XXX

Специальный раздел Русского Писательского клуба для представления работ в поэтической форме.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

XXX

Сообщение Lyngaur Сентябрь 16th, 2021, 11:43 am

Мы целуем субстанцию вечности,
Воплощённую в наших телах.
Всех оттенков и форм человечности
Наслаждения жаждущий прах…

Раскрываясь навстречу познанию,
Преступая запреты и стыд…
Виртуально-реальным лобзанием
Ток желаний в единое слит.

И струится горячее белое,
И восторгом взрывается миг.
Мы добрей и свободнее делаем
Этот мир, что так злобен и дик.
Lyngaur
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Июнь 4th, 2017, 4:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: XXX

Сообщение ВалерийS Октябрь 11th, 2021, 5:57 pm

Lyngaur писал(а):
И струится горячее белое,
И восторгом взрывается миг.
Мы добрей и свободнее делаем
Этот мир, что так злобен и дик.


Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
ВалерийS
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Август 5th, 2019, 1:23 pm
Откуда: г. Иркутск.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: XXX

Сообщение Lyngaur Октябрь 15th, 2021, 12:40 am

Мгновения одни и те же, а вот их формулировка различается.))
Lyngaur
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Июнь 4th, 2017, 4:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: XXX

Сообщение ВалерийS Октябрь 29th, 2021, 8:44 pm

Lyngaur писал(а):Мгновения одни и те же, а вот их формулировка различается.))

Я вставил несколько строк из Великого стихотворения для того, что бы показать, что стихи должны быть красивыми и показывать красоту чего-либо. А именно любовь, чувство или величие души.

И вот другой автор, но тоже берёт за душу.

Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души…
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: — Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.


Константин Симонов
ВалерийS
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Август 5th, 2019, 1:23 pm
Откуда: г. Иркутск.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: XXX

Сообщение Lyngaur Октябрь 30th, 2021, 2:39 pm

Стихи не обязаны быть одинаково причёсанно-прилизанными. Это было бы дико скучно.
Вот вам для примера стихи Летова:

Нам пора кончать

Сочный прыщ половых проблем
Немая жопа постылых дней
Полоса безразличных слов
Потные подмышки поездов

Самокат чёрно-белых снов
Прокатился в простых умах
Простыня улетает вдаль
Цыплёнок ищет в себе желток

Сырой картофель небытия
Волос в горле который год
Туалетной бумаги ком
Привыкает к своей судьбе

Давайте вместе кончим
Нам пора кончать
Нас пора кончать
Нам пора кончать.
Lyngaur
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Июнь 4th, 2017, 4:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: XXX

Сообщение ВалерийS Ноябрь 3rd, 2021, 1:59 pm

Lyngaur писал(а):Стихи не обязаны быть одинаково причёсанно-прилизанными. Это было бы дико скучно.
Вот вам для примера стихи Летова:


А я Вам скажу больше. Это сильно заметно в живописи. Вспомните картину чёрный квадрат. Или других художников, когда восхищаются картиной, на которой ладонь и в её середине нарисован глаз.

Не зря когда-то Хрущёв на одной выставке ругал таких художников и говорил, что осёл махнёт хвостом с краской и то красивее получится. Я был на одной встречи с умным человеком, от искусства, (ещё в 70е) так вот он доказал, что это политика во всём мире, уничтожать красивое, гадостью. И восхвалять бездарность. Что теперь мы это видим во всём.

Посещение Хрущёвым выставки авангардистов...
ru.wikipedia.org›Посещение Хрущёвым выставки авангардистов
Посещение Хрущёвым выставки авангардистов — резонансное событие, состоявшееся 1 декабря 1962 года, когда советский лидер Никита Хрущёв посетил выставку...


Мы в 70е с женой, когда были молодыми, часто ходили в музеи. Так вот в залах, где висели подобные картины, практически никого нет, а рядом зал, где висели прекрасные полотна Великих художников, всегда толпился народ.

Мир давно начал регрессивный процесс. Это видно не только в искусстве, но и в обычной жизни. Как мы видим то, что происходит на Западе. Где отменяют пол, появилось понятие три пола, он, она и оно. Женщин называют непотребным словом, а в семье теперь ни мама и папа, а родитель один и родитель два.

Это происходит именно от того, что нарушено понятие хорошее и плохое. Бездари захватывают мир и уничтожают прекрасное.

Меньшинство перешло в атаку и уничтожает большинство. Это сравнимо, если играть на скрипке Страдивари, а потом восхвалять скрипку, которую сделал деревенский плотник.

Если читать такое стихотворение, которое Вы тут разместили, от Летова, и что-то видеть в нём хорошее, то это уже регрессия в сознании человека. Это если Вы придёте на конкурс красоты среди девушек и там одна будет, как Мэрилин Монро, а все остальные, как Квазимодо. И ими будут восхищаться. Вот к этому и катится весь мир.

Нельзя восхищаться или проходить мимо, когда присутствует невежество и бездарность, в искусстве. Нужно отличать плохое и хорошее и не давать и повода для того, чтобы такое было воспринято, как искусство.

Вот все ругают сталинскую цензуру. А вот как раз тогда и снимали прекрасные фильмы. И ещё продолжали следить за тем, что плохое и хорошее, в 70е годы. А теперь смотришь современные фильмы и удивляешься работе режиссера и сценариста. Словно эти люди свалились с Луны.

Ну, невозможно смотреть, как полицейский стреляет из автомата в машину с 20 метров и даже не попадает в стекло. А раньше всегда в титрах писали, что консультант, генерал МВД.

Я уже молчу про такие ляпы, когда опер приходит на работу утром, а ему начальник говорит, что на его Земле труп. Он туда мчится на прекрасной машине, но подъезжает всегда в полночь.

Да за такое время можно проехать 1000км. И это практически в каждом сериале. Это я привёл такие примеры, что этого просто не могло быть при нормальном отношении к искусству. Это насмешка над зрителями.

Вы же не будете слушать певца, который мычит как телёнок. А почему в другом можно позволять всё, лишь бы была неординарность в том или другом жанре.

Прекрасное должно вытеснять бездарность.

Это коротко о прекрасном и Великом.
ВалерийS
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Август 5th, 2019, 1:23 pm
Откуда: г. Иркутск.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: XXX

Сообщение Lyngaur Ноябрь 4th, 2021, 11:32 pm

Я не смотрю сериалы, тем более наши, тем более о ментах. Скажу больше: я не смотрю телевизор, - у меня его просто нет уже лет 25. И не нуждаюсь...
А Хрущёв, конечно, великий знаток искусства!) Авторитет его в этом неоспорим!))
Lyngaur
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Июнь 4th, 2017, 4:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: XXX

Сообщение ВалерийS Ноябрь 5th, 2021, 7:57 am

Lyngaur писал(а):Я не смотрю сериалы, тем более наши, тем более о ментах. Скажу больше: я не смотрю телевизор, - у меня его просто нет уже лет 25. И не нуждаюсь...
А Хрущёв, конечно, великий знаток искусства!) Авторитет его в этом неоспорим!))

Вообще-то Всё, что творят музыканты, художники, поэты это не для искусствоведов, а для народа.

Я же писал чуть выше, что был на встрече с человеком, который преподавал в институте КУЛЬТУРОЛОГИЮ. И на его лекции всегда было много народа, вот он и говорил, что это агрессивное меньшинство и особенно в искусстве (на то время) всё переворачивало с головы на ноги. А теперь и не только в искусстве.

Красивое и хорошее не требует профессионального познания. Вот Вы отличите красоту Мэрилин Монро и Квазимодо. И для этого не требуется специальных, профессиональных знаний. Бездарность могут оправдывать лишь бездарные люди.

Ну, хотя бы вот это: Прошла премьера с Ольгой Бузовой в МХТ. Делюсь своим впечатлением.

Здравствуйте! Это случилось! Ольга Бузова дебютировала на легендарной сцене МХТ им. Горького в спектакле про молодого Сталина.

Дорогие читатели, простите, что пишу уже третью статью про Ольгу Бузову. Это мне не свойственно, но меня так волнует эта тема, эмоции переполняют и я считаю происходящее очень важным для всего театрального мира нашей страны. Не припомню такого резонанса в театральном сообществе.

Основатель театра Derevo, режиссер Антон Адасинский заявил о прекращении сотрудничества с МХАТ имени Горького из-за спектакля с участием певицы Ольги Бузовой. РИА

Ну и как?????????????????????????!

Вы стали бы ходить на таких певцов? А такие, как Сталин и Хрущёв, могли отличить бездарность от прекрасного. У меня первое образование "Преподаватель музыкальной литературы" и я кое в чём разбираюсь. Поэтому могу судить не только, как простой обыватель. И знаю цену восхваления бездарности.

Бездарность ценят, талант - используют: почему Вам лучше стать бездельником уже сегодня.
Звучит этот вывод, как - то так:

Бездарность - высокооплачивается (потому, что как правило готова на все), талант закапывают использующие его бездарности в целях получения прибыли.
Выбрать кем быть: талантом или бездарностью может только талант и это то, о чем ему нужно помнить каждый день своей жизни.
А вот бездарность, как и водиться в афоризмах - сама найдет себе дорогу и выкрутиться так сказать. Выбора у нее нет- ей "ссы в глаза , скажет божья роса".

Так что если рисунки в виде "Черного квадрата" или глаз нарисованный в ладони, кого-то восхищает, это не значит, что это прекрасно и .....Искусство - это: Истинное искусство должно быть прекрасным, о нем должны помнить потомки...вечная красота..."

Вряд ли кто долго будет помнить Бузову или Летова.

Вот как-то так.
ВалерийS
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Август 5th, 2019, 1:23 pm
Откуда: г. Иркутск.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: XXX

Сообщение Lyngaur Ноябрь 5th, 2021, 11:03 am

Вы рассуждаете об этих вещах, как... как тот же Хрущёв.)) Вам покажи дешёвую фотографию, сделанную за секунду, и она вам будет милей абстракционистской картины, над которой художник трудился неделю. Да, искусство производится для народа. Но народ очень разношёрстен. Вкусы очень разные. И восприятие искусства почти всегда - дело субъективное. Но обладая достаточным вкусом, широким кругозором и, желательно, талантом, можно видеть, где поделка на потребу публики, а где настоящее. Именно, когда творишь сам, - чувствуешь эту силу, проходящую через тебя, тогда и безошибочно видишь её в произведениях других авторов, пусть даже они тебе не нравятся - как мне, например джаз, рэп (за исключением Эминема, и пары-тройки певиц самобытных). И Егор Летов, кстати, гений. Не то, чтоб я его обожал, но мощный талант его я вижу. А власть имущим - людям очень часто весьма ограниченным духовно, культурно, - вообще не следует лезть в эти вопросы, и уж тем более что-то запрещать.
Lyngaur
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Июнь 4th, 2017, 4:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: XXX

Сообщение ВалерийS Ноябрь 5th, 2021, 2:28 pm

Lyngaur писал(а):Вы рассуждаете об этих вещах, как... как тот же Хрущёв.)) И Егор Летов, кстати, гений. Не то, чтоб я его обожал, но мощный талант его я вижу. А власть имущим - людям очень часто весьма ограниченным духовно, культурно, - вообще не следует лезть в эти вопросы, и уж тем более что-то запрещать.

Ну, конечно, я имея два высших образования, одно получил в Москве, "Преподаватель музыкальной литературы" и разбираюсь в искусстве хуже Вас???!. Вы знаете, что изучает человек, который изучает и потом преподаёт музыкальную литературу?

А изучает он почти всех известных музыкантов мира и их ТВОРЧЕСТВО. Уверен, Летов никогда не попадет в списки никакой литературы. Если бы мой сын, будучи студентам, не упоминал это имя, я бы о нём никогда бы не услышал.

Вот это я впервые услышал в исполнении сына : Зайди и узнай текст песни «Все Идет По Плану» — Егор Летов: Границы ключ переломлен пополам, А наш батюшка Ленин совсем усоп, Он разложился на плесень и на липовый м„д,

Всё ещё имеется в нашей домашней фильмотеке (домашнее видео в исполнении моего сына). Я в самом начале думал, что это мой сын сочинил. У нас в семье все занимались музыкой. Я в молодости даже играл и руководил в своём районе ВИА. Играл на многих инструментах, от саксофона до клавишных, включая ударные. Но никогда бы не включил в свой репертуар такие песни.

Но сын мне сказал, что этот "шедевр" написал Летов. Правда повзрослев, он всё-таки перешёл на более серьёзный репертуар. Такие сочинения, какие писал Летов, это воспринимают только бунтари, которые пока не могут исполнять что-то серьёзное и в их умах это представляется, как новизна.

У Пушкина тоже много такого, что простой смертный это не прочитает.

Факты об Александре Пушкине, которые не принято афишировать
Пушкин – один из самых известных людей не только России, но и всего мира. В ходе проведённого несколько лет назад исследования выяснилось, что по количеству написанных о нём книг русский поэт оказался на 19 месте среди всех исторических деятелей (включая основателей мировых религий). Тем не менее, в биографии «солнца русской поэзии» хватает страниц, которые известны только небольшому кругу лиц и не выносятся на всеобщее обозрение.


Но для всего мира, он создал столько гениальных произведений, что на его шалости можно закрыть глаза. Есть ли что-то подобное у Вашего "гения" Летова?
ВалерийS
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Август 5th, 2019, 1:23 pm
Откуда: г. Иркутск.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: XXX

Сообщение Lyngaur Ноябрь 6th, 2021, 11:07 pm

Образование - не талант! Никакое образование не научит творить, по-настоящему творить. Образование может лишь дополнить талант, если он от природы есть, и помочь его реализации - изучая технику игры, пения, рисования и т.п. Я об этом говорю! О способности видеть настоящее искусство, когда сам творишь. Вы вот не видите этого в творчестве Летова. В том числе из предубеждения - ведь это грязный панк-рок! Он ведь в подмётки не годится к какой-нибудь академической музыке! Не сомневаюсь, что и творчество Sex Pistols - родоначальников панка, - вам неприемлемо и непонятно, хоть вы и изучали их - под микроскопом!))) Искусство не изучать нужно! Искусство нужно принимать и им восхищаться!.. Никакое сухое изучение не объяснит вам прелести той, или иной песни, если она не трогает вашу душу. Но, как минимум, вы ведь должны знать саму идею панка! Изучали!.. Протест. Протест, родившийся в низах общества, и направленный против истеблишмента. Это произошло в период серьёзного финансового кризиса и повальной бедности, когда стали неактуальны мудрёные и технически совершенные Пинк-Флоид и им подобные. Требовалось именно шумно и небрежно-грязно играть, петь, с обилием нецензурной лексики и с простыми, недвусмысленными бунтарскими темами. Это протест против правящего класса, жирующего за счёт народа, и выражался он, закономерно, в отрицании всех моральных ограничений, навязываемых сверху. Чем можно оскорбить богатого, хорошо одетого, привыкшего к высокому искусству господина? - Вот такой вот развязностью поведения, внешнего вида, низведением всего, что уважает данный гипотетический господин. Чтоб он задумался, чтоб как минимум понял, что у "биомассы", на которой он строит своё богатство и попирает её ногами, тоже есть голос и голос весьма громкий.
Но всё это теория, повторяю. Если душу не трогает, объяснять нет смысла.
Lyngaur
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Июнь 4th, 2017, 4:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: XXX

Сообщение ВалерийS Ноябрь 7th, 2021, 7:23 am

Образование - не талант! Никакое образование не научит творить, по-настоящему творить.
-----------------------------------------------------------------------------------

Так я не писал то, что образование это талант и способность творить. Я написал то, что образование даёт знание и сравнительный анализ. Критики в искусстве, это не значит, что они могут творить так же, как те, кого они критикуют и преподносят для обывателя, со всех сторон. Критики и искусствоведы, это те, кто могут оценивать и говорить больше об этом, чем простые люди.

Если Вы слушаете и общаетесь лишь в том, что создано Летовым, то и Ваш мир в искусстве ограничен лишь такими понятиями.

Нам пора кончать

Сочный прыщ половых проблем
Немая жопа постылых дней
Полоса безразличных слов
Потные подмышки поездов

Самокат чёрно-белых снов
Прокатился в простых умах
Простыня улетает вдаль
Цыплёнок ищет в себе желток

Сырой картофель небытия
Волос в горле который год
Туалетной бумаги ком
Привыкает к своей судьбе

Давайте вместе кончим
Нам пора кончать
Нас пора кончать
Нам пора кончать.


Если это принимать за поэзию и его автора называть гением, то это и определяет Ваш уровень интеллектуальности в искусстве.

Я же написал, что у Пушкина есть стихи, не для общего пользования, куда более изощренней. Правда и в них видно руку гениального поэта. В этом же "творении", что привели Вы, не видно ни особого таланта и тем более гениального.

Вы смотрели живопись авангардистов 20го века? Так вот покажите вы школьникам начальных классов и дай им задание так же нарисовать, практически все нарисуют. (сделают копии)

А Великое искусство, это то, что повторить это смогут не менее Великие копировщики.

https://yandex.ru/search/?text=живопись+авангордистов+20+века&lr=63&clid=1882628

https://artchive.ru/styles/avant_garde

Уродливые лица, какофония в подборе красок. И это принимать, как искусство? Вот если бы эти авторы рисовали бы как Айвазовский и так, для шутки, пару картин, как эти "великие" авангардисты, то тогда можно их считать искусством.

У меня внучка рисует в современном стиле, но она может нарисовать копию Великих художников и в тоже время рисует своё. Как сейчас любят рисовать в определенном стиле.

Ну, например, вот такое:

https://ru.depositphotos.com/vector-im

https://fishki.net/39129-udivitelnye-r

Я не нашёл сайт, где она их размещает, но видел когда она их рисует на компьютере, так там такие удивительные рисунки с таким сложнейшим подбором красок, что можно и полюбоваться. Хотя у неё много рисунков и карандашом и красками. И рисует она практически всю свою жизнь с детского сада. И ей уже 23 года.

Но она без проблем может нарисовать так же, как рисовали известные художники. Когда она училась на первом курсе, то все преподаватели заказывали ей свои портреты. Вот в чем разница, между искусством и бездарностью.

Вот например, я уважаю Виктора Цоя. И вот его я считаю талантливым музыкантом и стихотворцем. Его песни имеют очень точные стилистические образы и его песни могут петь и через 100 лет, как поют песни Высоцкого. Но в исполнении самого Цоя, а не слушаю. Его манера петь, это на любителя, а вот его песни, в исполнении профессионалов, это действительно шедевры. Из его песни нельзя выкинуть ни одного слова и нельзя их заменить другими словами.

Вот это и есть искусство. Великое и неповторимое. А то, что может повторить любой, это даже не ремесло, а бездарщина. Писать в рифму, какофонию слов, это не талант и не искусство.

Вот это будут петь всегда и это можно назвать искусством И нельзя выкинуть ни слова ни пол слова. Да и не каждому дано повторить такое.

Виктор Цой - Звезда по имени Солнце
В избранное
Белый снег, серый лед, на растрескавшейся земле.
Одеялом лоскутным на ней - город в дорожной петле.
А над городом плывут облака, закрывая небесный свет.
А над городом - желтый дым, городу две тысячи лет,
Прожитых под светом Звезды по имени Солнце...

И две тысячи лет - война, война без особых причин.
Война - дело молодых, лекарство против морщин.
Красная, красная кровь - через час уже просто земля,
Через два на ней цветы и трава, через три она снова жива
И согрета лучами Звезды по имени Солнце...

И мы знаем, что так было всегда, что Судьбою больше любим,
Кто живет по законам другим и кому умирать молодым.
Он не помнит слово "да" и слово "нет", он не помнит ни чинов, ни имен.
И способен дотянуться до звезд, не считая, что это сон,
И упасть, опаленным Звездой по имени Солнце...




Ну, и другие его песни. Вот как-то так.
ВалерийS
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Август 5th, 2019, 1:23 pm
Откуда: г. Иркутск.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: XXX

Сообщение Lyngaur Ноябрь 7th, 2021, 2:00 pm

Вызывающий текст Летова я привёл как пример... других стихов, в противовес вашему чопорному примеру!) Привёл, как обоснование того, что в поэзии, в искусстве вообще не должно быть никаких рамок!
"Если Вы слушаете и общаетесь лишь в том, что создано Летовым, то и Ваш мир в искусстве ограничен лишь такими понятиями." - Я слушаю и читаю очень разные вещи!) Творчество Летова - лишь одна из крупиц в "моём мире искусства".)
Что касается художников "не умеющих рисовать", вот вам реалистичные работы Пикассо:
https://zen.yandex.ru/media/pictures/um ... e9fb0817ed
Вот Малевич, о котором только и разговоров, что о "Квадрате":
https://zen.yandex.ru/media/id/59eebc10 ... 5f6c1812d7
Lyngaur
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Июнь 4th, 2017, 4:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Поэзия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron