Совиная стилизация (сказ)

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Совиная стилизация (сказ)

Сообщение Птица Май 18th, 2006, 9:53 pm

Хоть и стар был Макар, да хозяйство держал, только напасть одна одолела: как засеет поле, так тут же колючки по нему разрастаются такие, что не приведи боже! Птаха малая коли, подлетевши, сядет, колючка-то возьми да проткни её!
Уж Макар пакости и руками, и клещами дёргал, да толку-то - росли и росли окаянные!
У других селян поля морем-океаном шумели, васильки с ромашками голубились промеж золотых разливов… а у деда – шиш! – колоски тощими былинками на три аршина, друг от дружки вставши, телепались ель-ель.
Шла раз по деревне карга пришлая, рваный подол по пыли тянула. Шея обвислая из худой душегрейки, на голове волосья седые из-под плата выбивались, нос горбатый до губы висел у неё, а под носом усы смоляные.
Ребятишки малые врассыпную - уж больно страшна! Старики да молодежь во дворах притихли. Понятное дело – урока боялись аль коросты.
Макар токмо со старухой остался сидеть на завалинке, умаялись оба – не подняться. Шутка ли - тьму-тьмущую пакости колючей на своих горбах вынесли!
Подошла к ним карга, попросила водицы.
Макар поглядел на неё сурово, ничего не сказавши, отвернулся, а старуха его, поднялась и говорит:
- Молочка тебе вынесу.
- Краюху хлеба к нему не забудь...- пробурчал Макар, а потом как зыкнет: - Сиди! Неча попрошаек прикармливать!
Притихла Макарова старуха, ссутулилась.
- Я погадать могу за хлеб с молоком, - прохрипела карга.
- Брехня все! Не верю я в ворожбу и гадания ваши!
- Не веришь… - задумалась карга и достала склянку с черепом намалёванным, - А зелье протравное у меня купишь? Знаю, поросло твоё поле колючками.
Старик молчал, на прохудившиеся лапти глядел, а карга не отставала:
- Задёшево отдам. Капнешь малую толику в ведро с водой и по колючкам веником разнесёшь – напасти как не бывало! Бери - средство хорошее, раз шесть опробованное. Одной каплей десяток убивает!
- Иди своей дорогой, неча тут … торг разводить. Краденое, небось. Надо будет – куплю, токмо не у тебя, попрошайки да воровки, - помолчавши, ответ дал Макар.

Зашагала тогда карга прочь, подолом следы заметая, а старики глядь – склянка с зельем протравным в песке лежит.
Окликать не стали.
Только скрылась карга, Макар и говорит:
- Надо эту склянку прибрать. Авось, сгодится.
- Ой, боязно мне, Макарушка! Как бы лихо не вышло, чужое добро ведь…- заскулила старуха.
- Не каркай!

Воротилась карга склянку искать, да разве наш мужик сознается: не брали, не ведаем, ступай отсель…
Зинула недобро она на Макара и, не солоно хлебавши, поплелась за околицу, костеря весь белый свет и себя за длинный язык.

На следующий день вышел Макар со старухой в поле, а колючек ни счесть, хоть и работали вчера, не покладая рук.… Почесал он бороду кудлатую и говорит:
- Давай, старуха, зелье испробуем, а то не управиться.
- Боязно! Я николи краденого в руках не держала, грех это.
- Краденое, да не нами! Найденное это.

Достал Макар склянку из-за пазухи, старуха его воды из колодца принесла нехотя и стала капать зелье: капнула раз - змеюкой зашипело в ведре, морок серебряный завис.… капнула в другой раз – забурлило, запенилось…
- Ишь, отрава разгулялась, знамо будет толк! Больше лей! Не жлобись, чай дармовое зелье, - сказал Макар под руку, и старуха возьми да оброни склянку в ведро!
- Давай, Макарушка, на три ведра разведём, а то много будет на одно-то, - всплеснула руками.
- Чем больше, тем лучше, ядовитей, - отрезал дед Макар.- Иди! Без тебя управлюсь, неча стоять над душой!
И пошёл он по полю веником махать, отраву брызгать.
Кап! – на толстую колючку, и иглы у той отвалились, почернели, и, пеплом рассыпавшись, полетели по ветру…
К вечеру поле их было чисто – ни былинки, одна землица жирная, чёрная, хоть по хлебу мажь взамест икры.
Посадили картошку и беда – у соседей ботва так и прёт, а у Макара со старухой пук соломы по земле катается.
На следующий год то же – соседи при урожае, а старики пустой погребок обозревают.
Года три у них неурожай случался, чтобы не сеяли да не садили. Соседи помогали им зиму пережить, дабы с голоду не пухли.
Пойдёт, бывало, дед Макар в поле, и давай искать посаженую картошку. Найдёт что-то завроде каменьев сморщенных – толь подкинул кто, толь картоха переродилась, - непонятно.
Заподозрив неладное, шалаш построил посередь поля, стал воров поджидать ночами Макар… Никто не приходил, никто по полю не шастал. Потом занемог он шибко.
Старуха сама не своя к лекарю побежала, коровёнку продавши.… А что лекарь-то – гроши, какие были, забрал, выписал пиявок и приказал богу молиться, так и не поглядевши на болезного старика.
Почитай вся деревня пришла проститься с Макаром. Переложили его по обычаю на пол: худющий стал, голова плешивая, глаза запавши, кожа, что у жабы болотной, волдыри да язвы - страх глядеть!
- Сыщите, - прошептал сухими устами Макар, - каргу ту, что зелье обронила, хочу в её бесстыжие глаза поглядеть.
Мужики к дверям – их хлебом не корми, а дай суд учинить.
- Не.… Погодьте… – окликнул мужиков, собравшихся идти на расправу, - передайте ей, что шибко занемог я, что прощения прошу и каюсь, может и поможет чем она… не даст преставиться.

Нашли, на паперти побиралась карга. Не знаю… не видела… отвяжитесь… - отвечала она на расспросы и прошения.

Старуха Макарова давай выть перед нею, в ногах валяться:
- Вот помрёт старик, и мыкать мне горюшко-о-о-о, а он будет лежмя лежать в затишке под холмико-о-о-о-ом! Я ж коровёнку продала-а-а-а, я ж сундук почистила-а-а-а! Не с кем век коротать будет и не на что-о-о-о…
- А что ж ты не остановила его?
- Да разве ж такого остановишь, уж больно норовист мой Макар.
- Вот хворь ему норов-то и умерит.
- Прости ты его, ради меня прости!
Поджала губы карга, помолчала и говорит:
- Рано причитаешь по Макару - отойдёт он, ежели пешим и конным историю эту рассказывать будет, предостерегать. Ступай домой. И знай! что, беря чужое, своего лишиться можешь. Поле ваше, считай, пропало, не в моих силах выправить его, то технология будущего виновата, - понесла карга ересь несусветную, - я ж в будущее вхожа,- сказала и сквозь землю провалилась! Чудеса, да и только!

Хоть и хвор был Макар, да жить хотел. Потихоньку помаленьку оклемался, рассказывая всем про беду с чужим зельем. До ста лет дожил и помер он со старухой в один день.

А на том месте, где поле было, по весне криницы забили, и озеро образовалось. Приглядишься к нему в ясный день на гору вставши – вода чуть жёлтая просвечивает, слизь зелёная по застругам ползёт будто живая. Птицы то озеро облетают, а коль неразумная утка на него сядет, то сразу плюх-плюх лапами и голову на бок – сдыхает.
Рыбы в нём тьма, токмо не ловят её, страшная она уж больно, двухголовая, глаза осовевшие таращит, птахой свиристит. Сосны, что обступили озеро, кору скинув, белыми рёбрами из земли торчат.

С той поры минуло много лет, а люд наш чужого никогда не возьмёт, хоть мешок с деньгами на дорогу выкидывай без пригляда – мимо пройдём, не обернёмся. Избы на замки не запираем, потому как учёные, у нас вона под боком озерцо поганое тухнет.
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Мангуст Май 18th, 2006, 10:10 pm

Я вот тоже сказочку, под Ваш стиль, накатал и выставил в СИ на конкурс.
Прочитал эту, и думаю, нет, мне «несветит» даже выход в следующий тур.
Завись, меня, наверно, обуяла, после Ваших сказок. Взвалил на себя ношу непосильную. :oops:
Последний раз редактировалось Мангуст Май 18th, 2006, 11:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Птица Май 18th, 2006, 10:15 pm

Мангуст, дайте, пожалуйста, ссылку. Очень хочу прочесть!
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Илья Май 18th, 2006, 10:16 pm

Жуть, КАЭС, Удомля. Да что там КАЭС - Черная Быль :-)
Хорошо. Мораль, однако...
VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)
Аватара пользователя
Илья
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Март 21st, 2006, 11:56 pm

Re: Совиная стилизация (сказ)

Сообщение Наташа Май 18th, 2006, 10:37 pm

сова Соломея писал(а):С той поры минуло много лет, а люд наш чужого никогда не возьмёт, хоть мешок с деньгами на дорогу выкидывай без пригляда – мимо пройдём, не обернёмся. Избы на замки не запираем, потому как учёные, у нас вона под боком озерцо поганое тухнет.


Ай, да Сова. Вот потешила!! Всегда говорила - ЭТО твоё. Мне так в жись не написать. Молодца, красавица!! :)
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение Мангуст Май 18th, 2006, 10:42 pm

сова Соломея писал(а):Мангуст, дайте, пожалуйста, ссылку. Очень хочу прочесть!

Скинул в личку, рассматривайте как фанфик :lol:
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Каллипсо Май 18th, 2006, 11:03 pm

Супер!
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение fmaster Май 18th, 2006, 11:38 pm

сова Соломея,
Иди в личку, и будет тебе счастье! :)
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Совиная стилизация (сказ)

Сообщение Antelope Hunter Май 19th, 2006, 9:31 pm

сова Соломея писал(а):Поле ваше, считай, пропало, не в моих силах выправить его, то технология будущего виновата, - понесла карга ересь несусветную, - я ж в будущее вхожа,- сказала и сквозь землю провалилась! Чудеса, да и только!

Сказка мне понравилась, но есть одно но. На мой взгляд, выделенная фраза резко выбивает читателя из того мира в который погружала его автор. Слово технология диссонирует со всей сказкой. Даже если предположить что старуха и сказала такое слово, то рассказчик, судя по его речи, его бы не понял, и тоже счел ересью несусветную, или перековерекал и заменил бы его. Мне кажется, нужно что-то родственное по стилю, скажем так: наука грядущего виновата. Заодно два варианта слова будущее с одного предложения будет убрано.

PS Удачи на конкурсе. ;)
Antelope Hunter
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сентябрь 20th, 2005, 11:56 pm

Сообщение Птица Май 20th, 2006, 8:27 pm

Спасибо всем за прочтение и оценку.

Antelope Hunter, мне понравился Ваш вариант. Подумаю.
А Вы участвуете в конкурсе фантастических рассказов "Феникс"?
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Оса Май 21st, 2006, 3:50 am

Совушка, отличный фолк! Про "технологию" тут уже сказали, а мне остаётся только восторги выказывать. Здорово. Плавно, как у Бажжжжжжжова. Так держжжжать!

Оса.
"Мы не овцы" (с)
Аватара пользователя
Оса
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Январь 4th, 2006, 8:48 am

Сообщение Гробовщик Май 21st, 2006, 4:34 pm

Сова, как всегда, сказки тебе удаются, к тому же с моралью. Но вот их текста выбивается фраза "Технология будущего". А зачем она. Тут и все так ясно, жадность фраера губит. Не кради.
Хороший гроб - надежда мертвеца.
Гробовщик
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 6th, 2005, 4:26 am
Откуда: Могилевская губерния

Сообщение Янки Гох! Май 21st, 2006, 7:56 pm

Велико...
Янки Гох!
 

Сообщение Птица Май 21st, 2006, 10:16 pm

Оса, спасибо, но ухожжжу в сентиментальную прозу. Стилиззззации стало скучно писать. :(

Владимир, а ты только мои сказки почему-то читаешь. :(

Янки Гох!, благо.... :))
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Оса Май 22nd, 2006, 3:23 am

Оса, спасибо, но ухожжжу в сентиментальную прозу. Стилиззззации стало скучно писать.
Но ведь показывать-то будешь? Мы и сентименты потребляем. :D
"Мы не овцы" (с)
Аватара пользователя
Оса
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Январь 4th, 2006, 8:48 am

Сообщение Белов Александр Июль 12th, 2006, 11:18 pm

СОВА вы гений :D
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Птица Июль 15th, 2006, 12:26 am

Александр Владимирович писал(а):СОВА вы гений


Не обижайте! Гениальность... это отклонение от нормы. :)
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Белов Александр Июль 16th, 2006, 2:39 pm

Не обижайте! Гениальность... это отклонение от нормы.

Не буду :) Просто хотел сделать комплимент :)
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron