Отчество или матчество?

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Отчество или матчество?

Сообщение Лазарь Амар Декабрь 1st, 2021, 11:14 am

Почему мы забываем о матерях?

В День Матери, вот о чём подумалось. А почему такая забывчивость в отношении матери? Испокон веков повелось, называть человека по имени-отчеству? Почему? Почему не по имени-матчеству? За отчеством мы почему-то забываем о человеке, который подарил нам жизнь. Сразу оговорюсь, демагогия о том, что жизнь дарят оба родителя, не принимается. Это априорно! Я сейчас говорю о дарительнице жизни-роженице. Человек, который родил ребёнка, почему-то в наших документах нигде не упоминается, за исключением Свидетельства о рождении. Считаю это абсолютно несправедливым. Если уж быть до конца откровенным, то в этом деле просматривается даже мужской шовинизм. Оно и понятно. В течение многих веков женщины были зависимы от мужчин и морально, и материально – без кормильца прожить было сложно. А тут ещё в сознании народа и религиозные установки укоренились. А потому никто и не обращал внимания на такую мелочь. Ну, отчество, и что? Традиция же. Но времена меняются. Равноправие должно быть не на бумаге (в паспорте и прочих документах), а на деле.

Ничего ведь не произойдёт, если у вас в паспорте будет записано, к примеру, Степан Васильевич-Светланович, или, допустим Иван Серегеевич-Екатеринович, Дмитрий-Анатольевич-Оксанович. Во-первых, это дань уважения к обоим родителям, а во-вторых, это, согласитесь, красиво.

Вот представьте, вы пишете о первом президенте России – Ельцин Борис Николаевич-Клавдиевич. Рассказываете о втором президенте, значит, Путин Вдадимир Владимирович-Мариевич. А как красиво будет звучать «отчество-матчество» нашего премьера – Мишустин Михаил Владимирович-Луизович!
Проверьте на себе, как будет выглядеть ваше полное имя. Появятся и Зоевичи-Зоевны, и Ниновичи-Ниновны, Натальевичи-Натальевны Ариновичи-Ариновны. Красота!

А потому я на полном серьёзе хочу обратиться к нашим депутатам рассмотреть закон о так называемом «матчестве». Вторым пунктом в этом положении можно законодательно закрепить обращение к любому гражданину только по имени, и это не будет выглядеть фамильярно (закон есть закон). Тут на выбор: обращайся либо по фамилии с соответствующей приставкой (гражданин, господин, товарищ и т.п.), либо по имени, либо по имени-отчеству-матчеству. Ничего сложного, но при этом какая гордость будет у вашей матушки. Она навек рядом с вами во всех документах и обращениях.
Лазарь Амар
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2021, 7:31 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отчество или матчество?

Сообщение Джек-Попрыгунчик Декабрь 2nd, 2021, 5:45 pm

Интересно, автор специально что-то курит, или у него от рожденья такой "словесный мусор" в голове?
Как же надо удариться головой чтобы придумать такую тему? Хотя и другие темы автора не отличаются оригинальностью и какой бы то не было ценностью. Ни философской, ни художественной. Обычный словесный мусор.
Обращение к депутатам?????
Слов нет....
Как я понял, данный автор уже не впервой мусорит на форуме. Ранее он делал это под другими никами.
Наверное это диагноз. Ну я так думаю....
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отчество или матчество?

Сообщение Лазарь Амар Декабрь 2nd, 2021, 6:36 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а):Как же надо удариться головой чтобы придумать такую тему? Хотя и другие темы автора не отличаются оригинальностью и какой бы то не было ценностью. Ни философской, ни художественной.


Зависть вас не доведёт до добра. :lol:
Лазарь Амар
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2021, 7:31 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отчество или матчество?

Сообщение Джек-Попрыгунчик Декабрь 2nd, 2021, 9:56 pm

Лазарь Амар писал(а):Зависть вас не доведёт до добра. :lol:

Чему завидовать-то?
Глупости которую вы усилено распространяете по всей Паутине?
Как же был прав Эйнштейн сказав однажды:
"В мире только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен".
Честь имею!
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отчество или матчество?

Сообщение Лазарь Амар Декабрь 5th, 2021, 1:12 am

Джек-Попрыгунчик писал(а):Чему завидовать-то?


А на этот вопрос вы красноречиво отвечаете своими комментами. ;)
Лазарь Амар
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2021, 7:31 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron