"Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Май 11th, 2011, 5:25 pm

Конечно, лучше!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Май 14th, 2011, 1:30 pm

Вот я все читала, ждала, когда же интрига будет, драйв? Теперь понимаю - никогда. Смирительные рубахи здесь не понадобятся - и так все заторможенные. :(
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Май 14th, 2011, 2:22 pm

Я и сам вижу, что скучно написано. Но лучше пока не получается, увы. :oops:
Благо, желающих постить в этом разделе немного, так что продолжу свою писанину, пока не выгонят. :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Май 17th, 2011, 11:49 am

(Продолжение)

Посетитель сделал удивленные глаза и пожал плечами.

- Даже Фрейбургский император не высказывает столь странных требований. Можно подумать, что мы все еще живем во времена ассассинов! Впрочем, как Вашему величеству будет угодно.

Он отстегнул шпагу, огляделся в поисках места, куда бы ее положить, и направился к стоящему посреди залы письменному столу. Небрежно бросил на него шпагу, снял шляпу; не дожидаясь приглашения, плюхнулся на стул и принялся стягивать с рук элегантные кожаные перчатки.

- Это стол для писаря, сударь, - заметил король. – Следует ли понимать, что именно эту должность вы пришли просить при нашем дворе?

Посетитель пропустил сарказм мимо ушей.

- Называйте меня барон, ваше величество, - предложил он. – Это мой титул. Барон фон Швейцерзанг. Не угодно ли взглянуть на мои рекомендательные письма? – Он вытянул из складок одежды несколько свитков и вальяжно кинул на стол. – Желаете ознакомиться?

- Позже, барон, - пообещал король. – А сначала я хотел бы получить ответ на несколько вопросов. Вопрос первый. Вы рекомендуетесь как доверенное лицо королей Гельдонских и Гейштадтских. Насколько мне известно, эти короли находятся между собой в состоянии непримиримой вражды, грозящей вылиться в войну. Как вы можете быть доверенным лицом сразу двух враждующих монархов?

Швейцерзанг легкомысленно щелкнул по волану лежавшей на столе шляпы и проследил, как волан раскачивается, подобно маятнику.

- Издержки профессии, - сказал он. – Нужны такт, ловкость, осторожность. Всегда следует помнить, кому какие рекомендации представлять, иначе можно попасть впросак. Впрочем, я всего лишь доверенное лицо. Выполняю поручения, не более того. Выполнил задание – свободен от прежних обязательств, волен браться за другие поручения – возможно, противоположные прежним. Издержки профессии. Мсью Нукер меня поймет.

Король с холодным любопытством обратил взор на Нукера. Тот, нахмурившись, отрицательно покачал головой.

- Насколько я знаю, - продолжал король, – у Фрейбургского императора довольно сложные отношения как с королями Гельдонскими, так и с королями Гейштадскими. Можете ли вы пояснить мне, барон, на чьей стороне ваши симпатии: на стороне императора, Гельдона или Гельштадта?

Швейцерзанг замялся.

- Ваше Величество, я же говорил, я не обсуждаю вопросы, касающиеся доверившихся мне лиц. Я тайный агент. Поручения моих доверителей, особенно заграничных, не подлежат разглашению. Даже если об этом просят такие хорошие друзья, как Ваше величество.

- Хорошо, пусть будет так, – сказал король и зашагал по зале, словно давая понять, что разговор вступает в более конкретную и деловую стадию. - Оставим заграничные доверителей. Перейдем к делам нашего королевства, Элькитании. Барон, мне рекомендовали вас как информированного человека. Вы в курсе дел в нашем королевстве.

- Разумеется, - веско кивнул Швейцерзанг.

- Тогда вы, барон, наверное знаете, что бич нашей страны – кочевые племена ротонов. Вы слышали о таких? Похвально. Как вы объясняете сверхъестественную способность кочевников оказываться в том месте, где их не ждут? Почему разведка их фиксирует на юге, а через пару дней они совершают набег с севера? Каким образом они успевают это сделать?

Швейцерзанг взял со стола шляпу и несколько раз обмахнулся ей, как веером.

- Жарко у вас, Ваше величество, чувствуется близость степи. Что можно сказать о ротонах? Ходят разные слухи. По одной версии, у кочевников за спиною крылья. По другой – крылья за спиной не у самих дикарей, а у их лошадей.

- Вот как? – холодно спросил король. – Еще какие-нибудь версии у вас есть?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Май 19th, 2011, 3:52 pm

(Продолжение)

- Ходят слухи, что ротоны это бич божий. Посланы в наказание за грехи, в коих погрязло королевство.

- Какими еще нас побалуете слухами, барон? – Король нетерпеливо взглянул на песочные часы. – На королевство прогневался священный орел?

- Ваше величество интересуют более серьезные версии? – вкрадчиво спросил Швейцерзанг. – Готовы ли ваше величество заплатить за них более высокое вознаграждение?

- Допустим, - сказал король. – Итак? Я весь внимание.

- Кочевников кто-то предупреждает.

- Предупреждает? И каким же образом?

- Это предстоит выяснить, Ваше величество.

- Вы знаете, кто именно предупреждает ротонов, барон?

- Ну догадаться не сложно, Ваше величество. У вас ведь есть враги?

Король впервые за все время встречи взглянул на посетителя с интересом.

- И что вам известно о моих врагах, барон?

- Многое, - веско сказал Швейцерзанг. – Великий жрец - так он у вас, кажется, называется? - он в шаге от того, чтобы лишить вас королевской власти. Да он уже особо и не таится. Я слышал его вчерашнюю проповедь. У нас в Европе за такие речи тут же бросили бы в темницу, заковали бы в цепи…

- Что еще вам известно о жреце, барон? – холодно перебил король.

- Он опутал интригами весь ваш двор, Ваше величество. Все ваши знатнейшие сановники - а я имел возможность поговорит со многими, - все на его стороне. Военный совет, который вы постоянно оттягиваете – тоже встанет на сторону Верховного жреца.

- У меня другие сведения, барон, - возразил король. – Мой брат Магнус уверяет, что большинство Совета склоняется на мою сторону.

- Не тешьте себя иллюзиями, Ваше величество. Не понимаю, как ваш брат Магнус может утверждать подобное. Не удивляюсь, что он подкуплен Великим жрецом.

В зале не секунду повисла напряженная тишина.

- Вы отдаете себе отчет в том, что говорите, барон? - спросил король, едва сдерживая гнев.

- Разумеется, - беспечно ответил Швейцерзанг, продолжая обмахиваться шляпой. – Я как ваш будущий тайный агент обязан говорить правду невзирая на лица. Если бы вы, подобно мне, насмотрелись на грязную изнанку светской жизни, то признали бы, что никто – повторяю, никто - не может быть вне подозрений. Взять хотя бы вашу супругу. Вы знаете, где она была вчера ночью?

Король похолодел.

- Откуда вы знаете, что королева ночью отлучалась из дворца? – спросил он.

- Мне многое известно, Ваше величество, - важно отвечал Швейцерзанг. – Где была ваша супруга, спрашиваете вы? Не буду томить вас, Ваше величество: она была в шатре у Великого жреца. Долго с ним беседовала. О чем они шушукались? Это тоже мне известно, и я готов поведать об этом Вашему величеству – но, разумеется, не бесплатно. Пока могу сказать лишь одно: подозреваю, что королева подкуплена.

Король в бешенстве схватился за эфес шпаги и шагнул было к посетителю, но путь ему преградил Нукер.

- Ваше величество! Шварн! Умерьте гнев, прошу вас! – умоляюще сказал он.

Король резко отвернулся к стене и несколько мгновений стоял, глядя в пол и до боли сжимая кулаки. Когда он, наконец, повернулся к посетителю, лицо его было мертвенно бледным, но спокойным.

- Г-н барон не будет принят к нам на службу тайным агентом, Нукер, - сказал король. – Велите дворецкому спустить его с лестницы.

- Вы делаете большую ошибку! - вскричал Швайцерзанг, вскакивая из-за стола.

- Впрочем, - передумал король, - не нужно дворецкого. Не могу отказать себе в удовольствии вышвырнуть г-на барона собственноручно.

Он подскочил к посетителю, схватил за грудки и грубо потащил к выходу.

- Ну что ты стоишь, Нукер? – крикнул он. – Помоги!

Вместе они выволокли несостоявшегося агента из залы, проволокли до парадной лестницы и тычком столкнули вниз. Барон пролетел по лестнице, кувыркаясь, будто тряпичная куклаю. Скатившись, он вскочил на ноги, и держась за бок, опрометью бросился к выходу.

- Напрасно, ты так, Шварн, - упрекнул Нукер. – Нажил себе умного врага.

Король ничего не ответил. Но по дороге обратно в залу спросил:

- Ты знал, что Ясмина вчера была у Тамыша?

Нукер кивнул.

- Мои люди следили за ней, - сказал он. И, предупреждая дальнейшие вопросы, пояснил, - Ясмина находилась в толпе возбужденных, взвинченных людей. Кто-то ведь должен был проследить, чтобы с ней не приключилось беды.

- О чем она говорила с Тамышем?

- Не знаю, - ответил Нукер. – Ты же запретил шпионить за Ясминой. Мои люди лишь обеспечивали ее безопасность.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение olesky Май 24th, 2011, 11:33 am

Прочитал.
Как-то наивно герои выглядят. Слишком грубый и примитивный даже для рубаки Магнус, несдержанный король то отпускает пленного, то прогоняет шпиона, королева и вправду курица. Даже Швейцерзанг слишком откровенно циничен.
Нукер более-менее правдоподобен, правда у кочевников нукеры это ханская дружина.
Первая батальная сцена сомнительна. Хотя бы потому, что конные арбалетчики считаются нелепостью. Легкий арбалет вообще-то проигрывает луку в скорострельности и дальности.
И почему сабля легче меча?
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Май 24th, 2011, 12:34 pm

olesky
Спасибо, что прочитали. :D

Согласен: получается пока плохо.

olesky писал(а):Хотя бы потому, что конные арбалетчики считаются нелепостью
Это не конные арбалетчики, а арбалетчики на конях. Выехали на позицию, спешились, произвели стрельбу. В случае опасности - снова на коня, и удирать.

olesky писал(а):И почему сабля легче меча?
"Сабля появилась в VII веке у тюркских народов, как результат модификации палаша. Однолезвийные палаши в конном бою имели преимущество над обоюдоострыми мечами за счёт меньшего веса, а также имели технологическое преимущество." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0.B8.D1.8F
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение olesky Май 24th, 2011, 1:58 pm

Феликс писал(а):Это не конные арбалетчики, а арбалетчики на конях. Выехали на позицию, спешились, произвели стрельбу. В случае опасности - снова на коня, и удирать.
Но не таскали же они с собой баллисты и катапульты на конях. А даже с тяжелыми арбалетами равно бы проиграли в скорострельности лучникам.

А сабли и мечи бывали самые разные, многие мечи легче многих сабель. И тем не менее, начиная с гладиусов и акинаков, заканчивая самыми последними боевыми саблями и шашками, одноручное клинковое оружие не весило больше 1,5 кг. Палаши так и потяжелее мечей были, в том числе и у тюрков, потому что палаш — оружие всадника, им кололи на скаку, а мечом фехтовали спешившись. И не надо забывать, что для клинка развесовка важнее веса, у восточных сабель баланс смещен к острию, у мечей и европейский сабель — к рукояти.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Май 24th, 2011, 3:49 pm

olesky писал(а):Но не таскали же они с собой баллисты и катапульты на конях. А даже с тяжелыми арбалетами равно бы проиграли в скорострельности лучникам.

Артиллерия против мобильных кочевников была бы неэффективна. А что касается дуэли лучников и арбалетчиков - то кто знает, кто бы победил? Ведь описанная мною битва со стороны кочевников была потешной, лучники там принимали участие только для видимости. Ну и выучка с дисциплиной были похуже, чем у европейцев.

olesky писал(а):А сабли и мечи бывали самые разные, многие мечи легче многих сабель.
Я не специалист по холодному оружию. Мой мир выдуманный, и в нем мечи мощней, но и тяжелей. Сабли, в моем мире, менее мощные: тяжелые доспехи и шлемы не разрубят, но зато они более легкие и удобные при мобильной тактике кочевников.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение olesky Май 24th, 2011, 4:45 pm

Феликс писал(а):А что касается дуэли лучников и арбалетчиков - то кто знает, кто бы победил?
В битве при Кресси победили лучники. Хотя луки у них были так себе, простые тисовые.
Феликс писал(а):Сабли, в моем мире, менее мощные: тяжелые доспехи и шлемы не разрубят, но зато они более легкие и удобные при мобильной тактике кочевников.
Сколько-нибудь приличный доспей и мечем не разрубишь, даже двуручником.
А что касается мобильной тактики кочевников, то казахи вовсю применяли тяжеленные дубины, никакой доспех не помогал. Сабли у них были для рубки в свалке.
Феликс писал(а):Ну и выучка с дисциплиной были похуже, чем у европейцев.
Не уверен, сначала лучники вовремя развернулись, потом кочевники слишком уж слаженно расступились, пропуская рыцарей.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Май 24th, 2011, 5:08 pm

olesky писал(а):Хотя луки у них были так себе, простые тисовые.

Луки у них были не так себе, а великолепные, особые, лучшие на то время. За счет этих луков англичане тогдашнюю войну у французов выиграли. Их луки по характеристикам почти не уступали арбалетам, зато выигрывали в обслуживании (напр. им не страшен был дождь).

olesky писал(а):Сколько-нибудь приличный доспей и мечем не разрубишь,
Еще как разрубишь, особенно если рубака отличался атлетической комплекцией!

olesky писал(а):Сабли у них были для рубки в свалке.
Вот я и говорю: легкая сабля - более сподручное оружие для кочевников, особенно учитывая, что доспехи у них были хуже, чем у европейцев. Главным их козырем была быстрота и мобильность, а не мощность доспехов.
olesky писал(а):Не уверен, сначала лучники вовремя развернулись, потом кочевники слишком уж слаженно расступились, пропуская рыцарей
Да, это было отработано у них неплохо. Все остальное - гораздо хуже. Воинов приходилось понукать плеткам, криками и ором. Ничего не поделаешь - издержки восточного деспотизма. :lol:
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение olesky Май 24th, 2011, 5:44 pm

Феликс писал(а):Луки у них были не так себе, а великолепные, особые, лучшие на то время.
Простые тисовые луки, раза в полтора хуже композитных турецких или монгольских. Даже на то время.
Феликс писал(а):Главным их козырем была быстрота и мобильность, а не мощность доспехов.
Типичная атака казахской конницы: сначала давали сосредоточенный залп из луков, потом строились клином, на острие самые опытные и сильные батыры с палашами-селебе и в мощных доспехах, они проламывали строй противника. За ними нукеры или сарбазы — тоже профессиональные бойцы — с кривыми саблями, чтобы рубить на скаку. Ну и в самом основании клина подгребали ополченцы с дубьем и пиками. Быстрота и мобильность, конечно, козырь, однако в непосредственном боевом столкновении все равно нужны и доспехи, и против доспехов. Если говорите, что сабля была легче меча, то сколько конкретно весил меч, и сколько сабля?
На Ближнем Востоке, к примеру, доспехи были так себе, потому крестоносцы в панцирях и ламинарах оказались большим сюрпризом для сарацинов. А потом пришли в Египет разгромленные монголами кипчаки, то есть половцы, стали мамлюками. И выгнали крестоносцев навсегда. Потому что уже встречались с одоспешенными противниками — русичами, — знали, как с ними бороться: с помощью тяжелых луков, палашей, дубин. Ничего рыцари не смогли противопоставить.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Май 24th, 2011, 6:15 pm

olesky писал(а):Простые тисовые луки, раза в полтора хуже композитных турецких или монгольских. Даже на то время.
Просмотрите здесь. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 1%83%D0%BA

olesky писал(а):Типичная атака казахской конницы:

У меня свои, придуманные мной кочевники. Я вон чуть крыльями их не снабдил, а вы говорите "доспехи". На моих кочевниках не было доспехов - уж не обессудьте. :oops: Я же писал: тактика их - совершить неожиданный стремительный набег и тут же отойти с добычей, в боевое столкновение с регулярными войсками противника не вступать. Доспехи в таком случае будут только мешать. Если вы вернетесь чуть назад в обсуждении темы, то узнаете, кто был взят в качестве прототипов ротонов.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение olesky Май 24th, 2011, 6:54 pm

Можно про сам по себе лук почитать там же в Вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1% ... 0%B8%D0%B5)
Композитные луки явно лучше.
Феликс писал(а):Если вы вернетесь чуть назад в обсуждении темы, то узнаете, кто был взят в качестве прототипов ротонов.
Крымские татары? Но они оседлый народ. Правда, крымскому хану подчинялись и кочевавшие в Причерноморье ногаи (они, кстати, и в набеги больше всех ходили).
Однако крымские войска очень даже воевали в больших сражениях — и в составе турецких армий, и во времена Хмельниччины.
А легкая сабля оружие, скорее, фехтовальное, плохо обученному бойцу наоборот больше подходит "ордынка" — тяжелый скимитар с елманью. Они и двуручные бывали.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Май 24th, 2011, 7:15 pm

olesky писал(а):Крымские татары? Но они оседлый народ.

Крымские татары были разные. В качестве прототипов использовались их набеги с целью грабежа. Цель была стремительно и незаметно, минуя заставы, проникнуть на территорию богатых соседей и захватить добычу и рабов на продажу. За редким исключением (знаменитой битвы при Молодях) в боевыми столкновениями с войсками они не вступали. Если не удавалось достигнуть элемента внезапности, они спасались бегством.

В таких набегах участвовали не только ногаи, но и более или менее оседлые крымские татары - из тех, что победней. Оставляли на время свои оседлые занятия и присоединялись к походу в поисках военных трофеев.

Но, повторяю, в тексте заимствуется только их тактика. Никакого исторического отношения ротоны к крымским татарам не имеют. Это не исторический роман.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение olesky Май 25th, 2011, 1:14 am

Тактику набегов не крымские татары придумали. У всех походов за добычей тактика схожа. Даже наивную хитрость с чучелами нельзя однозначно приписывать татарам, нечто подобное в древних тюркских и монгольских легендах встречается. Возможно, что и не было никаких чучел.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Май 25th, 2011, 9:13 am

Я же говорю: это не исторический роман. Использование чучел никакого отношения к татарам не имеет. Эту тактику придумал я сам. :oops: Чисто умозрительная придумка. Сомневаюсь, чтобы ее можно было воплотить на практике: противник же не слепой, вполне различит чучело от человека - даже на большом расстоянии. Но тем и хороша беллетристика, что тут возможны многие допущения.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Май 27th, 2011, 11:56 am

(Продолжение)

Швейцерзанг выскочил из парадных дверей дворца и остановился, подавив безотчетное желание уносить ноги бегством. Стыд, страх, гордость – от этих химер тайный агент избавился давно. Профессиональная привычка научила извлекать пользу из любой, даже проигрышной ситуации. В данный момент, к примеру, он оказался на территории дворца совершенно один, без сопровождения – и это было удачей. Если повезет, удастся получше разглядеть систему укреплений и охраны королевской резиденции. Ну что ж… Изобразив оскорбленное достоинство, с гордо поднятой головой, Швейцерзанг стал медленно спускаться с высокой парадной подъездной лестницы, осматривая цепким взглядом дворцовый сад и стараясь не упустить ни одной детали. Посреди сада находился большой каменный фонтан – и это было скверно: при штурме нападающим пришлось бы фонтан обходить, расстроить ряды, сойти с твердой дорожки на траву, в цветники, увязнуть в рыхлой почве, форсировать два небольших пруда по обе стороны фонтана. Швейцерзанг перевел взгляд на центральный въезд в сад. Снаружи этого не заметно, но с вершины парадной лестницы было хорошо видно, что под прикрытием увитой плющом ограды прячутся невысокие, неприметные, выкрашенные в зеленый цвет казармы. Сколько в них могло поместиться солдат? Несколько сот, не меньше. Как бы в подтверждение его мыслей из казарм вышло с десяток вооруженных людей в пестрых иностранных одеждах и с мушкетами. Выстроились и военным шагом протопали вдоль ограды. Швейцерзанг проследил за ними взглядом. Так и есть: вскоре невесть откуда им навстречу высыпали другие, точно так же одетые стрелки, построились и направились к казармам. Очевидно, произошла смена караула, причем произведена она была умело, организованно и скрытно. Нечто другое зацепило взгляд агента. В кустах, где расположилась новая смена караула, что-то на секунду блеснуло. Лафет пушки? Швейцерзанг пригляделся, прищурившись. Так и есть. Отлично замаскированные пушки, несколько штук, на колесных лафетах. Наверняка стреляют картечью, так что лобовой штурм центрального въезда во дворец осуществить будет не так-то просто. А как обстоит дело с другими, боковыми въездами? Швейзерзанг по-журавлиному вытянул шею, осматривая дворцовый сад по периметру ограды. У одного бокового въезда, опять же скрытно, в высоких кустах акации, располагалось строение, напоминавшее караульное помещение. На мгновенье промелькнула фигура в пестрой одежде, в блеснувшим на солнце шлеме и с мушкетом на плече. А как охраняется второй боковой въезд? Швейцерзанг вознамерился спрыгнуть с лестницы на траву, спрятаться в кустах и подобраться к караулам поближе, чтобы разглядеть все своими глазами… Но в этот момент его окликнули.

- Г-н барон! – мягко сказал вышедший дворецкий. – Вам велено передать.

И он протянул тайному агенту шляпу с воланами, шпагу с драгоценными каменьями и свитки с рекомендациями.

Швейцерзанг бегло взглянул на свитки и заметил, что одной, самой главной рекомендации не хватает – от Фрейбургского императора. Впрочем, рекомендацию возобновить будет несложно, все необходимые печати и пергаменты находились у него собой, в багаже.

- Спасибо, милейший, - вальяжно проговорил тайный агент. – Не трудись меня провожать, я найду дорогу сам.

- Велено вас сопроводить, господин барон, - извиняющимся голосом возразил дворецкий. – Выпроводить, - добавил он, пряча от стыда глаза.

- Ну что ж, - с достоинством ответил агент. Он давно разучился испытывать стыд и в данный момент ощущал лишь досаду, оттого что его лишают возможности получше ознакомиться с фортификациями дворца. – Ну что ж, показывай путь, Вергилий!
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение olesky Май 27th, 2011, 4:36 pm

Феликс писал(а):Посреди сада находился большой каменный фонтан – и это было скверно: при штурме нападающим пришлось бы фонтан обходить, расстроить ряды, сойти с твердой дорожки на траву, в цветники, увязнуть в рыхлой почве, форсировать два небольших пруда по обе стороны фонтана. Швейцерзанг перевел взгляд на центральный въезд в сад.
Уж если штурмующие ворвутся во двор, то можно о сохранении строя не беспокоиться.
Феликс писал(а): Как бы в подтверждение его мыслей из казарм вышло с десяток вооруженных людей в пестрых иностранных одеждах и с мушкетами.
То есть, уже эпоха огнестрела? А чего тогда возиться с арбалетами?
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Май 27th, 2011, 5:25 pm

olesky писал(а):Уж если штурмующие ворвутся во двор, то можно о сохранении строя не беспокоиться.
Ну, почему же? Можно и ведь и сам дворец защищать. Одна линия обороны - у ворот ограды. Вторая линия (например, конные отряды) вполне может обрушиться на ворвавшихся в сад. Поэтому желательно, чтобы нападающие могли штурмовать здание дворца организованным строем. Во всяком случае, так подумал тайный агент. Но он - человек не военный, мог и ошибаться.

olesky писал(а):То есть, уже эпоха огнестрела? А чего тогда возиться с арбалетами?
Да, перепутье эпох. У кого-то (передовых немецких наемников) есть пушки и мушкеты. У кого-то (менее продвинутой Варяжской дружины) на вооружении в основном арбалеты. А у кого-то (кочевников-ротонов) - только лук и стрелы.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Май 29th, 2011, 11:43 am

(Продолжение)

Спустились с дворцовой лестницы, защищаемой с двух сторон каменными львами о ощеренной пастью.

- Львы у вас не кусаются, Вергилий? – с шутливым испугом спросил Швейцерзанг, чтобы растопить лед.

Дворецкий даже не улыбнулся, а лишь ускорил шаг, как бы приглашая визитера поскорее уйти.

- Как зовут тебя, Вергилий?

- Дворецкий, - ответил дворецкий.

- Ну и как тебе тут во дворце служится, дворецкий? – не унимался Швейцерзанг. – Жалованье большое?

- Не жалуемся.

Обогнули каменный фонтан, красиво игравший на солнце причудливыми водными струями. Но агента не волновали красоты. Он внимательно осмотрел кусты, что широкой полосой расходились по обе стороны от фонтана. Так и есть: это только издалека кусты казались цветниками, а вблизи было видно, что стебли неведомых, в пояс, цветов были толстыми и сплошь покрыты острыми колючками. Через такие черта с два продерешься.

- Хорошее жалованье, говоришь? А что ты скажешь, дворецкий, - Тут Швейцерзанг понизил голос. – если я буду платить тебе вдвое… нет, втрое больше твоего жалованья? А от тебя в ответ ничего особенного не попрошу. Так, ерунду… время от времени будешь сообщать, кто что сказал, кто с кем спит…

Дворецкий не выразил ни радости, ни возмущения, а продолжал невозмутимо вышагивать, как будто и не слышал сделанного ему предложения. Агент решил счесть молчание за знак согласия.

- Встречаться будем в корчме «Пегая лошадь», что у Торговой площади. Знаешь, где это? Ты увидишь, я щедро плачу за информацию. Ну что, по рукам, дворецкий?

Дворецкий на секунду остановился и попытался взглянуть на агента, но тут же опустил глаза от стыда.

- Мне придется доложить о содержании нашего разговора, господин барон, - сказал он. – Не сочтите меня доносчиком, но этого требуют правила.

- Ну-ну!- хлопнул его по плечу агент. – Экий ты, милейший дворецкий, обидчивый. Тебя не пробовали щекотать? Шуток не понимаешь? Ну, пошутил я. Неудачно? Ладно, не лезь в бутылку! А вот и ворота. Ну что ж, будем прощаться, Вергилий. На, держи за труды.

И Швейцерзанг кинул дворецкому большую медную монету с изображением императорской короны. Но тот лишь запер за агентом ворота, развернулся и, ни слова не говоря, быстро пошел прочь.

- Что, брезгуешь? Мало дал за труды? – крикнул ему вслед Швейцерзанг. – А большего, милейший, ты не заслужил. Хочешь быть бедным, но честным? Ну и дурак!

Он подобрал из пыли монету - нельзя разбрасываться деньгами, пусть и фальшивыми.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение olesky Май 29th, 2011, 2:48 pm

Фальшивая медная монета? Бывало и такое, в Китае, например. Но оно выгодно только при массовом производстве.
И Швейцерзанг слишком грубо действует для хорошего шпиона, слишком откровенно подставляется.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Май 29th, 2011, 2:57 pm

olesky писал(а):И Швейцерзанг слишком грубо действует для хорошего шпиона, слишком откровенно подставляется

В каком смысле? Что конкретно делает не так?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Май 29th, 2011, 3:24 pm

olesky писал(а):Фальшивая медная монета?

А почему нет? У медной монеты может быть сравнительно большой номинал, гораздо превышающий стоимость меди, из которой монета изготовлена. Достаточно взять кусок меди, отлить из нее монету и подделать ее под крупный номинал.
Конечно, номинал такой монеты будет гораздо меньше, чем у серебряной. Однако даже он даст возможность существенно сэкономить - к примеру, на взятках челяди: ведь челяди серебряные деньги не предложишь, а то будет слишком подозрительная щедрость.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение olesky Май 29th, 2011, 6:54 pm

Феликс писал(а):
И Швейцерзанг слишком грубо действует для хорошего шпиона, слишком откровенно подставляется
В каком смысле? Что конкретно делает не так?
Ну, вербовку дворецкого можно проводить и аккуратнее, не сразу в лоб предлагать ему деньги — это вообще довольно редко срабатывает. Для начала в кабачок пригласить. Лучше действовать через посредников. К тому же, если дворецкий донесет, работа усложняется.
Феликс писал(а):У медной монеты может быть сравнительно большой номинал, гораздо превышающий стоимость меди, из которой монета изготовлена.
Всегда превышает, но соблазн для фальшивомонетчиков слишком велик. Степеней защиты маловато. Медные монеты всегда были исключительно мелкого номинала, которые и подделывать нет смысла, не окупится. Хотя в Китае медные монеты все равно подделывали, но всегда крупными партиями.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Пред.След.

Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4