Характеры героев

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение Tatti Август 8th, 2005, 6:37 am

Присматривайтесь к людям и их повадкам.
Вы говорите, уважаемый Виктор Райт aka badderman , как Дроздов, засевший в тропических кустах с лупой :D
Tatti
 

Сообщение Gella Август 8th, 2005, 9:44 pm

Мне кажется, что характер раскрывается в первую очередь через речь - манера говорить, словарный запас, наличие/отсутствие служебных частей речи, какие-то приколы, отражающие чувство юмора, какие-то излюбленные, повторяемые с определенной периодичностью, фразы... Я пишу от первого лица, поэтому у меня по сути один большой "спич", сказанный устами главной героини. Мне кажется, что у читателя очень быстро должно сложиться впечатление о ее характере, и все поступки, которые она будет совершать, должны подтверждать его. Очень стараюсь сохранить по ходу действия это соответствие. Правда, в конце, в кульминации может быть сделаю какой-нибудь "ход конем" - поступок совершенно не в характере героини, чтобы немного поломать стереотип.
Gella
 

Сообщение FROST Август 15th, 2005, 4:26 pm

Не, мне кажется характре - это поведение, поступки.
Nos habebit humus...
«Нас примет земля» лат.
Аватара пользователя
FROST
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Июнь 1st, 2005, 1:04 am
Откуда: Питер

Сообщение Волчья ягодка Сентябрь 16th, 2005, 3:41 pm

Присматривайтесь к людям и их повадкам.
Вы говорите, уважаемый Виктор Райт aka badderman , как Дроздов, засевший в тропических кустах с лупой

А ведь так оно и есть! Вот еду в маршрутке - напротив сидит тетечка, на лице выражение вечного недовольства, губы поджаты, уголки губ опущены вниз, между бровями складка, блекло-голубые глаза на всех смотрят так, словно тетечка ждет подвоха. Чтобы почувствовать ее состояние достаточно попытаться повесить себе на лицо ее гримасу. Даже настроение может поменяться! Если мне потом понадобится персонаж затюканный жизнью, вечно недовольный, шпыняющий всех и вся - лучше этой тети не найти.
Мне кажется, чтобы описать персонажа надо или иметь для него жизненный прототип (прототипы) или так его себе представить, чтобы он для тебя стал реальным человеком.
Волчья ягодка
 

Сообщение Тоги ди Драас Декабрь 7th, 2005, 4:28 am

у меня в дневнике есть такая фраза:
Если меня спросят, как я описал эмоции персонажа, овечу, что посмотрел в зеркале, а если спросят, как мне удалось передать женские эмоции - заглянул в "Словарь жестов и мимики" :wink:

А так, очень хорошо все чувства, мысли, порой и мировоззрение передают глаза. Моя бывшая девушка нарочито прикрывала веки перед фразой, чтобы я не смог понять ее эмоций.

В остальном, я соглашусь со многими... даже Оноре де Бальзак ходил по вечерам за прохожими и слушал их разговоры, позже он создал более 1000 людей...
Тоги ди Драас
 

Сообщение Blackfighter Декабрь 7th, 2005, 3:45 pm

одни из наиболее ярких представителей писательской братии, реально создававшие комплексные характеры и глубоко их прописывавшие - для меня Бальзак и Гончаров. просто обалдеть, что такое.

как яркий пример очень живой и прекрасно индивидуализированной речи героев - "Лучший экипаж Солнечной" Дивова. разбирается на цитаты практически весь.
Бессонная ночь над белым листом,
Как бездна между мостом и крестом... (с) Элхэ Ниэннах
Аватара пользователя
Blackfighter
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Июль 14th, 2005, 11:29 am
Откуда: Лыткарино, МО

Сообщение Андрей Диченко Декабрь 18th, 2005, 5:32 pm

Мне с вами спорить, конечно, ещё рано, но по мне так наиболее ярко выражен персонаж Тома Сойера в одноименной книжке
Андрей Диченко
 

Сообщение Maksim Usachov Декабрь 21st, 2005, 8:47 pm

Если покопаться в классики, можно найти очень хорошо прописанных персонажей. ))
И приемы использовались совершенно разные - от подробного описания действий Г (Теккерей , Ярмарка Тщеславия") до подробного описания виденья героем окружающего мира (Сартр "Тошнота"). И русскую классику можно вспомнить. Так стоит ли заморачиваться?))
Закат должен наползать, а рассвет опадать!
Maksim Usachov
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ноябрь 21st, 2005, 5:32 pm

Сообщение Arnelia Январь 3rd, 2006, 7:09 pm

Для меня идеал создателя живих образов - ето, конечно же, Достоевскии. Странно, что его никто не назвал. Ешё обажаю книгу Е.Л.Воинич "Овод". Там все герои, как живие. Я после её прочтения долго не могла придти в себя. Всем советую прочитать, кто не читал.
Arnelia
 

Сообщение Пух Март 26th, 2006, 9:14 pm

Я вот пока списываю из жизни... но скоро друзья приятели кончатся и придется либо комбинировать, либо заводить новых друзей, либо придумывать... а по-поводу писаталей... Бальзак, пожалуй, действительно в этом деле преуспел, хотя кое-где подробно расписывает характеры абсолютно не значимых героев.... будто бы у него есть за пазухой характер и ему очень хочется его написать :)
Пух
 

Сообщение Каллипсо Март 26th, 2006, 11:18 pm

Я вот пока списываю из жизни... но скоро друзья приятели кончатся и придется либо комбинировать, либо заводить новых друзей, либо придумывать...
- а у меня из жизни не получается, приходится придумывать... Как-то удобнее, что ли :D
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Susan Март 27th, 2006, 9:41 am

Брать характеры из жизни как-то надежнее. Потом никто не скажет, что нереально получилось. :) Но из практики знаю, что очень редко встретишь типаж, достойный описания. Приходится комбинировать, "делать" характер из нескольких реальных "похожих, но не слишком" личностей. Тогда получается действительно что-то стоящее. Я только одного человека встречала, чей характер можно было бы использовать, ничего не добавляя. Правда замечу, что после общения с этим человеком многие слабонервные запросто могли "умом тронуться". Вот на какие жертвы приходится идти ради творчества. :mrgreen:
Отдельным абзацем про Достоевского. Вот кто действительно умел характеры подмечать! До сих пор мучает любопытство, где же он своего "идиота" откопал? "Настасью Филиповну" я в жизни пару раз встречала, а вот таких "идиотов" никогда. Снимаю шляпу перед великим мастером. :D
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Arnelia Март 27th, 2006, 11:31 pm

А я вот наоборот, Настасий Филиповн не встречала (Господь миловал), а вот "Идиота" недавно встретила. Этим летом. Потрясающее сходство! Я даже не думала, что такое бывает.
А что касается характеров из жизни, то порой такие кадры встречаются, что если в романе всё прям так как есть описать, то многие не поверят. Скажут: "Такого в жизни не бывает!" Вот потом, поди докажи им, что твой герой из жизни списан. Приходится его переделывать, обрабатывать, убирать "лишнее", что бы не выглядело так уж "неправдоподобно".
А вообще я считаю, что хороший писатель должен уметь как раз переделывать и комбинировать "жизненных" персонажей, и на базе реальных героев уметь создавать свои, вымышленные образы. А то, если только из жизни брать и тупо скатывать, так это уже не творчество, это уже плагиат какой-то получается. Бог этого человека придумал, а ты взял, да и украл его для своего романа! Какой же ты после этого автор? :wink:
Arnelia
 

Сообщение Искатель Март 28th, 2006, 1:28 am

Лично мне нравится описания Р. Джордана - не считая, конечно, того, что ему следовало остановиться ещё на первой книге, "Колесе Времени" 8)
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Пред.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2