Синтаксис - прописные и строчные буквы в атрибуции диалога

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Синтаксис - прописные и строчные буквы в атрибуции диалога

Сообщение просто мария Ноябрь 23rd, 2008, 4:00 am

Этот вопрос часто на форуме задают: с какой буквы писать - поэтому из материалов одного старого обсуждения тоже сделала своего рода мастер-класс.

Началось все с вот такого поста одной из форумчанок:
Fairy писал(а):Точка после прямой речи не ставится никогда, запятая или ? или ! или ..., потом тире и потом слова автора всегда с маленькой буквы.


А дальше - обсуждение:

просто мария писал(а):Нет, нет и нет!
Если слова автора относятся именно к произнесенной перед этим фразе ("сказал он", "ответила она", или там "подтвердил, огрызнулся, крикнул" - даже (но не всегда) "кивнул"... и т.д. - то есть глаголы, в той или иной степени обозначающие или характеризующие речь - то Вы, несомненно, правы.
Если же нет - то тут, в общем-то, на волю автора. Примерно так же, как и деление текста на предложение - то есть если автор считает, что это одна фраза - то запятая и с маленькой буквы, если же нет - то точка и с большой.
Вот, даю несколько примеров из классиков (точнее, из Куприна - думаю, и его достаточно), чтобы голословной не быть:

— Все единственной дочке пойдет. Ну-ка, вот вы, молодой человек, — он игриво ткнул меня большим пальцем в бок, — ну-ка, возьмите да женитесь... Тогда и меня, старика, не забудете...
Я спросил с небрежным видом человека, видавшего виды:
— И хорошенькая?
Фальстаф так и побагровел от хохота.
— Ага! Забирает? Прекрасно, воин, прекрасно... Атака с места в карьер. Тра-там-та-та-та. Люблю, когда по-военному. — Потом он вдруг, точно от нажима пружинки, сразу перестал смеяться и прибавил: — Как вам сказать?.. На чей вкус... Уж очень она того... субтильна. Жидка больно...

— Да-а! Если еще не больше... У! Это такой бесенок... Вот брюнеточка — так она в моем вкусе... этакая сдобненькая, — Фальстаф плотоядно причмокнул губами, — люблю таких пышечек.

— Что вы сейчас будете делать? — спросила Кэт, когда я, поклонившись, целовал попеременно ее руки.
— Я сейчас буду писать свой дневник, — ответил я.
— Дневник?.. — Лицо Кэт выразило удивление и — как мне показалось — неприятное удивление. — Вы пишете дневник?

— Умница, паинька-мальчик, хорошо себя вел, — услышал я тихий шепот.


Fairy писал(а):пример, да, наглядный, но я все-таки стараюсь опираться на правила грамматики. А в них я, действительно, подобного не встречала. Если есть такое допущение, дайте, пожалуйста, ссылку,


просто мария писал(а):Вы знаете - честно говоря, Вы меня поставили в тупик.
Попыталась найти четкое правило, гласящее то же, что сказала я - не нашла. Но... потом вроде бы (так мне это представляется) нашла -это общее правило написания прописных и строчных букв.
"С прописной буквы пишется первое слово текста, а также первое слово после точки, многоточия, вопросительного и восклицательного знаков, заканчивающих предложение.
Примечание 3. Если вопросительный, или восклицательный знак, или многоточие стоит после прямой речи, а в следующих далее словах автора указывается, кому принадлежит эта прямая речь, то после названных знаков первое слово пишется со строчной буквы, например:

– Да, он славно бьется! – говорил Бульба, остановившись
Гоголь

– Жить-то надо? – вздыхая, спрашивает Мигун
М. Горький"

То есть - я понимаю это так: если следующие после прямой речи слова автора не есть прямое указание на то, кому принадлежит эта прямая речь ("сказал он", "крикнула она", "ответил мальчик" - и т.д.) - то и строчная буква не к месту. То есть в этом случае действуют обычные правила: каждое предложение начинается с большой буквы.

Приведу еще один пример - выдуманный, но четко иллюстрирующий то, о чем я раньше писала:

Не выдержав, Вадик заорал:
- Заткнись! - Она и глазом не моргнула, продолжая стучать. - Заткнись, слышишь! - крикнул он еще громче, услышав, что стало вдруг тихо, с облегчением промолвил: - То-то же! - Ответом ему была чувствительно стукнувшая его по затылку подушка.


Fairy писал(а):Дабы не нарушать известных правил грамматики, я бы в приведенном примере просто поубирала тире:
Не выдержав, Вадик заорал:
- Заткнись!
Она и глазом не моргнула, продолжая стучать.
- Заткнись, слышишь! - крикнул он еще громче, услышав, что стало вдруг тихо, с облегчением промолвил: - То-то же!
Ответом ему была чувствительно стукнувшая его по затылку подушка.

просто мария писал(а):Дело в том, что я по-прежнему не уверена, что если написать так, как написала я - то есть не убирая тире - то это нарушает какие-либо правила грамматики.
Ведь в примерах, взятых из Куприна - там ведь тоже можно было бы те предложения в "авторской" речи, которые начинаются с большой буквы - начать с новой строки. Это бы не повлияло на смысл текста - то есть не исказило бы смысл. Но автор написал именно так - значит, и такое написание, оно тоже норм русского языка не нарушает.

Если я вдруг узнаю какие-то правила на эту тему, подтверждающие (или опровергающие) мои слова - обязательно напишу


просто мария писал(а):Все же я была права, хоть и интуитивно - не всегда авторская речь после прямой пишется с маленькой буквы!!!!
Вот ответ "Справочной" с портала Грамота.ру - есть там такая услуга, можно задать вопрос и получить ответ специалиста.

Это был мой вопрос:
"Недавно я задавала вам вопрос относительно знаков препинания в прямой речи - и получила ответ: "Слова автора, стоящие после прямой речи или внутри прямой речи, в любом случае пишутся со строчной буквы."
Вот две цитаты:
"— Я сейчас буду писать свой дневник, — ответил я.
— Дневник?.. — Лицо Кэт выразило удивление и — как мне показалось — неприятное удивление. — Вы пишете дневник? "
и
"Азазелло грозно закричал с седла:
- Отрежу руку! - Он свистнул, и кони, ломая ветви лип, взвились и вонзились в низкую черную тучу."
В обоих случаях слова автора после прямой речи написаны с прописной буквы.
Значит ли это, что авторы (в первом случае - А.И.Куприн, во втором - М.Булгаков) - а вслед за ними и редактор допустили ошибку? Или есть какое-то правило, которое все же разрешает в некоторых случаях (хотелось бы точно знать, в каких) написание авторской речи после прямой с прописной буквы.
Цитат я привела всего две, только для примера - но могла бы привести десятки, в книгах это встречается довольно часто - тем не менее правила, разрешающего это, я никак не могу найти.
Заранее спасибо за ответ."

Ответ справочной службы русского языка

"В приведенных примерах с прописной буквы начинаются не слова автора в традиционном их понимании.
Словами автора принято называть синтаксические конструкции, которые вводят прямую речь: они содержат глагол со значением речи-мысли (говорить, сказать, воскликнуть и т. п.) или обозначают внутренние чувства говорящего, его ощущения, внутреннее состояние (вспомнить, обрадоваться, огорчиться и т. п.).

Такое пунктуационное оформление (тире, прописная буква и отсутствие абзаца) принято для текста автора, относящегося к говорящему лицу, но при этом не служащего для введения прямой речи."


Вот этот ответ справочной русского языка - самое главное во всей теме. Дело в том, что в правилах, в учебниках я нигде этой тонкости не нашла.
А споры на эту тему возникают часто - поэтому считаю, что форумчанам будет полезно знать все же точно и доказательно, когда слова автора пишутся с большой - а когда с маленькой буквы.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Синтаксис - прописные и строчные буквы в атрибуции диалога

Сообщение Vlad Ноябрь 23rd, 2008, 12:53 pm

просто мария, спасибо. Речь идет о тонкостях, самостоятельно разобраться в которых у меня вечно не доставало времени. Пользовался подходом от Fairy, он всяко не выходит за рамки граматики. Но знания не могут быть лишними.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Re: Синтаксис - прописные и строчные буквы в атрибуции диалога

Сообщение Владич Март 21st, 2009, 7:51 pm

Я на практике всегда пользовался следующим методом: если после прямой речи следует инверсия – значит, вслед за тире пишется строчная буква; если нет инверсии – то прописная.

Например,

- Тише, - зашипел он и приложил палец к губам.
- Тише! – Он зашипел и приложил палец к губам.

Но теперь буду знать, что есть грамматическое правило.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: Синтаксис - прописные и строчные буквы в атрибуции диалога

Сообщение Erida Сентябрь 12th, 2010, 11:24 pm

Мммм не хотел создавать новую тему, но более подходящей для моего вопроса не нашёл. Подскажите пожалуйста ни как не могу передать эмоцию такого рода:
Сын приходит со школы домой, бросает в коридоре портфель, раскидывает вещи на глазах у встерчающей его матери и вбегает в свою комнату.
Захояд он замечает, что вокруг царит порядок и он гвоорит: - Ну надоже как всё чисто!
-Конечно! Ведь это я всё убрала - ответила мать. - вот это как передать? С упрёком, с укоризной овтелита, или как ? Как описать эту харизму: что-то вроде - "Конечно само оно не уберёться".
Аватара пользователя
Erida
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Апрель 19th, 2010, 3:26 pm

Re: Синтаксис - прописные и строчные буквы в атрибуции диалога

Сообщение просто мария Сентябрь 13th, 2010, 12:33 am

Вопрос не совсем поняла: какова должна быть в этом случае атрибуция диалога - или какие слова нужно вложить в уста матери, чтобы и без атрибуции стало понятно , что это упрек?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Синтаксис - прописные и строчные буквы в атрибуции диалога

Сообщение Erida Сентябрь 13th, 2010, 2:07 am

Она упрекнула его в том что он не убрал комнату сам, интонацией показывая какая она молодец, и что бы он брал с неё пример.
Аватара пользователя
Erida
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Апрель 19th, 2010, 3:26 pm

Re: Синтаксис - прописные и строчные буквы в атрибуции диалога

Сообщение просто мария Сентябрь 16th, 2010, 7:45 pm

Erida, извините, что не сразу отвечаю - забегалась. :)

Тут вариантов много, от простого:

- Конечно! Ведь это я всё убрала, - с укоризной ответила мать.

И до более сложного:

- Конечно! Ведь это я всё убрала, - ответила мать, едва заметная нотка укоризны в ее голосе сделала понятным, что на самом деле это значило: "От тебя же уборки не дождешься!"

Советую прочесть вот этот мастер-класс: http://www.cvclinton.com/writer/viewtopic.php?f=8&t=24 - наверняка Вы там почерпнете что-то полезное для себя.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Синтаксис - прописные и строчные буквы в атрибуции диалога

Сообщение Erida Сентябрь 16th, 2010, 8:10 pm

Спасибо.
Аватара пользователя
Erida
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Апрель 19th, 2010, 3:26 pm

Re: Синтаксис - прописные и строчные буквы в атрибуции диалога

Сообщение pro_za Июль 9th, 2011, 2:25 pm

Я бы хотела внести некоторые уточнения по данной теме, кое что мне до сих пор не ясно...

1)Насколько я поняла данное правосписание является верным, так ли это?

- Господа, в чем дело? Мои вопросы неуместны? – Суровый с издевкой взгляд прошелся по лицам напротив.

2) - Господин Лещинский, - Генерал понял, что отвечать все равно ему и быстро взял ситуацию в руки, - вы в праве задавать абсолютно любые вопросы…

Надо ли вторую часть прямой речи писать с большой буквы?

3) - …Отрадно слышать, - бросил Лещинский, что полковник Рослин слегка вздрогнул.

Если один персоонаж обрывает речь другого, правильно ли я изображаю это на письме троеточием перед словом? И нужна ли здесь заглавная буква?
В моем примере слова автора не просто относятся к прямой речи персоонажа, но и описывают действия кого-то другого. Как быть в таком случае? Правильно ли я ставлю строчную букву?

Заранее спасибо.
pro_za
 

Re: Синтаксис - прописные и строчные буквы в атрибуции диалога

Сообщение Надеюсь Июль 9th, 2011, 3:58 pm

pro_za писал(а):1)Насколько я поняла данное правосписание является верным, так ли это?

- Господа, в чем дело? Мои вопросы неуместны? – Суровый с издевкой взгляд прошелся по лицам напротив.

2) - Господин Лещинский, - Генерал понял, что отвечать все равно ему и быстро взял ситуацию в руки, - вы в праве задавать абсолютно любые вопросы…

Ну с генералом, насколько я понимаю, проблема не в маленькой букве, а в том, что там нет речи, а есть только действие.
То есть по идее оно выделяется точками.

И наречие "вправе", к слову, пишется слитно :)


pro_za писал(а):Надо ли вторую часть прямой речи писать с большой буквы?

По правилам - да. Впрочем, при встрече с хорошим редактором открываешь для себя много вещей. На этот случай шансов сохранить "авторскую пунктуацию", а не правильную, уверяю вас, почти никаких :? Даже если очень хочется.


pro_za писал(а):3) - …Отрадно слышать, - бросил Лещинский, что полковник Рослин слегка вздрогнул.

Не совсем понятно.
Бросил - что вздрогнул? Или вздрогнул оттого, что бросил? Так не свойственно вроде полковникам быть пугливыми. :roll:

pro_za писал(а):Если один персоонаж обрывает речь другого, правильно ли я изображаю это на письме троеточием перед словом? И нужна ли здесь заглавная буква?
В моем примере слова автора не просто относятся к прямой речи персоонажа, но и описывают действия кого-то другого. Как быть в таком случае? Правильно ли я ставлю строчную букву?

Заранее спасибо.

Честно, не знаю. Прерванная речь обычно обрамляется многоточиями - но тут, наверное, могут быть и оттенки.

-
А вообще прикладная некромантия - это очень популярное нынче тайное искусство :D
Изображение
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Синтаксис - прописные и строчные буквы в атрибуции диалога

Сообщение просто мария Июль 9th, 2011, 4:08 pm

pro_za писал(а):1)Насколько я поняла данное правосписание является верным, так ли это?

- Господа, в чем дело? Мои вопросы неуместны? – Суровый с издевкой взгляд прошелся по лицам напротив.


Тут все правильно.

pro_za писал(а):2) - Господин Лещинский, - Генерал понял, что отвечать все равно ему и быстро взял ситуацию в руки, - вы в праве задавать абсолютно любые вопросы…

Надо ли вторую часть прямой речи писать с большой буквы?


Тут возможны оба варианта:
- Господин Лещинский, - генерал понял, что отвечать все равно ему, и быстро взял ситуацию в руки. - Вы вправе задавать абсолютно любые вопросы…

- Господин Лещинский, - генерал понял, что отвечать все равно ему, и быстро взял ситуацию в руки, - вы вправе задавать абсолютно любые вопросы…

Но в любом случае после "ему" нужна запятая, а "вправе" пишется вместе. И, честно говоря, перед "руки" так и напрашивается "свои", без этого фраза кажется куцей.

pro_za писал(а):3) - …Отрадно слышать, - бросил Лещинский, что полковник Рослин слегка вздрогнул.

Если один персоонаж обрывает речь другого, правильно ли я изображаю это на письме троеточием перед словом? И нужна ли здесь заглавная буква?


Данное троеточие - вполне допустимый авторский знак. Заглавная буква - да, нужна. А вот перед "что" явно пропущено "на".
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Синтаксис - прописные и строчные буквы в атрибуции диалога

Сообщение pro_za Июль 11th, 2011, 6:26 pm

Всем большое спасибо за ответы :)
Так не свойственно вроде полковникам быть пугливыми.

В идеале - да, увы, моя фантазия идеалов не рисует :mrgreen:
И, честно говоря, перед "руки" так и напрашивается "свои", без этого фраза кажется куцей.

Меня порой клинит, начинает казаться, что "свои" - это англицизм, они суют "my" везде, где не попадя, в общем, иногда языковые системы переплетаются в голове :roll:

Данное троеточие - вполне допустимый авторский знак. Заглавная буква - да, нужна. А вот перед "что" явно пропущено "на".

Можно сказать, вы сделали за меня мою работу - никак не могла довести до ума фразу. Спасибо :)

Есть еще один вопрос. Когда в речь персоонажа вклинивается фраза другого, а первый персоонаж продолжает говорить (то есть они говорят одновременно какое-то время), то речь первого вначале обрывается троеточием,

вы вправе задавать абсолютно любые вопросы…

а когда ее надо возобновить на письме, то она открывается опять же троеточием, но уже со строчной буквы (в отличии от фразы, которая врывается). Так ли это?

П.С. А при чем тут некромантия? :mrgreen:
pro_za
 

Re: Синтаксис - прописные и строчные буквы в атрибуции диалога

Сообщение просто мария Июль 11th, 2011, 7:23 pm

pro_za писал(а):Есть еще один вопрос. Когда в речь персоонажа вклинивается фраза другого, а первый персоонаж продолжает говорить (то есть они говорят одновременно какое-то время), то речь первого вначале обрывается троеточием,

вы вправе задавать абсолютно любые вопросы…

а когда ее надо возобновить на письме, то она открывается опять же троеточием, но уже со строчной буквы (в отличии от фразы, которая врывается). Так ли это?


Я видела такие варианты в напечатанных книгах - значит, по идее, это правильно. Хотя сама я обычно пишу с прописной буквы - и редактор меня тоже не поправляет. :lol:
Значит, наверное, допустимо и так и так.

Персонаж - пишется с одним "О". :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Синтаксис - прописные и строчные буквы в атрибуции диалога

Сообщение pro_za Июль 12th, 2011, 2:04 pm

Спасибо за информацию :)

Эх... а когда-то у меня была пятерка по русскому :roll:
pro_za
 

Re: Синтаксис - прописные и строчные буквы в атрибуции диалога

Сообщение cadeta Март 26th, 2012, 11:58 pm

Выяснила, что я - темная)) Еще хитрая. Старательно избегала сомнительных ситуаций (слова автора начинала с глагола). Сижу, правлю текст. Может, аватарку сменить? Поставлю женскую голову, пеплом посыпанную))
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Синтаксис - прописные и строчные буквы в атрибуции диалога

Сообщение Надеюсь Март 27th, 2012, 12:01 am

cadeta писал(а):Выяснила, что я - темная)) Еще хитрая. Старательно избегала сомнительных ситуаций (слова автора начинала с глагола). Сижу, правлю текст. Может, аватарку сменить? Поставлю женскую голову, пеплом посыпанную))

В Интернете решат, что она запечённая, а это - перец. :)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Синтаксис - прописные и строчные буквы в атрибуции диалога

Сообщение cadeta Март 27th, 2012, 4:24 pm

Точно. Сорт "оранжевое чудо")) под грудой пепла.
Отыскала у себя пару ошибок и что же? Результат. Прямую речь закончила красивой точкой, а слова автора перенесла на новую строку. Начала с прописной буквы. Но про себя поняла все. Я - ретроградка!))
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Синтаксис - прописные и строчные буквы в атрибуции диалога

Сообщение Larisa Апрель 15th, 2013, 8:43 pm

по теме: попался текст с такой конструкцией:

«А Миша молодец, - подумал Саша, стараясь отвлечься. - С утра развеселил всех». Они не могли не оценить то, что из-за него, Саши, Миша демонстративно пошел на нарушение - всем известно, что использование всего этого на работе запрещено. Точно так же, как когда-то посещение соцсетей и курение. «Буду дураком, если завтра опять опоздаю. Надо будильник поставить. Или даже не спать вообще. Да, Мишка своё дело знает…»
- …Генератор ирреальности, если врачи не посчитают его за наркотик, то останутся юристы и полиция нравов.
Раздался громкий хохот - и Михаил довольно улыбнулся.

Вопрос: правильно ли написана прямая речь - с большой буквы, или надо, поскольку от речи оборвано начало, которое ГГ прослушал, писать эту прямую речь в данном случае с маленькой буквы.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Синтаксис - прописные и строчные буквы в атрибуции диалога

Сообщение Christopher Декабрь 19th, 2017, 11:46 pm

Запутался я. Процитирую информацию из одной статьи.

Исключение, когда слова автора пишутся с большой, только одно.
Вот оно: слова автора пишем с заглавной буквы, если они могут существовать как отдельное предложение.

Сравним:
– Привет! – шепнул Вася.
«шепнул Вася» – это не отдельное предложение, попытавшись использовать его без речи, мы ничего не поймём.

– Привет! – Шёпот Васи был почти неразличим.
Вот тут, даже если убрать «Привет!», предложение смысла не потеряет. Что угодно с ним можно будет делать – хоть в начало абзаца сунуть. Поэтому здесь слова автора пишутся с большой.

Как бы с этим окончательно разобраться то? Насколько можно доверять Справочной" с портала Грамота.ру?
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Синтаксис - прописные и строчные буквы в атрибуции диалога

Сообщение просто мария Декабрь 20th, 2017, 12:41 am

Я бы в обоих случаях написала с маленькой буквы. :lol:
Грамоте.ру - доверяю. Если уж они не знают, то никто не знает. Хотя у меня был случай, когда и они не смогли ответить. :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Синтаксис - прописные и строчные буквы в атрибуции диалога

Сообщение Christopher Декабрь 21st, 2017, 3:40 pm

просто мария писал(а):Грамоте.ру - доверяю.
спасибочки, Мария :) . Сижу, осваиваю на практике в одном своём тексте. Примерно через полтора месяца смогу выложить в Пробу :) .
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron