Урок информатики

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Урок информатики

Сообщение Игорь М. Май 7th, 2021, 1:59 am

Шёл четвёртый год двадцать первого века. В одном из школьных кабинетов старшеклассники томились в ожидании начала урока информатики. Между оконными ставнями бился в истерике шмель. За окном, словно царица, повелевала поздняя осень. Она сервировала жёлтые и красные блюда к столу угрюмого и пасмурного городка. Будто перекликаясь друг с другом, кричали в бордово-сером небе птицы. Парень-подросток в джинсовой куртке месил тесто в пекарне и через несколько минут душистый запах свежеприготовленных лепёшек наполнял собой воздух, дополняя мозаику осеннего вечера.
Никифор Селиванов сидел на своём старом, слегка шатавшемся стуле ещё дореволюционной постройки и по обыкновению считал ворон. Бледный, болезненно-жёлтый, словно у больного, цвет стула идеальным фоном окаймлял вялого и угрюмого тюфяка Селиванова. Довольные жизнью одноклассницы Никифора Ангелина и Линда обсуждали, как лучше провести свободное от учёбы время. Парни, а их, кроме Селиванова, было в комнате ещё двое человек, самоуверенно и полулёжа сидели перед компьютерами и деловито управлялись с музыкальными приложениями.

- Линда, ты не знаешь, где можно покурить хороший кальян,- спросила Ангелина, одновременно смотря на экран своего смартфона.

- Гель, а пойдём в новый бар на улице Мясникова, у меня брат там был, там говорит офигенно всё, и кальян классный подают.

- Может мальчиков возьмём? – спросила та, - Сёма, Дима, вы пойдёте с нами, своих девушек возьмёте? Может, и тебе пару подыщем, Никифорушка, - снисходительно улыбаясь, почти скороговоркой, но чётко, сказала она.

Никифор, однако, не обратил внимания на её слова, продолжая пребывать в своём параллельном мире. В реальность он вернулся, лишь когда услышал торопливые действия и шаги остальных. В класс вошла преподавательница информатики.

- Здравствуйте, Олимпиада Львовна, - нестройным ленивым хором протянули все пятеро.

- Здравствуйте! Садитесь! – кивнула головой учительница.

С нестройным, вальяжным шумом компания села на стулья. Словно стараясь отвлечься от трудной жизни, Олимпиада Львовна отрешённо пару секунд посмотрела на улицу за окном. Девочки шёпотом спрашивали друг у друга тетради. Учительница отвлеклась, посмотрела на расслабленных, но не слишком наглых старшеклассников, вздохнула и усталым голосом произнесла:

- Ну что ж, откройте тетради, тема сегодняшнего урока посвящена языкам программирования.

С таким же, не очень синхронным шумом, старшеклассники открыли тетради и принялись за дело. Под неторопливую диктовку Олимпиады Львовны забурчали шариковые ручки. Никифор отвлёкся взглядом от тетради, продолжая писать. Он смотрел в окно, пропуская через себя элегическую атмосферу поздней осени. Олимпиада Львовна недовольно и с раздражением кинула на него взгляд.

- Я вижу, ты меня не слушаешь, Никифор.

- Нет, я пишу, пишу, - нервно и испуганно заметил школьник, резко выдернутый из своих мечтаний в душную атмосферу классной комнаты.

- Я и вижу, что ты меня не слушаешь, - спокойно и с презрением отчеканила Олимпиада Львовна.

Настроение у Никифора слегка испортилось. Ему показалось, что остальные с удовлетворением восприняли этот короткий диалог, предвкушая забавное шоу. И самое ужасное, по мнению Никифора, было для него то, что он словно предчувствовал неизбежность этого. Сейчас он ощущал себя, как избиваемый противником гладиатор в Колизее, унижаемый на потеху другим. На лицах однокашников было написано равнодушие, но Никифору чудилась в них циничная ухмылка. Всё это время он машинально продолжал писать под диктовку Олимпиады Львовны и даже с большим усердием, тем самым давая ей понять, что она напрасно придерживается такого плохого о нём мнения. Впрочем, очевидно, что усилия его были тщетны. Олимпиада Львовна устало и равнодушно продолжала вести урок, не обращая на него внимания.

- Ну что ж, ребята, садимся теперь за компьютеры, переходим от теории к практике, - сказала учительница чуть более оживлённо, но на самом деле довольно стандартно, как говорила всегда.

Никифор сел за один из компьютеров и замер в ожидании нового раунда моральных экзекуций. И стресс был гарантом того, что долго ждать не придётся.

- Нажимаем кнопку «Пуск», переходим в эксель, - монотонным, тягучим запевом протянула Олимпиада Львовна, и Никифору представился образ тихой реки.

Следующие команды он пропустил мимо ушей, и нажал не туда.

- Я куда сказала войти, Никифор, - с нарастающим недовольством в голосе сказала Олимпиада Львовна.

Чудик пробормотал первое, что пришло в голову, и, как следовало ожидать, это обстоятельство только раззадорило Олимпиаду Львовну, словно быка, перед которым машут тряпкой.

- Ты мечтай где-нибудь в другом месте, милый мой, - воскликнула она, и это было только начало фейерверка, - Ты не у бабушки на пирожках, а на уроке. И соизволь, пожалуйста, слушать меня внимательно, когда я говорю, - и звук металла в её голосе, грохот железа в тембре его ясно дали понять раздолбаю, что он в своих мечтаниях заплыл слишком далеко.

- Я думал, что вы сказали зайти сюда, - промямлил в своё оправдание Никифор и тут же пожалел об этом. В такой момент лучше вообще было ничего не говорить, чтобы не усугублять.

- Никифор, - закричала благим матом Олимпиада Львовна, - Мы в экселе уже третий урок подряд работаем. Ты видишь, какая у ребят программа на мониторе. Так чего ты там выдумываешь, чёрт побери?

- Нужно было вот здесь, колонку третью слева, - пытался хранить уверенность в себе Никифор, с силой стараясь не пустить слезу и не опозориться перед одноклассниками.

Олимпиада Львовна посмотрела на него, как на безнадёжно больного имбецила, и махнула рукой.

- Дима, покажи товарищу, как правильно, - обратилась к соседу Никифора преподавательница.

- Ты чего тупишь, Ник? – сказал тот, отработанным и уверенным движением пальцев исправив косяки нашего героя.

К счастью, через пару минут прозвенел звонок, возвещавший об окончании урока. Никифор, опустив голову, вышел из кабинета, стараясь не поднимать глаз и ни на кого не смотреть. Мыслями он уже лежал на просторном диване в детской своей квартиры. Уютное домашнее пространство было ему бронежилетом от шальных пуль реальности. Идиотская мысль пожизненно прослыть анахоретом и не выходить на улицу посетила его, ибо казалось Никифору, что в пассивном размышлении и созерцании можно достигнуть апогея неземного блаженства. В это время его едва не сбили ученики младших классов, устроившие гонки по коридору. Он вышел на улицу, осмотрел красоту осени, едва не задохнувшись от восхищения великолепием природы.

«Какая роскошь, какая услада для человеческих глаз», - восторгался природой Никифор, преодолевая расстояние до остановки. Маршрутка подъехала быстро, через пять минут езды он высадился около магазина, чтобы по заданию мамы купить продуктов к ужину.

Войдя в магазин, Никифор огляделся вокруг и неожиданно увидел Олимпиаду Львовну, стоявшую в очереди к кассе. Стараясь не привлекать её внимания к себе, он отошёл в самую дальнюю часть торгового заведения, делая вид, что выбирает йогурты и творог. Вскоре поняв, что он производит странное впечатление и может привлечь внимание охранника магазина, Никифор взял йогурт, потом нужные для ужина продукты, положил их в корзину и занял место в очереди.

- О, Никифор, и ты тоже тут. Ты прямо сегодня герой моего дня, - заметила его Олимпиада Львовна. Никифор в ответ лишь выдавил из себя сконфуженную и глупую улыбку. Учительница отвернулась от него, продолжая ожидать в очереди. Он отвлёкся, рассматривая выставленные на полках шоколадные батончики. Вдруг он услышал звуки перепалки. По голосам он понял, что перепалка проходит с участием Олимпиады Львовны. Обратив взор в её сторону, он увидел, что преподавательница о чём-то горячо спорит с неизвестным мужчиной. Как сразу заметил Никифор, лицо мужчины не было обезображено интеллектом и идеально гармонировало с его атлетическим телосложением.

- Женщина, тут очередь, к вашему сведению, - вызывающим тоном бросил мужлан Олимпиаде Львовне.

- Молодой человек, во-первых, я раньше вас пришла, во-вторых, почему вы со мной разговариваете таким тоном, - возмутилась на грани истерики учительница.

- Каким тоном хочу, таким и разговариваю, - нахамил тот,- занимайте очередь, как все.

-Хам, - задохнулась от возмущения Олимпиада Львовна, - распоясались тут.

Никифор вдруг почувствовал в себе смелость и преодолел внутренний барьер между трусостью и смелостью, или же между благоразумием и безрассудством, кому как понравится.

- Как вы разговариваете, - воскликнул Никифор к удивлению себя самого и Олимпиады Львовны,- Вы ей в сыновья годитесь.

- Не понял, - удивлённо вскинул брови качок, - чё, смелый, штоле? – надвинулся мордоворот на Никифора. Остальные испуганно затаили дыхание, как в кинотеатре на сеансе фильма ужасов.

- Люди, успокойтесь, менты через дорогу, - прозвучал чей-то голос из зала. Поледеневший внутри Никифор обернулся механическим движением робота, но не разглядел сказавшего эту фразу посетителя.

- Ну, смотри у меня, - зло посмотрел мужлан на Никифора, потом неожиданно извинился перед Олимпиадой Львовной, сделал покупки и вышел из помещения.

Вскоре вышел из него и Никифор, а диалектика его души сместилась в направлении музыки из минорных аккордов. Как и всегда бывало в таких случаях, была задета самая звонкая клавиша его внутреннего духовного бытия, и это было для него самым чувствительным и неприятным ощущением, от которого Никифор каждый раз мечтал избавиться навсегда. Но это было невозможным, таким же нереальным актом, как и отрыв от земли и избавление от силы притяжения с целью парения в невесомости.

Никифор сам не заметил, как пришёл домой. Дома ждали его мама, младшая сестра и собака породы шарпей, которая снова встала перед ним на задние лапы и стала лизать ему руки. В глубоко посаженных, не видных стороннему наблюдателю глазах собаки чудилась вселенская печаль, какая была сейчас и в глазах у Никифора. Глядя на хозяина своими мудрыми глазами, собака словно бы говорила ему, что не стоит сильно переживать и нервничать, ибо всё есть суета сует и томление духа.

Никифор вымыл руки и прошёл на кухню ужинать. Как часто бывало, ему приготовили суп с курицей, в который добавили красную приправу, и обычная трапеза приятно растворялась во рту, заставляя Никифора забыть хотя бы на время о неприятностях реальной жизни. На кухню вошла мама школьника, и Никифор понял, что мозги его после короткой передышки снова подвергнутся бомбардировке.

- Никифор, надо летом работу искать. Подработку. Видишь, все одноклассники уже работают, вернее, подрабатывают, зарабатывают трудовые копейки. Дима вон официантом в кафе устроился.

- Хорошо, хорошо, - желая отвязаться от неприятного разговора, сказал Никифор.

На кухню прибежала сестра, в отличие от него, бывшая в приподнятом настроении. Окно в кухне было малость приоткрыто, и ветерок плавно развевал её светло-красное платьице в горошек.

- Лида, ты купила газету в киоске? - спросила мать.

- Да, - звонко просигналила голосовыми связками девочка. Мать улыбнулась жизнерадостному ребёнку, и не стала его укорять.

- Вот, Никифор, Лида купила газету с объявлениями о работе, поищи, может, что найдётся, - с этими словами мать вручила ему газету «Работа для всех».

Никифор нехотя бросил взгляд на вылитый из свинца артефакт печати. Как всегда в подобных случаях, он проигрывал изнутри ситуацию со своим громким возмущением, которое вслух высказать боялся. Первое, что он увидел, бросив взгляд на газету, было объявление «Требуются услуги по ремонту процессоров». Как ни покажется странным читателю, наш герой в процессорах разбирался. Конечно, на фоне его предыдущих мгновений позора, это выглядит ненаучной фантастикой, но каких только парадоксов не подкидывает нам жизнь. И вскоре в этом убедится не только он.

- Нашёл, - громко сказал Никифор, закрыв газету.

- Так быстро? Или тебе лишь бы от меня отвязаться? - послышался из другой комнаты голос матери.

- Хорошая работа. Ремонт процессоров. Оплата хорошая. Я же умею, ты знаешь. Марлену же чинил месяц назад.

- Ну давай, давай, попробуй, может денежку хорошую в дом принесёшь? - сказала мама. Линда улыбнулась брату, кажется, снисходительно. Никифор сдержал себя, хотя и хотел накричать на сестру и даже нагрубить ей. Но вместо этого лишь улыбнулся в ответ, любуясь тем, какая она получилась милая и хорошенькая, непосредственная и весёлая. Затем он убрал со стола посуду, вымыл её под очень тёплой, даже почти горячей водой, и, преисполненный свежего оптимизма, в ожидании приятных сновидений и удачного завтра, он отправился в спальню.

На следующий день Никифор против обыкновения проснулся рано, и сразу решил приступить к делу. Выполнив все обычные утренние дела, он вышел на улицу и пешком направился по адресу, указанному в газете и выбранному им вчера. Город встретил его разорванной и дисгармоничной вереницей голосов, пряные и ароматные воздушные волны приободряли его и давали силы и уверенность в себе. Никифор сознательно не торопился оказывать услуги, стараясь не перегореть и желая увеличить внутри себя появившуюся веру в свои силы.

Однако время снова пробежало дистанцию быстрее, чем ему бы следовало, и Никифор сам не заметил, как оказался возле подъезда указанного дома.

Испытывая внезапную, словно из подсознания накатившую дрожь, Никифор долго не решался зайти в него. Чтобы успокоить себя, парень пробормотал бессмысленную абракадабру, и сей мистический ритуал ввёл его в транс, что ему и было необходимо, ибо это успокаивало его нервы.

Постояв так несколько минут, и чудом не привлекая ничьего внимания, Никифор на ватных негнущихся ногах вошёл в подъезд. У него появилось иллюзорное ощущение, что сила земного притяжения перестала действовать, и Никифор по воздуху проплыл несколько этажей вверх, и завершил свой извилистый вертикальный вояж у дверей неприметной квартиры, на входной двери которой уже давно потрескалась краска, а номер был залеплен паутиной.
Никифор глубоко вдохнул и выдохнул, словно легкоатлет перед стартом забега. Взметнув руку высоко вверх, Селиванов в задумчивости постоял так несколько секунд и вдруг нервным, импульсивным движением руки нажал на звонок.

За дверью послушался негромкий мат и шум мужских шагов. Примерно минуту в прихожей, судя по всему, шла экстренная уборка с целью избавить гостя от видения ненужного хлама. Когда дверь открылась, взору Никифора предстал парень лет двадцати в спортивной футболке, с тремя или четырьмя прыщами на лице и спутанной копной неопрятных волос. Он жестом пригласил Селиванова зайти и через пару секунд того обдал запах извести и краски, напоминавший о бывшем здесь ремонте.

- Тут, короче, фигня такая, - сказал Никифору парень, когда они вошли в его комнату, - запускаю процессор, а комп через пять минут выключается. Выясните, в чём тут причина.

- Сейчас попробую разобраться, - негромким, словно извиняющимся голосом ответил Никифор, и погрузился в работу. К счастью, задача оказалась несложной для него. Такая же проблема была и у Марлена, его старого знакомого, который попросил его починить процессор месяц назад. Тогда Никифор долго мучился с решением, и когда казалось, что ситуация безнадёжна, в последний момент ему в голову пришёл правильный ответ.

- Ну, что, Петь, - прозвучал знакомый женский голос, и Никифор настороженно навострил уши, - как дела? Получается?

Селиванов исправил неполадки в процессоре, наладил нормальную работу компьютера и торопливо вылез, едва не ударившись головой об стол. Предчувствие не обмануло его. Перед ним стояла Олимпиада Львовна, в шоке смотревшая на него, словно на летучего голландца.

- Боже, - пробормотал Никифор.

- Разделяю твои чувства, Селиванов, - проговорила учительница, и после недлинной паузы добавила, - так ты, оказывается, в компьютерах дока. Вот уж никогда бы не подумала.

- Да вот как-то уж так сложилось, - виновато промямлил Селиванов по застаревшей привычке.

- Ну, молодец, - сказала Олимпиада Львовна, - спасибо тебе, что не испугался и заступился за меня сегодня. Можешь ведь быть настоящим героем, когда возьмёшь себя в руки и перестанешь витать в облаках.

- Спасибо, - покраснел от смущения Никифор. Ему казалось, что всё это либо сон, либо происходит не с ним.

- О, класс! Заработало всё, как раньше. Спасибо, - и через некоторое время в руках Никифора Селиванова приятно хрустели денежные купюры. В своём воображении Селиванов вознёсся из грязи и трущоб, почувствовав себя крутым мэном на древнегреческом Олимпе.

- Спасибо, Никифор, я приятно тобой сегодня удивлена, - сказала Олимпиада Львовна.

- Не за что, - пытаясь сохранить прежнюю скромность и не показать гонор, ответил Никифор, - спасибо и вам, что вы со мной так жёстко, в общем, прикрикнули на меня. Со мной только так и надо.

- Да ладно тебе, Никифор, - улыбнулась ему учительница, - сам понимаешь, издержки профессии. В нашем деле без этого никуда.

Никифор попрощался с Олимпиадой Львовной и её сыном, вышел на улицу, словно преображённый маленьким, но приятным поворотом жизни и гармоничной архитектоникой музыки поздней осени, сверкавшей всей своей внутренней прелестью, всей своей эстетически могучей палитрой в этот ноябрьский денёк. Дойдя до перекрёстка и готовясь повернуть на улицу, ведущую к его дому, Никифор был внезапно оглушён мощным ударом в лицо. Упавший Никифор, из рук которого вырвали телефон, лишь провожал глазами крупно сложенную фигуру преступника, который показался ему еле видимыми чертами лица схожим с тем качком, с которым они повздорили в магазине.


Предстоял выпускной. Никифор только что выписался из больницы, где лежал с сотрясением мозга. Милиция поймала нападавшего на него гопника, но он оказался не тем качком, который нахамил Олимпиаде Львовне. Выяснилось, тем не менее, что качок из магазина и нападавший на Никифора бандит были знакомы друг с другом, а качок был главарём банды, занимавшейся вымогательствами, грабежами и разбоями. Однако нападавший на Никифора действовал по своей инициативе, а не по заказу качка и без его ведома, за что, как выяснилось позже, получил от того подзатыльников в камере СИЗО, куда их посадили вместе. Вот это жизнь, подумал Никифор, восхитившись профессиональным уровнем сотрудников милиции. « Вот это да, а говорят, козлы, мусора, менты, а работают люди», - думал Селиванов. Телефон гопник сдал в ломбард, откуда Никифору пришлось его выкупать. Впрочем, все мысли его были о выпускном, и неприятности его слишком не донимали.

На следующий день просторный актовый зал школы заполнили возбуждённые и радостью предвкушения, и печалью расставания ученики и привыкшие к ежегодной рутинной процедуре учителя. К Никифору подошла Олимпиада Львовна, и он оценил, как впервые она в стенах школы встретила его благожелательной улыбкой.

- Ну, привет, Никифор, как ты себя чувствуешь? - спросила она.

- Спасибо, хорошо, Олимпиада Львовна, - так же улыбнулся и он.

- Куда думаешь поступать после школы? Уже решил?

- Да, Олимпиада Львовна. Буду поступать на программиста.

- Да ты что? Рада за тебя, - положительно удивилась учительница.

- Спасибо вам, Олимпиада Львовна! – взволнованно и с пафосным выражением лица сказал Селиванов.

- За что? – изумилась та.

- Спасибо вам за преподанный урок.

Ещё с минуту в остолбенении и удивлённо Никифор и Олимпиада Львовна смотрели друг на друга. Затем учительница улыбнулась снова, обняла ученика и пожелала ему удачи на дальнейшем жизненном пути.
Игорь М.
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Февраль 28th, 2021, 11:40 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Урок информатики

Сообщение Татьяна Ка. Май 7th, 2021, 2:39 pm

Неужели в наше время существуют такие ребята? На них ведь где сядешь, там и слезешь.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Урок информатики

Сообщение Джек-Попрыгунчик Май 12th, 2021, 6:52 pm

Довольно странно.
Чел практически не знает, что такое панель задач и проводник (кнопка "Пуск" по вашему), но знает как ремонтировать процессор. Мне таки интересно, ну так, из чистого любопытства, он его плоскогубцами ремонтировал? Или использовал гвоздодер?
Если на уроке информатики изучают языки программирования то на хрена нужно открывать Эксель? Если изучают программирование макросов, то на хрена для этого язык программирования?
Второй момент - а чего это они у вас такие нестройные? Вы себя в этом убеждали, или читателя? Они у вас все делают нестройно. Через предложение, практически всю первую половину миниатюры.
И ещё отвлекаются постоянно. Учительница отвлекается от трудной жизни, ученики отвлекаются от учительницы, и вообще каждый чел на каждый чих отвлекается.
Вы мне не объясните как бурчат шариковые ручки? Это не сильно громко? А то я хочу своей малой купить новую шариковую ручку, и вот теперь в сомнении, а вдруг она будет слишком громко бурчать?
И еще замечание. Стул не может быть "дореволюционной постройки". Он, то есть стул, вообще не имеет года постройки. Стул, уважаемый автор, не строят, а производят.
Общее мнение = не верю!
Халтура, как и ваш монтер процессоров Никифор.

P.S.
Автор, вы мне перса из анекдота напомнили.

Гопник спрашивает парнишку:
- Ты на кого учишься?
- На программиста.
- А что надо знать чтобы стать программистом?
- Ну для начала математику, ну и языки программирования конечно.
- А ты знаешь эти языки?
- Ну конечно, я же уже диплом защищаю.
- А скажи что-нибудь?
.....
Вы вообще в курсе того, что программные языки имеют названия?
Ужас. Как страшно жить. (с)
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Урок информатики

Сообщение Татьяна Ка. Май 15th, 2021, 12:55 pm

Да дело тут вообще не в информатике... Честно говоря, я побоялась трогать этот рассказ и разбирать его по косточкам. Особенно в свете того, что нынешние дети потом могут прийти к тебе с автоматом.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Урок информатики

Сообщение Джек-Попрыгунчик Май 16th, 2021, 4:48 pm

Мне тот повар в джинсовой куртке покоя не дает.
На кухне в джинсовой куртке. И скорее всего сан.минимум не проходил.
А вдруг я в той булочной хлеб покупаю?
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron