Электронная книга или бумажная?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Электронная книга или бумажная?

Я предпочитаю бумажную книгу
14
53%
Я предпочитаю электронную книгу
5
19%
Мне комфортно читать книгу в любом из предложенных вариантов
7
26%
 
Всего голосов : 26

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение ZZZ Декабрь 27th, 2008, 1:24 pm

Ник. Горькавый писал(а):На днях рассматривал украинско-китайскую читалку, берущую все форматы текста и на которую книги закачиваются через компьютер

Нет ли ссылки, взглянуть, что это такое? Или точное название может быть.
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение Андрей Бронников Декабрь 27th, 2008, 2:15 pm

Вот!! Я того же мнения. Значит бумажная книга несёт в себе не только информацию, но и является неким критерием оценки автора, а в электронном все кто ни попадя "публикуются" ( в том числе и ваш покорный слуга) И значимость бумажной книги пропадёт не скоро, скорее престиж повысится (О, он в бумаге публикуется!!) Хотя популярность может оказаться и ниже. Это как театр и кино, телевидение.
Высшее знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.
Андрей Бронников
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сентябрь 2nd, 2008, 3:58 pm
Откуда: Томск

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение АндрейКо Декабрь 27th, 2008, 2:19 pm

Андрей Бронников писал(а):Однако же никто так и не ответил: Почему все хотят себя увидеть в бумажном виде? Удобство и предпочтение это одно, но почему писатель (профессиональный) в первую очередь "бумажный"? С уважением.

Потому что как результат своих трудов хочется увидеть что-то материальное, в хорошем оформлении и добротном переплёте.
Вообще ничто не может сравниться с ощущениями, когда берёш в руки пухленький томик любимого писателя, открываешь, касаешся бумаги, вдыхаешь аромат полиграфии и окунаешся в сказочный мир.
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение bsb Декабрь 28th, 2008, 4:51 pm

:mrgreen: Скажем так, тут присутствует элемент тщеславия. Все мы знаем, что цивилизация вещь нестабильная. Ахнет что нибудь! и мы вернёмся к более протым вещам. А литература, книга уже пережила несколько таких встрясок и по этому даёт ощущение "нетленности" творения.
Помните, когда вы берёте в руку камушек или кристал, какого либо минерала, то вполне возможно в ваших руках носитель информации,значение которого постигнут только наши предки :D .
С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение Андрей Бронников Декабрь 28th, 2008, 8:56 pm

Ход мыслей понятен, не могу не согласиться. Только бумажная книга моя и только моя (купленная) а электронная - общая, виртуальная так сказать. Одно другому не мешает или почти не мешает, но хочется свою... :mrgreen:
Высшее знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.
Андрей Бронников
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сентябрь 2nd, 2008, 3:58 pm
Откуда: Томск

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение Ник. Горькавый Декабрь 28th, 2008, 8:59 pm

Я говорил о средней читалке - которая с ёжиком ( IBook eReader v3 )

http://technoportal.ua/articles/reviews ... s_505.html

Когда буду эксплуатировать - может откомментирую впечатления.

О разной престижности электронной и бумажных книг. Ну, конечно, сейчас потенциальный барьер для попадания в когорту "бумажных" авторов гораздо выше, чем в "электронщики". Плюс - бумажные оплачиваются, а электронные (в России) - почти нет. Но все может изменится. Не в носителе дело - класс режиссеров (сценаристов) тоже без бумаги работает, но престижен - богат и малодоступен. Станут авторы электронных книг в каком-нибудь издательстве получать серьезные деньги - и всё перевернётся.

Да, стабильность бумажного носителя существенна в его оценке. Письмена на каменных скрижалях тоже пользуются большим доверием и уважением.
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение ZZZ Декабрь 29th, 2008, 11:46 am

Ник. Горькавый писал(а):Я говорил о средней читалке

маловата плотность печати - всего 170 dpi, глаза, скорее всего, будут уставать. На обычном лазерном принтере при среднем качестве печати - 300 dpi. Думаю,электронная книга будет конкурентоспособна лишь когда приблизится к этим показателям.
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение Rukia Kuchiki Декабрь 29th, 2008, 5:44 pm

Бумажные. Просто люблю трогать и, простите, нюхать страницы 8)
No heart warming stories
Аватара пользователя
Rukia Kuchiki
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Январь 11th, 2006, 8:24 pm
Откуда: Кипр
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 7/Для подростков/Зеленый пес. РОСМЭН

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение Фрези Грант Январь 1st, 2009, 10:01 pm

Вчера по британскому ITV был прикол -- топ "10 изобретений, которые всех достали в 2008 году". И электронная книга там была на 3-м или 4-м месте.:) Сказали: "Вместо того, чтобы платить деньги за одну электронную книгу, вы можете прочитать четыре бумажных совершенно бесплатно! Это называется библиотека."

А на почетном первом месте там был iPhone. :lol:

Всех с Новым годом!
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение Ник. Горькавый Январь 3rd, 2009, 9:37 am

Я идейно согласен с этими интересными статьями об электронных книгах:

http://www.chaskor.ru/p.php?id=827

"Появление удобных и относительно недорогих (порядка 350—400 долларов) букридеров и снижение цен на смартфоны серьезно оживило продажи электронных книг. Только в США, по данным Ассоциации американских издателей, за первое полугодие 2008 года электронных книг продано почти столько же, сколько за весь 2006 год, а средний мировой рост рынка за последние годы составляет примерно 70% в год."

"Главная же проблема — у авторов и издателей. При производстве электронной книги на выходе получается файл, а потому у электронных книг другая модель продажи и дистрибьюции, специфические проблемы с копирайтом и, наконец, принципиально другая бизнес-модель."

http://www.chaskor.ru/p.php?id=2325

"Хотя букридеры еще не стали столь же распространенным товаром, как телефоны или персональные компьютеры, но дальнейшее снижение их стоимости, постепенное формирование привычки и довольно гибкое поведение обычно консервативной книжной индустрии ведут человечество к закату эпохи Гуттенберга."
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение Марина Крамер Январь 3rd, 2009, 8:15 pm

Я читаю только в бумажном варианте. Во-первых, от компа и так зрение уже не ахти, во-вторых, просто люблю перелистывать странички и ощущать в руках переплет. Может, консервативно, но мне так удобнее и больше удовольствия доставляет.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение Spring wind Январь 11th, 2009, 1:40 pm

ДА, запах новой книги - это одно удовольствие. А запах выпущенной лет так надцать назад - это совершенно другое... И шуршание страниц, и симпатичные закладочки между ними... По-моему, это что-то из разряда вечных ценностей. Но время берёт своё, и, несмотря на то, что библиотека у меня весьма обширная, электронных книг в компьютере всё равно в разы больше.
Аватара пользователя
Spring wind
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Июль 8th, 2007, 10:44 pm
Откуда: Москва

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение Игорь Михайлов Январь 11th, 2009, 2:03 pm

Я читаю только бумажные книги. Потому что привык прочитывать сразу, если уж какой либо детектив попал мне в руки то за ночь он будет "проглочен", делать то же самое на компьютере, это очень вредно для глаз. И вообще у меня вошло в привычку, что я могу читать на кухню за чашкой чая, в кровати, да где угодно. Многие тут писали насчет того что держать тяжело, но я думаю от двухсот грамм руки не отвалятся.
Мое мнение.
Форум Марины Крамер. http://kramer.forum2x2.ru/forum.htm
Игорь Михайлов
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Январь 11th, 2009, 2:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.

Пред.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron