Шарлотка по-семейному

Мультижанровый конкурс

Модератор: просто мария

Шарлотка по-семейному

Сообщение просто мария Октябрь 12th, 2010, 4:49 am

Шарлотка по-семейному

Игорь закончил смешивать яйца с сахаром, отмерил стакан муки, помедлил, задумавшись. Дело вот в чем: за пакетом с мукой обнаружилась бутылка коньяка. Начатая. Зачем Лильке было прятать коньяк в шкафчике с крупами? Неужели тайком выпивает? Очень похоже на то. Интересно, недавно началось, или бутылка уже не первая?
Решительно высыпал муку в миску, принялся взбивать. Нудное занятие, сосредоточиться на взбивании трудно. Игорю не удавалось — отвлекался на мысли о коньяке. С чего бы Лильке пьянствовать втихаря? Что у нее в жизни не так? Мужем недовольна? Вроде бы все у них в семье нормально. В постели проблем нет, страсть до сих пор не остыла. У Игоря точно не остыла, да и у Лильки скорее всего — она нередко первая начинает к Игорю приставать. Женщины известные притворщицы, но любому притворству есть предел. Нет, дело не в сексе. Вообще непонятно в чем. Они же до сих пор ни разу не поссорились! Конфликты быстро и бесславно распыляются на шутки или в мелкие дребезги разбиваются о простое слово «извини».
Игорь обнаружил, что не взбивает тесто, а пялится в стену. Отвлекся на мысли про коньяк. Надо было Лильке получше бутылку спрятать.
Перешел с миской и вилкой в комнату, включил телевизор, пощелкал каналы, нашел классическую классику — «Огни большого города». Как раз сцена в церкви — маленький бродяжка со смешными усиками внимательно слушает священника и дамочку, правильно отвечает на вопрос — дамочка аж загордилась — и добровольно возвращает украденный ящичек с пожертвованиями.
Может Лилька подозревает, что Игорь ею недоволен? Чего-то спросила, когда Игорь задумался о своем, о мужском, ответил невпопад, а Лилька подумала, что недоволен чем-то, и еще навоображала кучу всего. Это ж женская логика — первое, что придет в голову, принимается за абсолютную истину, а ежели чего не сходится, придумываются объяснения, почему не сошлось. Подгон под ответ. Не предугадаешь женщин, разве что теория хаоса какая-нибудь поможет.
Игорь обнаружил, что опять не взбивает тесто. Твердо уставился в экран и быстро заработал вилкой.
Маленький бродяга как раз встретил слепую цветочницу. Сцена взаимного недопонимания — она не знает, что он бродяга, а он не знает, что она слепая.
Но у них-то с Лилькой понимание есть! Вроде бы. Угадал же Игорь тогда, с днем рождения и готовкой.
Лилька родилась в июле, а нынешнее лето было ненормально жарким, вороны с раззявленными клювами ходили. Но день рождения отпраздновать надо было, раз уже и гостей пригласили, целую толпу. Игорь по Лилькиному настроению понял, что ей не хочется в жару стоять у плиты на душной кухне. И сделал сюрприз-подарок — встал в четыре утра, стушил мясо, запек сазана с гречкой, пожарил рыжики со сметаной, сварил картошку и рис. Шарлотку испек. Жена проснулась, а все готово, на кухне париться не надо. Сидели потом в комнате, строгали салатики и смотрели телевизор.
Гости очень хвалили Лильку за то, что вкусно готовит, а она загадочно улыбалась. Игорь тоже отмалчивался, жене подыгрывал.
Теща, правда, довольно странную похвалу выдала. Прожевала мясо, закусила грибочками и говорит:
— Правильно, в такую жару нечего у плиты выстаивать. Вот так вот и надо, чтобы и быстро, и просто, и вкусно.
Лилька промолчала. Рассказала, кто на самом деле готовил только уже за шарлоткой, которую тоже хвалили. Теща с тестем сказали: «А-а-а», — остальные гости: «О-о-о-о».
А на день рождения Игоря Лилька показала и доказала, кто в их семье кулинар — наготовила полтора десятка блюд, одно другого изысканней. Китайская запеченная рыба «па» — самое простое. На десерт тоже подала шарлотку, но гораздо пышнее, чем у Игоря получается. Лилька и раньше радовала всякими сложными вкусностями, и не только на праздники, однако в тот день рождения мужа выложилась по полной программе и кое-что сверх программы добавила. Игорю у Лильки еще учиться и учиться.
А сегодня Игорь вообще никакой шарлотки не приготовит за мыслями о коньяке. Решительно заколотил вилкой. Что там у Чарли Чаплина?
Маленький бродяжка как раз уговаривал пьяного миллионера не прыгать в воду — нет, не отвлекут такие кадры от мыслей про коньяк. Ну зачем Лильке понадобилось расслабляться спиртным? Если не в Игоре дело, то в чем? Может у нее проблемы со здоровьем или на работе? Она бы рассказала. Может, изменила Игорю, а теперь виной мучается? Неприятное подозрение. И ведь все может быть, хотя для Лильки супружеская измена — технически сложное мероприятие, они с Игорем работают в одной фирме, ходят туда и домой вместе, сегодняшний день — крайне редкое исключение. Не расстаются почти. В наше время жены чаще всего изменяют мужьям с начальниками, однако нет начальника у Лильки. Начальница у нее, тетка, хотя и очень вредная — заставила подчиненных доделывать какие-то дела тридцать первого декабря, и приходится Игорю праздничный ужин готовить. Опять без изысков — купил готовое тесто, сделает пиццу с ветчиной, салями, копченой курицей, грибами, баклажанами, маринованными огурцами, ананасами, четырьмя сортами сыра, маслинами, лучком и всем остальным. Кроме того, соорудит салат с креветками, нарежет селедку, выложит в вазочки оливки с разной начинкой. Шампанское, вино и пакет сока куплены заранее, а нормальных тортов в магазинах не было, приходится шарлотку готовить. Причем не получается никак — все забывает, что ее взбивать надо.
А на экране телевизора миллионер уже протрезвел и поменял отношение к маленькому бродяжке, выгоняет его из дома. Вроде бы тот же самый миллионер, а совсем другой человек, когда проспится.
Лилька тоже всякая бывает — и веселая, и спокойная, и сосредоточенная. Неужели из-за коньяка? Надо обязательно поговорить с женой после праздников, выяснить, зачем ей это надо — пьянствовать тайком от мужа… Как будто у всего на свете есть причина, как будто Лилька не может выпивать из чистого алкоголизма.
Нет, не будет сегодня шарлотки. Скорее нарезанные яблоки превратятся в сухофрукты, чем Игорь закончит тесто взбивать из-за всех этих сомнений. И так шарлотка хуже, чем Лилькина получается. То есть, вполне ничего у Игоря она, вкусная, но все относительно. Тяжелая, плотная, косная, а у Лильки — легкая, воздушная, податливая. Отличаются друг от друга, как трезвый чаплинский миллионер от самого себя пьяного. Да, люди они такие, стоит добавить немного спирта в кровь…
Стоп. Так ли уж случайна ассоциация миллионера с шарлоткой? Может быть, Лилька не пьет коньяк, а в тесто добавляет? Или это Игорь сам себя успокаивает? С другой стороны, шкафчик с крупами не самый лучший тайник, Игорь на ходу может найти в квартире десяток мест потаинственнее. А вот в том, чтобы поставить рядом ингредиенты для шарлотки — муку и коньяк — есть определенная логика. Женская.
Игорь пошел на кухню, открыл шкафчик, взял бутылку, присмотрелся. Граммов сто – сто пятьдесят не хватает. Лилька начала печь шарлотку недавно, до того готовила на десерт торты и пироги. Всего, в общем и целом шесть шарлоток испекла. И сколько же коньяка добавляет? Вряд ли много, а то ведь можно слишком тесто разбавить. Жидкость домашние кулинары меряют ложками, если жена каждый раз добавляла по столовой ложке коньяка, — это по двадцать пять – тридцать грамм, — то все сходится. Только надо проверить на практике — действительно ли коньяк делает шарлотку воздушной.
Игорь стал решительно колотить вилкой в миске с тестом.

— И даже догадался добавить в шарлотку коньяк, — сказала Лилька после новогоднего ужина, игриво ероша мужу волосы.
— Догадался, — протянул Игорь с довольным прищуром. — Нашел коньяк в шкафу, и давай думать, зачем он. Думал-думал… и додумался — спирт кипит при той же самой температуре, когда белок сворачивается, потому шарлотка получается такая… воздушная. Я специально в химическом справочнике смотрел.
Лилька продолжала загадочно улыбаться.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Шарлотка по-семейному

Сообщение Erida Октябрь 12th, 2010, 1:06 pm

Занимательная высококласная миниатюра, спасибо большое за текст с кторого можно брать пример. 8-)
Аватара пользователя
Erida
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Апрель 19th, 2010, 3:26 pm

Re: Шарлотка по-семейному

Сообщение Надеюсь Октябрь 12th, 2010, 3:50 pm

С рецептом принципиально не соглашусь :) Яйца с сахаром взбиваются, но тесто уже просто достаточно месить. Да и не будет у теста пены. Разрыхлитель - самое простое, что напрашивается при мысли о воздушности; сода с уксусом, или готовый магазинный. А если физик/химик собрался использовать для этой цели жидкость, как в тепловых трубках, то отчего, например, не аммиак? У того температура кипения гораздо ниже - а шансов испортить вкус, по-моему, не больше, чем у неизвестного вещества в коньячной бутылке. :D

Игорь, кстати, коньяк так и не попробовал - и это, я считаю, минус. Вообще с восприятиием фокала героя как "мужского" есть определённые трудности.

Переход от "спирта в человеке" к спирту в пироге выглядит довольно надуманным - если это и логика человека с высшим образованием, то она изрядно напоминает имитативную магию аборигенов острова Целебес :)

Да, кстати. Если по реалиям (готовое тесто, рыба "па") - это двухтысячные годы, то лично для меня довольно странно, что у семьи любителей шарлотки, не считающей дорогой всякую экзотику, до сих пор нет миксера, или хотя бы блендера. :roll:

В общем, текст оставил впечатление скорее зарисовки-фельетона, нежели рассказа.
О сюжетообразующей роли изображения в телевизоре судить не возьмусь, а просто пожелаю удачи автору.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Шарлотка по-семейному

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 12th, 2010, 4:33 pm

У меня есть миксер, а я по-прежнему шарлотку вручную делаю - так вкуснее! :mrgreen:
Меня немного смутило, что муж подозревает жену в тихой пьянке :lol: . Даже если бы она пила тайком, все равно он почувствавал бы это гораздо раньше.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Шарлотка по-семейному

Сообщение Надеюсь Октябрь 12th, 2010, 5:00 pm

Татьяна Ка.,
поначалу казалось, что венчиком лучше, да. Но руки и силы жальче :oops:
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Шарлотка по-семейному

Сообщение Автор Октябрь 12th, 2010, 7:50 pm

Надеюсь писал(а):С рецептом принципиально не соглашусь
http://www.povarenok.ru/recipes/show/2602/
Надеюсь писал(а):Яйца с сахаром взбиваются, но тесто уже просто достаточно месить.
не месить и не взбивать, а тщательно перемешивать. Тесто на шарлотку жидкое.
Надеюсь писал(а):Да и не будет у теста пены.
Да и не надо, шарлотка по другое причине становится пышной.
Надеюсь писал(а):Разрыхлитель - самое простое, что напрашивается при мысли о воздушности; сода с уксусом, или готовый магазинный.
Это для блинов и пирогов, шарлотка становится пористой по другой причине.
Надеюсь писал(а):А если физик/химик собрался использовать для этой цели жидкость, как в тепловых трубках, то отчего, например, не аммиак?
не знаю, при чем тут тепловые трубы, но если аммиак, то можно тогда и керосин, мазут, минералы какие-нибудь.
Надеюсь писал(а):У того температура кипения гораздо ниже
а должна быть близка к температуре свертывания белка.
Надеюсь писал(а):У того температура кипения гораздо ниже - а шансов испортить вкус, по-моему, не больше, чем у неизвестного вещества в коньячной бутылке.
Где это в рассказе написано, что вещество было неизвестным?
Надеюсь писал(а):Игорь, кстати, коньяк так и не попробовал - и это, я считаю, минус.
Где сказано, что не пробовал?
Надеюсь писал(а):Переход от "спирта в человеке" к спирту в пироге выглядит довольно надуманным - если это и логика человека с высшим образованием, то она изрядно напоминает имитативную магию аборигенов острова Целебес
При чем тут высшее образование? У людей без дипломов воображения не бывает? Раз ассоциация возникла у одного человека, то могла возникнуть и у другого.
Надеюсь писал(а): Вообще с восприятиием фокала героя как "мужского" есть определённые трудности.
То есть, фокал кажется женским? Посчитаю это за комплимент. ;)
Надеюсь писал(а):Да, кстати. Если по реалиям (готовое тесто, рыба "па") - это двухтысячные годы, то лично для меня довольно странно, что у семьи любителей шарлотки, не считающей дорогой всякую экзотику, до сих пор нет миксера, или хотя бы блендера.
Самое дорогое, что было в рассказе, это креветки. Экзотику герои не покупают, а готовят из обычных продуктов. Ну а блендера нет — семья молодая, не разжились еще.
Надеюсь писал(а):В общем, текст оставил впечатление скорее зарисовки-фельетона, нежели рассказа.
это вообще-то новелла.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Шарлотка по-семейному

Сообщение Helenvik Октябрь 12th, 2010, 8:12 pm

Очень понравились отношения между супругами. Они такие трогательные, без соперничества, выяснения кто прав и кто кому чего больше должен.
Мне кажется, вообще нелегко описать такую вот обычную жизнь без всяких эмоциональных бурь, метаний, терзаний, раскаяний. А тут просто живут вместе два человека, любят друг друга и стараются доставить радость в самых казалось бы пустяковых пустяках.
И что-то мне подсказывает, что кухня героя не случайно не напичкана всякими миксерами, блендерами и прочими кухонными комбайнами. Они своим жужжанием создавали бы ненужный шум и раздражение. А так все тихо и неторопливо. Жизнь идет и идет... :)
Автору еще раз спасибо за рассказ и желаю удачи! :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Шарлотка по-семейному

Сообщение Леа Октябрь 12th, 2010, 8:15 pm

Шарлотка с яблоками, коньяк и Чаплин - мне нравятся ингридиенты вашего рассказа, Автор))
А насчет рецепта теста - стОит ли заморачиваться? Это же не кулинарная книга.
Аватара пользователя
Леа
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Апрель 10th, 2006, 9:23 pm

Re: Шарлотка по-семейному

Сообщение Надеюсь Октябрь 12th, 2010, 8:49 pm

Да и не надо, шарлотка по другое причине становится пышной.

Спасибо, я в курсе :) Но основа пирога, дающая верхнюю корочку - яично-сахарная "болтушка", согласны?

А у вас написано:
Игорь закончил смешивать яйца с сахаром, отмерил стакан муки, помедлил, задумавшись.


Решительно высыпал муку в миску, принялся взбивать. Нудное занятие, сосредоточиться на взбивании трудно.

То есть яйца с сахаром он всего лишь смешал, а готовое тесто - взбивал.

Далее,
Где это в рассказе написано, что вещество было неизвестным?


Смотрим в тексте:

Дело вот в чем: за пакетом с мукой обнаружилась бутылка коньяка. Начатая. Зачем Лильке было прятать коньяк в шкафчике с крупами? Неужели тайком выпивает? Очень похоже на то. Интересно, недавно началось, или бутылка уже не первая?


То есть:
бутылку Игорь не покупал:
откуда она взялась в шкафчике, не знает;
бутылка открытая и неполная;
бутылка убрана на задний план, как бы "спрятана";
Лиля ему об этом ничего не говорила;
прежде супруга в пьянстве не замечена.
Следовательно - в бутылке может быть всё, что угодно. Включая, разумеется, и коньяк :)

Где сказано, что не пробовал?

В принципе, доказывать следует наличие, а не отсутсвие. Если в тексте нигде не говорится, что Игорь танцевал на пуантах - предполагается, что он на них не танцевал.
Но подробность могла быть хорошая - во-первых, показать его не чуждым слабостей и слегка рисковым мужчиной; во-вторых - всё-таки, если Игорь не налил стакан, а ограничился ложкой, он не пьяница и честен с Лилей. Примерно так.

При чем тут высшее образование? У людей без дипломов воображения не бывает? Раз ассоциация возникла у одного человека, то могла возникнуть и у другого.

Просто, видите ли, если в фильме покажут взрывной характер, это ещё не основание, чтобы класть в пирог динамит :D

Это для блинов и пирогов, шарлотка становится пористой по другой причине.

Сода с лимонной кислотой - это стандартный кондитерский разрыхлитель. Импортные разрыхлители отличаются, но смысл тот же, углекислота. По крайней мере, в известных мне шарлотках это работает :)

Самое дорогое, что было в рассказе, это креветки. Экзотику герои не покупают, а готовят из обычных продуктов. Ну а блендера нет — семья молодая, не разжились еще.

Хорошо, спорить не буду.

а должна быть близка к температуре свертывания белка.


Специально посмотрела - белкИ начинают сворачиваться при 50-60, в другом источнике 70 градусах. Температура кипения крепких спиртных напитков - от 80 до 107 градусов. Мне честно говоря, трудно без эксперимента представить, что будет при кипении смеси этанол-вода в бездрожжевом тесте - возможно, это и сработает. Но то, что именно такое, а не более "магазинное" и очевидное решение пришло в голову Игорю, по меньшей удивило. :roll: А вдруг он запорет ШАРЛОТКУ?!? :shock:

Да, и вот это - в некотором роде математическая натяжка:
Жидкость домашние кулинары меряют ложками, если жена каждый раз добавляла по столовой ложке коньяка, — это по двадцать пять – тридцать грамм, — то все сходится.

Перовоначальная наливка - неизвестна. Ложка могла быть и чайной.
Не проще ли было вложить в уста Лиле (в воспоминаниях Игоря), скажем, что-нибудь о пузыристом шампанском и воздушной лёгкости? Я просто рассуждаю. Это была бы быть интересная цепочка.

Но я надесь, Автор, вы смените гнев на милость, и всё же объясните мне, почему Лилька продолжала загадочно улыбаться. Ведь это как бы открытый финал получается, правильно? :)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Шарлотка по-семейному

Сообщение просто мария Октябрь 12th, 2010, 11:37 pm

А я, когда делаю шарлотку, делаю без всякого разрыхлителя: вполне достаточно ложки спиртного и яиц. :D
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Шарлотка по-семейному

Сообщение Автор Октябрь 12th, 2010, 11:48 pm

Helenvik писал(а):Очень понравились отношения между супругами. Они такие трогательные, без соперничества, выяснения кто прав и кто кому чего больше должен.
Спасибо. Именно это я и хотел показать. Заботятся друг о друге, и никаких секретов. Не случайно там "Огни большого города".
Helenvik писал(а):Мне кажется, вообще нелегко описать такую вот обычную жизнь без всяких эмоциональных бурь, метаний, терзаний, раскаяний. А тут просто живут вместе два человека, любят друг друга и стараются доставить радость в самых казалось бы пустяковых пустяках.

описать можно, но скучновато получится. Должен быть конфликт, но кто сказал, что обязательно противостояние?
Helenvik писал(а):И что-то мне подсказывает, что кухня героя не случайно не напичкана всякими миксерами, блендерами и прочими кухонными комбайнами. Они своим жужжанием создавали бы ненужный шум и раздражение. А так все тихо и неторопливо. Жизнь идет и идет...

Совсем отказываться от блендеров нет смысла, интересные рецепты для них рекомендуют, однако если кухонный комбайн стоит на самом главном месте в кухне, то запеченной китайской рыбой в этом доме не угостят. Не хватит терпения и сноровки пинцетом косточки из рыбы выбирать.

Леа писал(а):Шарлотка с яблоками, коньяк и Чаплин - мне нравятся ингридиенты вашего рассказа, Автор))А насчет рецепта теста - стОит ли заморачиваться? Это же не кулинарная книга.

Спасибо :) .

Надеюсь писал(а):То есть:бутылку Игорь не покупал:
откуда она взялась в шкафчике, не знает;
бутылка открытая и неполная;
бутылка убрана на задний план, как бы "спрятана";
Лиля ему об этом ничего не говорила;
прежде супруга в пьянстве не замечена.
Следовательно - в бутылке может быть всё, что угодно. Включая, разумеется, и коньяк
У меня рассказ начинаетс по времени уже после того, как бутылку обнаружили. Открыл ГГ шкафчик, достал муку, увидел бутылку. Что бы он дальше сделал? Наверняка — взял бутылку, посмотрел, понюхал, провел химический анализ, убедился, что коньяк. Человек определенного типа мог и попробовать.
Написано же, что обнаружил бутылку коньяку, а не бутылку с надписью "коньяк" и коричневой жидкостью внутри.
Надеюсь писал(а):Просто, видите ли, если в фильме покажут взрывной характер, это ещё не основание, чтобы класть в пирог динамит
Но навести на мысль о перце может.
Надеюсь писал(а):Сода с лимонной кислотой - это стандартный кондитерский разрыхлитель. Импортные разрыхлители отличаются, но смысл тот же, углекислота. По крайней мере, в известных мне шарлотках это работает
В том-то и дело, что шарлотки и без разрыхлителя получаются. Углекислота — это для большего количества муки.
Надеюсь писал(а):Но то, что именно такое, а не более "магазинное" и очевидное решение пришло в голову Игорю, по меньшей удивило. А вдруг он запорет ШАРЛОТКУ?!?
А вдруг он уксусом с содой запорет шарлотку? От одной ложки коньяка ничего не будет.
Да и не слишком мужчины разбираются в выпечке, мало интересуются. Шаролотка, все-таки, простое блюдо.
Надеюсь писал(а):Перовоначальная наливка - неизвестна. Ложка могла быть и чайной.
Но он же все просчитал — сто пятдесят грам коньяка изрсходовано, шесть шарлоток испечено, то есть примерно по двадцать пять грам в шарлотку, это как раз по столовой ложке. Мужская логика.
Надеюсь писал(а):Специально посмотрела - белкИ начинают сворачиваться при 50-60, в другом источнике 70 градусах. Температура кипения крепких спиртных напитков - от 80 до 107 градусов. Мне честно говоря, трудно без эксперимента представить, что будет при кипении смеси этанол-вода в бездрожжевом тесте - возможно, это и сработает.
Не все так просто, температура начала денатурации белков — вообще 38 градусов. Влияет присутствие кислот, щелочей, спиртов. А интенсивное свертывание именно яиц аккуратно на 80 градусов приходится, конец процесса — 85 градусов, когда коньяк совсем уже кипит.
Надеюсь писал(а):Но я надесь, Автор, вы смените гнев на милость, и всё же объясните мне, почему Лилька продолжала загадочно улыбаться. Ведь это как бы открытый финал получается, правильно?

Как бы да. Например, она не хотела мужем руководить, хотела, чтобы он сам додумался про коньяк, поставила бутылку как подсказку. А муж, видимо, химик, раз в доме есть химический справочник.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Шарлотка по-семейному

Сообщение Mary Октябрь 13th, 2010, 3:30 am

просто мария, прекрасная миниатюра! Мне она очень понравилась!
Аватара пользователя
Mary
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2010, 1:36 pm
Откуда: Москва

Re: Шарлотка по-семейному

Сообщение Helenvik Октябрь 13th, 2010, 12:15 pm

Автор
Helenvik писал(а):Мне кажется, вообще нелегко описать такую вот обычную жизнь без всяких эмоциональных бурь, метаний, терзаний, раскаяний. А тут просто живут вместе два человека, любят друг друга и стараются доставить радость в самых казалось бы пустяковых пустяках.


описать можно, но скучновато получится. Должен быть конфликт, но кто сказал, что обязательно противостояние?

никто не говорил
А в рассказе есть конфликт? Мне запомнилась только тревога за жену, ктр. по мнению героя занялась бытовым пьянством :)
Не хватит терпения и сноровки пинцетом косточки из рыбы выбирать.

зато все гости при деле будут :lol: А то думай, чем их развлекать :twisted:
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Шарлотка по-семейному

Сообщение Ревена Октябрь 13th, 2010, 4:52 pm

Я, к сожалению, совсем не умею печь) поэтому верю всему, что по этому поводу написал автор.
Смутило другое -
у меня большая семья и вначале показалось, что Игорь говорит о Лильке как брат или кто-то еще, но не как муж.
"С чего бы Лильке пьянствовать втихаря? Что у нее в жизни не так? Мужем недовольна? Вроде бы все у них в семье нормально. В постели проблем нет, страсть до сих пор не остыла. "
Он как будто бы не о себе рассуждает. Потом резкий перескок - и уже непонятно кто о ком расказывает. Такое ощущение, что уже автор об Игоре.

Потом Игорь начинает думать о том, что может жена им недовольна. Если такие мысли возникают, значит, он совсем не уверен в том, что жена с ним счастлива. Вряд ли такую семейную пару можно назвать счастливой, если из-за ерунды в голове возникла в первую очередь именно эта мысль.

Мне показалось, что конфликт именно в этом. в неприятном переживании героя, который легко разрешился.

О том, что никогда не ссорились - это как-то... слишком идеально. Пока не видела таких семейных пар, но может они есть, спорить не буду).

если это новелла, то она скорее всего удалась, но вот значимого присутствия флешбэка и фильма-лейтмотива я к сожалению не ощутила.
Ревена
 

Re: Шарлотка по-семейному

Сообщение Автор Октябрь 14th, 2010, 12:32 pm

Helenvik писал(а):
Не хватит терпения и сноровки пинцетом косточки из рыбы выбирать.
зато все гости при деле будут А то думай, чем их развлекать
И больше не придут. И не надо было.
Вообще-то повар — очень гуманная профессия, сам для себя не станешь выбирать пинцетом кости из сырого карпа.
Ревена писал(а):Смутило другое -у меня большая семья и вначале показалось, что Игорь говорит о Лильке как брат или кто-то еще, но не как муж."С чего бы Лильке пьянствовать втихаря? Что у нее в жизни не так? Мужем недовольна? Вроде бы все у них в семье нормально. В постели проблем нет, страсть до сих пор не остыла. "Он как будто бы не о себе рассуждает. Потом резкий перескок - и уже непонятно кто о ком расказывает. Такое ощущение, что уже автор об Игоре.
Если бы я написал не "Мужем" а "Игорем", все равно непонятно, муж он ей или брат. В том же абзаце сказано, что у них бывает регулярный секс, значит супруги.
Ревена писал(а):Потом Игорь начинает думать о том, что может жена им недовольна. Если такие мысли возникают, значит, он совсем не уверен в том, что жена с ним счастлива. Вряд ли такую семейную пару можно назвать счастливой, если из-за ерунды в голове возникла в первую очередь именно эта мысль.
Не обязательно. Он нашел коньяк, заподозрил, что у жены проблемы, а раз сам о них не знает, значит, дело в нем самом. Про другие проблемы жена бы рассказала. Все логично.
Ревена писал(а):Мне показалось, что конфликт именно в этом. в неприятном переживании героя, который легко разрешился.
так и есть, в этом конфликт. Внутренний.
Ревена писал(а):О том, что никогда не ссорились - это как-то... слишком идеально. Пока не видела таких семейных пар, но может они есть, спорить не буду).
Я видел такие пары. Но у них все было впереди — ссоры, драки, развод.
Ревена писал(а):но вот значимого присутствия флешбэка и фильма-лейтмотива я к сожалению не ощутила.
Эпизод фильма подсказал решение, вывел из ситуации, вот и все присутствие. Степень значимости трудно измерить.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Шарлотка по-семейному

Сообщение Helenvik Октябрь 15th, 2010, 8:17 am

Ревена
Мне показалось, что конфликт именно в этом. в неприятном переживании героя, который легко разрешился.

вообще-то я надеялась, что эти слова мне прежде вас напишет Автор ;) :D
да, вот кстати, герой симпатичен еще тем, что увидев бутылку не начал думать: "Ага, она наверное когда меня нет любовника приводит и коньяк с ним пьет! А, такая-сякая!" (это из реального примера) А
заподозрил, что у жены проблемы, а раз сам о них не знает, значит, дело в нем самом.

Молодец, Автор, хорошо отстаиваете свой рассказ...
Сходить что ли в угадайку... ;)
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Шарлотка по-семейному

Сообщение Ревена Октябрь 16th, 2010, 10:22 pm

Helenvik писал(а):Ревена
Мне показалось, что конфликт именно в этом. в неприятном переживании героя, который легко разрешился.

вообще-то я надеялась, что эти слова мне прежде вас напишет Автор ;) :D


:D Извините, что вмешалась), я просто подумала, что автору будет интересно узнать что думают читатели по поводу замысла) прежде чем он даст какие-то объяснения).
Ревена
 

Re: Шарлотка по-семейному

Сообщение Helenvik Октябрь 17th, 2010, 7:19 am

Ревена
Извините, что вмешалась

Да! Вмешались! У нас тут уже, понимаете, интимные разговоры о запеченной китайской рыбе начались, я думала еще немного и в нумера, а тут! :(

:D :D :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Шарлотка по-семейному

Сообщение Флогистон Октябрь 17th, 2010, 9:51 pm

Интрига не доведена до кульминации. Мне кажется, что было бы лучше такая последовательность. ГГ уверен, что с некоторых пор его жена втихоря выпивает. Причем он уверен настолько, что уверяет и читателя. Для этого не стоит показывать, что бутылка коньяка стоит вместе с мукой. Нет, в баре стоит коньяк и вдруг его стало меньше. ГГ спрашивает жену: заходил ли кто в гости? Нет, никто не заходил, по ее словам. Тут у ГГ две версии: либо жена с кем-то встречалась - повод еще и для ревности, либо она сама выпила коньяк. В любом случае она врет. Ну а далее потихоньку довести до вывода, что коньяк нужен был в тесто. Однако я сомневаюсь, чтобы мужик сам догадался добавить коньяк в тесто. Вот так он подумал-подумал и добавил. Пусть готовка будет его первым опытом. Он приготовил шарлотку, жена одобрила, но сказала, что было бы лучше и пышнее, если бы в шарлотке присутствовал коньяк.
Аватара пользователя
Флогистон
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Октябрь 13th, 2006, 10:31 am
Откуда: 120 км

Re: Шарлотка по-семейному

Сообщение Автор Октябрь 17th, 2010, 10:39 pm

Флогистон
Напишите свой вариант.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Шарлотка по-семейному

Сообщение Флогистон Октябрь 17th, 2010, 11:24 pm

Флогистон
Напишите свой вариант.

Постараюсь. :D
Аватара пользователя
Флогистон
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Октябрь 13th, 2006, 10:31 am
Откуда: 120 км

Re: Шарлотка по-семейному

Сообщение Ирина Гурина Ноябрь 2nd, 2010, 12:00 pm

Приятный рассказ. "Чрезвычайно добросовестно" соблюдено основное условие конкурса. И мне показалось (Автор, я субъективна! :D ), что это рассказу немного повредило.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: Шарлотка по-семейному

Сообщение Ajdar Ulduz Ноябрь 2nd, 2010, 2:29 pm

Хороший рассказ, но насколько от соответствует параметрам, заданным этим конкурсом? где флэшбек? Разве что - сцена с тещей, дегустирующей шарлотку... А в целом - неплохо.
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Шарлотка по-семейному

Сообщение Автор Ноябрь 2nd, 2010, 5:32 pm

Ирина Гурина писал(а):"Чрезвычайно добросовестно" соблюдено основное условие конкурса. И мне показалось (Автор, я субъективна! ), что это рассказу немного повредило.
Не обязательно, на мысль, что коньяк всего-лишь пищевой ингридиент, а не тайное удовольствие, могло навести что-то другое. "Огни большого города" отлично подошли.
Ajdar Ulduz писал(а):где флэшбек? Разве что - сцена с тещей, дегустирующей шарлотку...
да, это и есть флэшбек. Двадцать процентов от рассказа — вроде нормально.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm


Вернуться в Старое кино

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0