"Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 22nd, 2012, 6:55 pm

Тут еще прикинула, не ошибка ли тактически все командующие на одном участке? Вход в ущелье перекрыть - тоже требуется мастерство и сноровка. Кто там командует? Лангебарт? Не слишком ли он низкого звания? Вообще, его роль во всем не очень понятна. так же, как и Нукера, например. Что он делает, кроме того, как обращается к королю по имени? Министр из него никакой, особенно если учесть, что у него должна быть природная смекалка и хитрость. Лазутчиков он, по-моему, не засылал или потом не встречался с ними, ни разу набега не предотвратил, предателя не нашел, даже голубей и то не обнаружил. Так в чем его роль?
Жрец. Сейчас он доджен чувствовать опасность. У него из рук уплывает власть в королевстве. Что он делает, где он?
Королева... Пусть и она хоть что-то делает. сначала тайно встречалась с жрецом, а потом вся таинственность сошла на нет.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 23rd, 2012, 3:59 pm

Татьяна Ка. писал(а):а ваш король - бездейственен!

Вы несправедливы к королю.Он действует. Но боится совершить ошибку. Поэтому выжидал - и, как оказалось, правильно делал. Потому что если бы он выступил в поход, не разобравшись в причинах неуловимости кочевников, то подставил бы королевство под безнаказанный набег. А благодаря выжидательной позиции короля, которая со стороны казалась нерешительностью, теперь удалось поймать ротонов в ловушку.

Татьяна Ка. писал(а): И опять - слишком слабые у вас ротоны!

Не ротоны слабые, а войско сильное. Плюс элемент неожиданности: кочевников удалось застать врасплох. Настоящую силу ротонов можно будет посмотреть, когда они поймут, что загнаны в угол и что терять им нечего. Тогда они построятся в боевые порядки, подготовятся и окажут такое сопротивление, что мало не покажется.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 23rd, 2012, 4:50 pm

Татьяна Ка. писал(а):Тут еще прикинула, не ошибка ли тактически все командующие на одном участке? Вход в ущелье перекрыть - тоже требуется мастерство и сноровка. Кто там командует? Лангебарт?

В хороших воеводах у войска недостатка нет. В тексте всего два воеводы названы по имени: Магнус и Олаф, но есть и другие. Олафа с резервным полком до этого послали на всякий случай прикрыть южную границу. Магнус действует на главном участке - чтобы кочевники не вырвались из ущелья сходу. На другом конце ущелья (у входа) действуют другие воеводы, особого умения там не нужно: проход в ущелье узкий, защитить его несложно.

Лангебарт. Лангебарт к войску не имеет отношения. Он капитан наемных немецких ландскнехтов - они выполняют роль королевской гвардии, защищающей короля, дворец и столицу на случай, скажем, народного бунта или мятежа военных заговорщиков. Лангебарт в походе не участвует: вместе со своими ландскнехтами он остался защищать столицу, выполнять роль столичного гарнизона.

Нукер. На Нукере лежит задача обеспечить внутреннюю безопасность дворца и государства. Именно он наводнил дворец шпионами и соглядатаями, на которых постоянно жалуется, например, королева. Короля до сих пор не свергли, и в этом немалая заслуга Нукера. Лазутчики на границах королевства у Нукера тоже неплохие: заметили скопление ротонов сначала на юге, а потом на севере. То есть сработали неплохо. Ну а что ротонских планов не разгадал - то не стоит забывать, что в отличие от французской штучки-маркизы, которая ни в бога, ни в черта не верит, Нукер вполне может допускать, что ротонам помогает шаманская сила или магический Священный орел. А против магии не попрешь! :)

Жрец. Он расставил сети, посеял семена мятежа в войске, теперь ему остается только ждать, когда король в очередной раз ошибется с направлением похода. После чего воеводы короля свергнут и поставят во власть либо дружественного жрецу Магнуса, либо самого жреца. Так что жрец сейчас ничего не делает. Ждет в предвкушении.

Королева. Жрецу едва не удалось вовлечь ее в свои козни, направленные против короля, но явилась маркиза и отвлекла (развлекла) королеву. Так что теперь жрец пытается использовать ее хотя бы для того, чтобы она просила короля "помириться со жрецом" (т.е. покориться его воле). Правда, существует еще вероятность, что именно королева выпустила голубей.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 23rd, 2012, 5:02 pm

Феликс писал(а):Поэтому выжидал


Ага, танцевал... Выжидать можно по-разному. Например, отыскивая предателей. Понятно же было, что они есть! А так, если бы не случайность в образе маркизы, что бы он делал? А если бы она ему солгала, а он поверил о снова промахнулся? Нет, король - образ слабый, неубедительный. Своих мыслей, действий у него почти нет!
То, что вы писали о воеводах, о том, что они делают и будут делать, должно быть написано в тексте сразу, а не потом, для меня лично. ;) В тексте я этого не увидела. Какой отпор дадут ротоны, если у вас их уже покосили? Учитывая их наглость, мобильность и ловкость, этого следовало ожидать сразу.
Что же за заговорщик жрец, если он так легко отпустил королеву, свой главный козырь? Какие воеводы должны были помочь свергнуть короля, если вы где-то уже писали, что за короля все стоят горой? А вот мне как раз заговора не хватало.
Нукер, повторюсь, выставлен слабаком, поскольку ничего и никого не нашел!!!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 23rd, 2012, 5:31 pm

Татьяна Ка. писал(а):Ага, танцевал...

Король сам не танцевал. Он не возражал, чтобы устроили танцы для развлечения королевы, но быстро покинул танцзал по делам.

Татьяна Ка. писал(а):Выжидать можно по-разному. Например, отыскивая предателей.

Так пытались отыскать. Нукер только и делал, что искал измену, даже королеву подозревал. Король мог, конечно, всех подозреваемых засадить в тюрьму (включая королеву), но делать этого не стал - и как выяснилось, совершенно правильно сделал.

Татьяна Ка. писал(а):А так, если бы не случайность в образе маркизы, что бы он делал?

Короля бы таки свергли. Но, согласитесь, ведь в том, что маркиза не была изгнана и что ей предоставили полную свободу в ее расследовании, тоже есть заслуга короля.

Татьяна Ка. писал(а):А если бы она ему солгала, а он поверил о снова промахнулся?

Но ведь не солгала - значит, чутье короля не обмануло. Еще один ему плюс.

Татьяна Ка. писал(а): Какой отпор дадут ротоны, если у вас их уже покосили?

Покосили только первые ряды. А рядов много. Основная масса ротонов пока осталась цела.

Татьяна Ка. писал(а):Что же за заговорщик жрец, если он так легко отпустил королеву, свой главный козырь?

Что значит, отпустил? Королеве было скучно, и она переписывалась со жрецом. Потом ей перестало быть скучно, и она занялась другими делами. Это же королева! Как ее можно отпустить или не отпустить?

Татьяна Ка. писал(а):Какие воеводы должны были помочь свергнуть короля, если вы где-то уже писали, что за короля все стоят горой?

Это объяснено в отрывке от 2 декабря с.г.
Татьяна Ка. писал(а):Нукер, повторюсь, выставлен слабаком, поскольку ничего и никого не нашел!!!

По сравнению с маркизой - да, слабак. А по меркам королевства вполне себе неплохой тайный министр.

Я не оправдываюсь, а просто пытаюсь объяснить. То, что текст написан плохо и путано, я сам вижу. :oops:
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 23rd, 2012, 7:58 pm

Феликс писал(а):плохо и путано


Нет, не плохо, но в голове у вас остается много того, что должно быть в тексте. Вот это я и пытаюсь из вас вытащить! :)

Феликс писал(а):как выяснилось, совершенно правильно сделал
До этого проходит очень много времени! Читатель заскучает! Пусть король и тайный министр что-то делают, пусть ошибаются - за это потом простят, но за бездействие читатель не простит.
Подумайте, что будет теперь. Мир с ротонами? Лично по-моему - исключено, но это дело автора. Дальше, что будет со жрецом, верными ему людьми? Избавиться от него в королевстве, где сильна вера, практически невозможно. Вот где королю нужно проявить весь такт и умение дружить!
Королева. Напрасно считаете, что королева может делать что взбредет в голову! История много раз подтверждала, что это, в отличие от шахмат, очень слабая фигура ( а в шахматах, как раз, слабак - король! :lol: ) Слаба линия ее родственников. Есть они или нет? Почему она оказалась в чужом государстве? Как здась прижилась? Может, что-то лишнее, но поможет раскрыть ее характер - лично по-моему, вертлявой и недалекой особочки.
У вас совершенно провис Швейцерзанг!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 23rd, 2012, 8:55 pm

Татьяна Ка. писал(а): Пусть король и тайный министр что-то делают

Что вы предлагаете, чтобы они делали? Действует маркиза, которая является главной героиней, а король, Нукер и Швейцерзанг - лишь второстепенные персонажи, на фоне которых блистает француженка. Если у короля и Нукера все будет получаться, то тогда и маркиза будет не нужна: все и так будет прекрасно.

Проблема со жрецом решится просто: выяснится, что ротонов предупреждали и что в этом замешан жрец. Король угадал направление удара кочевников, поэтому недовольство против него уляжется. А если королю удастся договориться с ротонами о мире, то влияние жреца скоро и вовсе сойдет на нет.

Для родственников королевы в тексте нет места. Повествование и так неимоверно затянулось, пора кончать. Королева получилась недалекой? Частично это потому, что она тоже второстепенный персонаж, призванный оттенить главную героиню - маркизу.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 24th, 2012, 12:40 am

Феликс писал(а):главную героиню - маркизу


А ведь поначалу она предполагалась отрицательным персонажем, а теперь, получается, стала главным?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 24th, 2012, 9:37 am

Маркиза была и остается противоречивым персонажем. В принципе, она авантюристка и работает не за идею, а за деньги. Но королевская чета ей понравилась, и в результате она стала играть на стороне дворца - даже в ущерб собственным интересам.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 24th, 2012, 1:02 pm

Только не лишайте ее духа авантюризма! Ей нельзя сидеть на одном месте, превратившись в домашнюю курицу! ;)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 24th, 2012, 5:31 pm

Татьяна Ка. писал(а):Ей нельзя сидеть на одном месте, превратившись в домашнюю курицу!

Считаете, что маркизе не стоит выходить за конунга Магнуса? :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 24th, 2012, 6:58 pm

(Продолжение)

— Браво! — восхищенно воскликнула маркиза. — Ай да Магнус! Много я видала на своем веку удальцов, но такого храбреца встречать не приходилось!

— Не вижу повода для восхищения, — обеспокоенно проговорил король. — Зачем было убивать хана, не понимаю! У нас цель блокировать ротонов, не дать им прорваться, а не устраивать резню! Без хана ротоны станут как неуправляемое бешеное стадо! С кем теперь вести переговоры?

Король опасался, что смерть ротонского предводителя лишь подхлестнет кочевников, наполнит сердца местью и удесятерит их силы и упорство. Но этого не произошло. В рядах ротонов возникло замешательство, закачались и накренились их черные хоругви, забили барабаны и зурнисты заиграли скорбную заунывную мелодию. Кочевники, как по команде, перестали сражаться, развернули коней и помчались прочь с поля брани, назад в ущелье.

— Ротоны не воюют без предводителя, - тихо пояснил Нукер. — Теперь, пока не выберут нового хана, атакующих действий предпринимать не будут. Но если начать их преследовать, то засаду могут устроить знатную!

— Никакого преследования, слышите! — закричал король. — Приказ был: только сдержать кочевников, блокировать, не дать вырваться! Магнус не посмеет ослушаться приказа!

Однако король ошибался. Магнус, с победно поднятым высоко над головой окровавленным мечом, полуобернулся к своему войску и, стараясь перекричать грохот ротонских барабанов, жестом направил полки на добивание отступающих кочевников. Воины пришпорили коней и в бешеном галопе устремились в погоню, настигая и на ходу рубя мечами замешкавшихся и отставших всадников в серых одеждах. Казалось, ротоны утратили способность к сопротивлению: некоторые побросали сабли и в панике мчались обратно к ущелью, надеясь найти там убежище. Королевское войско, охмелев от запаха близкой победы, как на крыльях летело следом. Казалось, битва выиграна: осталось лишь догнать и добить разгромленного неприятеля.

— Магнус выиграл битву! — восторженно сказала маркиза. — Выиграл практически в одиночку!

— Рано радоваться! — проговорил осторожный Нукер. — Ротоны никогда вот так, запросто не побегут с поля боя. Они заманивают в ловушку. Я почти уверен: впереди засада.

Король схватился за голову.

— Я ведь отдавал ясное приказание: никаких преследований! Да что это Магнус себе позволяет?! Что за отсебятина?! Что за глупое, никому не нужное геройство?! Эй, адъютант! — позвал король. — Срочно передай трубачам распоряжение, пусть трубят отбой. Немедленный отбой! Вернуть полки на исходные позиции!

Адъютант-посыльный медлил, нерешительно перебирая в руках поводья.

— Конунгу это не понравится! — возразил он.

— С тобой говорит король! — возвысил голос Шварн. — Выполняй приказание! Немедленно!

Адъютант козырнул и, оставляя за собой облако пыли, стрелой ринулся выполнять поручение.

Между тем почти вся серая масса ротонов скрылась в ущелье. За ними, на всем скаку, с мечами наперевес, неудержимо гнались полки, словно стая волков за стадом боязливых оленей. Казалось, еще пара мгновений — и королевское войско на плечах кочевников ворвется в ущелье. Но в этот момент раздались протяжные сигналы трубы, играющей отбой. Ряды королевского войска дрогнули и остановились. Еще один трубный сигнал, — и воины развернули коней и поскакали назад. Впереди остался только один Магнус, который в бешенстве поднимал лошадь на дыбы, указывая мечом в сторону ущелья и что-то крича. Однако приученные к дисциплине полки повиновались зову трубы и возвращались на исходные позиции.

— Ну, теперь жди бури! — сказал Нукер и поежился, наблюдая, как разъяренный Магнус, не разбирая дороги, будто одержимый, мчался теперь прямиком к наблюдательному пункту короля. Даже издалека было видно, что он рвет и мечет. Однако король этого будто и не заметил.

— Сударыня, — обратился он к маркизе. — Я вынужден склонить перед вами голову и признать: вы выиграли пари. Вы даже не представляете, какую неоценимую услугу оказали мне и всему королевству! Надеюсь, вы уже придумали, какую желаете просить награду? Назовите цену и вы ее получите!

— Я все еще раздумываю, — рассеянно сказала француженка. Внимание ее было всецело поглощено Магнусом.

Магнус между тем стремительно приближался. Уже было видно его перекошенное от гнева лицо, уже были слышны бешеный стук копыт его могучего коня и доносимые ветром громоподобные проклятия. Бывшие при короле адъютанты хотели было загородить Магнусу дорогу, но тот расшвырял их как докучливых щенков.

— Тысяча чертей! — заорал он, на ходу соскакивая со взмыленного коня. — Кто, разрази его гром, отдал приказ к отступлению? Какая скотина посмела это сделать?!
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 25th, 2012, 12:11 am

Феликс писал(а):
Татьяна Ка. писал(а):Ей нельзя сидеть на одном месте, превратившись в домашнюю курицу!

Считаете, что маркизе не стоит выходить за конунга Магнуса? :)

Однозначно да, не стоит! Вот обмануть ... ;)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 25th, 2012, 12:14 am

Феликс писал(а):Какая скотина посмела это сделать?!



:shock: :shock: :shock:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 25th, 2012, 8:43 am

Татьяна Ка. писал(а): :shock: :shock: :shock:

Не понял комментария. :oops:
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 25th, 2012, 1:11 pm

Ну не нравится мне современный сленг в исторических произведениях! Ладно бы еще попаданцы, приносящие с собой особую культуру. Здесь все иначе, здесь должна быть определенная эпоха и присущий только ей дух! Без этого не получится цельного произведения. Я помню, вы писали, что все словечки исправлять будете потом, но не факт, что исправите именно это слово или что подберете верное. Тем более здесь должны были передать по цепочке или тот, кто нес весть, что это - приказ короля!!!

Феликс писал(а):Король схватился за голову.

— Я ведь отдавал ясное приказание: никаких преследований! Да что это Магнус себе позволяет?! Что за отсебятина?! Что за глупое, никому не нужное геройство?! Эй, адъютант! — позвал король. — Срочно передай трубачам распоряжение, пусть трубят отбой. Немедленный отбой! Вернуть полки на исходные позиции!

Адъютант-посыльный медлил, нерешительно перебирая в руках поводья.

— Конунгу это не понравится! — возразил он.

— С тобой говорит король! — возвысил голос Шварн. — Выполняй приказание! Немедленно!
Очень показательный, в смысле не понравился, кусок. Та самая "отсебятина"! Вы вкладываете в уста ваших героев то, что сказали бы на их месте вы, но они - не вы!!!
Меня заинтересовало звание адъютанта. Пыталась искать его, но мало что нашла. В России оно появилось только в 17 веке, начиная с Петра Первого.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 25th, 2012, 3:07 pm

Татьяна Ка. писал(а):Ну не нравится мне современный сленг в исторических произведениях!

Это НЕ историческое произведение. Здесь все выдумано от начала и до конца. Отсебятина до последней запятой. Здесь нет ни одного исторического факта или реально имевшего место события. Кроме того, даже языка, на котором персонажи изъясняются, на самом деле не существовало: это перевод на русский с выдуманного наречия. Перевод плохой, огрубленный и осовремененный - зато понятный читателю. :)

Век у меня явно не заявлен. Плюс минус сто лет в любую сторону значения не имеют.

Татьяна Ка. писал(а):Тем более здесь должны были передать по цепочке или тот, кто нес весть, что это - приказ короля!!!

Магнусу никто по цепочке не передавал, но он, безусловно, догадывается, что приказ мог поступить только от короля. Однако Магнус взбешен и несдержан. Я еще сильно смягчил его возмущение, потому на самом деле с его стороны звучала нецензурная брань. :oops:
Кроме того, для Магнуса король - не столько монарх, сколько его родной брат, они знают друг друга с детства. Магнус известен своей несдержанностью и в данном случае сознательно идет на скандал.

Адъютант - у меня не столько звание, сколько функция: адъютант-посыльный. Если верить Википедии, такие люди на Руси в 16-17 веке назывались есаулами. Теперь есаул означает совсем другое. Так что пусть остаются адъютантами.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 25th, 2012, 4:44 pm

Феликс писал(а):Действие происходит в воображаемом пространстве. Но как некий отдаленный образец взяты Польша/Литва/Московия где-то в XV-XVI веках.


Таки для образца ВООБРАЖАЕМОГО королевства все равно что-то бралось. Вы же называете их король, конунг, ландскнехты и т.д. - берете определенную основу для них. И век тоже берете определенный! А каждый век подразумевает свою определенную культуру! Ну нельзя в 10 или в 13 веке сказать:" Сообразим на троих"! Потому что это - из другого времени. И до последней запятой воображаемого не получится, поскольку вы там брали стихи, по-моему, реального поэта.
Короче говоря, я каждый раз объясняю прописные истины. Ваше произведение, вы автор, поэтому ваш король может хоть гопака плясать, только потом не удивляйтесь, что читатель закроет на этом книгу.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 25th, 2012, 5:12 pm

Татьяна Ка. писал(а): Ну нельзя в 10 или в 13 веке сказать:" Сообразим на троих"!

А откуда вы знаете? Разве вы в то время жили? :)

Тут трудно найти золотую середину. Читатель может закрыть книгу и от "Ой ты гой еси, добрый молодец" (я бы точно сразу закрыл).
Но в любом случае уже поздно пить боржоми. Весь текст написан в современной манере, пусть уж и заканчивается на той же ноте. Терпеть осталось недолго: еще несколько отрывков - и конец.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 25th, 2012, 5:55 pm

читатель устал. Уходит на покой. Удачи.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 25th, 2012, 6:18 pm

Татьяна Ка. писал(а):читатель устал. Уходит на покой

Пожалуй, автор последует примеру читателя. И так ясно, чем дело кончится, дописывать лень!

Спасибо, что читали! :D
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.

Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron