Смешение жанров

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Смешение жанров

Сообщение Nat__Ka Сентябрь 11th, 2007, 2:51 pm

Уважаемые форумчане! А как вы относитесь к смешению жанров? Например, детектив и любовный роман " в одном флаконе".
Интересует ваше мнение и как читателей, и как писателей. Как читателей - интересно ли вам читать книгу, в которой, допустим, любовная линия переплетается с детективной или детективная - с мистической? Или все же предпочитаете "чистый" жанр? И ваше мнение как писателей - как вам интересней и удобней работать, придерживаясь рамок выбранного жанра или сплетая несколько жанров? Понятно, что издатели не очень приветствуют подобное смешение, но все же... :roll:
Слово - материализуется...
Аватара пользователя
Nat__Ka
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сентябрь 23rd, 2005, 7:38 pm
Откуда: Москва-Барселона

Сообщение Dimson Сентябрь 11th, 2007, 2:56 pm

Главное, чтобы превалировал один жанр. Если книга разрывается между сентиментальным романом и детективом, скорее всего, она потеряет целостность.
Dimson
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Май 23rd, 2007, 2:50 pm

Сообщение Исолемент Сентябрь 11th, 2007, 3:00 pm

Не считаю детектив с любовной линией выходом за грани жанра. Любовный роман - это когда кроме любви ничего (или почти ничего) нет. Я вообще считаю, что любовная линия должна быть всегда (или почти всегда) и везде.
А вообще, лично я хорошо отношусь к смешениям жанров, если книга хорошо написана, многие поджанры родились из такое смешения: детективное фэнтези, фантастический детектив, юмористическое фэнтези и т. д.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение nightingle Сентябрь 11th, 2007, 3:02 pm

Мне интересно читать хорошие книги, плохие - не интересно. Как писателю - интересно писать именно то, что я пишу, не деля на жанры. В случае, конечно, если вы расчитываете на тиражи порядка Донцовой и жизнь на гонорары от книжек, то такой подход может кончится плачевно )))
Французская революция убедительно показала - проигрывают те, кто теряют головы.
http://deryabin_g.zelnet.ru
Аватара пользователя
nightingle
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Март 18th, 2006, 4:00 pm

Сообщение Морлок Сентябрь 11th, 2007, 3:09 pm

Как читателю - главное, чтоб было интересно. Издателю - есть разница, как позиционировать ваш роман на полках магазина.
--- Я знаю все. Но неточно.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Сообщение Вик Сентябрь 11th, 2007, 3:15 pm

Я не люблю, когда ни с того, ни с сего примешивается мистика. Герои забрели слишком делко, автор выхода не может найти и закончить книгу логично... и тут берет и делает "божественное вмешательство". :evil: Еще не очень хорошо перевариваю смешение фантастики и юмора (иронии). Мне нужно поверить, погрузиться в фантастичский мир, чтоб даже немного страшненько было. А если автор начинает хохмить (как он думает), мне его шутки портят всю малину. :roll:
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Мария Брикер Сентябрь 11th, 2007, 3:36 pm

Детектив и любовь в одном флаконе - это как раз мой любимый коктейль, читать люблю и сама пишу. Без любви никак нельзя.
Мистику в чистом виде тяжело воспринимаю, а как добавку к детективной интриге вполне.
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Azaza Сентябрь 11th, 2007, 3:38 pm

Как и Вик, не люблю мистических вкраплений. Или это должна быть чистая мистика, но логика все равно должна доминировать. Или же детектив с мистическим уклоном, но тогда в финале вся мистика должна развеяться под натиском фактов. Иначе действительно создается впечатление, будто автор просто не нашел варианта, как выпутаться из истории, которую мастерски замутил, а потому приплел потусторонние силы. В таких случаях частенько не хватает элементарной логики, концы с концами не сходятся, и читатель остается в полном недоумении: обманули-иии!
Чисто любовные романы не люблю - дико раздражают розовые сопли. Мне кажется, истории о любви должны выглядеть правдоподобно-жизненно, и не вымучено-слюнтяво. Мне важен психологизм, интересны сюжетные ходы с интригами и кознями "плохишей", с более-менее большим количеством персонажей. Но, увы, такие истории совершенно не востребованы: как уже было сказано выше, издатели предпочитают чистые жанры, чтобы знать, на какую полку в магазине поставить ту или иную книгу. Если это любовный роман, то два основных героя, парочка вспомогательных , и всё: шаг влево, шаг вправо приравниваются к побегу. :mrgreen: В результате чистые жанры скатываются в болото, поскольку все уже было не по одному разу, новые сюжеты практически невозможно придумать (особенно это касается любовного романа). В детективе проще проявить хоть какое-то разнообразие: даже при том, что количество мотивов для убийства очень-очень ограничено, в детектив не возбраняется ввести любовную и мистическую линии. Сентиментальный же жанр лишен этих привилегий.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Nat__Ka Сентябрь 11th, 2007, 4:16 pm

Я вообще считаю, что любовная линия должна быть всегда (или почти всегда) и везде.

Детектив и любовь в одном флаконе - это как раз мой любимый коктейль, читать люблю и сама пишу. Без любви никак нельзя.


Полностью согласна! :) Для меня любовная линия - это дополнительная острота. Но вот в чистом виде любовный роман, как Azaza, не люблю. Мне не хватает как раз соли, перца :lol:
Или же детектив с мистическим уклоном, но тогда в финале вся мистика должна развеяться под натиском фактов. Иначе действительно создается впечатление, будто автор просто не нашел варианта, как выпутаться из истории, которую мастерски замутил, а потому приплел потусторонние силы. В таких случаях частенько не хватает элементарной логики, концы с концами не сходятся, и читатель остается в полном недоумении: обманули-иии!

Я тоже чувствую себя "обманутой", если лихо закрученная интрига в итоге обернулась невнятным финалом. И пусть я очень даже грешу мистикой, но мне хочется в финале расставить все точки над ё. И на эту тему был интересный разговор с издателем - просили наоборот, не объяснять все так в финале, оставить "мистическую" недосказанность :roll: Но при этом все же настойчиво просили уходить из "мистики" в сторону сентиментального жанра :mrgreen:
Слово - материализуется...
Аватара пользователя
Nat__Ka
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сентябрь 23rd, 2005, 7:38 pm
Откуда: Москва-Барселона

Сообщение Рокотова Сентябрь 11th, 2007, 4:17 pm

Я ввожу в детектив научную фантастику, но обязательно все объясняю с точки зрения науки. А сейчас вот еще задача: нужно сделать сентиментальный роман, но с детективом и фантастикой. Два синопсиса уже написано, для третьего есть наметки.
Будте осторожны с мечтами, они могут сбыться. Хамата Йоши
Аватара пользователя
Рокотова
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Май 11th, 2006, 10:22 am

Сообщение Nat__Ka Сентябрь 11th, 2007, 4:21 pm

Издателю - есть разница, как позиционировать ваш роман на полках магазина.

Увы. Морлок, вы правы
Но, увы, такие истории совершенно не востребованы: как уже было сказано выше, издатели предпочитают чистые жанры, чтобы знать, на какую полку в магазине поставить ту или иную книгу.

Востребованы - читателями. Но издателям действительно сложно, когда роман выходит "за рамки" - куда это сокровище, на какую полку? :mrgreen:
Слово - материализуется...
Аватара пользователя
Nat__Ka
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сентябрь 23rd, 2005, 7:38 pm
Откуда: Москва-Барселона

Сообщение Azaza Сентябрь 11th, 2007, 5:22 pm

Востребованы - читателями.

Nat__Ka, где? На СИ и Прозе.ру? :cry: Это как раз моя любимая мозоль: девять романов написаны в этом жанре. И соли хватает, и перца, и клубнички. А результат? Один из них опубликован, еще один принят, но никак не воплотится в книгу. Есть постоянные читатели, пишут на мыло, просят книг - дайте! А нету :cry: :oops: Потыркалась по изд-вам пару-тройку лет, да и решила сменить жанр: надоело писать в стол. Интернет-читатели - это, конечно, здорово, но хочется ведь и настоящих, бумажных, тем более что любители такой литературы нечасто, увы, забредают в инет, многие вообще пользоваться компом не умеют.
Издатель же не то чтобы не знает, на какую полку воткнуть такую литературу. Скорее, просто не хочет рисковать: пока пипл хавает сопливо-розовую муру, он свою копейку имеет. А вот будут ли с тем же постоянством брать этот клубнично-перечный салат? :roll: По крайней мере, как показала моя собственная практика, издатели интересуются только тем, что полностью укладывается в рамки. Малейший намек на что-то более глубокое - и тут же отказ. Оба принятых романа именно такие, причесанные, без перца, но и без клубнички. Такая ситуация и с мини-серией - тоже чтоб ни-ни: поцеловались - и хватит с них. И чтоб ни шага дальше положенного: от первого взгляда до объяснения в любви, максимум до свадьбы, но дальше - упаси Бог! Мол, кому интересны семейные проблемы, их и так у каждой читательницы полно. А тут все так розово, так красиво. И ничего страшного, что приторно до противного, лишь бы красиво и розово. :evil:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение OhotNIK Сентябрь 11th, 2007, 5:37 pm

Nat__Ka писал(а):когда роман выходит "за рамки" - куда это сокровище, на какую полку? :mrgreen:


На отдельную. :mrgreen:
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Nat__Ka Сентябрь 11th, 2007, 5:41 pm

Это как раз моя любимая мозоль: девять романов написаны в этом жанре. И соли хватает, и перца, и клубнички. А результат? Один из них опубликован, еще один принят, но никак не воплотится в книгу. Есть постоянные читатели, пишут на мыло, просят книг - дайте! А нету Потыркалась по изд-вам пару-тройку лет, да и решила сменить жанр: надоело писать в стол. Интернет-читатели - это, конечно, здорово, но хочется ведь и настоящих, бумажных, тем более что любители такой литературы нечасто, увы, забредают в инет, многие вообще пользоваться компом не умеют.

Вот это как раз и имела в виду, Azaza :cry: Похожая ситуация, читателям, по получаемым отзывам, понравился именно микс из жанров, спрашивают, "а где еще книга?". А издателям... :evil: Где я сама не "причесала" свои книги, там издатели причесали под любовный роман.
Слово - материализуется...
Аватара пользователя
Nat__Ka
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сентябрь 23rd, 2005, 7:38 pm
Откуда: Москва-Барселона

Сообщение Nat__Ka Сентябрь 11th, 2007, 5:42 pm

На отдельную.

Надо со своей полкой приходить в издательства: вот вам моя рукопись, а вот вам - полка под нее :mrgreen:
Слово - материализуется...
Аватара пользователя
Nat__Ka
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сентябрь 23rd, 2005, 7:38 pm
Откуда: Москва-Барселона

Сообщение Татьяна Цветкова Сентябрь 11th, 2007, 5:56 pm

А я умудряюсь чик-лит разбавлять почти детективной интригой. Никого, правда, не убивают. :P
В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал. А. Граф
Аватара пользователя
Татьяна Цветкова
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Июнь 13th, 2006, 7:00 pm
Откуда: Город Калининград

Сообщение OhotNIK Сентябрь 11th, 2007, 6:06 pm

Nat__Ka писал(а): Надо со своей полкой приходить в издательства: вот вам моя рукопись, а вот вам - полка под нее :mrgreen:


"Никогда ни о чем не просите. В особенности, у тех, кто сильнее вас. Сами придут, и сами все дадут..."(с) М.Б.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Azaza Сентябрь 11th, 2007, 6:16 pm

Никогда ни о чем не просите. В особенности, у тех, кто сильнее вас. Сами придут, и сами все дадут..."

Слова красивые, гордые. Однако к нашему делу абсолютно не подходящие: никто не придет, никто ничего не предложит - просто не увидят. Просить, может, и лишнее, да никто ни у кого ничего и не просит. А вот предлагать нужно, иначе не стоит даже тратить время на писательство.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Марина Крамер Сентябрь 11th, 2007, 6:19 pm

У меня всего полно, разве что без мистики (я ее не очень то... :oops: ) и без фэнтези (это не мое в принципе). В издательстве ничего не "причесывали", напротив, когда сама пыталась что-то убрать, били по рукам и ругали. :lol: Согласна, что любовную линию можно смело вставить в любое произведение любого жанра, и он от этого только выиграет.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Azaza Сентябрь 11th, 2007, 6:33 pm

Согласна, что любовную линию можно смело вставить в любое произведение любого жанра, и он от этого только выиграет.

Однако далеко не всегда возможно обратное действие: вставить что-нибудь в любовный жанр.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Марина Крамер Сентябрь 11th, 2007, 6:40 pm

Azaza, ну, почему - пару трупов - запросто. :wink:
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Azaza Сентябрь 11th, 2007, 6:59 pm

Azaza, ну, почему - пару трупов - запросто.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение КЭТ Сентябрь 11th, 2007, 7:27 pm

Еще год назад свято верила, что смешение жанров - это благо и для писателя, и для читателя. Первому интересно писать, второму - читать. Увы, редакторы, с которыми я общалась, смешение жанров не приветствовали. Либо требовали пропорцию не 1:1 а хотя бы 3:1.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение Маша Царева Сентябрь 11th, 2007, 7:30 pm

я только что приступила к написанию разножанрового романа, но не знаю, что из него получится и получится ли что-то вообще. там будет детективный триллер-боевик с любовной и мистической линией и стебом. один синопсис занимает полтора авторских листа.
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение OhotNIK Сентябрь 11th, 2007, 7:59 pm

Пишу аналогичный роман. Внешне - детективно-политический фантастический боевик, не без любовной линии и стеба. Если какой-нибудь редактор когда-нибудь прочтет - будет премного озадачен, к какому жанру его отнести. :mrgreen:
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1