Что делать если дали плохую рецензию на форуме?

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Вам дали разгромную рецензию! Что дальше?

Больше не напишу ни одной строчки!
1
2%
Внимательно выслушаю и исправлю допущенные ошибки.
16
34%
Разгромлю в ответ их бездарное творчество!!!
3
6%
Мне все равно.
6
12%
Критика просто необходима, даже разгромная!!!
21
44%
 
Всего голосов : 47

Сообщение Искатель Апрель 19th, 2006, 12:51 pm

Мне в мои 23 года рановато думать о том, что я - гений

Самое время, уверяю Вас! Тогда к более зрелому возрасту у Вас точно не возникнет проблем с заниженной самооценкой 8)

А знаете, когда все в голос будут говорить тебе об этом - в конце концов начинешь верить. Несмотря на то, что понимала, что все "критики" изначально мне не друзья и хорошего не желают.

Хуже другое - когда подобное слышишь от близких :?

А то ведь может получиться как у нынешних дам-писательниц - пишут про компьютеры и интернет, ничего в ээтом не понимая, явно с чужих слов, а потом мерзкие Маши Стрельцовы над ними глумятся и народ охотно поддерживает

Давайте, давайте поглумимся! Уже руки чешутся кого-то пыгл... погл... погламурить; тьфу, в смысле поглумить :D :D :D

Попробую подытожить:
Что делать если дали плохую рецензию на форуме?

Покласть. Или принять к исполнению - третьего, имхо, не дано.
Последний раз редактировалось Искатель Август 30th, 2007, 12:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Maksim Usachov Апрель 19th, 2006, 1:04 pm

прочитал.

главное тренировка
тяжело воспринимал критику. разместил тексты на удафф.ком
теперь спокоен
Закат должен наползать, а рассвет опадать!
Maksim Usachov
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ноябрь 21st, 2005, 5:32 pm

Сообщение Искатель Апрель 19th, 2006, 1:07 pm

тяжело воспринимал критику. разместил тексты на удафф.ком
теперь спокоен

И не жалко Вам было своего времени... на этих?
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Maksim Usachov Апрель 19th, 2006, 1:23 pm

nightfall, я не писал специально для удава. Т.е. под «формат» не подстраивался. ))) Обычные моитексты. И сказки, и не «сказки». Так что времени тратить не пришлось.
Maksim Usachov
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ноябрь 21st, 2005, 5:32 pm

Сообщение Venetzia! Апрель 19th, 2006, 1:36 pm

Покласть. Или принять к исполнению - третьего, имхо, не дано.

Подписываюсь.
А знаете, когда все в голос будут говорить тебе об этом - в конце концов начинешь верить. Несмотря на то, что понимала, что все "критики" изначально мне не друзья и хорошего не желают
.
Хуже другое - когда подобное слышишь от близких

А вот это реально страшно - при условии, что автор реально талантлив, а близкие - просто из другой таргетинговой группы.

А вообще - к чему я начала этот разговор?
Я который день иллюстрирую то, что на форуме у нас и в Пробе Пера процветают следующие пороки:
недоброжелательность
перенос личного отношения к автору на его тексты.
вкусовщина


Будете спорить?
На форуме в основном молодые неиздающиеся литераторы, которые выставляют свои тексты в Пробу Пера для того, чтобы в первую очередь - посмотреть на реакцию читателей. Посмотреть, как они воспринимают. И тут очень важно помнить, что если придет вот такой товарищ из другой таргетинговой группы и потопчется сапогами, поглумится - дело может кончиться для автора очень печально.
Будете спорить?
Я расскажу вам тако случай, который в свою очередь рассказал Лукьяненко. Давно это было. На одном из конвентах кто-то из пейсателей был не в духе, и, взяв рассказ соверешнно неизвестного паренька, жестко его обстебал. Паренек молча выслушал его , ушел, и с тех пор никто его не видел. Лука говорил, что вспоминал о нем, пытался найти - парень на его взгляд был реально талантлив.
И вот, спустя много-много лет паренек выплыл. С простой такой фамилией - Иванов, тот самый, что написал "Географ глобус пропил" и "Золото бунта". Мне он не по душе, но я понимаю, что я просто не его таргет-груп. Я знаю много людей, которые считаюсь его зело талантливым парнем, Азбука его вон в раскрутку взяла...
Порой я думаю - сколько ж вот таких ивановых загубили критики моего литклуба?
Не думали об этом?
Я как модератор борюсь, борюсь с подобными критиками, и чувствую, что скоро я снова закручу гайки и часть критиканов этот форум покинет навсегда, чтобы очистить атмосферу с Пробе от их недоброжелательности. Не хотелось бы этого, признаться, как-то хочется верить, что люди не со зла.
Потому давайте думать о том, как нам оптимизировать атмосферу в Пробе, друзья мои.
Предложения будут?
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Белов Александр Апрель 19th, 2006, 2:30 pm

Венеция вы умница!!!
Вы теперь в "Армаде" будете издаваться?
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Yrboros Апрель 19th, 2006, 2:48 pm

ЛЮДИ!!! Вам не надоело создавать шумиху и пиарить Стрельцову с ее «Невестой…»? У меня уже закрадываются мысли, а не доплачивает ли она вам, случаем? :lol:
Yrboros
 

Сообщение Venetzia! Апрель 19th, 2006, 3:03 pm

Владимирович, Риполовская я.

По пробе.
Родился у меня тут следующий проект.
Итак, раз в 10 дней на этом форуме будет проходить присвоение двух номинаций: Лучший критик и Самый Гадкий Критик. На формулировке последнего звания - просто-таки настаиваю. Звание прописывается в профиль, и будет гордо носиться пользователем следующие 10 дней, пока мы не выберем новых победителей.
Что это даст
Рецензии Лучшего Критика станут ориентиром дя тех, кто хочет делать нормальные рецы. Ну а Самому Гадкому Критику авторы таким образом дадут понять, что ему надо менять хобби. Пусть походит с таким нелицеприятным званием пару недель, глядишь, научится вежливости. А как вы хотели? Он оскорблял авторов, хамил - пусть теперь получит по заслугам.
Каким образом будут происходить выборы?
Прежде всего, ттут мне нужен помощник, и я приглашаю Просто_Марию в этот проект для обеспечения объективности
Итак, мы с ней раз в 10 дней выбираем 10 авторов из Пробы пера и просим их оценить критиков в Пробе Пера - своих, чужих. Вся переписка идет за кадром, мэйлами. Таким образом мы сохраним имена респондентов в тайне и не навлечем на них ничей гнев.
Вы узнаете только результаты голосования.

Итак, как вы смотрите на эту идею?
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Искатель Апрель 19th, 2006, 3:04 pm

***
Последний раз редактировалось Искатель Август 30th, 2007, 12:45 am, всего редактировалось 1 раз.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Искатель Апрель 19th, 2006, 3:06 pm

Итак, как вы смотрите на эту идею?

Идея отличная, но участвовать в ней почему-то не хочется :wink: :wink: :wink:
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Maksim Usachov Апрель 19th, 2006, 3:10 pm

Мария Стрельцова,
идея интересная.
только
гадкий критик это такой пиар)
Закат должен наползать, а рассвет опадать!
Maksim Usachov
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ноябрь 21st, 2005, 5:32 pm

Сообщение Терпсихора Апрель 19th, 2006, 3:16 pm

Знаете, Маша, по-моему, тут ничем ситуацию не испавишь. Не доброжелательно настроеные будут всегда .
Особо чувствительным авторам стоит научиться выбирать, к каким отзывам прислушиваться, а к какимнет.
Мои тексты на форуме часто получают нелестные отзывы, и что же? Это не мешает мне кропать свои нетленки и рассылать их по здательствам.
Последний раз редактировалось Терпсихора Апрель 19th, 2006, 3:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Терпсихора
Автор Экслибриса/3 книги
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Апрель 1st, 2005, 10:53 pm
Откуда: .ru

Сообщение Venetzia! Апрель 19th, 2006, 3:16 pm

Maksim Maslin, я бы со стыда сгорела после такого звания
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Zap Апрель 19th, 2006, 3:20 pm

Идея хорошая, только 10 дней имхо маловато
Zap
 

Сообщение Venetzia! Апрель 19th, 2006, 3:32 pm

Yrboros, милый вы мой, а чего ж вы молчали, когда модератор, хрупкая девушка, выставляла свой текст под удар, а? И ведь я выдержала такой нехилый бой, только для того, чтобы проиллюстрировать на примере, что есть не_нужная и нге_полезная критика.
Что ж вы не сказали: Маша, постойте за моей спиной, пусть лучше мой текст камнями расстреливают, а?

Esenia, а я думаю, что исправить. Как я уже говорила, у нас, в чистокровно_писательской тусовке, хамства по отношению к текстам коллег - нет. У нас никто не самоутверждается за счет других, понимаете? Прецендент есть, и я хочу сделать подобное и здесь. И сделаю, потому что это мой форум, и я за него отвечаю.
Я сделаю это или по-хорошему, используя методы воздействия на хамоватых критиков, или по-плохому, в один прекрасный день взмахнув банным веником - и не надо потом рыдать, хорошо? я всех критиканов предупреждаю, что или мы сейчас договоримся, или расстанемся. .

Этот клуб я задумывала как место общения для молодых литераторов, для их информационной и моральной подержки. Информация есть, с моральной поддержкой туго. Меня подобное не_устраивает.
Пора вскрывать нарыв.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение просто мария Апрель 19th, 2006, 3:47 pm

Раз уж мне, возможно, предстоит в этом участвовать, то, скажу, что, пожалуй, идея неплохая.
Но, возможно, стоит делать это чуть реже, а не раз в 10 дней - а то есть опасность, что все увлекутся этим в ущерб реальным и дающим что-то автору отзывам, начнут спорить и обсуждать: кто же был по их мнению, хуже (лучше). В последнее время, как я заметила, споры буквально "из ничего" теперь рождаются.

И не знаю, стоит ли делать звание "самого гадкого критика" - дело в том, что это своего рода "антипиар", которым кто-то будет гордиться и постарается "оправдать доверие", а кто-то может обидеться и уйти с форума. Может, ограничиться "самым лучшим"?

И еще. Прошу прощения за офф-топ, но приглашаю форумчан взглянуть на тему "Глюк" в КМЛ. Может, кто-то может что-то посоветовать по этому поводу - а то мы с Алейдой в недоумении, если не в шоке.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Venetzia! Апрель 19th, 2006, 4:08 pm

Но, возможно, стоит делать это чуть реже, а не раз в 10 дней

Если честно, то мне жалко Самого Гадкого Критика, которому и так 10 дней такое позорное клеймо носить.
Однако сроки обсуждаются, кто желает высказаться - прошу.

Я бы еще позвала Атоса в этот проект и Бориса Битнера, но не уверена, как у них со временем.
Для чего так много? А чтобы не возникало мыслей, что мы кому-то подсуживаем.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Venetzia! Апрель 19th, 2006, 4:18 pm

И не знаю, стоит ли делать звание "самого гадкого критика" - дело в том, что это своего рода "антипиар", которым кто-то будет гордиться и постарается "оправдать доверие", а кто-то может обидеться и уйти с форума. Может, ограничиться "самым лучшим"?

А я бы хотела это звание. Самый лучший критик - этого недостаточно. Ну будет эта номинация. А как она отразится на хамье? Никак.
Самый Гадкий критик (варианты звания, кстати, принимаются) - это позор. Это табличка: критиковать не умеет, а лезет. Автор, которому напишет рецу критик с таким званием, уже будет знать - это просто трепло, которому надо самоутвердиться за чужой счет, и не станет переживать по поводу его рецензий.
Ну а что касается обиды...
За просто так авторы не проголосуют против него. Если стал Гадким Критиком - значит, реально оскорблял людей. И пусть обижается такой человек сколько ему влезет - мне его не жаль, он авторов не жалел. И я лично деликатность по отношению к таким людям проявлять не собираюсь и модераторскую защиту с них сниму: они мои Правила - не выполняли..
Ну а уйдет - скатертью дорога, дышать будет легче.
В идеале же, конечно, я надеюсь, что Гадкие Критики обдумают, за что им прилетел такой финт и исправятся. Но свежо предание.....
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение просто мария Апрель 19th, 2006, 6:57 pm

Для многих авторов "гадким критиком" - возможно, даже помимо их воли - становится тот, кто не похвалил их, который раскритиковал достаточно резко (хотя объективно, возможно, и за дело), и т.д. Не все же готовы адекватно принимать критику - об этом здесь тоже много писали.

Так что же получится - что, например, Дмалкузм, который не стесняется в выражениях (я не раз с ним ссорилась из-за этого) - но обладает несомненным "чутьем" на литературу (за исключением нескольких жанров, к которым он относится предвзято и ругает их не по делу - по этой причине мы с ним тоже ссорились не раз) - плохой критик? Я сама с ним ругалась, и не раз, и начала свою "карьеру" на форуме как раз с того, что разругалась с ним и с Егором, и не согласна с многими его высказываниями (по форме!!!)
Но при этом знаю, что если он хвалит - то за дело! И пишет искренне, а не потому, что хочет самоутвердиться, свое "я" показать - какой, мол, он умный, ироничный и эрудированный - и никому не "в пику". И знаю, что похвалу его заслужить ох как непросто. И если он какое-то замечание по тексту делает - к нему тоже надо присмотреться, потому что процентов 80 за то, что он прав (остальное отношу к его нескрываемой предвзятости против отдельных жанров).

Так что критерии тут очень и очень скользкие. Ох, не хотелось бы обидеть зря человека! Поэтому я и говорю: не уверена, что нужен этот самый "Гадкий критик". (Впрочем, на форуме многие считают, что вообще... слишком добрая. :lol: )

Может, сделать в какой-нибудь форме опрос: и по срокам, и по "званиям"? Чтобы форумчане проголосовали.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Venetzia! Апрель 19th, 2006, 7:06 pm

просто мария, если 10 форумчан решат, что какой-то человек - Гадкий критик, как вы думаете, можем мы им доверять? Или они все - Истеричные Авторы?
А Дмалкузму не мешает умерить агрессивность и хамство, я как модератор уже устала бороться с этими его чертами характера.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Venetzia! Апрель 19th, 2006, 7:11 pm

Может, сделать в какой-нибудь форме опрос: и по срокам, и по "званиям"? Чтобы форумчане проголосовали.

Мария, боюсь, что это будет опрос прежде всего необъективный. Я прекрасно вижу как модератор, что у многих тут по 2 ника точно нареглено, есть и чемпионы, до 7 ников. Я понимаю, что эти регистрации используются в основном, чтобы выставлять анонимно рассказы в Пробе, но кто мешает одному человеку взять и проголосовать с нескольких ников?
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Илья Апрель 19th, 2006, 7:24 pm

Идея хорошая, но самый гадкий критик будет гордиться званием Самый Гадкий Критик. Для того, чтобы не гордился звание надо изменить. Пока не придумал как, но его не должны бояться, а увидев в своей теме должны снисходительно улыбаться и не принимать критику во внимание. Хотя это конечно обиднее.
VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)
Аватара пользователя
Илья
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Март 21st, 2006, 11:56 pm

Сообщение Sharga Апрель 19th, 2006, 7:48 pm

Самый Глупый Критик?
Самый Некомпетентный Критик?
Словоблуд?
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Venetzia! Апрель 19th, 2006, 7:55 pm

Самый Глупый Критик?

Абыдна, да.
Только вопрос в том, что критики зачастую страдают не глупостью, а хамством, и вот за это и прилетит ему приз :)
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Илья Апрель 19th, 2006, 7:58 pm

Мне больше нравится третий вариант Shargы.
VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)
Аватара пользователя
Илья
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Март 21st, 2006, 11:56 pm

Пред.След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2