FAQ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Объявления и важные информационные треды. Заполняется только модераторами и администратором, темы от пользователей будут удалены

Модераторы: naomita, Doctor Lloyd, Иржи, Ник. Горькавый, просто мария, Becoming Jane, Исолемент

Сообщение ЧП Ноябрь 25th, 2004, 5:47 pm

8)
Последний раз редактировалось ЧП Январь 23rd, 2005, 1:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
ЧП
 

Сообщение Амрит 2 Ноябрь 25th, 2004, 6:03 pm

Дракон, вам нужно определение брэнда или понятие, что такое брэндовая книга? Если первое, поищите в инртернете и учебниках по маркетингу. Если второе, то скажу проще - брэнд это торговая марка. К примеру, брэндовые книги - "Гарри Поттер", "Ночной дозор". Они сами себя раскручивают, если их продавать, конечно:) Народ, я зарегистрировалась, в систему вхожу под паролем, но оставить сообщения под моим ником не получается, кто-нибудь знает, что я делаю неправильно?
Амрит 2
 

Сообщение Амрит2 Ноябрь 25th, 2004, 6:09 pm

Дракон, еще забыла написать - в рекламе слово брэнд понимается как образ, который появляется в сознании покупателя. Те же памперсы. Этим словом мы обзывали и хаггисы, и либеро.... А по поводу мыда БЕлянина. Ох, сам мэтр... Спасибо за предложение, но я переписываюсь с одним из авторов Армады, но дело в том, что принять помощь этого автора, тем более просить об этом мне кажется некрасивым. Человек будет рисковать своей репутацией... По поводу приема я у него проконсультировалась, однако что касается именно того, дошел ли мой файлик - это уже запредельное.... Увы, звонить поздно, через месяц-то после отправки. Ты тоже по мылу отправлял? Наверное, имеет смысл мне по почте отправить. Очень хочется в "Армаду"... У "Эксмо" есть уже Таня Гроттер, зачем им еще одна девчонка?
Амрит2
 

Сообщение Venetzia! Ноябрь 25th, 2004, 6:30 pm

Амрит, админы говорят что вы не пытались войти под зарегистрированным ником.
Попробуйте еще раз.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Амрит Ноябрь 25th, 2004, 7:42 pm

Вот, получилось! Подпись пропала! Спасибо.
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Venetzia! Ноябрь 25th, 2004, 7:49 pm

Ну поздравляю!))))
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Stety Ноябрь 25th, 2004, 11:26 pm

Книгоиздатели в конечном итоге такие же люди, как и все прочие. А большинство людей предпочитают делать то, что они уже сделали один раз и получилось. Рисковать, браться за раскрутку чего-то нового, что неизвестно как нужно раскручивать? Зачем?
Я, как представительница племени родителей, знаю, что любой детский брэнд - игрушка-покемон, жевачка "Хуба-буба", сырок "Скелетон", конструктор "Лего" - это золотая жила. Минимум усилий - и денежки ваши. Возьмите любую маломальски полезную и занимательную для ребенка вещь, нарисуйте ему "красиво" и сделайте рекламу из которой видно, что другим детям ЭТО уже купили. И все. Но детский брэндинг в России почему-то успешно развивается везде, кроме книгоиздания. Или Гарри Поттер это нечто уникальное?Он уникален, но не больше, чем Волшебник страны Оз, Винни Пух или Пиноккио. Почему, например "Джуманджи" (книгу) до сих пор не перевели нормально и не издали на русском языке, как и массу других чудесных детских книг?

PS Все вышесказанное и недосказанное прошу считать гласом вопиющего, а тему - пустыней располагающей к такого рода воплям.
Stety
 

Сообщение ЧП Ноябрь 26th, 2004, 12:27 am

понятно, теперь понял что такое бренд в разных его проявлениях.
я имел в виду, что Белянин ответил бы на нейтральные вопросы, а не книгу за вас продвигал
ЧП
 

Сообщение Гость Ноябрь 26th, 2004, 11:42 am

Великий дракон, я так и поняла, поэтому ответила, что я переписываюсь с одним из авторов, но ни он, ни Белянин не могут мне сказать, как обстоят дела в "Армаде" с детской литературой, потому что ею не занимаются, а просить их наводить справки я считаю некрасивым. Не надо думать обо мне хуже, чем я есть.:) Уф, пусть перед новым годом мне грозит развод за телефонные счета, но се8одня я решила позвонить в "Армаду" и спросить, по совету Венеции, нужна ли им такая книжка. И в самом деле - в "Эксмо" от трех редакторов облом олучила, чего мне теперь бояться? Издательства, берегитесь! Я сажусь на телефон!:)))))
Гость
 

Сообщение Мухадбай Ноябрь 28th, 2004, 11:36 pm

Амрит, я сам начинающий писатель, и могу предположить, что ваша книга, несмотря на все плюсы, просто написана недостаточно умело. У меня так было с первой книгой - отвергли без объяснений. Вторую тоже. Третью и четвертую снова в корзину. И только в октябре этого года напечатали пятую. В ноябре шестую, в декабре выйдет седьмая, в январе восьмая. Сейчас дописываю девятую, обещали взять даже не читая. Набил, как говорится, руку. Но на первых четырех поставил крест - сам недавно попробовал перечитать и ужаснулся. Так что могу дать совет - если не берут первую книгу, не тратьте время зря и начинайте вторую. Издатели, кроме всего прочего, ищут авторов плодовитых, способных выдать множество книг - отправив две книги, а не одну, вы автоматически удваиваете шансы.
Мухадбай
 

Сообщение ЧП Ноябрь 29th, 2004, 1:36 am

да, вы в чем-то правы. я сейчас тоже, перечитвая свои 3 первые книжки прихожв ужас и понимаю, почему их не приняли. наивняк страшный. и другие минусы есть.
правда. не у всех так. кого-то и с первой книги принмают. как Венецию, допустим
ЧП
 

Сообщение Амрит 2 Ноябрь 29th, 2004, 2:45 am

Так и не могу войти, что-то муж с кукенами намудрил. Вообще мне не 19 лет, и это не первый мой роман, это первый роман, что я решила издать, и спецы признали его сильным, это раз. А во вторых - и ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ, что меня взбесило - если бы они не взяли, это было бы объяснимо. НО ОНИ НЕ ПОЖЕЛАЛИ ДАЖЕ ПРОЧИТАТЬ! Даже выслать мне его не разрешили. Потому что жанр такой не нужен. С тех самых пор повисла я на телефоне, и только в одном издетельстве мне сказали, что роман хотя бы можно им прислать. И то спасибо этому форумум - иначе я бы разослала роман по всем издательствам и ждала бы у моря погоды. Видите, что мне обидно - начиталась умных статей, что детская и подростковая литература в нашей стране в полном ауте, и что кое-как издалось - всего лишь калька, думала, что оригинальную, продуманную со все сторон детскую книжку с руками оторвут, поработала, написала. А в ответ - мы детское фэнтези не принимаем. Даже файл не откроем, не трудитесь присылать. ТАКОГО я не ожидала. Вот теперь буду ждать из того единственного издательства отрицательной рецензии. Господа, я сделала вывод - писать надо для взрослых. И становиться тем автором, которого прочтут за один день, и через три года забудут. Время такое. Хорошо, что у меня есть идеи. БУдем работать! И вам того же желаем.
Амрит 2
 

Сообщение ЧП Ноябрь 29th, 2004, 2:59 am

я не понял намек про 19 лет. вы имеете в виду, что в 19 лет нельзя ничего стоящего написать? вы глубоко заблуждаетесь. так глубоко, что дальше некуда просто.
и не говорите, что детская лит-ра никому не нужна. я-то пишу для подростков и меня приняли. пока что моя аудитория - подростки. и я надеюсь, что мой стиль и мое видение мира им понравится.
ЧП
 

Сообщение Мухадбай Ноябрь 29th, 2004, 8:04 am

2 Амрит. Слушайте, вы меня заинтриговали. Нельзя ли выложить где-нибудь тут на форуме отрывок из вашей книжки - просто в виде рекламы, посмотреть, как это выглядит? Скажем, первую главу (если есть разделение на главы). Глядишь, народ почитает, одобрит, и издатели заинтересуются - так иногда бывает.
Мухадбай
 

Сообщение Амрит Ноябрь 29th, 2004, 11:19 am

Великий Дракон, что вы, я совершенно не это имела в виду. Во-первых, я русским языком говорю - когда я звоню в издательство, и у меня спрашивают, в каком жанре написана книга, и я отвечаю - фэнтези для детей, то есть современная сказка, мне говорят - не принимаем! У вас, как я поняла, не фэнтези. Во-вторых, каждый мало мальски образованный человек знает, что великие начинали рано. Я даже не знаю, почему я написала именно 19 лет - просто хотела подчеркнуть, что я не начинающая, просто из такой глухой провинции, что о возможности зарабатывать деньги писательством узнала только в этом году. Председатель местного союза писателей уже несколько лет требует, чтобы я издалась, даже обещал помочь со спонсорами, но я так не хочу, насмотрелась на местных непризнанных гениев, издающихся за свой счет, а потом не знающих, что со своими книжками делать, и вопящих о жестоком времени. Так что поиск издателя - это для меня действительно новый опыт. ВЕликий Дракон, вы, в отличие от меня, издаетесь, так что намекать на вас с моей стороны было бы глупо, а вам подозревать меня весьма странно:)) Я ни в коем случае не хотела вас обидеть, издаться в 19 лет - это значит, действительно, у вас есть и талант, и удача, вы мне интересны, и я заочно весьма вас уважаю и даже готова у вас учиться. А что касаетя выложить, Мухадбай, - у меня есть друг, он написал очень хороший фантастический роман, выложил его в интернете, получил массу откликов, но ни одного издателя - за несколько лет. Говорят, современные издатели НЕНАВИДЯТ тех, кто выставляет свои произведения в интернете. Предположим, что по отрывку можно судить о языке писателя. Но обо всем произведении в целом - нет. В умении выстроить сюжет, образы и характеры, конфликт, атмосферу... Вы абсолютно правы, Мухадбай, :) По поводу того, что надо развиваться, писать больше, не зацикливаться на одной непристроенной книгу - я так и поступаю, и всем, кто оказался в похожей ситуации, то же самое советую. Книга пусть путешествует по издательствам, надо будет, поищем гранты:) Вас, издающися писателей, я поздравляю, я вас уважаю и естественно я вам завидую, хотя прекрасно понимаю, что и вам некогда почивать на лаврах, а надо продолжать бить лапками. Великий Дракон - ваши слова о том, что нельзя на книге ставить крест, я запомню на всю жизнь. :)) Все у нас получится, правда?
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Александра Ноябрь 29th, 2004, 3:47 pm

Амрит, уважаю Вашу позицию и желание трудиться на достижение результата.
Удачи Вам!
Александра
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2004, 7:09 pm

Сообщение ЧП Ноябрь 29th, 2004, 4:22 pm

Армит, извините тогда меня за мою непонятливость.
А можно спросить, из какой вы именно провинции?
Помню, как-то раз на встрече с читателями, на которой я был, Полякова сказала: "Наконец-то издатели сделали вывод, что таланты существуют и за пределами МКАД". И я согласен с ней.
Прошли уже те времена, слава Богу, когда издавали только двух человек в стране.
Про крест на книге - книгу, к конце концов, можно переделать, переправить, что-то другое в нее внести.
Я тоже публиковался в инет-библиотеках и публикуюсь до сих пор. Правда, только вчера думал о том, чтобы все из инета поудалять, потому что читатели читателями, а книжку спереть запросто могут. Кстати, год назад меня, рассказ, в одном альманахе напечатали "У Солнечных Часов", он в Таганроге издается. Так вот главный редактор лазит по всем литсайтам и меня там увидел и посоветовал, что лучше свои тексты в инет не выкладывать...
Амрит, а почему вы думаете, что наши жанры очень разные? Не думаю. Моя первая книжка, которая выйдет скоро - про мальчика, бабушка которого оказалась ведьмой. Вторая повесть тоже такой направленности... Третья и четвертая тоже... Вообще меня на мистику тянет и тому подобное.
Издавать книги за свой счет я тоже считаю глупостью. И. первей свего - нежеланием пробиваться и верить в то, что твой текст могут и бесплатно издать.
Надо ТРУДИТЬСЯ, надо учиться, надо хотеть хорошо писать! И главное, не только ХОТЕТЬ писать, а брать и писать, потому что одного хотения мало!
ЧП
 

Сообщение ЧП Ноябрь 29th, 2004, 4:24 pm

Кстати говоря!
Это очень глубокое заблуждение, что издатели лазят по литсайтам и ищут талантливые книги! Делать им больше нечего! Издательства и так азваливают рукописями, так что самим лазить им пос айтам бесмыссленно!
ЧП
 

Сообщение ЧП Ноябрь 29th, 2004, 5:18 pm

И еще раз кстати говорю - я страшилки эти тоже не сразу научился писать. Когда первую написал, редактор ее прочитала и написала мне рецензию на 14 пунктов, что надо исправить!
И уже, писав новые повести, я смотрел на эти пункты и избегал их. И вот результат - повести приняли.
ЧП
 

Сообщение Stety Ноябрь 29th, 2004, 8:23 pm

Великий, в наше время с помощью сканнера, цифрового фотоаппарата и пиратского ПО пиратят все книги, пользующиеся спросом. От букваря до Уголовного кодекса.
Плюс к этому, если отдел информационных технологий и служба безопасности издательства работают спустя рукава, так что хождение по корпоративной сети, таскание туда-сюда ноутбуков и копирование информации на внешние носители ни чем не ограничены, то переть будут и прямо из издателств. Наши книжные развалы тому подтверждение. Надо было мне на этих выходных купить Маринину в мягкой обложке, но явно не эксмовского качества. Бумага фирмы пипифакс, обложка "двоится" - явно после плохого сканера. Послала бы тебе в подарок, чтобы и не надеялся легко отделаться.
Stety
 

Сообщение Alite Ноябрь 30th, 2004, 1:48 am

Походу тут пошел спор о детской литературе - тот жанр , в котором я щас пишу и которым чрезвычайно интересуюсь ,-))))
Амрит: ну мы с вами прямо коллеги ,-))). Я тоже в жанре детской литературы пишу. По этому поводу хочу спросить: ПОЧЕМУ вы решили, что вашу книгу НЕ прочитали в изд-ве? (издатели САМИ вам сообщили о том, что не стали читать ее?)
во 2-х, я так поняла, что вы совершенно твердо уверены в высокой интересности вашей книги? Я тоже как Мухадбай оооочень заинтересовалась вашим произведением и очень хочу его ПОЧИТАТЬ. Хотя бы пару глав ,-))). если вы боитесь выкладывать в интернете, то давайте устроим бартер по мылу ,-)))). Я буду рада, если вы и мою книгу оцените на уровень интересности ,-)))).

Великий Дракон: ты переписываешься с Беляниным? ,-)) Можешь кинуть мне его мэйл? Возможно это действительно может помочь в издании.


не спорю, может Емец и талантливый, но я его не читаю, он мне не идет.


я прочитала оч много книг в подростковом и детском жанре и могу засвидетельствовать, что емец в россии на сегодняшний день пишет лучше всех в детской лит-ре. естессно ГП в расчет мы не берем ,-))) Т.к. ГП как не крути уникален

Амрит, пишите о том, чего еще никогда не было. а вообще сейчас детская литература находится в кризисе.

Дракон, оч маловероятно, что оригинальное у нас ща с будут издавать. Как верно подметили ниже - издавая оригинальные вещи издатель РИСКУЕТ. Следовательно ему прямой резон издавать наши любимые клоны ГП ,-))) , которые бросаются в глаза и раскупаются за счет популярности ГП.
А кстати ГП тоже неоригинален. 1-й книгой о волшебной школе была "САМАЯ ПЛОХАЯ ВЕДЬМА". кстати! поищу ссылку в инете - где приводится сравнение ГП и "Самой плохой Ведьмы" Вы не представляете, насколько эти книги похожи!!! это просто нечто!
Меня кстати в этом плане смешат критики , которые с пеной у рта доказывют, будто ГП - это плагиат с.... ЗВЕЗДНЫХ ВОЙН ,-))) вот схожесть с СПВ - налицо. Остальное - фигня. :D
Да, Дракон , откуда ты знаешь, что детская лит-ра щас в кризисе? Т.е. откуда ты это узнал? И во 2-х - кризис в каком смысле? в том, что мало качественных детских книг или в каком-то другом? :shock:
Притом ты утверждаешь о кризисе, но дальше (на 5 странице) пишешь, что подростковую лит-ру вполне даже берут в изд-вах. Так где скрывается иистина? :wink: :roll:

Stety
Он уникален, но не больше, чем Волшебник страны Оз, Винни Пух или Пиноккио. Почему, например "Джуманджи

как раз наоборот! ГП разительно отличается от этих книг. ГП читается на одном дыхании , чего я не замечала за Винни-пухом , волшебником страны Оз (кстати нашенский Волшебник Изумрудного города мне нравился куда больше, т.к. стиль был легче) и тэ дэ.
Кстати, народ, как вы думаете за счет чего ПОттер так популярен??? :lol:
Alite
 

Сообщение Venetzia! Ноябрь 30th, 2004, 1:59 am

Ох, Алитэ, я тебя люблю, но тут речь вовсе не об уникальности/неуникальности ГП. И не об интересности/неинтересности книг Амрит иди твоих.
Проблема в том, что детская литература издательствами определяется как вид бизнеса, ммм... низкодоходного, понимаешь?
Они лучше на те же деньги издадут детективчик, и получат прибыль во много крат больше.
Вот о чем тут речь, и вот отчего говорится, что дет. Лит-ра в кризисе.
Когда начнешь пристраиватьс вою книгу - поймешь, про что я говорю.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение ЧП Ноябрь 30th, 2004, 2:15 am

Так то и имею в виду, что в кризисе - мало хороших книжек. Нету ноовго героя, поинмаете? ГП уже надоел, А что будет дальше, догадываетесь? Дальше, буквально через полгода или даже раньше будет новый БУМ, потому что уже пришло время для нового героя. Ну если Емцу удалось свою рукопись пробить, почему Амрит не удастся, если рукопись действительно талантлива?
Я с Беляниным не переписываюсь, один раз переписались и все. Но мыло его год назад было таким skiminok1967@mail.ru не знаю, может быть сейчас уже поменялось?
А Венеция стопроцентно права - спросом больше пользуется взрослая литература. НО бывают и редкие исключения, например ГП.... Но такое раз в 100 лет бывает...
Амрит, а вы не пробовали писать фэнтази для взрослых, чтобы герои были взрослыми! Очень советую или рукопись переделать, под взрослых подстроить, или сразу взрослую написать! В Армаде фэнтази очень очень ценят, но там надо текст не менее 10 авторских листов слать!
Одной из причин моей непринятой фэнтази рукописи был объем и то, что там герои были подростки. я не знаю, может быть я вернусь к тем своим текстам и передалаю их, потому что не хочу их хоронить. но я даже не знаю... новое писать надо, а не к старому возвращаться......
ЧП
 

Сообщение Маша Ноябрь 30th, 2004, 2:41 am

Да, почитала я ваши постинги и поняла, куда я лезу со своей малообъемной детской сказкой, неоригинальной, небрендовой, нерекламной :( Объем 190 тыс. знаков, наверное, даже к рассмотрению не примут. Но я посмотрела другие сказки типа "Волшебника Изумрудного Города" и прочих, редко встречается объем больше 200 тыс. знаков. Это ведь для детей, они больший объем и не осилят. Грустно, что детская литература у нас не идет. В большинстве издательств мне сразу отказали в приеме. В "Эксмо" тоже, сказали, мы новых авторов в детской литературе не издаем, только старых и раскрученных. А я разослала, но не звонила, теперь, наверное, нет смысла. Хочу перевести сказку и попробовать издать ее в США, если и там не получиться, честно признаю себя бездарной и буду изводить домашних своими сказками. :(
Маша
 

Сообщение Мухадбай Ноябрь 30th, 2004, 3:00 am

Скорее всего, это и так все знают, но все же сообщу, что Дж.Роулинг таскалась со своим "Гарри Поттером" больше двух лет, прежде чем его согласились напечатать. Издатели отвергали практически не глядя - в основном из-за толщины (такой томище - детям, да вы что, у них мозги лопнут! Наши дети - самые слабоумные дети в мире!) и новизны темы (я рад, что существует такая книга, как "Самая лохая ведьма", но, если честно, слышу о ней впервые). Так что могу сказать - если книга действительно хороша, она рано или поздно пробьется.

Амрит, а насчет нежелания выкладывать текстов в Интернет - я же не прошу всю! В принципе, достаточно пары страничек - просто чтобы убедиться, что там действительно все так хорошо, как вы рассказываете. Издатели, конечно, не рыскают по форумам в поисках хороших книг, но все же иногда тоже заглядывают. Пример - трилогия Пехова "Хроники Сиалы". Он написал сколько-то страниц - просто от нечего делать, и выложил в сеть. А спустя какое-то время ему позвонили из Армады и вежливо спросили, не может ли он превратить это в полноценный роман. Имхо: если книга хороша, рано или поздно она заинтересует людей. Или я это уже говорил? Впрочем, не суть важно.
Мухадбай
 

Пред.След.

Вернуться в Доска Объявлений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron