Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Сумрачный Сентябрь 25th, 2009, 3:27 pm

Но я не хочу жить в виртуально созданном пространстве :) Вы путаете реальную жизнь с ее симулякром.


А кто сказал, что мы сейчас не в виртуальном пространстве? Опровергнуть Веды современная наука не в состоянии?
Я ведь не случайно сказал, что нужно ответить на вопрос: Что по ту сторону смерти?!
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Becoming Jane Сентябрь 25th, 2009, 3:34 pm

Сумрачный писал(а):А кто сказал, что мы сейчас не в виртуальном пространстве?

Угу, мы в интернете :)
Но одновременно с этим я нахожусь в неком географическом, культурном, языковом, геополитическом,.. пространстве. Вполне реальном, если принимать за реальность то, что за нее принято принимать — вещественный мир.
Сумрачный писал(а):Я ведь не случайно сказал, что нужно ответить на вопрос: Что по ту сторону смерти?!

А вам нужен один ответ на этот вопрос? Его вам никто не даст, ни на один вопрос существования нет однозначного ответа. Каждый сам ищет его. Я нашла, вы, видимо, нет, только и всего.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Тави Сентябрь 25th, 2009, 3:37 pm

Susan
Так солидная газета Telegraph свою репутацию как раз защитила. Они же сослались на Sun.

Защитились они от иска. Действительно, теперь материальных претензий к Telegraph быть не может. Но если бы газета перепечатала явную ерунду, то пострадала бы ее репутация, и газета сама могла бы в мнении читателей перейти в разряд бульварных. Имхо. :)
Звезду, которая не дает интервью, и редко мелькает в прессе, особенно в скандальной, быстро забудут, так что деваться им особо некуда...

Почему некуда? Свет не сошелся клином на Sun. Бульварных газет не намного меньше, чем самих звезд. :)
Посмотрите статистику самоубийств в мире. Там не только молодые, а и большой процент вполне зрелых людей. А сколько писателей да поэтов самоубийством заканчивали... И чего им, гадам, не хватало... )

Мне всегда казалось, что в современной медицине суицидальные настроения рассматривают как патологию, болезненное состояние. Достаточно вывести человека из этого состояния, из депрессии, и он живет себе дальше, как ни в чем не бывало.
Но одно могу сказать точно: если осуществится прогноз насчет бессмертия из пробирки ДНК, то я присоединюсь к группе риска, страдающей суицидальными настроениями. :)
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Susan Сентябрь 25th, 2009, 5:04 pm

Тави
Но если бы газета перепечатала явную ерунду, то пострадала бы ее репутация, и газета сама могла бы в мнении читателей перейти в разряд бульварных.

Да любая газета печатает время от времени какую-нибудь ерунду. На репутации это почему-то не отражается. :) Вот если бы они стали печатать исключительно сплетни, тогда да. А так - курсы акций на бирже наверняка правильно печатают, политические и мировые новости освещают, так почему бы для развлечения читателя еще не добавить что-нибудь со ссылкой на Sun, в колонке "невероятное рядом". ;)

Бульварных газет не намного меньше, чем самих звезд.

Так они все одинаково к интервью подходят. :) Что касается Sun, то они конечно не единственные, но самые популярные. Видите, даже у нас эту газету знают. Сколько новостей у нас не читаю, по поводу сплетен все ссылаются на Sun. )))

О суициде. Имхо, такое не лечится. ) Именно склонность к суициду, не депрессия. Человек хочет умереть, когда не видит смысла продолжать жить. Тут не антидепрессант нужен, а новый смысл жизни, а его еще попробуй найди...
Впрочем, если будем жить вечно, тут полфорума в группу риска попадет. Смерть, она же как логическая концовка, обязательно должна быть, иначе возникнет диссонанс.
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Тави Сентябрь 25th, 2009, 5:29 pm

Susan
Да любая газета печатает время от времени какую-нибудь ерунду. На репутации это почему-то не отражается. Вот если бы они стали печатать исключительно сплетни, тогда да.

Не соглашусь. :) Разница между бульварной и солидной газетой состоит не в том, что последняя не печатает сплетен (если ей удастся нарыть достоверные жареные факты, то еще как печатает). Разница, имхо, в том что солидные газеты не печатают (или стараются не печатать) туфту. То есть если вы читаете что-то в Sun, то нет гарантий, что это не туфта. Если вы читаете перепечатку из Sun в газете уровня Daily Telegraph, то информации можно верить, ибо солидные газеты туфту перепечатывать не будут. То есть информацию обязательно перепроверят. Иначе сами попадут в разряд бульварных газет. Имхо. :)
Смерть, она же как логическая концовка, обязательно должна быть, иначе возникнет диссонанс.

Почему?
Вот, например, есть породы деревья, которые быстро растут и быстро умирают (от нескольких лет до нескольких десятков лет). А существуют деревья, которые живут от нескольких сот до нескольких тысяч лет (последние, правда, по-моему, ныне либо перевелись, либо были вырублены). Что такого страшного и диссонансного произойдет, если люди будут жить не 70, а 1070 лет? :)
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Феликс Сентябрь 25th, 2009, 6:42 pm

Becoming Jane
Но одновременно с этим я нахожусь в неком географическом, культурном, языковом, геополитическом,.. пространстве. Вполне реальном, если принимать за реальность то, что за нее принято принимать — вещественный мир.

Вы сможете с легкостью реальное и виртуальное пространства разделить. Если вам не понравится наблюдать за хай-тек миром (футуролог называет его сингулярным миром), то вы после работы наденете наушники и стереочки и погрузитесь в виртуальный мир 16-19 веков. Причем этот мир будет настолько же реально-осязаемый, как и реально-вещественный. Только более приятный. Хорошо это или плохо? А кто его знает? :) Но так уже сейчас живут многие подростки: после школы сразу бултых в виртуальный мир онлайновых игр. Никаким калачом их оттуда не выманишь. Не исключено, что в самом недалеком будущем так будут жить все. :)

А мне вот кажется, что главная порочность предлагаемой футурологом идеи не в бессмертии, в том что для этого придется отказаться от человечности и превратиться в киборга. Лично меня это не устраивает. Жить долго - это я не против. Стать для этого киборгом - ну уж дудки! Я уж лучше проживу свои 70 лет человеком, чем 1070 лет киборгом. :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Becoming Jane Сентябрь 25th, 2009, 6:49 pm

Феликс, этот мир может быть сколь угодно осязаем, якобы реален и вещественен. Но я буду знать, что это мистификация, понимаете? Это все равно что, скажем, моя знакомая будет жаловаться на бедственную жизнь: пьющий муж, или нехватка денег, долги, проблемы с детьми, а я ей скажу: "А иди-ка ты милая, почитай любовный роман/книжку про жену олигарха!" При хорошо развитом воображении и способности увлеченно читать, книга — это те же стерео-очки и наушники, которые вы предлагаете. Но книга не меняет мир, она предлагает другое пространство, в котором вы можете оказаться. А я говорю именно о реальном мире вокруг нас.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Феликс Сентябрь 25th, 2009, 7:10 pm

Becoming Jane
Но я буду знать, что это мистификация, понимаете?

Конечно, будете знать. Именно поэтому вы в этот мир и будете погружаться, что он нереальный. Это будет формой ухода от реального мира, если он вам не понравится. Вот сейчас мне, например, мне не нравится ТВ. Я его не смотрю, а смотрю в Интернете, скажем, Доктора Хауса. А теперь представьте, что виртуальная реальность шагнет далеко вперед, и вы сможете не только смотреть в интернете свой любимый сериал, но и в нем участовать. Хотите, будете врачом-коллегой Хауса, хотите - пациенткой. Вы будете жить в том мире, как в настоящем. Да, вы будете знать, что мир нереальный, ну и что из того? Главное, чтобы вам там было интересно.
Конечно, с реальными людьми придется выстраивать реальные отношения. Но и тут придет на помощь интернет. Найдете через социальные сети близких вам по духу людей и будете общаться только с ними.
А нелюбимый вами мир хай-тека пойдет лесом. :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Becoming Jane Сентябрь 25th, 2009, 7:18 pm

Феликс, вы не поняли важную вещь: я не признаю мистификаций в принципе :) Я не играю в компьютерные игрушки, не грежу жить в мире Хауса и т.д. Я против ухода от реальности, потому что это слабость. Сила — это создание нужной вам реальность ЗДЕСЬ. Семья, нужная вам работа, друзья, круг общения, хобби — это реально. А уход от реальности — это оправдание наркоманов и алкоголиков.
Не говоря уже о том, что не хотелось бы заиметь шизофрению из-за жизни на разных уровнях, в разных временах и пространствах.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Susan Сентябрь 25th, 2009, 11:57 pm

Тави
Если вы читаете перепечатку из Sun в газете уровня Daily Telegraph, то информации можно верить, ибо солидные газеты туфту перепечатывать не будут.


Нет, немного не так. Если мы читаем перепечатку из Sun в Daily Telegraph, то это значит, что Сану снова удалось ввести в заблуждение всех, включая солидные газеты. :P Ну, перепроверили они информацию - тот же тип, что давал интервью, сказал, мол да, я так считаю, через двадцать лет будем бессмертны. И что? Раньше вот говорили, что скоро все будут жить в комунизьме. :)

Смерть, она же как логическая концовка, обязательно должна быть, иначе возникнет диссонанс.

Почему?
Вот, например, есть породы деревья, которые быстро растут и быстро умирают (от нескольких лет до нескольких десятков лет). А существуют деревья, которые живут от нескольких сот до нескольких тысяч лет (последние, правда, по-моему, ныне либо перевелись, либо были вырублены). Что такого страшного и диссонансного произойдет, если люди будут жить не 70, а 1070 лет?


Ну как почему. :) Вы же сами приводите пример про деревья. Да, могут долго жить, но в результате все равно умирают. Если бы не умирали, гармония в природе была бы нарушена. В принципе, если будут люди тысячу лет жить, ничего страшного не произойдет. Но в результате ведь все равно умирать. Как по мне, ста лет вполне достаточно. И кстати, если за сто лет ничего путнего не сделал, так за тысячу и подавно. :) От деревьев хоть польза...
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Тави Сентябрь 26th, 2009, 11:15 am

Susan
Нет, немного не так. Если мы читаем перепечатку из Sun в Daily Telegraph, то это значит, что Сану снова удалось ввести в заблуждение всех, включая солидные газеты.

Я виноват: плохо объяснил, что подразумеваю под словом «туфта». :) Допустим, печатают интервью, где утверждается, что через 10 лет человечество будет жить на дне океана и дышать жабрами. Само по себе интервью туфтой не является: можно в человека с жабрами верить, можно не верить. Туфтой это станет в следующих случаях. 1) Если интервью дал неизвестный шарлатан Пупкин, а газета назвала его известным ученым. 2) Если автор интервью действительно ученый, но на самом деле говорил иное, а газета исказила его слова для пущей сенсационности.
Так вот, я охотно поверю, что Sun напечатала туфту согласно пунктам 1) и/или 2). А Daily Telegraph, скорее всего, такой туфты не допустит. В данном конкретном случае я бы ожидал от Telegraph, что она перепроверит, действительно ли интервью принадлежит не Пупкину, а ученому-футурологу, и действительно ли он говорил именно то, что напечала Sun.

Ну а насчет того, что ученый-футуролог говорит ерунду... Мне трудно судить, а не специалист. Но он уже делал несколько предсказаний, которым никто не верил, а они сбывались. Лично я допускаю, что он прав и резкое увеличение продолжительности жизни не за горами. Другой вопрос - какую для этого придется заплатить цену. Если вести более скучный, но более здоровый образ жизни - то это одно. Если же придется заменить внутренние органы на искусственные, а в мозг вживить компьютер, то я очень сильно подумаю, а нужно ли мне такое "бессмертие". :)

Насчет бессмертия вы правы: еще у Экклезиаста сказано, что все суета сует и рано или поздно все кончается. :)
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Susan Сентябрь 26th, 2009, 11:44 pm

Тави
Ладно, оставим в покое чистоплоность прессы. :) Лучше ответьте на такой вопрос. Если бы Вы были ученым и в результате каких-то исследований пришли к выводам, позволяющим доказать, что через 20 лет люди будут жить дольше. Или открыли бы способ, позволяющий жить дольше... то куда бы Вы пошли? С докладом в серьезный научный журнал, который читают Ваши серьезные коллеги или в бульварный Sun? :-)
Мне кажется, что сам факт "неоднократного интервью" этого футуролога такой газете как Sun уже говорит сам за себя. Тут даже обсуждать нечего. :-) Одни мутные предсказания, причем не первой свежести. Про искусственный интеллект еще Азимов все, что можно, написал. И про людей, которые живут долго или вечно в какой-то фантастике я читала...
В общем, избитая тема. Даже новую книжку не напишешь. :(
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Надеюсь Сентябрь 27th, 2009, 12:23 am

тот мир может быть сколь угодно осязаем, якобы реален и вещественен.

Becoming Jane, при нынешнем развитии технологий вы можете ещё долго этого не опасаться.
Ближайшие лет двадцать, по крайней мере :)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Тави Сентябрь 27th, 2009, 11:51 am

Susan
Если бы Вы были ученым и в результате каких-то исследований пришли к выводам, позволяющим доказать, что через 20 лет люди будут жить дольше. Или открыли бы способ, позволяющий жить дольше... то куда бы Вы пошли? С докладом в серьезный научный журнал, который читают Ваши серьезные коллеги или в бульварный Sun?

Если бы меня попросили об интервью, то я давал бы их направо и налево. Но при этом постарался бы проследить, что меня не переврали. Кстати, бульварные газеты для этих целей даже лучше: аудитория больше.

Но Курцвайль делает доклады и в академиях.

"Когда Национальная инженерная академия США выбрала 18 выдающихся мыслителей современности для составления списка стоящих перед человечеством научно-технических проблем, футуролог Рэй Курцвайль (Ray Kurzweil) стал одним из них".

"- С группой ученых в Национальной инженерной академии, среди которых был и Ларри Пейдж, один из создателей поисковой системы Google, мы составили рекомендации, касающиеся, среди прочего, источников энергии".

http://www.svobodanews.ru/content/article/462317.html

Вышеприведенные цитаты взяты из интервью, данное Курцвайлем отнюдь не бульварной газете, а "Радио Свобода". :)

В общем, избитая тема. Даже новую книжку не напишешь.

Согласен. Из будоражащей воображение фантастики тема грозит превратиться в скучную будничную реальность. :)
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Сумрачный Сентябрь 27th, 2009, 8:45 pm

Дальше разговор лучше перенести в тему "О бессмертии, этическая и техническая стороны", которую я сейчас создам. Там же скопирую Ваш и мой последние посты.
Последний раз редактировалось Сумрачный Сентябрь 27th, 2009, 8:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Becoming Jane Сентябрь 27th, 2009, 8:46 pm

Я их туда сейчас перенесу, не копируйте.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Тави Сентябрь 28th, 2009, 8:10 pm

К вопросу о том, можно ли верить футурологу.

Вот утверждение из интервью Курцвайля:

«– Что касается науки, то развитие цифровых технологий происходит в соответствии с законом Мура: каждые полтора-два года мощность компьютерного оснащения удваивается, а себестоимость остается на том же уровне. Когда технология подходит к непреодолимому препятствию, всегда появляется новая технология, которая выводит нас из тупика.»

И очередное подтверждение его правоты:

«Создан «телескоп», ускоряющий работу компьютеров

Возможно, скоро электронные устройства смогут передавать данные в 27 раз быстрее - ученые создали «телескоп», ускоряющий их работу.

В журнале Nature Photonics опубликована работа, рассказывающая о «телескопе временных доменов». Это фотонное устройство увеличивает скорость так, как телескоп увеличивает изображение. Оно, как предполагается, повысит пропускную способность каналов цифровой связи. Сейчас их скорость работы приближается к теоретически возможному пределу.

В опубликованной работе ученые смогли увеличить скорость передачи данных с 10 гигабит в секунду (стандартная скорость работы оптических устройства) до 270 гигабит в секунду.

Разработанное устройство функционирует на основе двух кремниевых структур, которые направляют свет и работают как линзы, увеличивающие скорость передачи пакетов данных. «Газета.Ru»

http://www.gazeta.ru/news/science/2009/ ... 8184.shtml
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Susan Сентябрь 28th, 2009, 11:04 pm

Я думаю, любой человек с воображением и развитым логическим мышлением способен дать такие предсказания. :D Гадалки, кстати, тоже иногда будущее угадывают, в их случае это немножко психологии плюс логика. ;)
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Тави Сентябрь 29th, 2009, 1:27 pm

Susan
Так-то оно так, но не каждой гадалке удается предсказать верно. :) Задним числом всегда кажется, что угадать было легко, что там и угадывать-то было нечего. Но вот еще одна выдержка из интервью футуролога.

- В моей первой книге, которую я написал в середине 80-х - «Век умных машин», есть сотни предсказаний на 90-е годы и начало XXI века. Самым важным, наверное, было предсказание роста числа пользователей Интернета: я предсказал, что их число будет удваиваться с каждым годом, В ТО ВРЕМЯ КАК ДРУГИЕ УЧЕНЫЕ ПРЕДСКАЗЫВАЛИ ПРИРОСТ В 10-20 ТЫСЯЧ В ГОД. В МОЙ ПРОГНОЗ БЫЛО ТРУДНО ПОВЕРИТЬ, но 90-е годы доказали мою правоту. Сотни миллионов пользователей! Мой прогноз сбылся.
;)
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Susan Сентябрь 29th, 2009, 3:24 pm

Тави
Меня этот пафос от футуролога не убеждает. То, что интернет будет развиваться любому было понятно, столько возможностей. А когда там появилось бесплатное порно... :lol: Равно как и развитие техники предсказать легко, с чего бы она вдруг деградировать стала. Но это конечно же только мое мнение. Вы имеете полное право думать по-другому. :D
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Тави Сентябрь 30th, 2009, 2:03 pm

Susan
Как вы считаете, следующему предсказанию того же футуролога можно верить? :)

Через 20 лет мы трансформируем медицину. Она уже в процессе перехода от науки, делавшей открытия вслепую, к науке, трактующей природу человека как набор информационных процессов. С этой точки зрения наши гены можно представить в виде трехмерной программы, которой можно манипулировать, исключая дефектные звенья и добавляя новые. Медицина и здоровье становятся информационной технологией. Расширяя закон Мура, и применяя его к медицинским технологиям, легко предсказать, что их эффективность через 20 лет возрастет в миллион раз. Уже через 15 лет, по моему предсказанию, каждый год продолжительность жизни будет увеличиваться более чем на год. Мы будем ощущать время по-другому: жизнь будет не сокращаться, а удлиняться. Через 20 лет высокие технологии позволят настольному компьютеру производить трехмерные предметы. Все, что вам нужно - одежду, строительные материалы, еду - вы будете создавать, комбинируя молекулы в компьютерных файлах. Сегодня я могу послать файл, который вы превратите в видеодиск с кинофильмом или компактный диск с музыкальным произведением. Совсем недавно это было невозможно. Через 20 лет я пошлю вам файл, и вы превратите его в кофточку или обед.

Это реалистичные предсказания или туфта? :)
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Susan Сентябрь 30th, 2009, 2:44 pm

Тави
Поживем - увидим. :) Как по мне, слишком претенциозно. Хотя полагаю, через 20 лет никто про сего футуролога и не вспомнит, а значит он сейчас имеет право говорить все, что угодно, чем и пользуется. И кто-то будет ему верить, ага. И вообще, тех, кто дает интервью Sun лично я, как обычный обыватель, не уважаю. Это уже к вопросу о репутации.
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение просто мария Сентябрь 30th, 2009, 3:04 pm

Тави писал(а):Сегодня я могу послать файл, который вы превратите в видеодиск с кинофильмом или компактный диск с музыкальным произведением.

Насколькуо я понимаю, термин, мягко говоря, неточен. Файл превратить в видеодиск невозможно - возможно лишь записать информацию, содержащуюся в нем, на диск (готовый, купленный где-то - но никоим образом не произведенный данным компьютером) - то есть превращения информации в материю пока что не происходит.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Тави Сентябрь 30th, 2009, 3:13 pm

Susan
В середине 80-х он тоже делал довольно сенсационные предсказания; прошло 25 лет, предсказания сбылись, а о футурологе никто не забыл. :) Поэтому, собственно, у него все и берут с таким удовольствием интервью: гадалок пруд пруди, а вот тех, у кого гадание на кофейной гуще сбывается, – не так много. :)
Ну а к вопросу о том, кто дает интервью Sun – как насчет премьер-министра Великобритании? :)
http://www.thesun.co.uk/sol/homepage/ne ... 684784.ece

просто мария
Я не специалист. Приходится либо верить, либо не верить футурологу на слово.
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Фантастам на заметку: Бессмертие через 20 лет?

Сообщение Надеюсь Сентябрь 30th, 2009, 3:36 pm

Тави, видео ещё монтировать надо. Нормальное, по крайней мере
А для среднестатистического обывателя да, магия за баксы :)

а вот тех, у кого гадание на кофейной гуще сбывается, – не так много.

просто надо выбирать правильную гущу
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3