Что делать если дали плохую рецензию на форуме?

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Вам дали разгромную рецензию! Что дальше?

Больше не напишу ни одной строчки!
1
2%
Внимательно выслушаю и исправлю допущенные ошибки.
16
34%
Разгромлю в ответ их бездарное творчество!!!
3
6%
Мне все равно.
6
12%
Критика просто необходима, даже разгромная!!!
21
44%
 
Всего голосов : 47

Что делать если дали плохую рецензию на форуме?

Сообщение Белов Александр Апрель 9th, 2006, 1:07 am

Вас, мягко говоря, не похвалили за ваше гениальное, выпествованное творение. Что делать дальше?
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Flesh-bone Апрель 9th, 2006, 1:24 am

Бросаться хвалить всех остальных, может тогда они в ответ что-нибудь напишут.

Ведь за хорошую рецензию на этом форуме платят очень много денег и Эксмо в срочном порядке издает собрание ваших сочинений с цветными картинками.
Flesh-bone
 

Сообщение Птица Апрель 9th, 2006, 1:29 am

Владимирович, а нужна ли Вам похвала? Мне - нет, меня она почему-то стала раздражать.
Проголосовала за необходимость критики.

Посмотрела рецензии. Я бы на Вашем месте прислушалась к мнению форумчан.
Начала читать Ваш текст... Первый абзац уберите, не нужен он там, тормозит он, притупляет интерес.
Последний раз редактировалось Птица Апрель 9th, 2006, 1:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Оса Апрель 9th, 2006, 1:32 am

Наверное, для начала, прикрыть глаза, глубоко вдохнуть и посчитать до ста, выпуская пар из ушей :wink: ...А потом прочитать рецу ещё раз, с холодной головой и ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ. Естественно, возникнет желание выяснить, "А что такого плохого в моём творении?"...Можно это сделать, только очень аккуратно, не провоцируя ссору.
И, непременно, помнить, что у каждого человека - будь то профессиональный критик, или простой читатель- восприятие сугубо субьективное. Нельзя ориентироваться на то что "Всем понравилось", или "всем не понравилось"... Кто-то считает, что найденный вами ход - это интересная изюминка, а кто-то говорит, что это банальный трюк... Может быть и так, и так. Зависит от конкретного случая. Но тем не менее, если критикуют такие вещи, как язык, композицию, логику развития, указывают на ляпы. - то есть, вещи объективные, то стоит прислушаться.
"Мы не овцы" (с)
Аватара пользователя
Оса
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Январь 4th, 2006, 8:48 am

Сообщение Илья Апрель 9th, 2006, 1:34 am

Молодец, Владимирович. Заинтересовал. Пошел смотреть Ваши темы.
VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)
Аватара пользователя
Илья
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Март 21st, 2006, 11:56 pm

Сообщение Noname Апрель 9th, 2006, 1:48 am

Слышали, наверное, поговорку "А Васька слушает, да ест"? Ничего не делать. В смысле не принимать близко к сердцу. В конце концов форум это еще не все, т.е. мнения собравшихся здесь не могут в полной мере соответствовать действительности. Большинство - невостребованные авторы, допускаю, что несколько озлобленные и нервные. Адекватную оценку вы получите только от реального рецензента, предполагаемого издателя. Меня вот однажды здесь "разгромили в пух и прах" какие-то девочки, пишущие туповатые дамские истории, (я же давала отрывок из НФ) что мне обижаться что ли на них? Не писать, поставить крест на своем творчестве? Нет уж дудки... Я сама уже все для себя решила и меня не остановить! Мой совет. Получили отрицательную рецензию (необоснованную) - посмотрите, а что собственно пишет тот кто вам ее дал :lol: Расстраиваться так не будете. А еще я заметила, что некоторые даже и не читают отрывки до конца, просто бах и все! Злобные комменты обычно исходят от лиц совершенно бесталанных. Но есть конечно и те, кто добросовестно укажет на реально существующие ошибки. Вот это самое ценное. Жаль мало таких.... Не расстраивайтесь ни в коем случае. Вы не графоман, это однозначно. Но развиваться надо. Это тяжело, но придется. А поставите крест, потом всю жизнь сожалеть будете. И громить никого не надо. Месть - это страшная глупость...
Noname
 

Сообщение Белов Александр Апрель 9th, 2006, 1:53 am

Как бы ни кого не обидеть... Мне очень ПОНРАВИЛИСЬ рецензии на мой отрывок. За это всем отдельное спасибо! Только Просто_Мария подкачала немного, но потом реабелитировалась, назвав мой стиль женским :lol:
Вы не подумайте плохого. Я вовсе не озлоблен и не обижен. Рицензии всякие нужны, они всякие важны. Лично я проголосовал (во как!!!) за то, что "прислушаюсь и исправлю"...
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Venetzia! Апрель 9th, 2006, 2:39 am

Вас, мягко говоря, не похвалили за ваше гениальное, выпествованное творение
.
Практика показывает, что если вы новичок и вас не особо хвалят на этом форуме - надо точно задуматься, насколько оно гениально. Народ тут априори настроен доброжелательно. Это уже потом, в процессе общения, возникнут симпатии и антипатии, которые неизбежно скажутся на отношении к тексту пользователя.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Белов Александр Апрель 9th, 2006, 2:47 am

Дорогая Венеция я не претендую на гениальность :oops: Просто интересно мнение людей!
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Гробовщик Апрель 9th, 2006, 4:28 am

если рецензия по уму и без глумливости, надо принмиать. А так--по башкам кувалдой.
Хороший гроб - надежда мертвеца.
Гробовщик
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 6th, 2005, 4:26 am
Откуда: Могилевская губерния

Сообщение Мария Апрель 9th, 2006, 10:32 am

Гораздо хуже любой разгромной рецензии полное молчание в ответ! Значит написано до такой степени плохо, что даже и сказать нечего! А если ругают - то значит что-то живое в произведении есть, что-то цепляет! Так что правильно было сказано выше - выпустить пар из ушей и снова на галеры - писать, писать, править, править, и так до бесконечности! Удачи!
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение КЭТ Апрель 9th, 2006, 1:27 pm

Полностью согласна с Марией - гораздо страшнее, когда нет никаких рецензий.
Проголосовала за пункт №2.
С уважением, КЭТ.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение Александра Апрель 9th, 2006, 2:35 pm

Если я хочу получить именно критику, то не стану выделываться и задирать рецензентов - как, мол, посмели обидеть гения!. Внимательно выслушаю все отзывы, а потом отделю зерна от плевел: ценные замечания пригодятся на будущее, с менее ценными и так все ясно.
Ну а если я выложу текст просто так, чтобы народ получил удовольствие, а меня обольют помоями, я призадумаюсь - а так ли мое творение гениально, и не поторопилась ли я записывать себя в таланты.
"В защиту детективного жанра я бы сказал, что он не нуждается в защите". (с) Х.Л.Борхес
Александра
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2004, 7:09 pm

Сообщение Venetzia! Апрель 9th, 2006, 3:07 pm

Ну а если я выложу текст просто так, чтобы народ получил удовольствие, а меня обольют помоями, я призадумаюсь - а так ли мое творение гениально, и не поторопилась ли я записывать себя в таланты

Тут еще и личные отношения играют роль, как ни крути :)
Расскажу такую историю.
Не так давно владелец одной из электронных библиотек написал мне, что у него происходит странная петрушка на либе. На мои тексты очень много странных коммов - очень злобных, и тяготеющих к клонированию. То есть с одного айпи по 2-3 комма под разными именами.
Он сообщил, что комментарии эти он удалил, так как против подобных методов. И сообщил мне айпи.
И что же вы думаете? Я открыла свой файл с айпишниками форумцев, настоящих и бывших, - и все мои критиканы оказались из разряда забаненных на этом форуме.
Элементарная месть.
Хоть так, да подгадить редиске - модератору :)
А библиотекаря я попросила более не удалять таких коммов, так как заметила, что они порождают обратный процесс. Читатель, которому мой текст понравился, и увидев злобные коммы, обязательно "вступится". А не будь этих злобных коммов - промолчал бы о том, какое впечатление на него произвели мои тексты :)

Что я хочу сказать? Каждый автор сам должен думать свой головой и смотреть по ситуации. Если мне мои же проверенные беты говорят: тут неинтересно! - я перепишу. Если приходит какой-то левый человек, без заслуг перед литературой и родиной :), и начинает вещать, что все плохо и как только меня издают - да пусть он идет лесом, дорогие мои .
А если его еще и не издают, то несложно понять, что я о нем подумаю - неудачник-писатель вымещает зло на более удачливом.

Однако такой подход чреват самолюбованием - все плохие, один я хороший. Применять его ко всем случаям отрицательной криики нельзя.

В общем, мое мнение таково: к отрицательной критике надо подходить разумно, и анализировать, чем она вызвана.
То ли рецензент вымешает негатив к автору, то ли и правда надо думать о том, чтобы менять хобби и идти вышивать крестиком.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Мангуст Апрель 9th, 2006, 3:32 pm

Да, критика сродни болезненному уколу.
Вколют, и, поди разберись.
То ли тебе вкололи яду, то ли лекарство.
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Каллипсо Апрель 9th, 2006, 3:34 pm

Что я хочу сказать? Каждый автор сам должен думать свой головой и смотреть по ситуации.
- Совершенно согласна! Есть критика, к которой грех не прислушаться, а есть такая (нпр. - все плохо, писательство - не ваше дело), на которую не стоит обращать внимания. :wink:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Олеся Апрель 9th, 2006, 4:17 pm

Всем огромное ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Я вот что хочу сказать: А если критик написал рецензию на ваше произведение (не очень положительную), вы ему ответили (не грубо, не мягко, просто по существу), а он (думая, видимо, что это вы так грубите, хамите и никак не хотите принимать его замечания) совсем разобежается и...........
Олеся
 

Сообщение Venetzia! Апрель 9th, 2006, 4:24 pm

Олеся, а вот неадекватные авторы, закатывающие истерику по поводу любого отрицательного комма - это тема для отдельного треда.
По мне, так что злобные необъективные критики, что истеричные авторы - одна сторона медали, модераторская головная боль.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Мангуст Апрель 9th, 2006, 5:55 pm

Вот, я тут подсмотрел несколько закономерностей.
Ну может - и не слишком рассмотрел. :?

Хвалить рецензентов, но, ненавязчиво,
указывать на их собственные недостатки.
Авось, в следующий раз не заглянут. :wink:

Грубо спорить, опровергать,
цитировать.
В конце концов, спорить будет не с кем.
Ну иногда, кто нибудь заглянет по незнанию. :twisted:

Доброжелательно спорить, опровергать,
цитировать.
В конце концов, вас полюбят больше, чем ваши
произведения. А что ещё, хорошему человеку надо?:D

Задавать вопросы:
Отчего, почему, зачем и как.
Когда посиделки затянуться
Удовлетворённо вздохнуть:
Наконец-то можно похвалиться
собственным литературным салоном. :P

Для особо талантливых:
Игнорировать, творить, игнорировать
и ещё раз творить.
Пусть рецензенты разговаривают
друг с дружкой. Или совсем не разговаривают. 8)
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение 1 Апрель 9th, 2006, 6:06 pm

Никитин писал, что свое время (еще в советское) он подрабатывал тем, что рецинзировал рукописи в редакциях.
Технология была такая:

Рукопись ничего из себя не представляет. Ответ - "К сожалению в данный момент мы не можем себе позволить принять Ваше произведение " - под копирку.

Рукопись заинтересовала. Ответ: Разгромная рецензия, придирки к каждой точке и слову, НО ! По существу.
1
 

Сообщение Белов Александр Апрель 10th, 2006, 12:20 am

Я почти полностью согласен с Венецией. Очень жаль, что личные отношения сливаются с "общественными". Но уж ни чего не попишешь... А критика нужна по любому. Ибо в чужом глазу, соринку приметим, а в своем и бревна не углядим :roll: Я просто не замечаю элементарных ошибок в своих текстах и критика здорово помогает. ЛЮБАЯ!!!
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Гойаклы Апрель 10th, 2006, 2:05 am

Творю в Калуге или в Пензе я -
Какая вам, скажите, разница?
Я требую, чтобы рецензия
Всегда была - "Нам очень нравится!!!" :lol:
Si etiam omnes, ego non.
Аватара пользователя
Гойаклы
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Март 7th, 2006, 5:48 pm
Откуда: Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Олеся Апрель 10th, 2006, 5:02 pm

Странно..............да не ругалась я на них........наоборот просила чтоб критиковали........ну что ж зделать, если не согласна...............ну, по другому смотрю на вещи, на слова (точнее на их значение)......... :cry:
Олеся
 

Сообщение Просто Апрель 10th, 2006, 6:13 pm

Олеся писал(а):.... А если критик написал рецензию на ваше произведение (не очень положительную), вы ему ответили (не грубо, не мягко, просто по существу)..... совсем разобежается и...........

:lol: .1. Боюсь Вас огорчить, но, сдается мне "сушество" у всех разное ( в смысле СУТЬ).
2.Насколько я помню из школьного курса: есть слово обИда, простите опять же. Может у вас креатифф такой и новое слово в литературе - обЕда... .Тады ОЙ! :twisted:
В смысле Вы "по другому смотрите (на вещи) на слова" -- так потому и непонимание происходит -- обоюдное.

Олеся, опять же только на Ваши просьбы не удалось сдержаться. Просто простите. А в последнем стихотворении Вашем - мне удалось, не комментить.
Аватара пользователя
Просто
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Март 31st, 2005, 2:59 pm
Откуда: Окраина

Сообщение Олеся Апрель 10th, 2006, 7:51 pm

Олеся, опять же только на Ваши просьбы не удалось сдержаться. Просто простите. А в последнем стихотворении Вашем - мне удалось, не комментить.

Ну почему же?!!! прокомменируйте пожалуйста!!!!! постараюсь (очень -очень, честно-честно) понять....
Олеся
 

След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron