Огонь по своим, рассказ, приключения, 9.5К

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Огонь по своим, рассказ, приключения, 9.5К

Сообщение Maxfactor Февраль 1st, 2019, 8:27 pm

Огонь по своим

Двигатель отказал, когда яркие искорки городка Вульфборо и темный провал озера Уэнтворт остались позади. События с невероятной быстротой помчались одно за другим.
Самолет ощутимо встряхнуло. Прямо впереди меня раздался громкий удар. Прежде, чем я успел перекрыть топливный кран, из-под капота вырвались светлые языки пламени. Ровный гул мотора превратился в скрежет и лязг, будто двигатель пережевывал сам себя. Наконец лопасти винта резко, с отвратительным хрустом, остановились. Наступила тишина – только крылья с шелестом рассекали воздух.
Наверное, мне стоило бы наброситься на тестя с упреками. Высказать ему все, что думаю о его упрямстве и безрассудстве. Кричать, наброситься с кулаками, трясти за воротник так, чтобы его затылок бился о подголовник. Все это мне очень хотелось сделать – это же тесть убедил, нет, заставил меня поднять в воздух неисправную машину. Но на истерику не было времени.
Я бросил самолет в скольжение и сбил пламя. Теперь из-под капота струились полосы белесого дыма. Отыскал глазами в непроглядном лесу светлое пятно проплешины и толкнул штурвал вперед. Машина помчалась к земле.
Сейчас, когда генератор больше не давал ток, я оценил ручной выпуск закрылков – простую и надежную механическую систему. Я потянул ручку, и стрелка указателя скорости поползла к нулю. Внизу блеснули рельсы железной дороги.
Светлое пятно быстро росло. Я взял штурвал на себя. Самолет перемахнул лес и с грохотом, покачиваясь и разбрасывая в стороны свежий снег, помчался «на брюхе» прямо к лежащему поперек поляны дереву. Сделать я уже ничего не мог. Никак.
Машина врезалась правым крылом в ствол. Пронзительно заскрежетал алюминий. Меня швырнуло вперед. Хрипло вскрикнул тесть. Самолет почти встал на нос и медленно, будто во сне, завалился обратно.
Меня уберегла от травм привычка истребителя застегивать ремни так, что едва можно пошевелиться. Тестю, похоже, досталось сильнее: он уткнулся лицом в приборную доску. На пол стекала струйка крови.
Я отстегнул ремни и попытался открыть единственную входную дверь, но она поддалась лишь на сантиметр. Заклинило. А по капоту мотора уже плясали языки пламени.
Перед глазами возникло почерневшее лицо Мэри, я отчетливо увидел ее ясный, печальный облик и расплывшуюся тушь вокруг заплаканных глаз. Нет, вряд ли она проронит хотя бы слезинку. Я представил, как она идет за гробом, и длинное черное платье колышется в такт ее шагам. А потом моя жена возьмет пистолет, и… Пистолет же!
Я выхватил из ящика для перчаток оружие и несколько раз нажал на спуск. Пули пробили в стекле аккуратные отверстия, от них паутиной расходились трещины. Ногами я высадил триплекс, вытолкал тестя наружу и вывалился сам.
Огонь почти охватил кабину, и я, ощущая спиной жар, потащил тестя прочь от рождественского фейерверка стоимостью двести тысяч долларов. Вдруг полковник дернулся, открыл безумные от боли глаза и хрипло простонал:
- Полегче, приятель! У меня, кажется, нога сломана.
Ничего. Пусть потерпит. Надеюсь, он получил хороший урок: в следующий раз будет слушаться профессионалов.
Только в голливудских фильмах-катастрофах спасатели отдают пострадавшему последнюю рубашку. На самом деле сначала нужно заботиться о себе. Не зря в пассажирских лайнерах пилот сначала надевает кислородную маску сам и лишь потом думает о пассажирах. Поэтому теплая куртка осталась на мне.
Даже многотонные авиалайнеры сгорают до конца всего за несколько минут. «Команч» быстро превратился в груду обломков, которые печально дымились на краю его последнего аэродрома.
- Где сотовый? – спросил я и пояснил: – Аварийный маяк, похоже, превратился в пепел.
- В бордачке… Зато у тебя есть пистолет.
- И три патрона, - мрачно пошутил я. – Один врагу. Второй – мне. Третий – вам.
Мороз понемногу крепчал, на черном небе ярко сверкали звезды и сияла почти полная луна – потепление нам не светит. В любом случае, если мы не выйдем на дорогу, то замерзнем насмерть. Вот она, судьба-злодейка: в самой технологически развитой стране мира мы умудрились застрять где-то в безлюдной пустыне между штатами Мэн и Нью-Хэмпшир! Причем без шансов на помощь – свой сотовый телефон я, разгильдяй, в который раз забыл дома.
Куда идти? Где ближайшее шоссе? Я вспомнил, что перед посадкой я видел железную дорогу. Не обращая внимания на стоны и проклятия тестя, я потащил его к спасительным рельсам. К моему счастью, он вновь потерял сознание, избавив меня от предположений о конце моей карьеры.
У противоположного края поляны, на самой опушке, мелькнула длинная серая тень. В лунном свете блеснули желтые глаза. К нам, похоже, пожаловал волк. Странно, обычно они бегут от огня и запаха дыма прочь, а этот, наоборот, пришел к пахнущему сгоревшим бензином костерку. Что привело его сюда? Голод? Желание полакомиться свежим мясом? Тогда нам крышка. Я не умею бегать со скоростью тридцать миль в час.
Зверь, припадая к снегу, приближался. Я вскочил во весь рост, закричал и замахал руками, надеясь отогнать врага. Бесполезно: мое хриплое карканье вряд ли способно напугать даже бурундука.
Вдруг волк словно засверкал тысячами маленьких блесток: заледеневшая шерсть встала дыбом. До меня донесся низкий рык. Еще секунда, зверь прыгнет и вцепится мне в горло.
Я выхватил пистолет и торопливо нажал на спуск. Пуля выбила фонтанчик снега у головы с высоко поднятыми вверх треугольными ушами. Я промахнулся, но вспышка и треск выстрела заставили навязчивого хищника отступить: он тенью метнулся в лесную чащу. Что, не нравится?
И все же через лес лучше не идти. Несколько минут я растерянно обшаривал глазами поляну и на самом ее краю увидел припорошенное снегом русло замерзшей речки. Ее берега – пусть и ненадежное, но все же укрытие от ненужного внимания.
Я почти сбросил тестя вниз – с раненым, конечно, нужно обращаться поосторожнее, но времени на нежности у меня не было. Незваный гость мог явиться в любую минуту.
Там, где я тащил полковника, темнели полосы обнаженного льда. Наверное, днем, при свете солнца, сквозь прозрачную воду можно было разглядеть дно. Сейчас же мне казалось, что там, внизу, беспросветный мрак преисподней.
Когда я почти дотянул тяжелую ношу до поворота, над которым светлела насыпь железной дороги, на меня уставились два желтых глаза. Проклятый зверь выследил нас.
- Джек… Брось меня. Беги, - полковник очнулся совсем некстати. – Пока он будет занят мной, ты уйдешь. Подумай о Мэри.
- Чуть позже. У меня еще есть…
- Я приказываю!
- Очень приятно. Я отказываю. Командир воздушного судна пока еще я.
Серая тень метнулась на лед, преградив мне путь. Я достал пистолет. Волк не испугался. Напротив, он приоткрыл пасть, оскалил белоснежные, будто вычищенные зубной пастой клыки и зарычал.
Я тщательно прицелился и нажал на спуск. Тишину прорезал вой, от которого мне стало не по себе. Так кричит подстреленный человек.
Волк вытянулся и пополз к нам. Его задние лапы волочились по льду: наверное, пуля перебила позвоночник. Вот же упрямец!
- Есть! – радостно прошептал я, прицелился еще раз и снова выстрелил.
На этот раз пуля попала в голову: отчетливо сверкнули осколки кости. Зверь глухо, низко зарычал, уткнулся носом в лед и затих навсегда. Путь свободен!
Я сунул пустой пистолет в карман и вытащил полковника к насыпи, стараясь не смотреть на кровь, пропитавшую снег вокруг мертвого волка. Но едва я перевел дух, три новых зверя выскочили из-за деревьев. Значит тот, первый, привел сюда стаю. Вот теперь действительно все. Я сел прямо на землю и сжал холодную руку тестя. Он лишь кивнул мне в знак поражения.
Волки кружили вокруг нас, не решаясь нападать в открытую. Но наша гибель была лишь вопросом времени: кольцо постепенно сжималось. Еще немного, и самый храбрый хищник вцепится мне в горло. Вот сейчас…
Внезапно волков словно сдуло ветром. Миг - и серые тени растворились, скрылись за черной стеной деревьев.
- Слышишь? – губы тестя скривились в улыбке. – А?
Далеко в лесу, там, куда уходила железная дорога, послышалось негромкое тарахтение. Блеснула яркая искорка. Шум нарастал с каждой секундой, в чавканье маломощного мотора вплелось металлическое постукивание.
Я выскочил на насыпь и замахал руками, скрещивая их над головой, как сигналист на рулежной дорожке. Мне в лицо ударил свет автомобильной фары, установленной на квадратной металлической коробке с двумя маленькими колесиками. Дрезина заскрипела тормозами и остановилась. Из открытой вагонетки выпрыгнул широкоплечий бородач с карабином – наверное, местный егерь. Он обвел нас цепкими, ясными глазами и спросил, указывая на полковника:
- Его можно перевозить или вызовем вертолет?
- Можно…
Вдвоем мы осторожно положили полковника в вагонетку.
- Ральф Мервин Хорн, лесничий, - представился незнакомец, вложил два пальца в рот и оглушительно свистнул. Никто ему не ответил.
Хорн свистнул еще раз, снял с дрезины фару и посветил вокруг. Кровь отхлынула от его сурового лица.
- Джек, - с какой-то безнадежной тоской прошептал он. – Джек…
Но Хорн смотрел не на меня. Его пристальный взгляд был направлен под насыпь. Туда, где в предсмертных судорогах вытянулось бездыханное тело волка.
Лесничий посмотрел мне в лицо и понял все:
- Идем!
Мы спустились вниз.
- Глянь сюда! - коротко приказал Хорн.
Меня затошнило: из разбитого пулей треугольного черепа вытекал мозг.
- Не это! Ниже!
На темно-серой шерсти я разглядел отчетливый след от ошейника.
- Он хотел на нас напасть! – попытался оправдаться я.
- Джек хотел вас спасти. Не подпускал к стае. Я выпустил его, когда увидел ваш самолет и зарево от пожара.
- Огонь по своим, - вздохнул я. – Всего лишь огонь по своим…
- Поехали.
- А он?
- Все потом, - Хорн невесело усмехнулся. - Люди всегда важнее.
Мы забрались в вагонетку. Машинист дал сигнал, и неуклюжая дрезина, постукивая маленькими колесиками, печально поплелась по рельсам.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Огонь по своим, рассказ, приключения, 9.5К

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 3rd, 2019, 10:16 am

Читала рассказ и почему-то представлялся звездолет, переделанный из российской "оки" - то капот, то бардачок, то сгоревший в сотовом маячок... Осмелюсь предположить, что звездолет должен был быть оборудованным каким-нибудь черным ящиком. А его уничтожить трудно. А в будущем, думаю, вообще невозможно.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Огонь по своим, рассказ, приключения, 9.5К

Сообщение Maxfactor Февраль 3rd, 2019, 5:01 pm

Татьяна Ка. писал(а):Читала рассказ и почему-то представлялся звездолет, переделанный из российской "оки" - то капот, то бардачок, то сгоревший в сотовом маячок...

Этот самолет - маленький, частный "Пайпер Команч". У него кабина вроде автомобильной. Там есть бардачок и даже пепельницы. И мотор Lycoming под капотом. А маячок... Ну не писать же Emergency Location Transmitter.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Огонь по своим, рассказ, приключения, 9.5К

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 3rd, 2019, 5:49 pm

Maxfactor писал(а): У него кабина вроде автомобильной. Там есть бардачок и даже пепельницы.

Ну, я почти угадала. Не подумала, что самолетик реальный.
Maxfactor писал(а): Emergency Location Transmitter

Тогда бы я точно полезла смотреть что это означает. :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Огонь по своим, рассказ, приключения, 9.5К

Сообщение Maxfactor Февраль 4th, 2019, 2:28 am

Татьяна Ка. писал(а):Ну, я почти угадала. Не подумала, что самолетик реальный.

А так-то ничего? А то мне тут сказали, что у меня все не реалистично. Собаки ведут себя не по-собачьи, волки не по-волчьи. Герой - идиот, не умеет раненому помощь оказывать. Действует нелогично.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Огонь по своим, рассказ, приключения, 9.5К

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 4th, 2019, 3:15 am

Я воспринимаю ваши рассказы как юмористические, реализм в них не ищу. Есть же комиксы, разве кто-то сравнивает их с реальностью? А помощь раненому... я поняла, что так он хотел проучить тестя. Хотя обычно между тестем и зятем складываются хорошие отношения.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Огонь по своим, рассказ, приключения, 9.5К

Сообщение Джек-Попрыгунчик Март 6th, 2019, 10:00 am

А это собственно как:
Впереди меня раздался удар?
Впереди лица пилота?
Впереди фюзеляжа самолёта?
Вообще впереди кого или чего раздался удар?
Второй момент:
Чтобы раздался удар надо удариться.
Во что, и главное кто, ударился в этом самолёте?
Еще перл:
Дерево поперек поляны и к нему мчится самолёт.
Раз дерево поперек значить оно прямо по курсу. Если прямо по курсу то как в это бревно можно врезаться правым крылом?
Мне кажется, что даже если самолёт врежется в это бревно обеими крыльями одновременно сюжет не сильно пострадает.
Когда читаешь как крылья с шелестом рассекают воздух так и видится как самолёт машет крыльями.
«полегче, приятель» сказать такое зятю это супер.
Правда есть фраза еще более крутая:
Затеряться в пустыне между штатами, но при посадке перемахнуть через лес.
Вывод:
Динамики и экшена выше крыши. Правда все это действо губит полное отсутсвие логики и здравого смысла.
Ваш рассказ не логичен, сумбурен, и лишен здравого смысла даже в минимальной степени.
Извините, если мои слова вам показались слишком резкими.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Огонь по своим, рассказ, приключения, 9.5К

Сообщение Лесник Март 7th, 2019, 2:36 am

Если можно, выскажу и свое впечатление. Я новичок, писать начал писать несколько месяцев назад и потому мои впечатления только как читателя. Да я конечно заметил несколько технических несоответствий. Но самое главное Ваш рассказ я читал и не мог оторваться, вы умеете увлечь читателя. Это главное. Ну а поведение волка, с моей точки зрения не убедительно, если учитывать то то он о гонял стаю. Всё эти технические проколы легко исправить а вот написать так как вы не просто,. Я тут много кого читал и признаюсь что редко кого дочитываю до конца. Всё тонут в деталях и все это читать скучно. Вы другое дело. Очень хорошо пишете. А все что вам ставят в недостаток вы легко исправите в отличие от авторов нудных и длинных текстов.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Огонь по своим, рассказ, приключения, 9.5К

Сообщение Maxfactor Март 17th, 2019, 3:28 am

Впереди меня раздался удар?

Это впереди пилота. В двигателе. Ударились, очевидно, поршни или клапана, которые выбило из цилиндров.

Если прямо по курсу то как в это бревно можно врезаться правым крылом?

1. Дерево лежит чуть наискось, но пилот этого не видел.
2. Самолет немного изменил траекторию.

Когда читаешь как крылья с шелестом рассекают воздух так и видится как самолёт машет крыльями.

Когда я учился летать на небольшом самолете, то удивился, что крылья действительно шелестят в воздухе. В лайнере этого, понятное дело, не услышишь.

«полегче, приятель» сказать такое зятю это супер.

Это калька с американизма "Easy, pal". Такое можно сказать кому угодно. Особенно в критической ситуации.

Ну а поведение волка, с моей точки зрения не убедительно, если учитывать то то он о гонял стаю.

Он не стаю гонял, а людям не давал пройти на территорию стаи. К слову, волка я срисовывал с реального собаковолка (помесь волка и собаки), который был когда-то у моей жены. (Правда, тогда она женой не была).
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Огонь по своим, рассказ, приключения, 9.5К

Сообщение Лесник Март 17th, 2019, 6:32 am

Не убедили территория стаи это много десятков квадратных километров, и что, самолёт упал возле границы этой территории? Ну чего спорите. Я читатель и вижу явнкю немтыковку а вы за уши тянете какую то терр теорию. Поведение волка у вас однозначно как нападающего. И даже если граница стаи рядом ( пограничных столбов там надеюсь нет) волкам нарушить её на несколько десятков метров плеаое дело. С волком у вас сюжетный промах, подрихтуцте и порядок.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Огонь по своим, рассказ, приключения, 9.5К

Сообщение Джек-Попрыгунчик Март 17th, 2019, 1:20 pm

Это впереди пилота. В двигателе. Ударились, очевидно, поршни или клапана, которые выбило из цилиндров.

Удар или раздается, или нет.
Ваше объяснение ничего не меняет.
Напишите просто = раздался удар. И все. Точка.
Не надо вот этого пояснения - сзади, спереди, чуть сбоку левее право.
Эти пояснения лишнии, они выбивают из ритма чтения. Лишний акцент который здесь нафиг не нужен.
Удар он как мед - либо есть, либо его нет))))
Когда я учился летать на небольшом самолете, то удивился, что крылья действительно шелестят в воздухе. В лайнере этого, понятное дело, не услышишь.

Сейчас мы говорим не о вашем обучении. Сейчас мы ведем речь о том, что вы написали.
И позвольте мне не согласиться с вашим мнением, насчет шелеста крыльев. Прыгая с парашютом, а практически всегда дверь в салоне открыта, и жарко, да и понты еще никто не отменял, и ничего подобного не слышал. шум двигателя забивает все на прочь.
Даже прыгая с вертушки, шелеста винта не слышно. Шум двигателя забивает все посторонние звуки.
Это калька с американизма "Easy, pal". Такое можно сказать кому угодно. Особенно в критической ситуации.

Ну если вы пишите для американцев, то тогда конечно.
Правда я что-то английского языка у вас в тексте не наблюдаю. Все сплошь по-русски.
Вы должны четко понимать кто читает ваши тексты, и естественно учитывать их реакцию на некоторые словосочетания.
1. Дерево лежит чуть наискось, но пилот этого не видел.
2. Самолет немного изменил траекторию.

Это вы сейчас придумали?
Поперек курса это поперек курса.
Не наискось, не вкось, не вкривь.
А именно поперек.
"ПОПЕРЕК" - это устойчивое выражение и означает именно поперек. То есть прямо перпендикулярно курсу.
Если у вас самолет изменяет треекторию желательно чтобы он изменял ее во время написания рассказа, а не после в комментариях.
Он не стаю гонял, а людям не давал пройти на территорию стаи. К слову, волка я срисовывал с реального собаковолка (помесь волка и собаки), который был когда-то у моей жены. (Правда, тогда она женой не была).

Ни о какой собаке я ничего не говорил.
Я говорил о пустыне в который вы перемахнули через лес)))))
Не надо входить в дверь в рубашке, а выходить из этой же двери в куртке.
Тем более что эта дверь в рабочий кабинет, и вошли вы утром, а вышли в обед. И заметьте куртки в кабинете не было....
Логика произведения хромает, и интерес к чтению падает, когда читаешь вот про такие лесистые пустыни.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Огонь по своим, рассказ, приключения, 9.5К

Сообщение Джек-Попрыгунчик Март 17th, 2019, 1:21 pm

Лесник писал(а):Не убедили территория стаи это много десятков квадратных километров, и что, самолёт упал возле границы этой территории? Ну чего спорите. Я читатель и вижу явнкю немтыковку а вы за уши тянете какую то терр теорию. Поведение волка у вас однозначно как нападающего. И даже если граница стаи рядом ( пограничных столбов там надеюсь нет) волкам нарушить её на несколько десятков метров плеаое дело. С волком у вас сюжетный промах, подрихтуцте и порядок.

Вы немогли бы писать более читабельно?
То есть грамотно?
Иногда у вас с текстом происходят удивительные метаморфозы.
Я с вас удивляюсь......
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Огонь по своим, рассказ, приключения, 9.5К

Сообщение Лесник Март 17th, 2019, 8:05 pm

Джек Попрыгунчик писал:
"Вы немогли бы писать более читабельно?
То есть грамотно?
Иногда у вас с текстом происходят удивительные метаморфозы.
Я с вас удивляюсь.."


Удивляюсь и я с Вас, уважаемый Сергей помнится обещали мимо меня ходить. С чего бы такое внимание. Слово держать все же надо, если хотите быть последовательных. Ну а грамотность за да дня не появится и тем более по вашему требованию. Нужно время. Так что по берегите себя и не читайте мои не грамотные тексты. Здоровее будете. А то я с вас уже удивляюсь.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Огонь по своим, рассказ, приключения, 9.5К

Сообщение Джек-Попрыгунчик Март 17th, 2019, 8:59 pm

Лесник писал(а): Удивляюсь и я с Вас, уважаемый Сергей помнится обещали мимо меня ходить. С чего бы такое внимание. Слово держать все же надо, если хотите быть последовательных. Ну а грамотность за да дня не появится и тем более по вашему требованию. Нужно время. Так что по берегите себя и не читайте мои не грамотные тексты. Здоровее будете. А то я с вас уже удивляюсь.

Вы пишите свои комментарии на общественном форуме. И мне приходится читать ваши БЕЗГРАМОТНЫЕ комментарии.
Будьте так любезны, уважайте окружающий вас социум.
И даже если я не отвечаю вам по причине того, что не вижу смысла в какой-либо полемике с вами, опять же, по причине вашего странного взгляда на многие вещи которые вы только изучаете, а уже даете советы на уровне Мастера.
Учите мат. часть и будет вам счастье.......
P.S.
И еще. Мой ник Джек.
Или вы не умеете читать?
Я с вами не знаком, и имени своего не называл.
Если бы мне было интересно чтобы люди с которыми я встречаюсь в Интернете называли меня по имени, я бы это имя назвал.
Надеюсь вы поняли мою мысль?
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Огонь по своим, рассказ, приключения, 9.5К

Сообщение Maxfactor Март 17th, 2019, 9:04 pm

С волком у вас сюжетный промах, подрихтуцте и порядок.

Интересно, куда подрихтовать? Рушится весь сюжет, вся интрига.

Не надо вот этого пояснения - сзади, спереди, чуть сбоку левее право.

Да, но здесь это важно. Отказал двигатель, а он впереди. Впрочем, я подумаю над этим.

И позвольте мне не согласиться с вашим мнением, насчет шелеста крыльев. Прыгая с парашютом, а практически всегда дверь в салоне открыта, и жарко, да и понты еще никто не отменял, и ничего подобного не слышал. шум двигателя забивает все на прочь.

А я с Вашим мнением не соглашусь. Даже на Як-18Т этот шелест слышно очень хорошо. А уж на "Сессне" и подавно.

Ну если вы пишите для американцев, то тогда конечно.

Стилизацию никто не отменял.

Поперек курса это поперек курса.

А под углом 20 градусов - это поперек? А 30? А 45? Стоп. А где у меня написано, что дерево лежало поперек курса? Написано "поперек поляны".

Я говорил о пустыне в который вы перемахнули через лес)))))

Слово пустыня использовано в переносном смысле - в значении "безлюдная местность".
Толковый словарь Ожегова:
2. Безлюдная или малонаселённая местность (устар.). Уединиться от молвы в деревенской пустыне. Брошенные города обратились в пустыни.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Огонь по своим, рассказ, приключения, 9.5К

Сообщение Джек-Попрыгунчик Март 17th, 2019, 9:42 pm

Да, но здесь это важно. Отказал двигатель, а он впереди. Впрочем, я подумаю над этим.

Так и пишите, ударило что-то в двигателе.
Акцент = удар спереди, сзади, сбоку, важен только в случае если вас бьют по голове.
В остальных случаях это просто удар. Хотя вы имеете право писать как вашей душе угодно.
А я с Вашим мнением не соглашусь. Даже на Як-18Т этот шелест слышно очень хорошо. А уж на "Сессне" и подавно.

Каким боком эта информация имеет отношение к вашему рассказу?
Я сказал о шелесте крыльев только с целью показать реакцию читателя на эту фразу. Вы мне кинулись доказывать непонятно что, и еще параллельно агитируете за советскую власть.
Зачем?
У вас написано это так, что читается именно как я сказал - то есть у вас крылья шелестят потому что машут...
Можете учитывать моё мнение, можете забыть.
Вы же автор....
Стилизацию никто не отменял.

Я не понял, что это была стилизация. Я думал, что читаю художественный рассказ))))
Написано "поперек поляны".

Да, написано.
И я, как человек логичный представляю, что бревно это попрек курса.
Потому что писать "поперек поляны", когда это бревно под каким-либо углом к курсу падающего самолета, будет человек который не совсем хорошо разбирается в геометрии, и в логике. Уж не обессудьте но это так.
Вы написали "поперек" и это уже играет на сюжет. И картинка рисуется именно так:
самолет падает и у него по курсу падения лежит бревно ПЕРЕГОРАЖИВАЯ ему путь!!!!
Потому что поперек и в Африке поперек.
Не по вдоль, не под углом, не вкривь и не вкось. А именно поперек!!!!
И еще = не меняйте траекторию падения после публикации. Меняйте её во время написания произведения.
Слово пустыня использовано в переносном смысле - в значении "безлюдная местность".

Можете мне не верить, можете не обращать внимания на мои слова, но все ваши объяснения, что про пустынь, что про поперек, притянуты за уши.
Пустыня это пустыня. И не о каком безлюдном месте у вас в рассказе нет и не было речи!!!!
Вы или пишите сразу так, чтобы не возникало вопросов, или давайте сразу, после окончания произведения, все доп. условия.
И прошу вас, не надо сердиться на мои слова.
Вы опубликовали свой рассказ, чтобы услышать мнение читателей. Так?
Вот я вам и говорю своё мнение после прочтения.
А понял я, после того как прочитал, именно то, о чем вам и сказал.
Вы конечно можете не принимать мои слова всерьез. Но тогда я буду теряться в догадках - зачем публиковать художественное произведение если не нужны критические отзывы?
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Огонь по своим, рассказ, приключения, 9.5К

Сообщение Лесник Март 18th, 2019, 1:20 am

Джек изволил написать :
Вы пишите свои комментарии на общественном форуме. И мне приходится читать ваши БЕЗГРАМОТНЫЕ комментарии.
Будьте так любезны, уважайте окружающий вас социум.
И даже если я не отвечаю вам по причине того, что не вижу смысла в какой-либо полемике с вами, опять же, по причине вашего странного взгляда на многие вещи которые вы только изучаете, а уже даете советы на уровне Мастера.
Учите мат. часть и будет вам счастье.......
P.S.
И еще. Мой ник Джек.
Или вы не умеете читать?
Я с вами не знаком, и имени своего не называл.
Если бы мне было интересно чтобы люди с которыми я встречаюсь в Интернете называли меня по имени, я бы это
имя назвал.
Надеюсь вы поняли мою мысль?

Да Джек, я понял вашу мысль и позволю себе возразить, хамства не люблю и потому скажу вам просто и от души следуещее. Безграмотность можно исправить а вот бездаиность нельзя. Часто бездарность компенсирует свою ограниченность нудным копарием в мелочах. Ведь эта бездаиность, окромя расстановки запятых, больше ничего не умеет и потому завидует любому проявление таланта у других. И потому обречён на вечный поиск лишней запятой у авторов до уровня которых ему никогда не лопасти. Это заметно. Maxfactor написал талантливо. С хорошей идеей. И те мелочи на самом деле легко исправить. Но посредственности это признать не позволяет зависть. Мне вас жаль.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Огонь по своим, рассказ, приключения, 9.5К

Сообщение Татьяна Ка. Март 18th, 2019, 1:38 am

читаю и удивляюсь... все это напоминает эпизод из американской комедии про Дракулу, где он с профессором сражается за последнее слово. Вот главное, чтобы оно осталось за мной... Хочешь доказать, что как критик достиг небывалого профессионализма - напиши такой рассказ, чтобы другие не могли подкопаться. Исправь у себя все те ошибки, что видишь у других.
И получи премию "Критик года". Пока все одни слова.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Огонь по своим, рассказ, приключения, 9.5К

Сообщение Лесник Март 18th, 2019, 1:53 am

Татьяна Ка. : " читаю и удивляюсь... все это напоминает эпизод из американской комедии про Дракулу, где он с профессором сражается за последнее слово. Вот главное, чтобы оно осталось за мной... Хочешь доказать, что как критик достиг небывалого профессионализма - напиши такой рассказ, чтобы другие не могли подкопаться. Исправь у себя все те ошибки, что видишь у других.
И получи премию "Критик года". Пока все одни слова."

Извините Татьяна, но правило этого форума обязывает меня писать отзывы и я пишу их только как читатель и замечания тоже как читатель. Мне этот рассказ очень понравился, он затягивает и читаю с удовольствием. Ну а Джеку я ответил на хамство. Не люблю хамства. Критику приму любую но не такую с хамоватым оттенком. Если я чего нарушил то прошу меня извинить.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Огонь по своим, рассказ, приключения, 9.5К

Сообщение Татьяна Ка. Март 18th, 2019, 2:30 am

Отвечать по существу - да. Но на каждое глупое слово не стоит отвечать тем же. Лучше пишите дальше про домового, куда больше радости читателям доставите. А если сильно хочется ответить... другу - оппоненту, есть ЛС. Только не знаю, работает она сейчас или нет.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Огонь по своим, рассказ, приключения, 9.5К

Сообщение Лесник Март 18th, 2019, 2:49 am

Избавь меня Бог от таких оппонентов. Не люблю писать рецензии, мне ещё рано давать советы другим, сам весь в ошибках. Но мне тут намекнули что нужно писать , такие тут правила. А как мне писать о том чего не понимаю? Вот я и пишу отзыв как читатель и не более того. Где вижу непонятки или смысловые промахи то сразу указываю.. Может вам ввести правило и запретить новичкам рецензировать? И правда ну как новичок может получать опытного автора. Мне как то неловко. Мне сказали что если я буду писать другим рецензии то и на мои работы напишут . Вот и стараюсь. Правда это не помогает, мои работы просто не замечают. Вот и пишу всем может кто в ответ напишет.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Огонь по своим, рассказ, приключения, 9.5К

Сообщение Татьяна Ка. Март 18th, 2019, 3:18 am

Лесник писал(а):Может вам ввести правило и запретить новичкам рецензировать?

Выделите место, где вам запрещали рецензировать! Но когда вы начинаете словесную дуэль с другим рецензентом, это уже банальный флуд. И чем его больше, тем быстрее забывается само произведение, что люди вроде бы рецензируют.
И да, вы рецензируете, но у автора тоже есть право либо ответить вам, либо промолчать. Есть авторы, которые так и пишут, что ни помощь, ни рецензии им не нужны. Это тоже их право. Я, например, к таким авторам даже не подступаюсь. Зачем? Человек пишет конкретно: у меня все ништяк. Зачем я буду ломать копья зря?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Огонь по своим, рассказ, приключения, 9.5К

Сообщение просто мария Март 18th, 2019, 3:59 am

Лесник писал(а): правило этого форума обязывает меня писать отзывы


МОДЕРАТОРИАЛ

Да ни боже упаси! Хотите - пишете, хотите - нет.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Огонь по своим, рассказ, приключения, 9.5К

Сообщение Лесник Март 18th, 2019, 4:48 am

Спасибо Мария,
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Огонь по своим, рассказ, приключения, 9.5К

Сообщение Джек-Попрыгунчик Март 18th, 2019, 9:11 pm

Татьяна Ка. писал(а):читаю и удивляюсь... все это напоминает эпизод из американской комедии про Дракулу, где он с профессором сражается за последнее слово. Вот главное, чтобы оно осталось за мной... Хочешь доказать, что как критик достиг небывалого профессионализма - напиши такой рассказ, чтобы другие не могли подкопаться. Исправь у себя все те ошибки, что видишь у других.
И получи премию "Критик года". Пока все одни слова.

Я так понял это камень в мой огород.
Уважаемая Татьяна.
Если человек выложил на литературном форуме, общественном месте, свой текст, этим он автоматически разрешил писать отзывы на свой рассказ.
Я рассказ прочитал и высказал мысли и сомнения которые у меня появились во время чтения.
И я не навязываю своего мнения, я его высказал в довольно добродушной форме.
И это уже дело автора принимать замечания, учитывать чьи-либо мнения, или нет.
И мне кажется автор сам решит, что ему делать.
Указывать мне как мне писать эти самые критические отзывы считаю тоже лишним делом.
Вы не настолько близко со мной знакомы и не так хорошо знаете меня, а вернее совсем меня не знаете, чтобы указывать мне как писать эти самые отзывы.
Я не стремлюсь достичь какой-либо высоты как критик. По-причине того, что мне не интересна эта сторона литературной жизни.
Зачем тогда я пишу отзывы?
Да все очень просто - если я хочу чтобы меня хотя бы читали, пусть даже не пишут, я должен читать и писать отзывы на произведения других авторов.
Это никоим образом не бартер, как могут подумать некоторые. Это обычная практика любого литературного общества. Никто не будет читать человека если он не читает других.
Хотелось бы заметить, что я пишу отзывы не взирая на личности. И не сильно забочусь о том, чтобы не попортить своё реноме по-причине того, что якобы человек которому не понравиться мои слова не будет меня читать.
Я уверен будет. Поначалу хотя бы с одной мыслью - найти огрехи и укусить меня в ответ.
Правда раз никто из моих оппонентов не огрызается в моих рассказах, значить делаю вывод - или все же не читали. Или не нашли чем огрызнутся.
Не зная истину буду тешить себя надеждой, что не нашли огрехов.
Хотя я мог и пропустить ваш камень мимо ушей, мне все же странно читать его именно от вас.
Вы все же старожил не только сайта, но и литературного мира в частности.
По-крайней мере бумагу марать вы начали задолго до моего первого опуса.
Термин "бумагу марать" применен в шуточной форме и не несет в себе никакого обидного или оскорбительного для вас посыла.
Могу пояснить появление этого термина в моей речи.
С той поры, как я покинул это милое место несколько лет назад, у меня случилось одна метаморфоза - я перестал называть себя писателем. Даже начинающим. И даже автором себя не называю. Только графоман, и только бумагамаратель.
Так, что я собственно хотел сказать-то?
За столь длительным комментарием я уже несколько забыл начальный посыл для написания моего ответа вашему камню, но все же я постараюсь закончить его словами:
Каждый человек имеет свое право налево. И если автор выложил свой текст на литературном форуме, и не снабдил свой опус словами "в критике не нуждаюсь" то я, как участник сего сообщества, имею полное право высказывать свое мнение о прочитанном.
Вы тоже в своем праве высказывать свое мнение на мои отзывы. Даже более - я умру за ваше право высказать мнение даже если в корне с ним не согласен.
Но только именно на мое критическое замечание, оппонируя только по поводу спорных моментов мой критики.
Но никоим образом не можете давать мне советы типа - а ты кто такой чтобы критиковать?
На что я могу ответить только одним:
Я, как гражданин, не пораженный в правах, имею право высказывать мнение о всех прочитанных, мною лично, книгах, даже ни разу не являясь критиком и даже не имея за плечами ни одного изданного произведения.
Надеюсь вы все же поймаете мою мысль за хвот, хотя я сам с трудом перевариваю то, что написал))))) :D
Последний раз редактировалось Джек-Попрыгунчик Март 18th, 2019, 9:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9

cron