Колодец

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Колодец

Сообщение Виктор Кобеев Август 3rd, 2017, 6:16 pm

Колодец

– Привет, – в трубке раздался голос моего давнишнего приятеля – Паши. – У тебя не найдётся немного времени?
Странно, совсем не похоже на его обычную манеру общения, подумал я.
– Паша, чего надо?
– Да, тут такое дело, – он немного замялся. – Жена уехала в город.
– Понятно, а я причём?
– Ты мне слова сказать не даёшь. Я колодец чистил, помнишь, тот, который на прошлой неделе у себя на усадьбе откопал.
Конечно, помню. Пашка тогда подкатил на своём уазике прямо к моим воротам, едва не свернув ограждение для клумбы, которое я только что поставил. Высунувшись в окно, он начал безо всяких предисловий в красках рассказывать о своей находке.
– Паша, ты хоть бы поздоровался для приличия что ли, – прервал его я. – Давай помедленнее и с самого начала.
– Ой, да ладно, – Пашка продолжал тарахтеть как его уазик. – Ты только подумай, мысль – в натуре, материальная штука! Я ведь на самом деле собирался копать у себя колодец на усадьбе. Ты знаешь, у нас всегда проблемы с водой начинаются, как только наступает жара. Всем же поливать огороды надо, а воды не хватает. Я даже в пять утра пробовал вставать, чтобы бочки набрать заранее, только я не один такой умный. Оно, конечно бежит лучше, чем днём, но всё равно пока наберёшь, облезть можно.
– И что? Я в курсе, давай ближе к делу.
– А то, что я начал разбирать сарай, который остался от прежних хозяев. Подумал, что-то на дрова сгодится, что-то просто на свалку вывезу. Крыша-то провалилась от старости. В общем, стены разобрал, вроде и доски крепкие….
– Паша, короче, у меня ещё куча работы.
– Ну, так вот, – продолжал он, ничуть не смутившись, – стал поднимать полы. Чувствую, силы не хватает, взял лом покрепче кое-как вывернул крайнюю плаху и вижу что под ней деревянная крышка, большая такая! Сначала подумал, может, погреб. До конца разобрал пол, поднял, а там колодец.
– Бездонный, такой, к центру Земли, – поддел я.
– Нет, почему, – Пашка никак не оценил мой юмор. – Метров пять, наверное, глубиной. Я фонарём посетил и вода чистейшая, дно видать! По шею будет, а может и больше. Но, похоже, что-то ещё сверху было кроме крышки. Гляжу, какие-то обломки болтаются в воде.
¬– И что от меня хочешь?
– Поехали, посмотрим, – у него загорелись глаза.
А если так, то лучше сделать, чем объяснять, почему не хочешь, дешевле будет. Такой уж Пашка человек. Вскоре мы были на месте. На участке, как на любой стройке был рабочий «порядок» который обычно называют бардаком. Едва не наступив на доску с гвоздями я «наехал» на Пашку.
– Ты чего, меня инвалидом хочешь сделать, ноги же проткнуть можно! Хоть бы гвоздями вниз положил что ли.
Однако то что я увидел через минуту заставило меня забыть и торчащих гвоздях и о беспорядке вокруг. Прямо посреди бывшего сарая в земле зияло отверстие, более напоминавшее ракетную шахту.
– Паша, и это колодец?
– Ну да, а что?
– Это, скорее, ствол шахты. Туда можно опускать клеть с шахтёрами.
– Я уже думал, – Пашка довольно ухмыльнулся. – И даже справки навёл. Добрые люди мне подсказали, что наши казачки где-то здесь вырыли колодец лет двести назад. Так из него вся станица воду брала, и говорят, она целебная была.
– А ты, никак, бизнес хочешь открыть?
– А что такого, – Пашка изобразил невинное лицо, – грязь из лимана продают по сто рублей за килограмм, и ничего, народ покупает. А тут целебная водичка. Надо только почистить хорошенько.
– Ох, Паша, у тебя завышенный коэффициент жадности! Ты хотя бы на анализ сдай, а то вдруг радиоактивная? Сам знаешь, мало ли что из-под земли у нас бежит. Тем более грязевой вулкан недалеко.
– Вот и я о том! – он закатил глаза. – Точно, целебная, нутром чую! Не зря же народ говорит.
– А ещё люди говорят, что немцы во время войны здесь тоже что-то то ли искали, то ли копали. Это я от тракториста слышал, который у нас дорогу на переулке ровнял. Может, секретное оружие хотели испытать, а может, и что другое. Ему отец рассказывал, который пацаном здесь под оккупацией был.
– Вот всегда ты так, на самом интересном месте, – Пашка был явно разочарован моими словами. – Только хорошая мысль в голову придёт, так ты сразу заземляешь, и уже ничего не хочется.
– Не переживай ты, – успокоил я собеседника. – Прикинь, сколько сил, времени и денег ты сэкономил. Бросишь насос вниз, подцепишь шланги, – я кивнул на колодец, и халявная вода на твоём огороде, сколько захочешь. Круглый год. А теперь домой добрось, топать по жаре не охота.
Сказано, сделано, вскоре я был у себя, и вновь занялся своими делами. Пашка исчез с горизонта на целую неделю. Наверное, был сильно занят своим случайным открытием. И вдруг этот звонок….

– Паша, короче, чего надо?
– Кнопку понажимать и всё. Я почти закончил с колодцем, почистил, кое-где кладку поправил. Осталось совсем немного, но одному никак. Лебёдку электрическую приспособил, чтобы самому опускаться и груз снизу поднимать, а пульт с кнопками наверху. Жена всё время помогала, но вчера уехала. Закончить край как надо. Сделаем, с меня пиво. Там работы осталось часа на полтора. Ну как?
– Ладно, подкатывай. Кнопки, так кнопки.
За неделю, что я не был у Пашки, на его усадьбе мало что поменялось, всё тот же бардак, и всё та же неустроенность. Однако рядом с колодцем стояла деревянная конструкция из досок, отдалённо напоминающая подъёмный кран.
– Паша, а доски-то выдержат, парень ты явно не худой.
– Обижаешь, электрическая лебёдка рассчитана на двести пятьдесят килограммов, так что с запасом. Я там внизу настил сделал, чтоб стенки можно было ремонтировать, посмотреть не хочешь? Стоишь себе спокойно и работаешь, прохладно, хорошо, никакого пекла, как на улице. Делай себе и делай.
В этот момент у нас под ногами дрогнула земля.
– Паша, что это? Землетрясение что ли?
– Ну да, – он ухмыльнулся. – Рукотворное. – Он махнул рукой в сторону полей. – Геологи недалеко, чего-то там исследуют. Сосед рассказал. Бурят скважину, закладывают взрывчатку. Бабах! И Чего-то там снимают. Каждый день рвут. Уже неделю. Ну, так ты лезешь, или как?
– Паша, а воду ты на анализ возил? Вдруг, она ядовитая?
– Вот пристал! Конечно, а то чего бы я лазил да чистил. Огород поливать и так пойдёт. В водоканале сказали, что вода очень странная и для наших мест совсем не характерная. Выдали целый список минералов и микроэлементов, которые там содержатся, есть немного сероводорода и ионов серебра. Полторы штуки за анализ отдал. Так что я был прав. Если полезешь, каску одень, – он протянул мне оранжевый шлем со встроенным светодиодным фонарём. – Классная штука светит почти на километр.
– Это зачем? Я же на пять минут. И светить там особо некуда.
– Надевай, а то уже было. Жена уронила связку ключей почти мне на голову. Выпала, говорит, из кармана, не заметила даже как. Зато я заметил, когда просвистело мимо. Убить бы не убило, а вот повредить, – он постучал себя по макушке, – запросто. Голова у человека одна, жалко. Так что давай, мало ли…. Да, будешь внизу, прими ведро с кирпичом, там кое-где надо будет починить стенку. Ведро отправишь наверх, чтоб под ногами не болталось, потом и тебя подниму.
Через пару минут я завис над шахтой и немного погодя, уже стоял на помосте, который соорудил Пашка. А вот и работа для Пашки. Сверху спустилось ведро, которое я быстро разгрузил, сложив кирпичи около стены.
– Паша, вира помалу, – скомандовал я, и пустая тара поехала вверх. – Опускай крюк вниз, ловлю.
Однако вместо этого Пашка начал возиться с лебёдкой и, вспомнив всех своих и чужих родственников, поинтересовался:
– Ты как там внизу?
– Нормально, майна крюк помалу, – скомандовал я. – Ловлю.
– Не будет «майны».
– Это почему?
– Свет отрубили, наверное, опять трансформатор перегрелся.
– Давай руками тяни, чего стоишь?
– Не могу, тут нет ручного привода.
– А верёвкой?
– Нету, соседу отдал.
– Паша, я что, по-твоему, тут торчать должен пока свет не дадут?! – ситуация меня начала беспокоить, потому что перебои с электричеством у нас иногда затягивались на несколько часов.
– Да не парься ты, сейчас сбегаю к соседу, прикатим генератор, заведём, подключим и достанем тебя, как миленького, – и, не дожидаясь моего, ответа Пашка исчез. Это я понял по грохоту упавшей лестницы и его «комментариям» по этому поводу.
Перспектива сидеть в колодце как минимум полчаса мне никак не улыбалась. Но почти в любой ситуации есть не только минусы, но и плюсы. В данном случае, прохлада. Пекло, которое стояло уже вторую неделю, начало надоедать. Даже ночью духота не отпускала. Постоянно зависать под кондиционером тоже не очень радостно. А тут можно и отдохнуть немного.
Странно, но я не ощутил холодной сырости, присущей подобным местам. И вода на ощупь была вовсе не такой холодной, как должна бы. На стене, в свете фонаря хорошо просматривались Пашкины художества – кирпичи, положенные на раствор, взамен выпавших булыжников. А вот сами булыжники?! Это же надо! Подогнать с такой точностью гранитные камни?! А в том, что это гранит или даже базальт – самые твёрдые горные породы, у меня сомнений не было. Они были положены почти безо всякого зазора! Где-то я уже об этом читал. Кажется, древние индейцы из Южной Америки делали подобные штуки. И до сих пор никто не знает как. Там-то ладно, а здесь, в нашей станице, которой всего двести лет? Это уж слишком. Передо мной была небольшая ниша в стене, оставшаяся от выпавшего блока, и в ярком свете фонаря я увидел идеально ровную и гладкую поверхность, вырезанную в виде буквы «п». Ну, это уже слишком. Сейчас-то выпилить такую фигуру с первого раза, вряд ли получится, а чтоб двести лет назад! Похоже, тут должны разбираться серьёзные специалисты.
Я выключил фонарь, чтобы не жечь аккумулятор зря, и пристроился удобнее на настиле. Мой релакс прервала дрожь земли, которую я почувствовал всем телом. Здесь, в колодце, ощущения были совсем другими, чем там, наверху. В душу почему-то стала закрадываться тревога. Мало ли, колодец-то старый, вдруг стены не выдержат…. И кто же это придумал такие вот испытания? Наверное, время здесь течёт по-особому, потому что над собой вместо синего неба я увидел только звёзды. Это что же я уснул, а Пашка так и не появился? Надо думать, как отсюда выбираться. Вот это влип! В «попаданцах» побывать, конечно, интересно, но лучше в кино. Чем это всё закончится, никто не знает. Поэтому остаётся только ждать и кричать.
– Эй, там, наверху, – заорал я из всех сил.
Странно, но вместо того чтобы оглохнуть от эха собственных воплей, я почувствовал себя так, что будто-бы кричу в подушку. Вроде и рот открываешь широко, но сам себя не слышишь. И куда же мог подеваться этот Пашка? Неужели, что случилось? Вот это будет номер. Моя жена уже давно хватилась, и сейчас обзванивает всех знакомых, и до него очередь дойдёт. Всё равно найдут, вопрос – когда. Просидеть здесь можно пару дней без проблем, благо, что воды хоть запейся. Но надо думать, как самому выбираться. Я положил перед собой весь нехитрый Пашкин инструмент. Не густо, однако, но что-нибудь придумаем. В этот момент наверху раздались голоса.
Ну, наконец-то. Однако то, что я услышал, заставило меня насторожиться. Люди говорили на немецком языке. Кто же это мог быть? Откуда иностранцы появились на Пашкиной усадьбе? Вдобавок мой сверх дальнобойный фонарь, моргнув пару раз, угас по тихой грусти. Наверное, отошёл провод от аккумулятора. Только этого не хватало. Но среди чужой речи я разобрал знакомые слова. Кто-то стал оправдываться писклявым голосом на чисто русском языке.
– Господин офицер, господин офицер, правду говорю, здесь он где-то. Больше ему деваться некуда. Темно, чтоб его! Ни черта не видать. Неделю назад мы тут воду набирали. Ага, кажется, нашёл! Точно, тут. Спрятался, наверное, внизу зараза!
И опять кто-то заговорил на немецком. Хорошо, что в детстве часто смотрел фильмы про войну. Однако из того что я понял, следовал вывод от которого у меня стало «холодно в спине» и в животе тоже. Искали какого-то партизана. Вдобавок, мой фонарь вновь включился, и я на мгновенье увидел над собой лицо солдата в немецкой каске времён Отечественной войны. В следующую секунду к моим ногам на помост упала граната с длинной деревянной ручкой, или попросту - колотушка. Повинуясь скорее инстинкту самосохранения, чем каким либо осознанным действиям, я выбросил её из колодца, прижался к стене и заткнул уши, ожидая взрыва. Сколько я так простоял, пять минут, час, или больше, сказать трудно, но когда я опустил затёкшие руки, сверху раздался Пашкин голос.
– Эй, там внизу, ты чего молчишь? Уснул что ли?
– Нет, соскучился без тебя, твою мать….
– Ну, да, то-то не докричаться, сейчас подцепим генератор, подожди пять минут.
«Пять минут», как обычно, превратились в полчаса, и когда я оказался на поверхности, Пашка извиняющимся тоном начал рассказывать, как оно трудно отыскать человека, у которого…. И так далее.
– Ну, ты не обижайся, что так получилось, не замёрз, случайно? – участливо поинтересовался он. – Время уже к вечеру, если работа не пошла сразу, то и не надо. Завтра жена приедет, доделаю. Давай домой доброшу.
Оказавшись у себя, я ещё некоторое время приходил в норму. Что это было? Сон? Настолько реальный? Ещё что-то? Пашке рассказывать о своих впечатлениях от посещения подземных глубин и путешествии во времени, я не стал по вполне понятным причинам. Утро следующего дня началось как обычно в суете и заботах, и как обычно, раздался Пашкин звонок. Но на этот раз он говорил, едва не плача.
– Понимаешь, беда случилась, – он тяжело дышал в трубку, словно пробежал стометровку быстрее олимпийского чемпиона. – Прикинь, столько пахал! Да провались оно…. пропадом!
– Паша, что произошло?
– А-а-а, приезжай сам увидишь! – он отключил телефон.
Ну, если добродушный толстяк Пашка, похожий на Винни-Пуха в сланцах на босу ногу, бросает телефон, значит, действительно что-то произошло неприятное. Когда я появился у него на участке то на том месте, где стоял его подъёмный кран, зияла воронка, будто туда попал артиллерийский снаряд крупного калибра или авиабомба.
– Вот, сам видишь. Э-э-э-х! – он только махнул рукой.
– Паша, а там никого? – я кивнул на воронку.
– Мой инструмент, лебёдка, два мешка цемента…. Столько работы и всё коту под хвост!
– А ещё, магнитофон импортный две штуки, пиджак кожаный три штуки….
– Издеваешься, да? – и что ты за человек, доброго слова от тебя не дождёшься. Посочувствовал бы лучше.
– Да запросто. Завтра какой день? Правильно – воскресенье. Тёща в церковь пойдёт? Пойдёт. Так пусть свечку поставит, сама знает куда. Ты голову включи, Паша. Сейчас представь, ты – там внизу. Проникся? Или как?
– Знаешь, – он посмотрел на воронку, – совсем чего-то голову заклинило в этом колодце. Только сейчас дошло. Странное место.
– Да ладно…. А кто бизнес собирался замутить?
– Вот, вот, и я про то же. Я как спускался туда, так сразу как-то нехорошо себя чувствовал, только говорить тебе не хотел. Думал, смеяться будешь. У тебя же язык что худая лопата. Всё время как начинал работать там, внизу, так казалось, что кто-то сзади стоит. Я уж и креститься начал, а всё одно. Сегодня опустился вниз и опять эти геологи…. Чтоб их… опять тряхнуло. Оборачиваюсь, а за мной дед стоит, старый такой, босой в рубахе и штанах. У меня даже язык отнялся. А он и говорит:
– Что же ты паскудник этакий удумал? Продавать хочешь, обчественное, как своё? Ты знаешь, как это называется?! Батька у тебя человек толковый, вся станица знает, деда тоже уважали, а ты в кого, бестолочь такая? Смотри у меня, а то гляди! И плёткой мне в пузо тычет. А я стою как дурак, руки ноги занемели, шевельнуться не могу. А он раз, и исчез! Я сразу наверх, живот в том месте разболелся, куда он плёткой – того. Выхожу на улицу, и всё, нет никакого колодца! Целую неделю! И всё зря! Теперь ещё и воронку заваливать надо. Нет, не зря его закрыли. Мне сосед, у которого брали генератор, потом рассказывал, что его дед, когда ещё мальчишкой был, сам видел, как немцы когда отступали, хотели взорвать колодец, чтоб бойцам Красной армии негде было воду брать. А оттуда луч голубого света до самого неба как даст! А потом как жахнуло! У них стёкла в избе вынесло. Всем немцам капут пришёл. Потом наши наступать начали. Этот колодец почему-то закрыли, и выкопали три новых. Вот так вот.
– Да нет, фашисты там партизана искали.
– А ты откуда знаешь? – Пашка прищурил глаза.
– Тракторист рассказывал, я же тебе говорил.
– А-а-а-а, – разочарованно протянул он. – Я уж думал и ты тоже.
– Нет, я здесь ни при чём. Однако мне пора, дел выше крыши. Я распрощался и поехал домой.
Дела, дела, делишки, куда же без них? Пашка вскоре засыпал образовавшуюся воронку булыжником. На это дело ушло целых два самосвала. Но потом из-под земли почему-то пошла вода. Видимо обвал перекрыл тот подземный ручеёк, на котором стоял странный колодец. А вода всё равно дырку найдёт. И нашла. Пашка сделал себе крошечный водоём и вывел трубу из него на улицу, чтоб сливался излишек. Видимо тот дед, с которым он повстречался под землёй, существенно понизил его коэффициент жадности.
Народ сначала смотрел с подозрением на всё это, потом люди начали помаленьку брать воду для своих нужд. Оказалось, действительно неплохая. Домашние соленья, приготовленные на ней, стоят хорошо, банки не взрываются и не мутнеют.
Через некоторое время я подъехал в наш магазин за хлебом, и рядом на обочине увидел машину с буровым станком. Рабочие курили рядом, и на мой вопрос, когда они перестанут баловаться взрывами, удивлённо переглянулись.
– У нас совсем другие технологии, забурились, достали керн, промаркировали, уложили и всё, а со взрывчаткой, это не к нам.
– Может, ещё здесь кроме вас работает? – поинтересовался я.
– Не может, – ответил высокий седой мужчина в синем комбинезоне, по-видимому, мастер. – В этом районе работает только наша бригада.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Колодец

Сообщение Oleg Август 3rd, 2017, 7:15 pm

Виктор Кобеев писал(а):– Может, ещё здесь кроме вас работает? – поинтересовался я.

После "вас" напрашивается "кто". Как мне кажется. И, где-то в начале текста буковка пропущена(лень искать). Поправь.
Прослеживается некая спешка в тексте, а местами, излишне затянуто.
Тебя на мистику потянуло?! Проба пера? Удивил. Нет, всё хорошо, весьма хорошо.

Что касается твоего предыдущего поста. А ты батенька капризен! Отгребать зимой сугробы от калитки, нырять под машину с паяльной лампой в морозы - тебе плохо. На новом месте - плюс тридцать семь летом, опять плохо. Тебе же пели когда-то, что "у природы, нет плохой погоды". Так что - терпи и не ропщи.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Колодец

Сообщение Виктор Кобеев Август 3rd, 2017, 9:04 pm

Oleg, никуда не прыгнешь, увы, капризен не по годам, или как раз, по годам. Работа писалась, действительно, на междусобойный конкурс. Сдал за 15 мин. до окончания срока. Ну, не пропадать же добру! "После вас..." на усмотрение читателя, чтоб подумал, а может, и вправду рано нашему народу (и не нашему тем более) к таким делам допуск иметь? Поэтому от греха подальше завалить и с землёй сравнять, чтоб соблазна не было. И пусть люди додумывают, генетическая память, "попаданцы", или ещё что. "Эффект бабочки" ещё никто не отменял.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Колодец

Сообщение Oleg Август 4th, 2017, 2:24 am

Виктор Кобеев писал(а):Работа писалась, действительно, на междусобойный конкурс. Сдал за 15 мин. до окончания срока. Ну, не пропадать же добру!


Второй раз удивил.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Колодец

Сообщение Виктор Кобеев Август 4th, 2017, 9:27 am

Oleg
А чего удивляться? Когда - "... В голове моей туман, тра ля ля, ля... " Это иногда стимулирует движение в сером веществе. И даже мысли начинают появляться. Один из способов преодоления застоя и получение обратной связи. Это больше всего заряжает батарейки. Для меня самое плохое информационный вакуум. Вроде чего-то сделал, а в ответ - тишина. Руки виснут, ноги заплетаются, язык заикается, голова отключается, ну и всё такое.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Колодец

Сообщение Татьяна Ка. Август 4th, 2017, 10:45 am

Виктор Кобеев писал(а):а в ответ - тишина


Это плохо. Но и обратку в виде кирпича в физиономию получать не хочется. ;)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Колодец

Сообщение Oleg Август 4th, 2017, 1:51 pm

Татьяна Ка. писал(а): Виктор Кобеев писал(а):
а в ответ - тишина

Это плохо. Но и обратку в виде кирпича в физиономию получать не хочется. ;)


Виктор, ты знаешь, я к подобной "тишине" начал привыкать( вначале дёргался и даже взрывался). Просто по примеру одного из старых здешних комментаторов, решил посмотреть и сделать выборку по "кликам" здесь и на Большом сайте, где регистрирую и храню всё, что не издали. И понял, что здесь(НЛО), что там(с никами и без), читает примерно одинаковое количество "молчунов".
На Большом, тех, что с никами, сложилось примерно человек двести постоянных, это теперь - мои читатели. Молчат, но читают постоянно. Можно сделать вывод - пишу что-то съедобное и удобоваримое. Нормально.
Хотя, именно на Большом, можно получить такого "кирпича", что мало не покажется. В этом огромном болоте, кто только не водится!
Здесь же, иное дело - форум специфический. Более подготовленный что ли. Но, примерно такая же картинка. В каждую новую главу, примерно, одинаковое количество молчаливых кликов. Да, есть определённый процент случайно забредших сюда, но пара сотен молчунов знают, куда и зачем они жмут кнопку. Тоже неплохо. Читают, молчат и, рука не тянется к "кирпичу - уже хорошо. Опять же, исходя из специфики форума и его посетителей.
Молчат здесь - да, это хуже, чем на Большом. Тем более, что я, к "молчунам" вроде бы не отношусь(зачастую, вовред себе). Главное - читают.
Хотя, "кирпича" можно получить и здесь(было пару-тройку раз). Если он обоснован, постараюсь увернуться, утереться и, даже поблагодарить за науку. Если просто - кирпич. Смогу ответить. Жизнь научила многому.
Так что - всё нормально. "Колхоз" - дело добровольное и, надо уметь в нём сосуществовать. Мы с тобой и Влад смогли прижиться, а вот ещё парочка - нет. А вроде, все пересели с одной "грядки". Видно, цели были разными.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Колодец

Сообщение Татьяна Ка. Август 4th, 2017, 2:26 pm

Oleg писал(а): Главное - читают.


Вот и я о том же. Несколько месяцев в тему вообще не заходила, давала ей уплыть в "трюм". А количество просмотров росло. Случайно забредшие?.. Все равно приятно. Вот ради читателей и не хочу дальше размещать то, к чему не лежит сердце. Сначала исправлю, а потом размещу и уже более полный вариант.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron