"Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Ноябрь 13th, 2012, 10:57 am

Дык по части мужей ничего за пять веков не изменилось! :D
Но если серьезно, то вы, наверное, правы.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Ноябрь 14th, 2012, 11:31 am

(Продолжение)

Однако провожать маркизу оказалось делом непростым, ибо по дороге она потерялась. Казалось бы – только что была тут, покорно шла следом, а через мгновение, чуть стоило Нукеру слегка отвлечься, чтобы сделать замечание караульному ландскнехту, как она вдруг исчезла - будто сквозь землю провалилась. Полный решимости ее разыскать, Нукер повернул назад к конюшням.

Между тем француженка объявилась совершенно в другом месте. На дворцовой кухне, в своем небесно голубом платье она произвела настоящим фурор среди обступивших ее кухарок.

- Я во дворце новенькая, - говорила парижанка, смущаясь. – Здешних порядков не знаю. Хотела нынче ночью поздний ужин в постель заказать, а возможно ли такое? Или следует непременно дожидаться утра?

- Конечно, можно ужин в постель! – дружно сказали кухарки. – Нужно только дворецкому приказать, а уж он распорядится. У нас на кухне всю ночь кто-нибудь из кухарок да бывает. Вечно господ голод по ночам разбирает.

- Дворецкому приказать? Ах, какая же я недогадливая! – сконфузилась француженка. – Мне все говорят: нельзя быть такой робкой, будь расторопней! Вот и на этот раз: всю ночь из-за голода уснуть не могла, а другие, те что порешительней меня, небось ужин после полуночи заказывали.

- Еще как заказывали! – ответила одна из кухарок. – Сегодня всю ночь не покладая рук еду готовили. Для короля – раз! – загнула она палец. – Для королевы – два: далеко заполночь дело было! Потом, еще через полчаса, для господина капитана Лангебарта. Про господина Нукера я вообще молчу, он всегда по ночам пищу требует. Совсем замучил! Уж и не знаю, спит ли он вообще когда-нибудь!

- Про кучеров не забудь! – напомнила другая кухарка. – Всю ночь то одному, то другому еду готовь! Ни покою, ни отдыху!

Маркиза приуныла, задумавшись.

- Так что в следующий раз не стесняйтесь, барышня! – подбодрила ее первая кухарка. – В любое время обращайтесь! Можете через дворецкого, а можете и просто сюда зайти, накормим вас по первому разряду, даже и не сомневайтесь!

- Ах, как это мило с вашей стороны! Мне так неловко! – захлопала ресницами маркиза и потупила взор.

- Не конфузьтесь, барышня! – сказала кухарка. – Вы, верно, и сейчас голодны? Тогда незачем ждать обеда! Выбирайте, что вам по нраву из уже приготовленных кушаний. – Она махнула в сторону огромного стола в глубине кухни, который ломился от всевозможных яств.

- Ой, а можно? – робко обрадовалась маркиза. Она подошла к столу с яствами и цепким взглядом оглядела блюда, надеясь обнаружить хоть что-нибудь необычное. Глаз зацепился за небольшую корзинку, наполненную хлебными крошками.

- Ой, как интересно! – воскликнула она. – Неужели во дворце есть любители лакомиться крошками?

- Это не для людей, барышня, - пояснили кухарки. – Это для птиц.

Сердце маркизы гулко забилось.

- Во дворце есть птицы? – стараясь скрыть волнение, спросила она.

- Канарейки королевы, барышня!

- У королевы есть канарейки? Ой какая прелесть! – воскликнула маркиза. – А я их еще ни разу не видела! Давайте я крошки птицам отнесу, можно? Я как раз мимо будуара королевы проходить буду. Заодно и птичек посмотрю. И покормлю.

- Зимний сад с канарейками, барышня, находится вовсе не рядом с покоями ее величества, а совсем в другом крыле, - пояснила одна из кухарок, – на втором этаже, в конце северного коридора. И отнести туда корм для птиц нельзя. Это запрещено, с тех пор как несколько канареек отравились. Теперь корм птицам относит только Гортензия, служанка ее величества.

- Ах, какая жалость, - огорчилась француженка, внимательно осматривая корзинку с крошками – Бедные птички!

Неожиданно кухарки вдруг разом примолкли. Маркиза подняла глаза и наткнулась взглядом на Нукера, который стоял в дверях кухни, мрачно скрестив на груди руки.

- Разрешите узнать, что вы потеряли на сей раз, сударыня? – картинно вздохнув, спросил он.

- Барышня проголодались, - объяснила одна из кухарок. – Вы выбрали, что вам по нраву, барышня?

Маркиза схватила со стола крендель и принялась усердно его жевать.

- В следующий раз обращайтесь к дворецкому сударыня!– сказал Нукер. И тут же добавил язвительно: - Или можете обращаться напрямую ко мне. Не стоит утруждать себя хождениям по кухням и отвлекать кухарок от работы.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 14th, 2012, 1:01 pm

Кто кого переобманет. Посмотрим.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Ноябрь 15th, 2012, 11:04 am

(Продолжение)

В хитросплетениях дворцовых коридоров разобраться было нелегко. Поднявшись по дворцовой парадной лестнице на второй этаж, маркиза немного поплутала по анфиладам и закоулкам, пока не наткнулась на дворецкого.

- На ловца и зверь бежит! – обрадовалась ему парижанка. – У вас, любезный, не дворец, а лабиринт! Признавайтесь, специально так дворец выстроили, чтобы гости путаоись? Ну все шиворот навыворот! То окна выходят в сад, из которого шум карет слышен, то теперь какие-то странные названия коридоров. Мне вот назначили встречу в коридоре под названием то ли северный, то ли западный, а как найти его, ума не приложу. Сам черт тут у вас ногу сломит!

- Это с непривычки сударыня, - кротко объяснил дворецкий. – На самом деле ничего сложного нет. Западный коридор – это первый налево. Северный – второй направо. А сразу за ним – южный коридор. Если вы поясните, куда направляетесь, сударыня, я буду рад вас проводить.

- Обойдусь без провожатых, любезный! – отказалась француженка. – Третий лишний мне на свиданиях ни к чему.

Маркиза воспользовалась указаниями дворецкого и вскоре достигла конца коридора. Где-то здесь, по уверениям кухарок, должен был находиться зимний сад с канарейками. Попытки открыть наугад несколько дверей ни к чему не привели: все двери оказались заперты. И что теперь прикажете делать? Логичнее всего, мысленно рассуждала маркиза, было бы отправиться к королеве и попросить разрешения полюбоваться на канареек. Однако осторожность научила ее избегать наиболее логичных, слишком очевидных путей. Она бросила взгляд на настенные часы. Ого! Скоро обеденное время. А нежные заморские птицы все еще не кормлены! Может быть, птичья кормежка предполагалась только к вечеру? Нет, в таком случае вряд ли крошки нарезали бы заранее: ведь хлебные крошки быстро черствеют. Логично было предположить, что вскоре появится ухаживающая за птицами служанка. Маркиза решила подождать: спряталась у окна коридора за портьерой, проследила, чтобы из-под тяжелой портьерной ткани не выглядывали носки ее туфель, и вся обратилась в слух.

Тикал маятник настенных часов, издалека время от времени доносились резкие голоса приказов и слышался гулкий стук топающих солдатских сапог – очевидно, сменялись караулы. И снова тишина. Часы проиграли четверть часа, затем еще четверть. Ждать становилось скучно. Маркиза уже начинала сомневаться в своей затее, как вдруг по коридору раздались легкие женские шаги. Шаги приближались, и через минуту маркиза сквозь щель в портьерах увидела служанку Гортензию. Служанка что-то жевала – очевидно, не удержалась и по дороге полакомилась крошками, предназначенными для птиц. Маркиза вгляделась – и впрямь: в корзинке стало меньше хлеба по сравнению с тем, когда корзинка стояла на столе на кухне. Служанка прошествовала к одной из дверей, открыла ее ключом из связки, висевшей у нее на поясе, и на секунду воздух огласился птичьим пением. Затем дверь захлопнулась, и вновь все стихло. Маркиза переступила с ноги ногу. Некоторое время она мысленно дебатировала сама с собой: стоит ли попробовать незаметно проникнуть в птичью комнату вслед за служанкой, или это слишком опасно? Решив рискнуть, она уже хотела было выскользнуть из своего укрытия и приступить к активным действиям, но что-то ее остановило, заставив насторожиться.

Чутье не подвело маркизу. Через пару секунд по коридору раздались осторожные шаги, и вскоре сквозь щель в портьерах француженка увидела крадущегося капитана Лангебарта. Маркиза от неожиданности едва не присвистнула. Что делал тут капитан? Проверял караулы? Тогда почему он крадется с такими предосторожностями? Между тем Лангебарт остановился у двери комнаты с канарейками, воровато огляделся и быстро юркнул внутрь. Щелкнул замок, расстроив намерения маркизы проскользнуть к птицам незамеченной. Ну что ж, решила она, ничего не поделаешь, придется искать обходные пути. Француженка покинула наблюдательный пост за портьерой и на цыпочках удалилась.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 15th, 2012, 6:11 pm

Вот что меня смущает, голуби сильно гурчат. мои поют даже по ночам. Если их много, то можно услышать из-за закрытой двери. Конечно, не могу сказать точно, поскольку черт его знает, на сколько непроницаемы двери во дворцах! :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Ноябрь 15th, 2012, 6:42 pm

В прежние времена стены и двери во дворцах были массивные, даже громкое щебетание канареек сквозь них не просачивалось. Что касается голубей, то пока нет никакой уверенности, что они в комнате присутствуют. Канарейки там точно есть, их пение героиня слышала. А вот насчет голубей пока что большие сомнения. :D
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Ноябрь 16th, 2012, 6:02 pm

(Продолжение)

Обед в королевской столовой проходил непривычно тихо. Для Ясмины это было особенно удивительно, поскольку впервые за долгое время к общему столу присоединился Магнус, что обычно должно было бы означать громогласные придирки к прислуге, плюс грубоватые шуточки и рискованные комплименты, вгонявшие женщин в краску. Однако на сей раз конунг был молчалив, смущен, мало ел и отвечал невпопад. Король тоже молчал, о чем-то сосредоточенно думая, но к этому Ясмина уже успела в последнее время привыкнуть, а потому и не удивлялась. Однако что действительно вызывало удивление, так это поведение маркизы. Вместо того чтобы похваляться новым платьем, которое, кстати, и вправду придавала ей неописуемую прелесть, француженка весь обед просидела опустив глаза, почти ничего не ела и только время от времени бросала быстрые робкие взоры, тут же, впрочем, вновь тушуясь. Ясмина проследила за взглядами парижанки и еще больше подивилась: та смотрела исключительно на Магнуса! Временами глаза конунга и парижанки встречались, и тогда оба краснели и бледнели, словно малые дети. Ясмине было ясно, как день: она наблюдает за двумя влюбленными голубками. Ах, как это было романтично! Король, конечно, ничего замечал. Он вскоре поднялся из-за стола, извинился и ушел готовиться к заседанию совета. Магнус тут же последовал его примеру, бросив украдкой прощальный взгляд на маркизу. Та вновь покраснела.

Мужчины удалились, а маркиза продолжала в задумчивости ковырять вилкой в почти не тронутом блюде. Рядом с тарелкой сиротливо стоял так и не пригубленный хрустальный бокал вина.

- Что с вами, дорогая Эмилия? – участливо спросила королева. – Откуда такой несчастный вид? Уж не влюбились ли вы?

Маркиза тряхнула головой, как бы стряхивая наваждение. Осушила до дна хрустальный бокал.

- Нет, ваше величество, - с грустью, как показалось королеве, ответила она. – Подходящего герцога, увы, найти пока не удается. Просто разыгралась мигрень. Спасу от нее никакого нет. Мучит с самой ночи.

- Вам нужно развеяться, дорогая Эмилия, - решила Ясмина. – И я знаю, чем вас развеселить! - В глазах королевы загорелся лукавый огонек, и она извлекла из декольте уже знакомый маркизе ключик. – Сегодня опять состоится тайный совет, и можно будет пойти тайком подслушать….

Маркиза лишь болезненно поморщилась.

- Тайные советы только усугубляют мигрень, ваше величество. Поверьте моему опыту.

Лицо королевы приняло озабоченное выражение.

- Но как же тогда помочь вам, дорогая Эмилия? Может быть, позвать доктора?

- Доктора не помогут, ваше величество. Уж если зарядит мигрень, то пиши пропало: не отпустит несколько дней! Есть, правда, одно средство, но вряд ли оно отыщется во дворце…

- Какое средство? – заинтересовалась Ясмина.

- А вы разве не знаете, ваше величество? Птичье пение! Достаточно лишь с четверть часа послушать птиц, и мигрень как рукой снимает. Сейчас в Европе только об этом и говорят. Многие даже устраивают в домах зимние сады, где птицы щебечут целый год напролет.

Королева всплеснула руками.

- Дорогая Эмилия! Как же это я раньше не показала вам своих птичек! Совсем забыла за хлопотами с поэтическими салонами! Представьте, милая маркиза, у нас во дворце есть чудесный зимний сад! С изумительными редкими канарейками. Изумительными! Вы непременно должны их увидеть! И не вздумайте отказываться! Слышать ничего не хочу! Гортензия! – позвонила королева в колокольчик.

Тотчас явилась служанка.

- Гортензия! Мы с маркизой желаем видеть канареек! Надеюсь, ты не забыла их покормить? Ну что же ты медлишь, Гортензия! Показывай путь! Милая Эмилия, клянусь, вы нигде больше не увидите таких чудесных птиц, как у меня!

Отправились к зимнему саду по длинным дворцовым коридорам. По дороге встретился Нукер, который долго подозрительно глядел вслед. Проходящим дамам отдал честь капитан Лангебарт, непонятно отчего смутившийся и прячущий глаза. Но вот и заветная дверь. Гортензия повернула ключ, и воздух наполнился птичьим пением.

- Ну как вам наш зимний сад, милая Эмилия? – с гордостью спросила королева.

Зимний сад представлял собой просторную комнату, утопающую в зелени. Повсюду в кадках благоухали кустарники и цветы, по стенам вился плющ, а посреди комнаты журчал фонтан. На прикрепленных под потолком жердочках сидели примерно с дюжину желтых канареек и отчаянно громко пели.

- Прелестно! – похвалила маркиза. – Ничуть не хуже, чем в Париже. – Она обошла окна, отдернула занавески, со знанием дела ощупывая ткань. – Ситец? – деловито осведомилась она. Заглянула за кустарники; с видом знатока осмотрела ковер, проинспектировала плинтусы, попробовала наощупь плющ. Еще раз огляделась. – Прелестно! – вынесла она свой окончательный приговор. – Прелестно!

- Канареек привезли из Италии! – сияла от похвалы королева. – Ужасно редкие и очень нежные птички. Требуют очень тщательного ухода.

- Чем вы их кормите, - спросила маркиза.

- Кормим хлебными крошками, правда, Гортензия? Два раз в день: утром и вечером.

- Это хорошо, - одобрила маркиза, задумчиво разглядывая жердочки под потолком. – А нет ли у вас здесь других птиц?

Служанка Гортензия вздрогнула, а королева нахмурилась.

- Каких других птиц вы имеете в виду, милая Эмилия?

-Ну, щеглов, соловьев, певчих дроздов… Иногда так приятно разнообразие, ваше величество!

- Нет, у нас здесь только канарейки. – сказала королева. - Только дорогие, заморские птицы. А прочих ведь в любой роще сколько угодно, зачем же их во дворце держать?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 16th, 2012, 10:39 pm

Зацепок, вроде, не нашла. :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Ноябрь 17th, 2012, 10:02 am

Пара мелких зацепок все-таки была. :D Правда, не знаю - может быть, сочтете их роялем в кустах. :oops:
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 17th, 2012, 12:06 pm

Видимо, их "смыло" потоком приятных впечатлений! :)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Ноябрь 18th, 2012, 7:22 pm

Татьяна Ка.
Спасибо! :D
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Ноябрь 18th, 2012, 7:25 pm

(Продолжение)

Посещение зимнего сада не принесло облегчения маркизе, и она удалилась с мигренью к себе в покои. Как только за ней закрылась дверь, француженка в ярости заметалась по будуару, как тигрица по клетке. Неужели чутье обмануло ее? Неужели все усилия, хитрости, лицедейство и притворства пошли коту под хвост? Голуби поманили оброненным перышком и растворились в воздухе, будто их не было и в помине. Неужели поиски придется начинать заново, с чистого листа, с самого начала? Где же она совершила ошибку? Маркиза извлекла из висевшего на груди медальона серое перышко с голубым отливом и еще раз внимательно его осмотрела. Сомнений не было, перо принадлежало голубю, а значит эту почтовую птицу наверняка прячут где-то во дворце. Но где? Маркиза еще раз прошлась по логической цепочке предпринятых ранее поисков. Перед мысленным ее взором одна за другой, словно в калейдоскопе, промелькнули картины: нахмурившаяся королева и вздрогнувшая служанка при вопросе о наличии во дворце других птицах; крадущийся и озирающийся капитан Лангебарт; жующая служанка с ополовиненной корзинкой хлебных крошек; Нукер, назойливо мешающийся под ногами… Стоп! Маркиза прокрутила мысли чуть-чуть назад. Жующая служанка… А кто сказал, что она жевала крошки? Зачем ей жевать птичий хлеб? Ведь она не несчастная голодная Золушка, а сытая служанка королевы! Маркиза в волнении прошлась по своему будуару. Затем взглянула на настенные часы. Кажется, королева говорила, что птиц кормят дважды в день?.. Что ж, значит, можно было успеть проверить свои догадки еще сегодня, не дожидаясь следующего утра. Маркиза спрятала перышко обратно в медальон и направилась во дворцовую столовую.

— Барышня, вы опять проголодались? - обступили француженку кухарки, заново любуюсь ее лазоревым нарядом.

— Ой, нет! Что вы, что вы! — сконфузилась маркиза. — Я теперь знаю порядок: отныне буду обращаться только через дворецкого. А зашла лишь для того, чтобы еще раз поблагодарить! Если б не вы, не миновать бы мне голодного обморока!

Кухарки загалдели, наперебой расспрашивая о фасоне платья, но маркиза поспешила удалиться: она уже вызнала, что ей было нужно — цепкий ее взгляд успел заметить на раздаточном столе новую корзинку, наполненную хлебным крошевом, так что больше на кухне делать было нечего.

Ну а дальше француженке пришлось вспомнить навыки, которые она в дворце успела подзабыть за ненадобностью, а именно: дождаться, пока королевская служанка Гортензия спустится на кухню за корзинкой, и незаметно проследить ее маршрут до птичьего зимнего сада. Следить за служанкой оказалось легче пареной репы – настолько та была рассеянна и невнимательна. Поднялась на второй этаж, но затем почему-то отправилась кружным путем, побродила по коридорам и свернула в неприметный закуток. Маркизе пришлось спрятаться за колонной и притаиться. Что делала в закутке служанка, не было видно, но шаги ее смолкли. Француженка напрягла слух, ожидая услышать звяканье ключа, но уловила лишь шуршание платья. Через минуту служанка вышла из закутка и возобновила свой путь, невозмутимо неся перед собой все ту же корзинку с птичьим кормом. На этот раз она ничего не жевала, но даже беглого взгляда было достаточно, чтобы убедиться, что крошек в корзине сильно поубавилось.

Француженка продолжила слежку, однако ничего примечательного больше не произошло: служанка добралась до птичьего зимнего сада, отперла дверь и вошла внутрь. А маркиза вернулась к закутку.

В закутке стояла полутьма, так что маркиза едва не поскользнулась, зацепившись ногой за неровность паркета. Когда глаза привыкли к темноте, обозначился проем окна, закрытый неплотными шторами. Маркиза осторожно их раздвинула, и в закуток хлынул свет угасающего дня. Маркиза огляделась - и первое, что бросилось в глаза, исторгло у нее радостное восклицание. (Живи маркиза в двадцать первом веке, она бы победно взметнула в воздух кулак и крикнула бы «Йес!») В самом углу подоконника, заботливо укрытая за шторами, лежала горка хлебных крошек. Маркиза внимательно их осмотрела. Интересно, кому эти крошки могли предназначаться? В закутке, напротив окна, имелась всего одна дверь — низкая, полукруглая, похожая на вход в кладовку. Маркиза подергала ручку — заперто. Значит, рассудила она, придется снова где-то устраивать наблюдательный пост и караулить таинственного хозяина комнаты-кладовки. Вот только где же тут спрячешься? В тесном закутке укрыться было решительно невозможно. Маркиза задернула шторы и осторожно вернулась в коридор. Спрятаться за колонной? Нет, это опасно: слишком все на виду. Маркиза решила не рисковать, а пойти на хитрость: стала с невинным видом прогуливаться туда-сюда по коридору в надежде заметить любого, кто попробует проникнуть к заветной полукруглой двери.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 19th, 2012, 12:51 am

У меня возникло, мням-мням, сомнение ... Голуби во дворце, под носом короля, а он ни духом?.. Под носом Нукера, если, конечно, посылает не он. Где же наушники, доносчики, сплетники, что обычно бывают во дворцах?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Ноябрь 19th, 2012, 9:48 am

Так ведь голуби - не люди и даже не кошки. По дворцу не гуляют. :D Привезли их (допустим, всего парочку) ночью, скрытно, держат в запертой комнате, никто о них не знает, ключ - всего у одного человека. Чтобы отправить донесение, нужно всего лишь открыть и закрыть окно. Если целенаправленно птиц не искать, то, по-моему, никто никогда о них не догадается: если адюльтеры во дворцах по многу лет скрывали, то голубей можно скрыть и подавно. Тем более, что голубей держат во дворце не постоянно, а привозят только для особых случаев, когда нужно отправить донесение.

Что касается Нукера. Если это он донесения отправляет, то вообще проблем нет: не будет же он сам себя искать. Если же донесения отправляет не он, то претензии к нему и его доносчикам можно было предъявлять только в случае, если бы они знали, что во дворце прячут голубей, но не сумели их отыскать. А если они не догадываются о существовании голубей, то что конкретно они будут искать? Какие у них есть зацепки? В этом случае голубей можно обнаружить только случайно, если бы заговорщики проговорились или совершили ошибку. Но заговорщики сверхосторожны... :D
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 19th, 2012, 3:33 pm

Феликс писал(а): Но заговорщики


Ага, значит, их несколько, по крайней мере и о голубях знают они все. Как иначе? Если о голубях не знает королева и прислуга, чего пугаются и держат комнаты на замке? А корм? Если его носят открыто - это не секрет. Если тайно, то маркиза так легко не выследит. Да и для двух голубей, как выговорите, много ли надо?
Нет, что-то тут не доработано, как говорили в фильме. Либо слишком много тайны из того, что не стоит, либо слишком открыто то, что должно быть лучше заховано.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Ноябрь 19th, 2012, 3:59 pm

Голуби - птицы достаточно крупные и прожорливые (тем более если им предстоит выполнять почтальонские функции). Двое голубей (если именно таково их количество в запертой комнате) едят не меньше, чем дюжина миниатюрных канареек.
Кто чего знает и почему запирает двери, должно скоро выясниться. :D

Татьяна Ка. писал(а):Нет, что-то тут не доработано, как говорили в фильме. Либо слишком много тайны из того, что не стоит, либо слишком открыто то, что должно быть лучше заховано.

Согласен.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Ноябрь 20th, 2012, 11:34 am

(Продолжение)

Первые четверть часа ожидания прошли безрезультатно. Прошагал караул немецких ландскнехтов. Запыхавшись, пробежал не знакомый маркизе лакей. Затем появился дворецкий.

— Вы не заблудились, сударыня? — учтиво осведомился он. — Давеча вы спрашивали про западный коридор, а этот — северный.

— Да знаю я, знаю, любезный! — досадливо отмахнулась маркиза, мысленно отметив в памяти название коридора. — В прошлый раз было свидание с одним, а теперь — совсем с другим! Неужели так трудно догадаться? Скажите, любезный, вы специально задались целью расстраивать мои рандеву?

Через некоторое время встретился давешний королевский лейб-медик.

— Вот так сюрприз, маркиза! — воскликнул он. — А мне говорили, что у вас мигрень и вы не кажете носа из своей комнаты!

— Вздор! — ответила француженка и заворщицки подмигнула. — Уж кому-кому, доктор, а нам-то с вами известно: нет такого недуга, которого бы не вылечил бокал доброго вина!

Затем появился капитан Лангебарт.

— Не видали ли вы служанку королевы Гортензию? — смущаясь, спросил он.

Маркиза развела руками.

— В последний раз я ее видела в зимнем саду, капитан.

Лангебарт поблагодарил и поспешил прочь.

Время шло, а маркиза продолжала фланировать взад и вперед — увы, совершенно впустую. Но вот впереди по коридору вдруг послышались осторожные, словно крадущиеся шаги, и перед француженкой возник тайный министр Нукер — как всегда, насупленный и угрюмый. Завидев маркизу, он еще больше помрачнел.

— Что вы здесь делаете, сударыня? — спросил он резко, даже не пытаясь скрыть враждебность.

— А вам-то какое дело? — удивилась маркиза.

— Какое дело?! И вы еще смеете спрашивать, сударыня?! — Восточные глаза Нукера еще больше сузились, буравя француженку. — Мы специально перенесли важную встречу из Залы заседаний в другое, укромное место, дабы лишить любопытных особ, вроде вас, возможности подслушать. И что в результате? В результате я встречаю вас в непосредственной близости от нового места проведения встречи! А не вы ли, сударыня, уверяли, что у вас жестокая мигрень, которая не позволяет вам покинуть свои покои? Еще раз повторяю вопрос: что вы здесь делаете?!

— Допустим, мне здесь назначили свидание, — с невинным видом сказала маркиза. — И вообще, при чем тут я? По моим расчетам, совет воевод должен уж давно закончиться.

Нукер едва не лишился дара речи.

— Откуда вам известно о тайном совете воевод?! — взвизгнул он. — Вы подслушивали! И не смейте это отрицать! Почему вы вечно лезете не в свои дела? Кто вам дал право шататься по дворцу, всюду расспрашивать и вынюхивать?! — крикнул он. — Обещаю сударыня, я положу этому конец!

— Полноте, Нукер! — попыталась урезонить его маркиза. — Кому нужны ваши тайные советы? Все ваши секреты и яйца выеденного не стоят.

— Вы ответите за свои слова, сударыня! За слова и за поступки! Вы за все ответите! — кричал Нукер.

Француженка поморщилась. Она была не любительница выяснять отношения на повышенных тонах. Только скандалов ей не хватало! К счастью, привлеченный шумом, в коридоре появился Магнус. Он тут же по-рыцарски встал на защиту маркизы, заслонив ее от тайного министра своей мощной грудью.

— Вы что себе позволяете, Нукер! — с тихой яростью начал он, — Вам в ваших азиатских таборах никогда не говорили, что нельзя кричать на женщин?! Здесь вам не кочевье, а цивилизованная Европа! Да знаете ли вы, милостивый государь, что за такие вещи у нас делают? Бьют подсвечником по физиономии и дырявят в решето на дуэли!

— Не вмешивайтесь, конунг! — крикнул тайный министр. — Вы не знаете всех обстоятельств дела!

— Заруби себе на носу, Нукер! — гневно продолжал скандинав. — Если ты еще хоть раз посмеешь повысить голос на маркизу, то будешь иметь дело со мной! Понятно?! — рявкнул он. — А теперь убирайся! И благодари судьбу, что рядом стоит нежная дама, иначе бы ты так легко не отделался! Убирайся, пока цел!

Нукер побледнел, но не выразил испуга. Несколько секунд он хладнокровно выдерживал бешеный взгляд конунга, затем резко повернулся на каблуках и зашагал прочь. Перед тем, как окончательно скрыться за углом коридора, он обернулся и сказал со сдавленной угрозой:

— Я этого так не оставлю!

Когда его шаги стихли, Магнус нежно посмотрел на маркизу.

— Ничего не бойтесь, сударыня! — сказал он. — Вы теперь под моей защитой.

Затем он взял ее за обе руки, заглянул в глаза и заговорил мурлыкающим, гипнотизирующим голосом. — Дорогая Эмилия! Какое счастье снова вас видеть! Я целый день терзаюсь оттого, что не могу потолковать с вами по душам. Ах, если б вы знали, как мне важно объясниться с глазу на глаз! Но только не здесь. Пойдемте! Я знаю место, где мы сможем без помех побеседовать наедине.

— А как же… дела?… — попыталась было возразить маркиза, вспомнив, что она караулит заговорщиков.

Однако Магнус уже подхватил ее под руку и, мурлыкая нежности на ухо, увлек за собой по коридору.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Ноябрь 25th, 2012, 3:37 pm

(Продолжение)

Усаживая маркизу на единственное кресло в своих дворцовых апартаментах, Магнус с тревогой подумал: а не жестко ли ей? Не послать ли прислугу за подушкой? Не велеть ли затопить камин? Он взглянул на свою комнату глазами изнеженной парижанки и пришел в ужас. Комната, хоть и просторная, была совершенно голой — ни ковров на полу, ни величественных картин на стенах, ни дорогих драпировок, ни балдахинов, ни изысканной мебели. Типичное обиталище привычного к походной жизни вояки, презирающего негу и комфорт. Единственным украшением служили развешанные по стенам скрещенные мечи и пистоли. Да и украшения ли это? Не напугают ли они впечатлительную особу?

— Вы должны извинить меня, дорогая Эмилия, — виновато произнес конунг. — Жилище мое неуютное, плохо пригодное для приема дам. Но это лишь временная моя обитель, я бываю тут нечасто, только когда ночую во дворце. Основная берлога у меня в полковых казармах — впрочем, там еще менее уютно.

«Боже, что за чушь я несу?» — в ужасе подумал Магнус.

— А еще я должен извиниться перед вами, милая Эмилия, — поспешно продолжал он, — за несдержанность и грубость в стычке с этим проходимцем Нукером. Совершенно непростительно с моей стороны! Сквернословил, как последний извозчик! Но вы должны меня понять: этот прохвост наносил оскорбления очень дорогой для моего сердца даме…

»Боже, как я прямолинеен! Солдафон! Ну точно: неотесанный солдафон!» — снова подумал Магнус, и продолжал с горечью в голосе:

— Вы, вероятно, считаете меня никчемным грубияном, тупым солдафоном, дорогая маркиза? Человеком несдержанным, необузданным, невоспитанным, неделикатным? Со стороны я, должно быть, представляюсь вам чудовищем, способным лишь горланить команды, распекать подчиненных и махать мечом. Однако уверяю вас, это совсем не так! Вы не поверите, милая Эмилия, но в детстве я был нежным и впечатлительным ребенком, гордостью учителя изящного этикета и светских манер. Если бы судьба сложилась чуть иначе, из меня мог бы выйти куртуазный галантный франт.

— Вы превосходно танцуете, конунг, — сказала маркиза.

— Вот видите! — обрадовался доброму слову Магнус. — Кое-что из светских манер я все еще не растерял. И если бы нашлась женщина… умная, тонкая, нежная… как вы, дорогая Эмилия, то как знать: в моей жизни все еще могло бы измениться.

«Ах, как же прямолинейно! Прямо в лоб! Ну, точно солдафон!» — терзаясь, думал Магнус.

— Видите ли, конунг… — начала маркиза, но скандинав перебил ее.

— Прошу вас, не возражайте, милая Эмилия! Умоляю вас, позвольте мне высказаться! Я знаю, (земля слухами полнится): вы дали зарок, что вашим избранником должен стать герцог. Но признайтесь, ведь все это вздор, пустые отговорки! На самом деле вы не хотите связывать свою судьбу с грубым, несветским, неизящным солдафоном! Впрочем, насчет титула вы, вероятно, правы: если бы с детства я обладал благородным аристократическим титулом, то, как знать, возможно, и характер бы у меня был более утонченным. Но, увы, судьба распорядилась иначе. В юности нам с братом выпали разные жребии: он занялся управлением королевства, а мне досталось военное поприще. Знаете, есть такая поговорка: как корабль назовешь, так он и поплывет. Я с младых ногтей стал конунгом, то есть воином, предводителем боевой дружины. Кровавые битвы, дорогая Эмилия, близкое присутствие смерти, грубая походная жизнь, постоянные опасности — все это ожесточает сердце, поневоле оно грубеет. Но вот я встретил вас, дорогая Эмилия, и весь мир для меня переменился. Это была любовь с первого взгляда! Как только я увидел вас, милая Эмилия, я понял, что это судьба! Никогда раньше мне не приходилось встречать таких красивых женщин, как вы! В вашем чудесном лазоревом платье вы совершенно неотразимы, от вас невозможно глаз отвесть! Одно ваше слово — и я готов забыть свою прежнюю грубую, бестолковую, бивуачную жизнь и стать навсегда вашим преданным галантным кавалером. Если бы, дорогая Эмилия, вы согласились принять раскаявшееся сердце вояки, я стал бы счастливейшим человеком на свете!

Иногда в решительные моменты жизни на маркизу вдруг нападал бес упрямства. «Зарок! — шептал ей бес, — не забудь про зарок!»

— Ах, любезный конунг! — сказала француженка. — Опыт научил меня не доверять льстивым уверениям мужчин. Доверять можно лишь надежным, осязаемым вещам. Таким, например, как титул. Молва не обманула вас, конунг: я дала зарок, о том что если выйду замуж, то непременно за герцога. А зарок есть зарок. Нарушать его нельзя.

Магнус смотрел на нее умоляюще.

— Но ведь конунг тоже неплохой титул, дорогая Эмилия! Высший в Скандинавии, даже выше герцога!

Упрямый дух противоречия ответил за маркизу:

— Нет, жить предстоит здесь, в Европе, а не в Варяжских землях. Титул герцога мне как-то милее.

— Дорогая Эмилия! — Магнус в отчаянии приложил руку к груди. — Не торопитесь с отказом. Оставьте мне надежду! Грядут большие события. Я не имею права об этом говорить… впрочем, какие у меня от вас могут быть тайны! Состоялся совет воевод. Войско выступает в поход. Король наконец-то перестал юлить и принял решение….

В глазах маркизы на мгновенье загорелось лисье любопытство.

— В каком направлении пойдет войско? — быстро спросила она.

— На юг, — ответил Магнус. — А, впрочем, какая разница! Юг, север, запад, все равно! Главное — время колебаний и шатаний позади, принято наконец решение: будет поход! А там уж как карта ляжет. Может статься, меня убьют в бою. А возможно, звезды на небе расположатся так, что я добуду титул повыше герцога! Чем черт не шутит: вдруг я стану монархом, к примеру ротонским ханом? Такой титул, дорогая Эмилия, вас бы устроил?

Маркиза рассмеялась:

— Шах? Шахиня? Шамаханская царица? А что, звучит неплохо! Во всяком случае лучше, чем какая-то конунгиня… Пожалуй, я подумаю.

Маркизе нравились мужчины с чувством юмора.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 26th, 2012, 1:47 am

Вот знаете, я так сразу: мне не нравится преображение Магнуса. Ну слишком вы его "озаботили" маркизой. Образ расплывается, а то и сливается с королем.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 26th, 2012, 1:48 am

Феликс писал(а):Сквернословил, как последний извозчик!


Не слишком пригодный для эпохи слэнг.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Ноябрь 26th, 2012, 9:05 am

Татьяна Ка. писал(а):Вот знаете, я так сразу: мне не нравится преображение Магнуса. Ну слишком вы его "озаботили" маркизой. Образ расплывается, а то и сливается с королем.

Ну, он же влюблен. Влюбленные мужчины поначалу всегда обходительные (скоро это проходит). Нервничает, боится, что обстановка для свидания не та. Пускает пыль в глаза, пытается произвести хорошее впечатление на "парижскую штучку". Характер его при этом не меняется: дальше, в общении с другими, будет все таким же вспыльчивым сквернословом.

Но вы правы, я сам вижу, что сцена вышла неестественной.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Ноябрь 26th, 2012, 9:07 am

Татьяна Ка. писал(а):Не слишком пригодный для эпохи слэнг.

Вы правы, этот момент я прозевал. :oops: Нужно было вместо извозчика написать "сапожник".

Спасибо!
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 26th, 2012, 5:30 pm

Немного не соглашусь с тем, что любовь делает мужчину мягче. Не всегда да и время, эпоха вносит свои коррективы. В данном случае, он скорее может поразить ее воинственностью, мощью, взять напором. Изнеженные женщины, каковой он считает маркизу, именно к таким мужчинам и потянутся.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Ноябрь 26th, 2012, 8:42 pm

Ну напором-то мою героиню вряд ли удивишь. Она сама кого хочешь напором возьмет. :)

Я исходил примерно вот из чего. Конунг груб, невоздержен, и он это знает. Маркиза хочет выйти замуж непременно за герцога. Но почему? Вряд ли из-за денег - ведь у брата короля по определению денег больше, чем у любого герцога. Остается предположить, что ей нужен утонченный аристократ, пользующийся всеобщим почтением. Ясно, что такими качествами мой конунг не обладает. Поэтому он старается казаться лучше, чем он есть на самом деле, а также обещает исправиться, т.е. стать еще лучше.

Ну, не получилось все это передать, ничего не поделаешь.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 27th, 2012, 1:53 am

Я бы больше подумала, что ей нужен титул, признание в высшем свете и так далее.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6