"Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 14th, 2012, 12:35 am

Увы, не понравилось. Уже писала об этом, что за современными словечками теряется дух эпохи, а без нее все становится обыденным, скучным. Не стоит перегружать героев современностью! :(
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 14th, 2012, 9:33 am

Словечки поправим позже. :D Сейчас не до этого, сейчас важно сюжетные нити без швов воедино свести.

Если абстрагироваться от современных словечек - уже понятно, кто предупреждает кочевников и чем дело кончится?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 18th, 2012, 3:48 pm

(Продолжение)

Проскакав весь день и всю ночь, позволяя себе лишь непродолжительные передышки, полки к утру достигли северных рубежей королевства, готовые сходу вступить в бой с кочевниками. Однако вместо воинственных орд ротонов их встретили лишь безмятежная степь, звенящая тишина да изредка налетавшие порывы прохладного ветра, дувшего со стороны возвышавшихся неподалеку гор. Ни малейших признаков присутствия ротонов не наблюдалось.

— И что дальше? — с холодным любопытством осведомился Магнус. Ввиду отсутствия неприятеля он уже распорядился отвести воинов за близлежащую рощу для укрытия и отдыха.

— А дальше будем ждать, — сказал король. — Подождем донесений лазутчиков Нукера.

Услышав имя тайного министра, Магнус лишь презрительно фыркнул и возвел очи к небу. Из-за горных вершин поднималось солнце; в воздухе величественно парил орел.

Далеко впереди, из тени деревьев у подножья горы отделились две фигуры и во весь опор помчались по направлению к королю. По сутулой осанке одного из всадников король сразу узнал своего министра Нукера; другой всадник был одет в неприметную светло-серую одежду, а копыта его лошади почти не издавали цокота, ибо были обмотаны ветошью. Поравнявшись с королем, всадники резко осадили взмыленных коней.

— Расскажи все, что ты говорил мне, — приказал Нукер лазутчику, — да не спеши, не тараторь, говори толком.

Однако лазутчик был слишком взбудоражен, изъяснялся сбивчиво и отрывочно.

— Ротоны! — задыхаясь говорил он. — Их тучи! Как снег на голову! Вчера еще ни одного не было… А ночью слетелось видимо-невидимо! Ни дать, ни взять вся орда собралась! По повадкам судя, готовят набег!

— Где они сейчас? — спросил Магнус.

— Верстах в пяти отсюда. Говорю вам, я их повадки знаю: вот-вот начнут набег! По всем видимостям, город наш здешний задумали грабить! Надо скакать, в набат бить, народ предупредить! Да и вам здесь оставаться опасно; бегите, не то окажетесь у ротонов на аркане!

— За нас не беспокойся, — сказал Магнус. — да и за город тоже: не дадим жителей в обиду. — Он повернулся к королю. — Хорошо бы устроить ротонам засаду да изничтожить всех до единого.

Король отрицательно покачал головой.

— Пойми! – настаивал Магнус. – Другой подобной возможности больше не будет, чтобы все это отребье вот так собралось в одном месте!

— Коль устраивать засаду, – быстро сориентировался лазутчик, - то лучшего места, чем Шайтаново ущелье, не сыщешь! Если ротоны пойдут набегом на город, то Щайтанова ущелья им не миновать, а западню там устроить — самое милое дело! Со всех сторон отвесные горы; проходы в ущелье узкие; заблокировать с двух сторон — и голубчики окажутся запертыми, навроде как в мышеловке: ни войти, ни выйти!

- Запереть и предложить переговоры… - думая о чем-то своем, проговорил король.

- Какие к черту переговоры! – прорычал Магнус. А затем приказал лазутчику: - Поедешь, покажешь дорогу к своему ущелью! Лесом, скрытно туда проехать можно?

— Можно, можно! – радостно закивал тот.

Магнус жестом подозвал адъютантов-посыльных: – Поднимайте полки! Готовность к выступлению – пять минут. Не шуметь, соблюдать скрытность!

Королевское войско растянулось почти на версту, пробираясь гуськом по неширокой лесной тропе. У развилки полки разделились. Одну часть Магнус отправил к входу в ущелье с приказанием укрыться и ждать. План был прост: дождаться появления кочевников, беспрепятственно пропустить их в ущелье и затем блокировать им путь к отступлению – благо вход в ущелье, по уверениям лазутчика, являлся настолько узким, что закупорить его было несложно. Основная же часть войска, во главе с королем и Магнусом, огибая гору, последовала к выходу из ущелья, где и намеревалась устроить засаду, тем самым захлопнув ловушку.

На устроенном на ходу, на скорую руку, военном совете Магнус предложил очевидный и действенный план: когда ротоны выйдут из ущелья, внезапно ударить с флангов, окружить и перебить всех до единого. Пленных не брать. Уничтожить кочевую заразу под корень, чтобы ротоны исчезли с лица земли – будто их вовсе не было. И королевство навсегда забудет о кочевниках, как о кошмарном сне.

— Нет! - неожиданно твердо сказал король. – Для начала запрем их в ущелье. А там видно будет. Возможно, удастся с ними договориться.

Среди воевод поднялся глухой ропот недовольства.

— Ты совершаешь ошибку, Шварн! — выразил общее мнение Магнус. — Пытаться договориться с ротонами бесполезно! Мы, военные, знаем: они признают только язык силы. Ты и сам это скоро поймешь, да вот только элемент внезапности будет упущен.

Но король стоял на своем, а открыто перечить ему никто не решился. В результате полки построили в оборонительном боевом порядке: полукольцом в две линии, блокируя выход из ущелья. Задача — не дать ротонам вырваться и прорвать кольцо. А затем отбросить их назад и запереть в ущелье.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 18th, 2012, 5:05 pm

Мое ЛИЧНОЕ мнение - не то. Все губит король. Раз он давно управлял королевством, должны были случаться войны, он их вел, умеет разрабатывать стратегические планы, знает местность своего королевства, возможности войска и т.д. У вас получается, что на поле боя он сущий новичок! Не может такого быть! Пусть даже есть воеводы, Магнус и остальные. Но, как говорится, "командовать парадом" должен главнокомандующий!
Уточним. Они пошли в противоположном направлении из-за того, что сказала маркиза? Тогда откуда у Нукера в том направлении уже взялся лазутчик? Который УЖЕ знает, что там ротоны? Нет, не вяжется.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 18th, 2012, 6:02 pm

Татьяна Ка., спасибо, что читаете! :D
Татьяна Ка. писал(а):Уточним. Они пошли в противоположном направлении из-за того, что сказала маркиза? Тогда откуда у Нукера в том направлении уже взялся лазутчик?

Насчет лазутчиков - лазутчики есть на всех границах. До недавнего времени они докладывали следующее: лазутчики с южной границы - что там есть крупные скопления кочевников; лазутчики с северной границы - что кочевников на северных границах нет. А затем кочевники на северной границе внезапно появились. И лазутчик тотчас сообщил об этом своему начальству - в данном случае тайному министру Нукеру.
Почему кочевники так внезапно появились на северных границах - думаю, должно быть быть понятно из предыдущих глав.

Татьяна Ка. писал(а):Который УЖЕ знает, что там ротоны? Нет, не вяжется.

Давайте рассмотрим временнУю цепочку. Ротоны находятся у южной границы и ждут голубя с вестью, где будет сказано, в каком направлении отправилось королевское войско. Непосредственно перед выходом войска в поход ротоны получают голубиную весть, о том что войско идет на юг. Поэтому ротоны снимаются со своего южного кочевья и устремляются на север, где, как они теперь уверены, королевских войск не будет. Далее - по наущению маркизы королевские полки с полпути поворачивают на 180 градусов и на всех парах мчатся на север. И прибывают на северные границы примерно в то же время, что и ротоны, которые пока не подозревают, что войско изменило маршрут и теперь тоже находится на северной границе, готовое дать кочевникам отпор.
Теперь вернемся к лазутчику из текста. Он о вышеописанных маневрах ротонов и королевских войск ничего не знает. Увидел неожиданное скопление ротонов - и поспешил сообщить, бить в набат, предупредить народ. По дороге встречает Нукера, который заставляет его рассказать о прибывших ротонах королю. В чем нестыковка? :)

Насчет короля-полководства. Ранее в тексте уже упоминалось, что функции управления государством и ведения военных походов в королевстве разделены. Король в военные дела до нынешнего времени не лез. (К примеру, в первом, описанном в самом начале, походе король участия не принимал). А теперь вдруг стал лезть - чем вызвал ропот у воевод.

По-моему, король не обязан знать каждый уголок местности своего королевства и разбираться в деталях военных операций. Это обязанность министров и воевод. Король выслушивает их мнение и принимает окончательное решение. Разве не так? :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 18th, 2012, 6:23 pm

Феликс писал(а):к лазутчику из текста. Он о вышеописанных маневрах ротонов и королевских войск ничего не знает


И это лазутчик? Максимум - соглядатай. Ничегошеньки-то он не знает и не ведает. Думаете, можно быстро, бесшумно и бесследно развернуть огромное войско, даже если это кочевники? Да у Нукера на всех подступах должны стоять посты! Выходит, что он никакой не кочевник, раз не может предугадать действий соплеменников или шпион, что, в принципе, не вяжется из-за его привязанности к Шварну.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 18th, 2012, 6:30 pm

Феликс писал(а):Разве не так?


А вы это Александру Македонскому скажите! Или любому правителю, знающему о необходимости защиты границ и об их расширении. Что поделать, это можно сделать только захватом чужих владений. :( У вас король все больше напоминает марионетку или скомороха. Терпеть такого на царстве будут в одном случае: это кому-то выгодно, но из всего предыдущего текста этого не чувствуется. Предположим, это жрец и его люди. Но Шварн его не очень жалует, не поклоняется страстно. Магнус? Опять нет. Пока он был воином и мужиком, персонаж играл. Нукер - склоняюсь больше к нет, чем к да. Скажем, он нашел здесб вторую родину и хочет помочь. И что? Кто остается? Мелкие сошки?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 18th, 2012, 7:13 pm

Татьяна Ка. писал(а):И что? Кто остается? Мелкие сошки?

Согласен, с яркими сильными личностями у меня в тексте швах. :oops: Пожалуй, лишь за исключением одной маркизы. :D
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 19th, 2012, 4:55 pm

Татьяна Ка.
Только что перечел ваш предыдущий комментарий и вдруг осознал, что я неправильно понял вопрос.

Вы спрашивали, почему такого слабого короля еще не свергли? Кто его поддерживает?

В тексте этот вопрос напрямую не рассматривается, но он проходит фоном. Собственно, в моем королевстве происходит сшибка трех сил: 1. традиционалисты-клерикалы в лице жреца и поддерживающей его суеверной части горожан; 2. сторонники сильной руки, диктатуры и, возможно, военного переворота; 3. сторонники прогресса, просвещения, разума и уважения к личности - даже к личности врагов: кочевников-ротонов. Сторону номер 3 представляет король, к ней же относится маркиза и, частично, Нукер и капитан ландскнехтов Лангебарт. Именно на три вышеупомянутые персонажа опирается король. А клерикалы и сторонники жесткой руки пытаются короля свергнуть.

А как можно свергнуть короля, если ему лояльны начальник тайной полиции, начальник королевской гвардии и даже командующий королевским войском? Противники короля предпринимают усилия, чтобы подорвать такую лояльность, но пока без ощутимых успехов.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 19th, 2012, 9:12 pm

Феликс писал(а):Вы спрашивали, почему такого слабого короля еще не свергли? Кто его поддерживает?



Оно так и было. Мне не очень понятно, почему вы считаете короля сторонником "прогреса, просвещения, разума и уважения" - это раз. Ничего подобного за ним замечено не было. Как известно, героя определяют поступки. Ваш же король, кроме балов да вообще непонятных действий, ничего не делает. Вы приводили в пример Петра Первого, замахнулись, так сказать, на его лавры. Но он - опустим все поганое - пытался привить, как он считал, "цивилизованные манеры" по-настоящему глухой и неразвитой России. НО! Он был воин, потому что без армии и защиты, без побед не будет сильного государства! Ваш же король ничего об этом не знает и знать не хочет. Что он сделал для просвещения? Дал маркизе-авантюристке карт-бланш на открытие салона?.. Хм... Это очень полезно для государства! Хочет примириться с кочевниками?.. Сколь волка ни корми - дальше сами знаете. Ну никак не получается положительного персонажа! Скорее слабый, безвольный и легко управляемый поэтому.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 19th, 2012, 10:36 pm

Каковы заслуги короля? Учредил и построил университет; поощряет искусства, медицину (пригласил хорошего лейб-медика); пригласил для охраны дворца ландскнехтов - лучших по тем временам солдат; не ведет разорительных войн с соседями; набирает в министры людей не по знатности, а по профессиональным качествам (в тайных министрах у него бывший кочевник). Король не ксенофоб, у него жена - иностранка, откуда-то с Востока. У короля есть принципы: он не хочет иметь дело с циником-агентом Швейцерзангом; он отказывается ради сиюминутной выгоды делать вид, что верит в сказки про Священного орла.
Ну а что не хочет воевать и расширять границы королевства за счет ротонов - так это скорее здравый смысл с его стороны: ведь всегда лучше договориться с соседями, чем постоянно враждовать. Россия, например, в течение трех веков не могла договориться с крымскими татарами, а потому вплоть до середины 18 века подвергалась с их стороны опустошительным набегам. А ведь если бы предприняли больше дипломатических усилий, то, возможно, могли бы всего этого избежать...

Петр Первый, насколько я знаю, не был полководцем, войсками руководили генералы, а не он сам. Сравнивать моего персонажа с Петром Первым будет неправильно хотя бы потому, что речь идет о совершенно разных эпохах. Петр Первый - это в основном уже восемнадцатый век, а у меня - шестнадцатый. Более корректно было бы сравнивать с правителелями Флоренции и Венеции 15-16 веков: эпоха Возрождения, уход от религиозного фанатизма и суеверий, приоритет разума, расцвет наук и искусств.

Короля я не считаю слабым. Я бы сказал, что он человек передовых взглядов, неглупый, расчетливый, старается семь раз отмерить, прежде чем резать, человек сдержанный и в общении мягкий, но проявляет твердость, если речь заходит о вещах для него принципиальных. Во всяком случае я короля так задумывал. Ну, не получилось... :oops:
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 20th, 2012, 1:25 am

Все очень и очень расплывчато, не убедили! Что касается соседей, я бы согласилась в отношении европейцев - там другая политика, религия терпимости и тому подобное. Но не кочевников, у которых, как говорится, ребенок рождается воином! Тут же Нукер, если он так хорошо знает кочевников, то почему не помогает королю именно в переговорах, а проявляет настойчивость на военные действия? Не верит в мирный исход? Правильно, что не верит. Я - тоже. ;)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 20th, 2012, 10:29 am

Нукер как раз за бОльшую терпимость по отношению к кочевникам. Поэтому в королевстве многие считают его ротонским подпевалой.

Кстати, Нукер — яркий пример того, что кочевники такие же люди, как и все. Нужно понять их и попробовать договориться. Если Нукер сумел цивилизоваться, то почему на это не способны и другие кочевники?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 20th, 2012, 3:11 pm

Феликс писал(а):Если Нукер сумел цивилизоваться, то почему на это не способны и другие кочевники?


Ну, как говорится, в семье не без ... :)
Он скорее мог не цивилизоваться, а ему могли быть не по нраву привычные для ротонов набеги, пролитие крови. С одним человеком - да, я согласна, но с целым народом... Нет, увы.

Феликс писал(а):Нукер как раз за бОльшую терпимость по отношению к кочевникам. Поэтому в королевстве многие считают его ротонским подпевалой

В королевстве его всегда будут считать подпевалой, потому что он - ротон. От этого никуда не деться. Если бы он проявлял терпимость, то первый предложил бы королю послать, например, переговорщиков, созвать какой-нибудь "ротонский съезд", заключить пакт о ненападении. Он же весьма безуспешно пытается понять, кто у него "крот", откуда нападут бывшие сородичи и что с ними делать.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 20th, 2012, 4:13 pm

Татьяна Ка. писал(а):С одним человеком - да, я согласна, но с целым народом... Нет, увы.

История этого не подтверждает. В истории той же Руси масса примеров того, как с кочевниками договаривались, имели с ними договорные отношения. Например, были такие берендеи, кочевой воинственный народ. С ними договорились, разрешили им жить на русских землях, а берендеи за это помогали охранять границы, участвовали в княжеских походах.

И что такое целый народ? Как им хан прикажет, то они и будут делать. Прикажет - совершат набег. Прикажет - будут жить мирно.

Татьяна Ка. писал(а): Если бы он проявлял терпимость, то первый предложил бы королю послать, например, переговорщиков, созвать какой-нибудь "ротонский съезд", заключить пакт о ненападении.

Дело в то (по-моему, это было у меня где-то в тексте), что ротоны (то есть их хан) не хотят вступать в контакт. Почему - неизвестно. Возможно, у них злобный хан. Возможно, их кто-то (напр. жреческие эмиссары) против короля настроил. Теперь король пытается воспользоваться возникшей ситуацией: не пытаться убить как можно больше ротонов (ведь всех все равно не убьешь, а только оставшихся озлобишь), а вместо этого постараться вступить с ротонами в контакт и попробовать договориться. Тем более что теперь у короля есть свой дружественно настроенный ротон - Менглы, которого можно послать переговорщиком к кочевникам.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 20th, 2012, 11:57 pm

Феликс писал(а):берендеи, кочевой воинственный народ


Ничего про них не знаю, верю на слово. Но, видимо, это все же славяне. А тут совершенно другая культура! что может предложить им ваш король? Платить дань? Откуда он ее возьмет? что-то я не читала про его казну, полна она или нет? Тем более:
Феликс писал(а):что ротоны (то есть их хан) не хотят вступать в контакт


У него есть Менглы - это да. Но кто теперь этот Менглы для своих, для ротонов? Предатель. Предателей не посылают в качестве переговорщиков. Этим можно только озлобить, по вашим же словам.
Не убедили.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 21st, 2012, 12:02 am

Пробежалась по берендеям - 9-13 век. Вы же сами писали, что у вас ближе к 15-16 веку - это раз. Два: им предложили хороший обмен: можно было истреблять ненавистных им половцев, поэтому они отличались большой жестокостью! Вы же не можете написать, что у вашего душки-короля ротоны будут исполнять ту же функцию по уничтожению кого-либо! Не увяжется.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 21st, 2012, 10:20 am

Если не нравятся берендеи, :) то в качестве примера можно взять самих половцев. Сначала пытались их изничтожить. Не вышло. Тогда стали договариваться. Не сразу все получилось, но под конец отношения стали едва ли не союзническими. Русичи даже объединились с половцами против монголов в битве на Калке.

Но это 13 век. Нужны более поздние примеры? Есть и такие. Например, договорные отношения Московии с башкирами (16 век) и с калмыками (17 век). В результате соседство с этими кочевыми народами прошло для России сравнительно мирно. Кочевники постепенно отказались от набегов да и вообще от кочевого образа жизни. При этом никто их не пытался уничтожить или даже завоевать.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 21st, 2012, 2:40 pm

Для меня единственный пример - Золотая Орда. Пока ее не разбили, ходили под ней.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 21st, 2012, 10:20 pm

(Продолжение)

Король наблюдал с возвышенности, как войско строилось в полукольцо с расчетом полностью перекрыть выход из ущелья. Впереди вдоль линии полков скакал конунг Магнус, отдавая короткие, отрывистые приказы, выравнивая строй и делая последние распоряжения. Полки стояли в грозной тишине, ощетинившись пиками; блистали на солнце медные шлемы, посверкивали мечи в ножнах, колыхались не ветру боевые стяги.

В первых рядах воинов из общего фона выбивалась низкорослая фигура — без доспехов, с перевязанной рукой, верхом на неказистой степной лошадке. Король узнал ротона Менглы. Кто разрешил ставить его в первую линию? Король тут же велел послать адъютанта с приказом перевести ротона в тыл, подальше от боевых действий: воинов и без того хватало, а на ротона у короля были совсем иные виды.

Но вот раздался неясный рокот. Рокот нарастал, ширился, пока земля не содрогнулась от конского топота, и из ущелья хлынул поток кричащих и визжащих всадников в серых одеждах и с кривыми саблями наголо. Завидев изготовленное королевское войско, поток кочевников вдруг остановился как вкопанный и замер, словно в полном изумлении. Было очевидно, что ротоны не ожидали увидеть перед собой королевские полки. На мгновение установилась тишина, в которой стало слышно, как колышутся на ветру королевские стяги. И тогда из замершего потока ротонских всадников выехал человек в яркой шелковой одежде и собольей шапке.

— Хан Чартый! — шепнул королю Нукер. — Главный ротонский хан и шаман. Собственной персоной!

Хан Чартый завизжал, завыл, завертелся на лошади, выкрикивая то ли заклинания, то ли проклятия, то ли угрозы, из которых можно было разобрать только многократно произносимое слово «шайтан».

— Что он говорит? — спросил король.

— Кричит, что его предали, — пояснил Нукер. — Кричит: «Гнусный предатель!», «Тебя покарает небо за твое вероломство!»

— Кому он это кричит? — спросил король.

Нукер только пожал плечами.

Между тем хан Чартый поднял лошадь на дыбы, взметнул вверх суковатый посох и издал протяжный воинственный клич. Ему ответил вой, вырвавшийся из тысяч глоток кочевников, и в следующую минуту лавина всадников в серых одеждах в едином порыве ринулось на королевское войско. Полковые арбалетчики выступили из строя и выпустили по ротонам несколько залпов стрел, выкосив первые ряды нападавших, однако это не остановило кочевую лавину. По трупам убитых, затаптывая раненых, орда неудержимо неслась вперед.

— Они сметут любые преграды, — сказала невесть как попавшая на королевский наблюдательный пункт маркиза. Она изящно опиралась о седло своей грациозной лошади и как ни в чем не бывало, словно от назойливых мух, отмахивалась от гневных взглядов Нукера. — Они сомнут полки и вырвутся из кольца!

— О, вы не знаете Магнуса, сударыня! — возразил король. — Он и не такие лавины останавливал!

— Что ж, посмотрим на него в деле, — согласилась француженка. — Поглядим, какой он вояка.

— Вы не боитесь вида крови, сударыня?

— Вот еще! — фыркнула маркиза.

Между тем Магнус выхватил из ножен меч, трубачи заиграли атаку, знаменосцы подняли стяги, и королевские полки с пиками наперевес ринулись навстречу ротонам. Передний ряд кочевников удалось смять, поразив пиками. Поле брани постепенно устилалось телами в серых одеждах, лошади шарахались, вставали на дыбы, отказывались скакать вперед по трупам. На пики королевских воинов нанизались уже по нескольку тел неприятелей, а задние ряды ротонов все продолжали непрерывно напирать, словно саранча, влекомая непреодолимой силой ветра. Королевские полки бросили ставшие ненужными пики, и взялись за мечи. Началась отчаянная сабельная сечь.

С королевского наблюдательного пункта было хорошо видно, как две противоборствующие силы схлестнулись, словно две гигантские волны, но ни одна сторона не смогла сходу опрокинуть боевые порядки противника. Теперь многое решала капризная военная фортуна: куда она качнется? На стороне королевских войск были дисциплина, выучка и лучшее вооружение, однако ротоны сражались с отчаянной храбростью. Из ущелья выкатывались все новые волны всадников в серых одеждах, восполняли собой ряды погибших, и с новой, бешеной силой наваливались на королевские полки.

Казалось, боевое счастье вот-вот окажется на стороне кочевников. Король уже подумывал о том, чтобы велеть ввести в бой полки второй линии, как вдруг заметил, что в самом центре поля битвы происходит нечто поразительное: со стороны королевского войска группа отчаянных храбрецов медленно, но методично прорубала себе мечами путь сквозь плотные ряды ротонов. От ударов их мечей налево и направо замертво падали тела в серых одеждах и метались обезумевшие низкорослые ротонские лошади. Король вглядывался до боли в глазах, пытаясь рассмотреть, кто же были эта горстка храбрецов.

— Это Магнус! — сказала за его спиной маркиза, обладавшая, как видно, отменным зрением. — Похоже, пытается пробиться к ротонскому хану.

Король отыскал глазами соболью шапку хана, которая мелькала в плотном кольце сомкнувшихся вокруг нее воинов-ротонов. Горстка храбрецов во главе с Магнусом подбиралась все ближе и ближе. Было видно, как соболья шапка заметалась, пытаясь податься назад, но сзади напирали все новые волны ротонских всадников, вопивших воинственные кличи, которые, очевидно, заглушали любые ханские приказы. Наконец Магнус ударами меча разбросал последних защитников хана и оказался с ним один на один. Хан, визжа, выставил вперед свой сучковатый посох, по-видимому, полагая, что тот обладает необоримой магической силой. Магнус взмахнул мечом — и посох отлетел в сторону. Еще один взмах — и голова хана вместе с собольей шапкой покатилась на землю.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 22nd, 2012, 12:41 am

Хм... И это называется ротоны, которые так пугали королевство?.. :?
Поскольку не очень хорошо знаю историю кочевых племен, то чисто по наитию. Обычно они очень хитрые, мобильные, осторожные и т.д. А тут сразу попали в капкан, где с ними расправились за полчаса... Нет, скорее всего, даже если они были уверены, что их не ждут, послали бы вперед разведчиков. Что-то я не увидела, как и чем они вооружены? Опять-таки, владение вооружением у них было отменное, что плетью, что саблей или как там это называлось?.. И, разумеется, у них всегда были прекрасные лучники! Стрелами они давно бы разметали тяжелую конницу и солдатню короля!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 22nd, 2012, 10:12 am

Ротоны пугали королевство не потому, что были сильны в военном отношении, а потому что были неуловимы, нападали там, где их не ждут, совершали набеги и безнаказанно грабили. Если бы мои кочевники были грозной военной силой, то им бы никаких голубиных хитростей не понадобилось: напали бы, как в свое время монголы на Русь - и разбили бы королевское войско.

Моих ротонов следует сравнивать не столько с монголами, сколько с крымскими татарами, которые сильной военной мощью не отличались. Их тактика заключалась в том, чтобы совершить стремительный набег, обмануть сторожевые отряды и княжеское войско, пограбить мирное население и затем сразу же отойти в степь, где их трудно было найти. Столкновений с регулярным войском крымские татары избегали. Если их догоняли княжеские полки, то они бросали награбленное и, пользуясь быстротой своих лошадей, бежали в степь. Правда, если кочевников при этом загоняли в угол, то сражались они отчаянно, иногда даже побеждали - но редко.

В тексте же ротоны выглядят беспомощными, потому что были к сраженью не готовы: их застали врасплох, они готовились не к битве, а к легкой прогулке, ибо были уверены, что войско находится совершенно в другом месте.

Почему не сработала разведка кочевников? А как она сработает? У входа в ущелье часть королевского войска расположилась скрытно и дала ротонам беспрепятственно войти в ущелье. Да и зачем ротонам проявлять осторожность, если они уверены, что в очередной раз обманули короля? Вы же сами писали, что о нем сложилось мнение как о неумном, упрямом и нерешительном правителе.

К тому же дальше выяснится еще один момент. Недаром хан кричал о предательстве.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 22nd, 2012, 12:01 pm

Если ротоны так слабы, то на них не стоило заострять внимание и на самом деле все таинственные посылы голубей, поиски предателя выглядят лишними. Прогулялись бы по границе, ограбили бы население и ушли. Как обычно. Но тут ведь все иначе, от короля требуют решительных действий, военного похода, сбора регулярного войска, лучших, как я поняла, военных, разработки плана, кровавого месива, траты казны и т.д. Только для того, чтобы поймать горстку неуловимых кочевников с посохами?.. Увольте! Нужна сила против силы, тогда сохранится интрига! Тогда заработает и маркиза, и Швейцерзанг, и предательство. Что касается неумелого военачальника - так оно и есть. Но ведь еще есть Магнус, а про него такого не скажешь. Кочевники всегда готовы встретить силу и дать отпор, поэтому их чаще всего боялись.
Феликс писал(а):как войско строилось в полукольцо
Это вы называете скрытно?.. А он там еще скакал, отдавал приказы ... В горах-то, где эхо и каждый шум - камнепад...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 22nd, 2012, 4:03 pm

Татьяна Ка. писал(а):Если ротоны так слабы, то на них не стоило заострять внимание и на самом деле все таинственные посылы голубей, поиски предателя выглядят лишними. Прогулялись бы по границе, ограбили бы население и ушли.

Не обращать внимания на набеги нельзя. Во-первых, кочевники сами собой после набега не уйдут, их обязательно должны прогнать регулярные войска. Иначе они могут продолжать грабить до бесконечности и даже захватить столицу. Вот пример из истории:

"Осенью 1510 г. сыновья крымского хана Менгли-Гирея во главе 50-тысячной татарской орды вторглись в южные земли Великого княжества Литовского. Польско-литовское командование ожидало татарского набега на Подолье, но крымские царевичи изменили направление и двинулись на Киевщину. В окрестностях Киева татарская орда переправилась через Днепр. Не встречая сопротивления, крымско-татарские отряды сильно опустошили литовские области, доходя до окрестностей Вильно. Вскоре крымский хан решил повторить новый набег на Великое княжество Литовское. Великий гетман литовский князь К. И. Острожский собрал шляхетское ополчение в Петрикове на Полесье. Крымские царевичи узнали о концентрации литовской рати на Полесье, не стали идти дальше Киева и начали разорять окрестные волости. Против противника выступили князь Юрий Семенович Слуцкий и воевода киевский Андрей Немирович. В урочище Рутна литовские дружины внезапно напали на татарский «кош» и разгромили его. Крымцы потеряли убитыми около восьми тысяч человек."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 0.B5.D0.BA

Несколько раз крымские татары доходили до Москвы, один раз ее сожгли. По оценка некоторых историков, за все время набегов они захватили и продали в рабство до трех миллионов славян.

Татьяна Ка. писал(а):Но тут ведь все иначе, от короля требуют решительных действий, военного похода, сбора регулярного войска, лучших, как я поняла, военных, разработки плана, кровавого месива, траты казны и т.д. Только для того, чтобы поймать горстку неуловимых кочевников с посохами?.

Нет, это нужно для того, чтобы положить конец набегам. Но как этого добиться, если ротоны (да, слабые против регулярных войск) всегда нападают там, где их не ждали и грабят мирное население? Нужно наконец разгадать направление их набега и дать отпор. В этом и интрига.

Татьяна Ка. писал(а):Это вы называете скрытно?.. А он там еще скакал, отдавал приказы ...

У ущелья есть два конца - вход и выход. Так вот часть войска незаметно укрылась у входа в ущелье и беспрепятственно пропустила кочевников внутрь ущелья. После чего без лишнего шума перекрыло вход. А на выходе из ущелья кочевников ждала основная часть войска. Тут не нужна была скрытность: важно было не дать ротонам вырваться из ущелья, а вместо этого загнать их обратно в ущелье. Таким образом кочевники оказались бы заперты с двух сторон: узкий вход в ущелье заблокировала бы одна часть войска, а выход блокировали бы основные полки. Если бы удалось таким путем запереть ротонов в ущелье, то ускользнуть им было бы некуда. Можно было бы предъявлять им ультиматум, требовать сложить оружие, попробовать заключить договор с позиции силы.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 22nd, 2012, 6:19 pm

Феликс писал(а): дать отпор. В этом и интрига


Так об этом я и твержу уже в который раз! Без действия нет интриги, а ваш король - бездейственен! Его переговоры сущая блажь. И опять - слишком слабые у вас ротоны! Не годится.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron