Как организовать информацию?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Как организовать информацию?

Сообщение Alena_Dozhdeva Февраль 2nd, 2009, 12:17 am

Хотела спросить, как вы организовываете информацию, чтобы не забывалась во время написания?
Вот, например, описания не главных героев. Имена можно просто выписывать на отдельный лист. А вот все события, их внешний вид? Это же получается уже отдельный рассказ. А если их достаточное количество?
Краем уха слышала, что существуют какие-то таблицы героев, таблицы эпизодов и пр.
У меня в отдельной тетради обычно все мысли записываются, по отдельно взятому роману. Но я чувствую необхдимость в какой-то более удобной организации информации, чем есть сейчас.
Alena_Dozhdeva
 

Re: Как организовать информацию?

Сообщение Исолемент Февраль 2nd, 2009, 1:00 am

Каждый выбирает свой способ хранения подобной информации. Я лично особенно над этим не заморачиваюсь, стараюсь держать в голове, хотя существует множество программ, предлагающих разные способы хранения этой и прочей дополнительной инфы. yWriter, к примеру, достаточно удобен в этом смысле. Хотя, это относительно, мне не подошел
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Как организовать информацию?

Сообщение Alena_Dozhdeva Февраль 2nd, 2009, 1:13 am

Исолемент, я с ним знакома, но как-то не понравился он мне, может просто я не приложила должного усилия, чтобы понять?

И
Alena_Dozhdeva
 

Re: Как организовать информацию?

Сообщение Исолемент Февраль 2nd, 2009, 1:58 am

Alena_Dozhdeva, там мне лично показалось неудобным то, что нельзя выбирать свои параметры для описания персонажа, я в основном пользовалась только полями Имя и Описание. С другой стороны, меня, например, порадовало то, что в тексте имена персонажей выделяются - это удобно. В-общем, в этой программе много хороших идей, но ее негибкость мешает насладиться ими в полной мере.
Я слышала еще, что некоторые пользуются для хранения имен персонажей и их взаимосвязей MindMap'ом (честно, не помню, кто это говорил :oops: ), но в них не вставишь, к примеру, описание
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Как организовать информацию?

Сообщение Руслан Февраль 2nd, 2009, 3:51 am

Если в голове всё не укладывается, значит не стоит это и помнить. Ваше творческое начало не нужается в компьютерных программах, если вы не робот, конечно.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Как организовать информацию?

Сообщение Исолемент Февраль 2nd, 2009, 4:17 am

Руслан, не нужно обобщать. То, что кто-то использует другие методы размещения информации кроме собственной памяти, ни о чем не говорит. Это всего лишь способы организовать информацию и, возможно, иначе взглянуть на нее (как в случаях MindMap). Да и вообще, полезно иногда записать, что какого-то третьего танцора в пятом ряду звали Сергеем. Может, эта информация и не понадобится, а может, будет нужна (хотя бы для того, чтобы составить статистику употребления этого имени в книге). И вообще, автору положено в книге знать все и досконально (на всякий случай), но это может не понадобится, так зачем забивать голову, если можно забить компьютер и в случае чего просто просмотреть записи?
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Как организовать информацию?

Сообщение просто мария Февраль 2nd, 2009, 5:19 am

Alena_Dozhdeva, интересующая Вас информация, возможно, есть в "Мастерской", в теме "Построение сюжета. Карточная система":
viewtopic.php?f=19&t=1742
Но вообще, если честно-честно, то я солидарна с постом Бобрика в этой самой теме:
"если я не помню своего героя не помню что он делает значит герой плохо получился. Всё стираю и пишу нового".
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Как организовать информацию?

Сообщение Руслан Февраль 2nd, 2009, 2:44 pm

И вообще, автору положено в книге знать все и досконально

Почему вы всегда столь категоричны?

так зачем забивать голову, если можно забить компьютер

Забивают голову, как правило, ерундой, е здесь ваши герои и ваш мир. И голова, как известно, сложнее любого компьютера, и если в ней что-то не держится, значит или что-то с головой или информация того не стоит.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Как организовать информацию?

Сообщение Руслан Февраль 2nd, 2009, 2:51 pm

А вообще не стоит переживать! Технический прогресс не топчется на месте! Всё новые и новые компьютерные программы идут на помощь юному автору! Быть может, грядет и апофеоз - программа, которая вообще за вас роман напишет! Так что, не убивайтесь, так сильно.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Как организовать информацию?

Сообщение Vlad Февраль 2nd, 2009, 3:36 pm

Alena_Dozhdeva, вы Жюля Верна читали? Если нет, то загляните. У него каждая глава предваряется кратким содержанием - перечислением эпизодов.
Написали главу - составили такое перечисление, плюс - список действующих в них лиц. Если я вас правильно понял, то вопрос именно в этом и состоит. И не нужно заморачивать себе голову поисками подходящего софта. Просто расположите эти пометки как вам угодно в Ворде. Можете отдельным файлом и открывать его в новом окне, чтобы всегда был рядом, перед глазами. Но скорее всего, он будет нужен лишь перед началом работы или по ее ходу.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Re: Как организовать информацию?

Сообщение Лира Февраль 2nd, 2009, 4:11 pm

В голове, на маленьких различных бумажках, которые я потом ищу и редко нахожу, в блокнотах, в специальных файлах... Иногда можно, чтобы "лучше узнать характер героя", составить с ним интервью, например. Я слышала про этот способ :)
Burning deep inside of me...
Лира
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ноябрь 10th, 2008, 8:21 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга / Фэнтези / АСТ
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Как организовать информацию?

Сообщение Iren Февраль 2nd, 2009, 9:59 pm

Alena_Dozhdeva, может, вот эта темка вам поможет http://litclub.cvclinton.com/viewtopic.php?f=19&t=12664. Своеобразная анкета героя.
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Как организовать информацию?

Сообщение Alena_Dozhdeva Февраль 3rd, 2009, 1:39 am

Руслан, я и не говорю про компьютерные программы. Я интересуюсь вообще про организацию информации. Вон и модератор, посчитал, что я про программы и выкинул меня в этот топик.
Я же про то, какие методы есть у других для этих целей.
Alena_Dozhdeva
 

Re: Как организовать информацию?

Сообщение Alena_Dozhdeva Февраль 3rd, 2009, 1:41 am

Vlad, в предыдущем романе я примерно так и поступала, а здесь глав нет.
Выход один или бить на главы, или искать что-то ещё.
Спасибо, решение действительно дельное.
Alena_Dozhdeva
 

Re: Как организовать информацию?

Сообщение Alena_Dozhdeva Февраль 3rd, 2009, 1:47 am

просто мария, система карточек прекрасна! Она для сюжета.
Я говорила про второстепенных героев, тех, что мелькаю только в одном или дух эпизодах. Они у меня проскальзывают обычно, и потом я сама удивляюсь их обнаруживая.
Alena_Dozhdeva
 

Re: Как организовать информацию?

Сообщение Руслан Февраль 3rd, 2009, 3:29 am

Alena_Dozhdeva рекомендую блокнотик! Оноре де Бальзаку его хватало. Нам, не Толстым и не Бальзакам, его таки за глаза хватит! Не "Войну и Мир" чай пишем.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Как организовать информацию?

Сообщение Alena_Dozhdeva Февраль 3rd, 2009, 4:22 am

Руслан, есть такой, но там всё так путано получается... Эх... буду разбираться... спасибо.
Alena_Dozhdeva
 

Re: Как организовать информацию?

Сообщение Исолемент Февраль 3rd, 2009, 4:48 am

Alena_Dozhdeva, ваша тема была перемещена из мастерской, потому что является вопросом, а не мастер классом. Я же отправляла вам ссылку по этому поводу.
По вопросу же - пользоваться бумажными носителями или программами - дело самого писателя, кому как удобно (просто держать в компьютере информацию которая периодически дополняется или редактируется удобнее просто потому, что на бумаге это все будет перечеркнуто и вписано между строк ;) )
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Как организовать информацию?

Сообщение Флогистон Февраль 3rd, 2009, 5:45 pm

Vlad, спасибо вам за хорошую идею! Жму руку! Потом это краткое содержание к каждой главке можно уплотнить, урезать и к концу книги будет готов синопсис. Какая прелесть! :D
Аватара пользователя
Флогистон
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Октябрь 13th, 2006, 10:31 am
Откуда: 120 км

Re: Как организовать информацию?

Сообщение Alena_Dozhdeva Февраль 4th, 2009, 2:41 am

Исолемент, спасибо теперь понятно. :-)

Толстой переписывал свои романы, а мы ленимся переписывать черновики. :-) А если честно, то, конечно же, в электронном виде редактировать проще, а при жесткой необходимости можно и распечатать.
Alena_Dozhdeva
 

Re: Как организовать информацию?

Сообщение Rukia Kuchiki Февраль 9th, 2009, 6:41 pm

Для пользователей MAC есть чудесная программа Storyist
Позволяет вести отдельно листки персонажей, точки сюжета, заметки и автоматически линковать это дело друг на друга.
Для PC нашла некий Liguid Story, но там программа ну очень многофункциональная, пока с ним не разобралась.
No heart warming stories
Аватара пользователя
Rukia Kuchiki
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Январь 11th, 2006, 8:24 pm
Откуда: Кипр
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 7/Для подростков/Зеленый пес. РОСМЭН


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1