В каких издательствах больше платят новым авторам?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Исолемент Август 6th, 2009, 6:16 pm

Vlad писал(а):Кстати, мой знакомый (тоже желторотый) на днях получил "шикарное" предложение в смысле гонорара - 10 000 рублей единоразовой выплаты. И все, никаких роялти.

Думаю, что в разговоре о первой книге 90% начинающих писателей думают "не важно с каким гонораром, лишь бы начать издаваться", чем издательства и пользуются. Писательский труд - все-таки очень неблагодарное дело, писать книгу не один месяц, а потом получить за нее подобную цену... жесть.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 7th, 2009, 10:46 am

Хорошо, я понял, что можно безнаказанно отказываться от предложения издательства даже не стадии подписания договора.

А вот можно ли с издательством торговаться? В смысле, сказать: ваш гонорар меня не устраивает – увеличьте, тогда соглашусь?

И если есть заинтересованность в рукописи сразу нескольких издательств, можно ли устроить между ними аукцион? В смысле, сказать: вы мне предлагаете 10.000, а в издательстве Х мне предлагают 20.000; предложите мне 30.000, и я подпишу соглашение с вами. Реально ли такое?

Vlad писал(а):Так что платят везде по-разному и к авторам желторотым тоже по-разному относятся.

Так я потому и спрашиваю: известно ли (хотя бы на уровне слухов), где платят больше и относятся лучше?
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Исолемент Август 7th, 2009, 11:29 am

Владич, сперва получите предложение о сотрудничестве от нескольких издательств, а потом уже можно о таких вопросах задумываться. При выборе издательства основной вопрос не где платят лучше, а у какого издательства есть серия, куда ваша книга могла бы попасть (какая разница, что в другом платят больше, если там в любом случае не издадут). А на счет денег... если уж вы напишите настолько хорошую книгу, что прямо несколько издательств за нее захотят взяться, ищите литагента - он лучше всех сторгуется, за процент, разумеется :D
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Vlad Август 7th, 2009, 11:45 am

Полагаю, что с первой книгой получившей несколько предложений от издательств автор и сам справится.

Пользуясь случаем, хочу задать вопрос, ставший актуальным.
20% авторского гонорара не облагаются подоходным налогом. А где это прописано? И должно ли издательство этот налоговый вычет делать при расчете или за ним надо обращаться как за всеми прочими в налоговую?
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 7th, 2009, 12:44 pm

Исолемент писал(а):Владич, сперва получите предложение о сотрудничестве от нескольких издательств, а потом уже можно о таких вопросах задумываться.

Если посылать рукопись сразу в несколько издательств, то вариант этот отнюдь не фантастический. К тому же ничего особо положительного в этом варианте не будет, если все откликнувшиеся издательства предложат нищенские условия (или вообще предложат издаться за свой счет :) ).

Я вообще человек сугубо прагматический, потому и хочу уяснить для себя все возможные линии поведения с издательствами. Чтобы, с одной стороны, не вести себя с ними слишком робко, а, с другой, чтобы мое поведение не сочли за наглость.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 7th, 2009, 12:46 pm

Vlad писал(а):Полагаю, что с первой книгой получившей несколько предложений от издательств автор и сам справится.

Не совсем понял, но в любом случае спасибо за ответы. :)
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Vlad Август 7th, 2009, 1:02 pm

Владич писал(а):
Vlad писал(а):Полагаю, что с первой книгой получившей несколько предложений от издательств автор и сам справится.

Не совсем понял, но в любом случае спасибо за ответы. :)


Я про то, что разобраться в предложениях самому проще чем искать агента.

Основные критерии, по которым можно оценить предложение:
1. Размер гонорара и форма расчета. То есть - единоразовая выплата, или роялти после выхода тиража, или аванс+роялти.
2. Авторитет и солидность (в смысле крупное или мелкое) издательства.
3. Перспективы дальнейшего сотрудничества.
4. Манера представителей из-ва общаться с автором. В том числе по задаваемым здесь вопросам - обсуждения условий, взаимоотношений с другими из-вами и пр. Очень важный фактор, поверьте.


Кстати, издательства за свой счет издаваться не предлагают, издательства занимаются другим делом.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Исолемент Август 7th, 2009, 1:21 pm

Владич писал(а):Я вообще человек сугубо прагматический, потому и хочу уяснить для себя все возможные линии поведения с издательствами. Чтобы, с одной стороны, не вести себя с ними слишком робко, а, с другой, чтобы мое поведение не сочли за наглость.

Вот поэтому я и подняла вопрос о литагенте - чтобы человек ближе знакомый с издательским бизнесом мог договориться об условиях. Вообще ходит такой слух, что литагент может выбить лучшие условия, бОльший гонорар и роялти. Это все-таки его хлеб.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 7th, 2009, 1:24 pm

Исолемент
Спору нет, литагент - это, наверное, замечательно. Только где же его взять? Какой литагент согласится работать с неизданным автором?
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 7th, 2009, 1:31 pm

Vlad писал(а):Основные критерии, по которым можно оценить предложение:
1. Размер гонорара и форма расчета. То есть - единоразовая выплата, или роялти после выхода тиража, или аванс+роялти.

А что предпочтительней?
2. Авторитет и солидность (в смысле крупное или мелкое) издательства.

Стоит ли пожертвовать более высоким обещанным гонораром мелкого издательства в пользу солидности, но меньшего гонорара издательства крупного?
3. Перспективы дальнейшего сотрудничества.

Опять же, стоит ли соглашаться на меньший гонорар в обмен на обещание дальнейшего сотрудничества. Ведь обещание могут не выполнить.

Кстати, издательства за свой счет издаваться не предлагают, издательства занимаются другим делом.

Уже стали заниматься. В Центрполиграфе создали соответствующих отдел.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение КЭТ Август 7th, 2009, 1:42 pm

Пользуясь случаем, хочу задать вопрос, ставший актуальным.
20% авторского гонорара не облагаются подоходным налогом. А где это прописано? И должно ли издательство этот налоговый вычет делать при расчете или за ним надо обращаться как за всеми прочими в налоговую?

Если я ничего не путаю, то не облагается налогом не 20% авторского гонорара, 20% от подоходного налога. Это что-то вроде компенсации авторских расходов на бумагу, перо и чернила.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Исолемент Август 7th, 2009, 3:40 pm

Владич, я думаю, что еще один... нет, даже два очень важных фактора - предполагаемый тираж (если тираж больше, значит тебе в издательстве доверяют больше, больше людей могут купить твою книгу и т. д.) и налаженность сети распространения издательства. Эти два фактора на мой взгляд даже важнее денег, потому что это - будущая популярность писателя. Если тираж значительно выше тиража средних книг в серии, значит твое творчество оценили выше остальных, значит ты большего стоишь.
Владич писал(а): Vlad писал(а):Основные критерии, по которым можно оценить предложение:
1. Размер гонорара и форма расчета. То есть - единоразовая выплата, или роялти после выхода тиража, или аванс+роялти.
А что предпочтительней?

Имхо, зависит от того, насколько ты доверяешь издательству и насколько веришь в собственный успех. Единоразовая выплата - если ты не веришь ни в свои силы, ни в будущую популярность, ни издательству, которое может мухлевать с тиражами (теоретически). Роялти - если ты супер-популярен и считаешь, что тебя немедленно и многократно переиздадут огромными тиражами. Оптимальный вариант - сложение первых двух.
Владич писал(а): 2. Авторитет и солидность (в смысле крупное или мелкое) издательства.
Стоит ли пожертвовать более высоким обещанным гонораром мелкого издательства в пользу солидности, но меньшего гонорара издательства крупного?

Обычно более крупное издательство - это хорошие контакты с магазинами, значит книга появится не только в одной сети книжных и не только в твоем городе, но и по всей России. А этом много. С другой стороны, крупное издательство - это поток, серийность, малая возможность создания собственной серии. Книг много, писателей много, которые хотят работать с таким издательством, оно может и разбрасываться авторами на первых парах. Обратить на себя внимание, являясь серийным автором крупного издательства - сложно, а именно это необходимо, чтобы стать известным автором, чтобы пиар-отдел начал работать над твоим именем как над брендом.
Владич писал(а): 3. Перспективы дальнейшего сотрудничества.
Опять же, стоит ли соглашаться на меньший гонорар в обмен на обещание дальнейшего сотрудничества. Ведь обещание могут не выполнить.

Все течет, все меняется. Книги часто пишутся дольше, чем существует серия в изадтельстве. Обещание ничего не стоит, к тому моменту, когда следующая книга будет закончена, уже может и не быть этой серии. Так что на такие вещи полагаться, имхо, сложно.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 7th, 2009, 4:56 pm

Vlad писал(а):Пользуясь случаем, хочу задать вопрос, ставший актуальным.
20% авторского гонорара не облагаются подоходным налогом. А где это прописано? И должно ли издательство этот налоговый вычет делать при расчете или за ним надо обращаться как за всеми прочими в налоговую?

Это прописано в Налоговом кодексе.

Вот выдержка из статьи по этому поводу в Коммерсанте:
http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=318398
Профессиональные вычеты
Некоторые профессии, особенно творческие, связаны с профессиональными затратами. Писателю нужен компьютер (или хотя бы бумага), художнику — краски и кисти, фотографу — аппаратура и пленка. Лица, перечисленные в статье 221 НК, могут уменьшить налогооблагаемый доход от определенных видов деятельности на сумму документально подтвержденных расходов либо, если получить подтверждение расходов затруднительно, уменьшить налогооблагаемый доход на определенный норматив. Например, литераторы могут вычесть 20% из доходов, полученных за создание литературных произведений, художники-графики, архитекторы и фотографы — 30%. Живописцы и скульпторы сэкономят здесь 40%, а ученые, получившие вознаграждение за создание научных трудов и разработок — 20%. Проверьте, не обладаете ли и вы правом на профессиональный вычет. Следует отметить, что уменьшение налогооблагаемой базы касается лишь дохода, полученного в связи именно с творческой деятельностью. Если человек работает, скажеи, бухгалтером и пишет детективы в свободное от работы время, то "бухгалтерские" налоги он заплатит сполна, а вот из гонораров, полученных им за использование его литературных произведений, для определения налогооблагаемой базы он может вычесть 20%.
Трудовые обязанности наемного работника могут заключаться в творческой деятельности. Например, если журналист состоит в штате редакции и получает за свои литературные труды зарплату, а не гонорары, профессиональный налоговый вычет в 20% производится из его зарплаты, ведь его единственная трудовая обязанность — написание статей.

А вот что говорится в самом Налоговом кодексе (статья 221, пункт 3):
http://www.roskodeks.ru/codecs/526.html
3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, <имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов> в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах:
Создание литературных произведений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка - 20 процентов <к сумме начисленного дохода>.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 7th, 2009, 5:02 pm

Исолемент, спасибо за обстоятельный ответ. Есть над чем подумать.

Исолемент писал(а):Единоразовая выплата - если ты не веришь ни в свои силы, ни в будущую популярность, ни издательству, которое может мухлевать с тиражами (теоретически).

А что, такое бывает, что издательство с тиражами мухлюет? И часто? Кто-нибудь ловил их за руку?

И как узнать, можно ли верить издательству или нет?
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Исолемент Август 7th, 2009, 5:12 pm

Владич
Владич писал(а):А что, такое бывает, что издательство с тиражами мухлюет? И часто? Кто-нибудь ловил их за руку?

имхо, такие истории были известны раньше, а сейчас... в любом случае лишне книги неизвестного автора уж точно никому не нужны. Думаю, такого можно опасаться при работе с маленьким (очень маленьким) издательством, а крупному это просто не нужно.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение просто мария Август 7th, 2009, 5:13 pm

КЭТ писал(а):Если я ничего не путаю, то не облагается налогом не 20% авторского гонорара, 20% от подоходного налога. Это что-то вроде компенсации авторских расходов на бумагу, перо и чернила.

Актуально только для российских граждан - года два назад Мария (а она бухгалтер и имела с этим дело) это подробно разъяняла. Где-то в КМЛ есть тема - сейчас просто лень искать, может, попозже найду и дам ссылку.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 7th, 2009, 5:24 pm

Vlad писал(а):20% авторского гонорара не облагаются подоходным налогом. А где это прописано? И должно ли издательство этот налоговый вычет делать при расчете или за ним надо обращаться как за всеми прочими в налоговую?

Насколько я понял, нужно обращаться в налоговую, и ЕСЛИ ОН НА ВАС РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ, вам должны вернуть налоговый вычет в размере: 20 процентов вашего ЛИТЕРАТУРНОГО дохода, умноженного на ставку налога.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 7th, 2009, 5:57 pm

Прошу прощения, я не до конца правильно процитировал Налоговый кодекс. Нужно читать:

"Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах:
Создание литературных произведений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка - нормативы затрат (в процентах к сумме начисленного дохода> - 20."

То есть, насколько я понимаю, речь идет о 20 процентах налоговой базы (облагаемой налогом суммы), налоги с которых подлежат возврату.
Последний раз редактировалось Владич Август 7th, 2009, 6:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 7th, 2009, 6:01 pm

Исолемент писал(а):а крупному это просто не нужно.

А если бы было нужно, оно бы это сделало? :)

Исолемент, еще раз спасибо. Теперь понятно, почему лучше иметь дело с крупными издательствами.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Исолемент Август 7th, 2009, 6:44 pm

Владич писал(а):А если бы было нужно, оно бы это сделало? :)

Крупное это стало бы делать, если бы речь шла о больших деньгах, а для этого должен быть очень популярный автор и большая допечатка, деньги с которой пойдут в карман издательству. Но здесь и риски повышаются - можно лишиться хорошего автора, может пострадать репутация и т. д. При этом в любом случае деньги на бумагу и т. п. придется тратить. Короче, имхо, игра не стоит свеч.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 7th, 2009, 7:29 pm

Исолемент писал(а):Крупное это стало бы делать, если бы речь шла о больших деньгах,

Это ужасно. :) Исолемент, не успели Вы меня убедить в преимуществах крупного издательства...
а для этого должен быть очень популярный автор и большая допечатка, деньги с которой пойдут в карман издательству.

В принципе это возможно и с новым автором, если вспомнить, например, Роулинг.
Но здесь и риски повышаются - можно лишиться хорошего автора, может пострадать репутация и т. д.

А почему повышаются риски? Разве мухлеж можно как-то проверить? И разве малое издательство не будет более дорожить хорошим автором? Ведь у крупного издательства хороших авторов пруд пруди.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Исолемент Август 7th, 2009, 9:12 pm

Владич писал(а):Это ужасно. :) Исолемент, не успели Вы меня убедить в преимуществах крупного издательства...

Если бы выбирала я - то я за крупное издательство.
Владич писал(а):В принципе это возможно и с новым автором, если вспомнить, например, Роулинг.

Роулинг - это супер-удачный маркетинговый ход. Не стоит надеяться на повторение ее истории на Российских просторах.
Владич писал(а):А почему повышаются риски? Разве мухлеж можно как-то проверить? И разве малое издательство не будет более дорожить хорошим автором? Ведь у крупного издательства хороших авторов пруд пруди.

Реквизиты тиража есть на фарзаце книги. В принципе можно сравнить номера ISBN, если я не ошибаюсь.
Малое издательство потому малое, что у него мало денег. Поэтому оно может попытаться подзаработать на левых тиражах (имхо, разумеется). Если малому издательству испортят репутацию, то оно может просто сменить название, в то время, как для крупного издательства название - это бренд, которым оно в принципе должно дорожить сильнее. Но все это теория.
Случай из практики - уже лет 7 назад одна моя знакомая издала в небольшом издательстве тонкую брошюру (не художку). Ее допечатывают по сей день. Она об этом знает. Денег не платят. Но сделать она ничего не может, да и не пытается, потому что в любом случае роялти не покроют судебные издержки. Короче, на такие вещи (а они случаются) авторы обычно закрывают глаза. Потому что бороться имеет смысл, если дело в нормальных деньгах, а не в копейках.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 9th, 2009, 12:29 pm

Исолемент писал(а):Роулинг - это супер-удачный маркетинговый ход. Не стоит надеяться на повторение ее истории на Российских просторах.

Ну почему? Есть немало примеров и в России, когда дебютные книги становились мега-бестселлерами (по российским меркам, конечно). Оксана Робски, например.

Реквизиты тиража есть на фарзаце книги. В принципе можно сравнить номера ISBN, если я не ошибаюсь.

Насколько я понимаю, можно подпечатать тираж, не присваивая новый номер ISBN. Дистрибуция у крупных издательств схвачена, розничные точки могут не предоставлять реальные данные о продажах. Поэтому автору могут говорить, что тираж не распродан, а на самом деле тираж может быть перепродан в несколько раз по сравнению с реквизитами на форзаце.
Если малому издательству испортят репутацию, то оно может просто сменить название, в то время, как для крупного издательства название - это бренд, которым оно в принципе должно дорожить сильнее. Но все это теория.

Не совсем согласен. Безболезненно сменить название может газета, которую несправедливо закрыли. А с издательством этот номер не пройдет. К тому же у малого издательства проще выиграть дело в суде – ведь крупному издательству по карману нанять армию сверхловких адвокатов.

А как этому бренду могут повредить инсинуации автора? Любые обвинения нужно доказывать в суде, а там у автора против крупного издательства гораздо меньше шансов. К тому же у крупных издательств и без того репутация ниже плинтуса, и их это особо не волнует. Вот что я нашел по этому поводу в Интернете:

Как утверждает сайт «Полит.Ру», до 1999 года крупнейший в России издатель­ский концерн имел весьма сомнительную репутацию и даже «однозначно воспринимался как предприятие «бандитское», «братковое», не только поднявшееся на криминальном чтиве, но и криминальное по своей сути»
http://magazines.russ.ru/neva/2008/1/zh ... #_ftnref37

или вот еще:

Сама Маринина, правда, подтверждала лишь то, что в основу романа легли реальные события; при этом известно, что именно в период написания «Стилиста» писательница, хоть и ненадолго, но все же уходила от <крупного издательства> в МАЛОИЗВЕСТНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО.
http://magazines.russ.ru/neva/2008/1/zh ... #_ftnref40

Маринина(!) уходила из крупного в малоизвестное издательство!!! Так что, имхо, не все так однозначно.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Vlad Август 9th, 2009, 2:47 pm

КЭТ писал(а):Если я ничего не путаю, то не облагается налогом не 20% авторского гонорара, 20% от подоходного налога. Это что-то вроде компенсации авторских расходов на бумагу, перо и чернила.


Путаете, именно 20% гонорара не облагается подоходным налогом.

Владич писал(а):Насколько я понял, нужно обращаться в налоговую, и ЕСЛИ ОН НА ВАС РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ, вам должны вернуть налоговый вычет в размере: 20 процентов вашего ЛИТЕРАТУРНОГО дохода, умноженного на ставку налога.


Угу. Но только вот в чем разница. Если налог еще не начислен, то есть гонорар не выплачен, то заявление на получение профессионального налогового вычета проще подать в издательство. Но если выплачен, то проще идти в налоговую. Тут любая бухгалтерия вас туда пошлет, потому что для них это сложно - получить вычет на свой счет, затем вам переправлять и еще куча всяких процедур.

Спасибо всем кто ответил мне на вопрос. Теперь я в нем подкован.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение просто мария Август 9th, 2009, 4:02 pm

Владич писал(а):Насколько я понимаю, можно подпечатать тираж, не присваивая новый номер ISBN.

Да, но меняется номер заказа (он при каждой допечатке новый, при этом тоже фигурирует на последней странице и можно сравнить)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron