Детективный сюжет!

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение Липа Июль 19th, 2006, 2:44 pm

Пробую, а получается не герой ведет расследование, а обстоятельства вгоняют его в это расследование по самые уши. Ну не получается у меня по-другому!

Как я понимаю, так и должно быть. какой же нормальный человек по собственной воле начнет копаться в кровавых делах, рискуя стать очередной жертвой? Только если обстоятельства вынуждают.
Будьте счастливы при каждом удобном случае!
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

Сообщение Каллипсо Июль 20th, 2006, 1:20 am

Как я понимаю, так и должно быть. какой же нормальный человек по собственной воле начнет копаться в кровавых делах, рискуя стать очередной жертвой? Только если обстоятельства вынуждают.
- ой, вынуждают, прямо сил нет. Герои сопротивляются, отбиваются, а все равно приходится :mrgreen:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Липа Июль 20th, 2006, 11:42 am

Каллипсо, :P :P :P
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

Сообщение Татьяна Ветрова Август 3rd, 2006, 6:38 am

Вариант 2: Наверное это у меня такой заскок - всю жизнь читала книги с конца в начало.

Значит мы с вами из одной палаты :lol: . Я так же всегда читаю. Начало, конец, а уже потом в середину возвращаюсь. Мне интересно отслеживать, как вел себя злодей на протяжении всего романа, чем проявил свою злодейскую сущность, и не люблю детективы, в которых совсем не делает никаких намеков. По моему, какая - то деталь должна быть, другое дело, что представить ее надо так, чтобы читатель понял по - другому.
Татьяна Ветрова
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 11:01 am
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение Татьяна Ветрова Август 3rd, 2006, 6:47 am

я тоже , когда первый писала, не знала , чем все закончится и кто будет главный редиска. Оказалось,то минусов в таком способе больше, чем плюсов. Да, интересно вместе со своими героями делать неожиданные открытия, но приходится переписывать то, что было в начале, потому как нестыковки получаются. а уже ближе к концу вообще обидно вышло - собрались мои герои в одной большой комнате, а что делать дальше не знают. Смотрят на меня в растерянности, идей ждут, а у меня их нет :cry: Так что сейчас я решила делать по --другому - план написала. оказалось, удобная штука.
Татьяна Ветрова
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 11:01 am
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение Каллипсо Август 3rd, 2006, 8:53 pm

Согласна, план - штука дико удобная, но не получается у меня ему следовать. Кстати, переписывать приходится не так и много, скорее, дописывать, уточняя по ходу действия те или иные детали, просто само действие разворачивается довольно логично. А переписывать план наново всякий раз, когда в голову приходит новая идея мне лениво.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Липа Август 7th, 2006, 2:41 pm

Да, интересно вместе со своими героями делать неожиданные открытия, но приходится переписывать то, что было в начале, потому как нестыковки получаются.

Вот именно, у меня то же самое было с первой книжкой. В результате тот, кого прочила в убийцы, стал героем-любовником. :P С планом как-то проще. Тем более, что мой план не очень подробный и не особенно статичный, так что я и удивиться вместе с героями успеваю, и чуть что -- изменения необходимые внести без особого насилия над уже написанным.
Будьте счастливы при каждом удобном случае!
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

Сообщение lazy Октябрь 27th, 2006, 8:09 pm

Даю герою цель. Ее некую близость и одновременно недостижимость .Вот от этой печки и пляшу.
lazy
 

Сообщение Probnik Декабрь 24th, 2006, 2:06 pm

Вообще, я - неопытный писака, но все же, может кому интересно будет.
:lol:
Для начала, я роюсь в энциклопедии или в интересных журналах. Там нахожу какой-нибудь прикольный факт (например, как в моем рассказе "Старушка с погремушкой" если кто читал, конечно, взят факт, что старикам нужно только внимание и они начинают придумывать себе проблемы, болезни, чтобы только на них это самое внимание обратили(О, как загнул! :lol: ); в "Невинном секрете..." использовал инфу о необыайно дорогой стеклянной побрякушке. и т.д) Потом делаю этот факт концовкой, и начинаю идти задом наперед. Кто? Как? Почему? - главные вопросы. Потом добавляю людей для массовки и раскидываю зацепочки и пишу!
Probnik
 

Сообщение Sigizmund Anykei Декабрь 24th, 2006, 4:41 pm

Для начала, я роюсь в энциклопедии или в интересных журналах. Там нахожу какой-нибудь прикольный факт


Лучше экзотичный :lol:

А как насчёт сюжета, когда преступник и его действия известны с первой главы?
Там, на неведомых дорожках
Скелеты пляшут в босоножках
Аватара пользователя
Sigizmund Anykei
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Апрель 17th, 2006, 12:50 pm
Откуда: из интернета

Сообщение Probnik Декабрь 24th, 2006, 5:15 pm

В смысле?
Probnik
 

Сообщение Каллипсо Декабрь 25th, 2006, 8:02 pm

Тогда накручиваешь вокруг него много-много всяких путаных фактов и людей, кот. м. подозревать.
Но мне, честно говоря, так писать сложно
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Sigizmund Anykei Декабрь 26th, 2006, 2:17 am

Тогда накручиваешь вокруг него много-много всяких путаных фактов и людей, кот. м. подозревать

По всякому можно.Знание о преступлении и преступнике и доказательства могут сильно расходится по времени.
Можно и одного кандидата, но недосягаемого для следователей.
Но мне, честно говоря, так писать сложно

Дак вас и никто ми не заставлял :lol:
Там, на неведомых дорожках
Скелеты пляшут в босоножках
Аватара пользователя
Sigizmund Anykei
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Апрель 17th, 2006, 12:50 pm
Откуда: из интернета

Сообщение Светлана С. Январь 17th, 2007, 1:26 pm

У меня вопрос к "детективщикам".
Существует ли определенный закон жанра в том смысле, что преступление должно совершиться на первых страницах?
Опасно ли в детективе переносить его на более позднее время?
Сначала рассказать подробно о героях, а потом, бац!, и преступление.
Светлана С.
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Январь 4th, 2007, 8:42 pm

Сообщение Ян Валетов Январь 17th, 2007, 2:13 pm

Никаких ограничений. Можете само преступление разместить в финале. Можете в середине. Как в кино - свободный параллельный монтаж. Все зависит от вида композиции, который Вы выберете.
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Светлана С. Январь 17th, 2007, 2:21 pm

Борис Битнер
Спасибо. Вы меня успокоили. Правда-правда.
А то я где-то прочитала, что в классическом детективе обязательно сначала должно быть преступление, а дальше сюжет развиваться, исходя из него.
Светлана С.
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Январь 4th, 2007, 8:42 pm

Сообщение Каллипсо Январь 17th, 2007, 2:37 pm

Главное, чтобы интересно было, а то, если биография одна, биография другая.... то и до преступления можно не дочитать.
Дайте вначале небольшую завязку, вроде анонса или разговора, в общем, заинтригуйте, и вперед
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Ян Валетов Январь 17th, 2007, 2:50 pm

Черепашка Ня, если Вы говорите о классическом детективе, то - да. Есть эталонные компановки. Но сам жанр достаточно вольный в наше время, я имею ввиду. Смотрите сами.
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Светлана С. Январь 17th, 2007, 3:29 pm

Каллипсо писал(а):Главное, чтобы интересно было, а то, если биография одна, биография другая.... то и до преступления можно не дочитать.

Вот в том и проблема. И поспешить с преступлением нельзя, и опоздать страшно.
Ищу "золотую середину". :)
Светлана С.
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Январь 4th, 2007, 8:42 pm

Сообщение Светлана С. Январь 17th, 2007, 3:31 pm

Борис Битнер
Иду по "вольному пути".
Надеюсь, дойду. :)
Светлана С.
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Январь 4th, 2007, 8:42 pm

Сообщение Anastasiyatat Январь 31st, 2007, 10:14 pm

А как на счёт детских детективов. или детективов для девочек? :roll: там то же самое. только сюжет другой? Или как?
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Татьяна Ветрова Февраль 16th, 2007, 12:16 pm

Черепашка Ня,
У меня вопрос к "детективщикам".
Существует ли определенный закон жанра в том смысле, что преступление должно совершиться на первых страницах?
Опасно ли в детективе переносить его на более позднее время?
Сначала рассказать подробно о героях, а потом, бац!, и преступление.

Каллипсо,
Главное, чтобы интересно было, а то, если биография одна, биография другая.... то и до преступления можно не дочитат

мне кажется, тут еще большую роль играет мастерство писателя. Можно наводнить детектив трупами, но все равно читать будет не интересно, а вот, например, в последнем романе Марининой, физическое убийство происходит только в середине второго тома, но прочитала на одном дыхании, хотя сплошные биографии.
Великое светило! К чему свелось бы твое счастье, если б не было у тебя тех, кому ты светишь! (Ф. Ницше)
Татьяна Ветрова
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 11:01 am
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение Каллипсо Февраль 16th, 2007, 7:05 pm

И я читала на одном дыхании, а потом была очень сильно разочарована, поскольку убийство ну совершенно на мой взгляд в книгу не вписывалось, лишнее оно там было, за уши притянутое. Даже не само убийство, а то, как его скоренько раскрыли, словно сюжет стал тяготить автора и она поспешила поскорее избавится от героев.
А начало и в самом деле интересное.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение просто мария Февраль 16th, 2007, 8:55 pm

вот, например, в последнем романе Марининой, физическое убийство происходит только в середине второго тома, но прочитала на одном дыхании, хотя сплошные биографии.

Так на то это и не детектив - сама Маринина в интервью об этом открыто говорит.
В теме же речь идет именно о детективном жанре!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Татьяна Ветрова Февраль 17th, 2007, 6:10 am

b]Каллипсо[/b],
[была очень сильно разочарована, поскольку убийство ну совершенно на мой взгляд в книгу не вписывалось, лишнее оно там было, за уши притянутое. /quote]
согласна полностью. И вообще оно было не нужно, ведь убийство уже было совершено, хотя и не физическое. Я имею в виду моральное уничтожение Юрцевича.
просто мария,
Так на то это и не детектив - сама Маринина в интервью об этом открыто говорит.

не читала такого интервью. В аннотации роман представлен, как детектив. Кто вообще эти аннотации пишет?! По крайней мере, на марининские романы всегда аннотации плохие в том смысле. что у нее произведения глубокие, философские, а в аннотации роман представлен, как средненький детектив.
Великое светило! К чему свелось бы твое счастье, если б не было у тебя тех, кому ты светишь! (Ф. Ницше)
Татьяна Ветрова
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 11:01 am
Откуда: г. Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3