Тропинка к прошлому.

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Тропинка к прошлому.

Сообщение Nairo Октябрь 18th, 2006, 2:39 pm

Тропинка к прошлому.


Пролог.

Я стоял на зеленой траве. Вдалеке виднелись старые, полуразрушенные корпуса. А прямо передо мной стояли качели, краска давно уже потеряла свой первозданный вид и теперь качели скорее состояли из разноцветной мозаики. Птицы на соснах что-то щебетали, каждая на свой лад, но больше ничто не нарушало тишину. В детстве мы каждое лето приезжали сюда. Здесь не было места городской суете, здесь можно было приходить поздно ночью и сидеть у костра, наблюдая, как родители жарят шашлыки или варят уху… Как давно это было. Я сел на качели и слегка оттолкнулся. Когда-то мы с братом приходили сюда, чтобы просто посидеть и поговорить, а потом снова пойти на поиски приключений. Я всегда мечтал о приключениях, но в нашем мире не было место фантастическим историям, которые так часто описывают писатели в своих книгах. А книжные истории всегда останутся ненастоящими. А я так хотел приключений…

Безымянная планета.

Солнце приятно грело своими лучами сквозь барьер. Это там, за городом, нельзя спокойно понежиться на солнышке, не опасаясь за свою жизнь. Нет, я говорю не о животных, Солнце вполне способно отравить жизнь человеку. Иногда в прямом смысле. А как же хорошо было раньше…
Я мотнул головой, отгоняя воспоминания, сейчас не время. Я должен заглянуть к здешнему мэру – правителю города – и рассказать о том, что я видел во время своего путешествия. Нет, я делаю это добровольно. Хотя бы так я могу помочь нашей планете, рассказывая об увиденном, о замеченных аномалиях, о заброшенных складах, о руинах, которые когда-то были могучими городами. Вскоре, когда изменения закончатся, люди смогут, наконец, утвердить карту планеты. Когда-то мы называли её Землей и мечтали о космосе и о новых планетах, сейчас название стало не нужным – оно напоминало о прошлом. А космос… Мне действительно было жаль тот корабль, ушедший на поиски других разумных цивилизаций, скоро у него кончится запас продовольствия, и он будет вынужден вернуться на планету. Мне жаль их, потому что они увидят сплошную пустыню, с редкими озерами и всего несколькими городами, которые вынуждены ютится на бывшем материке, носившем имя «Австралия». Материка осталось всего два. Один – это полу исчезнувший материк Бывшей Америки, а второй - гибрид Австралии и Евразии. С бывшими Американцам мы не встречались – по океану теперь не проплыть. У нас же в городах живут разные люди, но теперь на гражданство никто не смотрит.
Я зашел в белое здание, тут находится что-то вроде резиденции мэра.
- Пожалуйста, назовите ваше имя и цель визита, - человек за столом на первом этаже требовательно смотрел на меня.
- Скажите, что пришел сталкер, чтобы рассказать о некоторых деталях своего путешествия.
Человек ещё раз бросил на меня взгляд и, нажав какую-то кнопку на аппарате, непонятного для меня значения, произнес:
- Роман Филиппович, к вам пришел человек, назвался сталкером, сказал, что хочет поделиться некоторыми сведениями.
Некоторое время на другом конце связи молчали, затем из динамика послышалось:
- Впусти его.
Человек кивнул мне и показал, как найти лестницу. Но я знал это и без него…

- Высоко забрался, - сказал я, входя и не скрывая улыбки.
Роман Филиппович оторвался от своих бумаг и бросил на меня мимолетный взгляд, а потом снова уставился в бумаги. Затем, чуть подумав, снова посмотрел на меня. Я засмеялся.
- Саил! Какими судьбами? – Роман Филиппович, который всегда для меня был просто Ромой, поднялся ко мне навстречу и крепко пожал мою руку.
- Да, вот. Мимо проходил,… хотя, что это я, все равно другого города по близости нет. В общем, я хотел поскорее в город попасть, вот и пришел в ближайший. А ты уже мэром стал? Не ожидал...
- Да, вот… как-то так, получилось. А ты всё по пустошам бродишь?
- Да-да, надо же кому-то этим заниматься, а меня всегда на путешествия тянуло...
Наш разговор прервал человек, бесцеремонно зашедший в кабинет. Человек был смутно знакомый, а через несколько секунд я его даже узнал. И снова заулыбался. Сегодня просто замечательный день! Сразу две встречи!
- Рома, привет, - вошедший пожал руку Роме, - есть, что новое?
Потом вошедший, которого я знаю с детства, увидел меня и застыл на месте. Потом спросил, уже здороваясь, в свойской ему манере:
- А ты-то, что тут делаешь?

Через несколько минут мы уже сидели в здешнем баре и после очередного тоста, что называется «За здоровье присутствующих», Кэм – именно так звали человека, ворвавшегося к Роме в кабинет – загадочно улыбаясь, сказал:
- Скоро ещё кое-кто подойдет.
На все попытки что-либо выяснить Кэм улыбался и старательно переводил тему. Я решил больше ни о чем не спрашивать и развлекал друзей историями моего путешествия…
- Я чуть-чуть задержался.
Наверно это и был сюрприз, обещанный Кэмом. Моего двоюродного брата – Николая Николаевича – я не видел довольно давно, поэтому, на радостях, крепко сжал ему руку. Коля ответил тем же.
- Привет-привет, как там, в глубинах пустошей?
- Да, все так же, близко к владениям истинных не подхожу, так – охотничий промысел.
- Ага, ну я понял. Надолго к нам?
- Да, не знаю. Отдохну пока что, а там видно будет.
Мы ещё долго сидели в баре, делились новостями, вспоминали прошлое, а потом Рома неожиданно произнес:
- Слышал я, что где-то далеко отсюда есть город, и вроде как ещё целый, только жителей нет. И что склады и ангары ещё не разворованы…
Объяснять ничего не требовалось. Оружие, обмундирование, боеприпасы – всё это было одними из самых высокопотребляемых товаров, ведь времена сейчас не лучшие…
- Чего стоят пустые слухи, - задумчиво произнес я.
Рома даже не задумался, либо ожидал такого вопроса и заранее подготовился, либо он очень уверен в своей правоте:
- Нет, это не слухи. Один сталкер говорил. Неофициально.
Я промолчал. Всё может быть.
- На что он надеялся, доверяя тебе такую ценную информацию? – спросил Кэм
- Он хочет пойти туда с нами.
- А разве мы туда уже идем, - я решил немного поспорить.
- А ты против? - похоже, Рома очень хотел найти этот город.
Я не нашел, что сказать. Зато Коля сразу принялся выяснять детали. Он вообще у нас деловой.
- Хм, а что если этот сталкер решит оставить себе всё найденное?
Я усмехнулся и ответил за место Ромы:
- А ты думаешь, он много унесет один? И ещё вопрос сможет ли он дойти со всем добром.
- Пиратов много стало, - пояснил Кэм. Уж кто-то, а он знает.
- Хорошо, где же нам найти теперь этого сталкера.
Ага, значит, все согласны, хотя и ничего не говорят. Ну что ж… Я даже подумал, что не случайно получилась такая команда: наемник и инженер – это наша мощь, мэр – власть, дороги везде открыты и, главное, никаких вопросов, ну и, конечно, остается лишь проводник – сталкер. По всему получается, что тот таинственный «воин пустошей», как нас порой называют, лишний. Можно, конечно, считать его за информатора… В общем не нравился он мне. Не нравился заранее.
- Когда собираться, - мои друзья ещё что-то обсуждали, но я их перебил. Всё, что нужно Рома скажет уже по дороге, а что ещё важнее – скажет сейчас.
- Завтра. Наше путешествие начинается завтра, - Рома сделал серьезный вид и если бы у него были очки, он бы обязательно их поправил. Я улыбнулся. Рома заметил, но решил ничего не спрашивать и начал объяснять:
- Дорога пойдет через заброшенную территорию, радиация там будет, но не выше нормы. Это хорошо – нам не нужно будет брать с собой дополнительную защиту от радиации.
- Нет, брать нужно. Возьмем стандартную защиту, никто не знает, что будет ближе к месту назначения, - Коля вполне здраво рассуждал и, все собравшиеся кивнули.
Конечно. Неизвестный сталкер, скорее всего, шел другой дорогой и вполне возможно, что он не попал в зону радиации.
- Так. Возможно, мы встретимся с истинными или какими-нибудь мутантами. Думаю нужно взять несколько видов оружия. Даже тебе, Ник. Энергетическое, конечно, очень мощное, но кто знает, возможно, истинные уже придумали защиту.
Коля кивнул.
- Что же ещё… - продолжал Рома, - Саил, ты бывал в том районе?
В заброшенную территорию я ходил пару раз, но не слишком далеко, в принципе ничего дельного я сказать не мог.
- Был, но ничего особо сказать не могу.
Рома кивнул, наверное, он теперь надеялся, что неизвестный мне сталкер сможет сказать больше. Я не против, но всё же про себя решил следить за ним. Всякое бывает.

Дорога в никуда.

Сборы начались утром, рюкзак вышел довольно тяжелым, но я уже приметил пару вещиц, которыми можно пожертвовать, если я не смогу нести такой вес. Кэм тоже внимательно осматривал свои вещи, потом застегнул рюкзак и стал выбирать оружие. Всего не унести, нужно взять лишь два-три ствола, а рассчитать надо так, чтобы любого кто решит встать на пути Кэм смог бы убить. Я посоветовал ему в обязательном порядке взять снайперскую винтовку и обыкновенный автомат. Кэм кивнул и стал дальше думать. Я уже давно определился и выбрал дальнобойную винтовку с оптическим прицелом и лазерным целеуказателем и вполне дальнобойный автомат с ножом под дулом. Коля взял энергетическое оружие, не знаю какое, я не особо в нем разбираюсь, и потом начал о чем-то совещаться с Кэмом – вероятно на счет обычного оружия. А вот, когда я увидел Рому, искренне обрадовался, что хоть кому-то я могу помочь с оружием. Мэр долго объяснял, какое именно оружие ему нужно, на что я мягко ответил, что такое оружие ещё не создали. Рома сказал, что поговорит «с кем нужно» и, взял дробовик с автоматным режимом – отличная штука, жаль, дальность небольшая, и ещё лазерный пистолет – как он объяснил мне, что это очень простое оружие и пользоваться им может любой. После этого я, немного расстроенный тем, что не я помог Роме, а он умудрился прочитать мне небольшую лекцию, пошел к своим вещам.
- Когда мы встретимся со сталкером? – спросил Коля, проверяя второй раз вещи.
- Через сутки пути
Я насторожился. Сутки пути это не так много, но вокруг на много километров вокруг нет городов, откуда же придет наш информатор? Если же он в городе, то зачем такая скрытность – Мэр легко уладит все проблемы с полицией. На время, по крайней мере…
- Надеюсь, всё будет хорошо, - Кэм оказался рядом совсем неожиданно и слегка испугал меня.
Я кивнул, соглашаясь с ним.
* * *

Здание, когда-то бывшее танцплощадкой то приближалось ко мне, то снова отдалялось. Я закрыл глаза. Мне нравилось сидеть так и думать о чем-нибудь хорошем. Здесь можно сидеть долго. На заброшенную территорию детского лагеря редко заходят охранники, а остальным нет никакого дела до обычного человека, сидящего на старой качели. Я посмотрел на маленькую полянку около корпусов. Я знал, что если пойду туда, то могу найти грибы или землянику. Но это подождет…

* * *

Я очень удивился, когда меня разбудили. Ник сказал, что пора идти. Я чувствовал себя бодрым и готовым к дороге. Поднявшись на ноги (оказалось что я заснул на собственном рюкзаке – что, в общем-то сложновато), я оглядел своих спутников – никто уже не рылся в вещах, не проверял оружие, все просто стояли и ждали начала путешествия. Рома просто сиял от счастья – не часто мэру приходится выходить за черту города, тем более так далеко. А вот Кэм и Ник были серьезными, но это пока что. Сам же я привык к походам, и пусть это путешествие будет намного дольше, опаснее и труднее чем все мои предыдущие, но это всё равно остается лишь походом. А походы – моя профессия.
- Пошли? – спросил я.
- Пошли, - ответил Кэм.
Я подобрал всю свою экипировку и ничего больше не говоря, шагнул вперед. Путешествие началось.
За город мы вышли без всяких помех, Рома кивнул патрульному и тот без разговоров нас пропустил. Не сказать, что это хороший знак, но всё равно приятно.
Пока мы шли по «живой» местности, вокруг встречалась трава и даже полумертвые кустики. Дальше начнется пустыня. Пустынную местность называют пустошью – там нужно быть внимательным. Я посмотрел на Кэма – да, с таким охранником ни одна крыска не останется незамеченной. Кэм часто сопровождает конвои или торговцев. Так часто, как и «устраняет» тех, кто обычно называется корсаром. А вот Ник смотрел только вперед – он лишь военный инженер, специалист по энергетическому оружию, но если будет бой, это нам очень поможет. А Рома… если бы сейчас за его спиной возник истинный, то он бы его не заметил…

Я покосился на Кэма – заметил ли он? Лично я уже давно приметил стайку крыс, идущую за нами уже минут десять. Кэм неожиданно остановился. Поворачиваясь, он достал винтовку и, прошептав «Вот пристали», несколько раз выстрелил.
- Думал, ты не заметил, - произнес я.
- Заметил, просто думал, что они сами отстанут.
Я кивнул. Мы пошли дальше. До места встречи нам оставалось ещё часа три-четыре. Последние часы меня очень сильно интересовало, откуда же придет неизвестный сталкер?
Ответ на этот вопрос мог дать только он сам, хотя я думаю, что это очень сомнительно. И все же если предположить, что где-нибудь недалеко находится разворованный склад, в котором когда-то было продовольствие или оружие, то вопрос отпадает сразу.
По пути мы сделали несколько привалов, а к вечеру стали искать место, где можно переночевать. И снова я подумал о сталкере. Встреча через сутки пути. Если брать в расчет сон, то сталкер будет где-то недалеко от нас и нашего ночлега.
- Сутки пути… со сном или без? – поинтересовался Коля.
Рома задумался и растеряно ответил:
- Я не знаю…
Вскоре мы нашли подходящее место, с трех сторон был камень, и напасть на нас могли лишь с одной стороны. Мы расположились и составили график дежурств. Первым сон охраняю я. Через два часа меня сменяет Кэм, потом Ромина очередь, а последним на вахте будет Коля. После этого все начали укладываться, кроме меня. Кэм тоже решил немного поговорить со мной. Мы немного отошли, чтобы не мешать спящим.
- Странно всё это, не заметил? Этот сталкер.. он как будто не знает точно, где встретится с нами… Или не знал, когда разговаривал с Ромой.
- Ага, я тоже так думаю.
Потом я рассказал Кэму о своих догадках и предложил осторожно обойти окрестности нашего временного пристанища. Всё равно, сейчас слишком поздно для любого существа и пара часов у нас есть.
Взяв автоматы, мы пошли, стараясь не шуметь и быть не заметными для возможного противника.
Через несколько минут мы поняли, что в такой темноте никого увидеть невозможно, и тогда я предложил подняться повыше и посмотреть дальнейшую дорогу. Дальнейший путь совсем не содержит дорог и даже тропинок. Я как мог, вглядывался в темноту, но так и не заметил асфальта. Кэм тоже старательно всматривался, но ничего особого не заметил. Только указал на небольшую выпуклость в общем пейзаже и через несколько секунд я немного растерянный и удивленный сказал:
- Бункер… это… бункер.
Бункер – это даже не склад, в бункере можно жить, периодически выходя на поверхность, чтобы заняться своим делом или профессией, или сходить в город… Но бункер это редкая находка и никто о ней никому не расскажет. Бункер – дом на одного или двух.
И ещё эта находка объясняла нам всё. Кроме одного. Такой находкой нельзя делиться с незнакомыми людьми. А он указал нам направление и пройди мы чуть дальше, то ночевали бы в бункере. Для меня было ясно то, что он либо нас убьет в конце пути, либо… либо приз окажется гораздо больше чем бункер… Про второе думать было приятнее.
- Наведаемся в гости? – предложил Кэм, улыбаясь. Про то, что в бункере живет сталкер он, конечно, догадался.
- Нет, и пока никому ни слова. Расскажем позже, а пока молчи.
Кэм меня не понял и тогда я рассказал ему свои догадки. Кэм нахмурился и кивнул. Ещё немного постояв на возвышенности, мы вернулись обратно и немного изменили режим вахты. Я час стоял на своём посту. Потом разбудил Кэма и стоял с ним ещё час. Затем, оставив Кэма одного, достаивать на посту, уснул.
Проснувшись, я умылся водой, взятую специально для этого, перекусил и сел рядом со всеми. Оглядывая окрестности, моё внимание привлек, сверкнувший на солнце оптический прицел. Или бинокль. Но я не стал утруждать себя размышлениями, а просто взял снайперскую винтовку Кэма, наскоро прицелился и выстрелил. Я стрелял не в наблюдателя, а просто давал понять, что вижу его. Через несколько минут его силуэт показался у входа в нашу временную обитель. Когда он подошел ближе я понял, что вижу его первый раз. Не сказать, что это плохо. Просто это значит, что он работает не в моем районе. Сталкер подошел к нам, и началась процедура знакомства. Его звали Нэйлом – никогда не слышал. Значит, недавно работает сталкером. Мы немного посидели, знакомясь, и, стараясь узнать друг друга хотя бы чуть-чуть.
- Никогда раньше тебя не видел, откуда ты? – с серьезным видом спросил Кэм, как будто ждал, что сталкер ответит правдиво.
- Есть бункер недалеко отсюда, - просто и без хитрости ответил будущий проводник.
Я замер, Кэм задумался, Ник бросил быстрый взгляд по каждому, а Рома был так удивлен, что челюсть его отвисла и качалась где-то в районе колен.
- А… - начал Ник. И получил тычок в бок. Если сталкер говорит перед путешествием, что он живет в бункере значит либо он дурак, либо мы не дойдем обратно. Поскольку дураки в нашем нынешнем мире долго не живут, значит… Можно, конечно, просто застрелить его прямо здесь, но он оказался хитрецом, описав ценности заброшенного города. Без него мы дорогу до заброшенного города не найдем, и поэтому его жизнь становится равна той выручке, которую мы получим, продав все то, что унесем из города. Если, конечно, он не пристрелит нас около своего убежища. Но в этом я сомневался. Убить четырех человек, тем более наемника – не возможно. Значит, у него есть друзья. И они где-то рядом.
- Вы готовы к пути? - как ни в чем не бывало, спросил Нейл.
- Только сумки соберем, - буркнул я.

- Далеко идти? – уже в дороге поинтересовался Рома.
- Пару дней, - кратко ответил Нейл.
Может он не такой хитрый, как на первый взгляд? Пара дней пути – да он сам бы мог перетаскать всё ценное из этого города! Я всё больше и больше уверялся в том, что нас ждет не город, а уютная, жаркая могилка в песках.
- Кого-нибудь встретим по дороге? – это Ник.
- Всё может быть, - уклончиво ответил сталкер.
Мы больше не разговаривали. Не знаю, чем занимались остальные спутники, а лично я осматривал окрестности в надежде увидеть возможных спутников нашего проводника. И увидел! Правда немного другое. Группа людей, хорошо вооруженных. И шли они прямо к нам. Не понимаю, что может быть привлекательного для корсаров в кучке людей, среди которых два сталкера, инженер, наемник и мэр города? Пока я размышлял, они уже подошли к нам.
- Какая странная кампания, - произнес один из них, - добрый день.
Конечно, эти грабители будут улыбаться и очень вежливо разговаривать, а тем временем всадят нож в спину.
- Вам того же, - ответил Кэм.
Давай, Кэм. Разберись с ними… отвлеки, а я пока что попытаюсь подстрелить кого-нибудь. Их было всего шестеро. А говорили, что корсары – одиночки, по своей сути.
- Для нас этот день будет очень добрым и хорошим. Как и для вас, если вы согласитесь отдать ваше оружие, боеприпасы и дадите нам немного денег, - говоривший видимо временно возглавлял эту банду.
- А я думаю, что день для вас закончиться хорошо, если вы просто пойдете куда-нибудь подальше.
Я посмотрел на Ника и Рому. Они уже, как бы случайно держали руки на курке. Как и я.
- Раз, - начал я.
- Что ты задумал, парень? Не пытайся нас обхитрить – с усмешкой, но плохо скрываемой тревогой, сказал вожак.
Я не ответил и произнес:
- Два!
Корсары отпрыгнули от нас, попытавшись спрятаться за песчаными холмиками. Но мы уже стреляли. Конечно, откуда им знать, что мы давно договорились между собой открывать огонь на счет «два».
Несколько корсаров упали, один был явно мертвым, а второй держался за живот и хрипел.
Я упал на колено и стрелял прицельно, по-одному, по-двум патронам. Ник тоже не тратил боеприпасы – красноватые полупрозрачные лучи то и дело вспыхивали короткой, непродолжительной линией. Но корсары красоты в этом не видели. А через несколько минут, бой был закончен, победители объявлены, а проигравшие больше не имеют право участвовать в игре, под названием «жизнь».
Обыскивать неудачливых грабителей мы не стали. Зачем? Наши рюкзаки и так полны, и нести дополнительный вес никто не хотел. Когда мы немного отдохнули и перевели дух, Рома, заинтересовавшись чем-то, подошел к телам пиратов.
Он долго всматривался в какую-то татуировку. Так долго, что не только я – все - заинтересовались Роминой находкой. Подойдя ближе, я увидел на руке одного из корсаров рисунок. Разобрать, что там нарисовано я не смог. Как и остальные. Не потому что у нас было плохое воображение или глаза слезились от яркого солнца. Просто на руке корсара был знак истинных. А смыслы их знаков мы не знали.
Я был очень удивлен, но в принципе понимал, что когда-нибудь это случиться. Люди стали переходить на сторону врага. Интересно, что же обещали этим несчастным людям истинные, когда принимали корсаров в свои ряды? Да и на что надеялись эти люди, ведь истинные считают, что ни один представитель человеческой расы не достоин жить на этой планете.
Постояв, ещё немного я тихо сказал:
- Четвертая сторона.
Рома поднял голову и посмотрел на меня. Да, четвертая сторона. Самая жалкая из всех. Сторона, которую никто никогда не пощадит.
- Пора идти.
Голос Нэйла прозвучал очень отчетливо.
- Да, пора. Теперь нам нужно быть ещё осторожнее. Мы можем ещё раз наткнуться на случайных перебежчиков, - сказал Ник.
Я покачал головой:
- Нет. Перебежчики работают на истинных. Значит,… значит, мы встретили их не случайно.
Сказав это, я не торопясь, взял своё оружие и направил его на нашего информатора:
- Во что ты втянул нас, парень?
- Эй,… спокойнее, убери оружие, - Кэм, конечно, не против того, чтобы я изрешетил Нэйла, но все-таки он ещё надеялся найти тот заброшенный город.
Я был тоже не против и отвел автомат:
- Ладно, рассказывай.
Нэйл немного подумал, посмотрел на меня, потом на автомат и начал рассказ:
- Бункер я нашел совершенно случайно, конечно, я сразу же начал его осматривать и наткнулся на координаты этого заброшенного города. Потом я решил сходить в город и заинтересовал мэра, то есть тебя, Рома. Я знал, что ты обязательно найдешь людей для нашего маленького путешествия. Вот… вот и всё.
Все-таки наш спутник никак не желал рассказывать о себе, ни то откуда он, ни зачем ему в город он не сказал. Даже после того как мы снова начали его расспрашивать, он упорно молчал или увиливал от ответа. И все же я решил, что опасности от него нет. Может и правда случайно наткнулся на бункер… или, например, потерял память – я слышал о таком.
- Ладно… пока всё, идем.
И мы снова отправились на поиски этого заброшенного города.

Мы уже долго шли и даже я начал слегка уставать. На пути нам иногда встречались существа, порожденные радиацией – мутанты, Нэйл никаких подозрений не вызывал и я уже начал ему немного доверять.
Наконец, когда уже начало темнеть, мы решили искать ночлег. Но нам не везло. Вокруг были лишь песчаные барханы и ни одного более-менее подходящего места. И когда мы уже устали окончательно и были готовы остановится прямо посреди пустыни, что было по-крайней мере глупо, я услышал плеск воды. Неужели оазис?! И правда, пройдя немного вперед, мы увидели несколько пальм и других, менее южных деревьев. Место было само по себе красивым и мне стразу понравилось.
Перед сном я ещё немного поговорил с Нэйлом на разные темы, а потом решил спросить про его родину. Ответ меня немного удивил и я даже начал слегка его уважать.
- Моя родина всегда была окружена зеленью и всякими деревьями, названия которых я даже не знал. Город шумный, не спорю, но мне нравился этот шум… Нравилось бродить ночью по улицам, радуясь звездному небу… Я не хочу об этом вспоминать, Сайл. Давай спать, завтра будет трудный день.
Я последовал совету и очень быстро заснул.

* * *

Вокруг меня был сосновый лес, земля была усыпана желтыми хвоинками, а из-за высоты этих прекрасных деревьев солнце практически не попадало в это место. Здесь всегда было темно, но эта темнота была доброй. Эта темнота успокаивала и совсем не таила в себе зла. Где-то далеко слышался детские крики и музыка. В заброшенной территории лагеря никогда не играла музыка, здесь всегда было тихо и спокойно. Я всегда удивлялся, почему в такой близости от базы отдыха и тем более от детей остался такой тихий и мирный уголок, который совсем не хочется покидать…

* * *

Когда я проснулся, то обнаружил, что все уже давно встали и занимались малозначительными вещами. Решили дать мне отдохнуть? Странно, я все-таки больше них привык ходить в далекие странствия. Мне даже стало обидно, что со мной обращаются, как с не профессиональным сталкером, а с каким-нибудь ребенком, которому надо дать отдохнуть перед походом в магазин.
Окончательно проснувшись и сделав все утренние процедуры, я все ещё обижался, по каким-то одному мне понятным причинам, но потом я заметил, что все молчат и выглядят какими-то задумчивыми. Пока я просыпался-умывался-завтракал никто не проронил ни слова. Да что же случилось?!
- Кто мне объяснит первым? – наконец, сказал я.
Но все лишь посмотрели на меня и снова занялись своими делами, лишь Нэйл взглядом указал куда-то. Я пожал плечами и по-прежнему ничего, не понимая, пошел в указанном направлении. Пройдя примерно сотню-полторы, я обнаружил труп. Истинный лежал на песке и, казалось, что он смотрит в небо. Но если присмотреться, то становилось видно, что взгляд слегка затуманен. Душа или, что там у истинных, сейчас была далеко от этого места.
По дороге в оазис я размышлял над тем, как один истинный оказался здесь и что он тут делал. Слегка поразмыслив, я понял, что это был всего лишь блуждающий. Так люди называют истинных, которые по разным причинам ушли от своего народа. Но жалеть его не стоило. Во-первых, не все блуждающие дружелюбны к людям, во-вторых, на лбу у них не написано, что они блуждающие.
- Что думаешь, - произнес Ник, и все посмотрели на меня. Я понял причину их молчания только сейчас. Вероятно, все они думали над тем же, что и я. А именно – как здесь оказался истинный.
- Блуждающий, - коротко ответил я. Кэм и Рома кивнули, Ник задумался, а вот Нэйл с интересом посмотрел на меня. Странная и непонятная догадка появилась у меня в голове.
- Все готовы? – спросил Нэйл и, не дожидаясь ответа, встал и закинул свой рюкзак за спину.

Покидать оазис было неохота, слишком мало таких мест теперь в мире. Но мы должны были идти дальше. Песчаные холмики сменялись другими маленькими холмиками, конечно, на пустыню это не очень похоже, но песок и солнце навевают только одну ассоциацию. Но сейчас нам было не очень скучно, за разговорами и шутками мы продвигались к своей цели. Я всё ещё опасался, что мы встретим истинных или наших недавних знакомых – перебежчиков. Но пока что нам везло и мы шли без всяких проблем.
Через несколько часов пути, я заметил, что пески уходят на нет и под ногами виднеется зелень. «Живая зона»! Не сказать, что я сильно обрадовался, но было приятно покинуть песчаную местность и вступить на твердую почву.
А через час я услышал плеск воды. Ручеек! Настроение быстро улучшалось, и я наслаждался пейзажем и искал глазами воду. И нашел! Только вот ручеек оказался на деле рекой. Настоящей рекой! Я не видел рек с начала этих времен. Я был благодарен Нэйлу за то, что он повел нас такими чудесными местами, и хотя он сам не представлял, что увидит на своем пути, все равно именно из-за его предложения мы оказались здесь.
- Теперь всё просто, строим плот и спускаемся по реке, - произнес Нэйл, после недолгого молчания.
Я повернул и посмотрел на него. Он знал, знал эту дорогу лучше чем я думал… И скорее всего уже ходил здесь, а те сказки про карту в бункере выдуманы для нас. Туман, окружающий ту мысль, что я не мог понять, слегка расступился, но я все равно ничего не понимал. Пока что.
- Но у нас нет веревки… - сказал Рома, оглядываясь по сторонам.
- Есть. Я позаботился об этом, - ответил Нэйл.

Рубить деревья оказалось не только сложно, но и неприятно. Не хотелось ломать что-либо из этой красоты. Через некоторое время, Ник понял, что, орудуя ножами, мы не управимся до вечера. Он пошел к Роме и попросил у него пистолет. С лазерным оружием дело пошло быстро и вскоре нужное количество бревен лежало на зеленой траве.
Плот общими усилиями был, наконец-то, готов. Нэйл проверил крепления и удовлетворенно кивнул. Осторожно спустили плот на воду, и он чуть не уплыл без нас. Нэйл догадался в последний момент привязать веревку к ближайшему дереву. Иначе он уплыл бы вместе с плотом. В общем работой мы были довольны, и некоторое время стояли и просто смотрели, как плот пытается уплыть. Все-таки интересно делать что-нибудь отличное от повседневной жизни.
- Ну, поплыли, - предложил Рома.
Мы с некоторой опаской встали на качающийся плот. Вроде, держит. Ну, ладно, поздно отказываться – большая часть пути пройдена. Да и течение тут не очень быстрое, если что, до берега можно доплыть. В общем, я успокоился, постарался расслабиться и насладиться обстановкой.
- Он точно не перевернется? – спросил Рома. Но ответа не получил так как остальных тоже тревожил этот вопрос.
Кэм и Ник взяли огромные палки-шесты – импровизированные весла – и когда Нэйл перерубил веревку, оттолкнулись от берега, отдавая себя и всех нас течению. Плот плыл неторопливо и спокойно, поэтому я сразу же перестал волноваться.

Несколько часов я смотрел по сторонам и радовался покою и тишине, но все равно не забывал о том, что мы можем встретить перебежчиков, не говоря о простых мутантах. Но на горизонте никого не было видно, что не могло не радовать. Я начал предполагать, что же мы найдем в том городе, а потом вдруг подумал о дороге назад. По реке назад не вернуться, а значит, придется идти пешком. Плохо. По реке было бы проще переправлять наши находки. А так придется тащить всё на себе…
Я посмотрел вперед. Река «сворачивала» в сторону. Я посмотрел на Нэйла. Так, ничего особенного, просто он стоял рядом. Посмотрел и понял, что что-то не так.
- Нэйл? – спросил я.
Он посмотрел на меня и удивленно сказал:
- Не может быть… река течет не туда…
Я не стал уточнять, куда она текла раньше и плывем ли мы вообще в нужном направлении, и не придется ли нам идти назад. Я просто подбежал к Кэму с Колей и сбивчиво сказал, что надо причалить к берегу. Кэм уточнил у Нэйла к какому именно, и мы поплыли в нужную сторону.
- Что же случилось? – уже на берегу спросил Рома.
- Это изменения.
Дальше объяснять было не нужно. Изменения случались часто.
- Хорошо, и куда же нам теперь? – поинтересовался Коля.
Нэйл указал направления, и мы двинулись в путь.

И вот опять мы идем и идем… «Живая зона» всё ещё не закончилась, и я тихо радовался этому. Неожиданно далеко впереди, словно из ниоткуда появился странный… агрегат? Кэм достал оружие, потом, чуть подумав, убрал и взял в руку гранату, посчитав, что такой махине пули не помеха. А вот оружие Ника вполне может навредить этому предмету. Конечно, это было не животное. Я мог бы предположить, что это робот, но в такой махине должен быть водитель, а поскольку люди такого не делали, значит это либо истинные, либо…
Додумывать я не стал. Просто решил, что лучше один раз увидеть поближе, чем фантазировать издалека.
Кэм долго всматривался и решил, что оно неопасно. Однако, когда мы подошли ближе он сказал, что нужно быть осторожными, ведь эта железяка могла реагировать на движения. А когда мы подошли совсем близко, Кэм просто взял камень и кинул в эту металлическую штуку. Раздался звон. И всё.
Кэм поманил нас рукой и осторожно вышел к этой штуковине, готовый в любой момент отпрыгнуть. Но железка на нас не реагировала и, когда я присмотрел повнимательнее, то понял что это такое.
- Корабль… - задумчиво сказал Рома. И посмотрел на каждого из нас, словно сказал глупость. Но я так тоже думал и поэтому кивнул. И тоже обвел всех взглядом. Остановился на Нэйле. Та догадка, что появилась у меня ещё в начале путешествия, наконец, полностью проявилась. Нэйл стоял с таким видом, будто этот корабль был когда-то для него большим, чем просто груда железа.
Я просто сел на траву. Остальные последовали моему примеру. Мы сидели, глядя на интересную находку. Каждый думал о своем. А потом я неожиданно даже для самого себя, начал:
- Знаете, есть одна легенда.
Никто не сказал ни слова, и я продолжил:
- На нашу планету прилетели пришельцы, но незаметно для людей. Они посмотрели на наш научный прогресс, запомнили координаты нашей планеты и улетели к себе – в другую галактику. Эти самые пришельцы оказались членами межгалактического совета. Все планеты входящие в совет получали взаимопомощь, ну и, конечно, всякие там торговые отношения. Чтобы попасть в совет не нужно быть особенной расой, нужно лишь иметь определенный уровень развития. У нашей планеты был нужный уровень. Пришельцы прилетели к самому главному в совете и сказали, что на планете Земля, находящейся по таким-то координатам подходящий уровень развития. Глава совета спросил, есть ли у нашей расы атомные ракеты. Ему ответили, что есть. Планету вписали в список совета и уже хотели лететь к нам, чтобы начать контакт, но тут глава совета вспомнил что-то и спросил: «А где они используют эти ракеты?». Послышался ответ: «На своей планете». И тогда глава совета вычеркнул нашу планету из списка.
Я закончил говорить и замолчал. Все остальные тоже молчали. Потом я снова нарушил тишину, обращаясь уже к Нэйлу:
- Как там… среди звезд?
Я почувствовал на себе взгляды моих друзей, лишь Нэйл все ещё смотрел на корабль.
- Холодно и одиноко.
- Ты был не один, - продолжил я.
- Конечно.
- Что с остальными?
- Они остались в городе. Я пошел в город, чтобы понять этот мир.
- Ты уверен, что твои друзья ещё живы?
Вопрос повис в тишине. Конечно, нет! Нельзя было оставлять людей в заброшенном городе, тем более, если эта местность называется «Заброшенной»! Но наш исследователь этого не знал. А я вдруг задумался, почему же люди стали так называть огромный, много-много километров, участок. Потом отбросил эти размышления до лучших времен.
- Пора, - сказал Кэм, вставая.
Неожиданно Коля спросил, глядя на Нэйла:
- Вы искали другие цивилизации, но вы должны были поверхностно изучать некоторые планеты. В этой… штуке есть наземный транспорт?
Но Нэйл помотал головой и ответил:
- На транспорте мы доехали до города.
Что ж… По-крайней мере имеем шанс найти этот транспорт в городе, а значит, что обратно мы можем поехать на транспорте.
- Идемте, впереди ещё много дел, - сказал Рома.
Я кивнул и встал. Действительно, у нас ещё столько дел…


* * *

Хотелось остаться здесь навсегда. Хотелось так и сидеть на этих, чудом не скрипящих, качелях и вспоминать то, что уже давно прошло, но всегда останется где-то у меня в душе. Где-то рядом послышался голос человека, который почти всегда был рядом со мной. Человек, с которым я мог поговорить о чем-нибудь серьезном или наоборот посмеяться над чем-нибудь. Я всегда знал, что в будущем мы с ним будем видится не так часто, но это будет ещё не скоро. Ему не нравилось сидеть здесь долго, и вот сейчас, как и множество, раз до этого, он говорил, что пора идти. Я вернусь сюда, обязательно вернусь. А пока нам нужно идти. Ведь у нас ещё столько дел…


Город, которого нет.

Улицы были пустынными, что в принципе понятно. Кэм больше внимания уделял окнам и другим местах, где нас могла ожидать засада. Сейчас мне казалось, что Кэм немного преувеличивает. Ну, кто будет сидеть в этом месте, и ждать случайных путников? Но наемник так не думал, что ж... это его работа. Хотя после часового сидения «в кустах» я тоже начал допускать, что тут кто-то есть. И ждут они одного космонавта, ушедшего в город, где есть люди, чтобы получше узнать этот нынешний мир. Бедняги. На сколько я понял, действовали они по обычному плану. План основывался на том, что на планете предполагаются разумные формы жизни. И в этом случае Нэйл был разведчиком. Я снова уставился на город. Как вообще можно что-нибудь увидеть отсюда?! Тем более, что мы видим, только одну единственную улочку! К счастью, городок был небольшим, что сильно упрощало нашу задачу. Казалось, все просто. Приходим в город, ищем друзей Нэйла, потом пробегаемся по городку в поисках ценностей, грузим всё это на машину и уезжаем обратно. Но это только на словах всё просто.
- Тихо как на кладбище… - произнес Рома.
- Нехорошее сравнение, - Нэйл, вероятно, перенес роль усопших на своих друзей.
- Кэм, ну мы ещё долго будем всматриваться? Может пойдем осторожно? – Коле тоже надоело сидеть без дела.
Кэм чуть подумал и решил, что и, правда, достаточно сидеть в укрытии.
- Как можно тише. Смотрите по сторонам и не забывайте про крышу и окна.
Я уже начал думать, что Кэм предложит пойти пригнувшись, но к счастью он сам понимал, что это мало поможет нам. Спокойно и неторопливо… Нет, не так. Медленно и озираясь по сторонам, мы вошли в город. То место куда мы так долго шли встретило нас тишиной и полным беззвучием. Кэм негромко спросил у Нэйла дорогу, где он расстался с друзьями. Нэйл принялся объяснять. Для этого пришлось остановиться. Предоставив другим остерегать нам от возможных опасностей, я принялся долго и внимательно смотреть на Кэма. Он почувствовал мой взгляд и посмотрел на меня:
- Что?
Я, наконец, перестал пялиться на него и ответил:
- Раньше не мог узнать маршрут?
Да, тут Кэм дал сильный промах. Но он не сталкер, чтобы заботится о маршруте, а такие рейды через город выпадают не часто. Я его понимал, но не съязвить не мог.
Кэм что-то прошептал и продолжил слушать Нэйла.
Выяснив, все подробности Кэм кивнул и задумчиво посмотрел вперед. Жаль, что у нас не было карты города, но что поделать, если мы даже не знали где окажемся, а то так, без подготовки… В общем, действовать приходилось практически вслепую. Постояв ещё немного, Кэм двинулся вперед. Но бдительности не терял. В отличие от меня. Я снова принялся осматривать окрестности и думать, о том какой город был раньше. Потом я вспомнил свой родной город. Вряд ли я когда-нибудь ещё смогу побывать в нем, ведь он находится недалеко от центра материка. Скорее всего, он сейчас такой же пустой и безжизненный, как и этот городишко.
Вскоре я все-таки снова сосредоточился на окружающем. Странно, но только сейчас я заметил, что время для этого города, словно остановилось навсегда. Машины, местами покрытые ржавчиной, стояли там, где их оставили хозяева. Дома были такими и нисколько не изменились, только некоторые были, как будто запачканы черными пятнами. Стекла по большей части отсутствовали. А двор, по которому мы сейчас шли… Качель, на сидении которой, лежит плюшевый мишка, оставленный каким-то ребенком. «Глаза» игрушки были полны грусти и печали. Лавочки, на которых так любили сидеть бабушки и сплетничать о соседях, покрылись обыкновенной уличной пылью. Песочница, в которой песок превратился в камень и кузов грузовичка, торчащий из застывшего песка…
- Может, заглянем? – спросил Ник, указывая взглядом на старую деревянную дверь, ведущую в подъезд дома.
Все были «за», даже Кэм не увидел ничего опасного в небольшой прогулке по подъезду.
Внутри было вполне светло, солнечный свет хорошо освещал этот никому не нужный подъезд. Надписи на стенах были практически стандартными для всех подъездов: «Марина была здесь», «Антенны. Тел. 000000» и в таком духе. Долго на чтении я останавливаться не стал и вместо этого принялся открывать двери квартир. Было в этом что-то такое, что противоречило моим собственным правилам. Но вскоре интерес перевесил, и совесть обижено ушла, до следующего раза. На первом и втором этажах двери были напрочь заперты. А вот на третьем этаже первая же дверь тихонько отворилась. Мы вошли внутрь. Бывшие жители этой квартиры были вполне обычными людьми. Картины на стенах, давно съехавшие на бок. Растения на пластмассовой подставке давно уже завяли. Шкафы, кровати, кухня… Все было таким привычным, словно я никогда не жил в новых городах, которые никто не может назвать «домом». А потом моё внимание привлекло пианино, одиноко стоявшее в углу. Ник тоже заметил. Он свесил оружие с плеча и аккуратно, но рассеяно, положил его на пол. Музыка казалась громкой, оглушительно громкой, после недавней тишины. Но никто уже не обращал на это внимания. Ник умел играть, а мы теперь умели слушать…
Коля закончил играть, провел ладонью по клавишам и аккуратно закрыл крышку пианино. Всё. Больше мы не станем заходить в чужие дома. Не нужно заглядывать в чужие окна, даже если хозяев нет дома. В чужих окнах можно увидеть свой дом.
Во двор мы вышли молча и погруженные в раздумья. Немного позже я постарался выкинуть все печальные мысли из головы. И ещё поздравил себя с первой находкой, которая в тот момент была нам дороже всего.
- Кто-нибудь умеет водить машину? – Нэйл первым решил нарушить затянувшееся молчание.
- Я умею, а что? – ответил Коля и посмотрел на Нэйла.
- Просто, зачем нам идти пешком, когда можно поехать на машине?
И, правда. На улице полно оставленных развалюх, почему бы не позаимствовать одну?
Через пару минут мы взяли какой-то джип, японского производства. Конечно же, мы искали машину, в которой есть топливо и ключ зажигания. Едя в машине, мы ничем не рисковали, ну разве что у возможных противников окажется гранатомет или они расставят по городу противотанковые мины. Последнее было сомнительно, да и вообще я стал думать, что здесь нет никого кроме нас. Конечно, друзья Нэйла не станут дожидаться его, ведь неизвестно что случилось с ним, может, он даже не дошел до города? Но это всё только предположения, а правду мы узнаем через несколько минут.
Центральная площадь, была, конечно, пуста. Но это правильно, скорее друзья Нэйла где-то рядом, если они вообще в городе. Выходя из машины, мы все сильно рисковали получить пулю от какого-нибудь снайпера. Но пока нас убивать не спешили. Я мотнул головой, отгоняя плохие мысли, ну почему нас сразу же должны убивать? Мы приехали спасти людей от смерти, а они вдруг будут нас убивать. Глупость.
- Ну и где мы должны искать твоих друзей? – спросил Кэм. Он был явно не доволен нашим местоположением. Я заметил, что стало немного темновато. Неужели так долго добирались? Хотя мы шли пешком… Я окинул взглядом окрестные дома, окна которых выходили на площадь.
В двух окнах горел свет. Странно. Зато я теперь знаю где искать друзей Нэйла.
- Нам туда, - сказал я и указал на окна.
Все посмотрели в указанном направлении. Потом покосились на Ника. Он у нас специалист по энергетике.
- Реактор? – растеряно то ли спросил, то ли ответил Коля.
Ну, да. Если рядом с городом есть реактор, то вполне возможно, что тут осталась электроэнергия. Теперь ясно, почему истинные пытались нас убрать. Этот город даже не огромный склад ценностей, этот город стратегическая точка. Если истинные смогут тут обосноваться, то они получат не только новый город, но и возможность ещё немного потеснить людей, отвоевав то место, где Рома является мэром.
- Ясно, - сказал Рома, - значит, к войне готовятся.
Да, правильно, Рома. А ещё это значит, что сейчас мы стоим в центре военного штаба истинных.
- Твои друзья любили… Землю? – Кэм посмотрел на Нэйла.
- Да… конечно.
- Значит, их нет в живых.
Да. Если человек любит свою планету и считает её своим домом, значит он не примет предложения истинных, стать перебежчиком. А значит, он умрет. Теперь уже не важно было, были ли друзья Нэйла хорошими людьми, или были алчными и бездушными. Всё равно они нам больше не союзники.
- Не торопясь, забираемся в машину. Ник, как только все двери захлопнуться дави на газ и езжай прямо к выезду из города, - Кэм снова принялся за свою работу.
- Стоп, если нас заметили, то ехать обратно нельзя, - Рома рассуждал правильно.
Ник кивнул, и мы стали спокойно забираться в машину. Относительно спокойно. Ник надавил на педаль, как его и просили. Горячий старт. А через несколько секунд я заметил машину, которая ехала за нами… и ещё две, которые выехали из каких-то переулков.
Всё это напомнило мне дешевый боевик, которые раньше показывали по телевизору. Но что поделать, иногда приходиться участвовать и не в таких мероприятиях.
Ник немного нервничал и то и дело поглядывал на зеркало заднего вида. Кэм делал тоже самое, а потом достал гранату, выдернул чеку и бросил на дорогу. К сожалению, граната взорвалась уже, после того как все участники маленькой гонки покинули опасное место. До выезда из города оставалось всего несколько секунд.
Раздался выстрел, и пуля пробила заднее стекло, к счастью, никого из нас не задев.
Кэм тоже не оплошал. Он наполовину высунулся из окна и выпустил очередь из автомата.
Потом перезарядил оружие, передохнул и опять высунулся из окна. Ох, не кончиться это добром! У них три машины и около шести стрелков. Я так переживал за Кэма, что вырвал у Ромы лазерный пистолет, повернулся назад и выстрелил прямо по заднему стеклу. Но лазеру все равно, луч уничтожил стекло и попал по капоту ближнего автомобиля. Первый преследователь резко остановился, и сзади в него въехала вторая машина. Третий водитель решил не выяснять причину остановки и просто объехал их, преследуя нас. К слову сказать, третья машина была бронированной и сверху покрыта отражающим слоем. Стрелять из Роминого пистолета было опасно. Стрелять из обычного оружия было бесполезно. Значит, нужно обхитрить водителя.
- Топливо скоро закончиться! – воскликнул Коля.
- Примерно? – деловито спросил Кэм.
- Километра через два или три.
- Ясно. Нужно держаться, потом придется убегать.
- Почему нельзя их убить? – спросил Нэйл
- В той машине истинные. И, скорее всего на них защита от энерго-оружия.
А вот это плохо. Истинных плохо берут обычные пули, и вся надежда была на энергетическое вооружение, но истинные и вправду оказались умны, раз создали защиту.
Преследователь не отставал от нас ни на метр. Но стрельба прекратилась, видимо поняли, что машину мы нашли на улице, а значит, бензина в ней осталось немного.
Пару раз Кэм пытался уничтожить «хвост», но все попытки не давали никакого эффекта.
Потом он угомонился и вероятно, начал придумывать план бегства. Ждать, когда кончиться топливо было бы глупо, лучше постараться обхитрить преследователя и бросить машину, получив дополнительные секунды.
По сторонам дороги был лес. Обычный сосновый лес… Земля усыпана желтыми хвоинками…
- В лесу у нас есть шанс убежать! – выкрикнул я.
Коля без предупреждения свернул направо, мы съехали в кювет. Но никто не обратил внимания толчок. Мы быстро вылезли из машины и побежали от дороги в уютные объятия леса. Которому, кстати, тоже никто уже не удивлялся. Наверное, мы зря ушли из этих мест. Возможно, дальше есть места, гораздо более живые, чем те, которыми мы сейчас довольствуемся. Но не время сейчас рассуждать о путешествиях к центру материка. Сейчас главное выжить. Главное дойти до населенного пункта. Да, мы не вынесли ни одного патрона из того города, но та информация всех дороже ценностей того места.
Тропинки, конечно не было. Да и откуда ей было взяться? Поэтому мы бежали сквозь траву, не разбирая дороги… А через некоторое время мы выбежали к железной дороге. Мы не стали восхищаться увиденным, да и лично я уже не первый раз вижу не разрушенные участки железной дороги, а просто побежали налево. Не знаю почему. Конечно, мы не сможем бежать долго, а поэтому надо срочно найти место, где можно отсидеться, пока погоня не минует стороной.
Пробежав ещё немного по железнодорожному полотну, мы снова направились в лес.
Но стоило немного пробежать, как мы оказались на дороге, но уже обычной. Не железнодорожной и не асфальтированной. Обыкновенная дорога, с кочками и ухабами. Но эту дорогу я знал, поэтому, не дождавшись решения Кэма, бросился налево. В той стороне нас ждал спуск по разбитой асфальтированной дороге. Спустившись, мы оказались перед ржавыми железными воротами, которые стояли тут просто для того, чтобы показать, что это территория не для туристов. На воротах висел амбарный замок и надпись, написанная на листочке в клетку от руки: «Въезд на машинах запрещен», а ниже: «Посторонним вход запрещен». Поэтому в заборе, рядом с воротами, была приличная дыра, в которую мог пролезть взрослый человек. Что мы и сделали.
Я стоял на асфальтированной дороге, сделанной специально для служебных машин. Вдалеке виднелось здание, когда-то бывшее танцплощадкой. А слева от меня находились старые, полуразрушенные корпуса. Стены местами перестали быть белыми от времени. Качелей отсюда было не видно, но я знал, что они все ещё стоят на своем месте. И краска на них давно уже потеряла свой первозданный вид, и поэтому качели, казалось, состояли из разноцветной мозаики. Птицы на соснах как всегда что-то щебетали, каждая на свой лад, создавая непередаваемую атмосферу леса. Вокруг меня был сосновый лес, и из-за высоты деревьев здесь всегда было темновато. Когда-то я хотел приключений, а в нашем мире не было места фантастическим историям, которые так часто описывают писатели в своих книгах… Я обещал вернуться и я вернулся. И снова хотелось остаться здесь навсегда, но как всегда у нас было ещё много дел…
- Кэм, а что если укрыться вон в том корпусе и ждать появления истинных. Вдруг удастся пробить их защиту? – спросил Коля.
Мысль была разумной. Дальше бежать не было смысла – сил у нас практически не осталось. Бой придется принять в любом случае, а лучшего места на много метров вокруг не найти. Пробегая мимо качелей, я на мгновение приостановился, но потом собрался и решил остаться сегодня в живых.
Обзор со второго этажа был хорошим, особенно через прицел снайперской винтовки. Я глянул на оружие Ника. Да, истинные наверняка забыли, что энергетическое оружие стреляет не только лучами, но и сгустками энергии. С такого расстояния удар будет мощным, и истинные вряд ли устоят на ногах. Я снова сосредоточился и поймал ворота в прицел. Потом опять отвлекся и посмотрел на Кэма. В руках он держал небольшой гранатомет. Наверняка однозарядный, потому что раньше он его не использовал, решив оставить на «черные» дни. Хорошо. Я посмотрел в оптический прицел и заметил истинного. Да, его защитный костюм был просто, не сравним с нашими. Это был даже не костюм, а скорее современные доспехи. Выглядело эффектно, да и на деле, наверняка, хорошая вещь. Потом я заметил ещё троих истинных. Итого четыре. Нас пятеро. Но бой был все равно нечестным. У нас было отличное местоположение, у них защита от нашего оружия. А если окажется гранатомет, то нам конец.
- Вроде без взрывных… - произнес Коля. Хорошо, значит, у нас есть шанс.
Мы ждали, подпуская истинных на расстояние выстрела гранатомета, а они похоже нас не замечали из-за вечной темноты этого места. Оно и к лучшему. Истинные неуверенно остановились, осматриваясь, наверное, думали, куда мы пошли, ведь дороги было две. Одна около корпуса, в котором мы укрылись, вторая уводила к корпусам, где раньше жили дети. Истинные, наконец, решили и… разделились! Двое пошли по дороге через наш корпус, двое отправились к бывшим жилищам детишек.
Кэм молчал. Это был шанс. Если будет бой, то мы снова окажемся против четверых, а так всего двое… Но это риск. И снова погоня. Бежать меня пока что не тянуло.
- Я стреляю по тем, что идут к нам, Нэйл и Сайл – бьете по двум другим. Ник, после моего выстрела ловишь в прицел истинного и стреляешь. Если из тез двоих никто не выживет, стреляй по другим. На счет три. – Кэм приготовился и начал считать:
- Один…
Я поймал в прицел одного из истинных, жестом показал Нэйлу какого именно, чтобы мы не стреляли в одного.
- …Два…
Ник поудобнее взял оружие и прикрыл глаза. Рома заткнул уши.
-…Три!...
Я и остальные приоткрыли рот, затем послышался оглушительный звук. С потолка посыпалась штукатурка. Туда куда попала ракета, образовалось черное пятно. Там, где только что были истинные, образовались фиолетовые лужи. Сами истинные… то, что осталось от истинных лежало неподалеку и представляло нехорошее зрелище.
Я и Нэйл стрельнули почти одновременно, затем меня обдало жаром – Ник тоже сделал выстрел.
Небольшая перестрелка, истинные спрятались в здании, которое раньше было танцплощадкой. Это их и погубило. Деревянные столбцы не выдержали неспокойствия и сломались, крыша упала и погребла под собой истинных.
Я вздохнул и оперся на стену. Всё. Теперь можно идти домой. Я провел ладонью по лицу и увидел на пальцах кровь. Но это ерунда. Это от давления пошла кровь из носа.
Я ещё постоял, а потом направился к выходу. Остальные последовали за мной. Я медленно, волоча прямо по земле свою винтовку, пошел к качелям.
Теперь можно никуда не спешить, всё равно, если придут истинные, мы не отобьемся, поэтому можно слегка отдохнуть… Я сел на качели и слегка оттолкнулся. Остатки от танцплощадки то приближались, то вновь отдалялись…
У истинных была хорошая защита. Один из них, все же остался живым под завалом. Сейчас он, направлял на меня оружие, я тянулся к своему, Ник оборачивался, Кэм дернул затвор. Потом, словно следующий кадр: Истинный стреляет одним патроном, Ник направил оружие на истинного, Кэм нажимает на курок…
Потом я упал и, наверное, потерял сознание. Я очень переживал, что это место разрушат ещё больше, и мне хотелось встать, чтобы убить истинного, который совсем ничего не понимает. Потом наступила тьма. Добрая и совсем не страшная. Затем раздался голос человека, который практически всю жизнь был рядом со мной. Он звал меня. Просил открыть глаза. А мне так хотелось ещё немного отдохнуть.
Но Коля снова звал и непрерывно теребил меня. Я решил, что действительно пора вставать. Ведь у нас ещё столько дел…
Nairo
 

Сообщение nero nord Октябрь 18th, 2006, 7:52 pm

Нормально так написано. Тока непонятно почему чепыш-ГГ так быстро догадался кто такой сталкер. Че, других теорий мало было или как? Вот этот кусок очень сильно смущает и путает карты, остальное читается ровно, что есть гут.
nero nord
 

Сообщение Nairo Октябрь 19th, 2006, 2:52 pm

nero nord,

Понял, спасибо
Nairo
 


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron