Велосипед

Модератор: просто мария

Re: Велосипед

Сообщение Автор Апрель 4th, 2010, 8:19 pm

Ух ты, всего три дня не была на формуе, а тут такое творится! Татьяна Ка, вы что, как можно за эмоции извиняться? Любой автор должен быть им рад! У нас одно время работал редактор, очень умный мужчина, который говорил: цель любой статьи - вызвать эмоции. Любые, даже самые противоложные. Если люди статью обсуждают, значит, она удалась. И плохо, когда она не вызвала у читателей никаких эмоций. Уверена - все это можно отнести и к рассказам.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Велосипед

Сообщение Larisa Апрель 4th, 2010, 8:46 pm

Татьяна Ка.
Вам, Лариса, слишком далеко до нашей российской действительности.

Я думаю наоборот: вы переоцениваете жизнь и возможность иностранцев. Как и почти все. И в отношении свободы, и в отношении простоты, и в отношении денег. Вы думаете, здесь у людей 80 000 на ребенка валяются? Нет, люди живут на в среднем 20 000 - 30 000 в год, а сколько живут за чертой бедности? А даже если не 80 000, то все равно нужно показать доход определенный, и не за год, а за несколько лет. И люди здесь работают на 2-3 работах, часто без выходных и без отпусков, но не имеют столько, сколько имеют россияне, и справок надо собрать далеко не меньше. Действительность такова, что в основном россияне не знают действительности за границей и уверены, что здесь намного лучше - рай и сказка, а это не так.Ни для эмигрантов, ни для коренных. Лучше за границей пожилым и инвалидам, но инвалидность здесь выдается по другим меркам, например, если у вас нет руки - я не уверена, что вам дадут. И работают здесь с церебральным параличом, и на кассе работает мужик без обеих ног. Я знаю как в России, я там жила не один год, я читаю прессу, я постоянно перезваниваюсь и переписываюсь. Кто работает, кому повезло найти работу - те вполне неплохо живут, а многие - гораздо лучше, чем мы здесь.

Becoming Jane
Ищите.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Велосипед

Сообщение КЭТ Апрель 4th, 2010, 11:43 pm

Вот как-то хочется прочесть не о злободневном, а о человеческом и жизнеутверждающем. Рассказ светлый и радостный, и чувства рождает соответствующие. Уже за одно это Автору большое спасибо. С заявленной темой сложнее, даже после объяснения Автора, не видится мне ящик Пандоры. Но, повторюсь, рассказ замечательный. :)
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Re: Велосипед

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 5th, 2010, 12:43 am

Лариса, вы здесь жили, а я - живу! Огромная разница! А вместе со мной живут кризисы, коммуналка, инфляция и непомерные аппетиты продавцов. Костюмчик на мальчика стоит около пяти тысяч рублей, а у меня сестра получает пятнадцать. Нет, конечно. купить его она может, но тогда месяц сосать лапу, сидеть без света, без телефона, на работу пешком и так далее. А Димка растет так, что каждый месяц нужны новые вещи! Так что работа - не есть достаток, особенно в России. И все равно я верю, что нашим детям здесь будет лучше! Как говорится, где родился - там и сгодился. Люди у нас сердечнее и добрее. Жаль, что в последнее время их просто заставляют выживать, тут и любой обозлится. Но наши по загранкам не ездят и детей отовсюду не собирают. Это просто пиар, ход такой. В газете напишут, пособия наверняка какие-нибудь дадут. Прямо какая-то страсть к собирательству. Но это же не диковинка, не обезьянка, а ребенок! И я надеюсь, что однажды это поймут и чиновники, которые обязаны следить за ребенком после передачи приемным родителям, чтобы нигде и никогда не повторялось ничего плохого!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Велосипед

Сообщение Larisa Апрель 5th, 2010, 2:21 am

кризисы, коммуналка, инфляция и непомерные аппетиты продавцов.

я не так давно уехала, при мне это все было.
Костюмчик на мальчика стоит около пяти тысяч рублей, а у меня сестра получает пятнадцать.

а я ничего не получала, мне не то что костюмчик, мне не на что было простое платьице на девочку купить, нам отдавали ношенную одежду и мы отдавали, когда дочка подрастала. И здесь мы тоже не покупаем костюмчики, мы здесь идем в секонд хенд и покупаем одежду за 1 доллар. И получала я здесь сперва по 300 долларов в месяц, потом 700, сейчас 1300, но у нас зато другое дороже, не надо думать, что за гранидце все богатые и распрекрасно живут, живем и живем - все хорошо.
и 15000 руб это 500 долларов, не так уж плохо, а у меня подруга 200 получает, и пенсионеры по 200 получают. А костюмчик не на один день - можно и не один месяц получать. А если ребенок растет быстро - то не надо покупать дорогое, надо меняться со знакомыми, куда же покупать новое на 1 месяц?! И на вырост всегда детям покупают, длину подшить можно, а потом можно и подгибку отпороть - подшить ленточкой. У меня там никогда не было костюмчика, мама сама шила из ткани подешевле, и отдавали мне ношеное, в том числе и верхнюю одежду.А вам надо новое купить задорого - вот и покупайте и не жалуйтесь.
Люди у нас сердечнее и добрее.
а меня в очередях наши люди там обругивали за то, что я той национальности, которую jyb не любят. Обругивали просто так, просто увидев меня, и посылали - `езжайте в свой вонючий Израиль`. И на работу не принимали тоже из-за национальности. Не потому ли уезжать приходится, что `Люди у нас сердечнее и добрее. `?
Вы ничего не знаете, что было, что сейчас, вам, возможно, повезло, а мне там - нет.
И инфляция у нас была, и кризисы, и дефициты, и страшные цены - все было и не один раз, пока я там жила. И здесь, в Америке, тоже и кризисы, и инфляции, и цены растут на все - не волнуйтесь, что там , где вас нет, непременно очень хорошо.
Именно россияне ездят по загранкам, именно они! Мне тут даже в другой штат не выбраться, нужны деньги на это, отпуск, а у меня нет отпуска, тем более - оплачиваемого.
Пособие на усыновленного здесь не дают, здесь считается, не сможешь содержать ребенка - нечего усыновлять.

И какой пиар может быть, когда пишут, что в России мать убила собственного ребенка, чтобы он не сказал папе, что мама с кем-то изменила?
Но наши по загранкам не ездят и детей отовсюду не собирают.
видимо в Америке меньше брошенных детей, потому что мамы и даунов не считают за инвалидов и учат в обычной школе, и тех, кто ходить не может, на колясках привозят в обычную школу, и они даже говорить не могут, и изо рта слюни текут, потому что ребенок больной, но к нему приставлен школьный работник, который помогает ему и вытрет слюни, и повернет коляску, чтобы ребенку было видно, и все потому, что мамы не отказываются, да, они получают пособие на своего ребенка, но не такое уж и большое, 600 $, это по нашим мерка - за квартиру заплатить, у нас, например, однокомнатная квартира - как раз 620 долларов.

Татьяна, вы зря на американцев грешите, рядовые американцы - точно такие же люди, как и рядовые россияне, ничем не богаче и ничем им жить не легче, и среди них встречаются негодяи, и среди россиян точно такие же негодяи встречаютcя.
Но из-за разного цвета глаз здесь совершенно точно ни одна мать не оставит ребенка. Да и в России - я уверенна, что у женщины той были другие причины, помимо цвета глаз.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Велосипед

Сообщение просто мария Апрель 5th, 2010, 3:53 am

Не хотела вмешиваться - ох как не хотела...
Татьяна Ка. писал(а):Люди у нас сердечнее и добрее.

Вы в этом уверены? У Вас есть возможность сравнивать - помимо тенденциозных передач по телевидению, где подаются "жареные" факты?
Вы с ними общались, разговаривали, жили среди них?
Вас в очереди в универсам, увидев, что у Вас всего два-три товара - часто пропускают? Я имею в виду - не по Вашей просьбе, а сами предлагают, увидев, что у Вас мало покупок?
А соседи Вам часто сумки тяжелые подносят, случайно на улице встретив (не друзья, а именно соседи по дому - шапочное знакомство, даже имени не знаешь)?
А сотовый телефон у первого попавшегося человека попросить, если нужно срочно позвонить - как, можно?

МОДЕРАТОРИАЛ
Я полностью согласна с Ларисой, но сейчас мне бы не хотелось, чтобы спор из-за этого рассказа перешел в спор политический. Такие споры часто кончаются ссорой.
Так что призываю всех при обсуждении вернуться в плоскость рассказа и обсуждать в этой теме именно его, а не то, где люди лучше, и где какие законы.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Велосипед

Сообщение Автор Апрель 5th, 2010, 3:57 pm

Ну вот, а еще спрашивали, где тут ящик Пандоры. Вот он, в действии.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Велосипед

Сообщение Ирина Гурина Апрель 6th, 2010, 2:34 pm

Поскольку я "в теме", то в конце слёзы-то по лицу, конечно, размазывала. Очень простой, очень женский рассказ. Автор, если Вы в результате окажетесь "мужеского полу", я страшно удивлюсь.
Получилось почти документально, т.к. обычно так и бывает. И пять велосипедов вместо одного, и пара новых спонсоров, если душевно написать статью, и спонтанный праздник вместо обычного поздравления в столовой. Очень хорошо прорисована героиня. И это здорово, что Вы не скатились на банальный сюжет с усыновлением ГГ какого-нибудь малыша.
Очень тёплый и трогательный рассказ. И понравился подход к теме. Неожиданно, но понятно. Женщина, долго и безуспешно мечтающая о материнстве, сама себе ящик Пандоры. Только выпустив свои беды, пережив их и компенсировав добром, она находит покой.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: Велосипед

Сообщение Автор Апрель 6th, 2010, 4:17 pm

Ирина, спасибо вам огромное! У меня аж от сердца отлегло. А то уже устала про тему объяснять. Спасибо!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Велосипед

Сообщение Марина Крамер Апрель 9th, 2010, 11:12 pm

Жалко, что не раскрыта тема. Совсем. Такой хороший рассказ - трогательный, душевный - но явно не для этого конкурса.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Велосипед

Сообщение Atlas Апрель 11th, 2010, 1:53 pm

Вот это да - не верил, что кто-нибудь это скажет.
Положительно, я заочно влюблен в эту судью( фи, как ужасно звучит)...
Аватара пользователя
Atlas
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 3:44 am

Re: Велосипед

Сообщение Автор Апрель 11th, 2010, 2:44 pm

Atlas, почему? Да и потом, эта мысль, по-моему, уже не раз в комментариях литклубовцев звучала.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Велосипед

Сообщение Atlas Апрель 11th, 2010, 8:34 pm

Я вполне серьезно считаю, что мне следует поучиться у вас изложению эмоциональной составляющей текста. Не скрою, что моя попытка "смочить глаза" написана под впечатлением вашего рассказа. Однако конкурсное задание заключалось несколько в ином. Как видите, это показалось не мне одному.
Аватара пользователя
Atlas
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 3:44 am

Пред.

Вернуться в Золотое Перо-2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4