Трое на троих

Модератор: просто мария

Трое на троих

Сообщение просто мария Февраль 15th, 2013, 1:06 pm

Трое на троих

– И кто у нас сегодня на обед?
Этими словами печатник Борис встретил команду соперников – верстальщиков. Жутковато прозвучало, поскольку Борис за два метра ростом, бицепсы выпирают даже сквозь телогрейку, ладонь больше ракетки для настольного тенниса раза в полтора. Двое других наборщиков – крепкие мужики едва за тридцать, рыжий Коля и черноусый Юрий. Да, их команда выглядела солиднее... у верстальщиков-то кто? Саныч игрок опытный, однако – разменял седьмой десяток. Илья молодой, высокий, но опыта, увы, не хватает. И сам Михаил, назначенный за былые заслуги капитаном команды. Когда-то на чемпионате фирмы по настольному теннису он стал первым – выиграл даже у Бориса. Но после операции раздобрел и потерял форму.
– Круговой турнир? – предложил Борис, снимая телогрейку.
Михаил не согласился:
– До конца обеда не успеем.
Борис метнул взгляд на его выпирающий над ремнем живот и хмыкнул:
– Раз боитесь похудеть, тогда три партии один на один до двух побед. – Он вжикнул молнией на чехле ракетки и подошел к столу. – Кто первый на растерзание?
Смотрел исподлобья на Михаила: видать, хотел отыграться за чемпионат. А пусть подавится: Михаил принял негласный вызов. Вытащил из сумки ракетку и встал к столу. Печатники удивились, да и верстальщики тоже: куда ему тягаться с таким сильным соперником? Против Юрия еще может быть, тот и сам тяжеловат, даже против Коли есть какой-то шанс. А так – никакой надежды, еще и команду подведёт. Притом, что на интерес играют: команда победителей уносит в свой отдел новый теннисный стол. Ни больше, ни меньше.
Первую подачу Борис вальяжно уступил. Михаил подбросил шарик, ударил ракеткой. Соперник отреагировал молниеносно: срезал. Два громких, как выстрелы, щелчка шарика – об ракетку и об стол – слились в один. Михаил только и успел, что моргнуть. Совсем не в форме.
Борис развел руки, поднял брови и театрально произнес:
– Что это было?!
– Даже не шелохнулся, – ухмыльнулся рыжий Коля.
– Стол не пробей, – обиженно посоветовал Михаил. Подал следующую, низкую и закрученную. Борис резать не рискнул, но все равно ответил сильно, Михаил принял с трудом, высоко подбросил шарик. И тут уж Борис срезал. Ни полшанса.
Две подачи Михаил принять не смог – одну в сетку отбил, вторую мимо стола. Потом Борис срезал из неудобнейшего положения, потом так закрутил, что Михаил промахнулся по мячику. Шесть – ноль, почти сухая. Михаил разозлился, собрался. Подал и заиграл почти с былым мастерством. Однако Борис задал пулеметный темп и после десятка ударов подловил Михаила на противоходе. Тот, хотя и дотянулся до шарика, отбил в сетку.
– Первая пошла! – радостно объявил Юрий.
Во второй партии Борис лидировал также явно – резал, крутил, гонял Михаила по углам. При счете ноль-четыре Михаилу повезло «повесить соплю» – шарик ударился не об стол, а об самый краешек и скользнул вниз – на пол.
– На хитрости пошел! – язвительно прокомментировал Коля.
– А что ему остается? – развел ручищами Борис.
А Михаилу в радость уже то, что не слил всухую и эту партию. Он устал – дышал тяжело, пот заливал глаза, сердце бухало. В конце совсем выдохся, при счете один-двенадцать позорно подал мимо стола. Проиграл со счетом пятнадцать-два и с подозрением, что Борис подарил один шарик из жалости – уж очень нелепо промахнулся в предпоследнем розыгрыше. Зато последнюю подачу Бориса можно в цирке показывать: шарик, ударившись о половину стола Михаила, отлетел обратно – в сетку!
– Так уходит былая слава! – пафосно покивал Борис.
– Умри, пока счастлив, – настоятельно порекомендовал Михаил и пошел зачехлять ракетку.
Печатники весело обсуждали, какая слабая команда у верстальщиков. Илья смотрел растерянно и подавлено, а Саныч – с сочувствием.
К столу вышел Юрий:
– Кого растерзать?!
Михаил кивнул Илье:
– Давай ты.
Коля съязвил насчет избиения младенцев, и разыграли подачу. Сразу стало понятно, что противники друг друга стоят. Илья играл агрессивно, часто резал, но через раз попадал не в стол, а мимо или в сетку. Юрий вел партию аккуратнее, если резал, то почти всегда попадал. Однако слабовато бил, Илья успевал защититься благодаря длинным рукам и молодой реакции. И выиграл первую партию со счетом пятнадцать-девять.
– Смотри, еще трепыхаются, – тянул Коля. – Да поймите, нет у вас шансов, нет! Чего суетиться под клиентом?!
– Есть шансы, – флегматично возразил Илья.
От первой победы он, что называется, почуял запах крови – обрел уверенность, проникся ответственностью. Во второй партии играл аккуратнее, резал без риска. Гонял соперника, заставлял нервничать и закономерно разгромил со счетом пятнадцать-семь.
– Все, – спокойно объявил Илья и уступил место Санычу.
Тот заиграл против Коли «от обороны» – сплошь нижними подкрутками. Вроде и высоко мячик отскакивал, а Коля резал – и попадал в сетку. А Саныч все подкручивал, не обращая внимания на Колины подколки, где: «В вашем возрасте о душе подумать пора, а не в теннис играть», – была самой безобиднёй. Выиграл пятнадцать-одиннадцать.
Во второй партии Коля перенял манеру Саныча – все подкручивал, да подкручивал, не резал даже стопроцентные. Розыгрыши затягивались, игра стала скучной – из состязания техник и характеров превратилась в лотерею «кто первый ошибется». Коле повезло, две сопли повесил, что, впрочем, совсем не признак мастерства, а наоборот. Однако выиграл: пятнадцать-тринадцать.
– Решающая партия, – тихо выдохнул Борис.
Саныч особо не огорчился из-за случайного проигрыша, а в ответ на Колину реплику: «Старость не радость», – даже подколол:
– Да уж, еще молодой, а играешь по-стариковски. Что ж ты так?
Зато в решающей партии Саныч заиграл по-молодому – смело резал, держал темп. А вот Коля вовремя не перестроился, слишком привык, что можно подбрасывать шарик как угодно высоко, соперник все равно отобьет нижней подкруткой. В результате Саныч быстро вырвался вперед на пять очков, и догнать Коля уже не смог. Точку в игре Саныч поставил жирную: отправил шарик «в паутину» – рядом с сеткой наискось. Такие не вытаскивают.
Пришло время поиздеваться над проигравшими. Верстальщики сделали это тонко: поблагодарили печатников за игру, пожали им руки, вежливо распрощались и ушли.
– А зачем вы вышли против Бориса? – спросил Илья. – Вам бы против Юрия.
– Ты так и не понял? – удивился Михаил. – Смотри: против Бориса ни у кого из нас шансов нет. Я мог бы на равных сыграть с Юрием, а ты сильнее его. Ты на равных с Колей, но Саныч сильнее Коли. Я и выставил нашего среднего игрока против их слабого, нашего сильного против их среднего. И слабого против сильного – то есть, себя против Бориса. И два-один в нашу пользу!
– Математика, – улыбнулся Илья. И уважительно добавил: – Значит, вы проиграли, чтобы мы выиграли.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Трое на троих

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 15th, 2013, 1:27 pm

Ни одной женщины!.. Кошмар! Мужской шовинизм. :mrgreen:
С точностью можно сказать, что тема раскрыта: проигрыш-выигрыш. На этом все.
Разумеется, мое личное мнение!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Трое на троих

Сообщение olesky Февраль 15th, 2013, 1:45 pm

Хорошая миниатюрка, я бы по пятибальной шкале пять поставил. Однако другие могут не понять теннисной терминологии, а разъяснять ее… Допустим "срезать" это просто сильно ударить, но "подкрутку" так просто в двух словах коротко не опишешь и на пальцах не покажешь.
Татьяна Ка. писал(а):Ни одной женщины!.. Кошмар! Мужской шовинизм.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
"В сей повести звенит сталь и крякают утки, многие вопросы приходят к разрешению, отчего жизнь становится еще запутанней, но напрочь отсутствует подробное описание плова по-самаркандски, с добавлением курятины и черного гороха, что греховно само по себе"
Последний раз редактировалось olesky Февраль 15th, 2013, 2:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Трое на троих

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 15th, 2013, 2:03 pm

olesky писал(а):Хорошая миниатюрка, я бы по пятибальной шкале пять поставил.


Ага, свояк свояка...
Нет, миниатюрка-то хорошая, но эмоций мне, как чувствительному элементу :lol: , не хватило.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Трое на троих

Сообщение Helenvik Февраль 15th, 2013, 8:39 pm

Ну поиграли и что?
Обилие имен и... больше ничего :?
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трое на троих

Сообщение piv356 Февраль 15th, 2013, 8:57 pm

Татьяна Ка. писал(а):Ни одной женщины!.. Кошмар! Мужской шовинизм. :mrgreen:
С точностью можно сказать, что тема раскрыта: проигрыш-выигрыш. На этом все.
Разумеется, мое личное мнение!

А куда здесь девчонок впихнуть? Если только раунды объявлять. :) Это суровые мужские разборки. :D
Ответы на F.A.Q. после прочтения некоторых моих текстов.
— Не курю!
— И для себя не держу!!
— Где взять?.. Не знаю!!!
piv356
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сентябрь 14th, 2012, 12:59 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трое на троих

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 15th, 2013, 9:02 pm

piv356 писал(а):Это суровые мужские разборки

:mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Трое на троих

Сообщение Артём Дончак Февраль 15th, 2013, 9:09 pm

Наберусь наглости сообщить - вы все не правы! :)
Просто многие не застали ту эпоху! Эпоху совковых НИИ. Вспомните хотя бы "Самая обаятельная и привлекательная". Сам работал в НИИ в начале 90-х, игра в теннис в перерыв - это... событие и "морковка", с высоты сегодняшнего дня этого не понять.
Данный текст имеет строго ограниченную целевую аудиторию, ограниченную возрастом. И текст не плох.
Да, и это самый простой персонаж для "Угадайки" :) такой человек на форуме всего один. :))))
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трое на троих

Сообщение Грин* Февраль 15th, 2013, 9:16 pm

Артём Дончак писал(а):Просто многие не застали ту эпоху! Эпоху совковых НИИ.


Кстати, в теннис в обеденный перерыв кое-кто играет до сих пор
Мне рассказ понравился и незнание терминологии не помешало. Пустись автор в объяснения,было бы гораздо хуже.
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Трое на троих

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 15th, 2013, 9:18 pm

Артём Дончак писал(а):Наберусь наглости сообщить - вы все не правы!


на самом деле, наглость! :mrgreen: Да тут "Самая обаятельная..." в глаза бросилась сразу. Но разве можно равнять? Тоже наберусь смелости и скажу, что нет!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Трое на троих

Сообщение Артём Дончак Февраль 15th, 2013, 9:32 pm

Татьяна Ка.
Наверное можно! В фильме это лишь эпизод, чёрточка времени. Здесь - основа сюжета.
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трое на троих

Сообщение Артём Дончак Февраль 15th, 2013, 9:35 pm

Грин*
Играют, но ушла та острота. Простояв полдня за кульманом, просто было необходимо размяться и снять напряжение с глаз, прокачать мозги. Да и само восприятие тенниса было иное. И деревья были большими... :)
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трое на троих

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 15th, 2013, 9:40 pm

Артём Дончак писал(а):чёрточка времени


толкнувшая героиню к самосовершенствованию. Но там есть эмоции, чувства, а здесь -
Helenvik писал(а):Ну поиграли и что?
Обилие имен и... больше ничего

извиняюсь, что использовала, но лучше не скажешь.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Трое на троих

Сообщение Грин* Февраль 15th, 2013, 9:46 pm

Артём Дончак
Остроту помню :D
У нас мужики играли в шахматы, в блиц. Они так стучали по часам, что те больше месяца не выдерживали. А у папы играли в козла Специально стол оббили оцинковкой. Мужики из другого подразделения через весь город ехали, чтобы сыграть пару партий :lol:
Эх, хороший рассказ! Такие воспоминания пробудил! :)
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Трое на троих

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 15th, 2013, 9:49 pm

Грин* писал(а):Остроту помню


Вот если бы она здесь была, вопросов бы не возникло.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Трое на троих

Сообщение olesky Февраль 15th, 2013, 9:51 pm

Артём Дончак писал(а):Данный текст имеет строго ограниченную целевую аудиторию, ограниченную возрастом.
А по-моему и молодые теннисисты оценят. А те, кому теннис неинтересен... Как сказал Влад Силин: "Круглоглазые варвары не понимают китайской поэзии".
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Трое на троих

Сообщение Артём Дончак Февраль 15th, 2013, 9:56 pm

olesky
Это было больше чем теннис, даже не знаю с чем сравнить из теперешнего. :)
Рассказ хорош тем, что автор попытался это использовать, но ей-богу это можно было сделать острее. Чтобы у Татьяна Ка не возникали ненужные параллели! :)
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трое на троих

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 15th, 2013, 9:57 pm

olesky писал(а):А те, кому теннис неинтересен...


Не соглашусь. Есть такая профессия - комментатор. В данном случае - это автор. Вот как он тебе матч преподнесет, так ты и будешь относиться к спорту. Кто не знает Николая Озерова? А почему? Потому что он - гений подачи. Я бы тоже могла привести в пример его слова. Сами найдете?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Трое на троих

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 15th, 2013, 9:59 pm

Артём Дончак писал(а):


Я вас тоже обожаю! :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Трое на троих

Сообщение Helenvik Февраль 15th, 2013, 10:04 pm

Татьяна Ка. писал(а):извиняюсь, что использовала, но лучше не скажешь

пасиб конечно, но за круглолазыми ящерами лучше не повторять :mrgreen:
А те, кому теннис неинтересен...

как-то ты легко перенёс недовольство рассказом на непонимание целого вида спорта. :? Между прочим, я тоже в настольный теннис играю. Правда не часто. Но когда читала рассказ, не прочувствовала той остроты игры, которую испытывали герои. Прочитался совершенно ровно. А мне показалось, что для такого рассказа отсутствие у читателя эмоций при чтении - огромный минус. Но я ведь только за себя говорю. У Вячеслава, тебя и Ирины вон какой отклик рассказ вызвал :)Я обязательно учту это, когда буду оценки расставлять:)
Последний раз редактировалось Helenvik Февраль 15th, 2013, 10:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трое на троих

Сообщение Артём Дончак Февраль 15th, 2013, 10:07 pm

Татьяна Ка.
Премного благодарен! :)
Но комментатор тут не причём, что я и пытаюсь объяснить. Автор не смог до вас донести ту атмосферу, это минус. Дело не в самой игре в гонялки шарика по фанерке. Дело в энергетике. Возможно в энергетике молодости. ВЫ проводите параллели с фильмом, но там совсем иное! Внешне похожее, но другое. Там это чуть с другой стороны. Показана традиция, если хотите, черта времени. Здесь - это сюжетообразующий момент.
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трое на троих

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 15th, 2013, 10:30 pm

Слушайте, я вообще тащусь по вашим комментариям! Там, где ничего нет, вы пугаете авторов страшными "систематическими ошибками". И наоборот, там, где есть недочеты, вы вдруг их не видите. У меня три предположения: либо вы хитрите - либо не так хороши, как думаете - либо слишком симпатизируете данному автору.
О фильме упомянули вы, я - не согласилась. Не упомяни вы - и параллелей бы нее возникло.
Артём Дончак писал(а):Дело не в самой игре в гонялки шарика по фанерке

Но именно это и получилось у автора. Не обыгранный момент! Мало написать имена, за ними должны стоять люди - надоело уже повторять одно и то же. Нет людей, лиц, черт, по которым их можно различить. Они все одинаковые! Мелькают имена, скачет шарик. Все. А с комментатором вы ой-как ошибаетесь. Вы же тоже, в своем роде, комментатор, чтобы донести до людей информацию об ошибках, чтобы они в следующий раз их не повторяли.
Извините, комментатора на мыло! 8-)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Трое на троих

Сообщение olesky Февраль 15th, 2013, 10:42 pm

Ну, есть в рассказе здоровенный любитель покрасоваться и порисоваться. Есть язвительный рыжик. Есть дылда-флегматик, не лишенный, тем не менее, задора. Есть мастер старой школы. Есть главный герой, который умеет проигрывать.
А эмоции теннесистам надо контролировать, чтобы не утратить чувство меры.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Трое на троих

Сообщение Артём Дончак Февраль 15th, 2013, 10:43 pm

Татьяна Ка.
Я играю! :) Думал все уже об этом знают! :) Я страшный человек... Но об этом тсс! :)))
Я не говорю, что текст удался! Я говорю, что попытка зачётная! Даже больше! Зачётная в том, КАК Я ЭТО ВИЖУ!
У меня было много раз такое при судействе: читаешь текст, нравится! А читаешь авторские коммы... Тьфу и растереть, разочарование. Понимаешь что текст - простая "попадалка" из сказки про 10000 обезьян с печатными машинками.
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трое на троих

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 15th, 2013, 10:51 pm

Артём Дончак писал(а):Я играю


А я не умею. Тем более, с людьми. Комменты я читаю всегда, сравниваю ощущения. Большей частью - совпадают. А если не совпадают, никогда не тороплюсь - я тоже могу ошибиться.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Проиграть, чтобы выиграть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron