детектив

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

детектив

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 6th, 2019, 1:10 pm

Устала от любовных похождений, решила пока вернуться к детективам, тем более задумка появилась.
Без вычитки!

ПРОЛОГ

Сначала он не придал значения слежке, потом все это показалось какой-то дурацкой игрой, ровно до тех пор, пока ему не стукнули по затылку чем-то тяжелым. Он охнул и на какой-то время вырубился, а когда пришел в себя, понял, что сидит на заднем сиденье быстро едущей машины со связанными руками и мешком на голове.
Мешок был плотный и противно пах то ли бензином, то ли соляркой, дышать в нем получалось с трудом. Скоро он начал задыхаться, глаза щипало и невыносимо резало, по щекам катились слезы - от бессилия и злости.
Он подергал связанными руками, и веревка еще сильнее врезалась в плоть. Попытался развязать узел зубами - ничего не получилось, только прокусил случайно губу и теперь слизывал с нее соленые капельки крови.
Кто... Кто мог поступить так с ним? Даже не так - кто осмелился так поступить с ним?! Если это не чья-то грязная шутка, нелепый розыгрыш, то что - настоящее похищение? Возможно, они не знают с кем имеют дело? Это может помочь ему!
- Эй... вы, послушайте!
Он закрутил головой, но толку-то - ничего не увидел и даже не дождался ответа от похитителей... или он был один, человек, который саданул его по башке и затащил в машину? Это совсем не важно, нужно действовать, говорить, просить... Даже унижаться и умолять, если придется - жизнь дороже этого!
- Должно быть, вы ошиблись и похитили не того, кто вам нужен. Я уверен в этом...
Снова никакого ответа, только машина понеслась вперед еще быстрее.
- Послушайте меня, только послушайте... Я знаю, что вы хороший человек. Вы просто не можете быть плохим человеком. Я обещаю... клянусь, что забуду о том, что было. Я не видел вас, вашего лица, не слышал голоса. Это ведь хорошо, правда? скажите же что-нибудь! Почему вы молчите? Вы наверняка похитили не того! Я никому не делал зла... У меня нет врагов. Вернее, я бизнесмен - в бизнесе всегда есть враги, но не до такой же степени!..
Он надеялся, что похититель слышит его, поэтому говорил все быстрее и быстрее, переходя от мольбы к увещеваниям и угрозам.
- Моя фамилия Лебединский. Я очень известный в городе человек. Меня знают даже в Москве! Вы понимаете, что просто так вам это не сойдет с рук? Меня будут искать и обязательно найдут. А когда найдут, вам будет плохо. Но я помогу вам... если вы поможете мне.
Что обычно нужно похитителям? Конечно, деньги! О, у него есть деньги... у него много денег и он готов отдать часть из них за свою жизнь!
- Сколько вам обещали за меня? Наверное, много. Но я дам больше... в два раза больше! Мало?.. В три! В четыре раза! Я отдам все, что у меня есть! - уже почти закричал он. - Это много, очень много денег. Вам хватит на безбедную жизнь на долгие годы! Ответьте же мне хоть что-нибудь! Ради бога!
Он снова молил и плакал. Каким же бессердечным должен был быть тот, кто украл его и так мучает!
- Если вы хотели напугать меня, то у вас получилось, - вдруг повернул он разговор в другое русло. - Очень напугали... Скажу по секрету, я почти обмочился. Но это ничего, я потерплю, если вам так хочется. Наверное, я это заслужил... Но за что?! Скажите хотя бы за что вы меня так мучаете? я клянусь, что все исправлю... постараюсь исправить... искупить... я заплачу любые деньги!
Чем же еще можно пронять этого человека? Да ладно, это не человек, а ... бандит!
- Вы... вы бандит! - вдруг выпалил он. Словно понимая, что терять ему больше нечего, он зарычал и попытался ткнуть головой в пространство впереди себя. - Бандит, вот ты кто! Мерзавец! Ты думал. я буду долго упрашивать тебя и предлагать бабки? А вот фиг тебе! Вообще ничего не получишь. Разве что срок... сядешь ты надолго - это я могу тебе пообещать. Пожизненно! Будешь ходить по коридорам задницей кверху! Тебя устраивает такая перспектива? Я тебе это устрою! Я тебе такое устрою...
Он снова ткнул головой вперед и тут же получил ответку: чей-то кулак встретился с его носом. Хрустнул хрящ, и по лицу потекла горячая, липкая кровь. Он завизжал, по-настоящему завизжал, как поросенок.
- Что вы делаете? Вы сломали мне нос!..
Теперь он еще и гнусавил. было больно и обидно, страшно, мерзко - букет эмоций, за всю свою жизнь столько не переживал.
- Скажите же, бога ради, за что?..
Силы заканчивались. Он уже больше не возился на сиденье, не пытался бодаться, а просто тихо плакал. Впереди у него была длинная прекрасная жизнь! Дома ждала хоть и глупая, но красивая жена. Ждала любовница, на которую он тратил кучу денег. его ждал бизнес...
Дождутся ли они его?!
Вдруг машина остановилась.
- Что, мы уже приехали? - заерзал он на сиденье. - Мое наказание закончилось? Вы ведь отпустите меня, правда? Вы хороший человек, я верю вам. Отпустите меня, пожалуйста! Меня дома ждет жена, она с ума сойдет от горя...
На мгновение он запнулся. Сойдет ли Лена на самом деле с ума от горя, если он больше никогда не вернется домой? Едва ли! Погорюет да и найдет ему замену. Например, какого-нибудь мускулистого тренера по фитнесу!..
- Дрянь... - Он застонал, словно у него вдруг разболелся зуб. - Теперь я понял. Это ведь заказ моей жены, да? Меня заказала моя собственная жена! Дрянь такая! Ну я с тобой разберусь. Ты умоешься у меня соплями и кровавыми слезами!..
Но пока что всем этим умывался он сам.
Открылась дверца машины и кто-то вышел из нее. Затем открылась другая дверца, уже с его стороны. Чьи-то руки схватили его и поволокли из машины вон.
- Не надо, прошу вас! - молил он о пощаде. - Не причиняйте мне вреда. Больно... Мне очень больно. За что вы так истязаете меня? я не сделал вам ничего плохого, я уверен, иначе вы давно сказали бы мне об этом! Куда вы меня тащите? Я сам...
Его отпустили, но стали подталкивать в спину, чтобы он шел вперед, затем провели по куче камней, поддержали, не дав упасть.
"Может быть, еще все обойдется?" - вертелось у него в голове. - "Ведь пока что особого вреда мне не причинили. Нос... Это ерунда, главное сохранить голову на плечах!"
Видеть он не мог, зато мог слышать, нюхать, ощущать. Под ногами то был асфальт, то мягкая земля. Пахло то опять-таки землей, то хвоей, то чем-то еще... В голове вдруг мелькнула ужасная мысль, что так пахнет смерть.
- Нет... я не пойду дальше! Вы не имеете никакого права... Я человек! Я требую, чтобы меня немедленно отпустили, иначе я... я ...
С его головы сдернули мешок, задев поломанный нос. Он снова взвизгнул, но быстро пришел в себя. теперь можно было отдышаться и оглядеться вокруг.
- Куда вы меня привезли?.. - По спине прошелся мороз. - Это что, кладбище?.. Нет, ни за что!
Он рванулся вперед, но его поймали и сначала повалили лицом прямо на асфальт, а потом подняли на ноги и встряхнули за шиворот. И все это молча. И все это без всякого сострадания и жалости к нему!
Вокруг сгущался сумрак, но само кладбище, могилы, кресты, памятники и ограды было видно хорошо. Он разглядывал кладбищенское хозяйство с ужасом. Неужели это правда происходит с ним? Такого не может быть, но все-таки это так.
- За... зачем вы меня привезли сюда? - начал он заикаться от страха. - Мне еще рано...
- Ты уверен в этом?
Наконец-то ему ответили! Он воодушевился. Не может быть, чтобы два цивилизованных человека не нашли общий язык!
- Кто вы? Я не вижу вас. Подойдите, пожалуйста, поближе. Прошу вас... Пусть мне развяжут руки.
- Развяжи...
Значит, похитителей все же двое. Вернее, один его похитил, а второй ждал их здесь.
Голос явно принадлежал мужчине в возрасте. Кто бы это мог быть? Он перебрал в уме всех знакомых, но так ни на ком и не остановился. Этот голос был ему незнаком.
- Кто вы такой? Я вас знаю? Мне кажется, что нет. Тогда почему вы похитили меня? Что я вам сделал?
- Скоро узнаешь... На все твои вопросы найдутся ответы.
- Это хорошо, потому что я знаю - вы ошиблись! Это была ошибка, что вы украли меня и привезли сюда. Вы даже не знаете, кто я!
Человек во мраке шагнул ближе, но лица по-прежнему было не разглядеть.
- Почему же, я знаю, кто ты! Лебединский... Игорь Сергеевич Лебединский...
От страха у него подкосились ноги. Значит, похищали именно его?..
- Наверняка в нашем городе не один я Игорь Лебединский!
- Но мне нужен именно ты!
Голос мужчины был сухим, безжизненным, без всякой эмоциональной окраски, что пугало еще сильнее.
- Я? Не может такого быть. Я вас не знаю.
- Зато я знаю тебя, хоть мы никогда и не виделись.
- Вот видите!
Человек во мраке медленно приближался.
Игорь с жадностью вглядывался в открывающееся ему лицо... и не узнавал его.
- Но я не знаю вас, это точно. Не знаю и знать не хочу! Немедленно отпустите меня. Я требую! Вы бандит, а у меня с бандитами не может быть ничего общего.
Человек встал напротив него. Страшный человек, изможденный, высохший, словно лоза без воды. Продолговатое лицо... запавшие глаза... тонкие, почти незаметные губы... безжизненные глаза. Они испугали Игоря больше всего. Сам не живет и у него жизнь хочет отобрать!
- Кто вы такой, черт побери? Почему меня похитили?
- Я - твоя совесть. Твой судья. Твой палач.
- Какой еще палач?! Что ты за придурок? Что здесь вообще происходит?
- Суд. Дай ему...
Это человек сказал своему пособнику, и тот протянул Игорю камеру.
- Что это? Камера? Что я должен делать с нею? Посмотреть видео? И что я там увижу?
Камеру ему включили.
Сначала на экране было пусто, затем пустота стала уплотняться, появились полосы, помехи, всполохи, раздался треск.
- Что это еще за хрень? Тут же ничего нет!
- Смотри дальше!
Он пожал плечами и стал смотреть дальше. В пелене появились какие-то силуэты, раздались далекие голоса. Игорь прищурился, стараясь разглядеть видео. Вот он узнал один из голосов... Свой собственный голос!
И тогда он вспомнил все...
Камера задрожала в его руках и едва не выпала. Ее отобрали.
- Кто вы? - он снова посмотрел на высохшего человека.
- Я уже ответил на твой вопрос: я твоя совесть!
- Не-е-ет, моя совесть чиста! - закричал Игорь. - Это было... случайностью! И вообще, прошло много времени!
Человек покачал головой:
- Для суда совести время не имеет значения. Я судил тебя и мой вердикт: виновен!
- Да кто вы такой, чтобы выносить мне приговор?! У вас нет на это никаких прав.
- Право дала мне эта запись.
Игорь сопротивлялся, боролся за свою жизнь.
- Я понятия не имею, откуда у вас эта запись. Ее не могло быть, потому что... это никто не видел! Кроме нас...
- Вас и... ее. Она все видела. Она мне это рассказала.
Теперь Игорь затряс головой:
- Не может быть! Она не могла ничего рассказать вам, потому что... умерла. Она мертва, вы слышите! А я жив и хочу жить дальше!
В тишине кладбища раздался скрипучий смешок:
- Хочешь жить? Думаешь, она не хотела жить? Очень хотела. Она обожала жизнь, а вы ее отняли... Не будем тянуть, все и так ясно. Игорь Сергеевич Лебединский, я судил вас и приговорил. Ваша вина доказана полностью. Привести приговор в исполнение...
Дурацкая игра вдруг перестала быть игрой. На кону стояла его жизнь! Игорь хотел бежать, но зацепился ногой за витую ограду ближней могилы. Могила не отпустила его...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: детектив

Сообщение Oleg Ноябрь 6th, 2019, 6:58 pm

Наконец-то и вы присытились "розовым".
Как затравка, приманка к основному тексту, пролог хорош.
Да, всё явно без вычитки.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: детектив

Сообщение Oleg Ноябрь 6th, 2019, 6:59 pm

Наконец-то и вы присытились "розовым".
Как затравка, приманка к основному тексту, пролог хорош.
Да, всё явно без вычитки.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: детектив

Сообщение Виктор Кобеев Ноябрь 6th, 2019, 7:53 pm

Весьма недурственно, я бы сказал. Мелкий косячок... не мог Лебединский с мешком на голове определить что машина понеслась быстрее, если только двигатель взревел или что-нибудь в этом духе. А так всё на уровне.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: детектив

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 6th, 2019, 10:05 pm

Виктор Кобеев писал(а):Весьма недурственно, я бы сказал. Мелкий косячок... не мог Лебединский с мешком на голове определить что машина понеслась быстрее, если только двигатель взревел или что-нибудь в этом духе. А так всё на уровне.

Это я по себе сужу: когда зять лихачит, у меня от страха сами собой закрываются глаза, но я продолжаю чувствовать, что машина едет то быстрее, то медленнее.

Oleg писал(а):Наконец-то и вы присытились "розовым".

Нет, совсем радоваться по этому поводу рано. :lol: я еще не решила, будет ли у меня пара влюбленных детективов или они будут просто работать вместе. Знаете, как говорят: что женщина ни начала бы писать, в конце все равно получится любовный роман! :mrgreen:

Всем спасибо!!!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: детектив

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 14th, 2019, 11:55 pm

ГЛАВА 1

- Алечка, солнышко мое, не злись... Зайчонок... Рыбка... Ты же знаешь, это моя работа. Тут уж ничего не поделаешь...
В его сторону полетели трусики от бикини. Алексей поймал их на лету, смял в кулаке, успев подумать, что таким крошечным лоскутком ткани трудно закрыть что нужно. И все же женщины как-то умудряются сделать это! У Али в арсенале имелось с десяток откровенных бикини, и сейчас их доставали из упакованного чемодана и кидали ему в лицо.
- Аля... Перестань вести себя как ребенок!
- Но ты же ведешь себя как козел, почему я не могу вести себя как ребенок? - холодно осведомилась она. - Что ты обещал мне в прошлый раз?
- Что? - послушно переспросил он, зная ответ и без нее.
- Да то самое!
В его сторону полетело - и не долетело - парео.
- Ты обещал мне, что отпуск мы проведем на Кипре! Но ты с твоей работой не смог наскребсти денег даже на Мертвое море! Где уж там Кипр!..
Возразить было нечего, да и не стоило прерывать поток ее речи - выговорится и выдохнется. Поэтому он молчал, опустив голову: виноват, прости...
- Ты, Алексей, настоящий идиот, на котором ездят все кому не лень. Тебя лишают выходных, ты совсем забил на наши отношения. Теперь тебя лишили отпуска! И ты снова будешь молчать! Будешь?
- Ну, наверное... не знаю...
Мимо его носа полетел пляжный тапок.
Аля носилась по дому как фурия. Длинные светлые волосы, которыми она очень гордилась и постоянно селфила, разлетались в разные стороны.
Алексей прижался лбом к стене, пока она пробегала мимо него.
- Ты как хочешь, а я улетаю в Турцию без тебя! В Турцию!.. Это кошмар. И весь этот кошмар в моей жизни происходит из-за тебя! Провались к черту тот день, когда ты подвез меня на своей убогой машине. Ха, у тебя даже машины нормальной нет!
- А вот это ты зря! - воскликнул он обиженно. - Мой драндулет многие иномарки переживет.
Остановившись рядом с ним, Аля откинула волосы со лба и хмыкнула:
- Однажды ты свалишься в кювет вместе со своим драндулетом! И поделом.
- Спасибо, милая, ты так любишь меня!
- Ненавижу! - Она зашипела кошкой и протянула к его лицу острые ноготки: - И вообще, что ты здесь стоишь? Это моя квартира, а ты отправляйся-ка туда, откуда приполз в мою жизнь. Давай, шевелись, проваливай!
Аля была хорошим человечком, добрым, и происходящее сейчас вполне имело свое объяснение. Алексей не сердился на нее, потому что чувствовал свою вину. Относительную, если разобраться. Не виноват он, что его профессия требует быть постоянно "на горячей кнопке". Да, он не МЧС, не "скорая помощь" и не пожарный. Но помогать людям, спасать чью-то жизнь можно разными способами, например, убирая с улиц опасных людей. Кто это сделает, если не он?
- Между прочим, я с самого начала сказал, что не смогу быть с тобой двадцать четыре часа в сутки.
- Да, но я думала, что двадцать пятый час мой. И я ошибалась! Он тоже принадлежит твоей проклятой работе. Эта работа у тебя в мозгах... в крови... в генах!
Говоря это, она кидала в раскрытый старенький чемодан его вещи. Потом захлопнула крышку и с видимым удовольствием вытерла руки.
- Все, Букин, катись отсюда колбаской!
Для ускорения пнула чемодан в его сторону.
- Аля, я уйду, но ведь завтра ты об этом пожалеешь, придешь, будешь плакаться, извиняться, просить прощения...
Она выразительно показала средний палец.
- Понял, Алешенька? Завтра я уже буду в Турции! Буду валяться под зонтиком, пить коктейли и совсем не буду вспоминать о тебе. Ты неудачник, Букин.
Разве что в отношениях с женщинами. Один развод - жена загуляла с другим. Второй раз ушел от подруги сам - показалась скучной и педантичной, а с некоторых пор хотелось этакой глупой вольницы. Теперь выгоняют его...
- Аля, я же не собака какая приблудная, чтобы вот так, на улицу...
- Ты хуже приблудного пса, потому что у тебя даже нет своего коврика и любимой миски! Все, Букин, поговорили, а теперь вали. Мне еще заново чемоданы собрать нужно. И да... если все-таки надумаешь поехать...
Он не дослушал, поднял распухший от засунутых кое-как вещей чемодан, и потопал к двери. Хотел бы он отправиться в Турцию, но вместо этого завтра с утра потащится в кабинет генерала Половцева М.Ю.
В спину неслись проклятия Али:
- Букин, козел, если ты сейчас же не остановишься, то я...
- Что, выгонишь меня по второму кругу? Не получится, Алечка, солнышко мое. Я ушел.
Он вышел на лестничную площадку и за ним с грохотом захлопнулась железная дверь.
- Ну что, допрыгался, майор Букин? - подколол он себя. - Пошли уже, приблудный...
Но сначала он поставил чемодан у ног, достал пачку сигарет, зажигалку и закурил. Дым действовал на него как валерьянка на кота. Тут же в голову полезли разные мысли, и вообще, жизнь больше не казалась ужасной. В конце концов он любил свою работу!
Докурив и засунув растертый окурок в висящую на перилах железную банку из-под горошка, Алексей подхватил чемодан и нажал кнопку вызова лифта. Внизу щелкнуло, загудело - кабина поднималась вверх. А вот там, где жил он, лифта не было вообще и на пятый этаж приходилось подниматься пешком. Это особенно "радовало" после дней, когда часов десять - двенадцать они скакали по кустам, помойкам и иже с ними. Что ни говори, а лифт в некотором отношении благо цивилизации! Как и ванна с горячей водой и кружка нормального кофе по утрам.
Лифт довез его до первого этажа, выплюнул из кабины и натужно потянулся снова вверх. А Букин, вздохнув, стал решать, идти ли домой или сразу на работу. Но там увидят чемодан и все сразу поймут - засмеют ведь друзья-коллеги. Периодически в их коллективе то и дело кто-то появлялся на работе с похожим чемоданом.
Возле подъезда притормозило такси, вылез пассажир, расплатился с водителем. Улучив момент, Букин свистнул:
- Эй, шеф, свободен?
Закинув вещи в багажник, Алексей сел в машину и назвал адрес городского управления полиции.
Когда он появился на работе с чемоданом, ребята хихикнули:
- Что, Романыч, как там Турция?
- Накрылась медным тазом, как и моя личная жизнь, - поддержал он общее веселье и спросил: - Дело-то хоть стоящее или мне напрасно обломали виды на будущее?
Среди ребят он заметил Свистунова - этого тоже вернули из отпуска раньше времени. Значит, все по-серьезному.
- Дело - табак, - сказал один из ребят и запустил бумажным шариком по табличке: "У нас не курят".
- Бизнесмена какого-то замочили, - поделился информацией его заместитель капитан Алехин. - Деталей не знаю, но что-то там было не так и с верхов спустили приказ вернуть всех из отпусков и ввести усиленный режим.
- Опять усиленный? - выдохнул Свистунов. - Я за год как-то устал "усиляться". Да и толку от такого усиления обычно бывает по нулям.
Он был прав. Усиление усилением, но если в штате не хватает людей, смысла в таковом нет. Люди - вот двигатель раскрытия преступлений.
Оказалось, что и к генералу нужно идти сегодня, а не завтра, как он рассчитывал. То есть, времени собрать себя в кулак и настроить на рабочий лад у него не будет, придется сразу втягиваться в расследование.
К начальству их позвали уже через полчаса. Затолкали в кабинет и даже кофе не дали спокойно попить. И всем было глубоко наплевать, что на голодный желудок думается хреново.
Мрачный Половцев М.Ю. - Михал Юрьич, прямо как Лермонтов, - сидел на своем законном месте - во главе длинного стола. Генерал был мрачен не только из-за дела, но еще и потому, что жутко ненавидел этот стол - массивный, дубовый - за которым нелепо смотрелся из-за маленького роста. Короче говоря, все знали, что генерал комплексовал по этому поводу.
- Давайте быстрее! Столько времени прошло с начала рабочего дня, а вас до сих пор собрать не могут.
- Меня, между прочим, отозвали из отпуска! - напомнил Свистунов. - Я спокойненько мог еще два дня помогать теще собирать клубнику.
- А у меня впереди маячила прекрасная неделя под теплым турецким солнышком, - подхватил Алексей, - с дамой моего сердца... Теперь нет ни Турции, ни дамы...
- А у меня нет сердца от вас! - вставил свое слово генерал. - Раз вызвали, значит надо. Дело у нас новое... Чувствую намаемся мы с ним. Что сидим - открываем папки, знакомимся, выдвигаем версии.
- Сразу версии? Мы и раскрыть сразу можем...
- Свистунов на мороз! - рассердился начальник. - Дело на контроле в Москве, между прочим. Если что, стружку сначала снимут с меня, а я потом - с вас, с глубоким удовлетворением! Итак... Лебединский Игорь Сергеевич, бизнесмен, тридцать четыре года. Женат. Детей нет. Владел всеми частными заправками в нашем городе.
- Все, сейчас бензин в цене подскочит, - подметил кто-то из сидящих.
- Возможно, - кивнул Половцев. - Но это не наше дело. Наше - найти того, кто это сделал.
Алексей раскрыл папку и нахмурился. Что-то на самом деле из ряда вон выходящее. Давненько он не видел такого странного убийства, а то, что это оно самое и к гадалке ходить не нужно было.
Черно-белые снимки не могли передать весь ужас содеянного.
- Вижу, смешков поубавилось, - Половцев надел очки. - Итак... Труп Лебединского обнаружен на городском кладбище... Уже интересно, не так ли? Сторож делал обход, убирал засохшие цветы и увидел возле дерева стоящего человека... Это ему так сначала показалось, что человек стоит. Он его окликнул, ответа не получил и подошел ближе. Что он там увидел, вы теперь тоже в курсе.
Алексей рассматривал фототаблицу с промерами, читал предварительный отчет судмедэкспертов.
- Метод убийства тоже, как видите, редко встречающийся - Лебединский просто истек кровью.
- Да, не повезло мужику, - скупо заметил Алехин. - Чувствовать, как из тебя по капле вытекает жизнь...
- Да нет, не по капле, - поправил Алексей. - Там лилось хорошо - вены надрезаны глубоко да еще разворочены.
Он закрыл папку и отодвинул от себя, чтобы зло из нее не перекинулось на него. Потом все равно еще не раз заглянет туда, будет думать, рассчитывать, представлять себе поведение преступника и отчаяние жертвы. Можно ли привыкнуть к такому зрелищу? Даже время не всегда помогает.
Половцев еще раз напомнил, что дело находится на контроле московского начальства.
- Конечно, как работать, копаться в грязи - это к нам, а вот за контролем - это к ним, - покрутил головой Свистунов. - А потом, когда мы раскроем дело, они и лавры себе припишут.
- Ты сначала найди преступника, а уже потом почивай на лаврах! - сердито покосился на него Половцев. - Кстати, сами понимаете, что лишних людей у меня нет...
За столом задвигались, зашумели и заулыбались.
- Но... - генерал сделал многозначительную паузу, - на этот раз добреньким буду не я, а как раз министерские чины. Вам в помощь из Москвы прислали гения.
Теперь за столом раздался дружный хохот, через который едва слышался голос Свистунова:
- Конечно, гения! В Москве других не держат. Это у нас на задворках работает черт знает кто.
Половцев стукнул по столешнице кулаком, восстанавливая порядок. Смех почти сразу стих.
- Ну, кто работает у них, а кто у нас - докажете работой! Майор, принимай команду.
Алексей посерьезнел окончательно:
- За что такое доверие, Михаил Юрьевич? Я вполне могу поработать в команде под началом кого-то другого.
- Ты, кажется, ждешь очередного звания?
- Жду... Теперь уже, кажется, ждал. Что-то у меня сегодня все в прошедшем времени.
- Так вот, майор Букин. Дело ваше, команда у вас есть. Помощника из Москвы прислали - вам и карты в руки. Свистунов вообще почти раскрыл дело. Какие проблемы?
- Нет проблем, товарищ генерал! - звонко отрапортовал Алексей. - Мы можем идти?
- Да... то есть, еще одно. Забыл сказать, что этот вот гений не он, а она.
Ребята за столом стали переглядываться, а Алексей насупился. Ладно, он стерпел бы присланного в помощь мужчину, но женщина...
- Михаил Юрьевич, вы это серьезно? Это баба, пардон, женщина?
- Я похож сейчас на шутника? - Половцев взглянул на него из-за очков.
- Лучше бы были похожи. Товарищ генерал, она ведь будет лезть в мое дело!
- Наверное, будет. И что? Ее же прислали не маникюр делать, а помогать искать преступника.
- Пусть бы маникюр, - почесал Алексей за ухом.
Что же за день такой сегодня - одни гадости ему подкладывает. А до вечера еще далеко, то ли еще будет!
- Букин, не забудь встретить ее - поезд прибывает через полтора часа. Устроишь в гостинице... короче, сам знаешь.
- Я еще и извозчиком для нее должен работать? Кошмар!..
Он выходил из кабинета последним. Подумал - и громко хлопнул дверью, назло Половцеву, который очень этого не любил. Из-за двери тут же раздался грозный голос:
- Букин, что б тебя...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: детектив

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 14th, 2019, 11:59 pm

Тут возникла небольшая идея. Если уж наш форум чинить не хотят, нужно как-то выходить из положения. Темы-то наши целы, никуда не делись, но люди, зашедшие первый раз, об этом могут не знать. Возможно, стоит сделать какой-то список из одних названий, чтобы читатели знали, что вбивать в поиск. Или каждый автор в своих темах напишет названия остальных вещей, которые считает ценными.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: детектив

Сообщение просто мария Ноябрь 15th, 2019, 1:04 pm

Татьяна Ка. писал(а):Тут возникла небольшая идея. Если уж наш форум чинить не хотят, нужно как-то выходить из положения. Темы-то наши целы, никуда не делись, но люди, зашедшие первый раз, об этом могут не знать. Возможно, стоит сделать какой-то список из одних названий, чтобы читатели знали, что вбивать в поиск. Или каждый автор в своих темах напишет названия остальных вещей, которые считает ценными.

А что - через поиск их правда можно найти?
Идея очень хорошая!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: детектив

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 21st, 2019, 12:40 pm

Что-то ребята молчат, ну да ладно... Кину еще главу, хотя пока их не так много.

ГЛАВА 2

Он вернулся в отдел и сел за свой стол - свободными оставались еще три. Ребята пока не добрались до кабинета. Зато на месте была Диана Шульц, их эксперт-криминалист. Когда-то у Алексея с ней был бурный роман, но потом оба поняли, что не готовы к прочным отношениям, а поверхностные, когда никто ни за что не отвечал, уже пережили. Расстались они без взаимных обид и упреков. Потом он встретил Алю, а Диана больше ни с кем долгих отношений старалась не заводить.
- Судя по твоему виду, денек начался неважно, - встретила его Диана. - Отпуск сорвался? Как отнеслась к этому твоя пассия?
- Я снова в свободном полете.
- Поздравляю. Нет, это без шуток, Алексей. Твоя Аля мне никогда не нравилась. Это я говорю тебе как женщина. Да и ты сам не питал к ней особых чувств.
- Не питал, - согласился он и добавил. - И все же мы прожили вместе полтора года. Согласись, это приличный срок. У меня официальный брак продержался меньше. И вообще, давай лучше вернемся к нашим баранам. Что там по новому делу? Когда будут экспертизы готовы?
- Когда рак на горе свистнет. У меня и без них куча экспертиз.
Алексей усмехнулся:
- Когда рак на горе свистнет? Тогда я попрошу свистнуть нашего дорогого Колю.
Он имел в виду Свистунова. Диана хищно улыбнулась. Алексею всегда нравились ее губы - чуть полноватые, сочные, мягкие. Диана пользовалась исключительно яркой помадой - алой или карминовой. Цвет губ очень шел к черным волосам, которые она любила гладко зачесывать - так открывался ее высокий умный лоб. Алексей уважал умных женщин и Диана была одной из них.
- Скажи хоть что-то из предварительного! - попросил он. - Лебединский был жив когда его резали, я правильно понял?
Диана присела к нему на колени.
- Не просто жив - он был в сознании и все чувствовал. Странная жестокость. Хотя в наш век странного в этом, наверное, уже нет.
- К нам из Москвы прислали типа помощницу!
Диана кхекнула:
- Да ладно! Букин, ты же не выносишь женщин в группе. Как же ты будешь с ней работать?
- Тебя же я терплю.
- Я другое дело. И кто она?
- Черт его знает. Генерал велел встретить ее через полтора часа... уже через час. Так я и побежал. Лучше с тобой посижу...
Посидеть не удалось, потому что в кабинет скопом ввалились его молодцы и сразу заулюлюкали.
- Недолго парень горевал - другую взял на сеновал! - провозгласил Свистунов. - Дианочка, ты снова занята? А я уж хотел было...
Алексей немедленно отреагировал на смешки:
- Тебе-то зачем, Коля? У тебя же теща есть, вот к ней и пристань.
- Ага... Ты мою тещу видел? Полтора центнера веса. Если она на месте подпрыгнет - колодец выроет, просто землю продавит. А наша Дианочка что куколка, гляжу на нее - наглядеться не могу.
- На чужой каравай глаза не разевай! - перефразировал Алексей известную мудрость.
Нужно было втягиваться в работу, но пока что у всех это получалось плохо. А тут еще Диана рядом... какие могут быть мысли о работе, преступниках, смерти?.. Вяло поговорив о новом деле, они все вместе отправились на обед в кафе соседнего торгового центра, где наконец-то смогли расслабиться и немного отвлечься.
Алексей сначала следил за временем, потом плюнул на это дело и занялся исключительно Дианой: кажется, она была не против начать отношения с чистого листа. Это было здорово, потому что он не любил подолгу оставаться один.
Так что в Управление они вернулись не сразу. По дороге Диана болтала всякие глупости, кокетливо улыбалась, вглядывалась в его глаза, из чего он сделал вывод, что она готова к новым отношениям уже с сегодняшнего дня... Почему бы и нет? Кривая графика настроения поползла вверх.
В коридоре Управления было суетно. Они остановились перед его кабинетом.
- Ты как? - Диана тронула его за руку. - Созвонимся вечерком?
- Заметано. С тебя экспертизы по Лебединскому.
- Какой ты хитренький, Букин! Я подумаю...
И как ей удается сводить с ума мужиков, ничего особенного не делая? Алексей собирался подумать над этим вопросом ближайшие часа два-три.
- Ты сейчас куда, на вокзал?
Он посмотрел на часы и отмахнулся:
- Черт с ней. Сама приползет, найдет дорогу, раз такая гениальная. Я ей не мальчик на побегушках!
- Букин... а моим мальчиком хочешь быть? - Пальчик Дианы быстро пробежался по его приоткрытым губам.
- Еще как!
- Тогда это тебе аванс...
Поцелуй был мимолетный, но по ощущениям - как затянулся хорошей, крепкой сигаретой.
Она помахала ему рукой и ушла, покачивая бедрами. Букин смотрел вслед и едва ли не облизывался, только потом заметив, что возле кабинета на стульчике пристроилась с книгой в руке посетительница. Такая неприметная, невзрачная, что почти слилась со стеной, вот он ее и не заметил. Бывают такие люди - вроде и смотришь на них, а получается как сквозь них, не запоминаются они. Таким бы шпионами-неведимками работать.
- Гражданка, вы кого-то ищете? - спросил он почти вежливо.
Она заложила пальцем страницу и закрыла книгу. Потом посмотрела в его сторону безразличным взглядом.
- Ищу.
А потом выдала такую фразу, от которой у Букина встали на загривке волоски дыбом, как шерсть у полосатой гиены-самца:
- Мальчика на побегушках.
- Чего?..
Она вздохнула, закрыла книгу окончательно и убрала ее в сумочку, что до этого лежала у нее на коленях - он и этого не заметил.
- Вы же не мой мальчик, значит - мальчик на побегушках.
Сначала до Алексея дошло, что она подслушала его разговор с Дианой, потом - что это та самая, которая должна "приползти сама". Некрасиво получилось.
Да и черт с этим!
Она подождала, пока он понимающе хмыкнул:
- Здрасьте вам.
- И вам того же.
Раз уж приплелась, что тут поделаешь? У него еще будет шанс как-то незаметно отодвинуть ее от дела. Пусть себе сидит в кабинете и подшивает отчеты или ищет нужную информацию в архиве.
Она встала и оказалась ростом ему до плеча. Маломерок московский, а туда же, с гонором.
- Значит, вы и есть...
- Гений Рута Яновна.
Букина пришибло по второму кругу.
- Гений... Всамделишная фамилия? Мы думали, что ...
Ей совсем не обязательно знать, что они там о ней думали! Но один вопросик ему хотелось бы прояснить сразу.
- Жаловаться начальству побежите, ну, что я вас не стал встречать? Нам ведь еще работать вместе.
- Это предупреждение или угроза?
- Ни боже мой!
- Я подумаю.
Он распахнул перед ней дверь кабинета:
- Прошу. Надо же, Гений...
Его парни уставились на вошедшую женщину как кондуктор на пассажира, у которого нет денег на билет - типа, слазь на следующей остановке. Она была среди них чужой.
- Прошу жаловать и, возможно, любить - Рута Яновна... я правильно запомнил? Итак, Рута Яновна Гений. Да-да, парни, вы не ослышались - это фамилия такая.
Гостья одарила его полным "благодарности" взглядом за такое представление. А что она хотела? Они ее в коллектив не звали, хлеб-соль не готовили. И вообще, они мужики в настоящей мужской профессии.
- Простите, а звание у вас какое? - приподнялся с места Алехин. Вопрос не в бровь, а в глаз. - Кому мы будем подчиняться?
- Никакое. Я гражданский консультант.
Снова легкое замешательство в рядах его команды. Москва прислала гражданского консультанта?..
- И давно у нас в СК работают гражданские консультанты? - не смолчал Свистунов.
Она бросила на него усталый взгляд: видимо, на такие вопросы отвечать приходилось часто.
- Я не от Следственного Комитета, а от ФСБ.
Вот так раз!.. Алексей вытаращился на маленькую, тщедушную особу, которая таким тихим голосом произнесла почти страшную аббревиатуру - ФСБ! Это почти как угодить ногой в... кучу дерьма!
- А зачем нам безопасность?
Молодец Свистунов, вопрос как с языка снял! Зачем к ним прислали гражданского консультанта из ФСБ?
- У нас что, серийник завелся или маньяк здесь ходит? Ну, прибили бизнесмена...
Она встала так, словно читала лекцию зеленым студиозисам, не краснела, не пряталась, не тушевалась.
- А вас не смущает способ убийства? Или жестокость по отношению к жертве?
Свистунов покачал большой головой:
- Не-а, не смущает. Мало ли кому захотелось убить именно так. По всякому видали.
Она восприняла его ответ спокойно.
- Да нет, это не убийство. Вернее, не простое убийство.
- Ну да, может, заказное, - поддакнул Коля. - Только что это меняет?
- Я имела в виду, что по способу и по жестокости это скорее можно отнести к казни. Это не просто убийство - это казнь. Личная казнь, поэтому я здесь. Подобные преступления не бывают спонтанными, они долго вынашиваются, готовятся, проигрываются в голове. С другой стороны, выявить палача и мотивы казни бывает чуть легче. Я ответила на ваши вопросы?
Вопросов у ребят оставался вагон и маленькая тележка, но на первый раз было достаточно, поэтому Букин дал незаметный - как он думал - приказ заткнуться: кхекнул и провел ребром ладони по горлу. Она повернулась в его сторону, первый раз за все время улыбнулась и сказала:
- Спасибо.
- За что? - нахмурился он.
- Во-первых, облегчили мне задачу со знакомством, во-вторых, показали насколько вас слушаются и уважают.
- А я что, я ничего. - Он прошел и сел за свой стол. - Вот, кстати, где вы разместились? Я что-то не вижу ваших вещей.
- Вещей у меня мало, они остались в камере хранения на вокзале. Но с этим я разберусь потом, а пока отведите меня к вашему начальству. Нужно же как-то представиться.
Генерал Половцев принял гостью с осторожной покорностью - куда деваться-то? Она мгновенно уловила его настроение и заметила сразу:
- Я не проверяющая, не надзирающий орган - у меня своя задача, свое расследование. Но было бы просто замечательно, сли мое и ваше расследование будут течь по одному руслу.
- Это обязательно, - закивал генерал. - Мы же не можем в конце расследования прийти к разным результатам. В конце концов мы делаем общее дело: ищем преступника! У вас уже есть какие-то наработки, замечания или пожелания?
- Пока только одно: устроиться в гостинице, а уже потом я вплотную займусь делом.
Букин потупился, поймав недовольный начальственный взгляд:
- Как, вас еще не разместили? Я же приказал...
- Ничего страшного! - поспешила она вмешаться. - Я не маленькая, справлюсь со всем сама. А майору нужно заниматься делом, а не мной.
- Ну, как пожелаете, - развел Половцев руками. - Букин... мы еще с тобой поговорим на разные темы!
Это прозвучало как обещание, которое генерал вряд ли забудет.
Они вышли из кабинета и сразу наткнулись на Диану - та тут же отреагировала на появление незнакомой женщины возле Алексея. Окинула ее пронизывающим насквозь, как рентгеновские лучи, взглядом, задержалась чуть дольше на лице.
- Товарищ майор, а я как раз вас ищу! Или мое появление нарушило ваш приятный тет-а-тет?
- Это... прислали нам для усиления группы из Москвы.
- Из самой Москвы? Да ты что! - насмешливо проговорила она. - И кто же это такая?
- Я консультант.
- По каким вопросам? - перла на нее Диана.
Алексей понял, что пора вмешаться - еще не хватало, чтобы у него начались проблемы с Дианой и из-за Дианы!
- Кстати, это наш судебный эксперт Диана Шульц. Можно тебя на минутку?
Не дожидаясь ответа, он схватил Диану за руку и отвел в сторону:
- Ты офигела? Она приехала работать, а ты накинулась на нее как пиранья! Мне не нужны проблемы, Диана. Ты меня поняла? Представляю, что доложат генералу!..
- Тогда не смотри на нее как на леденец на палочке! - сверкнула Диана глазами. - Второго шанса, Алексей, я тебе не дам. Ты меня услышал? И вообще, в ней нет ничего интересного. Даже странно, что она приехала из Москвы. Я думала, там водятся другие. Какая-то затрапезная дамочка, но, по-моему, большая зазнайка.
По каким критериям Диана это решила, Алексей выяснять на стал, отправил Диану восвояси и извинился перед спутницей.
- Не обижайтесь на нее - она замечательный специалист, в ее отчеты можно верить как в самого себя. А из-за вашего приезда кажется, что нам всем не доверяют.
- Вы же слышали: я не собираюсь проверять вашу работу, я хочу выполнить хорошо свою. А ваша девушка...
- Она не моя! - быстро вставил Алексей. - То есть, была когда-то, но мы давно не вместе.
- Но ведь вы дали ей понять, что не прочь возобновить отношения. Меня ей опасаться нечего.
Сказав это, она пошла вперед, а Алексей почесал в затылке. Как же он не любил работать с мозгоправами! Без мыла в твою душу залезут, вывернут наизнанку и разложат по полочкам, как холодец в холодильнике. Его не надо ни изучать, ни лечить - он вполне здоров морально и физически.
Гостью он нагнал возле дежурного офицера - Рута спрашивала адрес какой-нибудь гостиницы. Алексею стало почти что стыдно: как бы он себя чувствовал, если бы его кинули в чужом городе без помощи?
- Я сам отвезу вас в гостиницу.
- Да ничего, я справлюсь, - пожала она плечами. - У вас, наверное, дел много.
- От них не избавишься никогда, зато отвезу вас, голову немного проветрю.
- Ну, если хотите быть "мальчиком на побегушках"...
Он скрипнул зубами:
- Вы теперь всегда будете припоминать мои слова?
- А это как пойдет - не могу обещать, что забуду про них.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: детектив

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 21st, 2019, 1:56 pm

А теперь на отвлеченные темы. Пользуясь возможностью разместить пост-призыв о помощи!
Изображение


Удивительное дело, но в нашей стране не все знают о существовании удивительных мест - ялтинского зоопарка "Сказка" и белогорского парка львов "Тайган". Это действительно потрясающие места, созданные одним-единственным человеком - Олегом Алексеевичем Зубковым. Этот человек осуществил свою мечту, подружил человека и братьев меньших, почти двадцать лет назад, то есть еще на Украине. В планах было открытие еще пяти! парков, среди которых парк для тигров и медведей. Власти Украины всячески поддерживали Зубкова, его парки не состоят на дотации государства, они самоокупаемы, поэтому полностью зависят от людей. С момента перехода Крыма в российскую юрисдикцию начались серьезные проблемы. Процветающие парки изо всех сил стараются обанкротить из-за земли под ними. Под угрозой уничтожения - в прямом смысле слова - находятся несколько тысяч животных. Шикарных животных, любимых животных, выращенных и выпестованных с любовью и заботой. Вот уже пять лет крымские власти при помощи ветеринаров кошмарят парк "Тайган", обирают, лишают животных кормов и шанса на прекрасную жизнь. В "Тайгане" - таким парком не может похвастаться даже Европа! - содержатся около пятидесяти львов, тигры, в том числе амурские и редкие бенгальские, леопарды и ягуары, чистокровные белые африканские львы. Зарубежные зоопарки в свое время стояли в очереди к Зубкову на его животных. Но он теперь попал под санкции и не может обмениваться животными с другими зоопарками. Посетить "Тайган" мечтают многие люди, к нему специально приезжают с разных стран, чтобы своими глазами увидеть чудо-парк. Истории животных этого парка порой грустные и даже трагические. Зубков собирал своих детей отовсюду - спасал из передвижных цирков и притравочных станций, как многих медведей, выкупал у горе-хозяев, как например, спасали всем Челябинском львицу Лолу, которую хозяева хотели усыпить из-за того, что надоела. Здесь жила слепая львица Стрекоза, которую хозяева били по голове до полной слепоты - в "Тайгане" она обрела вторую жизнь. Нет, не стала видеть, но у нее появился прайд - львы живут прайдами - и родились львята, которых она не могла видеть. Здесь живет красивейший лев Чук - вожак всех прайдов и его брат Гек, шикарный гламурный лев Олежка, звездочка парка львица Герда... Зубков выкупал брошенных цирками животных, больных и выброшенных на улицу, лечил, ставил на ноги, давал шанс на жизнь. Кому-то это показалось слишком... Слишком счастливый человек - это не для нашего больного государства. Целый год каждый день в парках проводились проверки - считали деревья, кусты, камни, проверяли тени от домов, требовали загнать в карантин гуляющих по саванне львов, чтобы найти кто кого побил, травили специально полуслепого тюленя Маэстро, много чего делали. Теперь парки угрожают закрыть. Перевести парки в другое место - нереально! Да и куда, под них просто не дадут землю, потому что открыто хотят уничтожить. Неравнодушные люди изо всех сил пытаются отстоять "Тайган" и "Сказку" - созданы петиции в поддержку "Тайгана", разосланы письма во все инстанции, в том числе Путину - сама вчера отправляла такое же письмо, пытаются достучаться до СМИ, но тем дан приказ обливать парки и Зубкова грязью, написаны обращения к известным людям - актерам, властьимущим, певцам - многие из них были в "Тайгане". Например, один из львов назван Филей в честь Киркорова, который спас(эта версия для души) его еще новорожденным львенком в саванне. Кто-то отвечает, кто-то молчит, кто-то откровенно боится вставать против властей. Нам важен каждый голос тех, кому дороги животные, для кого слово честь и совесть не потеряли значения, кто не может равнодушно пройти мимо подобной ситуации. Если у кого-то возникнет желание помочь - разместите вести о "Тайгане" в соцсетях, расскажите своим друзьям и знакомым, они расскажут кому-то еще. Подпишите петицию в защиту "Тайгана", созданную на change.org, да просто отправьте письмо в администрацию президента на kremlin.ru. "Тайган" и животные очень ждут нашей помощи!
Для тех, кто слышит о "Тайгане" впервые, есть много замечательных роликов на ютубе. Посмотрите, не пожалеете! Согревается сердце и душа... Хотя из-за последних новостей все больше плачет. Не оставайтесь равнодушными!
https://www.youtube.com/watch?v=GCVkRct4nYY
https://www.youtube.com/watch?v=AgL5nSq2SiA&t=162s
https://www.youtube.com/watch?v=lClrI9wceUc&t=24s
https://www.youtube.com/watch?v=lX1O86mFIqU&t=39s
https://www.youtube.com/watch?v=BimRdP94xg4
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: детектив

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 11th, 2019, 12:14 am

Эх, что-то глохнет наш форум, а ни-з-з-зяяя. Короче, я тут, никуда не пропала.

ГЛАВА 3

Он любил лихачить, но сейчас, глядя на спутницу, заставлял себя ехать медленнее, старательно объезжая глубокие рытвины и проваленные канализационные люки. И все же машину иногда потряхивало, тогда Рута клонилась влево, почти прислонясь к его плечу.
- Извините, - пробормотала она, стараясь принять строго вертикальное положение.
- Это мне нужно извиняться перед вами за наши дороги. У вас в Москве все, наверное, не так.
- Видали и похуже.
Она снова замолчала и уткнулась в телефон - навороченный, одна из последних моделей. Наверняка лайкает каких-нибудь котят или накачанных мужиков. Когда на одном из поворотов Рута отвлеклась и стала смотреть в окно, Алексей бросил взгляд в телефон... Увиденное его озадачило: кажется, это были куски тела... У него даже мороз по спине прошелся. Хотя, может быть, она ловит кайф от просмотра подобных вещей, от которых у нормальных людей шарики зашли бы за ролики. И такая неразговорчивая, что просто не найдешь темы разбавить тишину в салоне машины.
- Могу задать личный вопрос?
- Не люблю личные вопросы, но попробуйте. - Даже не повернула головы в его сторону.
- Как так получилось. что вы стали тем. кем стали?
Просто прекрасно сформулировал вопрос, четко и ясно, даже добился от спутницы легкой улыбки.
- Думаете, я сейчас отвечу, что с детства мечтала ловить преступников? А вот и не угадали! Все получилось случайно: я собиралась стать адвокатом, а мой жених как раз мечтал переловить всю преступную братию и засадить за решетку.
- И что же? - уже с интересом спросил Алексей.
- А ничего. Он теперь известный адвокат, который отмазывает толстосумов от тюрьмы, а я ловлю незнаю кого. Когда во время учебы ему давали задания, я помогала, и у меня всегда получалось все решить быстрее и лучше него. Потом на курсе стали набирать ребят в особую группу, что-то типа профайлеров, Я попробовала - получилось. Потом заинтересовалась, меня пригласили дальше.
- А жених?
Она цокнула языком и наконец выключила телефон.
- Не сложилось. Он решил, что для него безопасным будет любое место, где нет меня.
Алексею вдруг стало обидно за нее и он крякнул:
- Придурок!
- Скажете, у вас было не так?
Снова этот исследующий взгляд серых холодных глаз - как лезвие режет.
- Отчасти схоже. Жене надоело каждый день ждать меня домой и она нашла того, кто всегда будет под боком. От второй ушел я - было скучно. Третья... как раз утром вышибла меня из своего дома.
- И вы решили снова вернуть былые отношения с вашим судебным экспертом? Не прогадайте.
- Почему это? - протянул он с заметным раздражением.
- Если у вас уже была прочная связь, то теперь ей будет мало разовых отношений. Очень скоро она заговорит с вами о браке, и если вы не готовы...
Он подумал, что она права, но так захотелось утереть нос московской выскочке, что ответ вылетел сам собой:
- А если готов?..
- Тогда и переживать не о чем. Кажется, мы приехали.
Вот и славно! А то их беседа грозила перерасти в словесную перепалку, а им еще работать вместе.
Он зарулил на стоянку возле воьмиэтажной гостиницы, построенной в виде подковы. Это было едва ли не самое современное здание в их Морозовске. Его строили совместно с турками, видимо, с мыслью, что сюда повалят туристы. А что в их городе особенного смотреть?
- Возвращайтесь на работу, дальше я сама.
- Нет уж! Мне поручили устроить вас в гостиницу, я так и сделаю. А то потом припомните мне и это.
Она пожала плечами, подхватила вещи, за которыми они заезжали в камеру хранения на вокзале и напроавилась к дверям.
- Давайте, я понесу.
- Они легкие.
Алексею показалось, что она либо не доверяет ему до такой степени, либо у нее вообще проблемы с мужчинами. На отъявленную феминистку Гений не походила.
Номер для нее нашли одноместный, пусть маленький, но вполне сносный, со всем необходимым. главное, что здесь было подключение к Интернету. А что еще нужно современному человеку? Интернет, соцсети, селфи, лайки, пустой треп. Страшно представить тех людей, кто еще совсем недавно жили иначе, не знаю этого.
Рута вошла в помещение, обвела комнату взглядом, потрясла шторы и убедила, что пыль на месте.
- Если не нравится, попросим другой номер.
- Это что-то изменит? Мне приходилось ночевать в полевых условиях, спать на голой земле. Так что это почти номер "люкс". Спасибо вам за помощь. Во сколько завтра вы начинаете работать? И какой план действий? У вас же он есть?
Никакого плана у него не было, но вместо честного ответа он уверенно кивнул:
- Конечно! Хочу сам увидеть место преступления, опросить сторожа.
- Вот и замечательно, я поеду с вами. Кстати, а записи с камер вы уже изъяли?
- Хм... Кабы были... Здесь не Москва, камер у нас раз-два и обчелся, в основном на зданиях банков, возле банкоматов и важных учреждений. Камерами на дорогах мы еще не обзавелись.
- Грустно, но ничего.
Она была наполнена оптимизмом как воздушный шарик гелием.
Уже переступив через порог, Алексей спросил:
- Вы думаете, мы его найдем?
- А разве может быть иначе?..


Рута закрыла дверь за майором Букиным и мгновенно преобразилась - исчезла отрешенность, на лице появилась светлая улыбка. Так иногда бывает, что нужно надевать маску, чтобы лучше узнать кого-то и не дать разобраться в себе. Первый день на работе всегда очень важен. Если поставишь себя над коллективом, начнут презирать. Если дашь обидеть себя, сесть на шею - перестанут уважать. У нее бывало и так, и иначе. Нужно время во всем разобраться.
В ее новой команде всем заправлял майор Букин. Он был далеко не ак глуп, как могло показаться с первого взгяда. Этакий разгильдяй по жизни, без особых амбиций, любимчик женщин, плохо, однако, разбирающийся в их характерах. Она еще не решила, понравился он ей или нет. Но сама она ему не понравилась однозначно - "выскочка" - так и читалось в его взгляде.
А каким вообще должен быть оперативник следственной бригады, разыскивающий среди людей самый настоящий "мусор" - убийц, насильников, педифилов, маньяков? Наверное, именно такой, как Букин. Рута вспомнила его темные, стоящие торчком волосы и усмехнулась. Пока что ему нравится его работа, но еще несколько лет и Букин начнет уставать от нее, плохо спать, тяготиться отсутствием нормальной семьи и продолжительных связей. С такой работы, как у них, нужно убираться до того, как ты сгорел внутренне дотла.
Она подошла к окну, отдернула пыльные шторы песочного цвета и выглянула во двор. Вид из окна открывался на городскую площадь, на которой можно было отдохнуть. посидеть на скамейке возле фонтана, купить поесть в палатках. Играли дети, спокойно разговаривали друг с другом мамочки. Им не было дела до Игоря Лебединского, которого почти что распяли с перерезанными венами на кладбищенском столбе.
Ну вот, раз мысли вернулись к преступлению, значит, голова отдохнула и готова включиться в работу. Но пока что у нее было не там много сведений о случившемся - то. что дал ей букин. С видимой неохотой дал.
Рута пока что не стала разбирать вещи - отложила это занятие на потом, только достала из дорожной сумки пакет-холодильник с недоеденными бутербродами и куском отварной курицы. Теперь. когда она более или менее устроилась, страшно захотелось есть. Она давно перестала быть фанатом здоровой пищи - работа и постоянные разъезды отучили от этого. Так что, если того требовал организм или изголодавшийся мозг, могла поесть в любое время суток. Женька постоянно ругала ее, потому что в свои девять лет уже стала готовить себя к "глубокой старости", поэтому ела мало и плохо, отказывалась от мяса и сладостей. Рута так и называла ее "моя тростинка".
Кстати, она обещала дочери позвонить как доберется до места и рассказать о новом деле. Без кровавых подробностей, конечно. Но Женька уверяла, что непременно станет следователем, поэтому тоже нужно готовиться к тому, что предстоит увидеть через много-много лет. Рута улыбалась и понимала, что дочь еще сто раз поменяет будущую профессию и в конце концов станет кем-нибудь неожиданным. Так бывает!
Переодеваясь в удобный спортивный костюм, Рута набирала номер дочери. Та ответила сразу. Значит, все в порядке.
- Привет, малыш!
- Мам, сколько раз просила тебя не называть меня так! - фыркнула дочь.
- Почему? Все равно это никто не слышит, кроме тебя и меня. При посторонних я тебя так никогда не назову, буду специально величать Евгенией Александровной... Кстати, отец звонил? Он хотел забрать тебя на выходные. Скорее всего я вернусь только на следующей неделе или даже позже. Мне будет спокойнее, если ты останешься под присмотром отца, а не бабушки.
Дочь слушала и громко сопела, что означало недовольство. Бывать у отца и его новой семьи Женька просто ненавидела. Рута заставляла ее порой хотя бы позвонить ему или ответить на его звонки.
- Мне до него мало косо! - отвечала дочь.
- Жень, что за слова?
- Нормальные слова, мам! С предателями не общаются.
Женьку Рута растила одна - мужа у нее никогда не было, хотя Александр и признал дочь, дал ей свою фамилию и отчество. Когда Женька подросла, Рута рассказала ей правду, постаралась сделать так, чтобы та не презирала отца. Но Женька относилась к нему так, как полагала правильным и переспорить ее было невозможно. Рута и не собиралась давить на нее. Вырастет - сама все поймет и изменит свое отношение к нему.
- Хорошо, давай сменим тему. как бабушка. ты ей помогаешь?
- Мам, конечно, помогаю! - возмутилась Женька. - Только она все время говорит, что справится сама. разве только очки без меня найти не может.
Рута представила, как дочь покачивает головой, а позади в такт покачиваются забранные в хвост волосы.
- Ты обедала?
- Да...
У Женьки мгновенно упало настроение.
- Только не начинай, мам! Я ем как лошадь и скоро стану похожей на корову.
- Я и не думала, что родила себе не дочь, а цирк - лошадь, корова... Ты человек, маленький, упрямый человек!
- Да ладно, лучше расскажи о новом деле! Это маньяк? - спросила дочь с придыханием.
- Нет! Детали дела я раскрывать не имею права.
- Но ведь все равно кого-то укокошили, иначе тебя бы не вызвали.
- С тебя хватит и этого! - строго сказала Рута.
Женьке пришлось смириться, но она тут же нашла другую тему для разговора.
- А как команда, тебя уже куда-то прикрепили?
- Да, нормальные ребята.
- Есть симпатичные или все старые?
Рута вскинула брови:
- Жень, какие-то вопросы у тебя сегодня странные! Разные есть, молодые и не очень. мне до их возраста дела нет.
- Совсем-совсем?
- Абсолютно! - почти рыкнула Рута. - Я к ним не присматривалась. В чем дело, скажи откровенно?
Дочь сначала тянула время, мялась, потом выложила правду:
- Я по телеку видела фильм про женщин, у которых кончился заряд...
- Не поняла - что кончилось?
- Ну... биологическое время. Они хотели завести еще ребенка, а время ушло... Ты же у меня еще молодая, но если будешь тянуть...
- Женя! - почти крикнула Рута. - Я не собираюсь заводить другого ребенка! Да и от кого?..
- Вот в этом-то и проблема, - вздохнула по-взрослому дочь. - Я подумала, что там ты сможешь найти кого-нибудь. Но раз в команде нет настоящих мужчин, тебе будет трудно.
Перед ответом Рута заставила себя досчитать до двадцати - десять не помогло.
- Женя, ты у меня умненькая, заботливая девочка, но давай взрослые проблемы оставим для меня. Твое дело хорошо учиться и слушаться меня и бабушку, уважать отца... И не фыркай, пожалуйста. в трубку! У меня есть ты, зачем нам с тобой кто-то еще? Даже ребенок?
- Ну, было бы прикольно.
Подобного от десятилетнего ребенка Рута никак не ожидала, даже ответить что не нашлась. Они с Женькой никогда не говорили, что в их семье однажды может появиться кто-то еще, и еще и, может быть, еще... Она не демала - а дочь думала об этом за нее!
- Ты ни разу об этом со мной не говорила, - уже мягче заметила Рута. - Обычно дети мечтают остаться единственными для родителей. А ты - наоборот. Представлешь, кто-то будет главнее тебя, будет жаловаться и ябедничать на тебя, отбирать игрушки, заставлять играть с собой. У тебя исчезнет твое личное время, потому что ты будешь должна помогать мне...
- Я бы справилась!
Дочь... заткнула ее за пазуху!
- Я никогда не думала, что тебе так одиноко.
- Есть немного... Мам, так ты поищешь?
- Кого, родная, ребенка?.. Это же не рыбку в проруби выловить, а... Давай поговорим об этом в другой раз, когда я вернусь в Москву. Надеюсь, бабушке ты ничего такого не говорила?
Дочь шмыгнула носом и обиженно засопела:
- Скажешь ей... у нее все разговоры вокруг пенсии: поднимут или отнимут.
- Она старенькая... - усмехнулась Рута. - Ты, оказывается, у меня такая взрослая!
- Да уж, давно не хожу в подгузниках! Мам... тебе кто-нибудь за последнее время говорил, что ты красивая?
Да кто же ей такие слова скажет? Но она решила не расстраивать Женьку еще сильнее.
- Говорили пару раз.
- Давно?
- Еще в Москве.
- У-у-у... Я думала, что там, где ты сейчас... Я забыла название города.
- Морозовск.
Женька захихикала.
- Смешно называется. Там что, всегда холодно?
- Нет, сегодня очень даже тепло. Женя... Женька, дочка, я тебя люблю больше всех на свете! Помни об этом всегда.
После разговора с дочерью у нее осталось двоякое чувство. С одной стороны - гордость за Женьку. Растет ведь человечек! И без отца, которому оказалась не нужна, растет.
С другой стороны, за своей работой она не увидела, что дочери не хватает общения, что внутри у нее растет одиночество. Это очень и очень плохо!
Но ничего, вот закончит это дело, вернется домой и все свое время будет посвящать только Женечке.
Кстати, о деле. Она достала из сумочку тоненькую папку - все, что получила от майора Букина по новому делу. Легла на живот на постель и разложила перед собой снимки с места преступления. В тишине и покое ей работалось всегда лучше, чем когда кто-то стоит за спиной и дружески сопит.
Итак... Она долго рассматривала фотографии и снова пришла к выводу, что это не просто убийство - это казнь. Личное. Очень личное, что задело до глубины души. Даже не так - вынуло душу. Человек, который такое сотворил, должен был быть уверен, что Лебединский так же страдает, терпит такие же муки. За что можно приговорить человека к такому?
За те годы, что она занималась подобными делами накопился богатый опыт, но каждое новое дело приходится обдумывать как с чистого листа. Время меняется, меняются люди, становятся равнодушнее к чужой боли. Если раньше подобный человек выделялся в обществе, то теперь общество таких же равнодушных людей, пусть и не убийц, не преступников, надежно скрывало его.
Изучая снимки, приходилось отрешаться от каких-либо эмоций, выключать себя, чтобы не переставать размышлять здраво. Но ведь только представить... Лебединский был молод и силен, сколько он умирал вот так, отдавая жизнь по капле? Сколько натерпелся страха? Как долго рядом с ним стоял тот, кто ждал его смерти, до конца?
Когда голова распухла от мыслей, Рута отложила снимки и решила отдохнуть. Близился вечер, надо было купить себе что-то к ужину и просто побродить по городу, узнать его ближе.
Переодевшись и захватив сумочку, она спустилась в холл, купила в местном киоске книгу - разумеется, детектив! - и отправилась на прогулку.

извините за возможные орфографические и пунктуационные ошибки - спешка!!! Все будет проверяться потом.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: детектив

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 11th, 2019, 12:34 am

Два объявление.
Первое - для тех, кто на форуме впервые. К сожалению, сейчас наш форум работает некорректно и многие темы "пробы пера" вам не видны! Здесь больше, чем одна страница! Если кто-то захочет увидеть больше - пока придется нажимать на интересующего вас автора и смотреть по его профилю названия тем.

Второе. По-прежнему нужна помощь в спасении крымского сафари-парка львов "Тайган"!!! Сейчас парк незаконно закрыт. корма животным покупаются исключительно на входную плату. Нет посетителей - нет денег - дальше сами понимаете... Если у кого-то есть выход на европейские зоозащитные организации или юридические - ваша помощь будет бесценна! Вся информация на ютубе - канал "Народное слово", канал Олег Зубков - человек лев. Просто зайдите и посмотрите. Этот парк уникален, а собранные там животные могут быть просто вышвырнуты на улицу!

https://www.youtube.com/watch?v=lX1O86mFIqU

https://www.youtube.com/watch?v=iq66P13vxWA

https://www.youtube.com/watch?v=2F-28bBevzQ
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: детектив

Сообщение vlad-nikolaev Декабрь 12th, 2019, 1:44 pm

Кстати, да. Заметил, что в списке тем только одна страница. Это, конечно, неудобно. Интересно, исправлять собираются?
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: детектив

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 12th, 2019, 7:50 pm

Хозяйка форума не отвечает. Видимо, нет.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: детектив

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 26th, 2019, 9:08 am

Всех с наступающим, подкрадывающимся годом Крыски! Новогоднее писать уже не успеваю да и запала нет. Так что - пока здесь.

ГЛАВА 4

Леночка Лебединская была молода, красива и совсем не хотела умирать! Да и вообще, смерть не входила в ее планы на ближайшие лет пятьтесят. А тут - смерть Игоря...
Это было так невероятно, что в первую минуту после сообщения и просьбы приехать на опознание тела она дико расхохоталась.
- Что за идиотская шутка? - выдохнула она в телефонную трубку. - Жесткий розыгрыш? Мой... муж... умер? Ха-ха, он еще нас с вами переживет! Игорь не такой дурак, чтобы загнуться именно тогда, когда у него наладились дела.
По ее понятиям, смерть не могла прийти к тем, кто наконец начал жить достойно, почувствовал себя человеком, выполз из долговой ямы и начал отдыхать там, где отдыхают знающий толк в жизни люди. И вот на тебе!
- Елена Викторовна, это не шутка, - гнусавил голос в трубке. - Ваш муж, Лебединский Игорь Сергеевич, был найден мертвым. Вам нужно приехать для опознания.
- Наверняка это другой Игорь Лебединский, а не мой муж! - продолжала сопротивляться она. - Игорь не мог умереть, не мог поступить со мной так ужасно!
- Это уже не ко мне, а к Всевышнему... так вас ждать? - спросил нахал в трубке. - Или мне обратиться к его родителям?
- Они давно умерли, - ответила Леночка машинально. Неужели она уже смирилась с мыслью, что найденный труп - это все-таки Игорь? - Бред какой-то... Я уверена, что это не он. Куда мне приехать?
- Городской морг знаете? Жду вас через час.
В трубке послышались короткие гудки. Леночка отбросила сотовый телефон и обняла себя за плечи, но тут же встрепенулась. Сейчас она точно узнает, что случилось с Игорем.
Она набрала его номер, но услышала страшную фразу, что абонент не отвечает. Ну мало ли - занят, забыл где-то телефон, потерял... Сделав еще несколько попыток, но так и не добившись результата, она позвонила давней подруге Зае. На самом деле Заю звали Зоей, но куда в современном мире с таким именем? Подходит к тебе красивый мужик, спрашивает твое имя, слышаит в ответ "Зоя" и отваливает на все четыре стороны! Зая другое дело, тут вам и шарм, и интрига, и сексуальность.
- Зая, это я... Ты не могла бы поехать со мной кое-куда? - спросила она умирающим голосом.
- Ленка, ты в себе? Да, конечно, а куда? Как мне одеться?
- Я... не знаю! - Леночку охватил ужас. - Как одеваются, чтобы ехать в морг?
Наступила длинная пауза.
- Куда ехать?
- В морг, - еле слышно повторила она. - Мне позвонили и сказали, что нужно приехать и опознать Игоря.
- Правда, так вот и сказали? - в голосе Заи послышалась паника. - Должно быть, чья-то злая шутка!
- Я так и сказала им, - кивала Леночка, будто собеседница могла ее видеть. - Они утверждают, что Игоря нашли мертвым.
- Не верю! И ты поедешь?
- А куда мне деться?! - выкрикнула Леночка. - Так ты поедешь со мной? Ты ведь моя подруга.
- Не думаю, что подруги нужны только для поездки в морг. Но хорошо, я провожу тебя... Только внутрь заходить не буду! Договорились?
Лебединская снова кивнула. Она надеялась, что и ей не придется заходить внутрь этого ужасного места.
До приезда Заи она копалась в вещах, выбирая то, что одновременно не портило бы ее и годилось для морга. Что-то было слишком яркое или скрывало потрясающую фигуру, над которой она день и ночь трудилась в поте лица в фитнес-залах, что-то казалось старомодным, словно выпало случайно из бабулиного сундука. Наконец на вид попался черный шелковый брючный костюм. На нем даже еще ценник болтался. Леночка примерила его и осталась довольна. Вот бы увидел ее Игорь - он очень ценил женскую красоту и грацию.
Игорь... Вспомнила повод, по которому надела костюм и заревела в три ручья. Нет. мужа пока что Леночка не оплакивала, но уже думала о том, кому позвонить, кто сможет ее пригреть и приголубить, если Лебединский все-таки того...
Зая приехала тоже облаченная в черное. Леночка успела ревниво подумать, что такого костюма она у подруги еще не видела.
- Дорогая, ты выглядишь очень даже ничего! Особенно учитывая обстоятельства.
- Правда? - Леночка выдохнула. - Я так и не поняла, полнит меня костюм или нет?
- Да что ты! - отмахнулась Зая. - Ты просто идеальна!
- Круто!
- На чьей машине поедем? - спросила Зая, и это был важный вопрос. Кто из них потом будет в состоянии вести машину?
- Давай на твоей, Зая. Мне что-то нехорошо.
- Ой, мне бы тоже было нехорошо, если бы мой Суслик отбросил коньки... Кстати. я обещала ему позвонить - он тоже в шоке! А что вообще случилось? Как игорь умер?
- Давай все-таки думать, что это не мой муж! - схватилась за грудь Леночка.
- Что же, давай, - согласилась Зая.
Они сели в машину - Зая за руль, а Леночка долго устраивалась на сиденье, стараясь не помять брюки.
- Ленусь, а ты знаешь адрес морга?
Они уставились друг на друга с ошеломлением: ни одна из них, разумеется, адреса не знала. Лебединская первая додумалась забить морг в поиск сотового. Там немедленно нарисовался маршрут поездки.
- Так, понятно, я однажды была там рядом... Какой кошмар! - ухнула Зая. - И не представляла, что рядом - морг!
Немного поплутав по улицам, они добрались до городского морга. возле которого их встретил растрепанный мент... ой, полицейский.
- Гражданка Лебединская Елена Викторовна? - Тип разглядывал их, пытаясь вычислить вдову.
- Это я, - произнесла она упавшим голосом. - А это моя подруга... она приехала поддержать меня.
- Хорошо, когда есть такие подруги. Вы готовы?
- Нет! Разве к этому можно быть готовым?!
- Иногда приходится, ничего не поделаешь.
В голосе сопровождающего, который представился майором Букиным, не наблюдалось ни особой теплоты, ни сочувствия.
- Что я должна делать? Я никогда... у меня неи опыта в опознавании тел.
- Сначала вам предъявят вещи предположительно вашего мужа. если вы их опознаете - будем опознавать тело, если нет... посмотрим.
Леночка задержалась возле двери в морг.
- но ведь можно же опознать по фотографии! Вы мне скинете на почту снимки. а я скажу, Игорь это или нет.
- Увы, так нельзя, вы должны лично опознать убитого.
- Убитого?..
Леночке мгновенно поплохело и она схватилась рукой за стену, потом отдернула ее и, покачиваясь, подошла к подруге.
- Зая, неужели это он?
- Держись, дорогая, ты сможешь!
- Гражданка Лебединская. давайте поторопимся. У меня много дел, вас еще нужно опросить.
- Но я ничего не знаю!
- Это стандартная процедура. Нам сюда.
- Я подожду тебя здесь! замерла на месте Зая.
Предательница! Леночка предпочла бы, чтобы подруга была с ней до последнего момента.
Ей казалось, что как только откроется дверь в морг, на нее тут же со всех полок начнут падать мертвецы, но ничего такого не случилось. Во-первых, внутри к ним присоединилась женщина. Она назвала себя Рутой и дала выпить стакан воды. Потом Леночку провели в маленькую комнату, где стоял стол, стул и шкаф с бумагами. На столе лежали разложенные вещи... Она сразу узнала их - без всякого сомнения, это были его вещи.
- Гражданка Лебединская, вы узнаете что-нибудь из вещей?
- Да! - всхлипнула она, доставая бумажный платок и осторожно прикладывая к лицу - там столько косметики, не смазать бы.
- Кому принадлежали эти вещи?
- Моему мужу, Игорю Лебединскому, - повторила она заплетающимся языком.
Женщина погладила ее по плечу, мягко попросила успокоиться и накрыла вещи газетой.
- Подпишите здесь.
Как в открытом космосе, она подписала нужные бумаги.
- Это все, я могу идти? - загорелась в ней надежда.
- Теперь вам предстоит самое важное: опознать труп.
- Я не смогу... не смогу, поймите меня!
- Это необходимо! - отрезал мужлан и повел ее дальше по коридору, выложенному белой плиткой и залитому холодным дневным светом.
Впереди шел майор, за спиной Леночки отрезала путь к бегству женщина. Они довели ее до железной двери и велели подождать. Майор вошел в помещение, а женщина осталась с ней.
- Это очень страшно? - спросила Леночка дрогнувшим голосом.
- К сожалению, вам предстоит пережить неприятное зрелище. но так нужно. Это ваш долг перед покойным мужем.
Ее слова, спокойный, уверенный голос придал Лебединской сил.
- Да, хорошо, я попробую.
Майор вернулся в сопровождении врача. Леночке позволили зайти внутрь, где на каталке лежало накрытое простыней тело. На негнущихся ногах Лебединская подошла ближе.
- Вы готовы?
- Не знаю... Наверное.
Когда перед ней откинули край простыни, чтобы показать лицо умершего, Леночка издала утробное "А-а-а!" и повалилась на руки подоспевшего майора Букина.


Допрашивать бьющуюся в истерике женщину - нет ничего хуже этого. Разве что две женщины, одна из которых падает на пол в обморок, а вторая называет тебя бесчувственным болваном. Никакой он не болван! Просто ему нужно делать свое дело, разыскивать преступника.
- Я должен разводить здесь детский сад? - ворчал он.
- Хотя бы войти в ее положение: она ошеломлена, сбита с толку, напугана. Дайте ей прийти в себя.
- И сколько она будет приходить?
- Понятия не имею. Дайте мне попробовать поговорить с ней с глазу на глаз - вы ее смущаете.
- Да что вы? - хмыкнул Алексей, но все же вышел, пусть и оставил дверь чуть приоткрытой.
Рута дала Лебединской немного успокоиться и начала беседовать с нею, задавала, по мнению Букина, чисто бабские вопросы.
- Каким был ваш муж?
- Игорь... он нормальный мужик. Любит... любил машины, красивых женщин, достток в доме... Посидеть с друзьями в сауне, поплавать в бассейне. Он был нормальным, понимаете?
- Конечно, я согласна с вами. У него было много друзей?
- Нет... Он же бизнесмен. Пара одноклассников, партнеры по бизнесу.
- Почему вы не спохватились, когда он пропал?
Она развела руками:
- Игорь часто так уезжал... говорил, что ему нужно немного отдохнуть, развеяться.
- И в таких поездках он вам не звонил?
- Нет. И я не звонила - он раздражался из-за этого. Скажите, а как он... как его...
Лебединская не смогла произнести слова "умер" и "убили". Рута ее понимала.
- Вам не обязательно это знать. Дело в том, мы думаем, что это было что-то вроде казни. У него были враги? Кто-то мог желать ему смерти, открыто или тайно? Возможно, ему звонили, грозили, слали письма или преследовали?..
На все вопросы Леночка только качала головой.
- Он вам рассказывал о проблемах или был скрытный?
Лебединская долго молчала, разглядывая свои руки.
- Я... мне было неинтересно слушать такие вещи.
Алексей за дверью мрачно усмехнулся. Разумеется, таким "леночкам" главное бабло, а откуда оно, как мужу достается - плевать! И что с ним потом будет - тоже все равно. Не удивила!
Он стал слушать дальше. Пока что претензий к тому, как Рута вела допрос у него не было.
- Скажите, Елена Викторовна, не случалось ли за последнее время с вашим мужем, с вами или с вашими близкими чего-то необычного, скажем, противозаконного?
Секундное замешательство, а потом Леночка снова качнула головой:
- Нет! Мы нормальные люди.
- Хорошо, я вас поняла, не волнуйтесь.
- А как мне еще быть, если моего мужа...
Из глаз новоявленной вдовы снова хлынул поток слез. Рута знаком показала, что пора прекращать допрос. Алексей тут же вернулся в кабинет.
- Но ведь мы еще ничего не узнали! - прошептал он ей.
- И не узнаем. Она замкнулась в себе. Сейчас ее все равно не разговоришь.
Последнее, что смогла вытащить Рута из Лебединской - список близких друзей и партнеров убитого по бизнесу.
Они отпустили ее. Покачиваясь, лебединская вышла ан улицу и к ней тут же подбежала подруга.
- Хотя бы за нее мы можем не беспокоиться, - выдохнул Алексей. - Но я бы потряс ее подольше. Тебе не показалось, что она что-то знает?
Он с легкостью перешел на "ты", и Рута приняла его игру.
- Даже если так, нам все равно ничего не скажет. Будет думать. Возможно, она пока не уверена. Так мы едем на кладбище?
Алексей считал поездку пустой тратой времени - там хорошо поработали эксперты. Но если ей так хочется - ради бога.
- Поехали!
Но сначала они что-нибудь перекусят - таково было его условие. Рута согласилась нехотя.
Алексей накупил себе разогретых чебуреков, кофе и с удовольствием запихивал в себя все это. Спутница поглядывала на него чуть ли не с умилением.
- Хочешь, поделюсь.
- Нет, спасибо. Я предпочитаю домашние чебуреки.
- И что, часто делаешь?
Она усмехнулась:
- Хочешь в гости напроситься? Не стоит - не уйдешь потом.
Алексей вытер руки и лицо влажной салфеткой. Разговор его развлекал, заодно он узнавал кое-что про женщину, с которой ему предстоит работать неделю или того больше.
- По тебе не скажешь, что ешь одни чебуреки.
- Почему же одни, еще пирожные, торты, булочки.
Букин взглянул на нее с уважением.
- Прямо как в старые добрые времена: муж идет домой с работы, а там его на столе дожидаются горячие пирожки. А тебя кто ждет?
- Дочь.
- Ух ты, здорово. Сколько ей?
- Будет десять через месяц.
- Большая. А отец - тот самый, с которым не сложилось?
- Догадливый... поехали уже.
Старое кладбище находилось на другом конце города. Было еще одно, новое, но преступнику чем-то приглянулось это. Впрочем, по дороге сюда было множество мест, где никто не разглядел бы спрятанную машину.
- Ну, что скажешь? - Алексей сначала посмотрел на солнце, потом, полуослепнув от яркого света, пытался разглядеть спутницу.
- Да так... Днем здесь тяжко на душе, а что творится ночью? И ведь не побоялись.
- Это с женской точки зрения. С моей - мужской - кладбищ бояться нечего.
- Делаем вывод: это были мужчины.
- Остроумно.
- Это я без шуток, - пожала Рута плечами. - Все-таки казнь и женщина - понятия разные.
- Считаешь, женщине такое не под силу?
Она с сомнением поморщилась:
- Двинуть сильному молодому мужику железкой по голове, затащить - предположительно - в машину, привести его сюда, а потом вытворить такое... Это были мужчины, скорее всего несколько.
- С чего такое предположение? Следов здесь было много, наши еще, придурки, затоптали часть.
Сложив руки на груди, Рута пыталась представить картину того, что здесь произошло.
- Если я права и это была казнь, их должно было быть, как минимум, двое - обвинитель и палач.
- А совместить то и другое в одном лице?
- Одному было бы проще убить и дело с концом. А тут просто целый кровавый спектакль... Обвинитель, жертва, палач... А где же зрители?
Букин обвел рукой могилы:
- Да сколько угодно! Правда они нам ничего не расскажут, молчаливые больно.
Могилы... На всякий случай прошлась по тем, что казались поновее. Ничего странного или запоминающегося. Ни к одной могиле Лебединского привязать не получается.
- Слушай, ты любишь такие места? Я - нет. Так что поехали отсюда, а то у меня уже мурашки по коже ползут.
- Сначала расспросим сторожа.
Но старик-сторож ничего интересного рассказать не смог - дремал, ходил по дорожкам, но в ту часть кладбища заходил редко.
- Удовлетворена? - хмыкнул Алексей, открывая перед Рутой дверцу машины.
- Не совсем. Вернее, совсем нет. Как бы мы не опоздали...
Он замедлился:
- Это ты сейчас к чему сказала?
- Догадайся сам, ты же догадливый!

Как всегда - без вычитки!!! За ошибки - прошу прощения.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: детектив

Сообщение Татьяна Ка. Январь 7th, 2020, 10:19 am

Всех с прошедшим Новым годом и с наступившим Рождеством! Я человек не очень религиозный, но все равно приятно думать, что кто-то где-то должен тебя оберегать! :D


ГЛАВА 5


Леночке Лебединской было ужасно плохо. Хорошо, что Зая осталась с ней на весь день и даже обещала побыть ночью.
- Спасибо тебе! Мне сейчас просто необходимо чье-то участие.
- Я с тобой, дорогая! Прилечь хочешь?
Леночка хотела. Кроме того, попросила Заю принести два бокала и бутылку хорошего коньяка из запасов Игоря... Напоминание о муже заставило ее забиться в очередной истерике.
- Тише, тише, - успокаивала ее подруга, всовывая в руку пузатый стакан с янтарной жидкостью. - Тебе нужно успокоиться и обязательно поспать. Коньяк это ты хорошо придумала - он расслабит тебя.
- Я хочу не расслабиться, а забыться! - призналась плачущая Леночка. - Хочу забыть то, что видела. Это было ужасно... сначала я почти не узнала Игоря - он лежал такой белый... синий... Мне сказали, что он истек кровью! Понимаешь? Его порезали и оставили умирать, как какого-нибудь... пса! Он не заслужил такого.
- Конечно, не заслужил! - подхватила Зая, прикладываясь к стакану. - Твой Игорь был... суперским. Я порой завидовала тебе, вашим отношениям.
Леночка подняла на нее заплаканные глаза:
- Как я теперь буду без него? Как думаешь, если он не оставил завещания, все ведь должно достаться мне?
- Кому же еще? - удивилась Зая. - Ты его законная жена! Была...
Зая приготовила канапе, но Леночка отказалась от еды. Сначала она пробовала заснуть, потом лежала и думала об Игоре, пытаясь понять, кому и зачем понадобилось убивать его.
Когда сегодня на допросе женщина-следователь - или кто она там? - спросила ее о "странных происшествиях" в ее с Игорем семейной жизни, Леночку на минуту торкнуло. Но нет, тот случай был очень давно и о нем никто не знает. Не должен был знать! Тем более полиция. Если они ничего не сказали тогда, зачем начинать говорить сегодня? И она промолчала. А теперь лежала и думала - не зря ли? Та женщина сунула ей на прощание карточку с телефоном. Леночка вдруг забеспокоилась, потому что не помнила, взяла ее или выкинула по дороге. Поискала вокруг себя, посмотрела на прикроватном столике и не нашла. Да и черт с ней! Она молчала и будет молчать. Игоря все равно нет. А остальные...
Леночка тихонько слезла с кровати, подошла к двери, приоткрыла ее и прислушалась - Зая трепалась с кем-то по телефону. Она была не в курсе событий, и Леночка не собиралась делиться с нею той историей. Вместо этого достала сотовый, набрала один из забитых в адреса номеров и дождалась ответа.
- Это я...
- Ленок! Как живешь, как делишки? - веселился собеседник. - Кажется, я обещал Игорю позвонить, но - поверишь? - времени нет вообще! Да, а ты чего сама звонишь-то?
Она выждала пару секунд и сказала:
- Игоря убили.
Теперь паузу взял собеседник.
- Ты меня разыгрываешь? Вы поссорились, Игорь уехал куда-нибудь, а ты не можешь его найти, так?
- Если бы! Сегодня меня вызывали опознавать его труп.
- Твою дивизию... - ошеломленно отозвался собеседник. - Так это не шутка? И... как это произошло? Его убили или он сам?
- Я же сказала тебе русским языком: убили! - она удержалась от крика. - Порезали... он истек кровью. А тело его оставили... на кладбище.
- Нашли?..
- Никого не нашли. Спрашивали меня о врагах. Но какие у Игоря враги?! А потом следовательница спросила о том, происходило ли в нашей жизни что-нибудь странное... и я вспомнила о том... ты понимаешь.
- Да ладно, - протянул собеседник. - Это было сто лет назад. И раз до сих пор нас никто на потянул, все осталось в тайне. Было да сплыло! К смерти Игоря это отношения не имеет.
- Ты уверен?
- Да... думаю, да, - уже без всякой уверенности ответил тот. - Когда похороны? Я приеду.
- Еще не знаю. Они сказали, что сообщат когда можно забрать тело. Я тебе позвоню тогда... Только не бросай меня сейчас! Если только вздумаешь улизнуть, я пойду и все расскажу.
Теперь она разозлила его.
- Ты вздумала меня шантажировать? Забыла, кто тянул всех за руки и призывал уехать?..
Леночка никогда не думала, что в чем-то могла быть виновата.
- А ты, видимо, забыл, кто сидел за рулем? Твоя жена сидела! Пока ты лез ей под юбку и стягивал трусы...
- Заткнись! - выкрикнул собеседник.
Леночка мстительно улыбнулась:
- Не нравится? Так вот... Игоря больше нет, а мне нужно на что-то жить. И жить так, как я привыкла. Теперь я - твоя забота.


Они вернулись в управление, написали отчеты и доложились Половцеву, который не был впечатлен расследованием.
- Михал Юрьич, идет только второй день! - оправдывался Алексей. - Мы даже еще не все отчеты по экспертизам получили!
- Так поторопите лаборатории! Потряси Шульц, чтобы она двигалась быстрее. А что скажете вы, Рута Яновна? Что-нибудь уже нарыли? Давайте, оправдывайте вашу удивительную фамилию!
Алексей скрыл улыбку за покашливанием - теперь весь гнев начальства обратился на его напарницу. Надо же, он стал называть ее напарницей!
- Вы думаете, я могу раскрыть преступление в лучших книжных традициях знаменитых сыщиков? Тогда вас ждет разочарование: я тоже практически не сдвинулась с места, разве что меня смущает факт - в биографии Лебединского действительно нет ничего такого, за что ему стоило мстить.
- И что? - насупился Половцев. - Вы уже отказываетесь от версии, что это месть?
- Рановато говорить об этом. Месть - холодное блюдо.
- А расследование - горячее! - отрезал генерал и отправил их восвояси.
Алексея так и тянуло задать ей вопрос.
- И часто ты так с начальством говоришь? А то ведь могут и обратно в Москву отозвать.
- Я не привыкла врать или напрасно обнадеживать, пока не зацеплюсь за что-нибудь конкретное. Отошлют - переживать не стану. Я гражданский консультант. Не будут приглашать - открою свое дело. Пироги буду печь. Как в "И.П. Пирогова". Смотрел?
- Нет, а что это?
- Сериал про любовь и пироги. Женька... моя дочь обожает его, готова с утра до ночи смотреть и плевать ей на мои запреты.
Алексей задумался. Он редко работал с женщинами бок о бок - не женская это профессия. Но с Рутой ему было вполне комфортно - она не лезла вперед, не командовала, не навязывала своего мнения, слушала внимательно его слова и предположения. Когда женщина слушает - это многого стоит.
Едва он стал оценивать ее женские качества, как из-за угла налетела Диана.
- Букин, как раз к тебе иду! Пошли, ты мне нужен.
Алексей видел, что она намеренно игнорирует Руту. Только не женские скандалы на рабочем месте!
- Я не один, - напомнил он.
Актерскому таланту Дианы можно было позавидовать: она обернулась к Руте с таким выражением на лице, словно только сейчас ее увидела.
- Ой, и вы здесь? Как вам наш Морозовск? Не скучаете после Москвы-то? У нас все не так - лоска нет.
- Ничего, мне хорошо везде где живут люди.
- Вот и хорошо, тогда вы не будете возражать, если я уведу у вас Алексея?
- Пожалуйста, уводите, только не подводите!
Диану ее слова очень задели, Алексей едва смог отвлечь ее от обсуждения Руты.
- Ты напрасно к ней цепляешься - между нами даже дохлой искры не пробежало.
- Поэтому ты смотрел на нее как голодный ишак на морковку?
Букин обиженно надулся:
- Вот ишаком меня еще никто не называл!..


Она успела вернуться в гостиницу, переодеться и хорошенько вымыть голову привезенным с собой шампунем - гостиничным Рута давно перестала доверять. А потом позвонила Женька, сгорая от нетерпения послушать новости о раскрытии дела.
- Ты слишком торопишься, Солнышко. Твоя мама хоть и гений, но только по фамилии. Пока что новостей для тебя у меня нет. Лучше расскажи про себя и бабушку, как у вас дела, вы не ругаетесь?
- Мам, - дочка вздохнула, - бабуля очень занудная, а так - нормально, стараемся не ругаться.
- Вот и молодец... Подожди, кажется, ко мне кто-то пришел... Не отключайся, я быстро спроважу гостей.
К ее удивлению, на пороге мялся напарник.
- Алексей?.. Что-то случилось? Только не говори, что уже снова кого-то...
- Нет! - перекрестился он. - Я просто подумал... Кстати, тебе идет с распущенными волосами. Я даже тебя сначала не узнал.
- Это мой домашний облик, на работе я другая. Так что случилось?
В коридоре возникли люди, и Рута подумала. что разговаривать на виду у всех не годится.
- Давай заходи, а то на нас уже смотрят.
Алексей быстро зашел и закрыл за собой дверь.
- Я подумал...
Он снова замолчал. На всякий случай Рута собрала волосы в пучок.
- Не надо, распусти обратно, - попросил он.
- Они тебя отвлекают. Может, все же скажешь, зачем ты пришел, только давай со следующих слов. Так о чем ты подумал?
- Ну... в общем... Ты же совсем одна, в незнакомом городе. Вдруг тебе нужна помощь, что-то показать, рассказать...
Трудно оставаться серьезной, когда тебя распирает изнутри смех. Поступок Букина развеселил. Там же все на физиономии написано!
- Спасибо за желание помочь, но я прекрасно ориентируюсь в незнакомых городах - я их люблю.
- Правда? Надо же... А если я приглашу тебя поужинать.
Рута совсем забыла о том, что Женька может видеть ее и Букина через телефон, поэтому испугалась, когда услышала:
- Мам, какой хорошенький! Соглашайся! А то ты у меня вечно одна над тарелками киснешь.
Испугалась не только она - Букин попятился к двери.
- Это...
- Моя умная не по годам дочь. Ремня бы ей по попе, но это непедагогично.
Она повернула телефон так, чтобы Женька и Алексей могли видеть друг друга.
- Привет! - довольная Женька помахала пальчиками. - Я - Женя. А вас как зовут? Вы мамин напарник?
- Ну, в некотором роде. Майор Букин... Алексей, то есть.
- Алексей? Староватое имя, но тоже сойдет. И как вам моя мама? Красивая, правда? А еще она очень умная, добрая и умеет хорошо готовить.
Дочь словно торговала ею на рынке.
- Жень, не заставляй меня краснеть! Из-за твоего поведения, кстати. Все, поговорили на сегодня. Бабушке привет. Веди себя хорошо, ешь нормально, а не как воробей по зернышку.
- Угу... Майор Букин, пока! - Она снова помахала пальчиками.
- Пока, Женя.
- Поцелуйте от меня маму!
На этом месте Рута вырубила сотовый.
- Вот девчонка!..
Они посмотрела друг на друга и рассмеялись. Первым пришел в себя Алексей:
- А можно мне выполнить просьбу твоей дочери?
- Только попробуй - дам в глаз. Но поужинать с тобой, пожалуй, соглашусь.



Без вычитки! На ошибки буду проверять позже. :oops:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: детектив

Сообщение Феникс Январь 29th, 2020, 9:20 pm

А мне нравится. :-)
Феникс
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Январь 28th, 2020, 11:57 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: детектив

Сообщение Татьяна Ка. Январь 31st, 2020, 11:52 am

Спасибо. Приятно, что еще кто-то читает. Продолжение пока застопорилось - заканчиваю старую вещь.

Люди, вы вообще где? Олег, Виктор? "Где же вы теперь, друзья-однополчане? Боевые спутники мои?" Захожу, покручусь - никого не могу поймать. не забываем. заходим на форум, общаемся. Нам еще есть что сказать потомкам :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: детектив

Сообщение просто мария Февраль 1st, 2020, 3:16 pm

Я захожу довольно часто. И читаю с интересом. Просто - с возрастом, очевидно, уменьшается потребность высказываться.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: детектив

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 1st, 2020, 11:45 pm

просто мария писал(а):Просто - с возрастом, очевидно, уменьшается потребность высказываться.

А у меня наоборот... Иной раз дома слово сказать некому - сестра в наушниках - сериал смотрит, не отвлекать! Племяннику не интересно - он чатится. Зять... ну, там русского слова за день не услышишь. Истуканы с острова Пасхи куда болтливее... :(
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: детектив

Сообщение Татьяна Ка. Март 21st, 2020, 10:37 pm

Люди, у всех все в порядке? Отписывайтесь, не пропадайте. А то совсем жутко становится.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: детектив

Сообщение просто мария Март 23rd, 2020, 11:35 pm

У нас в стране - комендантский час. Не работает транспорт, из дома разрешено выходить только чтобы купить продукты (как без транспорта добраться до магазина - никого не волнует). А с собаками гулять как?

Еще мне в этом месяце удалили желчный пузырь. До сих пор не могу выбраться из температуры - но считается, что это нормально, идет адаптация организма.

Не знаю, тянет ли это все на "в порядке" - но пока жива...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: детектив

Сообщение Татьяна Ка. Март 24th, 2020, 5:15 pm

Удивительно, но у нас паника только внешняя - скупают продукты и туалетную бумагу. А так... школы отправили на каникулы, вместо одной - на три недели, но мы своего еще раньше засадили домой. Дети продолжают спокойно гулять на улице, мамочки разгуливают с колясками. С масками ходят, но не так чтобы много. но каждый день новости читаешь - там заболели, там заболели. С работы увольняют иногда, домой работать отправляют. Надеюсь, мы пробежим все-таки мимо этой гадости. Очень переживаю за Олега. У них в Германии полная катастрофа. Олег, отзовитесь, пожалуйста! Есть и курьезы... Если ты кашлянул или шмыгнул носом, рядом идущий может перебежать на другую сторону улицы или отсесть в автобусе. Смешно... но с другой стороны, кому охота болеть?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: детектив

Сообщение Oleg Март 25th, 2020, 6:42 pm

Спасибо за ваше волнеие! Жив я, жив!
Смотрю, слушаю весь этот психоз. Балдею и дурею от более молодых немцев и, не только их. Господи, как же выродились все, измельчали.
Никакого ужаса здесь нет. Да, на улицах народа меньше, но все кому надо - работают. Людей в масках можно пересчитать на пальцах одной руки и не потому - что масок нет. Короче - хрень эту раздувают сознательно. Кому и зачем это нада, пусть каждый решает сам.
Я же выпал из интернета по другой причине - надумали мы с женой сменить квартиру в пределах одного квартала(перебраться с 4-го этажа в нашем доме на 2-й этаж в другом доме). А тут эта хрень вирусная и, всё встало. Сыновья ничем помочь не могут - один очень далеко в служебной командировке завис, а второй, на домашнем карантине за 500 км от нас. Вот и влипли мы в два ремонта, упаковку и прочее. Ни рук, ни ног к вечеру не чую, какой тут к чертям интернет?! До койки бы добраться.
Ещё раз - всем спасибо, что вспоминаете потеряшку!
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: детектив

Сообщение Татьяна Ка. Март 25th, 2020, 11:15 pm

Хорошо, что все живы-здоровы! не стоит преуменьшать подобные вещи, но и скупать туалетную бумагу тоже не стоит. У нас сегодня в Москве умерли два старичка. Следующую неделю объявили нерабочей, а на сестру, например, это не распространяется. Они в зоне риска - сотни покупателей через них проходят за день. Дома между собой и шутим и одновременно пугаемся новостей. Удивляет беспечность... Сестра рассказывала, как сегодня в автобусе одна красавица возмущалась, что ее могут не выпустить по горящей турпутевке к вам, в Германию. А я бы выпустила, только обратно бы не впускала - заразился, твои проблемы. Короче, не теряемся и бережем себя и домашних.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron