Просто менять мир

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Просто менять мир

Сообщение V.Kazakovski Июль 17th, 2017, 2:03 pm

Пронзительно голубые глаза смотрели на меня с любопытством, изучающе, но без всякого страха.
— Где я?

Девочка недоуменно улыбнулась и коротко ответила:

— В Москве.


Цветущий луг занимал всё поле зрения, на лазурном небе проплывали редкие кучевые облака, а девочка всё так же глядела на меня своими голубыми глазами. Я уже видел их в одном фильме.


— Тебя не Алисой зовут?

— Алисой, - она смешно подняла бровки, а после нахмурилась, - а Вы как догадались?

— Фильмы смотрю.

— Чего?

— Фильмы.

— Это что?

— Ну, как сказать, воспоминания, эмоции, мечты, переживания… Размышления?

— То есть наш мозг – это фильмы?

— Не, не так… Фильм – это быстро чередующиеся картинки со звуком, а через них уже передаются воспоминания и остальное. Здесь нет фильмов?

— Где «здесь»? – не поняла она.

— Ну, у вас. В вашем мире что ли?

— А Вы что, не из нашего мира?

— Наверное, нет…


Повисло неловкое молчание, только кузнечики стрекотали без умолку – их не волновало, из какого я мира.


— Расскажи, где я оказался, - попросил я. Признаться, мне не очень-то хотелось узнать, но лишь бы прервать эту трескучую тишину.

— В Москве, я же говорила.

— А где дома, дороги, машины, трубы?!

— Там, - она показала рукой на небо.

— Ты хочешь сказать, что я в Раю?

— Нет, что Вы! – Алиса звонко и по-детски рассмеялась, - Мы живем там.

— А что здесь?

— Земля. Здесь все рождаются, умирают, учатся, здесь… смотрят.

— За чем смотрят?

— Что значит зачем?! Чтобы радоваться. Ничего Вы не понимаете! – моя собеседница, кажется, разозлилась, – Разве вокруг не красиво?

— Красиво, - я огляделся и согласно кивнул.

— Ну вот. Сейчас я учусь видеть красоту в простом. А скоро за мной прилетят, и я буду соце… соре… созерцать величественное.

— Величественное?

— Большой каньон.

— В Америке?

— Ага! – она заметно оживилась, увидев, что хоть что-то я знаю, - Я там никогда не была! А теперь побываю. И научусь уважать.


Я замолчал, осознавая. Люди всё-таки сохранили планету. Я нахожусь в мире, где красота природы – высшая ценность? Девочка передо мной полностью здорова и, кажется, счастлива…


— Как ты попадешь в Америку?

— За мной прилетят.

— На чем?

— На корабле.

— И скоро ты будешь на месте?

— Через час.


Что? Через час? Какая скорость у этого корабля? Где я?! Где я, чёрт возьми? Что это за мир, развитие которого куда выше, чем у нашего, но не в убыток планете. Прекрасная экология, наука процветает, маленькая девочка не боится мужика, который свалился из другого мира. Наверняка я сейчас на прицеле у пары снайперов-дронов, и Алиса об этом прекрасно знает. Я инстинктивно опустил взгляд, ожидая увидеть точку лазерного целеуказателя. Где я, блин? Будущее, другое измерение, параллельная реальность? Как бы то ни было, существование такого мира просто невозможно! Будучи в шоке, я шепнул:


— Утопия…

— У… что?

— Невозможно. Этот мир не может существовать. Это противоречит человеческой натуре. Человек не может вот так... Не может так… идеально? Такое может быть только в книгах, фильмах, я не знаю!

— Опять ты про фильмы, - Алиса хмыкнула, - расскажи, что это? И почему я и другие в фильме? Что мы сделали, если нас туда запихали?

— Не вы. Миры, как ваш, - я заметил, что ребенок перешел на «ты», но проигнорировал этот момент, - специальные люди придумывают сюжеты, а другие люди изображают то, что было придумано. Как-то так…

— Вообще не понятно.

— Да ну тебя, зануда мелкая! – я разозлился, ибо объяснять действительно не умел и прекрасно знал об этом.

— Не сердись, - ее серьёзное личико обезоружило меня, - Скажи, ваш мир другой? Не такой хороший, как наш?

— Да, другой. Вместо этого луга – бетон и железо. Везде грязно и дымно, животные вымирают. Поэтому люди придумывают фильмы, в которых всё по-другому.

— Постой. То есть люди знают, как хотят изменить мир, и придумывают истории, где у них получилось? И другие люди изображают, будто все так и произошло, на картинках со звуком? И всё это чтобы, третьи люди посмотрели на мир своей мечты?

— Ну, как-то так, - я потерялся в ее словах, - Наверное.

— Но ведь это сложно! Разве не проще взять и изменить всё по-настоящему? Чтобы не тратить столько сил? Как у вас всё глупо устроено! – Алиса явно сама запуталась в мыслях и теперь тщетно пыталась разобраться.


Избавило ее от этого приземлившееся в паре десятков метров от нас футуристическое транспортное средство. Девочка просияла, тут же, кажется, забыв всё, о чём мы говорили:

— Это за мной! Пока.

— Постой, можно мне тоже?

— Нет! – просто ответила она и улыбнулась.

Рёв двигателей оглушил меня, а корабля уже не было видно. Я вспоминал глаза этой странной девочки, и до меня постепенно доходил смысл её слов. Мы тратим кучу сил, чтобы сделать вид, будто верим, что всё изменится к лучшему, а в это должны поверить и остальные. А ведь можно просто взять и изменить то, что уже есть. Я лёг на траву и стал наблюдать за толстым шмелем. Просто взять и изменить. Действительно, так просто.


***


Я не заметил, как провалился в беспокойный сон,  но звонок телефона вырвал меня из благоухающих объятий луга.

— Ты где?!

— Сегодня среда, я выходной, Максим Палыч.

— А… Чёрт. Точно. Ладно, извини. Тогда хорошо отдохнуть.

Гудки. Начальник. Часы показывали начало седьмого, я с трудом встал с кровати и подошёл к окну, в голове крутился этот сон. Встающее солнце закрывали клубы дыма, валящие из трубы ТЦ в сотне метров от моей новостройки. Промзона, густая застройка, минимум зелени и воды. Как я хотел вновь вернуться туда. Где свежий воздух, синее небо, цветы! Где не так, как здесь.


И девочка. Просто менять мир. Эти слова крепко засели у меня в голове. С каждой секундой в голове всплывали все новые и новые образы, оформляясь в единую идею. Почему бы и нет?


Я бросился в ванную, набрал в старый фарфоровый чайник воды и аккуратно, стараясь на расплескать, понес его на кухню. Там стоял и умирал огромный фикус, подаренный то ли мамой, то ли бывшей… Листья наполовину засохшие, земля потрескалась… Что же я натворил?


Я глядел на будто бы оживившийся цветок и вслух повторял, с каждым разом всё более уверенно:


— Просто. Менять. Мир.
V.Kazakovski
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Июнь 2nd, 2015, 7:48 pm
Откуда: Москва
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Просто менять мир

Сообщение Татьяна Ка. Июль 17th, 2017, 6:04 pm

Нормально так. Прочитала - вспомнила, что надо полить кактус. Изменила мир. :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Просто менять мир

Сообщение Amod Июль 29th, 2017, 11:38 pm

Интересный диалог, хорошо написано.
Аватара пользователя
Amod
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Июль 26th, 2017, 10:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Очень начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Просто менять мир

Сообщение Вишня Август 17th, 2017, 3:02 pm

Понравилось! Похоже на сказку, в которой весьма глубокий смысл. Наталкивает на размышления.
«Мы научились летать в небе, как птицы. Мы научились плавать в океане, как рыбы. Теперь осталось научиться жить на земле, как люди.»
Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Вишня
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Январь 20th, 2017, 10:31 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9