Сомнения самомнения или риторический вопрос

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сомнения самомнения или риторический вопрос

Сообщение Павел Берген Декабрь 8th, 2005, 3:01 pm

Предположим Вы написали достаточно интересное произведение (естественно на Ваш субъективный взгляд). Пусть это будет Ваше первое произведение и по всем параметрам (сюжет,стиль,кол-во а.л. и т.д.) подходит для издания. Допустим, что оно уже фактически принято к изданию (или находится на стадии подписания контракта). Но поскольку это Ваше первое произведение, то и гонорар, как неизвестному автору, соответственно будет невелик. Вы же чувствуете, что Ваша книга потенциально сильная и величина гонорара не соотносится с тем, что вы могли бы получить будучи сколько-нибудь уже раскрученным автором. И просто жаль это отдавать "задарма". И закрадываются мысли написать что-нибудь именно такое вот..для раскрутки что ли, и в то же время понимаешь, что с этим просто потратишь силы и время впустую...Хотя вероятно, что и следующая вещь также будет перспективна...иначе смысл писать хуже, чем можешь?
Кто-нибудь сталкивался с подобными сомнениями и как их разрешал для себя?
Павел Берген
 

Сообщение Blackfighter Декабрь 8th, 2005, 3:47 pm

Павел Берген, вот я вчера обнаружила, что мне перевели на счет гонорар, поэтому типа в раздумьях... точнее, в их отсутствии. :lol:

писать, чтобы зарабатывать деньги - это прекрасная идея. это мотивация профессионального писателя. большинство профессиональных писателей, от Кинга до Дивова, нисколько не стесняется своего отношения к этому вопросу: "зарабатываем мы так", вкратце. это нормально. если у Вас устремления такие, то Вы должны с самого начала думать о своих книгах не только как о цветах души, но и как о коммерческом продукте. и о том, как этот продукт качественно произвести (идея, форма, тема - какие актуальны, нужны?) и как этот продукт наиболее выгодно продать. кому. на каких условиях. с какими перспективами.
для этого нужно анализировать информацию об издательствах, сериях, гонорарах за первую и третью книги, то и се. написание вещи для раскрутки имени? да почему же нет - если только не писать заведомое фуфло, которое не раскрутит фамилию, а испортит репутацию... как оно выгоднее и удачнее - так и нужно делать. в данной сфере все честные средства хороши.

а я по натуре не коммерсант. ну, совсем. в упор. не менеджер по продажам себя. :) и к гонорам отношусь, как 1) компенсации потраченных мной усилий (чаю-то сколько выхлебано, сигарет выкурено и Интернета потрачено) 2) приработку. вот сижу, ноутбук себе выбираю б/ушный. потому что и для работы нужно, и вообще вещь удобная, хорошая. и не из основного семейного бюджета, а с гонорара. приятно, однако. но... зарабатывать я лучше буду на другом. на переводах, редактуре, корректуре, статьях... на том, что требует меньшего по сумме креатива и временных затрат. найдется кто-то, кто предложит денег больше при прочих равных условиях? пойду к нему - я нифига не альтруист, я денежки люблю :lol: но всерьез заморачиваться собой как торговой маркой и исходя из этого выбирать темы и сюжеты, стилистику... - не. не мое. и не сумею - маркетолога, менеджера и прочего во мне слишком мало. и не хочу - под заказ лучше что-нибудь перевести. :) цели и задачи ясны заранее :)
ось так ось
Бессонная ночь над белым листом,
Как бездна между мостом и крестом... (с) Элхэ Ниэннах
Аватара пользователя
Blackfighter
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Июль 14th, 2005, 11:29 am
Откуда: Лыткарино, МО

Сообщение Павел Берген Декабрь 8th, 2005, 5:37 pm

1) компенсации потраченных мной усилий (чаю-то сколько выхлебано, сигарет выкурено и Интернета потрачено)


Согласен абсолютно на все 100%. Хорошо когда за то, что нравиться делать еще и платят:)
Жить на гонорары это уже несколько иная ступень развития (хотя и не всегда развития) но это смотря с какой стороны смотреть:)
Павел Берген
 

Сообщение Ирина Гурина Декабрь 8th, 2005, 5:40 pm

Аппетит приходит во время еды :mrgreen: До того момента, как Вам начнут хорошо платить (в смысле суммы, которые на Ваш взгляд будут адекватны затратам труда и времени), исключительное право издательства N на Вашу первую рукопись скорее всего истечет, так что переиздадите ее.. . Это в лучшем случае :wink:
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Сообщение Влад Ворон Декабрь 12th, 2005, 10:24 am

Павел Берген, меня тоже посещали подобные мысли. Но сейчас я все-таки отошел от этого. И решающим фактором в этом деле стало то, что, пусть пока заочно и, наверное, поверхностно, но познакомился я с "кухней" издания книг в России. У нас ведь своя специфика. В России ведь никто рукописи не покупает в полном смысле этого слова. Покупается право на издание романа, причем на ограниченный период (3-5 лет). И, если вещь действительно сильная, то она в любом случае не пропадет. Можно будет ее хоть десять раз переиздавать, и будет она всю жизнь "кормить" автора. А если работать спустя рукава, т.е. делать нечто такое, что выполняет лишь "программу минимум" (в смысле, лишь бы издали), то скорее всего получится нечто "одноразовое".

Так что, думаю, самая лучшая стратегия - это выжимать из себя по максимуму. Если действительно чего-то стоишь - то все окупится.
Если нет возможности делать то, что нравится - пусть тебе нравится то, что делаешь.
* * *
Будь собой! Остальные места уже заняты...
* * *
На хлеб зарабатывают руками. На масло - головой. На икру - идеями.
Аватара пользователя
Влад Ворон
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Июль 20th, 2005, 12:09 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Нора Декабрь 12th, 2005, 4:58 pm

В том из-ве, для которого я писала (развлекаясь) платят очень мало и нет перспектив, поэтому мне надоело кормить издателя, и я подалась на вольные хлеба: писала рассказики, сценарии. Другими словами, искала другое из-во и серию, в которой мне будет легко и вольготно. Я уже поняла, что могу продать свою прозу, поэтому отдавать бесплатно не хочу и не буду. Либо все(в разумных пределах), либо ничего. :lol:
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Alite Декабрь 12th, 2005, 8:59 pm

Павел Берген, Изображение
вы описали мою ситуацию тютелька в тютельку как грится :mrgreen:

И просто жаль это отдавать "задарма".

не то слово!

И закрадываются мысли написать что-нибудь именно такое вот..для раскрутки что ли, и в то же время понимаешь, что с этим просто потратишь силы и время впустую...Хотя вероятно, что и следующая вещь также будет перспективна...иначе смысл писать хуже, чем можешь?

есть такое. По такому методу у нас с соавтором написано по сути дела... 4 книги :? . С каждой выходила такая вот загогулина - начинаешь писать - планируешь коротенько, по быстренькому, без эксклюзивных идей, ... потом расписываешься (а для меня быть в писательской форме - это значит генерировать идеи в большом кол-ве), и в конце концов книга начинает "полнеть", обрастать идеями, интересными героями, потому что ведь и фуфло гнать глупо - иначе раскрутка имени , как верно подметили выше, провалится.
В общем , по мере написания ценность книги резко повышается и ... само собой приходит решение - что это отдавать нельзя и надо написать новую книгу, которая уж точно будет коротенькой, без эксклюзива.... :mrgreen:

В общем такая фигня выходила раза 3. Конечно, можно сказать, что это накладно, и так можно целую серию написать (она в принципе есть, что очень даже хорошо) , однако отдавать РЕАЛЬНО ЦЕННЫЕ ВЕЩИ, будучи начинающим, я вам не советую .
Потому что: во 1-х , первую книгу , особенно если это ручная работа, редактор может запороть - сюжет не понравится, стиль, герои... а править будут жестко. Зачастую и резать, так что от спуер-книги останутся рожки да ножки , следовательно - и коммерческого толку будет ноль (ведь изюминку изымут :mrgreen: ) + себе нервы попортите.
Во 2-х, начинающий никаких прав особо не имеет. Сдадите книгу за бесценок лет на 5 и все. а там и обложку могут задвинуть "по последней моде" и в серию невыгодную запихнуть... ну и в 3-х, есть вероятность плагиата.

Поэтому гораздо разумнее все таки пересилить себя и написать 1-2 небольшие книжки ,без эксклюзива, но с хорошим интересным сюжетом.

ЗЫ: кстати в каком жанре вы работаете?
Alite
 

Сообщение Blackfighter Декабрь 13th, 2005, 4:15 am

ну и в 3-х, есть вероятность плагиата.


Alite, в крупных издательствах этого не случается. нет прецедентов за крайние пять лет. ни с одним издательством первой десятки - вот чтоб прислал автор рукопись, а ее в легкой обработке издал совсем другой человек. в каком-нибудь Мухрюпинске - не знаю, все может быть. а с лидерами - нет. для них репутация гораздо дороже небольших денег, которые можно поиметь таким образом.

с ними чаще не так случается. пишет человек корявину, но в формат (боевик, например). редактор переписывает книгу наполовину, делает из нее читабельный текст. а потом автор гордо пытается унести в клювике в другое издательство не свою оригинальную рукопись, от которой мухи дохнут, а то, что из нее сделали в издательстве. он же собственник :) хотя по чести это соавторство автор+редактор уже.
Бессонная ночь над белым листом,
Как бездна между мостом и крестом... (с) Элхэ Ниэннах
Аватара пользователя
Blackfighter
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Июль 14th, 2005, 11:29 am
Откуда: Лыткарино, МО

Сообщение Павел Берген Декабрь 13th, 2005, 9:37 pm

во 1-х , первую книгу , особенно если это ручная работа, редактор может запороть - сюжет не понравится, стиль, герои... а править будут жестко. Зачастую и резать, так что от спуер-книги останутся рожки да ножки , следовательно - и коммерческого толку будет ноль (ведь изюминку изымут ) + себе нервы попортите.


То Alite. вот в этом для меня и есть основная причина тревоги :!: .
Я предпочитаю жанр классической прозы. Правда, в последнее время уклонился немного в область мистики и философии :roll: .

То Нора: //Либо все(в разумных пределах), либо ничего. //
Согласен на все 100%

То Влад Ворон:
А я вроде, как читал, что приобретаются все права на данное произведение (хотя, наверное, это действительно ограничено временными рамками)

Спасибо ВСЕМ, что ответили!
Павел Берген
 

Сообщение Alite Декабрь 19th, 2005, 1:43 am

Blackfighter, насчет крупных изд-в согласна, но как я писала выше, основная проблема - договора + редактура :lol:

Что касается...
редактор переписывает книгу наполовину, делает из нее читабельный текст. а потом автор гордо пытается унести в клювике в другое издательство не свою оригинальную рукопись, от которой мухи дохнут, а то, что из нее сделали в издательстве. он же собственник
то тут могу вспомнить прямо противоположноую историйку, когда ред присовокупил свое имя к авторскому, при этом не принимая практически никакого участия в создании книги :mrgreen:

Павел Берген,
Я предпочитаю жанр классической прозы. Правда, в последнее время уклонился немного в область мистики и философии
нууу... тут вам точно надо предварительную книгу писать :? философия нынче не сильно ценится, к сожалению.
Alite
 

Сообщение Ламбрант Декабрь 22nd, 2005, 11:05 pm

Да, отправляя каждый раз рукопись в изд-во, мы, начинающие авторы, всегда рискуем :| . Хотя пример с созданием отдельного произведения, которое можно дать в качестве жертвы на растерзание издателя, вполне реален 8) :wink: . Вот, подумываю, может, тоже что-нибудь такое попробовать :roll: :twisted: ?..
Ламбрант
 

Сообщение Каллипсо Декабрь 29th, 2005, 1:37 am

Встречная проблема - если вы будете отправлять то, что похуже, а то, что получше складывать в стол, то, как вы полагаете, какую оценку вашему творчеству дадут читатели. И еще, с каждой книгой вы будете приобретать опыт. Поэтому не жмитесь, есть шанс, что со временем писать станете только лучше.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Ламбрант Декабрь 30th, 2005, 9:46 pm

Каллипсо, то, что я считаю лучшим, уже отвергли :wink: . Так что есть смысл написать то, что я считаю немного худшим :twisted: ...
Ламбрант
 

Сообщение Каллипсо Декабрь 30th, 2005, 11:56 pm

Тогда попробуйте.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5