Подростковое

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Пользуютяс ли спросом подростковые книги?

Да
12
50%
Нет
12
50%
 
Всего голосов : 24

Подростковое

Сообщение Anastasiyatat Октябрь 18th, 2006, 11:19 pm

Смотрю, прльзуются они большим спросом. Написать ли мне поростковую книгу? Сюжет продуман, характер главных героев тоже. :!:
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Марина Крамер Октябрь 19th, 2006, 5:09 am

Это смотря на каких подростков вы хотите ориентироваться. Моя дочь совершенно не воспринимает современную литературу, зато с удовольствием читает "Четвертую высоту". А Люк Бессон со своим Артуром ей абсолютно не понравился - хватило только на сто пятьдесят страниц. Поэтому, думаю, вам нужно продумать возраст своих будущих читателей и хотя бы немного пообщаться с представителями оных. Удачи! :lol:
Марина Крамер
 

Сообщение Никта Октябрь 19th, 2006, 9:48 am

Anastasiyatat, я бы Вам посоветовала писать только подростковую литературу или фантастику для юношества. Так как у Вас еще недостаточно жизненного опыта для того, чтобы писать для более старшего возраста. Это придет со временем. Мне в свое время советовали, а я упиралась. А зря. Сейчас жалею. И Вам будет легче. Поспрашивайте у сверстников, о чем бы им хотелось почитать. Так Вы найдете своих читателей. :wink:
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение Амрит Октябрь 19th, 2006, 5:41 pm

Подростковое трудно пристроить. :(
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Anastasiyatat Октябрь 19th, 2006, 8:35 pm

Татьяна Андреева писал(а):Anastasiyatat, я бы Вам посоветовала писать только подростковую литературу или фантастику для юношества. Так как у Вас еще недостаточно жизненного опыта для того, чтобы писать для более старшего возраста. Это придет со временем. Мне в свое время советовали, а я упиралась. А зря. Сейчас жалею. И Вам будет легче. Поспрашивайте у сверстников, о чем бы им хотелось почитать. Так Вы найдете своих читателей. :wink:

Да, я тоже с вами согласна. тем более разве у меня СЕЙЧАс получится что-либо взрослое.. А на подростковое у меня как раз вдохновение есть:):) И может даже в какой-то мере опыт. Потому что я не ребёнок, но девушка. и как раз всякие проблемы мне очень близки. и я смогу изложить их на бумаге. 8)
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Дия Октябрь 19th, 2006, 11:07 pm

Амрит Подростковое трудно пристроить.
Не трудно, а оччень трудно! Мне бы кто помог :cry:
Дия
 

Сообщение Anastasiyatat Октябрь 20th, 2006, 8:34 pm

Дия писал(а):Амрит Подростковое трудно пристроить.
Не трудно, а оччень трудно! Мне бы кто помог :cry:
:shock: то почему же?
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Амрит Октябрь 20th, 2006, 9:10 pm

Обычно издатели говорят - нерентабельно. Мол, подросток скорее купит книгу для взрослых. Мало издательств, занимающихся выпуском детской и подростковой литературы. Во многих издательствах серии заявлены, но приостановлены. Когда я пристраивала свою рукопись, ее даже не хотели открывать. Если я предварительно звонила по телефону, говорили сразу - не присылайте. Впрочем, попытка не пытка. Пошарьтесь по сериям в крупных издательствах, может, куда и удастся попасть. Говорят, детские детективы требуются.
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Anastasiyatat Октябрь 20th, 2006, 9:51 pm

ну я пишу подросткам лет для 16-17.... :roll:
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Ojos asi Октябрь 21st, 2006, 12:23 am

Вообще, в магазинах очень много книг для подростков. Подростковое фентези я не читала, но в своё время мне попадались в руки т.н. книги для девочек. И как-то это было не интересно мне - герои слишком положительные, сюжеты заезженные, язык слегка "дубовый", как в учебнике русского языка... и т.д. Не знаю. Может быть, если б мне те книги попались раньше, чем мама дала почитать повести Галины Щербаковой ("Вам и не снилось", "Отчаянная осень") и "Динку" Осеевой - у меня сложилось бы более позитивное мнение о современной литературе для подростков. И дело не в плохом сюжете и стереотипности героев - просто написано было неинтересно. У меня был свой опыт в написании написании такого вот романа (аж на 15 а.л.), но дело в том, что я писала не о хороших девочках и мальчиках, а о проблемах трудных подростков, немного испорченных детях (ну не может быть герой 100% положительным!!! у всех же есть недостатки!!!), которые в процессе взросления всё же приходят к внутренней гармонии и гармонии с внешним миром. Рукопись нигде не приняли.
В общем, Настя, если хотите, чтоб вас издали - пишите о сладкой первой школьной любви без разочарований и проблем. Чтоб всё красиво и всё вовремя.
Если кого задела, извините. :) Просто накопилось, просто личное мнение. :x
Hips don't lie...
Аватара пользователя
Ojos asi
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 2:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Амрит Октябрь 21st, 2006, 11:23 am

Ojos asi, согласна, тоже на эту тему разорялась и в форуме, и где только не... Даже сверхположительный ребенок с точки зрения родителей - всегда обрастает кучей проблем, недостатков и прочего. Но попробуй об этом заикнись... Не все, но некоторые - редакторы, писатели, библиографы, специалисты по детскому чтению - начинают орать о положительном примере "спортсменка, отличница, красавица". Неубедительном и заезженном положительном примере. У меня тоже наболело, я в своих книгах борюсь именно за такого ребенка, который вправе учиться на своих ошибках - а значит, совершать их и иной раз поступать не так, как надо, и потом на собственном опыте этому учиться.
Вы говорите, однако, о концепции серий, а имеете в виду общий фон. Если их не путать и не смешивать, можно чего-то добиться и в области подростковой литературы. Жаль, что здесь сейчас почти не бывает Иманка - она бы поделилась именно таким опытом общения с издательством "Детская литература". Надеюсь, она придет и сама все расскажет.
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Megvnebe Октябрь 21st, 2006, 11:53 am

---
Последний раз редактировалось Megvnebe Ноябрь 25th, 2007, 9:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Megvnebe
 

Сообщение Anastasiyatat Октябрь 21st, 2006, 4:37 pm

Maginsky писал(а):А мне пришлось книгу переделывать... Сначала задумывалась как подростковая, но когда до меня дошло, что ТАКОЕ издать сложно, пришлось переделывать на детскую сказку...

Кстати, романы для девочек сейчас пользуются БОЛЬШИМ спросом, так же, как детские детективы... Правда в этих жанрах действительно "дубовый" язык и заезженные сюжеты. Купил для ознакомления несколько книг... Гкхм... Лучше бы не покупал :roll:


Но я пишу не просто заезженное нечто. я думаю, что мой рассказ несколько оригинален. и как раз деффочкам его интересно будет почитатть. там не о том, как кто-то по магазинам ходил,ногти красил, целовался и так далее. Там более-менее всё намного серьёзнейю. будут философские мысли, интересные факты. чтобы народ не деградировался :D
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Megvnebe Октябрь 21st, 2006, 4:44 pm

---
Последний раз редактировалось Megvnebe Ноябрь 25th, 2007, 9:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Megvnebe
 

Сообщение Никта Октябрь 21st, 2006, 4:49 pm

Anastasiyatat, Настюш, старайтесь еще и "под заказ" что-нибудь писать. Мне много приходилось писать во время учебы разные сценарии, стихи для праздников по просьбе педагогов. Даже подружка как-то попросила написать любовное послание в стихах, посвященное ее парню (якобы от нее). Неплохая тренировка. Правда, я потом забросила. И несколько лет назад только восстановила. А все это время в уме сочиняла и раздумывала, как же тяжело -- под заказ. Мне региональное издательство предложило стихи для малышей под заказ писать, а я испугалась. Вот тогда, когда практиковала, тогда б попыталась. А так "под заказ" -- слово пугающее. Но полезно.

А что касается серий для девочек, по-моему, девочкам очень интересно читать истории о своих сверстницах, чувствах, переживаниях. Так что действительно, дерзайте.
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение Anastasiyatat Октябрь 21st, 2006, 4:56 pm

Maginsky писал(а):Anastasiyatat, серия для девочек есть в АСТе... Скорее всего Ваш роман подойдёт им. Если Вас, конечно, не смущает то, что издадут в сериале "романы для девочек", смело отправляйте...

Да нет, меня не смущает. Просто моя давнейшая мечта-чтобы меня напечатали. ВОт сейчас я очень стараюсь и пишу каждую свободную минуту(если вдохновение есть. Кстати меня бесит, когда подруги подходят и говорят:"напиши мне ко дню рождения моему кнингу об этом! или о том!" как же они не понимают, что это зависит не только от фантазии, но и от вдохновения?!?!?!) :roll:
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Megvnebe Октябрь 21st, 2006, 5:00 pm

---
Последний раз редактировалось Megvnebe Ноябрь 25th, 2007, 9:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Megvnebe
 

Сообщение Anastasiyatat Октябрь 21st, 2006, 5:07 pm

О... и чем же вы неловольны?
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Anastasiyatat Октябрь 21st, 2006, 7:45 pm

Что не пиишете? :|
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Megvnebe Октябрь 21st, 2006, 7:59 pm

---
Последний раз редактировалось Megvnebe Ноябрь 25th, 2007, 9:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Megvnebe
 

Сообщение Anastasiyatat Октябрь 21st, 2006, 8:48 pm

Maginsky писал(а):Anastasiyatat, ну так я не робот и не Донцова. Сначала тщательно продумываю сюжет а потом записываю... Ну так поработать же не дают! =)

О! Я в основном просто план придумываю. а все описания и т.д. уже во время писанины. а ты как,на компе печатаешь или в тетрадях,а потом перепечатываешь?
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Амрит Октябрь 21st, 2006, 8:54 pm

Anastasiyatat, делать то что планируете? Все равно придется и переписывать, и править, и учиться быстро печатать на компьютере... Такая позиция - хочу издаться, но не хочу над книгой работать - ни к чему не приведет. Книга должна быть готовой и профессиональной, без надежды на машинистку, корректора и пр.
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Anastasiyatat Октябрь 21st, 2006, 9:14 pm

Амрит писал(а):Anastasiyatat, делать то что планируете? Все равно придется и переписывать, и править, и учиться быстро печатать на компьютере... Такая позиция - хочу издаться, но не хочу над книгой работать - ни к чему не приведет. Книга должна быть готовой и профессиональной, без надежды на машинистку, корректора и пр.

Вот имееннно что я планирую что-то делать. но возможность только рукопись сначала пичать, апотом перепечатывать. а то я одну книгу лет 10 писать буду. оно мне надо? :?:
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Амрит Октябрь 21st, 2006, 9:34 pm

Anastasiyatat, вам решать, надо или нет. Москва не сразу строилась. И Дарья Донцова не с первой книжки начала по книге в один-два месяца выдавать.
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Megvnebe Октябрь 21st, 2006, 9:43 pm

---
Последний раз редактировалось Megvnebe Ноябрь 25th, 2007, 9:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Megvnebe
 

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1