Коварство Империи 11000 знаков

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение dimrus Апрель 1st, 2017, 8:40 am

Приветствую всех форумчан. Представляю Вашему внимаю мою первую книгу фэнтези. Комментарии и критика приветствуется.

Аннотация

Потерявший память Дамрен просыпается в таинственной пещере и вскоре оказывается вплетенным в политические интриги возрождающейся Империи, стремящейся подчинить себе все разумные расы Хервунда и распространить веру Спасителя. Какая то неизвестная сила ведет Дамрена по его пути, но что это за сила? Свет или Тьма? Или какая то третья сила?. Только время сможет показать к какой из силы он принадлежит, а может он над всеми?

Коварство Империи

Летопись Хервунда
Имперский Цикл
«Коварство Империи»
Глава 1. «Путешествие в Архланд».
Часть 1. «Загадка в пещере»

25 мая 929 года от В.К.

Темнота. Холод. Сырость и резкий запах давно прогнившей еды. Открыв глаза, незнакомец увидел, что находится в какой-то пещере, стены которой испепрещены светящимися камнями.
- Как я тут оказался? попытался он прокричать, но получился только хриплый вскрик.
- И собственно кто я такой? Почему я без одежды? Хотя у себя на груди незнакомец увидел какой-то амулет и вычурное кольцо. Пытаясь вспомнить хоть, что-то он дотронулся сначала до амулета, а потом до кольца и ничего, а что собственно должно было быть?
- Дамрен, в мыслях незнакомца внезапно всплыло это имя, - Наверно это моё имя, сказал он сам себе, но лучше будет сначала выбраться отсюда и …, АААААААА, схватившись за голову, Дамрен упал обратно в ту же гнилую еду из которой попытался только что выбраться.

- Дамрен, сколько времени нам ещё ждать, чтобы начать ритуал?
- Маден….я тебе повторял уже тысячу раз, что подготовка будет очень долгая, надо проверить каждое заклинание, каждый магический отголосок и выставить защиту, потому что как только мы начнем и откроем Врата, у нас не будет дороги назад.
- Но ты, же заручился поддержкой Одина, Спасителя, Белиала, и что более удивительно ты привлек на свою сторону Хаос. Все главные силы на нашей стороне и нам нечего боятся, хотя меня беспокоит исчезновение Зула, но думаю, его отсутствие не особо нам помешает.
- Маден, исчезновение Зула можно пережить, а вот меня больше всего беспокоит Спаситель………И я хочу……Марию и своих детей..…Закрывай этот чертов портал скорее! Нам не совладать с…

- ААААААААААААААА, Что это? Крик незнакомца разлетелся эхом по всей пещере. Голова болела так, словно по ней несколько раз ударили кувалдой, но пролежав ещё несколько минут, незнакомец начал приходить в себя.
- Маден, Мария кто это? что это было за видение? Почему я вдруг вспомнил его? Дамрен схватился за голову, - надо покрайней мере выбраться из этих отходов.
На этот раз подьем оказался немного легче и поднявшись Дамрен заметил вдалеке некое подобие одежды. Даже из далека было видно, что она очень грязна, но выбирать было не из чего и Дамрен решил надеть хотябы её. Подойдя поближе он увидел, что оказалась рубаха и штаны. С трудом одев одежду Дамрен увидел заметил стоящую рядом небольшую шкатулку с надписью «Моей любимой Гугнир», также рядом со шкатулкой лежала небольшая записка и открытый сундучок с засохшими фруктами, вяленным мясом и кошельком в котором оказалось несколько медных монет.
«- Интересно кто же это все оставил? хотя неважно», подумал Дамрен и за короткое время съел все засохшие фрукты, которые нашел совсем недавно. Закончив трапезу и сложив в сундучок, все что было найдено Дамрен отправился искать выход из пещеры. Спустя пару минут Дамрен услышал, как вдалеке журчит родник. Поспешив на звук, он увидел, что из стены бьет достаточно чистая вода, при этом скапливаясь в небольшом углублении и образуя, что то вроде небольшой заводи. Вода оказалась достаточно чистой и вкусной. Напившись вдоволь Дамрен сел на небольшой уступ и достав мясо из сундука принялся его есть. Закончив с ним Дамрен прислонился к стене пещеры принялся разглядывать кольцо на руке, но попытка снять его не увенчалось успехом, оно никак не снималось. Цепочка амулета оказалось достаточно длинной, чтобы можно было снять амулет через голову, но словно какая-то неведомая сила мешала сделать это. Оставив бесплодные попытки Дамрен закрыл глаза в надежде вспомнить, что нибудь, но память не захотела раскрываться.
Оставив память в покое, Дамрен с интересом начал разглядывать шкатулку. На вид она была довольно невзрачная, но сделана она была из дуба с множеством узоров и странным углубление на крышке.
«- Надо будет чуть позже осмотреть то место где я нашел её, подумал Дамрен, - а пока попробую прочитать записку».
Осторожно развернув записку, Дамрен испытал горькое разочарование, она была полностью зашифрована. Положив записку в сундук, Дамрен направился в то место, где недавно были найдены все вещи.
Снова в нос ударил стойкий запах протухшей еды. Полностью обыскав эту часть пещеры и не найдя ничего интересного Дамрен поспешил убраться отсюда подальше, хотя его привлек странный круг черного цвета, как раз над тем местом где он очнулся и круг был явно нерукотворного характера. Вопросов становилось все больше.
«- Как я здесь оказался?»
«- Чья эта одежда, шкатулка и зашифрованная записка?»
«- Что за амулет на мне и кольцо на руке?»
«- Что означает данный круг?»
А ответов на них не было. Одно только видение смысл которого Дамрену не был понятен.
«- Тут больше нечего искать, подумал Дамрен. Взяв сундук с найденными вещами Дамрен отправился искать выход. Пещера оказалась совсем небольшой и спустя минут выход был найден и с ним возможность нормально отдохнуть на свежем воздухе.

Часть 2. Необычная встреча в трактире «У обочины».

25 мая 929 года от В.К.


Пространство вокруг пещеры встретило Дамрена на удивление благожелательно. Солнце стояло прямо над головой и вероятней всего сейчас был полдень. Больше всего смущал тот факт, что над входом в пещеру висел череп неизвестного мне животного. Череп имел продолговатую форму с выступаюшими клыками из пасти и очень огромными рогами. Наверняка таким образом здешний обитатель пещеры отпугивал местных крестьян.
Дамрен огляделся по сторонам в надежде увидеть какие либо признаки жизни в данной местности. Его взору открылась небольшая деревенька на западе, пять или шесть дворов и к тому же там был ещё трактир и небольшая башня. Держа в руке горсть медных монет Дамрен направился прямиком к трактиру.
Сама деревня представляла собой довольно жалкое зрелище, покосившееся дома, грязные крестьяне, которым не было никакого дела до незнакомца. Перед входом в деревню навстречу Дамрен вышел стражник. Толстый, грязная порванная кольчуга и ржавый меч. Голос его был осипшим от постоянного употребления спиртного.
- Что тебе надо в Залушках, откуда пришел? спросил стражник вызывающим тоном, - незнакомцев здесь не приветствуют.
- Я думаю тебе сейчас лучше всего сходить в местный трактир, ответил Дамрен, передавая стражнику три медных монеты, - проводишь меня в трактир и выпьем там.
- Выпить всегда можно, сказал стражник, - Обожди меня тут. Сейчас дойду до трактира и если там все в порядке то подам знак. Взяв из руки Дамрена медные монеты, стражник с довольным видом направился в сторону трактира. Дойдя до дверей он дал знак, что внутри безопасно и можно заходить.
«У обочины» название трактира полностью оправдывало окружающую местность.
- Меня зовут Хан и поскольку мы друзья дам тебе дружеский совет. Заходи в трактир и садись в самый дальний угол, чтобы тебя не было видно, стражник с опаской огляделся по сторонам и продолжил говорить шепотом, - сейчас в деревне находится инквизитор со стражей, что-то вынюхивают. Если вдруг ты встретишь их, скажи что тебя зовут Джори из дома напротив трактира, Хан показал рукой на покосившийся домик, - возьми ключи от дома. Кстати сам Джори сейчас на ярмарке в Архланде.
- Спасибо за совет, поблагодарил его Дамрен, - давай тогда войдем в трактир. Я сяду у дальнего стола, а ты в это время, ещё три монеты перекочевали в руку Хана, - закажешь нам немного выпить и еду.
- Архланд это что местный город? спросил Дамрен.
- Да, самый крупный город в округе, ответил Хан, - пять тысяч жителей. А теперь заходи и сразу иди к столу, который находится в левом углу от бармена.
Внутреннее помещение трактира полностью оправдывало его название. Сырость, затхлый запах и пару свинок, копошащихся в углу. Поморщивщись от затхлого запаха Дамрен направился к столу и стал дожидатся Хана, пока тот закажет еду и выпивку. Через несколько минут в руках стражника оказался здоровенный свиной окорок и две больших кружки местной выпивки. Усевшись поудобнее на стуле Хан собрался начать разговор, но в этот момент в трактир зашли четверо вооруженных людей в черных доспехах, трое в легких кольчугах и с ними оказался старик в белых одеждах. Лицо Хана мгновенно посерело.
- Сиди тут и не отсвечивай, сказал он дрожащим от страха голосом, - это инквизитор.
- Хан, а ты можешь рассказать о них поподробнее? И ещё две монеты перешли в руку стражника.
- Те трое в кольчуге это люди Смуга, местного губернатора, Хан перешел на шепот, - старик в белых одеждах из инквизиции, а те четверо в черных допехах это его охрана.
- А что тут забыла инквизиция, спросил Дамрен, - и зачем ей ещё и охрана от местного губернатора?
- Зверствует она тут. Все время старается найти еретиков .
- И как у неё успехи?
- А никак. Удается найти в месяц пару тролльских разведчиков.
- Тролли?
- Ты откуда хоть свалился? удивился Хан, - Архланд находится на пересечении имперских дорог, проходяших через главные племена троллей. К тому же на востоке от нас находятся некроманты и Запретные земли.
- А они что тут делаю? Дожевывая свиной окорок спросил Дамрен.
- Я тебе ученый что ли, хочешь узнать больше спроси у местного мага Аршала, Хан показал рукой на сидевшего неподалеку человека одетого в красные одежды, - он может быть и скажет тебе что-нибудь. Хан поднялся из-за стола, - теперь давай лучше выйдем отсюда. Мне как то не по себе от сидящего тут инквизитора.
- Незнакомец, я тебя, что тут раньше не видел, окликнул вставшего из-за стола Дамрена один изохранников инквизитора, - кто ты?
- Я Джори, Дамрен ответил как можно более невозмутимее.
- Староста говорил, что ты уехал недавно в Архланд на ярмарку, охранник встал и направился в сторону Дамрена, - как у тебя получилось так быстро вернутся без лощадей?
- Караван проходяший мимо подвез меня, сохраняя каменное выражение лица ответил Дамрен.
- Что то я тебе не верю, охранник вынул меч, - караваны в данную сторону ходят только под усиленной охранной и не берут кого попало. Думаю, что ты не тот за кого себя выдаешь. Трое в черных доспехах встали и тоже направились в сторону Дамрена. Инквизитор и люди губернатора остались сидеть за столом.
- Я думаю, что заберу незнакомца себе, внезапно сказал Аршал, - и как следует допрошу его.
- Радуга не имеет права вмешиваться в дела Инквизиции, четверо стражников достали мечи с намерением не дать Аршалу забрать Дамрена.
- Хочешь это проверить? Маг встал и достал посох.
- Мыслав оставь его, у нас тут совсем другие дела. Довольно внушительным голосом, сказал инквизитор.
Недовольно буркнув, что то себе под нос Мыслав и трое стражников убрали мечи и с недовольным видом сели обратно за стол.
Дамрен же обернулся в сторону своего нежданного спасителя, который уже шел навстречу ему.
- Я думаю, что тебе все таки стоит последовать за мной, повелительным голосом произнес маг. Дамрену ничего не оставалось и он пошел вслед за магом.
dimrus
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Март 31st, 2017, 4:09 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение Christopher Апрель 1st, 2017, 8:43 pm

Здравствуйте, Dimrus! Напишу о том, что увидел... :)
Повторы слов по всему выложенному куску текста.
Например:
dimrus писал(а): - Но ты, же заручился поддержкой Одина, Спасителя, Белиала, и что более удивительно ты привлек на свою сторону Хаос. Все главные силы на нашей стороне и нам нечего боятся, хотя меня беспокоит исчезновение Зула, но думаю, его отсутствие не особо нам помешает.
сторону, стороне

dimrus писал(а): - ААААААААААААААА, Что это? Крик незнакомца разлетелся эхом по всей пещере. Голова болела так, словно по ней несколько раз ударили кувалдой, но пролежав ещё несколько минут, незнакомец начал приходить в себя.
несколько

dimrus писал(а): Перед входом в деревню навстречу Дамрен вышел стражник. Толстый, грязная порванная кольчуга и ржавый меч. Голос его был осипшим от постоянного употребления спиртного.

Точка зрения персонажа. Откуда б Дамрену знать, что стражник осип именно от употребления спиртного? Если только он не читает мысли... :)

dimrus писал(а): Его взору открылась небольшая деревенька на западе, пять или шесть дворов и к тому же там был ещё трактир и небольшая башня. Дамрен же обернулся в сторону своего нежданного спасителя, который уже шел навстречу ему.
и так понятно, что его взору. И так ясно, что своего спасителя. Часто эти "его", "её", "своего", "свой, "своя" - просто лишние.

Слова типа " сказал, ответил, спросил" лучше заменять чем-то более описательным.
Проблема с запятыми.
В начале мне не хватило что-нибудь про внешность персонажа. Он проснулся и ничего не помнит, но ведь видит, как пещеру,так и себя. Длинные ли у него волосы? Все ли зубы на месте или больше половины, по его ощущениям, не хватает? :D сколькими шрамами испещрено его тело? ;)

Возможно мне показалось, но диалоги выглядят одинаковыми. Как будто персонажи все спокойные.... Но, может мне показалось? :? Тут я сам попрошу подсказки :)

Не очень читается у меня чистое фентези, но, вроде бы, по личным впечатлениям, если говорить в общем, интересно. Куда приведет Дамрена маг? Как будет восстанавливаться память?
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение Christopher Апрель 1st, 2017, 9:21 pm

Бросается в глаза. Много пишете " Дамрон сделал то, Дамрон сделал это".
Например, здесь.
dimrus писал(а): "Интересно кто же это все оставил? хотя неважно», подумал Дамрен и за короткое время съел все засохшие фрукты, которые нашел совсем недавно. Закончив трапезу и сложив в сундучок, все что было найдено Дамрен отправился искать выход из пещеры.

Лучше наверно так - например: :)
"Интересно кто же это все оставил? Хотя неважно». За короткое время все засохшие, недавно найденные фрукты отправились путешественнику в рот. Холодные стены пещеры повели героя к выходу. Задача усложнялась необходимостью тащить тяжеловесный сундук с обнаруженными ценностями.

Ну , или как-то так :)

dimrus писал(а): Сырость, затхлый запах и пару свинок, копошащихся в углу.

Сырость, затхлый запах душного помещения и немытых тел; пара грязных свиней в углу засунули измазанные в глине пятаки в мокрое сено в поисках еды

Так будет выглядеть достовернее. Посочнее чтоли.... :) Но не уверен. Пока сам не очень хорош в этом. У меня перебор с прилагательными :D
Так что посоветуемся с более опытными ;)
Последний раз редактировалось Christopher Апрель 1st, 2017, 9:43 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение dimrus Апрель 1st, 2017, 9:37 pm

Спасибо большое Christopherза развернутые комментарии. Постараюсь прояснить немного ситуацию.

dimrus писал(а): - Но ты, же заручился поддержкой Одина, Спасителя, Белиала, и что более удивительно ты привлек на свою сторону Хаос. Все главные силы на нашей стороне и нам нечего боятся, хотя меня беспокоит исчезновение Зула, но думаю, его отсутствие не особо нам помешает.
сторону, стороне
Согласен, что тут стоит изменить данный повтор.

dimrus писал(а): - ААААААААААААААА, Что это? Крик незнакомца разлетелся эхом по всей пещере. Голова болела так, словно по ней несколько раз ударили кувалдой, но пролежав ещё несколько минут, незнакомец начал приходить в себя.
несколько
Мой косяк, несколько раз кувалдой это перебор :lol: и думаю, что стоит убрать "ААААААААААА".

dimrus писал(а): Перед входом в деревню навстречу Дамрен вышел стражник. Толстый, грязная порванная кольчуга и ржавый меч. Голос его был осипшим от постоянного употребления спиртного.

Точка зрения персонажа. Откуда б Дамрену знать, что стражник осип именно от употребления спиртного? Если только он не читает мысли... :)
Дамрен сделал этот вывод, потому что увидел достаточно неряшливый вид стражника.

dimrus писал(а): Его взору открылась небольшая деревенька на западе, пять или шесть дворов и к тому же там был ещё трактир и небольшая башня. Дамрен же обернулся в сторону своего нежданного спасителя, который уже шел навстречу ему.
и так понятно, что его взору. И так ясно, что своего спасителя. Часто эти "его", "её", "своего", "свой, "своя" - просто лишние.
Борьба с предлогами и местоимениями ведется с переменным успехом.

Слова типа " сказал, ответил, спросил" лучше заменять чем-то более описательным.
Проблема с запятыми.

Думаю, что описательной частью займусь основательно уже после того как будет готов костяк сюжета первой книги (осталось написать пару частей и будет готова полноценная книга), когда потребуется тонкая шлифовка текста.

В начале мне не хватило что-нибудь про внешность персонажа. Он проснулся и ничего не помнит, но ведь видит, как пещеру,так и себя. Длинные ли у него волосы? Все ли зубы на месте или больше половины, по его ощущениям, не хватает? :D сколькими шрамами испещрено его тело? ;)
Уже придумал, как в сюжет первой части добавить описание внешности Дамрена.

Возможно мне показалось, но диалоги выглядят одинаковыми. Как будто персонажи все спокойные.... Но, может мне показалось? :? Тут я сам попрошу подсказки :)
Обычно эмоциональную окраску в диалоги добавляю во время последующих редактур текста.

dimrus писал(а): "Интересно кто же это все оставил? хотя неважно», подумал Дамрен и за короткое время съел все засохшие фрукты, которые нашел совсем недавно. Закончив трапезу и сложив в сундучок, все что было найдено Дамрен отправился искать выход из пещеры.

Лучше наверно так - например: :)
"Интересно кто же это все оставил? Хотя неважно». За короткое время все засохшие, недавно найденные фрукты отправились путешественнику в рот. Холодные стены пещеры повели героя к выходу. Задача усложнялась необходимостью тащить тяжеловесный сундук с обнаруженными ценностями.
Ну , или как-то так :)


Борьба со словами "Дамрен сказал, Дамрен сделал, аналогично борьбе с предлогами и местоимениями, в процессе последующих редактур их станет поменьше

Думаю, что завтра или послезавтра выложу немного отредактированный текст и пролог, добавляющий завязку сюжета.
dimrus
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Март 31st, 2017, 4:09 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение Christopher Апрель 1st, 2017, 9:49 pm

Пожалуйста, Dimrus :) уже завтра? - отлично :) . Хорошо, когда на работу над книгой времени много ! :)
Последний раз редактировалось Christopher Апрель 1st, 2017, 10:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение dimrus Апрель 1st, 2017, 10:04 pm

Christopher писал(а):
dimrus писал(а): Сырость, затхлый запах и пару свинок, копошащихся в углу.

Сырость, затхлый запах душного помещения и немытых тел; пара грязных свиней в углу засунули измазанные в глине пятаки в мокрое сено в поисках еды

Так будет выглядеть достовернее. Посочнее чтоли.... :) Но не уверен. Пока сам не очень хорош в этом. У меня перебор с прилагательными :D
Так что посоветуемся с более опытными ;)


А мне наоборот пока нехватает опыта в написании текста сразу же с эмоциональной и иной окраской
dimrus
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Март 31st, 2017, 4:09 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение Christopher Апрель 1st, 2017, 10:09 pm

dimrus писал(а): А мне наоборот пока нехватает опыта в написании текста сразу же с эмоциональной и иной окраской
да мне тоже много чего не хватает. Идеи, чтоб придать жизненного смысла. Интересной героини. Взрослого языка :? .
Времени, чтобы много писать :?

Стараюсь, хоть и медленно, но двигаться вперед :)
Интересно, оказалось, чёрт возьми!
Будем работать! :)

Christopher писал(а): Откуда б Дамрену знать, что стражник осип именно от употребления спиртного?

dimrus писал(а): Дамрен сделал этот вывод, потому что увидел достаточно неряшливый вид стражника.

Ммм, не настаиваю, но лично я что-то бы добавил тогда в повествование...С трудом представляю себе, как можно по внешнему виду понять причину проблемы с голосом... :) :?
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение Christopher Апрель 1st, 2017, 10:59 pm

dimrus писал(а): - ААААААААААААААА, Что это? Крик незнакомца разлетелся эхом по всей пещере. Голова болела так, словно по ней несколько раз ударили кувалдой, но пролежав ещё несколько минут, незнакомец начал приходить в себя.
несколько
Мой косяк, несколько раз кувалдой это перебор :lol: и думаю, что стоит убрать "ААААААААААА". [/quote]

Нет, нет. Тут я именно о повторе. Несколько раз, несколько минут. Несколько минут заменить на "какое-то время". А что касается кувалды, Вы же описываете , насколько сильно болела голова. Поэтому, голову Дамрена можно наверно и "Царь-Колоколом" дюжину раз грохнуть :lol: .
Это ж фентезийный мир ;) может Ваш Дармен вообще неуязвим? :D
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение dimrus Апрель 4th, 2017, 1:10 am

Добавил пролог. В ближайшие пару дней немного подредактирую первые две части и выложу третью.

Пролог.

31 декабря 928 года от В.К.

- Император, почтительно произнес седовласый мужчина, одетый в одежды императорского камердинера, опустившись на одно колено.
Император, глубокий старик с исперпещеными морщинами лицом, но в глазах которого все ещё горел вовсю огонь жизни, устало смотрел на полную луну.
- Все уже собрались? все ещё глядя на луну спросил он.
- Все, ответил камердинер, поднимаясь с колен.
- Хорошо, произнес император.
Одевшись в кожаный костюм, лежавщий перед ним на окне, он повернулся и зашагал к большой деревянной двери.
- Господин, окликнул его камердинер, показав рукой на золотой бархат, лежащий стуле, - Вам следует одеть более подобающие императору одежды, но император, не обращая внимания, открыл дверь в тайную комнату, где обычно происходили секретные совещания.
Маленький зал в центре которого стоял небольшой каменный стол. Свет от тускло горящих факелов было, так мало, но достаточно для того, чтобы разглядеть лица присутствующих.
- Император, почти все присутствующие поклонились в знак почтения, кроме человека, стоящего в дальнем конце зала.
- Я собрал всех, чтобы обсудить пророчество Звездочета, твердым голосом произнес Император и знаком показывая, что можно садиться.
- Я сделал все как вы приказали, произнес мужчина с одутловатым лицом. Несмотря на то, что в зале царил полумрак, император заметил, что на данную встречу он одел парадную белоснежную мантию и не забыл одеть на голову причудливый продолговатый колпак с ликом спасителя в самом центре.
- Торквемада ты уже выбрал полностью преданного Империи человека? перебил его император.
- Разумеется, ничуть не смутивщись ответил Торквемада, - у него есть все необходимые навыки для данного дела.
- Хорошо, а как обстоят у тебя дела? император повернулся к немолодому мужчине одетому в полностью темные одежды и носящему зеленоватые очки, которые он не снимал почти всю свою жизнь.
- У меня есть несколько вариантов развития событий, мужчина показал пальцем на карту, как раз в то место, где находился Архланд, - я выбрал этот город, он лучше всего подходит для осуществления задуманного и чтобы все прошло удачно я лично приму в этом участие.
- Я уже подобрал человека, который встретит человека из пророчества и проследит, чтобы ему на первоначальном этапе не угрожала опасность, не дожидаясь пока его спросит император произнес старик в разноцветном одеянии и с вычурным посохом с набалдашником в виде совы.
- Император, прошипела фигура человека в полностью темных одеждах покрывающих все тело, - как вы и приказывали, я дал задание своему лучшему ассасину, также охранять человека из пророчества и если все выйдет из под контроля то он убьет его.
- Это крайняя мера! рявкнул император, но быстро успокоившись продолжил, - не забывай он должен служить во благо Империи, к тому насколько мне известно твой лучший ассасин способен ослушаться твоих приказов.
- Я устранил все недочеты, он будет исполнять все мои приказы, даже не осознавая этого, в голосе человека в темном послышалась гордыня.
- Согласно пророчеству, он может открыть путь сквозь барьер или покрайней мере знать информацию о прохождении сквозь него, император обвел взглядом всех присутствующих, - он должен оставаться в живых до тех пор пока не выдаст информацию о барьере. Я услышал все, что хотел и теперь мне надо отдохнуть, император показал рукой на дверь, показывая тем самым, что он хочет остаться один.
- Император, хором произнесли все присутствующие, выходя из комнаты.
Дождясь пока все выйдут, император закрыл дверь и подошел к большому темному зеркалу, на поверхности, которого то и дело происходила рябь.
- Замбраш, раздался гулкий голос из темного зеркала. Император слегка поежился, ему никогда не нравился этот голос из глубин мироздания, но желание возродить Империю всякий раз брало вверх.
- Замбраш, повторно раздался голос из зеркала.
Император подошел к нему и положил руку на темную рябь.
- В Некрополе никто не догадался о нашем мероприятии, в голосе из зеркала, чувствовалось тотальное превосходство, - вскоре он перейдет под мой контроль, а за ним и Аламут, но перед этим ты должен найти Черный город.
- Я все подготовил все как надо в Орзамуре, Замбраш внутренне испытывал ненависть к происходяшему, ему императору приходилось отчитыватся, - он сделает все как надо и откроет ворота Черного города.
- Как только полностью откроются врата в Черный город твоя мечта осуществлится и Империя будет властвовать над всеми народами Хервунда, в голосе из зеркала император почувствовал невероятную злость и гнев.
- Во славу Империи! Замбраш положил руку на сердце.
dimrus
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Март 31st, 2017, 4:09 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение просто мария Апрель 4th, 2017, 7:02 pm

Последний кусок трудно читать - dimrus, посмотрите в учебнике (или в любой книге), как правильно оформляется прямая речь - то есть как она отделяется от слов автора.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Коварство Империи 11001 знаков

Сообщение dimrus Апрель 4th, 2017, 10:11 pm

просто мария писал(а):Последний кусок трудно читать - dimrus, посмотрите в учебнике (или в любой книге), как правильно оформляется прямая речь - то есть как она отделяется от слов автора.


Спасибо за комментарий.Сейчас как раз изучаю статью про прямую речь. Вскоре подправлю пролог в более читательный вид.
dimrus
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Март 31st, 2017, 4:09 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение dimrus Апрель 6th, 2017, 12:58 am

Подкорректировал пролог.просто мария, если возможно прокомментируйте.


«Император», почтительно произнес седовласый мужчина, одетый в костюм императорского камердинера, опустившись на одно колено.
Седовласый старик с испещренными морщинами лицом, но в глазах которого все ещё горел вовсю огонь жизни, казалось не услышал камердинера, продолжал устало смотреть на полную луну.
- Все уже собрались? - все ещё глядя на луну спросил он.
- Все, - ответил камердинер, поднимаясь с колен.
- Значит пора, - устало произнес император.
Одевшись в кожаный костюм, лежащий перед ним на окне, император зашагал к большой деревянной двери.
- Господин, - окликнул его камердинер, показывая рукой на золотой бархат, лежащий стуле. - Вам следует одеть более подобающие правителю одежды, но император, не обращая внимания, открыл дверь в тайную зал, где обычно происходили секретные совещания.
Маленький зал в центре, которого стоял небольшой каменный стол. Свет от тускло горящих факелов не позволял полностью разглядеть присутствующих, но его хватало, чтобы увидеть лица собравщихся.
«Я собрал всех, чтобы обсудить пророчество Звездочета», - твердым голосом произнес император, знаком показывая, что можно садиться.
«Все сделано как вы приказывали», - произнес вставший со стула мужчина с одутловатым лицом.
Несмотря на полумрак, царящий в зале, император заметил, что на данную встречу, инквизитор одел парадную белоснежную мантию с причудливым продолговатым колпаком с ликом Спасителя в самом центре.
- Торквемада ты уже выбрал полностью преданного Империи человека? - спросил верховного инквизитора император.
- Разумеется, - ничуть не смутивщись ответил Торквемада, - у него есть все необходимые навыки для данного дела.
- Хорошо, а как обстоят у тебя дела? - спросил император повернувшись к немолодому мужчине, одетому в облегающую красную одежду и носящему зеленоватые очки, которые он не снимал почти всю свою жизнь.
«У меня есть несколько вариантов развития событий, - мужчина показал пальцем на карту, как раз в то место, где находился Архланд, - этот город лучше всего подходит для осуществления задуманного и чтобы все прошло удачно я лично приму в этом участие».
«Я уже подобрал человека, который встретит человека из пророчества и проследит, чтобы ему на первоначальном этапе не угрожала опасность», - не дожидаясь пока его спросит император, произнес старик в разноцветном одеянии, держащий вычурный посох с набалдашником в виде совы.
«Император, - прошипела фигура человека в полностью темных одеждах покрывающих все тело, - как вы и приказывали, я дал задание своему лучшему ассасину, также охранять человека из пророчества и если все выйдет из под контроля то он убьет его».
«Это крайняя мера! - рявкнул император, но быстро успокоившись продолжил, - не забывай он должен послужить во благо Империи, к тому же насколько мне известно, твой лучший ассасин может ослушаться твоих приказов».
«Я устранил все недочеты, он будет исполнять все мои приказы, даже не осознавая этого», - в голосе человека в темном послышалась гордыня.
«Согласно пророчеству, он может открыть путь сквозь барьер или по крайней мере знать информацию о прохождении сквозь него, - император обвел взглядом всех присутствующих, - вбейте себе в голову, что он должен оставаться в живых до тех пор пока не выдаст информацию о барьере, а теперь я должен побыть один».
«Император», - хором произнесли все присутствующие, выходя из зала.
Подождав пока все выйдут, император закрыл дверь и подошел к большому темному зеркалу, на поверхности, которого то и дело происходила рябь.
«Замбраш», - раздался гулкий голос из темного зеркала. Император слегка поежился, ему никогда не нравился этот голос из глубин мироздания, но желание возродить Империю всякий раз брало вверх.
«Замбраш», - повторно раздался голос из зеркала.
Император положил руку на темную рябь зеркала.
«В Некрополе никто не догадался о нашем мероприятии, - в голосе из зеркала, чувствовалось тотальное превосходство, - вскоре он перейдет под мой контроль, а за ним и Аламут, но перед этим ты должен найти Черный город».
«Я все подготовил все как надо в Орзамуре, - Замбраш внутренне испытывал ненависть к происходящему, ему как императору приходилось отчитываться, - он сделает все как надо и откроет ворота Черного города».
«Как только полностью откроются врата твоя мечта осуществится, Империя будет властвовать над всеми народами Хервунда, - в голосе из зеркала император почувствовал невероятную злость и гнев, - теперь сделай все как надо».
dimrus
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Март 31st, 2017, 4:09 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение просто мария Апрель 6th, 2017, 3:49 am

Прямая речь - то в кавычках, то без. Наверное, лучше все привести к единообразию?

dimrus писал(а):Подождав пока все выйдут, император закрыл дверь и подошел к большому темному зеркалу, на поверхности, которого то и дело происходила рябь.
«Замбраш», - раздался гулкий голос из темного зеркала. Император слегка поежился, ему никогда не нравился этот голос из глубин мироздания, но желание возродить Империю всякий раз брало вверх.
«Замбраш», - повторно раздался голос из зеркала.
Император положил руку на темную рябь зеркала.
«В Некрополе никто не догадался о нашем мероприятии, - в голосе из зеркала, чувствовалось тотальное превосходство


Сколько раз тут повторяется слово "зеркало"? "Происходила рябь"? Б-рр!
Подарок для Вас: http://www.reright.ru/analysis/612417~ситуация.html
Там наверху набираете слово - и смотрите, какие к нему подходят глаголы, прилагательные и т.д.

И прочтите в "Мастерской" тему про запятые - пока что они у Вас расставлены по случайному принципу.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение dimrus Апрель 6th, 2017, 11:36 pm

Посмотрел я книги фэнтези которые у меня есть и в них прямая речь в кавычки не заключается, хотя в учебных материалах, которые прочитал в кавычки не заключаются только диалоги.

Может имеет смысл отказаться от кавычек и на их место тире ставить?
dimrus
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Март 31st, 2017, 4:09 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение просто мария Апрель 7th, 2017, 3:31 am

dimrus писал(а):Может имеет смысл отказаться от кавычек и на их место тире ставить?


Да. Обычно в кавычки заключаются мысли героев или "внутренние", не произнесенные вслух монологи.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение dimrus Май 6th, 2017, 10:14 pm

Выкладываю третью часть. Комментарии и критика приветствуются.



Часть 3. «Ритуал Аршала»

25 мая 929 года от В.К.


Путь от трактира до башни мага занял совсем немного времени. Сама башня была полностью построена из красного камня. Над воротами висел герб в форме радуги. Сами же ворота были сделаны из железа. На первом этаже располагалась комната для приема посетителей, где посередине стоял круглый стол, а в стене находился магический камин. Слева от камина оказался небольшой железный люк, за которым по словам Аршала находился проход ведущий в подвал. Сам первый этаж был выдержан в аскетичном стиле. На втором этаже располагались помещения для отдыха и трапезная, которые тоже не отличались особым изяществом. Маг привел Дамрена на самый верхний этаж, где располагались помещения для работы. Здесь находились шкафы с различными ингридиентами, свитками, книгами и другими магическими вещами. Прямо в центре комнаты был начерчен и огорожен магический круг.
- Меня зовут Аршал, а это эльф Пак, - произнес маг показывая на маленького синего эльфа. - Я занимаюсь в основном исследованиями и буквально две недели назад в пещере Звездочета произошли странные веши, магические приборы буквально взбунтовались от возмущения магических потоков и весть об этом событии сразу достигла ушей как Инквизиции так и Радуги. Хорошо, что хоть некроманты никого не прислали, патетически произнес Аршал и сразу же пристально вгляделся в Дамрена, - как только начались происходить в ней магические возмущения, я в тот же день поставил около неё часового, который сразу же отсылал мне любую информацию. За все то время пока он находился там, то кроме различных отчетов по магическим потокам он мне не предоставлял и соответственно у меня к тебе несколько очень серьезных вопросов. Как ты оказался в этой пещере? Что тебе известно о магических возмущениях в ней?
- Я сам не помню как оказался в пещере, - совершенно искренне ответил Дамрен. Когда оказался в пещере нашел данную одежду, немного еды и шкатулку. Я очень благодарен за то, что ты спас меня от инквизиции, но зачем я тебе понадобился? почему ты называешь её пещерой Звездочета?
- В древности эту пещеру облюбовал один человек по прозвищу Звездочет, - ответил Аршал. - Его настоящее имя никто не знает. В прошлом году в неё заселился некромант Фанир.
- А ты у него спрашивал насчет магических аномалий? - спросил Дамрен. – Это по его душу сейчас тут рыщет инквизиция?
- Инквизиция его не трогает, почему мне этого неизвестно, - покачал головой Аршал и достал из шкафа небольшой свиток. - К сожалению Фанир пропал за несколько дней до возникновения магических аномалий. Возьми этот свиток и спустись на второй этаж. Подойди к двери на которой нарисован данный символ, - маг раскрыл свиток, где была нарисована небольшой знак в форме перечеркнутого круга. - Приложи раскрытый свиток к замку и заходи внутрь. В комнате переоденься, помойся, поешь и выспись, а завтра мы продолжим разговор, - Аршал передал свиток в руки Дамрену. – Я займусь сейчас анализом данных полученным от часового, может быть они прольют свет на твое появление в пещере.
Маг подошел к магическому шару, положив на него руки и с закрытыми глазами принялся читать какое-то заклинание. Дамрен решил сразу же воспользоваться советом Аршала и спустился на второй этаж с намерением привести себя в порядок и хорошенько отдохнуть.
Открыв дверь с помощью свитка Дамрен первым делом скинул с себя грязную одежду и помылся в небольшом душе. Чистая одежда, развешанная слева от душа подошла почти идеально, словно она была сшита под заказ. Покончив с одеванием Дамрен принялся осматривать внутренне убранство комнаты. На столе, который находился сразу под большим окном стоял прозрачный кувшин с чистой водой, и тарелка в которой лежали фрукты. Подойдя к столику слева от кровати Дамрен взял в руки книгу под названием «Новый завет. От Великого катаклизма и до наших дней» Автор: Август Меняй, университет апостола Михаила, город Сурамар. Положив книгу обратно на стол, Дамрен расстелил кровать и мгновенно уснул.

И снова возникли странные видения. Вот большое дерево посреди ещё более громадного зала, затем странного вида зверь бегущий прямо на Дамрена, следующее видение показывало стоящего Дамрена на одном колене перед большой светящийся девой. Видения начали очень быстро сменять друг друга и смысл их был попрежнему непонятен. Наконец то они остановились и Дамрен увидел перед собой прекрасную девушку.
- Интересно какой же ты мне все таки подарок приготовил?- спросила она мелодичным голосом.
– Совсем скоро узнаешь, - загадочно улыбнулся Дамрен, - мне осталось совсем немного и я…..резкая вспышка и в следующее мгновение Дамрен стоит на странной начерченной звезде, держа в руках маленькую корзинку. Вспышка большого горя и…….


- Очнись, очнись, Дамрен чувствует, что кто то его из зо всех сил трясет. Открыв глаза он увидел перед собой взволнованного Аршала, – несколько минут назад в мою комнату влетел Пак и сказал, что ты весь в холодном поту и сильно кричишь. Я сразу же прибежал к тебе.
Дамрен увидел, что совсем рядом с магом летает совсем маленький синий эльф.
- Сейчас я тебе помогу, - Аршал положил руку на лоб Дамрену и принялся читать заклинание, - Амшел васн орлы вершал. По всей видимости это было успокаивающее заклинание от которого Дамрену стало значительно легче.
- Как только будешь чувствовать себя хорошо, выходи и поднимайся на верхний этаж, я буду ждать там тебя, - Аршал показал на эльфа. - Пак пока побудет с тобой рядом и проследит за твоим состоянием.
Маг повернулся и открыв дверь вышел из комнаты.
Пак подлетел к Дамрену, как только закрылась дверь и принялся тихо говорить взволнованным голосом.
- Эльфы моего племени могут видеть сны людей и разгадывать их значение, - Пак выглядел смушенным словно стеснялся этой способности. - Пока ты спал я почувствовал в тебе очень большое горе и к тому же…..
- Я думаю, лучше всего будет мне сначала все вспомнить, - перебил его Дамрен. - А потом уже разгадывать сны и не подсматривай больше без разрешения.
- Прости я не хотел, - извиняющимся голосом пролепетал Пак.
- Извиняться было не обязательно, - Дамрен почувствовал, что вину за то что грубо обошелся с маленьким эльфом. - Ты ведь сделал это не специально, а поскольку данная проблема разрешена и мне стало гораздо лучше, то давай поднимемся наверх и посмотрим, что хочет от меня Аршал.
Встав с кровати Дамрен мысленно поблагодарил мага за заклинание, оно и впрямь действовало очень хорошо и уже сейчас тело чувствовало себя полностью отдохнувшим.
Взяв в руки шкатулку с зашифрованной запиской Дамрен поднялся на верхний этаж, оставив Пака в комнате. Войдя внутрь Дамрен заметил, что круг в центре светился ярко красным цветом.
- Я вижу ты хорошо отдохнул и хорошо себя чувствуешь, - окликнул его Аршал.
- Чувствую себя просто замечательно, - с благодарностью ответил Дамрен. - Твое заклинание вернуло мне силы.
- Очень рад слышать, - ответил маг с улыбкой. - После того как ты уснул, я решил проверить твое состояние с помошью приборов. Получив результаты я поднялся сюда для их изучения, но спустя несколько минут после того как я вошел в комнату ко мне влетел Пак и сказал, что с тобой творится что-то нехорошее, - Аршал виновато склонил голову. - Я извиняюсь. - Подняв глаза он продолжил. - Я думаю, что сейчас можно будет изучить все показания в твоем присутствии.
Аршал взял небольшой шар и вставил его в причудливое устройство, похожее на полукруг с делениями.
- А что сейчас должно произойти и что это за устройство такое? - с интересом спросил Дамрен.
- Это устройство под названием «Розалий» для измерения магического потенциала, - с гордостью проговорил Аршал. - Сам великий магистр Розенталь создал его. Ведь таких устройств созданных именно им во всем Хервунде около десяти штук. Все, что было создано другими не обладает высокой точностью. После того как определим твой магический потенциал можно будет провести другие исследования, - Аршал приставил палец к своей голове. - В том числе и восстановить память. Ты кстати можешь, что нибудь вспомнить про владение магией?
Попытка, что-нибудь вспомнить про владение магией не увенчалась успехом и Дамрен развел руками.
- Жаль, - с грустью сказал Аршал и показав пальцем на измерительную шкалу продолжил, - Как ты видишь данная шкала имеет значения от ноля до десяти. После того как будет определен приблизительный потенциал, - маг показал на небольшой рычажок, находившийся в верхней части прибора. - Можно будет увеличивать точность измерения. Впрочем вскоре ты сам все увидишь.
- А что значат эти цифры, - спросил Дамрен, одновременно гадая, какой у него может быть магический потенциал.
- Великий магистр Фандел Розенталь придумал данную шкалу почти сразу же после окончания Великой тролльской войны, сама шкала делится на десять уровней, - Аршал взял из шкафа небольшой свиток и раскрыв его показал Дамрену. - Это учебное пособие, которое наглядно объясняет про данную шкалу измерения.
Маг с некоторым беспокойством посмотрел на прибор, - странно как то он долго определяет, обычно это происходит за секунд десять не более. Ну да ладно подождем, пока он определяет объясню простыми словами. В свитке все написано академическим языком, который сложен и для моего понимания.
- Ты думаешь, что я не пойму, - с неодобренией произнес Дамрен, взяв в руки свиток, но вскоре отложил его. Текст и впрямь был труден для понимания.
- Ну что я говорил, - усмехнулся Аршал. - Давай я объясню более доступным языком .
0 – Это обычные люди, без магических навыков, хотя они в редких случаях могут совершать самые простейшие магические действия, к примеру предсказать погоду, отгонять низших духов и тому подобные вещи.
1 – Люди обладающие магией начального уровня. Ей обычно владеют неофиты в самом начале обучения. Это тот уровень который можно достигнуть не проходя никакого обучения.
2 – Люди обладающие магией среднего уровня. Это в основном послушники в магических орденах.
3 – Люди владеющие высшей магией. Это уровень наставников и верховных магистров Радуги.
4 – Запредельное владение магией. Доподлинно известно о пяти людях, трех эльфах, двух гномах, об одном тролле и даже о дворфе , которые достигли данного уровня. Но они при этом оставались в своем обличии.
5 – Это полубоги, существа получившие такую магическую мощь, которая изменила их внешний облик.
6 – Боги. Считается, что в Хервунде существует несколько богов. Я назову основных из них. Это в свою очередь Спаситель - Свет, Белиал - Тьма, Инос – Огонь, Нептун – Вода, Исса – Дерево или эльфийский бог, Зул – Бог трольского народа, Беншал – Земля или бог гномов и дворфов, Хаос – никто не знает его имени, но в хрониках говорится что он есть. Есть ещё Амшел – великий Оракул, который впрочем исчез вскоре после того как произошел Великий Катаклизм. Возможно есть ещё, но мне о них не известно. Сейчас боги в основном не спускаются в Хервунд.
7 – Нурамзул – Бездна. Больше собственно про него ничего сказать нельзя.
8 – Аспекты Равновесия, их всего двое и именно они поддерживают баланс во всем Абсолюте . Хроники говорят, что они появляются в исключительных случаях в обликах красного и желтого драконов.
9 – Считается, что данным уровнем обладал Пантеон титанов
10 – Это сам Творец.
В этот момент Розалий защелкал и взглянувший на него Аршал, раскрыл глаза от удивления, словно увидел самого Спасителя. Стрелка прибора бегала от нуля и до десяти и не думала даже останавливаться.
- Что это значит? - с беспокойством спросил Дамрен.
- ЭЭЭЭЭЭ, - только и смог сказать маг, но спустя несколько мгновений пришел в себя. - Я такое только в теории слышал, но чтобы на практике. Такое может происходить если на испытуемого наложено какое то блокирующее заклятие.
- И что дальше? - спросил Дамрен с некоторой опаской.
Аршал ответил не сразу, прибывая в какой то странной задумчивости, - собственно ничего на текущий момент сделать нельзя, - очнувшись сказал маг, - у меня нет здесь таких возможностей. Тебе надо попасть в Архланд, там смогут определить наложена на тебя какая то блокировка или нет.
Оставив Дамрена размышлять над сказанным Аршал взял стул украшенный какими то странными узорами и поставил его в центр светящегося круга. – Но я могу восстановить твою память, сказал он с каким несвойственным ему голосом.
- Это что же я должен сделать? - спросил Дамрен вглядываясь при этом в Аршала и пытаясь найти какой то подвох в его стремлении помочь.
- Все очень просто, - сказал Аршал, потирая руки, словно поймал в ловушку ценную добычу, - тебе надо будет сесть на стул и отвечать по мере возможности на вопросы. Аршал взял небольшое зеркало и поставил его напротив стула, - Это зеркало будет отражать образы, которые возникают у тебя в голове при ответах на вопросы. Во время ритула ты сможешь спокойно комментировать происходяшее и если, что возникнет не так, то можно просто встать и все.
- Почему ты так стремишся мне помочь? - напрямик спросил Дамрен.
- Я преследую в этом случае всего две цели, это побыстрее уехать с этого захолустья, ответил он словно живет на самом отшибе мира в какой то канаве, - а для того чтобы сделать это мне надо передать кольцо ученика, какому либо человеку обладающего магическими способностями, который в свою очередь должен поступить в магический университет, как только он это сделают мне пришлют замену, сказал Аршал, показывая кольцо, камень которого украшала пятиконечная звезда, - поскольку ты точно владеешь магией, то после данного ритуала я могу спокойно передать кольцо и уехать отсюда. Вторая цель это, Аршал на мгновение задумался, - мне стало интересно как ты появился в пещере.
- Твоя честность меня немного удивила, а что ты сможешь сказать об этих вещах которые я нашел в пещере, Дамрен показал шкатулку, предусмотрительно взятую им.
Взяв шкатулку в руки и немного повертев её, Аршал загадочно улыбнулся, - это мой друг любовный подарок от Фанира к его возлюбленной Гугнир.
Дамрен вопросительно взглянул на мага.
- Чтож объясню по подробнее. Про данную шкатулку я узнал, потому что сам помогал Фаниру её готовить, а Гугнир это ректор Архландского филиала Сурамарского университета. Странно, что Фанир её до сих пор не отдал. А что именно написано в записке может знать только тот кто её написал.
- А как Фанир уживался в данной пещере? спросил Дамрен, - она маленькая и в ней нет ничего кроме светящихся камней, тухлой еды и родника.
- Наверняка там есть какая то потайная дверь, как то отстранено произнес Аршал, - а теперь если ты не против начнем ритуал. Садись в кресло, а я пока кое что возьму. Аршал отошел в дальную часть комнату.
Горя желанием хоть что то вспомнить и внутренне доверяя Аршалу, Дамрен сел на стул и устроившись поудобнее, принялся рассматривать зеркало Амшел. Чистейшей чистоты круглое зеркало, вставленное в серебряную подставку. Закончив рассматривать зеркало Дамрен полностью прислонился к спинке стула. Через пару минут вернулся Аршал с посохом в руках.
- Вижу, что ты уже готов, Аршал встал рядом с зеркалом, так, чтобы видеть возникающие там образы, - я буду задавать тебе различные вопросы, постарайся ответить на них как можно более честнее.
- Лгать мне не имеет никакого смысла, все равно ничего не помню, пожав плечами, ответил Дамрен.
- Это верно, Аршал положил руку на зеркало и на его поверхности сразу прошла рябь, - Вспомни свое появление здесь, самый первый миг.
- Я очнулся в какой то груде протухшей еды и первыми мыслями были по поводу того как я тут оказался и кто собственно я такой. На поверхности зеркала возник образ того как Дамрен лежит в куче отходов.
- Не хотел бы я там же оказаться, поморщившись произнес Аршал, -теперь закрой глаза и вспомни, чтобы было до этого момента. Если, что то возникнет в зеркале я тебе передам.
Дамрен закрыл глаза и попытался направить свои мысли в прошлое, но к сожалению кроме темноты он ничего не увидел. Внезапно кольцо на руке завибрировало и Дамрен ошутил резкую боль и в этот миг рядом раздался такой взрыв. Боль тут же утихла и открыв глаза Дамрен увидел, что Зеркало Амшел полностю разбилось, а лицо Аршала в котором была смесь страха, удивления и непонимания.
- Это просто невероятно, во всех хрониках, что я читал зеркало Амшел не может разбится, по легенде оно было отлито в кузнице Обетованного, это просто невероятно, бормотал Аршал глядя то на разбитое зеркало, то на его осколки валяющиеся на полу
Справившись с волнением, но все же ещё немного трясясь Аршал повернулся к Дамрену и запинаясь заговорил.
- Я был с тобой не до конца честен, Аршал немного трясясь сел в кресло, - Три года назад я и Фанир находились в Радаане по приглашению Великого магистра Кливониса, воспользовавшись тем, что за нами особо не следили, мы проникли в хранилище Радуги и взяли оттуда два артефакта. На следующий день нас арестовали по подозрению в незаконном проникновении. К счастью доказать то, что именно мы взяли артефакты не удалось, но в качестве наказание меня отправили в Залушки, а Фанира судили в Инквизиции.
- А что это были за предметы? спросил Дамрен.
- В хранилище я взял Зеркало Амшел, а вот, что взял Фанир себе я незнаю. Дрожь Аршала уже улеглась и он заговорил спокойным голосом. - Мне надо провести несколько экспериментов с разбившимся зеркалом, а ты пока поброди где-нибудь в деревне и возьми с собой Пака.
Дамрен только оставалось пожать плечами и направится к выходу. Уже в двери он развернулся и задал вопрос суетящимуся магу, - Аршал, ты можешь хоть предположить почему разбилось зеркало?
- Возможно зеркало не смогло воспроизвести то место, где ты находился до появления в пещере, сказал Аршал не отрываясь от перебирания свитков на столе, - возможно вскоре надо будет наведаться в пещеру и провести её обследование, а теперь мне надо провести несколько опытов. Приходи через несколько часов и возможно что-то прояснится.
Оставив Аршала одного Дамрен вышел из комнаты и спустился на второй этаж, где увидел, что Пак его уже ждет.
- Аршлал оставил для тебя эту одежду и кошелек, - маленький эльф показал на куртку и штаны лежащие на тумбочке и кошелек в котором при его осмотре оказалось несколько серебряных монет, - Я решил, что буду пока находится с тобой вместе, Пак залетел в левый нагрудный карман и через мгновение выглянул оттуда, - это наиболее удобное для меня место. Оставленная одежда пришлась впору и одевшись в неё Дамрен вместе с Паком вышли на улицу, где уже вечерело и дул небольшой ветер. Погода была поистине приятная и Дамрен решил, что лучше будет пройтись по деревне. Потратив на прогулку около часа Дамрен решил, что лучше всего будет заглянуть в трактир, где можно будет встретить Хана и разговорить его с помошью пары серебряных монет.
К сожалению Хана в трактире не оказалось и Дамрену пришлось довольствоваться неособо интересными разговорами.
«- Скукота смертная» - подумал Дамрен через пару часов и направился к выходу с намерением как можно быстрее вернуться в башню.
Поднявшись на третий этаж башни Дамрен заметил схватившегося двумя руками за голову мага, словно она вот вот взорвется.
Нежелая тревожить Аршала Дамрен начал рассматривать карту Хервунда висящую прямо на стене.
- Мне подарили её в Имперском университете, - произнес очнувшийся Аршал. – Но давай поговорим о более существенных вещах. Маг устало посмотрел на Дамрена. – Пока ты находился в деревне, я проанализировал наш с тобой эксперимент и пришел к окончательному выводу, что для восстановления памяти тебе надо обучатся магии. Насколько эффективно оно пройдет я не берусь судить.
- А что будет если я откажусь, - напрямик спросил Дамрен.
- Конечно ты можешь отказаться, - Аршал позволил себе слабо усмехнуться. – Если пойдет все как надо, то уже через месяц я дам тебе кольцо ученика. С ним ты будешь полноправным гражданином Империи.
- Допустим, что пройдет все как надо, - Дамрен пристально вгляделся в Аршала, пытаясь определить насколько искренне он предлагает помощь. – Что именно будешь делать ты после того как отдашь мне кольцо.
- Я же, - на лице Аршала возникла хитрая ухмылка, - уйду отсюда сразу и вернусь обратно в Имперский университет. Мое изгнание закончиться. Маг мечтательно закатил глаза.
«- Говорит он складно, - подумал Дамрен. – Полагаю, что ничего страшного не случится, если приму данное предложение. Покрайней мере если, что-то пойдет не так, то сразу откажусь». Ещё раз обдумав возможные проблемы вовремя учебы Дамрен сказал, что согласен в течении месяца обучаться.
- Хорошо, - Аршал выглядел очень довольным. – Теорию начнем уже завтра, а практика начнется в зависимости от того, насколько ты будешь усваивать материал.
dimrus
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Март 31st, 2017, 4:09 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение Christopher Май 8th, 2017, 7:07 pm

dimrus писал(а): Справившись с волнением, но все же ещё немного трясясь Аршал повернулся к Дамрену и запинаясь заговорил.
- Я был с тобой не до конца честен, Аршал немного трясясь сел в кресло, - Три года назад я и Фанир находились в Радаане по приглашению Великого магистра Кливониса, воспользовавшись тем, что за нами особо не следили, мы проникли в хранилище Радуги и взяли оттуда два артефакта. На следующий день нас арестовали по подозрению в незаконном проникновении. К счастью доказать то, что именно мы взяли артефакты не удалось, но в качестве наказание меня отправили в Залушки, а Фанира судили в Инквизиции.
повторю за Марией - трудно читать. Субъективно - т.к.тут исключительно фентези, сплошные маги и колдовство - забросил я "Проклятие некроманта" и "Гарри Поттера" в своё время ;) , другие книги и не вспомню. Про повторы уже говорил.

А вот про огромное множество разных имён и названий (если буду не прав, надеюсь, нам укажут) - ещё нет. Заметил - трудно, потому что запутался. Кто такой фанир, Гугнир, Розалий, Пак и великий магистр кливонис? Приходится листать обратно​ и перечитывать. Думаешь, что это важно, кто они, пытаешься запомнить и всё - удовольствие от чтения начинает пропадать. Может, незначимые для сюжета имена в рассказе героя заменять словами "друг", "брат" и тому подобное? :)
Почему за одно и то же преступление Аршана - в Залушки, созвучные с ладушки, девушки и оладушки, а Фанира - в какую-то страшную инквизицию? :?
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение dimrus Май 8th, 2017, 11:39 pm

Спасибо за комментарий. Покрайней мере с прямой речью понемногу справляюсь. С запятыми пока беда. Несколько повторов удалил во время предыдущей редактуры.

Объясню насчет имен.

Розалий - персонаж из прошлого Дамрена, который будет проявлять в его воспоминаниях.
Кливонис - глава Радуги. Сама Радуга это объединение магических орденов. Пока является второстепенным.
Фанир - один из основных персонажей, который проявит себя в следующей части.
Пак - на текущий момент он помощник Аршала. Является одним из основных персонажем.
Гугнир - ректор филиала Имперского университета в Архланде. По сюжету окажет значительную помощь героям.

Залушки - это мой косяк ;) , который тянется с самой первой версии рассказа. Мне он тоже не особо нравится.

Аршал направился в Залушки не просто так. По сюжету потом он сам все раскроет.

Главных героев изначально будет девять.

П.С. В основном все непонятки раскрываю в сносках, которые сюда не попадают.
dimrus
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Март 31st, 2017, 4:09 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение Christopher Май 9th, 2017, 12:24 am

dimrus писал(а):Спасибо за комментарий. Покрайней мере с прямой речью понемногу справляюсь. С запятыми пока беда. Несколько повторов удалил во время предыдущей редактуры.
Пожалуйста :) . С речью да - вроде б есть прогресс. Ну с запятыми беда у многих ;) . С повторами небольшую помощь окажет онлайн версия программы "Свежий взгляд" http://litkniga.ru/viewpage.php?page_id=469 :) . Я поиспользовал и некоторые повторы впоследствии стал видеть без неё.

dimrus писал(а): Объясню насчет имен.

Розалий - персонаж из прошлого Дамрена, который будет проявлять в его воспоминаниях.
Кливонис - глава Радуги. Сама Радуга это объединение магических орденов. Пока является второстепенным.
Фанир - один из основных персонажей, который проявит себя в следующей части.
Пак - на текущий момент он помощник Аршала. Является одним из основных персонажем.
Гугнир - ректор филиала Имперского университета в Архланде. По сюжету окажет значительную помощь героям.
спасибо, но насчёт сюжета, идеи и персонажей лучше конечно, чтоб какой-то любитель подобного фентези написал комментарий. Я не могу читать даже известных на весь мир авторов - люблю, когда это фентези / фантастику по чуть-чуть примешивают в реальный мир. Могу быть необъективным. Мне не хватает движухи, триллера, мистики, эмоций, любовной истории. Возможно, что-то из перечисленного и не должно попадать в такое фентези в силу тех или иных причин, например, возраста чит.аудитории. Не подскажу. :? :| Не знаю, ни одной подобной книги дочитать до конца не смог. Вечно ощущаю нехватку чего-то: либо детектива, либо любви, либо ужастика и т.д.

dimrus писал(а): Главных героев изначально будет девять.
читал я где-то, на форуме ль или в книге, что это многовато. С другой стороны, чисто моё мнение: и с 9 должно получиться.... Припоминаю такие книги...но вот там эти герои не то чтобы все прям обалдеть главные :) . Типа 4 главных, а вот остальные уже в разной степени не очень ... :? :)
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение dimrus Май 9th, 2017, 9:20 am

Christopher писал(а):
dimrus писал(а): С повторами небольшую помощь окажет онлайн версия программы "Свежий взгляд" http://litkniga.ru/viewpage.php?page_id=469 :) . Я поиспользовал и некоторые повторы впоследствии стал видеть без неё.

Воспользуюсь, посмотрим, что она сделает

dimrus писал(а): Главных героев изначально будет девять.
читал я где-то, на форуме ль или в книге, что это многовато. С другой стороны, чисто моё мнение: и с 9 должно получиться.... Припоминаю такие книги...но вот там эти герои не то чтобы все прям обалдеть главные :) . Типа 4 главных, а вот остальные уже в разной степени не очень ... :? :)


Я понял, что девять это многовато, только после того как был сверстан основной сюжет и предварительно написана первая. В итоге во второй главе решил разбить их на группы, добавив ещё парочку второстепенных.
dimrus
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Март 31st, 2017, 4:09 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение dimrus Май 11th, 2017, 3:49 pm

Свежий взгляд интересная программа - теперь хорошо видно где повторы.

Скачал плагин "Свежий взгляд" для Google, что по функционалу более полно.
dimrus
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Март 31st, 2017, 4:09 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение Christopher Май 11th, 2017, 11:47 pm

Отлично :) . В последнем квартале 2017 куплю ноутбук и попробую тоже на Windows какую-нибудь​ программу. :)
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение dimrus Май 13th, 2017, 3:27 pm

Этот отрывок проверен с помощью программы "Свежий взгляд".

Следующий день начался бурно. Проснувшись Дамрен увидел, стоящего прямо над ним Аршала.
- Я уже все подготовил, - произнес маг необычайно живым голосом. – Как только встанешь будь добр свитки, лежащие на столе, а потом поднимайся наверх.. – Сказав это маг пулей вылетел из комнаты.
- Почему Аршалу тут не нравится? – спросил у Пака удивленный Дамрен.
- Он всегда выражал свое недовольство, - ответил Пак. - Сейчас он только и думает, как отсюда побыстрее уехать.
- Почему ты очутился в Залушках? – с легким интересом спросил Дамрен, разглядывая свитки.
К счастью амнезия оказалась неполной. Хоть и с трудом, но Дамрен начал понимать смысл написанного. В них описывался процесс развития магических навыков. Судя по всему он предназначался для людей которые только, что обнаружили в себе способности к магии, но как говорится все великое начинается с малого.
- Давно я сказал своим родителям, что желаю путешествовать по миру, - начал рассказывать Пак, летая кругами по комнате. – Судьба занесла меня в Залушки, где я и встретил Аршала.
- Весьма информативно, - с легкой иронией произнес Дамрен.
- Я пока не хочу рассказывать более подробно, - с укоризной ответил Пак. – Буду ждать тебя в кабинете у Аршала.
После того как улетел эльф Дамрен решил, что учеба пока подождет и умывшись принялся за необычайно разнообразный завтрак. Омлет с кусочками мяса. Горячий напиток, по вкусу напоминающий запах женьшеня. Яблоки с грушами. Поев и закончив читать свитки Дамрен сразу же отправился на третий этаж.
- Давай прямо сейчас приступим к обучению, - обрадовано произнес Аршал. – Есть вопросы по поводу написанного на листках?
- Большую часть я понял. Память меня пока подводит, некоторые вещи я не понимаю или не могу вспомнить.
- Это уже хорошо! - воскликнул Аршал. - Садись напротив и положи руки на стол ладонями вверх. Думай при этом о горящем огне на кончиках пальцев.
- Я вижу пламя возникшее в груди, - ответил закрывший глаза Дамрен.
- Теперь представь как он течет по венам, - произнес Аршал. – Я хочу узнать мощь твоей магической силы. Дай руку. Быстрее!
Дамрен внутренним взглядом увидел, как огонь постепенно движется до кончиков пальцев. Небольшое тепло превратилось в жар, да такой словно находишься в извергающемся вулкане.
- Твоя сила поражает своей мощью! - заорал Аршал сделался безумным. – Теперь удерживай и…АААА! - Маг закричал схватившись за голову.
Дамрен почувствовал как рука с кольцом окаменела, а все остальное тело ломило от боли.
Сидевший в этом момент на окне Пак сразу же подлетел к Дамрену, наложив на онемевшую руку лечащее заклинание.
Очнувшись Аршал схватил склянку со стола и тут же её выпил. Сев на стул он сразу же начал накладывать на себя различные лечащие заклинания.
- Настой из морхландских грибов. Обычно это сильнейший яд, но если правильно его сделать то он может поднять хоть мертвеца, у меня их несколько штук, - пояснил Аршал. – Сам ты как?
- Не очень, - Дамрен попытался пошевелить онемевшей рукой. – Что сейчас произошло?
- Прости меня, - маг виновато опустил голову. - Я увлекся и в качестве компенсации буду обучать тебя до возвращения памяти.
- Сойдет, - согласился Дамрен, но решив, что остальные вопросы лучше обдумать потом, он произнес. – Сейчас мне надо отдохнуть.
- Возьми с собой вот это, - Аршал достал из шкафчика бутылку. – Сурамарское красное, разлито вскоре после Великого Катаклизма. Обладает тонизирующим эффектом, но в тоже время действует успокаивающее.
Дамрен немного улыбнулся, но в итоге решил взять с собой в спальню вино. Благодаря заклинаниям Пака боль постепенно уходила.
Проснувшись через несколько часов Дамрен заметил, суетящегося Аршала.
- Я примерно понял почему внезапно возник такой всплеск магической энергии, - произнес маг, показывая наспех набросанный рисунок человека. – Кольцо блокирует почти всю твою духовную силу. Ты можешь его снять?
- К сожалению я пробовал уже, но ничего не получилось., - почувствовав некую недосказанность мага солгал Дамрен.
- Очень жаль, - искренне расстроился Аршал. – Тогда придется пойти по более трудному пути…теория и самые начальные основы.
Весь следующий месяц прошел под полным патронажем мага, но противодействие кольца никак не удавалось обойти.
В один из вечеров после практического занятия, Дамрен решил немного развеяться и выпить чего нибудь в трактире вместе с Ханом.
dimrus
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Март 31st, 2017, 4:09 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение Christopher Май 14th, 2017, 6:43 pm

dimrus писал(а): Темнота. Холод. Сырость и резкий запах давно прогнившей еды. Открыв глаза, незнакомец увидел, что находится в какой-то пещере, стены которой испепрещены светящимися камнями.
- Как я тут оказался? попытался он прокричать, но получился только хриплый вскрик.
- И собственно кто я такой? Почему я без одежды? Хотя у себя на груди незнакомец увидел какой-то амулет и вычурное кольцо. Пытаясь вспомнить хоть, что-то он дотронулся сначала до амулета, а потом до кольца и ничего, а что собственно должно было быть?
- Дамрен, в мыслях незнакомца внезапно всплыло это имя, - Наверно это моё имя, сказал он сам себе
дальше на эмоции героя не анализировал. Может он так хорошо владеет собой? Ну вот представьте себя на его месте. В пещере, память утеряна. Кто он, где он и почему - неясно. Он должен ужаснуться, ни слова про это... И зачем кричать то сразу, привлекать к себе внимание? Мало ли кто там засел, в этой темноте?

Пока ощущение, что Дамрену на всё безразлично. Он , такое впечатление, рассуждает как-то так: " Подумаешь, в пещере, подумаешь, ничего не помню. А почему я без одежды? - да какая разница? Дай-ка потрогаю амулет и выберусь из пещеры. Полная амнезия - с кем не бывает".
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение dimrus Май 14th, 2017, 8:08 pm

Эмоции пока слабая моя сторона. При следующей глобальной редактуре, когда будут правится повторы добавлю больше эмоциональной составляющей практически во все диалоги.

К тому же Дамрен далеко не трус и попал в пещеру из куда более ужасного места. Эмоции по сюжету он уничтожил в себе, когда потерял свою семью. Им движет только в стремлении отыскать их и ничего более.
К амулету первоначально он потянулся, т.к. он по сюжету играет очень важную роль наравне с кольцом.
П.С. Такая у меня начальная задумка была, но как я и говорил добавлю больше эмоций.
dimrus
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Март 31st, 2017, 4:09 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8