Добрые руки войны

Третий традиционный  конкурс  на звание лучшего Автора года.
Тема от Олега Дивова: "Ложь во спасение".
Работы принимаются с 23.01.2006 по 13.02.2006, до 00:00 по Мск включительно.
Участие в конкурсе ограничено. Подробности в Правилах.

Добрые руки войны

Сообщение Автор Февраль 2nd, 2006, 11:26 pm

Рассказ удален по просьбе автора в связи с возможной публикацией.
Автор
 

Сообщение просто мария Февраль 3rd, 2006, 3:05 am

Спасибо. Редко мне доводится прочесть рассказ, который захватил бы меня до такой степени.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Просто Февраль 3rd, 2006, 12:41 pm

ПОТРЯСАЮЩЕ!
в этом определении масса эмоций соответствующего накала. :wink: :D

один маленький вопрос, вот в этой фразе:
- Что ты делаешь, ведь я могу убить меня.

может быть имелось в виду не меня, а тебя? т.е. не её, а его.
Аватара пользователя
Просто
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Март 31st, 2005, 2:59 pm
Откуда: Окраина

Сообщение просто мария Февраль 3rd, 2006, 12:46 pm

Да, я тоже это сразу однозначно поняла как опечатку.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение kapush Февраль 3rd, 2006, 12:57 pm

Мне все очень, очень понравилось - кроме концовки. Такая вот объяснительная (объясняющая?) концовка - слабее всего рассказа, она нарушает его структуру, сводит на нет его накал, а ведь этот текст - сам как землетрясение.
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Наташа Февраль 3rd, 2006, 1:49 pm

Текст на любителя. Одним понравится сразу, другим никогда. Есть такие тексты.
Задумка хорошая, но написано скучно. Нет динамики. Предложение за преждолением, словно волна за волной на море в хорошую погоду. Укачивают. Убаюкивают. Диалоги, диалоги... Бесконечные объяснения.
-Олюшка! Почему так вышло? – спросила она тихо. Как будто я знаю. – Ты всегда делала только добро, лечила людей, предупреждала об опасности, предсказывала свадьбы. Тебя называли святой.
Об этом мы целое вступление читали. А Автор всё повторяет и повторяет. Словно боится, что читатель может забыть :roll:
И сами диалоги неживые.
- Врешь! – он плюнул в меня. Но руку с ножом опустил.
- Я не умею врать, - осмелев, я приподнялась на локтях. – Власть над словом есть у тех, кто никогда не лжет. Если бы я сказала неправду, она бы тоже сбылась.
Мой несостоявшийся убийца отступил на шаг.
- Тогда скажи, что ты пошутила.
- Я не пошутила, но… Твоя смерть будет расплатой за грехи, ты обманешь девчонку,

Или вы так специально стилизовали? В жизни так никто не говорит...
Есть недоговорки. Например:
Как я пересекла лес, лучше не рассказывать
Что значит, лучше не рассказывать? Вы же рассказ пишете. Этим предложением, вы очевидно, хотели показать, что было трудно? Так напишите, КАК трудно это было. Вы же образ создаёте! Иначе не получится. Просто непрофессионально звучит фраза.
Концовка очень уж поучает. Так и хочется добавить: отсюда мораль... :)
Дайте читателю возможность самому решить, в чём мораль. Хорошая или плохая ГГ. И кто виноват. Вы покажите, а читатель решит. Не надо ничего писать открытым текстом. Это слишком просто и скучно читается.
Ну, что-то я тут разошлась, а на самом деле текст совсем неплох. От души желаю вам победить на этом конкурсе!
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение Ольга Тарасевич Февраль 3rd, 2006, 2:11 pm

Превосходно!!!!
Ольга Тарасевич
Автор Экслибриса//6 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2005, 10:51 pm
Откуда: Минск

Сообщение Автор Февраль 3rd, 2006, 6:22 pm

Наташа, в указанном вами месте Ольга не говорит а "вещает". Предсказывает, в общем.
Что значит, лучше не рассказывать и откуда мораль - в первом варианте было 36 тысяч знаков.
Автор
 

Сообщение Наташа Февраль 3rd, 2006, 8:00 pm

Автор писал(а):Что значит, лучше не рассказывать и откуда мораль - в первом варианте было 36 тысяч знаков.


Дайте цитату, пожалуйста, не поняла вопроса.
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение Конрад Февраль 3rd, 2006, 8:01 pm

Прошу прощения у Автора, но меня больше поразил не рассказ, а комментарий Наташи. Все, что я хотел высказать, написано у нее – прямо в яблочко! Удивительное сравнение с волнами! ( Сам я из тех, кто такой текст по достоинству не оценит).
Успехов! Конрад.
Нет повода огорчаться.
нет повода огорчаться.
Аватара пользователя
Конрад
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Январь 14th, 2006, 11:17 pm

Сообщение Автор Февраль 3rd, 2006, 8:04 pm

Наташа, не могу дать цитату, не получается. Это был не вопрос, а отсылка к замечаниям - про лес и про мораль.
Автор
 

Сообщение Сергей Соболев Февраль 3rd, 2006, 8:08 pm

Комментарий от Сергея Соболева

Рассказ, аллегория - не знаю даже, как и назвать? - читается с большим интересом. Действо, чуть пробуксовывавшее в начальной стадии (несмотря на сцену с ножом), постепенно раскрутилось и уже со средины набрало мощные обороты. Когда читал, порой возникал эффект присутствия. Это как в современном кинотеатре, когда ты покупаешь билет на специально оборудованное кресло в VIP-секторе. Иногда не очень понимаешь, в чем смысл сюжета, но тебя вовлекает во все это, заворачивает и завораживает, встряхивает и взбадривает; кресло вибрирует, тебя накрывает аккустическая волна, на экране все полыхает, стреляет, взрывается, герои целуются или умирают... И ты в какие-то моменты, влипнув глазами в экран, с вибрирующими барабанными перепонками, начинаешь реально воспринимать авторский замысел, проще говоря - увлекаешься. Не скажу, что от начала и до последней точки читал именно так, "влипнув глазами в экран". Но моментами текст завораживает, он как бы увеличивается в обьеме, выходя за рамки обычного линейного пространства, распухает, пульсирует, как живое - и бог весть как сделанное - вещество... И вот здесь, в этих высших точках повествования - например, как в эпизоде с землетрясением - авторский талант проявляет себя щедро, ярко, кипуче. Кто-то скажет: все смешано до кучи, и святые, и ведовство, и дар, временами становящийся проклятием, и Командор, (который отчего-то именно "командор", а не "командир"), и разрушенные города, и трансцедентное, и очень странные судьбы героев. А мне такие вот вещи, сделанные в многомерном или искривленно-пространственном ключе, всегда почему-то было интересно читать...
Volens-nolens, положение обязывает сказать и о некоторых недочетах. О том, что не помешало бы подкорректировать финал, уже сказано. Есть, наряду с прекрасными кусками текста, шереховатости и так не любимые моим коллегой Владом канцеляриты. Вот у вас, Автор, удачно сказанано про состав: "он остановился, выпустив из себя людей..." ну и т.д. А есть не очень удачные фразы и сравнения. "Наши враги в последней агонии"... "поднялся, чтобы сражаться до последнего"... Есть и чисто недосмотренные проколы - "за (то,) что он остановил поезд"... "сама (хоть) понимаешь"... "При виде нее"... После слов "не появляйся" я бы поставил воскл. знак. Но эти огрехи, уверен, автор и сам способен устранить.
Интересно на нынешнем конкурсе, много сильных текстов))
Сергей Соболев
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2005, 2:20 pm

Сообщение Bлад Силин Февраль 3rd, 2006, 8:24 pm

Такие рассказы на конкурсах встречаются редко. И один такой вполне может оправдать десятки других – быть может, слишком торопливых, быть может, написанных неумелой рукой.
Очень сильно, неожиданно по живому. И святая у вас – не Жанна д’Арк, что на иконах, в доспехах и с мечом, а обычная девчонка, решившая остановить войну. Вам удалось создать сильную эмпатию со своей героиней.
Речь героини неправильна; будучи вырванной из контекста, она смотрится неуклюже. Но я бы не советовал изменить хоть слово. А вот над ритмикой текста поработайте. Вы её постоянно ломаете. Представьте себе хорошие стихи, в которых постоянно ломается размер. Лишние ударения вылезают фальшью, диссонансом. Раз уж вы пишете так сложно и многогранно, отступать нельзя. Совершенствуйте ваш стиль. Правьте старые тексты. Стилистических ошибок у вас в общем-то нет, и тем большая на вас лежит ответственность.
Сюжет мне очень понравился. Героиня постоянно действует на пределе, постоянно преодолевает внутренние и внешние барьеры. Красной нитью через рассказ идёт интрига – что же за дар у героини? Откуда он? Эмоции даны прекрасно. Этот накручивающий, истеричный речитатив, который вы постоянно используете, очень хорошо передаёт тревожную атмосферу происходящего.
Но самое главное – это одно из немногих прочитанных мною произведений, в котором есть хорошая, сильная идея.
Bлад Силин
 

Сообщение Наташа Февраль 3rd, 2006, 9:11 pm

Автор писал(а):- про лес и про мораль.


Ещё раз :)
Понимаете, когда вы пишете рассказ, то такие фразы, как " как это было, лучше и не рассказывать" или иногда встречается в др. текстах "она была никакая" и проч., звучат нелитературно. Вы могли бы написать такую фразу и тут же дать объяснение. Какая, как было? Тогда я поняла бы эффект. Вы же решили оставить целый эпизод нераскрытым. Только потому что хотели убрать 6 тыс? Тогда следовало бы вообще убрать упоминание про лес.
Что касается морали, то:
Я солгала. Когда человек лжет языком, он лжет в своем сердце, действительность же остается правдивой.
это место заставило меня просто страдать :? Ибо ножом по сердцу. Открытым текстом.
Дорогой Автор, я уже сказала - текст на любителя. Просто не моё, но это не значит, что рассказ не удался!
Конрад, просто мы с вами убеждённые прозаики :D
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 4th, 2006, 12:54 am

Очень сильный рассказ.
На мой взгляд он об потере невинности. С героинейэтопроисходит два раза. Сначала она теряет невинность духовную, начинает различать добро и зло. До этого Оля не верила в зло, как не верил в него князь Мышкин. Или Га Ноцри, искренне считавший, что все люди добрые. И зло в человеке, или зло, она называла бедой, с человеком случающейся и лечила человека. избавляя его от этой беды. Попытка изнасилования Ольги "маминым хахалем" вдруг открыла ей глаза на то, что зло может являться сущностью человека, частью его души. И потрясенная этим фактом Оля начала карать зло в людях. Происходило это до встречи с Андреем. Потерявшая невинность духовную Ольга через какое-то время расстается и с невинностью телесной. Но как у лисы А-хули эта вторая потеря дарит Ольге зрелость. То есть, не потеря девственности, разумеется. а любовь, стоящая за ней. Ольга начинает понимать, что зло в человеке не перечеркивает в нем добра. И даже солдат, несущих море горя окружающим, Ольга способна не обвинять и не проклинать. И именно это принятие возвращает героине способность делать добро, спасать, а не карать. Возвращает способность любить.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Автор Февраль 4th, 2006, 2:16 am

Теперь вы меня по живому режете :) Я прочитала отзывы и сейчас просто рыдаю от счастья - как рыдала, пока писала, особенно во время землятресения. Я решила, что сокращая, совершенно угробила текст. И тем более уже не ждала, что меня все таки правильно поймут. СПАСИБО! Больной вопрос - хорошие места и шероховатые, скомканные и так далее. Иной раз мне приходилось убирать события, менять подходящее слово на неподходящее, но более короткое, потому что идея, стилистика, наполнение эмоций потребовали большего объема. А другую идею мне брать не хотелось - именно эта должна была звучать на конкурсе. А самое главное - я сделала, что хотела, я выразила свою боль, вылила свою душу, свои мысли сюда - по поводу войн, чуда, убитых детей, поисков душой понятий добра и зла, суда, несоответствие того, что думается, и как поступается. Уже только потому, что судя по вашим отзывам, мне это удалось, я не забуду конкурс.
Автор
 

Сообщение алов Февраль 7th, 2006, 9:00 pm

Всё было бы очень хорошо, даже отлично, но концовка...

Текст на сто рублей – финал на гривенник. Как дотянуть апофеоз и катарсис до конца – не знаю. Задача сложная. А может и верное решение поберечь читателя.
алов
 

Сообщение Автор Февраль 8th, 2006, 5:26 am

Места мне для финала не хватило. Знаков, то есть. Несколько страниц переписывала одним абзацем :( И то перед этим сократив войну, появление Ольги в армии, лес и пр.
Автор
 

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 8th, 2006, 12:27 pm

Я бы вообще войну вычеркнул. Встретила Андрея, переспала, финал со сражением и со взрывом. ИМХО лишняя информация, к тому же ощутимо темп событий сбивается. Любовь так долго в такой ситуации не зреет, на войне тем более.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение просто мария Февраль 13th, 2006, 3:19 am

Прочитала отзывы - вижу, что не всем понравился финал. Даже удивилась - а я читала не отрываясь от начала до конца, и ничего подобного не почувствовала.
Возможно, огрехи и есть - но когда это настолько "мое", да еще так хорошо, талантливо написано, то их просто не замечаешь.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Мангуст Февраль 14th, 2006, 7:51 pm

Чистая вкусовщина:
Прочитал рассказ, как только его выложили.
Что-то такое было. Что? Не мог понять.

Теперь остались чистые ощущения.
Кто-то там мучился, метался, любовь была. Одним словом – кипела в кастрюле многословная страсть.
Перечитывать совершенно не хочется. Нудно. Но, что-то такое было.

Помню только наивное описание ножика и дома, который куда-то провалился.
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Автор Февраль 14th, 2006, 9:01 pm

Ваше право :)
Что это было, Пух? :)
Автор
 

Сообщение Мангуст Февраль 14th, 2006, 9:52 pm

не ПУХ, А БУЛЫЖНИК :lol:
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Мангуст Февраль 14th, 2006, 9:56 pm

Прошу прощение за каламбур, но я знаю, что рассказ замечательный.
Но я, в чём то неотёсанный мужлан. Для меня чувства доходят с большим скрипом. А у вас чувственный рассказ
Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Чеширский Кот Февраль 14th, 2006, 10:03 pm

А мне кажется, что концовка как раз понятна. С тудом смогла вчитаться в начало, почему-то не шло. А потом не смогла оторваться.
Особенно понравилось описание езды в поезде. Почему-то думала, что кончится все плохо. Но автор вывел все к счастливому концу, за что ему мое отдельное кошачье спасибо. Задел-задел текст струнки в душе :mrgreen: .
Кошечку только жалко было.
Нас тоже не на помойке нашли...
(рецензии и отзывы не пишу)
Аватара пользователя
Чеширский Кот
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Сентябрь 8th, 2005, 11:51 pm
Откуда: деревня Речка Крапивенка

След.

Вернуться в "Золотое перо-2006"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4