"Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Июль 30th, 2010, 5:20 pm

Во главе полка скакал сводный брат короля, потомок древних скандинавских конунгов Магнус по прозвищу Викинг. У подножия холма он властно поднял руку, и войско остановило движение. Гул тысяч конских копыт стих, стало слышно, как шумит от ветра близлежащий бор и как в полуденной вышине поют жаворонки.

Магнус обернулся и оглядел свой полк, с гордостью отметив превосходную выучку и дисциплину. Ни один воин не спешился, не потянулся за флягой. Закованные в тяжелые доспехи всадники застыли в седле, ожидая приказа. Это был лучший, элитный полк королевства. Викинг набирал его лично, переманивая наиболее бесстрашных рыцарей из шведских и датских королевских дворов. Варяжская дружина, как в шутку, но не без восхищения, называл ее король. Краса, надежда и опора королевства.

Магнус сделал короткий жест, и из сомкнутых рядов воинства к нему галопом направились сотники на импровизированный военный совет. Викинг взял за правило никогда не принимать решений, не выслушав мнение своих дружинников.

- Конунг, - обратился к Магнусу Олаф, молодой, отчаянно смелый и нетерпеливый сотник. – Не стоит терять времени. Ударим сходу, застанем врага врасплох, опрокинем его, не дав опомниться.

- Конунг, - перебил Ингвар, опытный, поседевший в битвах воевода. – Воины устали, кони устали. Не отдохнув, за ротонами нам не угнаться. Вели устроить привал.

Магнус бросил вопросительный взгляд на человечка, сидевшего на коне по правую руку от него. Человечек был полной противоположностью обоих сотников – в отличие от них, богатырей могучего сложения, голубоглазых, со светлой кожей и волосами цвета соломы, человечек был хрупок на вид, черноволос, невысок, с раскосыми глазами. На нем не было ни доспехов, ни кольчуги и походил он скорее на заморского купца, нежели воина.

- А что нам скажет Нукер, верное око короля? – спросил его Магнус с едва скрываемой насмешкой. За насмешкой таилась обида. Викинга коробило, что брат-король навязал ему в поход своего доверенного человека. Если бы Магнус хуже знал короля, то подумал бы, что тот ему не доверяет. Впрочем, в сложившейся ныне атмосфере в королевстве никто не доверял никому.

- Почему бы не подождать донесения передового дозора? – робко предложил Нукер.

«Как это похоже на окружение короля!» - с раздражением подумал Магнус. – «Нерешительность, промедление, сомнения… Вечное ожидание неизвестно чего».

- Что ж, будем ждать возвращения дозора, - объявил он со вздохом, как бы снимая с себя ответственность за дальнейшее. – Всем оставаться на конях в боевой готовности.

Сотники смерили Нукера недобрым взглядом и помчались выполнять приказание.

Воины сдвинули щиты со спины в боевое положение, арбалетчики расчехлили колчаны и самострелы, и полк вновь замер в ожидании. Нестерпимо пекло полуденное солнце, пели жаворонки, стрекотали кузнечики и временами раздавалось ржание лошадей. Магнус, гордившийся тем, что разделял тяготы похода наравне с рядовыми дружинниками, позволил себе лишь слегка опереться о луку седла. Полк ждал и прислушивался к малейшим шорохам.

Внезапно вдали раздался цокот копыт, и из-за холма, вздымая пыль, вылетело трое всадников. Поравнявшись с Магнусом, они резко остановили взмыленных лошадей.

- Конунг, они здесь, ротоны! Идет орда, прямо на вас!

- Расстояние? – спокойно спросил Магнус.

- Две версты, еле ноги от них унесли, троих наших стрелами посекли.

- К бою! - крикнул Магнус.

Полк ощетинился копьями, обошел на рысях холм и, разделившись на три отряда, перекрыл пути вторжения в королевство. Основной отряд во главе с Магнусом перегородил широкий шлях, отряд левой руки занял выжженную солнцем степную полосу между холмом и бором, а отряд правой руки прикрыл противоположный фланг вплоть до реки, создававшей естественное препятствие для нападавших.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение АндрейКо Июль 30th, 2010, 11:46 pm

Начало сразу не понравилось.

«Во главе полка скакал сводный брат короля…» - можно подумать он скакал сам по себе, т.е. на своих двоих)))
Надо больше подробностей. Брат короля должен обрасти конем, доспехами, оружием. Всё это нужно показать, чтоб Магнуса представляли себе не только вы но и читатели :D

По моему мнению, зря вы пытаетесь уместить сразу несколько мыслей в одном предложении. ИМХО лучше разбивать на более короткие и хлесткие.

Если вы позиционируете свой мир как выдуманный, то упоминания о реальных государствах считаю недопустимым.

Выложу небольшой фанфик, родившийся после прочтения начала данного отрывка.

Полк возглавлял сводный брат короля.
Рослый пегий жеребец, облаченный в боевую чешуйчатую сбрую, нес закованного в сверкающие доспехи принца далеко впереди шеренг мерно вышагивающих панцирников.
Магнус обернулся к приунывшей дружине, взмахнул тяжелым бердышом.
- Напоим клинки вражьей кровью! – взревел принц, точно бывалый морской пират.
Жеребец взметнулся на дыбы, тряхнув гривой заплетённой косичками на северный манер. Широкое лезвие бердыша вскинулось в небо, заискрила на солнце булатная сталь.
- Веди нас, Викинг! – рокотал по шеренгам ратный клич.
Панцирники ощетинились хищными оголовками копий и двинулись на врага.
Свое второе имя Магнус заслужил по праву. Все знали, что свой род он ведет от конунгов древнего северного народа, но это не явилось решающим. Грозное прозвище прилепилось к нему благодаря тому, что в каждом сражении принц лез в безудержную рубку, точно дикий берсерк.
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Июль 31st, 2010, 7:55 am

Только без пирата! Он сюда ну никак не подходит! А так, в принципе, мне и то, и то понравилось.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Июль 31st, 2010, 8:50 am

АндрейКо
Спасибо. Вы правы; я сам вижу, что описания у меня куцые. Буду пробовать дальше. :oops:
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Июль 31st, 2010, 11:37 am

Несколько минут прошли в напряженном молчании. Полк вслушивался в тишину, но по бескрайней степи раздавался лишь вороний грай, да ветер играл полковыми стягами. Внезапно на горизонте заклубилась пыль и послышался неясный гул. Гул нарастал, приближался, ширился, пока не превратился в грохот, сотрясший землю. По степи, окутанная в пыльное облако, неудержимо катила орда.

- Арбалетчики, вперед! - скомандовал Магнус.

Накатывающийся грохот почти поглотил приказ, но зычные голоса подхватили его и передали по рядам. Из гущи полка выехали арбалетчики, выстроились в цепь, спешились, воткнули в землю щиты и под их прикрытием зарядили самострелы. Изготовившись, арбалетчики прицелились и застыли, опытным взглядом отыскивая дистанцию, с которой сподручней вести прицельную стрельбу.

В орде заметили королевский полк. Столб пыли, вихрившийся по степи словно смерч, замер на месте, а грохот смолк, уступив место гортанным крикам сотен глоток. Пыль осела, и все увидели ротонов.

Впечатление они производили жалкое. Мелкие телом, в разноперой, издали казавшейся лохмотьями одежде, на низкорослых, неказистых лошадях, ротоны никак не походили на воинство – скорее, на сброд или воровскую ватагу. Ни доспехов, ни приличного вооружения, ни дисциплины. Часть ротонов, несмотря на лето, облачилась в овчинные безрукавки, зато иные были голы по пояс. В центре сборища несколько всадников устроили джигитовку, картинно поднимали лошадей на дыбы, крутились на конях на одном месте и кричали визгливыми голосами. Видимо, это почиталось у них за военный совет. Затем забила мелкая дробь барабанов. Из массы орды выехало с полутора сотен лучников и с воплями поскакали навстречу Варяжской дружине, не соблюдая ни строя, ни координации, и при этом стреляя на ходу из луков. Точность стрельбы их была низкой. Стрелы не долетали до цели, расстояние было слишком велико для прицельной стрельбы, кочевники не могли этого не знать. Похоже было, что град стрел предназначался больше для устрашения. А когда лучники приблизились к полку на опасную дистанцию, их встретил залп арбалетчиков. С десяток кочевников свалились на землю со стрелами в груди. Остальные повернули назад, возвратились на безопасное расстояние и продолжили пускать стрелы, пока не израсходовали весь запас своих колчанов. Полк не понес ни малейшего урона. Несколько стрел попали в щиты дружинников, остальные упали на землю в дюжине саженей от их боевых порядков.

Арбалетчики между тем перезарядили самострелы и были готовы к следующей атаке.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 1st, 2010, 3:23 pm

В стане ротонов дробно забил сигнальный барабан, и лучники на понурых лошадях затрусили назад, к своим основным силам. Навстречу им выскочили несколько всадников в черном и принялись стегать их нагайками. Преследуемые градом ударов, лучники смешались с общей массой орды и исчезли из виду.

- Наказание за трусость? – спросил Магнус.

Нукер кивнул.

»Неплохо бы и в королевстве ввести нечто подобное», - подумал Магнус, – «а то совсем народ разболтался».

Тем временем в орде снова закрутила джигитовка, вновь завертелись волчком всадники и заспорили визгливые голоса.

- Ротоны будут атаковать всеми силами, - сказал Нукер.

Магнус сам склонялся к тому же мнению. С холодным любопытством наблюдая за мельтешением в стане неприятеля, он пытался поставить себя на место предводителей кочевников и угадать план их дальнейших действий. Военный опыт подсказывал: будет штурм. В первую очередь сомнут выдвинувшихся вперед арбалетчиков.

- Арбалетчикам вернуться! – приказал он ординарцу.

Ординарец поднес к губам блеснувший на солнце рог и заиграл отбой. Цепь стрелков проворно разрядила самострелы, вскочила на коней и, прихватив щиты, возвратилась в строй. Полк приветствовал их ударами мечей о пики; на минуту ряды разомкнулись и вновь сомкнулись, поглотив арбалетчиков.

Магнус бросил подозрительный взгляд на Нукера. С чего тот решил, что кочевники готовят штурм? И, вообще, зачем король навязал ему этого странного человека? Не имея ни доспехов, ни лат, Нукер выглядел среди рыцарского воинства чужеродным телом, белой вороной. Магнусу пришло в голову, что внешним видом и повадками тот походил даже не на заморского купца, а скорее на ротона. Неплохо бы проучить этого заморыша и послать его в самое пекло боя. Но Нукер был королевским посланником, и Магнус отвечал за его безопасность.

- Тебе тоже лучше отойти в тыл, - предложил ему Магнус. – Сейчас тут будет жарко.

Нукер лишь досадливо отмахнулся. Похоже, он даже не слышал обращенных к нему слов, ибо внимание его было целиком поглощено обрывками визгливых криков, которые ветер доносил из стана неприятеля.

»Уж не понимает ли он язык ротонов?» - подумал Магнус. Но предположение это угасло, так и не успев оформиться в подозрение. Какая, собственно, разница? Викинга отвлекли более насущные дела. В орде произошло движение, кочевники образовали нечто вроде передовой шеренги, всадники в черном нагайками загоняли строптивых воинов в строй. Затем забили барабаны, загудели дудки, и орда всей своей массой понеслась вперед, на передовой отряд королевского полка.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение АндрейКо Август 2nd, 2010, 12:56 pm

Действия дружинников короля все такие спокойные и размеренные, а поступки дикарей такие глупые и для дружинников совсем не опасные, что битва у вас какая-то скучная получается.
Должен быть накал страстей, скрежет мечей, смертельный посвист стрел и море крови!
Может всё еще впереди? :D
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 2nd, 2010, 2:18 pm

АндрейКо
Идея была показать, что дружинники - профессионалы, отличные, обученные воины, во всех отношениях на голову выше кочевников. А поступки кочевников глупые только на первый взгляд. Вскоре это должно выясниться. :D

Большое спасибо, что оставляете отзывы. Замечания для меня очень ценны.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 2nd, 2010, 3:37 pm

Ординарец протрубил заранее обусловленные сигналы, попеременно поворачиваясь в обе стороны, то вправо, то влево. Стоявшие на флангах отряды пришли в движение и плавно, не нарушая строй, устремились вперед, огибая орду, подобно щипцам, охватывающим орех, перед тем как его с хрустом расколоть.

- Это на случай, если кто-то из ротонов попытается улизнуть в сторону, когда мы их встретим в лоб, - пояснил Магнус Нукеру, хотя тот ни о чем не спрашивал. - А уж мы их встретим, пусть не сомневаются!

Он еще раз проверил на глаз дистанцию.

– Пора. Труби атаку! – приказал он ординарцу и выхватил меч из ножен. – Дружина, к бою!

Еще не успел прозвучать сигнал к наступлению, а Магнус уже вырвался из рядов полка и мчался вперед, рассекая мечом воздух направо и налево, словно заранее приноравливаясь к предстоящей рубке. За ним едва поспевал знаменосец. Рядом скакал Нукер, без щита, но с кривой татарской саблей наголо. Позади заиграл горн, и полк рванулся в атаку вслед за своим конунгом. В сотни глоток заревел боевой клич, сотни копыт загрохотали по выжженной солнцем степи. Варяжская дружина пошла в лобовую атаку.

Издалека чудилось, что навстречу друг другу в неостановимом порыве неслись два пылевых облака. Казалось, ничто не могло помешать неминуемой кровавой сшибке. И тут произошло неожиданное. Передняя шеренга ротонов дрогнула, разделилась надвое и резко ушла в стороны, вправо и влево, избегая столкновения и предоставляя дружине сразиться со второй шеренгой. А когда дружинники увидели вторую шеренгу кочевников, то невольно опустили пики и осадили коней. Вместо воинов, на несущихся во весь опор низкорослых лошадках сидели чучела, муляжи. Им даже не потрудились придать правдоподобия: из-под кое-как напяленного на них тряпья отовсюду торчала солома. Лошади были связаны между собой веревками, тем самым создавая некое подобие строя, а на некоторых чучелах намалеваны череп и кости: по-видимому, их пытались выдать за скелеты.

Магнус в первое мгновение едва не рассмеялся. Уж не думали ли кочевники напугать его полк призраками и злыми духами?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Надеюсь Август 2nd, 2010, 6:28 pm

Феликс, простите, но я вижу много ненужной эклетики. Сабля точно татарская, не ротонская? ;)
И потом, честно говоря, несколько смущает, что Магнус объясняет королевскому посланнику - человеку, в принципе, постороннему и неуважаемому - свои действия. Ведь он даже по фокалу считает себя выше его. В воинских сообществах это не шутки.

По существу выложенного:
1) Магнусу недостаёт харизмы - того, что делает его лидером и любимцем женщин. За сухой военной лексикой не видно живого человека, а зря. Внутренние мотивации интереснее тактики на поле - но даже если нет, всегда есть место драме.
2) Сложные, по идее, отношения с Нукером развиваются нединамично. Нет конфликта, ну что угодно говорите!

И ещё: очень удивило, что Магнус в бою мысленно не называет своих людей по именам. Буквально никого.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 2nd, 2010, 7:35 pm

Надеюсь писал(а): Сабля точно татарская, не ротонская?

Своих сабель ротоны не имеют - кочевники, технологий нет, пользуются покупными или трофейными. Наверное, не стоило говорить о татарской сабле, нужно было назвать ее "персидской". Главным для меня было показать, что Нукер пользуется восточной саблей, а не мечом, как воины Магнуса. Меч требует большой физической силы, а сабля гораздо легче. Ее потому азиатские кочевники в свое время и придумали, что ею на коне махать не так тяжело. :)
Надеюсь писал(а):И потом, честно говоря, несколько смущает, что Магнус объясняет королевскому посланнику - человеку, в принципе, постороннему и неуважаемому - свои действия. Ведь он даже по фокалу считает себя выше его. В воинских сообществах это не шутки

Подразумевалось, что объясняет свои планы в пылу битвы, как бы разговаривает сам с собой (нужно было как-то разнообразить передачу планов Магнуса - не все же ему думать о чем-то про себя). Ведь Магнус не просит у королевского посланника совета. Но при этом посланник, в отличие от остальных персонажей сцены, Магнусу не подчиняется, а потому в принципе, как мне казалось, может от его распоряжений в рассеянности отмахнуться.
Надеюсь писал(а):1) Магнусу недостаёт харизмы - того, что делает его лидером и любимцем женщин.

Да, я знаю, что вышло сухо. Единственное мое оправдание - я не хочу заранее раскрывать отношение Магнуса к ротонам и вообще к происходящему. Единственная цель была показать его как умелого военачальника и немного солдафона. Ну и конечно просто боевые действия описать, что для меня оказалось очень сложно. А любимцем женщин его делает внешность, которую я пока не описал. А это будет красавец-мужчина, нордический блондин.:)
Надеюсь писал(а):2) Сложные, по идее, отношения с Нукером развиваются нединамично. Нет конфликта, ну что угодно говорите!

Никаких отношений или конфликта с Нукером нет и (почти) не будет. Претензии у Магнусу не к самому Нукеру, а к королю. Магнус не понимает, зачем ему навязали посланника, но это вскоре выяснится ко всеобщему удовлетворению. Никаких обид не будет.
Надеюсь писал(а):очень удивило, что Магнус в бою мысленно не называет своих людей по именам. Буквально никого.

Наверное, вы правы. Но двое сотников названы: Олаф и Ингвар. Остальные на боевых позициях, с Магнусом лишь адъютанты и знаменосец. Мне показалось, что не стоит грузить читателя скандинавскими именами военачальников, тем более что, кроме уже упомянутых двух, они больше не понадобятся. Сцена битвы проходная, полк появится во второй и последний раз лишь в еще одной битве в самом конце.

А вообще я чувствую, что взялся не за свой гуж. Не мой это жанр, фэнтези. Пожалуй, брошу-ка я заниматься не своим делом, а буду писать о том, что мне ближе, т.е. о современности. :oops:
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Vector_N Август 3rd, 2010, 10:11 am

Феликс писал(а): Не мой это жанр, фэнтези. Пожалуй, брошу-ка я заниматься не своим делом

Раз уж было сказано «А», нужно доводить дело до конца. Бог с ними, с деталями. Интересно будет посмотреть, удастся ли реализовать заявленную концепцию.
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 3rd, 2010, 3:39 pm

Окей. Переделал начало.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 3rd, 2010, 3:40 pm

Глава 1. Викинг

На пятый день стремительного броска к границе, полк столкнулся с очередной неприятностью. Воины были измотаны безостановочным, не прекращавшимся ни день ни ночь переходом. На привалы не было времени. По дороге в крепостях задерживались от силы на полчаса, чтобы сменить лошадей и наскоро проглотить скверно приготовленную пищу. А затем снова бешеная скачка сквозь проливной дождь и полуденное пекло, причем передвигаться приходилось в доспехах и в полном вооружении – подводы бы не поспели, все приходилось везти с собой и на себе. Воины выбивались из сил, поднимался ропот. «К чему эта гонка?» – раздавались недовольные голоса. – «Пытаться застать врасплох ротонов – сущее безумие. У этих дьяволов не иначе как под одеждой крылья. Гоняться за ними все равно, что ловить саранчу!».

Уныние передалось и Магнусу, скакавшему на взмыленном коне во главе полка. Магнус с самого начала был против похода. Он никак не мог понять, почему его, Магнуса, сводного брата короля, потомка скандинавских конунгов и предводителя лучшего, элитного полка королевства заставляют участвовать в безнадежно глупой авантюре. Полк был особой гордостью Магнуса. Он набирал его лично в течение многих лет, интриговал, переманивал рыцарей из дворов наиболее знатных скандинавских эрлов. И усилия его не пропали даром. Каждый воин был исполином и, по мнению Магнуса, стоил десятка тщедушных наемников из немчуры, которых не пойми зачем приглашал на службу король. Слава о полке гремела далеко за пределами королевства, а кое-кому из соседей довелось испытать мощь его воинов на своей шкуре. Варяжская дружина – с восхищением писали о полке поэты. А Магнуса за глаза величали Викингом.

И теперь это гордое рыцарское воинство, способное дать сто очков вперед лучшим армиям мира, вынуждали играть в кошки-мышки с трусливыми кочевниками, чья сила была лишь в дьявольской хитрости, изворотливости и уму непостижимой мобильности – что в итоге делало их совершенно неуловимыми. «Дайте мне ротонов на полчаса в честном открытом бою, и от них не останется и мокрого места», – горячился Магнус. «Вы застанете их врасплох», - заверил его король. – «Получены достоверные сведения от лазутчиков. На этот раз ротоны от вас не уйдут».

Сколько уже было этих достоверных сведений! И тем не менее каждый раз кочевники обводили полк вокруг пальца, совершая набеги с той стороны, откуда их совершенно не ждали. «Почему не послушать Великого Волхва?» - спросил короля Магнус. – «Жрецы общаются с богами, они подскажут, откуда ждать ротонов».

Король помрачнел. «Мы с тобой, Магнус, воины, а не бабы, чтобы слушать гадалок», - жестко сказал он, но тут же взял себя в руки и смягчил тон. – «Поверь, Магнус, на этот раз данные дозоров точны, подтверждены из нескольких источников, можешь не сомневаться».

Но сомнения, разумеется, остались. Всю дорогу полк преследовали дурные знамения. То сразу с дюжину зайцев перебежит дорогу, то навстречу сплошь попадаются бабы с пустыми ведрами. На третий день всю ночь напролет полыхали зловещие зарницы. И наконец на исходе пятого дня солнечный диск наполовину погас, как будто неведомый небесный дракон выгрыз из солнца душу, и все вокруг потемнело. В бору завыли волки, лошади с неистовым ржанием вставали на дыбы и сбрасывали седоков. Полк пришел в замешательство, ряды расстроились, и Магнусу стоило немало усилий, чтобы восстановить дисциплину. Был созван срочный военный совет, воеводы требовали развернуть коней и возвращаться. Королевский посланник, тщедушный человек по имени Нукер, отмалчивался. Магнус склонялся к мнению воевод, но после долгих колебаний решительно настоял на продолжении несчастливого похода. С какими глазами объяснял бы он королю сомнения Варяжской дружины? Тот принял бы сомнения за нерешительность и трусость.

Угрюмые и злые, дружинники всю следующую ночь нещадно гнали взмыленных лошадей и наутро, на несколько часов раньше намеченного срока, вышли к высокому холму - обусловленному пункту назначения. За холмом кончалась граница королевства и начиналась бескрайняя степь – ничейная земля, территория кочевых становищ ротонов.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Надеюсь Август 3rd, 2010, 9:07 pm

Феликс, по-моему - гораздо удачнее. Есть накал, динамика.
Но вспомните себя в детстве... легко ли было бы прочитать столько абзацев без явно выделенной прямой речи? :)
Глаголы действия работают, но они, как бы это сказать, общего плана. Это ведь первая глава. Вы не рассматривали возможность вынести ближе к началу мини-конфликт?
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 3rd, 2010, 9:31 pm

Надеюсь
А как тут выделить прямую речь? Разговор ведь происходил за несколько дней до описываемых событий. Если его выделить обычным способом, то получится, что король скачет вместе со всеми и болтает с предводителем. :) Или я не так понял?

А много абзацев - это плохо? Вроде бы считается, что чем их больше, тем легче восприятие текста. Или я опять напутал? :)

Глаголы должны быть конкретнее? Эмоциональнее? Менее отстраненными?

Мне казалось, что мини-конфликт есть. Король послал полк устроить засаду на кочевников. Дружина во главе с предводителем в успех предприятия не верит. Кто прав, король или Магнус? Удастся ли застать кочевников врасплох? Не сойдет это за конфликт?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Надеюсь Август 3rd, 2010, 9:38 pm

Феликс, я имею в виду повествовательность изложения. Нет вовлечения непосредственно читателя - удастся ли на одном Магнусе держать дальше интерес?
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 3rd, 2010, 9:47 pm

Надеюсь, а конфликта между Магнусом и воеводами тоже недостаточно? Нужен конфликт между Магнусом и посланником короля? Честно говоря, я не совсем знаю, как это сделать. Повествование ведется в фокале Магнуса. Он о посланнике пока ничего не знает. Заставить посланника настаивать на принятии каких-либо решений? Но Магнус тут главный. Он может просто разъяриться и прогнать посланника прочь. И посланник это знает, а потому помалкивает.

Если честно, по ходу чтения совсем не возникает интерес на предмет того, удастся ли застать врасплох неуловимых кочевников?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 4th, 2010, 12:04 pm

Из близлежащей рощицы бесшумно, словно тени, отделились два всадника и, не издавая ни звука, словно они передвигались не по земле, а по воздуху, направились к авангарду полка. Одеты они были в неприметные рубахи, которые издали можно было принять за рубища кочевников, а копыта лошадей были замотаны мягким тряпьем. Магнусу уже приходилось встречаться с подобными молодцами. Это были королевские лазутчики.

Один из лазутчиков едва приметным жестом предложил Магнусу отъехать в сторону, подальше от посторонних ушей. Магнус в свою очередь сделал знак, чтобы второй лазутчик удалился. Лазутчики и соглядатаи представлялись ему скользким народом, доверяться им было нельзя, особенно после передаваемых из уст в уста ужасов о тайных убийцах-ассасинах.

- Ваше высочество, - обратился к Магнусу лазутчик.

- Называй меня конунг, мы в походе, а не на балу, - перебил Магнус. Он не любил, когда ему напоминали о его положении младшего брат короля. Лучше быть первым в полку, чем вторым в королевстве.

- Конунг, - поправился лазутчик. – Ротоны неделю как пришли в движение, сбиваются в орду, жгут вещие костры, приносят младенцев в жертву богам войны. Еще бы немного, и вы бы их упустили. С утра нынче пришло известие… – Лазутчик показал глазами на своего товарища. – Пришло известие, что ротоны идут этой дорогой, прямо на вас. С минуты на минуту они будут здесь.

- Добро! – сказал Магнус. – Мы их встретим.

Лазутчик кивнул, затем сделал знак своему товарищу, и оба скрылись в роще так же бесшумно, как и появились.

Магнус проводил их недоверчивым взглядом. После стольких неверных донесений в прошлом, королевская разведка давно превратилась у военных в объект для насмешек. Но чем черт не шутит? Вдруг в этот раз лазутчики поработали на совесть?

Магнус подозвал трубача и велел играть сбор. Варяжская дружина выстроилась в колонну и под развевающимися стягами вышла в степь, где разделилась на три отряда. Основные силы перегородили широкий степной шлях, отряды правой и левой руки перекрыли полосы, тянущиеся до естественных препятствий – густого бора справа, и бурливой реки слева. Блестя на солнце доспехами и червонными щитами, полк застыл в тревожном ожидании.

Магнус находился в авангарде основных сил. Воевод он разослал на боевые позиции; рядом с ним находились лишь трубач, знаменосец и несколько ординарцев. Да еще королевский посланник, Нукер, ни к селу ни к городу навязанный ему в поход королем. Что тут делал этот невзрачный, мелкий человечек средних лет, который и меча-то не поднимет? Выглядел он не воином, а скорее заморским купцом – ни доспехов, ни оружия, кроме болтающейся на боку сабли. Магнус иногда даже задавался вопросом: а не из лазутчиков ли этот Нукер? Такой же тихий и молчаливый, в такой же неброской, неприметной одежде. Уж не око ли это короля? Впрочем, Магнусу скрывать было нечего.

Он искоса взгляну на Нукера.

- Ты веришь, что мы застанем ротонов врасплох?

Нукер ответил не сразу. Казалось, в нем боролись природная уклончивость и нежелание лгать.

- Нет, - тихо сказал он.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 5th, 2010, 5:52 pm

Магнус бросил на посланника короля быстрый подозрительный взгляд. Уж не проведал ли этот Нукер о неких тайных замыслах? Или проверяет Магнуса на лояльность?

- А я верю, - с выспренным чувством сказал Магнус, надеясь, что за пафосом сумеет скрыть фальшь. – Иначе бы меня и моего полка здесь не было.

Нукер ничего не ответил, лишь рассеянно кивнул. Взгляд его был прикован к горизонту, где вдали, между выжженной степью и вылизанной синевой неба заклубилось пылевое облако и раздался неясный гул - сначала еле различимый, а затем все более нарастающий и неудержимый. Облако росло, ширилось, и гул постепенно превратился в грохот тысяч копыт.

- Похоже, мы были неправы, – обескураженно пробормотал Магнус. – Выходит, лазутчики не подвели. Ротоны собственной персоной. Явились не запылились.

Нукер вновь лишь бесстрастно кивнул.

Облако пыли между тем стремительно приближалось, а от грохота начала сотрясаться земля.

- Трубить атаку! – велел Магнус, выхватывая из ножен меч. Трубач приложил рог к губам и уже начал играть сигнал к кавалерийской атаке, как вдруг грохот копыт смолк, будто великан-всадник внезапно осадил гигантского коня. Магнус выхватил у трубача рог и заиграл отбой. Несколько дружинников, успевших сорваться с места с пиками наперевес, повернули коней и возвратились в строй. В стане полка произошло легкое замешательство. Воины с трудом сдерживали рвавшихся вперед лошадей. У Варяжской дружины был вид разъяренного волкодава, у которого в последний момент отобрали добычу. Воины с угрюмой свирепостью пожирали глазами облако пыли, которое так внезапно, как вкопанное, остановилось всего в трехстах саженях от полка. Пыль осела и стало видно ротонов.

Впечатление кочевники производили жалкое. Мелкие телом, в разноперой, издали казавшейся лохмотьями одежде, на низкорослых, неказистых лошадях, ротоны никак не походили на воинство – скорее, на сброд или воровскую ватагу. Ни доспехов, ни приличного вооружения, ни дисциплины. Часть ротонов, несмотря на лето, облачилась в овчинные безрукавки, зато иные были голы по пояс. В центре сборища несколько всадников устроили джигитовку, картинно поднимали лошадей на дыбы, крутились на конях на одном месте и кричали визгливыми голосами. Видимо, это почиталось у них за военный совет. Затем забила мелкая дробь барабанов. Из массы орды выехало с полутора сотен лучников и с воплями поскакали навстречу Варяжской дружине, не соблюдая ни строя, ни координации.

- Арбалетчики, вперед! - скомандовал Магнус.

Трубач протрубил сигнал, и тотчас из гущи полка выехали арбалетчики. Выстроившись в цепь, они спешились и воткнули в землю щиты. Под прикрытием щитов зарядили самострелы и замерли, прицеливаясь.

Лучники ротонов между тем мчались, стреляя из луков на ходу. Как и следовало ожидать, точность стрельбы при этом оставляли желать лучшего. Стрелы летели наобум, расстояние было слишком велико для прицельной стрельбы, кочевники не могли этого не знать. Похоже, град стрел предназначался больше для устрашения или чтобы отвлечь внимание. А когда лучники приблизились к полку на удобную для стрельбы дистанцию, их встретил залп арбалетчиков. С десяток ротонов свалились на землю со стрелами в груди. Остальные повернули назад, возвратились на безопасное расстояние и продолжили пускать стрелы, пока не израсходовали весь запас колчанов. Полк не понес ни малейшего урона. Несколько стрел попали в щиты дружинников, остальные упали на землю в дюжине саженей от их боевых порядков.

Арбалетчики между тем перезарядили самострелы и были готовы отразить следующую атаку.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 7th, 2010, 1:43 pm

Вдоль шеренги полка пронесся яростный конский топот, и к Магнусу на полном скаку подскочил Олаф, молодой и горячий воевода отряда правой руки. Глаза его гневно сверкали, и он поминутно хватался за меч в неистовом исступлении.

- Какого черта отдали приказ отменить атаку? – закричал он, едва сдерживая бешенство. – Чего мы стоим, как поджавшие хвост псы? Труби наступление, конунг, и мы искромсаем в лапшу этих дикарей!

Магнус любил Олафа. Это был самый умелый и храбрый его воевода. Но даже ему Магнус не до конца доверял свои намерения и планы. Впрочем, развязка боя была близка, скрывать замыслы больше не имело смысла. К тому же нельзя было спускать воеводам открытого неповиновения.

- Сам рассуди, Олаф, ну ударим мы по ротонам, - начал он негромко, но голос его завибрировал закипающим гневом. – А когда они разбегутся по степи, кто их будет ловить, ты?! Отвечай! Ты их будешь ловить вот в этих пудовых латах?! – Магнус с силой ударил своей металлической перчаткой по тяжелым бронзовым пластинам на груди воеводы; раздался глухой звон, словно от колокола. – А пока ты будешь гоняться за ротонами, как за зайцами, хочешь угодить в засаду?

Магнус вспомнил о посланнике короля и покраснел. Было совестно вот так не сдержаться и устроить разнос подчиненному в присутствии постороннего. Гнев прошел, и Магнус уже ровным голосом отдал приказание:

- Возвращайся в отряд, Олаф. Как и было договорено, по сигналу к атаке охватываете кочевников с флангов и пытаетесь окружить. Ни один ротон не должен уйти.

Воевода, все еще злой и раздраженный, яростно крутанул лошадь и поскакал на позицию. Олаф был популярен в полку. Шеренги одобрительно проводили его, приветственно колотя мечами о щиты.

Магнус искоса взглянул на Нукера, но внимание того было приковано к передвижениям в стане ротонов.

- Они что-то затевают, - проговорил Нукер.

И действительно, в рядах кочевников усилилось движение. Лучники возвратились и скрылись в массе орды, а вместо них вперед выехали всадники в черном и принялись выстраивать аморфную массу воинства в некое подобие шеренги. Делалось это, как водится у дикарей, с помощью визгливых криков и свиста нагаек, но строптивые кочевые воины никак не желали подчиняться, то и дело хватаясь за сабли.

- Готовятся к атаке, - наметанным глазом определил Магнус. Первым делом нужно было позаботиться об арбалетчиках, иначе их в первом же натиске сомнут.

По сигналу рога арбалетчики организованно и четко разрядили самострелы, вскочили на лошадей и, прихватив щиты, вернулись в строй. Пропуская их, шеренга на секунду разомкнулась и вновь сомкнулась, как будто в крепостные бойницы втянули произведшие залп пушки.

Полк неподвижно ждал, ощетинившись пиками, в то время как со стороны ротонов визгливые крики слились в единый вой, дробно забили барабаны, завизжали дудки, и орда сорвалась с места и ринулась вперед.

Магнус выждал несколько секунд, проверяя на глаз дистанцию.

– Пора. Труби атаку! – приказал он трубачу и выхватил меч из ножен. – К бою!

Еще не успел прозвучать сигнал к наступлению, а Магнус уже вырвался из рядов полка и мчался вперед, рассекая мечом воздух направо и налево, словно заранее приноравливаясь к предстоящей рубке. За ним едва поспевал знаменосец. Рядом скакал Нукер, без щита, но с кривой персидской саблей наголо. Полк рванулся в атаку вслед за своим конунгом. В сотни глоток заревел боевой клич, сотни копыт загрохотали по выжженной солнцем степи. Варяжская дружина пошла в лобовую атаку.

Издалека чудилось, что навстречу друг другу в неостановимом порыве неслись два пылевых облака. Казалось, ничто не могло предотвратить неминуемой кровавой сечи. И тут произошло неожиданное. Передняя шеренга ротонов дрогнула, разделилась надвое и резко ушла в стороны, вправо и влево, избегая столкновения и предоставляя дружине сразиться со второй шеренгой. А когда дружинники увидели второй ряд кочевников, то невольно опустили пики и осадили коней. Вместо воинов, на несущихся во весь опор низкорослых лошадках сидели чучела, муляжи. Им даже не потрудились придать правдоподобие: из-под кое-как напяленного на палки тряпья отовсюду торчала солома. Лошади были связаны между собой веревками, что поддерживало некое подобие строя, а на многих чучелах намалеваны были череп и кости: по-видимому, их пытались выдать за вставшие из могил скелеты.

Магнус в первое мгновение едва не рассмеялся. Уж не думали ли кочевники напугать его дружину призраками и злыми духами?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 12th, 2010, 6:39 pm

(Продолжение)

Первым опасность почуял Нукер.

- Веревки! – закричал он. – Руби веревки!

Но Магнус не слушал. Азарт битвы уже пьянил его кровь. Конунг направил коня в самую гущу раскрашенных скелетами пугал и одним коротким, мощным ударом обезглавил сразу два чучела. Лишившись соломенных седоков, лошади косили на Магнуса обезумевшими от страха глазами, но, несмотря на объявший их ужас, продолжали нестись вперед. Деваться им было некуда: сзади напирала накатывавшая конская масса, а с боков они были связаны бечевой с соседними скакунами. Шарахнувшись, лошади увернулись от столкновения с Магнусом и промчались бы мимо, огибая его с двух сторон, но связывавшая их веревка захлестнулась на шее Магнусова коня, словно удавка; конь дернулся, встал на дыбы и с тяжелым грохотом опрокинулся на землю, всей своею массою придавив всадника.

Один из ординарцев бросился на выручку конунгу, но и его постигла та же участь: налетев на бечевки, натянутые между бешено несущимися навстречу лошадьми, конь ординарца грохнулся оземь.

- Веревки! – кричал Нукер. – Рубите веревки!

Но никто не обращал на него внимания. В бой вступила первая шеренга Варяжской дружины. Она играючи подняла на копья соломенных всадников ротонов, но связанные друг с другом лошади продолжали мчаться вперед с безумием обреченных. Веревки захлестнулись на шеях полковых коней, повалив их вместе с всадниками. Первый ряд дружинников был смят, будто по нему прошелся табун мустангов. Над полком нависла опасность полного разгрома.

- Веревки! – отчаянно орал Нукер, но в пылу боя его не замечали.

Первым опомнился трубач. Он поднес рог к губам и заиграл сигнал «Смотри и делай как я». И только тогда воины обратили внимание на королевского посланника.

Он сидел на своей лошаденке в налетавшей на него конской массе и, игнорируя соломенных седоков, направо и налево рубил изогнутой саблей по бечевкам, которыми были скованы друг с другом лошади кочевников. Издали он казался валуном, разрезавшим накатывавшие на него волны: лишившись веревочных уз, лошади обегали его, не причиняя вреда.

Недаром воины полка славились превосходной боевой выучкой. Они мгновенно изменили тактику. Вторые и последующие шеренги быстро оценили ситуацию, бросили наземь бесполезные пики, выхватили мечи и принялись махать ими направо и налево, рубя бечевки. Скоро некоторые дружинники додумались наносить удары мечом плашмя. Мощные удары, силы которых бывало достаточно, чтобы разрубить стальные шлемы, обрушивались на бечевку, будто за веревку дергал исполин-великан. Лошади кочевников не выдерживали и опрокидывались на бок. Они делали попытки подняться, но их сбивала с ног очередная набегавшая волна лошадей, которые в свою очередь спотыкались и падали. Вскоре в нескольких местах образовалось месиво из беспорядочно валяющихся на земле и дергающихся в конвульсиях скакунов. Конское движение захлебнулось, остановилось, и наконец повернуло вспять. Теперь уже кочевникам приходилось уворачиваться от несущейся на них лошадиной массы. Немногочисленные ротоны, что оставались в тылу, бросились в бегство и едва унесли ноги, рассыпавшись по степи, а конское скопище с всадниками-скелетами, словно воинство призраков, умчалось к горизонту и скоро скрылась из виду, растаяв в дымке.

Топот стих; полк перевел дух и осмотрелся. Картина складывалась отнюдь не благостная. На поле битвы шевелились бесформенные кучи коней; на земле вперемешку лежали дружинники и размалеванные чучела. Вдалеке, на безопасном для себя расстоянии, кучки ротонов кружили и потрясали луками, нагайками или просто кулаками. Было похоже, что они смеялись. Однако другим кочевником повезло меньше.

Отряды правой и левой руки методично расправлялись с зажатыми со всех сторон всадниками ротонов. Это были остатки той первой шеренги ротонских воинов, которые направляли и указывали путь муляжному лошадиному воинству и которые в последний момент разделились и свернули в сторону, надеясь избежать столкновения с основными силами полка. Но Олаф и воевода из отряда левой руки справились со своей задачей отлично: окружили и не дали им уйти.

(Продолжение следует)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 15th, 2010, 6:47 pm

(Продолжение)

Ординарцы бросились отыскивать Магнуса, но дело это оказалось нелегким. Пришлось разгребать кучи валявшихся повсюду соломенных чучел и оттаскивать лошадиные крупы. Откопали с десяток воинов – раненых, черных от пыли, но живых – прежде чем обнаружили конунга. Он лежал недвижим, опрокинутый навзничь и придавленный собственным конем. Магнуса бережно перенесли на пригорок и подложили под голову седло. Ординарцы с тревогой заглядывали в посеревшее лицо, но не было заметно никаких признаков жизни. Наконец, догадались омыть лицо водой из фляги, и конунг открыл глаза.

- Слава богу, - отлегло от души у ординарцев. – Кажись, живой.

Магнус попытался встать на ноги, но пошатнулся и едва не упал. Его подхватили под руки и хотели было снова уложить, но он оттолкнул свиту и потребовал коня. Преодолевая боль, с трудом взобрался в седло и вцепился конскую гриву, чтобы не свалиться на землю. Подскакал Олаф.

- Как ты, конунг, живой?

- Руки-ноги целы, до свадьбы заживет, - Магнус попытался изобразить улыбку, но получалось это у него плохо, лицо поминутно искажалось гримасой боли. Все тело гудело, малейшее движение было мучительно. – Слава богу, ротонские лошади не подкованы. Пробежались по моему панцирю как по брусчатке. – Он постучал по металлическим пластинам у себя на груди. Они и вправду были испещрены вмятинами. – Что ж, хоть на что-то сгодились против кочевников тяжелые латы.

Магнус оглядел поле поля. Воины откапывали товарищей; разбивали шатры и сносили туда раненых.

- Какие у нас потери?

- С полторы сотни, конунг. Большая часть ранений несерьезны, лекари обещают через пару дней поставить на ноги. Две дюжины погибших.

Магнус скорбно снял с головы шлем.

- Вечная память!

Помолчали.

- Ротонов упустили?

- Да их и не было, конунг. Разведка опять села в лужу. Вместо всадников муляжи. Старый как мир прием, пустить впереди себя лошадиный табун. И куда они там, в разведке смотрели? Ну а те ротоны, что тут были – сколько их, пара сотен? – те от нас не ушли. Половину в плен взяли.

Магнус взглянул в сторону, куда указывал Олаф. Дружинники связывали плененных кочевников и стреножили их низкорослых лошадей. Вдали кружили по степи немногочисленные, избежавшие плена, кучки ротонов.

- Если ротонов тут не было? – задумчиво произнес Магнус. – То где же тогда их основные силы?

И будто в ответ его мыслям раздался цокот копыт. Все расступились, пропуская мчавшегося во весь опор всадника. По одежде в нем можно было легко распознать гонца.

- Беда, конунг! – кричал он. – Орда вторглась в графство Геландию. Штурмуют Геланд, пожгли посады, округу разграбили. В городе держатся из последних сил. Вся надежда на вас!..

- Геланд? – переспросил Магнус. – Сутки пути. День, если поторопиться. Должны продержаться. Трубач! – закричал он. – Труби сбор!

- Воины устали, - осторожно попытался возразить один из воевод.

- Отдохнем в Геланде. Олаф! Возьми две сотни всадников. Останешься здесь, будешь прикрывать границу. Позаботься о раненых. Пошлешь гонца в ближайшую крепость, пусть пришлют новых лошадей.

- Что делать с пленными? – спросил Олаф.

- Пленных не берем! – отрезал конунг. – Скормишь воронам.

- Не делай этого, Магнус, - неожиданно раздался негромкий голос. Все обернулись и увидели Нукера, скромно расположившегося в тени одного из шатров. Королевский посланник сидел верхом на своей невзрачной лошаденке, а к луке седла была привязана низкорослая ротонская кобыла, с которой злобно таращился скованный кочевник. «Когда это он успел взять пленного?» - подумал Олаф. – «Эге, да он только с виду тихоня!».

- У меня нет времени возиться с узниками, - жестко сказал конунг. – К чему они нам? На размен ротоны не идут, наших пленных не щадят. Что с ними прикажешь делать? У меня нет ни лишних людей, ни лишней еды, чтобы сторожить их и кормить.

- Тогда отпусти их, - сказал Нукер.

- Как это отпустить? С какой стати?! – поинтересовался Магнус, и голос его завибрировал опасными обертонами; за внешним спокойствием нарастал гнев. – Думаешь, они бы тебя отпустили, если б ты попался к ним в лапы?

- Но мы же не дикари, - возразил Нукер.

И тут Магнус едва не сорвался. Этот плюгавый азиат - сам наверняка полукочевник - смеет учить его цивильному поведению.

- С волками можно выть только по волчьи. Дикари иного отношения не заслуживают и не понимают. Ты вот спроси у моей дружины, зачем они рисковали жизнью и проливали кровь? Чтобы я отпускал пленных? Или спроси жителей Геланда, которые сейчас отбивают штурм за штурмом. Хотят они, чтобы я отпустил пленных? Чтобы те в следующий набег снова грабили и жгли их дома? Угоняли в рабство?

Магнус сделал над собой усилие, и с трудом справился с переполнявшим его гневом. Перед кем он мечет бисер? Зачем он ввязался в объяснения с этим полуазиатом Нукером?

- Выполняй приказ! – велел он Олафу. – Пленных не берем.

Магнус сделал знак трубачу, и тот заиграл поход.

- По коням! – крикнул конунг во всю мощь своего голоса. Полк построился и крупной рысью тронулся в путь.

Олаф проводил взглядом удаляющихся воинов. Затем перевел взор на Нукера с его пленником и направил к ним своего коня.

- Я должен выполнить приказание. Пленных не берем.

Нукер развернул лошадку, защищая узника своим телом.

- Пленник - моя добыча, - произнес он с угрозой, и рука его легла на эфес сабли.

На Олафа это не произвело ни малейшего впечатления.

- Приказ есть приказ, - равнодушно произнес он. Его конь начал теснить лошадку Нукера, оттесняя ее от пленника.

- А у меня есть приказ короля, - спокойно, но твердо ответствовал Нукер. Голос его зазвучал властно, высокомерно и спесиво. – Не забывай, с кем ты разговариваешь, воевода.

Олаф секунду колебался, но затем решил уступить. В конце концов, не его, воеводы, дело влезать в споры между конунгом и посланником короля. Он пожал плечами и развернул коня. И без того забот полон рот, нечего искать лишних приключений на свою голову.

(Продолжение следует)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 18th, 2010, 6:18 pm

(Продолжение)

Глава II. Король

Беркут долго неподвижно висел в раскаленном воздухе, затем резко накренился, был подхвачен ветром и унесен вправо, к востоку; однако тут же взмахнул крылами и устремился на запад, в направлении холмов.

- Орел указал путь на восток, - констатировал король Шварн.

Высокий, красивый и стройный, в щегольском мундире европейского кроя, он стоял, опершись о дерево, и с нескрываемой иронией взирал на происходящее языческое действо: на расположившихся полукругом волхвов, которые, покачиваясь словно в трансе, вполголоса бормотали магические заклинания, и на стоявших на коленях высших нотаблей королевства – членов военного совета и вельмож королевского двора. Вельможи были потешно выряжены в нечто вроде монашеских одеяний – при проведении мистических ритуалов Верховный волхв требовал от присутствующих строгого аскетизма. Никаких драгоценностей, шелковых кафтанов или иных символов мирского тщеславия. Полное отречение от страстей и соблазнов земной жизни.

- Орел указал на восток! – повторил Шварн, но слова короля не произвели ни малейшего впечатления, никто даже головы не повернул. Ничего предосудительного в таком поведении подданных не было, на капище все были равны, кроме Верховного волхва: лишь он имел право выносить суждения. И тем не менее Шварн ощутил секундную вспышку гнева. А вот приказать бы наемным гвардейцам капитана Лангебарта разогнать этот шабаш да засадить бы всю честную компанию в каталажку! Но в следующее мгновение король устыдился и погасил вспышку. Не для того он столько лет, шаг за шагом, упорно прививал в королевстве закон и просвещение, чтобы при первых же трудностях превратиться в тирана и деспота. Да и к тому же, горько усмехнулся невеселым мыслям король, кто мог поручиться, что капитан Лангебарт не проигнорирует его приказы – точно так же, как только что его проигнорировали другие подданные? Влияние и власть короля с каждым днем таили, медленно, но верно перетекая к Верховному волхву Тамышу.

Именно на Верховного волхва теперь были обращены все взоры. Каково будет его решение о воле богов?

- Священный беркут сказал: на запад! – торжественно произнес волхв и ударил посохом о землю. Верховный волхв был тощим, костлявым стариком, с изможденным от длительных постов лицом и несколько комичной бородой, спускавшейся почти до колен. Тем не менее впечатление он производил величественное – даже король был вынужден это признать. Видимо, некоторое благородство этому кудеснику придавали белоснежные, до пят, одежды, горящий истовой страстью взор и властный, повелительный голос.

- Беркут прежде свернул на восток, разуйте глаза! – Король надеялся, что ирония выведет людей из наваждения и вернет к рассудку, но на него снова не обратили внимания.

- Вознесем хвалу богам за повеление идти на запад, - возгласил волхв и воздел руки к небу.

Нотабли послушно упали ниц - по-восточному, лицом в пыль, задницей в небо. С трудом сдерживая желание подбежать и ударить вельмож по вздыбленному заду, король в бешенстве щелкнул пальцами. Адъютант подвел ему коня, и Шварн вскочил в седло.

- Ты оскорбляешь богов, нечестивец! – раздался гневный голос волхва.

- Войско пойдет на восток, - объявил король, резко развернул жеребца, подняв его на дыбы, и поскакал во дворец, в столицу, Галантию. Спустя несколько мгновений позади раздался топот копыт, и к королю присоединились адъютанты. Хорошо хоть они сохранили верность! Впрочем, Шварн не обольщался: в нынешние времена всеобщего предательства ни на кого полагаться было нельзя.

С тех пор как король стал раз за разом ошибаться в направлении набегов ротонов, его власть таяла на глазах. Нотабли и вельможи, ранее беспрекословно повиновавшиеся любому приказу, ныне выслушивали распоряжения в угрюмом молчании и, как казалось королю, негласно их саботировали. Шварн даже начал подозревать, что против него готовится заговор: атмосфера во дворце с каждым днем сгущалась от наушничества, угодничества, лицемерия и скрытой измены, все больше напоминая гнойник, который вот-вот прорвется. Не послушать ли Нукера и не нанести ли удар первым, покуда удар не нанес этот чертов волхв Тамыш?

Въезжая через городские ворота, Шварн жестом ответил на приветствие лейтенанта из роты немецких наемников, охранявших подъемный мост. Интересно, останется ли лейтенант верен или примкнет к заговору, если таковой готовится?

На улицах города ординарцы окружили короля плотным кольцом, на всякий случай закрывая его своими телами. Давно прошли времена, когда при его появлении горожане выбегали на улицу с ликованием. Теперь народ выглядел мрачным и подавленным, глядел на королевскую кавалькаду с нескрываемой враждебностью. Не король, а исчадие дьявола. Тот самый, что стоит на пути Глашатая божьей воли, волхва, посланного богами для избавления от ротонов.

Но вот показалась высокая ограда, а за ней дворец с прекрасными, во французском духе лужайками и высокими, бившими в небо в фонтанами.

На мраморной дворцовой лестнице Шварна ждала жена, Ясмина – юная, воздушная и, как всегда, прекрасная. При виде ее король испытал прилив сладостной нежности. Захотелось подхватить Ясмину на руки, закружить, положить голову ей на грудь и послать все дела вместе с ротонами и верховным волхвом к чертовой матери.

- Какое решение принял Тамыш? – вместо приветствия нетерпеливо спросила Ясмина.

Нежность исчезла, уступив место раздражению.

- Осмелюсь заметить ее величеству, - склонившись в язвительном полупоклоне, произнес король, - что все решения в королевстве покамест принимает ее супруг.

Он прошел мимо Ясмины, демонстративно проигнорировав протянутую ему для поцелуя руку. Даже супруга, похоже, ни во что больше короля не ставила.

(Продолжение следует)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 23rd, 2010, 5:35 pm

(Продолжение)

Шварн жестом отослал слугу, приглашавшего к обеду, и прошел во внутренние покои, где на столе лежала огромная карта королевства с отмеченными на ней местами сосредоточения ротонов. Лазутчики докладывали об их скоплении на востоке. Следовать бредням волхва и посылать рать наобум, оголяя опасный фланг, было сущим безумием. Но как убедить в этом военный совет, какие привести аргументы? Король позвонил в колокольчик, и через минуту в комнату, как всегда бесшумно и скромно, вошел Нукер.

- Чем закончилось шаманство, именуемое гласом богов? – спросил он.

- Ты ведь охотился с беркутами, Нукер? – с свою очередь спросил король. – Куда летят орлы в знойный полдень?

- К холмам, в тень. Где еще им спасаться от жары? Холмы лежат к западу от столицы. Беркут должен лететь на запад.

- Тамышу это известно?

Нукер пожал плечами.

- Возможно. А возможно и нет Он ведь не беркутчик.

- Волхвам не обязательно быть охотниками, чтобы знать повадки орла. Это их чертова священная птица, они знают ее как облупленную!

- Всегда есть вероятность, что беркут обнаружит добычу и повернет в другую сторону, - мягко возразил Нукер.

- Почему-то орел всегда летит туда, куда нужно Тамышу, а не в сторону, о которой доносит разведка. Что, черт возьми, происходит с нашими лазутчиками, Нукер, почему они постоянно ошибаются?

- Ротоны хитры, Шварн. Разведке трудно с ними тягаться.

»Шварн»… Король сам завел обычай обращаться друг к другу без церемоний, по имени. Но сейчас он бы предпочел, чтобы советник поменьше возражал и почаще называл его «ваше величество».

- Что слышно от твоего пленного, Нукер? Ты развязал ему язык?

- Пленный молчит, Шварн.

- Приведи его ко мне, - вдруг решил король. – Я допрошу его сам.

Нукер поклонился и вышел, а король вызвал слугу и велел послать за Магнусом.

Конунг тотчас явился. Он все еще прихрамывал после злополучного боя – того самого, что едва не закончился для полка позорным разгромом. Впрочем, из похода Магнус вернулся героем. Еще бы! Совершил стремительный бросок и успел освободить от осады Геланд. А затем даже умудрился нагнать отступавших кочевников и разгромить их арьергард. Но главное, чем конунг снискал славу героя, была брошенная им фраза, которая вскоре стала крылатой: Пленных не берем! Именно этой фразой стал заканчивать свои пламенные проповеди Верховный волхв Тамыш. Когда-то, еще при восшествии на престол, Шварн настоял на включение в герб королевства слова «милосердие», но кого это теперь волновало?

- Какова была воля богов? – спросил Магнус.

- Беркут свернул на запад. Рать пойдет на восток.

(Продолжение следует).
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.След.

Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron