Притча о темных Учителях

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Сообщение Takovsky Май 12th, 2006, 11:28 pm

Насколько я понял, у вас притча. Но прочитаете хоть одну притчу, и поймите что в притче все предельно ясно и четко. Место и действие, все едино. А у вас герой кидает пафосные фразы вроде Я Умру но только от усталости! и похож, вы уж извините, на психа - оратора.
Все читается как зарисовки, обрывочные фразы, бесконечные абзацы. Как картину ведь рисуете - и у вас получилась пестрая картина. Знаете картины рисуют - каждый свою часть а потом все соединяют, вот и у вас так. Я лично дочитал до конца только из уважения к задумке, а она очень и очень хорошая, но вот исполнение хромает.
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гала Май 13th, 2006, 12:02 am

b]Андрей Фирстов[/b],
вот не понимаю я зачем Вы тут со всеми спорите?
первое
притча вполне читабельна, насыщена метафорами. Присутствует динамика, индивидуальность автора, хороший словарный запас. второе
Спасибо varmint, хоть подсказал Как почистить текст, время потратил.
третье
странно, что народ не видит, что это не описание реальных событий, а аллегория.
На мой взгляд, если Вы захотите, что вполне сможете стать писателем!
Гала
 

Сообщение Гала Май 13th, 2006, 12:24 am

это не к автору
Нечаянный, вот это сила слова! и Вам всего 16 лет?
Гала
 

Сообщение Гала Май 13th, 2006, 12:34 am

Я просто обалдела, читая Вашу переписку с форумчанами. Посчитайте символы! Да Вы уже роман написали! Причем качество текста переписки значительно выше качества представленной на суд общественности притчи. Отсюда напрашивается вывод...какой?
Притчи - не Ваш стиль. И еще, хороший читатель, не всегда хороший писатель. Понимаете, о чем я? На мой взгляд не дальновидно считать весомой критику лишь тех, чьи "пробы" на Ваш взгляд заслуживают внимания.
Гала
 

Сообщение Андрей Фирстов Май 13th, 2006, 12:48 am

TAKOVSKY, Вы во многом правы.
По стилю не спорю, это первое мое произведение выпущенное, так сказать в массы, и не доработанное. Было дело, хотел повестись на критиков и доделать, но посмотрел на свое произведение уже с дурной стороны и увидел, что оно очень живо выявляет затаенные негативные стороны людей. Но... опустим это до времени. Одно скажу други, ваши замечания по притче "Притча о темных учителях" меня многому учит и.... как не странно, забавляет. Во всяком случае, я думал, что куда больше будет отзывов о других моих рассказах и молчание на них, лучшая критика. Они ничего не стоят. А вот над данной притчей стоит поразмышлять.
TAKOVSKY, на счет пафосных фраз. Не стану спрашивать вас о своем жизненном опыте, но расскажу о своем.
Когда в первый раз мне нужно было идти на боевую операцию, с самыми настоящими боевыми патронами и против самых настоящих негодяев. В подробности не буду вас вводить. Сами понимаете.
Прапор, видя наше волнение, сказал нам, что в бою погибнет тот, кто больше всего этого боится. И смерти боятся не нужно. Смерть, это лишь переход в иное состояние. И когда у меня возникла очень серьезная ситуация, когда передо мной стоял выбор выжить, но быть предателем своих однополчан, я вспомнил слова нашего прапора. И именно тогда я сказал вслух, громко: - Пусть я умру, но я умру мужественным человеком!
Это ли не пафос? Но это было и это не было дешевой пьеской на сцене дружок! Пожалуй, в подобный ситуациях вы просто не были, как и не было большинство, и поэтому сей пафос режет вам слух.
Увы, я не могу намотать на пафос в рассказе тряпки, дабы вам было более комфортно, читать сей рассказ.

Теперь братец Нечаянный.
Кстати интересно, что же вы себе такой ник придумали- Нечаянный? Вероятно, это подсознательное приношение извинений, дескать, я нечаянно! А это, братец Нечаянный, является ничем иным, как обесцениванием собственных достоинств. Нет, это и понято, судя по написанному вами удивительному рассказу "Ода Алкоголю", в котором совершенно не ясна позиция автора к данным напиткам. Толи он их ругает, толи восхваляет, толи как тот зайчик скромный, подавшись чарам Бахуса, скромно замечает, что алкоголь это не плохо, но в меру. А вы знаете братец Нечаянный о том, что когда человек пьет алкоголь, то у его гибнет огромная масса нейронов, которые он выплескивает вместе с мочой?
Да! Да! Он просто мочится своими клетками мозга! Не знали? Ай! Ну, какие ваши годы? Почитаете соответствующую литературу, поживите, на собственной практике ощутите, как быстро вы будете тупеть с каждым глотком алкоголя, - поймете. Только.... Ай! Ай! Ай! Смотрите друг Нечаянный, как бы не было поздно. Будет обидно, если вы к годам 24 станете полным тупицей и будете писать памфлеты типа Коровинских.

Что меня очень радует в вас, так это отчаянный максималистический порыв всем помочь. Вы пишете, ой как это меня забавляет... Ну прочтем еще раз:
Вас поставили перед конкретными и недвусмысленными впечатлениями и отзывами. Благоволите их принять.

Ай, как хорошо! Ну, какой пафос! Какой порыв! Не как не иначе: - Устами младенца глаголет истина! Браво! Звучит не дурно!
Вы заметили Уважаемый
TAKOVSKY, Пафос! И еще раз, - пафос! А вы говорите?! Даже младенцы говорят с пафосом, и это будущее! Поверьте!
Действительно, через каких то 3-6 лет, по иному никто и говорить не станет! Вот вспомните мои слова в назначенный срок!

А еще больше меня вдохновляет, как это:
Если же не желаете - демонстрируйте восхищённым "массам" и не докучайте нам.

Ай, как хорошо! Я прямо чувствую себя врагом человечества! Врагом всех литераторов, взятых вместе, во главе с доблестным юным Нечаянным! Ай, каков молодец! А?! Далеко пойдет! А как скромен!!! Его имя тайна, Нечаянный и все тут!
А что, собственно говоря, вам не нравится блаженный Нечаянный? Тема то моя! К вам я даже не залез, в вашу "Оду пьянству". Причина? Просто скучно! Это братец вы мой, милейший Нечаянный, вы ко мне в гости явились непрошенным гостем. И хамите! Жизни учите! Свой уставчик принесли! Не хорошо милейший! Нравственность и морали подрастающим поколением забыты напрочь! Так того и гляди, начнут уж учить и кашу варить наших жен, в наших-то домах!
Милейший, уж не перечитались вы "Майн Копф"? Зря батенька! Зря! Не стоит! Я вам не какой-нибудь ларечник песенник. Я за себя постоять сумею. Выйдите вон из моей темы! И более, пока не научитесь себя вести по взрослому, в моей теме не появляйтесь, а то я вас так осмехотворю, что в вас выработается такой комплекс неполноценности, что вы покончите, как самые бездарный литератор во всей истории.
Адью, сынок!
И господа, вы вашей критикой, доставили мне несказанное удовольствие! Поверьте! :lol:

На сколько слабы человеческие души! :twisted: Им только дай грех, чтобы обрасти крыльями, сулящими верх, но ведущими вниз!
Да не судите!....

***
Вот! Вот, Господа! Обратите внимание! Вот истинные слова человека, который таки заметил истину в сей ничтожной переписке!
Гала, А я вас уважаю, вы, пожалуй, первая кто это заметил! Целую ваши ручки!
Я вообще уважаю умных женщин! У них врожденная тактичность! Но поражать оппонента, умеют насмерть!

Только увы мадам, я не знаю,что есть мой стиль! Притчи, сказки, были или, что иное!
Последний раз редактировалось Андрей Фирстов Май 13th, 2006, 1:01 am, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Фирстов
 

Рецензия

Сообщение Нечаянный Май 13th, 2006, 12:57 am

Решил объединить две рецензии в одну. Для вящей наглядности. Но с некоторыми дополнениями. Прочёл. Долго читал, вдумчиво. Изнурительная притча. Как водится, начну со вступления, кое абсолютно загублено, а вернее - его в притче нет вовсе. Да, соглашусь, первые рецензии представляли собой педантичные обывательские нападки, принадлежащие перу авторов, которые поняли прочитанное буквально, с бытовой точки зрения. Но! С первых строк Вы вселяете ощущение нереальности, даже, скорее, искусственности происходящего (которое, к слову, не покидает и до самого окончания чтения). Насколько я понимаю, Вы и не стремились к достоверности и реализму. Но! Как я могу поверить тому, что считаю ложью? Вы, полагаю, пытались изобразить неимоверность мук и страданий человека? Если так, то, на мой взгляд, Вам это не удалось. И в первую очередь потому, что создаётся впечатление, будто человек вовсе таковым не является. Когда читаешь "Старика и море" Хемингуея, то понимаешь, что перед тобой человек с человеческими же страданиями. У вас же человек выдерживает потери "кусков плоти", наносимые ему "стаей голодных шакалов"! Вы, прежде чем написать, пытались себе нечто подобное представить? Да они разорвали бы его на лоскуты, набросившись всей стаей, когда человек "на мгновенье останавливался, чтобы передохнуть" (за мгновенье особо не отдохнёшь)! Увертюра, которая во многих притчах является также экспозицией, у вас таковой не позиционируется. Ещё в прелюдии меня смутило отсутствие у человека цели, и впоследствии это чувство развеяно не было. По идее, цель должна была олицетворять гора. Она, в принципе, свою функцию выполняет, но является как бы самоцелью. Читатель не понимает (даже недоумевает, сказал бы я) к чему стремиться главный героя. Вследствие этого и не сопереживает ему. Притче не достаёт живости. Она – словно насильственно заточённый в давно умершем теле дух. Задайте себе вопрос, а верите ли ВЫ в своё произведение? Вы не чувствуете его, Андрей. Да, поощряю и одобряю идею: она не лишена смысла. В отношении глубокомыслия, смыслового ингредиента у Вас всё прекрасно. Этой горячей конфете лишь следует даровать подходящую обёртку. А теперь чисто по слогу Вашей притчи. Полагаю, что объём опуса непозволительно велик и нехарактерен для притчи. Написано выспренне, велеречиво, помпезно, что совершённо не соответствует идее и канве произведения. Пафос, патетика, на мой взгляд, абсолютно неуместны и несвойственны притче. Даше больше: противны ей. Притча должна поучать, наставлять, морализировать читателей. Причём, доступным, понятным всем языком. Вы не притчу написали. Вам, вероятно, доставляет удовольствие это слово в названии. При всём пафосе и высокопарности Ваш язык бесстрастен. Они лишь пытается таковым быть. Это имитация страсти. Слог у Вас жеманный, деланный и аффектационный. И знаете почему? Вы не почувствовали своего произведения, Вы не пережили его. Очевидно, что Вы писали по наущению ума, а не чувства. Вы имели идею, но не имели впечатления, потрясения, которое подвигло бы Вас на написание “притчи”. Вы вынашивали идею и воплотили наконец как и должно образованному человеку или журналисту (который, конечно, также образован), но не писателю. Написано серенько, блекленько, пошленько, тривиальненько. Множество штампиков, шаблонов, трафаретов. Этакая стереотипная речь. “Неописуемое бешенство” – штампик, который к тому же ещё особенно убог и вопиющ. Всё описуемо, только слов для описания может не быть. Избавляетесь от штампов. Прибегая к ним, Вы избиваете, опошляете свою речь, делаете её неоригинальной. Речи главного героя несообразны положению и жизненным силам. Он же “бежит из последних сил”, откуда же силы на пышные речи? То же касается и мыслей, которые у Вас “метаются роем разбуженных ос”. В подобном состоянии у человека, как правило, пульсирует лишь одна мысль: выжить, не сдаться. Все остальные притупляются, равно как и мысли в целом. На мой взгляд, мыслям следовало оказать наискупейшее значение. От речей отказаться вовсе. Всё это лишь мешает восприятию главной мысли, идеи произведения. Не надобно читателя отвлекать суетой. Да и сцены в целом тривиальны и явно заимствованы. Моё резюме: работать Вам ещё и работать над стилем. Изумительную идею не удалось реализовать. Я аллегории, конечно же, увидел, но рядовому читатель сделать это довольно проблематично. К тому же Вы и не способствуете правильному восприятию, собственнолично сбивая и запутывая читателя. Вам надо только реализовать идею…
Нечаянный
 

Сообщение Андрей Фирстов Май 13th, 2006, 1:11 am

Не плохо Нечаянный, но уже плагиат! Дорога ложка к обеду, а слова и из темы уже не выкинешь.
Особенно понравилось:
Я аллегории, конечно же, увидел, но рядовому читатель сделать это довольно проблематично.
Что могу сказать, вы уже причисляете себя не к рядовому читателю! Ай! Ай! Ай! как вероятно все, и в том числе рядовые читатели на вас обидятся! Пожалуй, я погорячился касательно вашей скромности! Каюсь! :mrgreen:

А вообще, Нечаянный, вы вашими рецензиями, больше всех мне доставили удовльствие. И это, уже не сарказм! Если вам действительно 16 лет, то у вас великое будущее! Если конечно... Ваш пыл не увянет, и вы не остановитесь и не возгордитесь!
Удачи и Силы!
Андрей Фирстов
 

Для Андрея Фирстова

Сообщение Нечаянный Май 13th, 2006, 1:40 am

И вновь автор вынуждает к ответу. Начну, пожалуй, с псевдонима, который я избрал себе личиною на форуме. Вероятно, не каждому известно (по меньшей мере, Вам), что это слово имеет два лексических значения. Как мне представляется, мой темперамент соответствует им обоим. Посему и использую его. И не о каком обесценивании достоинств личности и прочем речь идти не может. Все Ваши умозаключения в этой связи - подлые наветы, инсинуации. По поводу Оды... Вы меня разочаровали, упали в моих глазах. Я был более высокого мнения о Ваших интеллектуальных способностях. Вы являете некоторое скудоумие, твёрдолобость. Да станет Вам известно: позиция по алкоголю у меня совершённо однозначная и категоричная, иных толкования не допускает: я не приемлю и не принимаю алкоголь. В отрочестве злоупотреблял. Возможно, однажды я напишу о причинах, заставивших меня прекратить пить. И, вероятное всего, напишу разоблачение к своей Оде, дабы Вам стало очевидно моё решительно отрицательное отношение к спиртному. Относительно пафоса... Я не притчу пишу, мне позволительно и простительно. Всякий пафос хорош к месту. И я воистину не рядовой читатель, если уж взял на себя ответственность писать рецензии. Я подвергаю сочинения критическому анализу. "Рядовой читатель" - это, на мой взгляд, нисколько не оскорбительно. Рядовой читатель всякий, кто лишь читает. Именно это я подразумевал. Я не пытался никого унизить или выделиться на общем фоне. А Вы вновь превратно истолковали мои слова. Даже с экранов телевизоров сыплются слова вроде "обыватель". Причём, имеют ввиду типичных, рядовых (!) граждан, а не человека с узким кругозором и мелкими житейскими интересами.
Нечаянный
 

Для Андрея Фирстова

Сообщение Нечаянный Май 13th, 2006, 1:48 am

Благодарю за любезные пожелания, горячие слова и лестные чаяния, прогнозы относительно моих способностей! Если, конечно, они непритворны. В свою очередь, Вам желаю изыскать свой авторский стиль и силу чувства. Это искренне.
Нечаянный
 

Сообщение Андрей Фирстов Май 13th, 2006, 1:54 am

Нечаянный, последние слова мои были искренни, но с пафосом! :lol:
Андрей Фирстов
 

Для Галы

Сообщение Нечаянный Май 13th, 2006, 1:54 am

Да, действительно 16. Но в Вашем положении я бы не поверил. 8-) Тем приятнее для меня 8-), если я есть. Шестнадцатилетний. К примеру, я со скепсисом отношусь к возрасту Стрелецкого: элементарно не могу вообразить себе подобное. Хотя, если где-то там, в городе Стрелецкого живёт 13-ий мальчик и пишет... И в Минске живу я...
Нечаянный
 

Сообщение Андрей Фирстов Май 13th, 2006, 1:56 am

Нечаянный, Ну!!! Не стоит,! Сейчас очень много детей индиго! Все-таки, новая эпоха! Это мы старички отживаем свое, а будущее за 20-ти летними. В этом, я очень и очень уверен! И мне будет безумно жаль, если я ошибусь! :lol:
Андрей Фирстов
 

Сообщение Гала Май 13th, 2006, 1:05 pm

Андрей Фирстов,
Вы, как лев защищаете свое произведение! Чувствуется настоящий мужчина, рядом с которым не страшно.
Насколько мне известно, издательства ценят трудолюбивых авторов, готовых много и плодотворно работать и судя по тому, с каким рвением Вы отвечаете на нападки форумчан, трудоспособность у Вас отменная. Плюс, дикий ажиотаж вокруг Вашей персоны. Конгратюлейшен. Вот Вам и пиар. Еще плюс.
Подскажу идею к роману. Напишите о человеке умном и талантливом, что при жизни испытывал гонения ( академик Сахаров к примеру ). Откройте серию, пособирайте материал. В России мучеников любят. И вставьте свою притчу в роман как его сон, удачи!
Гала
 

Сообщение Андрей Фирстов Май 13th, 2006, 7:54 pm

Гала, Спасибо за идею! Но мне бы вот закончить «Прошлое из будущего» . А там... будет видно!
Спасибо за лестный обо мне отзыв! :lol:
Андрей Фирстов
 

Сообщение fmaster Май 13th, 2006, 8:01 pm

глюкануло пост
Последний раз редактировалось fmaster Май 13th, 2006, 8:05 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение fmaster Май 13th, 2006, 8:02 pm

Наезд на форум - это круто! :) Если так же круто был написан и текст, я бы апплодировал стоя! Но увы!
Повторяться не буду, разбор был достаточно подробным. Интересны несколько моментов
1. Построение мыслей ГГ. Это нечто! Вы вдумайтесь! Бежит человек, изрядно покусанный, почти на обглоданный огрызках, в голове кровавый туман, впереди смерть, сзади смерть. Но как он думает!
- Я не стану вашей пищей, мерзкие твари!

- Что же дальше? – подумал человек, - Здесь не просидишь вечность! Человек горько задумался.

- Вот, и еще новая беда! Эти твари не дадут мне здесь отдохнуть.

- Пожалуй, здесь я смогу отдохнуть и хорошо подумать, что мне делать дальше.

2. Умилило оформление мыслей ГГ как прямая речь. Наверно это авторский замысел. Т.е. ГГ не просто так думал, а рассуждал вслух, картинно разводил руками, подбирая тембр голоса, наверно в расчёте на случайного свидетеля. Хотя, это как раз понятно. Притча, ведь!
А её идея чудо как свежа! И мастерски исполнена. Просто встают перед глазами мучения ГГ. Та
к и хочется ему сочувствовать и сделать такие выводы, чтобы им следовать всю жизнь!
3. А где был ГГ ДО 1917 года? Почему он попал в такие условия? Може мы должны наоборот радоваться его мучениям, ибо он накуралесил такого, что мама дорогая! Убил свою бабушку, например. Или налоги не платил. Почему это умалчивается? С какого перепугу я должен ему сочувствовать? Может мне самрму захочется его тяпнуть, побольнее?
4. Какова цель ГГ? А цель не изменилась. Как хотел он спрятать свою задницу, так по прежнему и хочет. Только быстрее ногами перебирает. И руками. Ничему его жизнь не научила. Кроме того, что шакалы больно кусаются. Причём, смею вас уверить, если он всё-таки выберется, то первым делом купит старый джип, винтовку "Сайгак" и с десятком собутыльников вернётся к шакалам. На сафари. :)
5. Ладно, хватит. :) Я думаю, моё мнение понятно.

ПС.
Если автор, "своими словами" пересказывает непонятливому читателю, что именно он хотел сказать, это что-то да значит. :)
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Андрей Фирстов Май 13th, 2006, 8:45 pm

Знаете Гала, тут подумал и решил объяснить, почему я пока ничего не хочу менять в моей притче. Я, конечно же, прекрасно понимаю, что она весьма далека от литературного совершенства, но есть одно, очень и очень важное "НО". Дело в том, что эта притча не выдумана мной. В моей жизни был момент, когда некто, это назовет снизошедшим вдохновением, некто, снизошедшим Богом, некто снизошедшим Святым Духом. Я, не придумывал ее, совсем нет. Это было больше схоже с неким контакторством с высшими силами.
Посреди летней ночи, я вдруг проснулся, и меня непреодолимо потянуло сесть за компьютер. Почти в слепую, глаза не разлипались, я делал себе кофе, пока включался компьютер . Запустив Word, мои пальцы сами забегали по клавишам и когда это закончилось, я прочитал то, что я печатал. Именно, я просто печатал, я просто выполнял чужую, не мою волю. И увидел этот рассказ, что вы все видите в ее первозданном виде. Это были неописуемые ощущения. До этого, я никогда не писал ничего, кроме договоров. Более того, я всегда был уверен, что литераторство, это один из многих отсутствующих моих талантов.
Спустя некоторое время, весьма колеблясь, я решился показать рассказ моим друзьям. И именно они и сказали, что оно, очень сильное произведение и очень сильно рестимулирует людей. Друзья порекомендовали назвать рассказ "Притчею о темных Учителях" .
В то время, я только делал свои первые шаги в эзотерике, и мне очень долго разъясняли, что же я такое написал, и почему в повести ведется рассказ именно о темных Учителях.
Далее, под давлением друзей, я написал еще несколько рассказов, правда, уже не под давлением нечто высшего. Друзья решили, что должен писать. Вот так и пошли, сказки, притчи, и будущий, но уже начатый фантастический роман.
Вот, пожалуй, и всем вам мой литературно-духовный стриптиз.
А вообще, я ужасно не люблю никакого насилия и давления.
Андрей Фирстов
 

Сообщение Гала Май 13th, 2006, 9:10 pm

Андрей Фирстов, тогда попробуйте собрать то, что написали и пусть это будет книга как у Пауло Коэльо " Книга воина света ".
Я понимаю, для Вас " Притча о темных учителях" нечто вроде откровения посланного свыше, которым Вы хотели поделиться с окружающими.
Если Вы хотите сохранить текст в первоначальном варианте, считая притчу словом Господа
( где что либо менять - кощунство), лучше так и объяснять читателям, что это такое.
А то получается,что Вы, не совсем по адресу обратились в форум для начинающих писателей, могли бы так и объяснить ребятам, что рецензии не нужны, просто читайте и осмысливайте!

Странно то, что Ваша притча так и тянет народ позлопыхаться, что в форуме мало других произведений для рецензий? Значит делаем вывод, что-то магнетическое в вашей притче присутствует.
Присылайте еще что-нибудь почитать.
:)
Гала
 

Сообщение Гала Май 13th, 2006, 9:10 pm

Андрей Фирстов, тогда попробуйте собрать то, что написали и пусть это будет книга как у Пауло Коэльо " Книга воина света ".
Я понимаю, для Вас " Притча о темных учителях" нечто вроде откровения посланного свыше, которым Вы хотели поделиться с окружающими.
Если Вы хотите сохранить текст в первоначальном варианте, считая притчу словом Господа
( где что либо менять - Андрей Фирстов, кощунство), лучше так и объяснять читателям, что это такое.
А то получается,что Вы, не совсем по адресу обратились в форум для начинающих писателей, могли бы так и объяснить ребятам, что рецензии не нужны, просто читайте и осмысливайте!

Странно то, что Ваша притча так и тянет народ позлопыхаться, что в форуме мало других произведений для рецензий? Значит делаем вывод, что-то магнетическое в вашей притче присутствует.
Присылайте еще что-нибудь почитать.
:)
Гала
 

Сообщение Андрей Фирстов Май 13th, 2006, 9:54 pm

Гала, в одном ущелье жило множество тварей. И все они были порождены Сущим, и Сущий, ниспослал этим тварям жизнь и помощников, коим было одно из них - Свет!
И был лишь только один час во дне, когда Свет проникал сквозь щель между камней в ущелье, наполняя его светом и теплом, столь необходимым для жизни. Живущие в ущелье твари не однозначно реагировали на ежедневный Свет. Кто прятался, мучимый ярким Светом, который казалось сжигал в них то, что так комфортно уживается с Тьмой. Но были и те, кто только жили лишь ожиданием одного часа в сутках, что обогреет и обласкает их Сущем и наполнит их Светом и жизнью. Они были благодарны за это и не могли понять тех, кто жил от Света, но был враждебен ему.

Когда, наблюдая эту сцену, ученик спросил своего учителя, почему все так происходит? Почему те твари, что без Света не смогли бы жить, хаят его, а не благословляют. Учитель ответил, чтобы любить Свет, нужно понимать, что Свет, это жизнь! Но чтобы понимать это, нужно пережить Смерть от Тьмы!

Вот одна из множества притч, что я сочинил прямо сейчас.
Видите ли Гала, чтобы мне стать столь популярным автором, как предположим автор "Дозора... " мне нужно всего около 10 000 долларов и время в 1 год. Но мне это не очень и нужно, да и нет таких денег. То, что я здесь опубликовал свои рассказы, ссылки есть в моей подписи, это так, чтобы напитаться и Светом и Тьмой для следующего решительного шага.
Врать не буду, что меня не радует слава или популярность, и что я всего этого не хочу. Но я просто знаю, что мне все это быстро надоест. За один год моего духовного развития, я приобрел авторитет в среде эзотериков, и даже некоторые считают меня могущественным магом. Но видимо, не это моя цель в жизни, мне это скучно и не интересно.

fmaster, На «ТЫ» хочешь? Ну, что ж, друг, ты сам так решил, а зря. Дистанция, великая вещь! Порой, она обеспечивает удержание твоих штанин, дабы те не свались, не обнажили твои хилые... ягодицы.
Хотя, в 37 лет, ягодицы вероятно уже не хилые.
Послушай братец, ты не прояснишь, что это за термин вдруг тут родился такой, - "ГГ"? Да еще, в твоей редакции, бегающий на обглызках? Мда! Вроде бы тут и Бита с Батхилом-то и не было, и не упоминалось о столь героической парочке.
А вот скажите мне любезный, а где ты был в 1917 году? Хотя... Ты ж тогда и в планах то не был. Ну, тогда, где были твои родители? А где они были в 1941? В 1949? В 1990 вместе с тобой? Я так понимаю, что были в сметах не столь героических. А что? Разве были? И что же делали? Ну и как? Народ оценил?
Видимо нет. Что-то не припомню памятников посвященным fmaster-рам.
Может мне самрму захочется его тяпнуть, по больнее?
, скорее всего дело обстоит именно так, тебе хочется именно самрму его тяпнуть. Интересное слово самрму , да, моя неграмотность все дает себя знать. Может объясните?
С какого перепугу я должен ему сочувствовать?
А кто ж тебя просит, любезный? Ты вообще задумывался когда-нибудь, а нужен ли ты кому? Думаю, что, да, только вот ты любил оправдывать себя, причисляя себя к персонажам Эзопа, где Зелен виноград!

Вот вам Гала и конкретный случай. Ну что это доблестный Фломастер - Бломбастер пришел сюда? Именно, попытаться показаться за счет других выглядеть в своих глазах умнее. Но разве он умнее? Или быть может Вы, Я, глупее наших Фломастеров?

Я ненавижу тупость, глупость, невежество, бестактность и хамство! Уверен, что именно глубоко несчастные внутри себя люди и способны на эти качества, я всегда стараюсь отзеркалить им, что всегда, вызывает во мне только боль!
Вот, пожалуйста, опять пафос! Коршуны! Сюда! Цып! Цып! Цып!

Я говорил, меня либо любят, либо ненавидят!
А так.... Все хотят канарейку за копейку, да чтоб пела басом! :lol:
Андрей Фирстов
 

Сообщение fmaster Май 13th, 2006, 10:56 pm

Андрей Фирстов,
Хорошо то как! :)
Насчёт на "ТЫ" по прежнему согласен, не надо только переходить на личности, я вроде такого себе не позволял. Неужели мои скудные мыслишки зацепили? Право не хотел.
Насчёт 1917 года. Не расчитывал, что это будет воспринято так буквально. И уведёт совсем в иную сторону.
ГГ - это главный герой. Не больше не меньше. И почему именно тут? Этим сокращением пользуются везде.
Опечатки бывают у любого, это я про
самрму

Глупее я или умнее кого-то, мне по барабану, я от этого не парюсь.
Что тебе не понравилось? Немного ироничный стиль моего поста? Так это в пику пафостности твоего текста. И что?
Для чего был выложен отрывок? Чтобы услышать мнение других? И что не понравилось? Я высказался по существу, указал на то, что мне не понравилось.
И заметь, не допускал себе оскорбительных выпадов в твой адрес. Я рассматривал только текст.
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Андрей Фирстов Май 14th, 2006, 12:03 am

fmaster, А я предупредил, "ТЫ" это не всегда дружественность, но и, как правило, намек, а то и прямое предложение на фамильярность. Вот именно поэтому, я всегда стараюсь общаться на "ВЫ"! Не расслабляет. Хотя... с друзьями, я всегда конечно на "ТЫ"
Что мне не понравилось в вашем посту? Ну, уж никак, ни ироничность, и даже не сатирический тон. Не понравилось не конструктивность, ваша пика, и пустота «рецензии».
На счет выпадов, я забыл извиниться в конце своего поста. Хотя... Если честно не забыл, а сделал намеренно.
Как-то, ко мне подошел бомж, прося денег на выпивку, и я отказал. Но я объяснил ему очень уважительно и аргументировано, почему я отказал. А объяснил просто, что десятки, мне не жалко, но вот прилагать усилия к тому, что человек будет спиваться дальше и будет еще больше удалятся от звания человека, от Бога, я не желаю.
Был понят! Остался в его глазах в еще большем уважении, но что самое главное, заронил в его голову зерно. И как не странно, позже, оно произросло.

Братцы мои! Я не против критики, более того, я очень даже ЗА нее. Но критику, я желаю воспринимать ни как оскорбление, хотя многие из вас никак не могут взять в толк, в чем же оно было, но правда, до того момента, пока точно также не будет затронуто их творчество,. А как конструктивную помощь, дабы рядовой читатель, как говорил Нечаянный, воспринял текст наиболее рационально для себя.
Учитесь быть мудрыми, ибо только к мудрому не пристает грязь не истины.

Еще раз fmaster, приношу свои извинения, за переход на оскорбления в моих постах!
Андрей Фирстов
 

Сообщение fmaster Май 14th, 2006, 1:02 am

Андрей Фирстов,
Тогда продолжим! :)
Поясню свои взгляды на рецензии.
Для чего здесь выкладываются тексты? А чтобы люди пишущие, а стало быть мыслящие несколько глубже чем читатели, высказали своё мнение. И не только в плане пунктуации, орфографии и пр. А и в плане своего видения твоего произведения. Это очень важно! По крайней мере мне. Найти тестеров для своих текстов не проблема. Но человек пишущий укажет тебе на те ошибки, которые обычный читатель неизбежно пропустит. Зачем указывать на неверные запятые? Это сделает корректор. Но кто тебе скажет почему твоя нетленка лично его, не зацепила? Подскажет, что лично он сделал бы для исправления ситуации?
Ты говоришь. что мой пост пустой. Не согласен. Я указал на те моменты, которые пропустили другие, причём я не читал предыдущие посты, только те, что были на первой странице. Для того, чтобы высказать неискажённое, собственное мнение.
Ещё раз, иными словами, перескажу свои претензии к тексту.
1. Я считаю ошибкой, когда автор собственноручно снижает степень воздействия на читателя. Это я про мысли-реплики героя. СРАЗУ, с первых слов, чувствуешь, что он не обычный человек, а персонаж! Перестаёшь проецировать его ощущения (страдания) на себя, а стало быть не сопереживаешь, поэтому утрачивается воздействие. Вроде это очевидно. А заставь его мыслить "по-человечески", ценность произведения сразу бы возросла. Если бы он думал так же как читатель, который поставил себя на его место. Если бы ты действительно передал боль от укусов, ужас от осознания своего положения. Если бы читатель прочувствовал, как на себе, что ГГ уже не может бежать. Лёгкие горят, трудно дышать, ноги ватные и не желают двигаться. Понимаешь? Это совсем другой уровень! Может именно ТАК, тебе было нашептано написать, а ты реализовал совсем иначе.
2. Использование прямой речи здесь считаю ошибочным. Это моё личное мнение. И мысли должны быть не такими ровными и рассудочными. И слова должны быть иные, когда тебя гонит шакальё. И предложения рваные, задыхающиеся.
3. Хотелось бы узнать, как ГГ попал в такую ситуацию. Понятно, что аллегория. Ясно, что детали не важны. Я о том, нужно дать понять, что это не казнь. Это жизнь. Это путь через себя, через своих тараканов и скелетов в шкафу. Это стремление переосмыслить свою прежнюю жизнь и идти по пусть трудному, но светлому пути к заветной, достойной цели.
4. Я не почувствовал, что герой внутренне изменился во время погони. А это должно ( в моём видении) иметь место. Он должен переродиться в борьбе с гадами и уже осветлённый, двигаться на верх. К небу. И именно тогда он обретёт крылья.

Разве это не конструктив? Если бы все рецензии на мою писанину были такого плана, я был бы несказанно доволен.

И не надо воспринимать критику так близко к сердцу и тем более как оскорбление. Никто тебя обидеть не собирался, это ты так всё увидел. Я специально перечитал все посты в этом топике. Хотя мог бы, как планировал, дописывать 4 главу своей нетленки. :) А так, вечер впустую.
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Андрей Фирстов Май 14th, 2006, 1:44 am

Хотя мог бы, как планировал, дописывать 4 главу своей нетленки. Smile А так, вечер впустую.

Да нет, не впустую! Я доволен твоей последней рецензией. Согласен, ту мысль, что в меня проникла, я облек в форму не професионально. Буду думать, как изменить притчу, не повредив ее основного смысла!
Андрей Фирстов
 

Сообщение Venetzia! Май 14th, 2006, 2:03 am

я в ужасе от увиденного.
Андрей Фирстов, ваш наезд на fmasterа, груб, вульгарен и оскорбителен.
Неделя бана, тред закрываю.

Пожалуйста, в дальнейшем не переходите на личности и оскорбления.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Пред.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron