Рождественская сказка или "Запоздалый гость".

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Рождественская сказка или "Запоздалый гость".

Сообщение Akulina Февраль 13th, 2007, 1:46 am

Эту сказку я написала два года назад для своей дочери. И поскольку после этого почувствовала писательский зуд:lol: , то решила показать, чтобы узнать мнение специалистов и работать над своими ошибками.

Отредактировала, в соответствии с замечаниями Вероники.

Рождественская сказка или "Запоздалый гость".



Зима в Плезантвилле выдалась на редкость холодной, а в канун Рождества стоял такой трескучий мороз, и сыпал такой густой снег, какого не помнили даже старожилы. Маленький домик семьи Брук притулился на самой окраине.
Бренди считала, что это и к лучшему: в оличие от соседок, любищих при случае прихвастнуть успехами детей, ей нечем было похвалиться. Она растила одна троих сыновей, двое из которых были оболтусами, а третий слишком еще мал, чтобы стать ей опорой. Накрывая на стол, она вспоминала совсем другой праздничный вечер, то Рождество, когда был еще жив Скип, ее муж. Тряхнув головой, Бренди постаралась отогнать от себя грустные мысли, ей так хотелось, что бы сегодняшний вечер стал особенным, волшебным.

Утром она отнесла в ломбард свои единственные сережки, подаренные мужем на свадьбу, что бы купить индейку и небольшие подарочки детям. Дастину, старшему сыну, - набор красок и кистей, он так любит рисовать! Бью – одеколон и крем для бритья, парень совсем взрослый, на него уже заглядываются девушки. А Рону, младшенькому и самому любимому сыну, - плюшевого зайца и рождественский домик. А еще она не удержалась и купила в книжной лавке сборник сказок. В детстве у нее была точно такая же книга, и она ее обожала. Бренди решила, что почитает Рону после ужина, ведь старшие сыновья наверняка разбегутся кто куда, ну а они с Роном устроятся уютно возле елки и перенесутся в сказочный мир.
Ужин прошел довольно мило, за столом никто не ссорился и не спорил, у всех было слегка приподнятое настроение, вот только Бью постоянно названивали друзья и подруги, недоумевая, от чего он так засиделся дома.

Однако и после ужина, вопреки ожиданиям Бренди, оба ее взрослых сына никуда не пошли, а стали помогать ей убирать со стола. «Чудеса, да и только!» - дивилась она про себя , но вслух ничего не сказала и пошла в спальню за подарками. Вернувшись в комнату с нарядными свертками и разложив их на столе, Бренди зажгла гирлянды и позвала детей. Когда первые восторги поутихли, и все вдосталь насмотрелись и навосхищались такими неожиданными и богатыми дарами, Дастин подошел к матери:
- Мам, откуда у нас деньги? На индейку, на это все…- он обвел глазами скудно украшенную комнату.
- Я… - Бренди смешалась, а потом сказала первое, что пришло ей в голову, - я нашла свою старую сумку! Помните, летом я потеряла свою сумку с зарплатой? Так вот, я, оказывается, ее не потеряла, а засунула в шкаф, а вчера стала вещи перебирать и нашла!
- Ну, мам, ты даешь! Что же ты, за полгода ни разу в шкаф не заглядывала? – Дастин смотрел на нее с подозрением и явно не верил ни одному ее слову, но Бренди спас Рон:
- Мамочка! Ты обещала почитать мне после ужина! – мальчик смотрел на нее умоляюще, трогательно прижимая к груди нового зайца.
- Сейчас, дорогой мой! Давай сюда книжку.
Рон бросился к столу за книгой, а Бренди устало опустилась на диван.
- Что это такое у вас? – Бью с усмешкой выхватил у Рона книгу и посмотрел на обложку. – Ой, сказки! Сказочки! Ну мама, нашла, что купить. Лучше бы купила детектив или что-нибудь про войну!
- Не умничай! – мать взяла из рук сына книгу и присела на затертый ковер, возле нее устроился Рон.
- Сказка называется «Запоздалый гость».
«Давным-давно, так давно, что уже никто и не помнит, на месте нашего города была деревня. Жители в ней были мирные и дружелюбные, все друг друга знали и уважали. И в этой деревеньке с давних пор была заведена традиция: в Рождество любого гостя, даже незнакомого, приглашали к столу и давали кров. Путники забредали нечасто, но вот однажды, как раз в канун праздника, когда на улице стоял страшный мороз…» - Бренди подняла голову и оглядела детей.

Как-то незаметно на старый ковер перебрались и старшие сыновья и присели возле матери. И хотя они старались держаться с независимым и скучающим видом, но по их лицам было видно, что они тоже с интересом слушают сказку. «Они ведь, в сущности, совсем еще дети! - с горечью подумала женщина. - Дастину едва сравнялось семнадцать, а он уже три года, как работает, и чем занимается – Бог весть. А Бью недавно пятнадцать исполнилось! Вон как внимает, раскрыв рот!»
- Послушай, Рон! В сказке тоже стоял мороз, совсем как у нас! – Бренди обращалась к младшему сыну, но говорила для всех, и все согласно закивали. Вдохновленная такой обширной аудиторией, Бренди продолжила.
«…в дверь одного из домов постучал человек. Был он стар и сед, в бороду его забился снег, а щеки и нос так покраснели от мороза, что казалось, что они светятся в темноте. Хозяева впустили его в дом и пригласили к столу.
- Садитесь с ними ужинать, не стесняйтесь! Вот, выпейте вина, оно вас согреет! – приветливо приговаривала Хозяйка, наливая в бокал вино, а ее муж в это время разрезал индейку. Хозяева дома были немолодой супружеской парой. Жили они вдвоем, так как Бог не дал им детей, а взять ребенка на усыновление они не могли, так как были бедны. За ужином Гость большей частью отмалчивался, лишь изредка задавал вопросы, а о себе отвечал весьма скупо, так что было непонятно, откуда он, и как тут оказался в такое время. После чая мужчины устроились у камина и закурили свои трубки, а женщина стала убирать со стола. Гость посмотрел на Хозяина:
- В чем смысл жизни? В чем счастье?
- Простите, я вас не понял! – мужчина смотрел на собеседника недоуменно.
- В чем вы видите для Вас счастье? Вы счастливы? – Гость смотрел серьезно из-под густых бровей, и Хозяин понял, что он не шутит.
- Нет, я несчастлив. И несчастлива моя жена, которую я очень люблю. У нас нет детей, нет денег, какое уж тут счастье…
- Но у вас есть ваша любовь, разве этого мало? – Гость удивился. - Что может быть важнее этого?
- Это немало, но и недостаточно, - Хозяин никак не мог понять, куда клонится разговор.
- Ну а если бы у вас появились деньги и ребенок, вы бы стали счастливы?
- Ну конечно! Нам только этого и не хватает. Но это все несбыточные мечты!
- Вы так считаете? Я могу дать вам то, что вы хотите, а взамен вы отдадите мне то, что имеете.
- Да что я могу вам дать? У меня ведь ничего нет! - Хозяин недоуменно развел руками.
- У Вас есть любовь, мне этого будет достаточно. Для полного счастья! – Гость загадочно усмехнулся. – Так вы согласны?
- Согласен? Конечно, согласен! Только как вы можете дать мне дитя и деньги, вы же сам нищий и одинокий? – Хозяин с сомнение оглядел затрепанное одеяние Гостя и подумал: «Он просто старый сумасшедший, ничего он мне дать не может, да и забрать тоже, как можно забрать любовь, всего лишь любовь? Это ведь чувство!»
- Ну, это уж мое дело, не так ли? А что это у вас такое? – Гость указал рукой куда-то за спину Хозяина. Тот обернулся и с изумлением уставился на стол, на котором громоздилась куча денег.
- Господи, откуда же это, что же это? – Хозяин обращался к Гостю, но того уже рядом не было. Он исчез внезапно, как и появился.
- Жена, жена, иди сюда!
На крики мужа выбежала из кухни Хозяйка. Ничего не поняв из объяснения мужа, она бросилась за Гостем, выбежала на крыльцо и чуть не споткнулась о корзинку, оставленную кем-то на пороге.
- Послушай, муж! Здесь еще что-то есть! – Хозяйка внесла в комнату корзинку, бережно прижимая ее к груди. – Ай да гость, вот так одарил! Что же тут такое?
Она осторожно приподняла крышку и остолбенела. В корзинке, завернутое в теплую пеленку, лежало дитя. Хозяева были счастливы. Прошел год. Они переехали в большой красивый дом, но Хозяин все чаще стал замечать, что Хозяйка, занятая ребенком, совсем перестала обращать на него внимания. Да и самому Хозяину стало не до жены, он все время пересчитывал деньги, проверяя, сколько их осталось. Но денег не становилось меньше. В конце концов, они стали и вовсе не нужны друг другу. Муж был счастлив только возле денег, а жена возле ребенка. Гость не обманул: их любовь он забрал».
- И все? А что же было дальше? – Рон с тоской смотрел на мать. – Хозяева нашли Гостя? Они вернули себе свою любовь?
- Нет, детка. Любовь вернуть нельзя. Я думаю, что они так и жили вместе, но что такое жизнь без любви? – на глаза Бренди навернулись слезы, она и не ожидала, что старая сказка произведет на нее такое сильное впечатление.
- Мама! А если Гость и к нам придет? И заберет нашу любовь? Ты меня разлюбишь? И Дастина, и Бью?
- Успокойся, малыш! Это всего лишь сказка, на самом деле так не бывает. Иди-ка ты лучше стели свою постель, уже поздно!
Но Рон никак не мог успокоиться и все смотрел в окно, словно опасаясь, что там появится ночной Гость.
Бренди обняла его, поцеловала, и повела наверх, в спальню:
- Не переживай, Рон! Я не обменяю вас ни на какие сокровища мира! – она подоткнула ему одеяло и сунула под бок зайца. – Спи, мой родной!

Спустившись вниз, она начала было перекладывать индейку в кастрюлю, но на полпути остановилась и расплакалась. «Ах, где бы мне взять такого Гостя! – думала Бренди. – Как бы он не помешал! Надо купить теплую одежду Бью, его старое пальто совсем никуда не годится, а Дастину было бы хорошо поступить в колледж…Да и я, такая одинокая! Неужели вот так и состарюсь, никому не нужна! Эх, Скип! На кого ты меня покинул?! Как мне тебя не хватает!»
Бренди вытерла слезы, засучила рукава и занялась наконец индейкой. Гремя посудой, она не сразу услышала звонок в дверь. Недоумевая, кого принесло так поздно, она пошла открывать. На пороге стоял незнакомый мужчина. Красивый, высокий, он почему-то напомнил ей мужа, было между ними какое-то неуловимое сходство.

- Простите, что я так поздно осмелился постучать в вашу дверь. Дело в том, что я неместный, этот город мне незнаком, не подскажете ли, как добраться до ближайшей гостиницы? – незнакомец смущенно улыбнулся. – И кстати, не вы ли потеряли эту сумку? – он протянул женщине какой-то пакет. Бренди машинально взяла его, даже не посмотрев, что это, она никак не могла отвести взгляд от мужчины. Потом опомнилась, покраснела и стала неловко стряхивать снег с пакета.
- Войдите в дом, что же вы стоите на пороге? – она посторонилась, впуская гостя внутрь. – Господи, что это? Где вы это нашли? - Бренди изумленно подняла глаза. – Ведь это моя сумка, которую я потеряла прошлым летом! Этого просто не может быть!!
- Но она стояла возле двери, вот я и решил, что вы ее забыли. Извините, если расстроил Вас!
- Да ничего Вы меня не расстроили, просто это так странно, так непостижимо! А я уж думала, что сегодня ничто больше меня не удивит. Интересно, что внутри? Сумка тяжелая! – она запустила руку внутрь, а потом вытащила, сжимая в горсти деньги. Некоторое время Бренди могла только моргать и ошарашено таращить глаза.

- Мам, там что, деньги? Ух ты, как много! Откуда это? – Дастин поднялся с дивана, на котором было задремал. – Мы теперь богачи, мам!
- Дастин, погоди, не трогай. Это не наши деньги, это наверно, какая-то ошибка!
- Да нет, мам, ошибка – это когда у нас не было денег, а теперь все правильно! – Дастин прыгал возле пакета, заливаясь счастливым смехом. – Ну я возьму десяточку, куплю себе на работе что-нибудь перекусить. Мне уже пора идти.
- Куда ты пойдешь, на ночь глядя? Что это у тебя за работа такая ночная?
- Ну мам, ну мам, - Дастин вертелся возле Бренди, потом изловчился, выхватил из ее рук десятку, неловко чмокнул ее в щеку и выскочил за дверь.
- Вот ведь дети! – Бренди смущенно повернулась к незнакомцу. – Вы извините нас за эту сцену, просто с деньгами у нас и правда тяжело, а тут сразу столько! Это просто счастье! Но раздевайтесь скорее, я сейчас подогрею ужин, вы ведь с дороги устали и проголодались. И в гостиницу я вас не отпущу, да и не найдете вы ее ночью.

Гость снял куртку и сел за стол. Бренди хлопотала возле него, стараясь ему угодить. Даже открыла бутылку вина, которое держала на случай простуды. За ужином они познакомились и разговорились. Гостя звали Девилл Чертонни, он ехал на машине к родственникам в Верановилль, но сбился с пути и свернул не на ту дорогу, что было неудивительно при такой метели. Бренди бросила беглый взгляд за окно, снег валил густыми хлопьями. «Если к утру он не прекратиться, то нас занесет по самую крышу. Ну и пускай, - расслабленно подумала она, - разгребем с детьми, подумаешь!» Вино приятно согрело ее, она смотрела сквозь ресницы на Девилла и думала о том, что вот кому-то же достался такой мужчина!
- А где же ваш муж? – Девилл прервал затянувшуюся паузу.
- Он умер, давно уже. Я одна живу, то есть не одна, конечно, с детьми, у меня их трое. А у вас есть дети?
- Нет, я одинок. У меня нет семьи, - мужчина грустно склонил голову.
- Как же так?
- Это долгая история. Навряд ли вам будет интересно. А скажите, вы счастливы?

Бренди посмотрела на Девилла со смутным чувством дежавю. Что такое было, и совсем недавно! Она задумалась, потом ей представились наивные глаза Рона, смотрящие на нее, его руки, обвивающие ее шею, вспомнился давешний поцелуй Дастина, открытый в изумлении рот Бью, когда она читала сказку…Бренди подняла на Девилла прозрачные чистые глаза:
- Да, - улыбнулась она. - Я счастлива. Я счастлива, как никто другой, и ни на что свое счастье не променяю!
Она увидела, как осветилось внутренним светом лицо сидящего перед ней мужчины, как взгляд его потеплел и смягчился, как будто спало с него заклятье, как будто на ее глазах произошло чудо. Девилл встал и протянул к ней руку. Как зачарованная, Бренди подалась ему навстречу и в следующее мгновение ощутила, как твердые мужские руки обнимают ее за талию, а губы шепчут в ухо: «Спасибо!»

Стихла метель, но снег продолжал падать на землю, скрывая от посторонних глаз все самые загадочные загадки, самые таинственные тайны…В доме Бренди Брук тоже все стихло, погас свет в окошках. Спит Рон, прижавшись щекой к плюшевому зайцу, спит Бью, разметавшись на постели и выпростав из под одеяла руки и ноги, и даже Дастин спит, прокравшись под утро в свою комнату. Глаза Бренди смотрят в темноту. Она счастлива!

Конец.
Последний раз редактировалось Akulina Февраль 13th, 2007, 9:18 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Akulina
 

Сообщение Вероника Февраль 13th, 2007, 6:47 am

Хорошая добрая сказка, в выдержанных традициях.
Несколько замечаний:
ей нечем было похвалиться перед соседями. Она растила одна троих сыновей, двое из которых были оболтусами, а третий слишком еще мал, чтобы стать ей опорой. - а что, она стыдилась детей? Или - ей нечем было похвалиться из-за отсутствия достатка в доме? Тогда понятно.

когда был еще жив Скип, ее безвременно погибший муж.
может, я излишне придираюсь, но режет слух одновременное "жив" и, здесь же "безвременно погибший"

, напротив ожиданий - вариант "вопреки ожиданиям"

оба ее взрослых сына - вариант: "старшие мальчики"

но вслух своего удивления не показала- вариант - промолчала, ничего не сказала

а пошла в спальню за подарками - вот тут не могу сказать точно, каковы традиции католического Рождества: когда именно дарят подарки - до индейки, после, или непосредственно во время ужина? Или всё-таки кладут в сапожки (носки) над камином? теряюсь...
изо всех сил делали независимый и безразличный вид вариант - скучающий...

Вдохновленная такой обширной аудиторией, вариант: довольная, обрадованная поддержкой, вниманием... Не такая уж обширная аудитория из трёх слушателей

Простите, я Вас не понял! - здесь и далее в диалогах: обращение "Вы" вовсе не обязательно писать с большой буквы. Это же не переписка, а прямая речь, в ней такие ньюансы ни к чему.

- Ну, это мои проблемы, не так ли? - чуждый оборот для старинной сказки.


Бренди вытерла слезы, засучила рукава и занялась, наконец, индейкой. Э-э-э... не совсем понятно. Она не ела во время ужина, чтобы ребятишкам досталось побольше? Или - просто-напросто начала убирать со стола?

а то на работе кушать захочется, а мне уже пора идти.
- А где же ваш муж, на работе? - а что это они все - в Рождественский вечер о работе говорят? Кто же в Рождество работает! У всех каникулы :D


самые загадочные загадки, самые таинственные тайны
ой-ой, как режет слух... вариант: самые таинственные загадки, самые загадочные тайны... И словеса те же, и противников тавтологии ублажим.

А в общем и целом - очень приятное впечатление, Akulina. Рассказ добрый, как я уже отмечала, светлый лирический настрой поддерживается на протяжении всего повествования.
Вероника
 

Сообщение Ольга Февраль 13th, 2007, 6:59 am

Мне понравилось.
Ольга
 

Сообщение Светлана С. Февраль 13th, 2007, 8:02 am

И мне сказка понравилась.
Настоящая, рождественская. И мудрая.
Светлана С.
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Январь 4th, 2007, 8:42 pm

Сообщение Akulina Февраль 13th, 2007, 9:17 am

Ой, не ожидала даже, что так тепло примете мою сказку :o: Очень рада!
Вероника, большое Вам спасибо за такое внимание и тщательный разбор моих ошибок! Я очень вам благодарна. Исправила почти все, только вот здесь:
Бренди вытерла слезы, засучила рукава и занялась, наконец, индейкой.
- я же писала до этого -
Спустившись вниз, она начала было перекладывать индейку в кастрюлю, но на полпути остановилась и расплакалась.
И еще оставила концовку как есть пока... пробовала изменить определения, но теряется смысл и эффект :( Подумаю еще.
Ольга , спасибо! Очень рада,что вам понравилось :)
Черепашка Ня , очень приятно было прочесть ваш отзыв :) Мне хотелось вложить в сказку смысл, рада, что удалось.
Akulina
 

Сообщение Вероника Февраль 13th, 2007, 3:10 pm

Akulina, прошу прощения, индейку проглядела

Недоумеваю: а зачем менять концовку? Всё цельно, гармонично.
Хотя, конечно, интересно будет увидеть иной вариант и сравнить.
Вероника
 

Сообщение Юлия_Набокова Февраль 13th, 2007, 5:03 pm

Акулина, замечательная, волшебная, добрая и поучительная сказка!
Одн несостыковочка меня смутила: гость вернул Бренди потерянную сумку с деньгами, но денег там, по-видимому, оказалось намного больше, чем она потеряла. Ведь она говорит, что сумма эта для них большая, значит носить столько денег в сумке она не могла. Почему же она принимает этот дар?
И еще - в начале вы упоминаете название города - Плезантвиль. Как в одноименном кино. Но это название дальше себя никак не проявляет и на сюжет не работает: город, который мимоходом описывает Бренди, не похож на киношный Плезантвиль, время в котором застыло на середине 60-х, а люди ведут идиллический образ жизни. Я бы название сменила, чтобы людей в заблуждение не вводить.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Татьяна Цветкова Февраль 13th, 2007, 6:40 pm

Очень хорошая сказка, понравилось.
В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал. А. Граф
Аватара пользователя
Татьяна Цветкова
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Июнь 13th, 2006, 7:00 pm
Откуда: Город Калининград

Сообщение Akulina Февраль 14th, 2007, 12:19 am

Вероника, под концовкой я имела в виду этот оборот, который вам показался тафтологичным :( -
все самые загадочные загадки, самые таинственные тайны…
Еще раз, большое спасибо :)

Бестия, Большое вам спасибо за отзыв! Хочу посоветоваться по поводу сумки. Да, денег в ней было гораздо больше, чем потеряла Бренди, ведь задача Гостя была искусить ее, предложить ей именно то, в чем она более всего нуждалась. И получить в обмен на это - ее любовь. Но Бренди не просит ничего для себя, она говорит, что счастлива. Но почему она должна отказываться от денег?
Если этот момент вызывает сомнения, может, мне стоит просто написать, что там была именно та сумма, которую она потеряла? Или же выразить ее сомнения фразой типа "Не представляю теперь, что с этим делать"?

По поводу Плезантвилля. Я не смотрела кино с таким названием, но название я заимствовала :D Дело в том, что названия городков я черпаю из компьютерной игры Sims2. Именно эта игра вдохновляет меня придумывать различные истории. А вообще, название этого города и встречала и у других авторов. Навскидку сейчас не вспомню никого, кроме Стивена Кинга. Но если режет слух и вызывает ассоциации, то могу, конечно, и изменить, хотя мне очень нравится - Плезантвилль :)

Скриншот из игры, на котором видно домик Бренди :)
Изображение

Танюшка, большое спасибо за отзыв! Я рада, что сказка понравилась :)


Хотела посоветоваться со всеми... Я бы хотела выложить отрывок из... из... не знаю из чего :lol: Из повести, наверно. Надо заводить новую тему или продолжать в этой?
Akulina
 

Сообщение просто мария Февраль 14th, 2007, 1:34 am

Если другое произведение - то и тема, наверное, должна быть другая.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Юлия_Набокова Февраль 14th, 2007, 3:30 am

Насчет сумки - решать вам, это же ваша героиня, вам видней, как она поступит ;) Возьмет деньги, заведомо превышающие потерянные, значит слукавит. Но ее можно оправдать - какая мать, зная, как дети нуждаются в этих деньгах, начнет отнекиваться от нежданного богатства? Не возьмет деньги - проявит честность.

Плезантвилль - хорошее название, но рождает определенные ассоциации и ожидания. Кроме кино, я его нигде не встречала (кстати, рекомендую, отличная комедия с Риз Уизерспун!), даже не знала, что оно такое распространенное.

Отрывок - в новую тему с указанием жанра.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7