Воспитание домашних роботов.

Конкурс в жанре фентези. Работы принимаются с 8 по 22 августа, объем работ - от 5 000 до 30 000 знаков. В конкурсе может принять участие любой зарегистрированный пользователь нашего форума. Подробнее читайте в "Правилах" этого конкурса.

Воспитание домашних роботов.

Сообщение Venetzia! Август 19th, 2005, 10:10 am

Рассказ убран по просьбе автора в связи с возможной публикацией.

Модератор
Последний раз редактировалось Venetzia! Январь 17th, 2006, 11:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Пояснения к тексту.

Сообщение Автор Август 19th, 2005, 12:46 pm

Дорогие читетали!
Предвижу некоторое недоумение по поводу нескольких слов и фраз. В первоначальном тексте у меня были сноски, поясняющие некоторые из них. Две сноски я решил восстановить.
1) ЭРП – движители с электромагнитной рабочей поверхностью. Аппарат, чья оболочка снабжена ЭРП, способен с помощью синхронизации всех элементов изменять всю структуру Пространства-Времени вокруг корабля.
2) В том месте, где композитор заявляет, что в школе у него была одни пятерки по математике и физике, следует понимать, что в школах будущего иная система оценок. В моем варианте было указано "двадцатибальная система, поэтому пятерка - плохая отметка".
Автор
 

Сообщение Doctor Lloyd Август 20th, 2005, 10:56 am

Отличный юмористический рассказ. Правда я с трудом продрался сквозь танец часов в начале, но был вознагражден. Читается легко, настроение создает хорошее. И даже рождает мысли по поводу прочитанного. Я, например, очень хорошо понимаю товарища Гибралтарского, если уж такой занятой и даже зацикленный на своем творчестве человек покупает робота для домашних работ, то вправе надеяться, что ее этот робот и будет делать, а не перетягивать одеяло на свою персону.

Пара моментов. Первая Ваша сноска - зачем эти технические подробности в юмористическом рассказе, только осложняют восприятие. Вторая сноска - какая-то двадцатибальная система, зачем это надо? И так ясно, что это мир будущего, не стоит в маленьком рассказе вводить подбные усложнения.

И еще, «А и Б сидели на трубе. А – упало, Б – пропало. Что осталось на трубе»? - это плагиат. Так роботов уже ломали в советском кино.

Ну и немного не соответствует рассказ теме конкурса, там ни слова про желания, да и все-таки это не фэнтэзи.

Резюмирую, получился отличный юмористический рассказ. Только не стоит его усложнять обилием технических характеристик. Смешной, читается очень легко.
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Автор Август 20th, 2005, 4:03 pm

Уважаемый Doctor Lloid!
Спасибо за Ваш отзыв! Приму к сведению Ваши замечания. Однако в настоящий момент уже нельзя ничего исправить.
Я сам и не надеялся, что модератор пропустит мой фантастический рассказ, но позволю процитировать ее слова: "Таким образом - я задумываю этот конкурс как фентези+ фантастика, ибо не отличат".
Тема конкурса "Исполнение желания", конечно, выражена не явно. Но разве желание композитора не исполнилось? Ему было не комфортно от конфликта с роботами, а к концу рассказа он достиг гармонии не только с собственными роботами, но и с близкими людьми.
Плагиат про "А и Б" я допустил намеренно, т.к. хотел использовать штамп из любимого фильма "Отроки во вселенной", считая, что люди будущего непременно должны выработать какие-то простые хитрости для выведения роботов из строя. Раз Вам эта фраза так бросилась в глаза и не понравилась, значит я был не прав, употребив ее. Еще раз спасибо!
Автор
 

Сообщение Sirius Август 24th, 2005, 7:35 pm

Мне понравилось, Очень похоже на Азимова, только что то другое. Можно сказать что это дополняет его. Все проблемы будущего-это проблемы сегодняшнего дня. Автор здорово это отметил. Молодец!
Sirius
 

Сообщение Автор Август 24th, 2005, 8:54 pm

Sirius, спасибо! Я так понял, что я (неужели?) дополняю Азимова. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Автор
 

Сообщение Ле Гильотен Август 27th, 2005, 7:11 pm

Что понравилось
Очень симпатичный и человечный рассказ.
Интересная задумка, проработанная фабула.
Понравилось, что в отличие от большинства конкурсных текстов, вопрос поднят интересный, требующий предварительного обдумывания, а не рефлексий.
Неплохой язык.
Живые персонажи.
Нет ударного финала, но данный рассказ это не портит.

На что стоило бы обратить внимание
Сказывается небогатый словарный запас – слова по смыслу употребляются не всегда точно, много неуклюжих конструкций.
Пунктуация хромает.
Это не фэнтези.

Новых творческих успехов, Автор.
Ле Гильотен
 

Сообщение Волчья ягодка Август 27th, 2005, 10:51 pm

Прочитала с большим удовольствием. Автор - спасибо. :)
Волчья ягодка
 

Сообщение Брем Август 28th, 2005, 3:34 am

Скажу по секрету,что доктор Ллойд высоко ценит Ваш рассказ,и я решил прочесть его внимательно.
Основное достоинство,какое редко здесь встретишь - полное,но "ненавязчивое" следование жанру:это чистой воды фантастика,но она не перегружена астрономическими и техническими подробностями.Всего в меру. Течение рассказа плавное,сюжет прост и понятен,однако мил.Вы аккуратны и практически не допускаете ошибок,что выгодно отличает Вас от ...(нет,я лучше не буду,но прочтите "Западню" на досуге :mrgreen: )

Проблема в том,что Ваш язык ужасен.Точней говоря,своего индивидуального стиля у Вас нет,текст гладок как английский газон,но природа этой гладкости - старательность школяра.Сие не литература,а последовательное изложение сюжета.Впрочем,фантастам это свойственно,и мои претензии никак не исключают шансов на высокое место.
Брем
 

Сообщение Автор Август 28th, 2005, 10:47 pm

Ле Гильотен, спасибо за отзыв!
Это не фэнтези.

Точно. Это фантастика.

Волчья ягодка,
Красна Девица
Прочитала?!
Мне не верится! :D :D :D

Брем, СПАСИБО и за хвалебные слова, и за ушат холодной воды на мою голову, также напоминающую английский газон. :mrgreen:
Автор
 

Сообщение Волчья ягодка Август 29th, 2005, 9:27 am

Мне не верится!

А придется! :D
Волчья ягодка
 

Сообщение Автор Август 29th, 2005, 11:00 pm

И еще раз спасибо, Красна Девица Волчья ягодка аки солнышко!
:) Хоть от Вас, друзья мои, я получил критику, а судьи меня забыли, обходят стороной. Неужели мой рассказ излучает инфразвуковые волны? :twisted: Или какой-нибудь неугомонный соперник навел порчу?
Автор
 

Сообщение Евгений Гаркушев Август 30th, 2005, 10:02 pm

Воспитание домашних роботов.

Если вы рассказываете о Гибралтарском - вряд ли уместно говорить, что все его знают, и не знать Гибралтарского - позор. Добавить, что знаменит - и ладно. Так мне кажется.
К роботу - на "вы", а ужин "сготовьте". Просторечие это.
Кое-что лишнее, названия роботов неудачные, сбивается стиль, но задумка мне понравилась. Рассказ хороший.
Но это не фэнтэзи. Самая что ни на есть настоящая НФ.
Евгений Гаркушев
 

Сообщение Автор Август 31st, 2005, 12:07 am

Евгений Гаркушев, Спасибо! :)
Автор
 

Сообщение Эфа98 Сентябрь 1st, 2005, 11:25 pm

Про роботов сочинила я. :mrgreen:
Эфа98
 

Сообщение Эфа Январь 17th, 2006, 7:50 pm

Уважаемая Мария Стрельцова!
Убедительно прошу Вас удалить мои конкурсные произведения, т.к. я готовлю их к публикации.
Мое обращение по почте, очевидно, до Вас не дошло.
Эфа98.
Эфа
 

Сообщение Venetzia! Январь 17th, 2006, 11:09 pm

Да, сейчас уберу, в этих случаях я иду навстречу авторам
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик


Вернуться в "Исполнение желания"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1