Фамилии наших героев.

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Фамилии наших героев.

Сообщение Анна Аркан Сентябрь 16th, 2008, 8:33 pm

Заранее прошу прощения, если такая тема уже обсуждалась.
Друзья, как вы придумываете фамилии своим героям.
Я, например, использую фамилии своих знакомых.
Иногда меняю одну-две буквы.
Иногда оставляю фамилию, но меняю имя-отчество.
А бывает, просто придумываю "от фонаря".
Как увас? Поделитесь.
Интересно же.
Откуда взялись в русской литературе Чичиковы, Коробочки, Петуховы и т.д. ? Тем более , Овсов. :)
На месте под солнцем можно и сгореть!
Аватара пользователя
Анна Аркан
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сентябрь 5th, 2007, 11:07 am
Откуда: г. Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Шесть, Детективы, "Эксмо" и "Новое русское слово".

Re: Фамилии наших героев.

Сообщение Lana Tag Сентябрь 17th, 2008, 7:35 am

Думаю, что вышеперечисленные фамилии не взяты с потолка или из жизни, а созданы... это даже намного проще: есть свойство - назови его!
Lana Tag
 

Re: Фамилии наших героев.

Сообщение Rodent Сентябрь 17th, 2008, 8:23 am

Я очень часто беру с полочки DVD-диск и читаю имена/фамилии людей, занятых в производстве картины. Главное не использовать имена центральных актеров.
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Фамилии наших героев.

Сообщение Анна Аркан Сентябрь 17th, 2008, 8:55 am

Rodent писал(а):Я очень часто беру с полочки DVD-диск и читаю имена/фамилии людей, занятых в производстве картины. Главное не использовать имена центральных актеров.

А на меня недавно один товарищ обиделся. В одной из книг герой с его фамилией оказался негодяем. Но, когда я присваивала фамилию персонажу, даже не думала о знакомом. Просто пришло на ум и всё. А оно вон как вышло. :)
В "Проклятии Кармен" у меня актриса Мария Иронова. А в романе "Амнистия на тот свет" актёр Александр Дулов. За Дулова меня совсем загрызли. Но ведь это же Дулов!!! Почему люди сразу видят реального человека?
Или в самом деле писать только про Семитабуреткиных и Вертибутылкиных?
На месте под солнцем можно и сгореть!
Аватара пользователя
Анна Аркан
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сентябрь 5th, 2007, 11:07 am
Откуда: г. Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Шесть, Детективы, "Эксмо" и "Новое русское слово".

Re: Фамилии наших героев.

Сообщение Яна Гарина Сентябрь 17th, 2008, 9:11 am

Анна Аркан писал(а):В "Проклятии Кармен" у меня актриса Мария Иронова. А в романе "Амнистия на тот свет" актёр Александр Дулов. За Дулова меня совсем загрызли. Но ведь это же Дулов!!! Почему люди сразу видят реального человека?
Или в самом деле писать только про Семитабуреткиных и Вертибутылкиных?

У меня, честно говоря, тоже возникли ассоциации с определенными актерами. :( Люди сразу видят реального человека, потому что намек слишком уж прозрачен. Если бы Ваш Дулов был не актером, или хотя бы не Александром, никто бы Вас не "загрызал". :D
Яна Гарина
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Январь 29th, 2008, 10:51 am
Откуда: Красноярск

Re: Фамилии наших героев.

Сообщение Анна Аркан Сентябрь 17th, 2008, 9:23 am

Яна Гарина писал(а):
Анна Аркан писал(а):В "Проклятии Кармен" у меня актриса Мария Иронова. А в романе "Амнистия на тот свет" актёр Александр Дулов. За Дулова меня совсем загрызли. Но ведь это же Дулов!!! Почему люди сразу видят реального человека?
Или в самом деле писать только про Семитабуреткиных и Вертибутылкиных?

У меня, честно говоря, тоже возникли ассоциации с определенными актерами. :( Люди сразу видят реального человека, потому что намек слишком уж прозрачен. Если бы Ваш Дулов был не актером, или хотя бы не Александром, никто бы Вас не "загрызал". :D

Здесь другое: грызут, потому как узнали. :)Прототип был и актёром, и поступал точно также. Вот в чём дело. :)
На месте под солнцем можно и сгореть!
Аватара пользователя
Анна Аркан
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сентябрь 5th, 2007, 11:07 am
Откуда: г. Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Шесть, Детективы, "Эксмо" и "Новое русское слово".

Re: Фамилии наших героев.

Сообщение almad Сентябрь 17th, 2008, 11:32 pm

Я тоже однажды нарвался. В романе промелькнул персонаж, Борис Борисович Нечипко, крупный учёный, который якобы отвечает на один научный запрос. А потом выяснилось, что существует реальный Борис Борисович, правда с другой фамилией, который действительно ведает подобными вопросами, является крупной величиной в научном мире и работает именно там и именно тем... В общем, мне предложили, тихонько так, изменить имя-отчество :D Сначала я чуть не повёлся, а затем оставил, как есть.
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Re: Фамилии наших героев.

Сообщение Анна Аркан Сентябрь 17th, 2008, 11:56 pm

almad писал(а):...затем оставил, как есть.

То есть Вы считаете, что ничего не нужно менять в угоду критикам и недовольным?
На месте под солнцем можно и сгореть!
Аватара пользователя
Анна Аркан
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сентябрь 5th, 2007, 11:07 am
Откуда: г. Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Шесть, Детективы, "Эксмо" и "Новое русское слово".

Re: Фамилии наших героев.

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 18th, 2008, 12:36 am

Фамилии возникают по-разному. Иногда стрельнет и другую уже не придумаешь. Порой где-то услышишь - понравится, реже - прочитаешь. Честно говоря, в книгах, особенно в современных, мне редко нравятся сочетания имени и фамилии.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Фамилии наших героев.

Сообщение Миран Шилькé Сентябрь 19th, 2008, 8:46 pm

Имена и фамилии для меня - необычная тема. Если у героя есть фамилия, то она обязательно будет с каким-то подтекстом. Иногда слышу что-то, иногда сам придумываю.
Ну вот, например, под Разумовскими было бы спешно описывать семейство придурков. Под Слезинской у меня, например, девушка, постоянно плачущая))) не знаю, как во взрослой литературе, но в детской это очень полезно. Сразу создаёшь некий образ герою
Я пишу мрачное подростковое фэнтези. Это фэнтези на стыке мистики и готики, но без крови :)
Аватара пользователя
Миран Шилькé
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Май 4th, 2007, 4:30 pm
Откуда: Московская Федерация
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор/Подростковое фэнтези

Re: Фамилии наших героев.

Сообщение Alone Сентябрь 19th, 2008, 10:35 pm

Хм. Мне и имена, и фамилии придумывать, мягко говоря, сложно - я все время над этим страдаю, больная тема :mrgreen:
Особенно если учесть, что в фентези фамлии вроде Овсов, Майкин, Книжкин и др. не прокатывают...
Вот и сидишь полчаса и пытаешься выдумать фамилию и имя) Так у меня рождаются Вергессы (vergessen - забытый \нем.\ ), Фраюри (frayeu - испуганный \фр.\), Рейцы (reiz - обаятельный \нем.\) и прочее, прочее)))) Кошмар, как все убого)
Призраки, они просвечивают.
Аватара пользователя
Alone
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Август 3rd, 2008, 12:44 am

Re: Фамилии наших героев.

Сообщение Persian Сентябрь 28th, 2008, 12:20 am

А я ищу... Везде. В списках, например... Словарь или энциклопедия, в котором указано много авторов-редакторов или прочих сотрудников...
В газетах - списки людей, победивших в разных акциях, конкурсах...
В интернете, конечно же...
Иногда вспоминаю. Придумывать не приходилось...
В одном детективе, что раньше писала, была ГГ по фамилии Евстафьева. Евстафий - полная церковная форма имени Остап, от которого есть пошла моя фамилия - Останина. Но эта героиня во многом была с меня и списана...
Persian
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Февраль 5th, 2006, 12:18 am
Откуда: Химки

Re: Фамилии наших героев.

Сообщение lit-jack Октябрь 17th, 2008, 6:09 pm

Для третьестепенных и многих второстепенных персонажей фамилий не придумываю, а просто беру в каких-нибудь справочниках, каталогах первую попавшуюся. Для главных обычно использую либо "говорящие фамилии", либо пытаюсь придумать фамилию "с чистого листа", имеющую определенный смысл - но это сложно. Да и фамилия получается странной :lol:
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Re: Фамилии наших героев.

Сообщение Лира Ноябрь 11th, 2008, 5:35 pm

В 19 веке у классиков - что ни фамилия, то говорящая :) Тоже верно. Я стараюсь, чтобы имя и фамилия "уживались", гладко звучали, подходили к характеру героя и его окружению и даже к будущей судьбе. На самом деле, у меня такой полёт фантазии, что придумывание имён не занимает много времени.
Burning deep inside of me...
Лира
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ноябрь 10th, 2008, 8:21 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга / Фэнтези / АСТ
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Фамилии наших героев.

Сообщение lit-jack Январь 4th, 2009, 8:07 am

По поводу говорящих фамилий - это действительно добрая традиция со времен классицизма, которой лично я следую часто. Но иногда такая прямота мешает, и приходится скорее прибегать к ''символическим'' фамилиям. В любом случае, стараюсь, чтобы главные герои и сюжетообразующие персонажи второго плана носили если не говорящие, то в любом случае что-то значащие в контексте самого произведения, наполненные смыслом фамилии.
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Re: Фамилии наших героев.

Сообщение lit-jack Январь 4th, 2009, 8:09 am

Ой, а я и забыл что уже писал в этой теме)
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Re: Фамилии наших героев.

Сообщение ZZZ Январь 4th, 2009, 12:47 pm

Недавно искал фамилию для своего героя и набрел на этот ресурс. Очень любопытно, около часа читал :D http://slovari.yandex.ru/dict/fedosjuk там же кратко и о происхождении фамилий
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Re: Фамилии наших героев.

Сообщение Игорь Михайлов Январь 11th, 2009, 2:29 pm

Я придумываю, но стараюсь использовать распространенные фамилии, а то назовешь какую нибудь уникальную потом не отвертишься.
Форум Марины Крамер. http://kramer.forum2x2.ru/forum.htm
Игорь Михайлов
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Январь 11th, 2009, 2:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.

Re: Фамилии наших героев.

Сообщение lit-jack Январь 12th, 2009, 12:24 am

Игорь, а что были прецеденты? Просто это глупо, если не совпадут еще и другие признаки - имя, возраст внешность, - с кем то известным и влиятельным. тогда уж точно все будет зависеть от того, каким вы изобразили героя)
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Re: Фамилии наших героев.

Сообщение Игорь Михайлов Январь 12th, 2009, 3:45 pm

Я говорю не только о влиятельных людях, скажет кто нибудь что я с них списал. =) Нет, у меня к счастью такого не было, а насчет внешности и других признаков... Можно попасть в цель, я верю в цепь совпадений. Понимаю что в целом это глупость, но все же я стараюсь использовать распространенные фамилии.
Форум Марины Крамер. http://kramer.forum2x2.ru/forum.htm
Игорь Михайлов
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Январь 11th, 2009, 2:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.

Re: Фамилии наших героев.

Сообщение Гефест Март 23rd, 2009, 4:07 am

Героем моего романа может стать кто угодно - даже простой прохожий, вот въелся и все тут, хоть убей! домой приду, сяду и впишу его.
Фамилии - когда как, когда сама на ум приходит, когда услышу где-нибудь, еще использую "Контакт.ру", в поиске набираю, например....Игорь...или Денис...или Ирина...столько фамилий интересных выискала! Но вообще стараюсь фамилии подбирать под характер героев)
Нечего общего герой, носящий фамилию человека из контакта, с человеком этим не имеет. Это у меня тиа справочника). Фамилии знакомых и друзей беру крайне редко. Как-то раз назвала убийцу фамилией хорошей подруги - ну приелась и все тут! Так та со мной очень долго не здоровалась даже. Типа: "Вот ты какой меня видишь, а я вот....! это дело тонкое)
Аватара пользователя
Гефест
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Апрель 5th, 2008, 1:28 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Нет пока(


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4