Велосипед

Модератор: просто мария

Велосипед

Сообщение просто мария Март 29th, 2010, 4:07 pm

Велосипед

Всех убежденных чайлдфри Люда искренне считала врушками и лицемерками. Видела она, какими глазами те, кто строчит в своих ЖЖ и на соответствующих форумах - "ненавижу, когда с беременностью носятся, как с писаной торбой", "это ужасно, когда дети мечутся между вешалок с одеждой", "просто кошмар, если в кинозале окажется хотя бы один ребенок" - потихоньку, когда никто не замечает, искоса или чуть-чуть приподняв дорогущие солнечные очки, следят за розовощекими карапузами. Или как "свободные от детей" холеные бизнес-леди в стильных брючных костюмах, одной рукой прижимая к себе кожаную папку с непросмотренными бумагами, другой - к уху мобильник последней модели, отрывистым шепотом бросая в него: я сейчас занята, не могу говорить, перезвоню позже, тихо, как мышки, пугливо озираясь по сторонам, как бы кто не увидел, крадутся по коридорам центров планирования семьи. Что делать, если даже в современном урбанизированном обществе главным предназначением женщины до сих пор считается не пост генерального директора в международной фирме, не количество изданных книг и полученных за олимпийские рекорды медалей, а пахнущий молочком и манной кашкой малыш, тихо посапывающий на руках. А ты, как ни крутись, ну не можешь стать матерью, и врачи помочь бессильны, на все вопросы они лишь уныло пожимают плечами: да у вас вроде бы все в порядке+
Люда и сама к тридцати годам сильно устав от бестактных вопросов родственников - когда потомством обзаводиться планируете? смотрите, как бы потом поздно не было! - начинала нести что-то про "сначала надо пожить для себя, посмотреть мир, заложить основу для продолжения рода, сделать карьеру". Хотя умом-то понимала: ну какая у нее, журналистки, может быть карьера, затмевающая семью? Ну доросла она до спецкора, через несколько лет, если повезет, станет начальником отдела, потом может быть, заместителем редактора. А даже если и самим редактором? Бесконечный страх опоздать, упустить то, что уже дали конкуренты, непрерывная текучка кадров, когда "старенькие" в сердцах швыряют заявление на стол, а "новенькие" месяцами не могут понять, куда они попали; отчеты перед акционерами - разве это даст то ощущение бесконечного счастья от того, что твои коленки обнимают перепачканные маленькие ручонки, а ты стоишь и боишься пошевельнуться, чтобы не спугнуть этот чудный детский запах, кажущийся слаще самых элитных французских духов.
Вот поэтому-то Люда и согласилась вести рубрику, где предполагалось печатать фотографии ребятишек, которых можно усыновить. Совсем не ее тема, но так хотелось хоть чуть-чуть, хоть одним глазком заглянуть в этот такой странный, но такой желанный малышовый мир.
- Я справлюсь, обязательно справлюсь, - почти умоляла она редактора, опешившего от того, что одна из лучших его журналисток просится на совсем не интересное, какое-то механическое задание, на которое впору студента-стажера отправлять.
И точно - справилась. На фотографиях Люды все "приемыши", как окрестили их в редакции, выглядели нереально красивыми.
- Ой, прям настоящий ангелочек! - умилялась техничка, сама воспитавшая троих детей, а теперь нянчившая внуков, разглядывая снимок очаровательного карапуза в джинсовом комбинезоне. - И за что же мамашка-то такого бросила?
- А за то, что у него врожденное косоглазие, - просветила умилившуюся женщину Люда.
- Где?! - совсем по-деревенски всплеснула руками та.
- Да здесь не заметно, я его специально так фотографировала, - улыбнулась Люда, вспомнив, как легко было работать с этим карапузом, как радостно он улыбался незнакомой тетеньке, протягивая ей своего любимого зайца. - Пусть их будущие родители сразу видят в них только хорошее. Зачем на людей сразу кучу проблем вываливать?
Наверное, это было не честно. Впечатлятся люди этой практические лубочной картинкой, придут посмотреть на избранника, а там вместо розовощекого ангелочка - перемазанный картофельным пюре разбойник с кучей труднопроизносимых диагнозов в анамнезе и плохой наследственностью. Но, с другой стороны, будете ли вы, к примеру, на первом собеседовании при приеме на работу рассказывать, что от усталости можете упасть в обморок, что воспитывала вас одна бабушка, и на самом деле вы ненавидите вставать в семь утра? Конечно же, нет. Так зачем же этих беззащитных малышей показывать не с лучшей стороны?
Этой, в принципе, вполне логичной теорией Люда оправдывала свою хитрость. Сама же очень волновалась:
- Ну пожалуйста, пожалуйста, - просила она не понятно кого, - пусть возьмут хотя бы одного!
Взяли не одного. А почти всех, даже, казалось бы, самых безнадежных.
- Ничего, мы справимся, - твердили в этих случаях приемные родители, на которых воспитатели по долгу службы вываливали суровую правду. - Мы как его глаза увидели, сразу поняли - это наш сынок!

- А может быть и нам кого-нибудь из них усыновить? - в один из вечеров огорошил вопросом Люду муж, вот уже второй час слушавший о том, каких замечательных детишек фотографировала сегодня его жена: Леночке всего два годика, а она уже знает всю Агнию Барто, а трехлетний Славик умеет собирать из конструктора не только то, что нарисовано в инструкции, но и то, что приходит ему в голову.
- Усыновить? - замерла она на полуслове.
Усыновить - значит не просто взять ребенка из детского дома. Это значит, признать его своим, дать ему свое имя и что бы ни случилось, любить таким, какой он есть. А сможет ли она, увидев очередную двойку в дневнике, сдержаться и не проорать оскорбительное: "Это все гены твои!"? Сможет ли вынести бесконечные болячки и капризы, ни разу не подумав: а вот не были бы твои родители алкоголиками, не бегали бы мы сейчас по врачам? Сможет ли она счастливо целовать пухленькие, в перетяжках руки и мягкие пяточки, зная, что по ним течет не ее, а чужая, кровь?
- Нет, Паш, извини, - каким-то механическим голосом, произнесла в ответ Люда. - Я не могу.
И тут же засуетилась - поставила подогреваться чайник, досыпала в вазочку шоколадных конфет. Она бы и сейчас и дрова пилить согласилась, лишь бы не встречаться взглядом с мужем: да, ей было безумно стыдно за то, что она, молодая, крепкая женщина не может подарить ему наследника.

Сначала они это и за проблему не считали: подумаешь, всего-то год женаты! Потом решили съездить к морю: говорят, пропитанный солнцем и соленой водой организм очень восприимчив к беременности. Еще через год Люда нашла хорошего врача.
- Будто бы на вторую работу устроилась, - смеялась она, промокая платочком слезы: это так, это у меня от широкой улыбки.
Затем настал черед бабок-знахарок.
- Я, конечно, милая, тебя полечу, - раскладывала у нее на животе какие-то цветные камешки, наверное, пятая по счету ведунья. - Но дело не в этом. Детишек заслужить надо. Детишки - это твоя плоть и кровь, а значит, твое бессмертие. Оно абы кому не дается. Сделай добро, кинь его в воду и оно к тебе сторицей вернется.
- Да разве ж я не делаю! - хотела вскрикнуть Люда, но отчего-то не смогла, поэтому продолжила разговаривать лишь сама с собой. - Вот, котенка бездомного пригрели. Вырос в Бегемота настоящего, урчит от радости, аж захлебывается. Подружкам с детишками сидеть помогаю. Одежду свою разонравившуюся нуждающимся отдаю. Однажды даже бабушку чужую, первый раз на улице видела, от сердечного приступа спасла: сбегала в аптеку за лекарством, родственникам ее позвонила. Что же еще нужно?!

- Нам очень нужен велосипед! - как-то очень даже сурово, как обычно произносят давно заготовленные и не один десяток раз проговоренные про себя фразы, потребовала заведующая детским домом. И тут же осеклась, напугавшись, что ее могут не правильно понять. - Любой, пусть совсем старенький. Не для себя. Просто у нас есть такой хороший мальчик, Алешенька. Нет-нет, усыновлять его не надо, - сбилась она, увидев в глазах Люды немой вопрос, - для него уже нашлись родители, через два месяца его заберут в Канаду. Ему там точно будет лучше: у мальчика врожденное недоразвитие ноги, и здесь, чтобы ему помочь, нужно очень много денег. Мама у него давно лишена родительских прав, папа так и остался неизвестен, так что семья ему тут вряд ли чем поможет. А там, говорят, есть возможность Алешеньку в прямом смысле на ноги поставить. Но дело все вот в чем... Через у мальчика день рождения. И у него мечта - прокатиться на велосипеде. Конечно, с его ногой какое катание, так, видимость одна. Но мы очень бы хотели, чтобы о родине и о его первом, пусть и не настоящем, но все доме, у мальчика остались только лучшие воспоминания. Помогите нам осуществить ему его мечту! Может быть, кто-нибудь из читателей подарит или хотя бы на время даст ему велосипед?
Вместо одного велосипеда на день рождения Алеша получил пять: новеньких, разноцветных, завораживающе поблескивающих матовыми спицами. А детских дом - несколько упаковок памперсов, цветных карандашей и фломастеров, игрушки и даже музыкальный горшок в виде собачки. Уж Люда расстаралась: историю брошенного мальчика расписала так, что даже нелюдимый, пропахший табачным дымом сисадмин, специально несколько часов томился в коридоре, чтобы украдкой сунуть ей в ладошку потную пятисотку: "Ну ты там купи ему от меня что-нибудь. Я сам не очень понимаю, что таким маленьким нужно".
Сотрудников детского дома этот ворох подарков впечатлил.
- Ой, да что же мы со всем этим делать будем! - заохали, засуетились они. - Мы же только велосипед просили, а тут столько всего!
- А давайте, - вдруг осенило самую молодую воспитательницу, - устроим Алеше настоящий день рождения. Такой, какой бы у него дома был. Соберем в актовом зале всех детишек, устроим конкурсы, пусть они эти карандашами и рисуют, торт испечем. Со свечками! - мечтательно закатила глаза она.

Фруктовый торт с пятью яркими огонечками, как и положено, вносили в темную комнату.
- Как на Лешины именины испекли мы каравай, - по команде воспитательницы, вразнобой, но очень старательно загорланили малыши, восхищенно разглядывая доселе неведомое чудо.
- А теперь, Леша, дуй и загадывай желание, - попросила та самая воспитательница - инициатор праздника.
Юбиляр приосанился, набрал полные щеки воздуха и выдохнул:
- Хочу ве-ло-си-пед!
На секунду в комнате стало совсем темно: Леше сразу удалось погасить все свечки. Затем вспыхнул яркий свет и раздался грохот: оттолкнув маленький стульчик, именинник неловко, опираясь на костыль, побежал к трехколесному чуду, которое уже успели внести воспитатели. Ничуть не смущаясь, мальчик взгромоздился на сиденье и сумел проехать те несколько метров, которые были не заняты праздничными столами.
Люда отвернулась к окну: зачем портить людям праздник своими слезами? И пожалела, что не взяла с собой платок: по щекам и подбородку соленые капли пришлось размазывать ладошками. В голову лезли многочисленные телевизионные сюжеты о замученных приемными родителями детишках, о малышах, вывезенных за границу "на органы".
- Нет, - успокаивала она себя, еле-еле сдерживая рыдания. - У нашего маленького велосипедиста все будет хорошо!
Алешу она увидела еще один раз, когда за ним приехала его новая мама. Малыш так спокойно сидел у нее на коленях, что Люде впервые за эти дни стало легко и радостно на душе.
- Мадам Мари благодарит вас за то, что вы сделали для мальчика, - легонько тронула ее за рукав переводчица. - Она говорит, что вы им теперь не чужая, и она обязательно будет писать вам о состоянии Алеши.
Не особо на это рассчитывая, Люда, скорее из вежливости, отдала переводчице свою визитку. И добавила, что благодарить ее особо не за что, это ее работа. Но всегда будет рада узнать, как у них дела.

Письмо от Мари пришло через три месяца. Она писала, что Алешу очень удачно прооперировали в местной клинике и ему уже не нужен костыль. Еще две операции и мальчик навсегда забудет, как тяжело ему когда-то было ходить. Но уже сейчас Алеша неплохо стоит на коньках и даже пытается играть в хоккей, в чем можно убедиться, посмотрев на приложенные фотографии.
- Бредит она там, что ли? Или я совсем уже английский забыла? - озадачилась Люда, вспомнив, с каким трудом мальчику удалось тогда дойти до велосипеда. - Какой может быть хоккей?
Но на фотографиях действительно был Алеша: подросший, окрепший, в хоккейной майке какого-то знаменитого клуба, на коньках, с клюшкой, на которой болтался синий шлем.
- Вот это да! - не поверила своим глазам Люда и принялась дальше листать письмо: вдруг найдется еще что-то столь впечатляющее.
А там Мари, словно предчувствуя, что Люда и фотографиям не особо поверит, приглашала ее в гости:
- Мы всегда будем рады видеть у себя ту, кто хоть на миг сделал Алешу счастливой.
- А что, может и правда в Канаду рвануть? - задумалась Люда. - Я там никогда не была, да и вообще... Одно плохо: туда ни на чем, кроме самолета, не доберешься.
Самолеты Люда жутко ненавидела. При посадке ей там становилось так плохо, что потом еще два дня они приходила в себя. Вот и сейчас, от одних только воспоминаний к горлу подступила тошнота.
- Ага, впечатлилась! - сама себя отругала Люда, стараясь глубоко дышать. Вроде бы помогло.
Но на следующий день утром ей опять стало дурно.
- Одно хорошо, теперь я точно знаю, что это не игры моего разума, - вытирая испарину со лба, успокаивала она перепуганного мужа. - Вирус, наверное, какой-то подхватила.
Но и вирус был какой-то странный: ни температуры, ни озноба, ни кашля, лишь тошнота и головокружение.
- А может... - что "может" Люда не то что произнести, даже подумать побоялась. Зря. Тест уверенно показал две розовеньких полоски.
- Особо пока ни на что не рассчитывайте, - настраивала ее хмурая докторша районной женской консультации. - Срок маленький, проблем куча...
А Люда слушала все эти страшилки и лишь глупо улыбалась ей в ответ. Это не объяснить, но она знала, что все у нее будет хорошо.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Велосипед

Сообщение АНДРОН Март 29th, 2010, 10:25 pm

Хорошая, добрая история, конструкция рассказа добротная, язык понятный, читается легко. Но, извините, автор, вроде и жалостливо, но не тронуло.
Здесь не понравилось – "Через у мальчика день рождения.»
И если не затруднит, объясните, где «Пандора» зарыта. Если дети сироты, то это ужасное социальное явление, на мой взгляд, должно стать кульминационным. К примеру ГГ в итоге попадает в детский дом.
Все выше написанное личное, имхошное мнение. Удачи, автор.
Аватара пользователя
АНДРОН
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ноябрь 14th, 2008, 1:30 pm

Re: Велосипед

Сообщение Larisa Март 29th, 2010, 11:24 pm

Хорошая тема, сложная для восприятия, читается легко.
А теперь по существу=по исполнению:

И за что же мамашка-то такого бросила?
- А за то, что у него врожденное косоглазие, -

НЕ ВЕРЮ.
И не поверю никогда.

Но, с другой стороны, будете ли вы, к примеру, на первом собеседовании при приеме на работу рассказывать, что от усталости можете упасть в обморок, что воспитывала вас одна бабушка, и на самом деле вы ненавидите вставать в семь утра?

Не верю: такое ни на каком по счёту собеседовании не спрашивают. И никто такое не рассказывает. Работодателя интересую где, кем вы работали, как исполняли работу. Он может попросить медсправку(для определенных работ), в которой никакой врач такого не напишет, ибо от усталости любой может упасть в обморок.
Ой, да что же мы со всем этим делать будем! - заохали, засуетились они

не верю.
Это значит, признать его своим, дать ему свое имя

Зачем? У ребёнка наверняка есть собственное имя. С какой стати ему его менять на ваше? Тем более - он мальчик, ему надо мужское, а у вас - женское.
А сможет ли она, увидев очередную двойку в дневнике, сдержаться и не проорать оскорбительное: "Это все гены твои!"?
а почему нет? она же знает об этом заранее, неужели не сдержится? А если это её родной ребёнок? На мужнины гены перекинет?

Сможет ли она счастливо целовать пухленькие, в перетяжках руки и мягкие пяточки,

послушайте, что у вас за представления о ребёнке? далеко не все дети такие, это в младенчестве до года возможно, и то не у всех, а старше - совершенно не обязательно, что ребёнок пухлый. Тем более - доме малютки или детском доме. Она вольна выбрать худенького ребёнка.

Кроме недописок, опечаток и прочее:
поблескивающих матовыми спицами
это противоречие: или матовые, или блестящие
- А давайте, - вдруг осенило самую молодую воспитательницу, - устроим Алеше настоящий день рождения. Такой, какой бы у него дома был. Соберем в актовом зале всех детишек, устроим конкурсы, пусть они эти карандашами и рисуют, торт испечем. Со свечками!

это её осенило? :lol:
Интересно, а какой день рождения они собирались устраивать без этого?

торт с пятью яркими огонечками, как и положено, вносили в темную комнату

где вы нашли, что так положено? Я не нашла. Это, по-моему, совершенно ни к чему, дети могут испугаться темноты.
- А теперь, Леша, дуй

куда, зачем? надо же объяснить, что он не просто должен дуть, а должен задуть свечи.
к трехколесному чуду, которое уже успели внести воспитатели.
сколько человек воспитателей несли это чудо, которым будет ворочать 5-тилетний ребёнок? Тем более, что его можно не нести, а вести по полу. А он будет его ворочать и волочить по полу, не только кататься - будьте уверены.
мальчик взгромоздился на сиденье и сумел проехать те несколько метров, которые были не заняты праздничными столами

не верю.
Ни разу не катался, без всякого навыка и представления да ещё с больной ногой? - нет, не верю.
Мадам Мари
Из Канады? не верю. наверняка - без слова мадам.
вспомнив, с каким трудом мальчику удалось тогда дойти до велосипеда
и с каким? я не заметила, у вас написано было, что он побежал.
Одно плохо: туда ни на чем, кроме самолета, не доберешься.

я была уверена, что для неё проблема - денег на билет туда и обратно насобирать.
Ага, впечатлилась! - сама себя отругала Люда,
чем? Собственным воспоминанием о посадке в самолёте?

В общем, не понравилось, несмотря на трепетную тему о детях и читабельность.
Про ящик Пандоры тоже не поняла, про речь тоже не поняла - но в этом я не разбираюсь, может, оно и есть.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Велосипед

Сообщение Юлия_Набокова Март 29th, 2010, 11:55 pm

Очень светлый, добрый, трогательный рассказ.
Пока читала, и улыбнулась, и взгрустнула, и порадовалась оптимистичному и жизненному финалу.
Можно было легко скатиться в предсказуемую сентиментальность, описав, как журналистка очаровалась малышом из детдома и усыновила его, тем более, что и муж был непротив. Или как усыновила, а вскоре забеременела сама – такое в жизни часто бывает. Но все же усыновление – очень ответственный шаг, и не все на это способны. Автор рассказа для героини выбрала другой путь, а главную идею рассказа вложила в слова знахарки: «Детишек заслужить надо. Детишки - это твоя плоть и кровь, а значит, твое бессмертие. Оно абы кому не дается. Сделай добро, кинь его в воду и оно к тебе сторицей вернется». И к финалу подходишь и с радостью за детишек, которым Люда помогла обрести родителей, готовых к возможным трудностям, и с радостью за саму Люду, получившую долгожданного малыша в подарок за свои добрые дела.

И все бы было хорошо, если бы не тема конкурса. Ее я здесь не увидела.

Еще меня озадачило название – «Велосипед». Оно акцентирует внимание на эпизоде с подарком Алеше, выводя сбор денег для подарка мальчику на первый план среди всех прочих добрых дел Люды. Несомненно, праздник для мальчика – большая заслуга Люды и восторг для именинника, чья заветная мечта исполнилась. Но все-таки самая большая радость для сироты – это обрести родителей и свой дом. Люда помогла с этим другим ребятам, а судьба Алеши и так уже была устроена. Важность эпизода, выведенного в название, все-таки не так велика, как помощь Люды с усыновлением других сирот.

И еще на одном моменте споткнулась:

Письмо от Мари пришло через три месяца. Она писала, что Алешу очень удачно прооперировали в местной клинике и ему уже не нужен костыль. Еще две операции и мальчик навсегда забудет, как тяжело ему когда-то было ходить. Но уже сейчас Алеша неплохо стоит на коньках и даже пытается играть в хоккей, в чем можно убедиться, посмотрев на приложенные фотографии.
- Бредит она там, что ли? Или я совсем уже английский забыла? - озадачилась Люда, вспомнив, с каким трудом мальчику удалось тогда дойти до велосипеда. - Какой может быть хоккей?
Но на фотографиях действительно был Алеша: подросший, окрепший, в хоккейной майке какого-то знаменитого клуба, на коньках, с клюшкой, на которой болтался синий шлем.

Возник вопрос: письмо было бумажным или электронным? Если электронным, то понятно, отчего озадачилась Людмила и усомнилась в правильности перевода: она сначала читала письмо, потом смотрела вложенные файлы. Если письмо бумажное, все наоборот: вскрывая конверт, сначала рассматриваешь фотографии, а уже потом принимаешься за чтение.

Иронический стиль, обаятельная, добрая и отзывчивая героиня, актуальная проблематика и позитивный настрой делают рассказ весьма подходящим для страниц женского журнала. Так что советую автору вооружиться и-мейлами редакторов и заняться рассылкой. Возможно, уже летом сможете похвастаться на форуме журнальной публикацией.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Велосипед

Сообщение Юлия_Набокова Март 30th, 2010, 12:01 am

Larisa писал(а):
И за что же мамашка-то такого бросила?
- А за то, что у него врожденное косоглазие, -

НЕ ВЕРЮ.
И не поверю никогда.


Лариса, когда моя мама лежала в роддоме со мной новорожденной, от одного из младенцев мать отказалась потому, что у него были глаза разного цвета - голубой и карий. Верите?
Мама до сих пор вспоминает этот случай, так он ее ошеломил. Потому что в остальном ребенок был совершенно здоровый и красивый.
Тут ведь дело не в ребенке, а в матери. Если мать хотела этого ребенка, то она не то что от косоглазого или с разноцветными глазами, но и от младенца с синдромом Дауна не откажется. А если ребенок нежеланный, то любая причина найдется для того, чтобы сдать в детдом.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Велосипед

Сообщение Автор Март 30th, 2010, 12:03 am

Андрон, Лариса, спасибо за первые отзывы.
Опечатки - да, возможно, это вообще моя беда, сколько не читаю, не вижу я их.
Про ящик Пандоры поясню. У фразы "открыть ящик Пандоры" есть значение - совершить действие с необратимыми последствиями, которое нельзя отменить. Так, как нельзя (я сейчас про нормальных людей говорю) отменить усыновление ребенка, рождение ребенка, доброе дело, которое ты сделал. Но при неосторожности все это может стать источником горя и бедствий.
Про "не тронуло" - да у меня вроде бы не было задачи вышибить слезу.
Лариса, про ваше "не верю" - на третьем таком вашем замечании я уже улыбаться начала. Верить - не верить - дело ваше, все мы люди разные. За основу этого рассказа взята реальная история. Были в ней и восторженные воспитатели, и ребенок, действительно забывший про костыль при виде велосипеда, "побежавший" к нему, как мог, потому что врожденное недоразвитие - это когда одна нога сантиметров на 5-10 короче другой, но и с этим дети учатся жить и довольно резво передвигаться. За какие "грехи" мамашки бросают детей я тоже знаю не понаслышке, врожденное косоглазие для некоторые - страаааашныыыый порок. Да и дни рождения в таких детских домах никому не устраивают, потому и осенило воспитательницу.
Впечатлилась героиня не посадкой в самолет, а воспоминанием о самом полете (вот это как раз автобиографично :))
Но я еще раз повторюсь, все мы очень разные, кому арбуз, а кому - свиной хрящик :), поэтому отзывы ваши прочитала с удовольствием.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Велосипед

Сообщение Автор Март 30th, 2010, 12:13 am

Юлия, спасибо, рада, что вам понравилось.
Про тему конкурса я в предыдущем ответе пояснила. По крайней мере я ее вижу именно так.
Письмо да, электронным было (наверное, надо было это указать), поэтому и фотографии последними открывались.
Название "Велосипед" рассказ получил конечно не из-за сбора денег. "И у него мечта - прокатиться на велосипеде. Конечно, с его ногой какое катание, так, видимость одна. Но мы очень бы хотели, чтобы о родине и о его первом, пусть и не настоящем, но все доме, у мальчика остались только лучшие воспоминания. Помогите нам осуществить ему его мечту!" - вот как об этом говорит директор детдома. Для брошенных детишек порой самая обычная вещь приобретает то значение, которого нам, благополучным, не понять. Велосипед для этого мальчика еще и возможность сделать невозможное, преодолеть себя. Мечта у него такая. Героиня и помогла ему ее осуществить, поверить в то, что многое может. Первые ростки уверенности, которые ему потом и в новой семье пригодились. Помогла она и работникам детдома - у тех тоже была мечта, чтобы их всеобщий любимец запомнил о своем первом доме только хорошее.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Велосипед

Сообщение Ajdar Ulduz Март 30th, 2010, 12:39 am

Автору - к теме конкурса рассказ не имеет отношения никакого. Объяснение же Ваше из разряда "притянуто за уши", уж простите за откровенность.

А теперь по самому рассказу. Одно из лучших произведений, что мне приходилось читать за последнее время. А читаю, вернее, перечитываю нынче, знаете ли, Проспера Мериме... Это не лесть, а СУБЪЕКТИВНАЯ реальность любителя литературы. У Вас замечательный рассказ получился, и не будь жестко заданной темы конкурса, под который при всех Ваших объяснениях, данный текст считаю не подходящим, однозначно назвал бы его своим фаворитом читательских симпатий. Вы, Автор, несомненно, пишете хорошо. Даже - очень хорошо. Но это произведение явно - ВНЕ конкурсной темы.
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Велосипед

Сообщение Larisa Март 30th, 2010, 1:16 am

Были в ней и восторженные воспитатели, и ребенок, действительно забывший про костыль при виде велосипеда, "побежавший" к нему, как мог, потому что врожденное недоразвитие - это когда одна нога сантиметров на 5-10 короче другой, но и с этим дети учатся жить и довольно резво передвигаться. За какие "грехи" мамашки бросают детей я тоже знаю не понаслышке, врожденное косоглазие для некоторые - страаааашныыыый порок. Да и дни рождения в таких детских домах никому не устраивают, потому и осенило воспитательницу.

дело в том, что вы в тексте сами себе противоречите: сперва он бежит, потом еле ковыляет; день рождения они как раз устраивали, так что ничего там воспитательницу не осенило, они это и до осенения собирались делать. И т.д. Вы улыбались зря: видимо, не слишком внимательно прочли мои замечания. Ну это как обычно.
Юлия_Набокова
когда моя мама лежала в роддоме со мной новорожденной, от одного из младенцев мать отказалась потому, что у него были глаза разного цвета - голубой и карий. Верите?
нет :) любой врач мог объяснить, что цвет глаз у детей меняется, да и мамы это знают.
Дело в том, что может быть токсикоз матери после рождения, тогда - да, возможно все, но когда токсикоз проходит, все встает на свои места.
Юля, добавлю, что помимо глаз могла быть другая, более весомая причина, о которой мать ребенка не хотела распространяться.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Велосипед

Сообщение Юлия_Набокова Март 30th, 2010, 12:07 pm

Автор, все эти моменты рассказа я помню, вы их довольно четко и трогательно прописали.
Но значит ли это, что именно эпизод с велосипедом для Алеши стал тем самым ключевым добрым делом, совершенным Людой, за которое она и получила подарок судьбы - родного ребенка? Из названия следует так.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Велосипед

Сообщение Автор Март 30th, 2010, 1:12 pm

Ajdar Ulduz, спасибо! Я аж покраснела :oops: Очень лестно получать такие отзывы. Что касается темы, ну что ж, я не считаю что эта тема, как и любая, имеет только одно, прямолинейное толкование, она многозначна. Но и остальные вправе видеть ее так, как видят.
Юлия, да, велосипед и стал тем ключевым добрым делом, за которое Люда получила свое счастье. Но велосипед - не как вещь, а как воплощение мечты. Ведь она же могла отмахнуться от этой просьбы, пройти мимо (вот скажите честно, много ли среди ваших знакомых людей, готовых помочь безвозмездно, озаботиться чужими, совсем не выгодными себе проблемами, потратить время - которое деньги, и силы неизвестно на что? среди мои, к сожалению, таких не много). Героиня могла подумать так, как большинство: ишь чего захотел, велосипед ему подавай, вот приедет в свою Канаду, пусть ему там и покупают, что хотят. Но не отмахнулась, подарила ребенку немного счастья (причем тогда, когда это было ему действительно нужно, а не потому что ей самой захотелось попиариться, как это сейчас модно). Она подарила ему чуть-чуть счастья, а оно к ней вернулось в гораздо большем объеме.
Я уже, если честно, немного загрустила :( Мне казалось, это так понятно, а, оказывается, совсем нет. Жаль :( А может быть, я просто слишком в теме?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Велосипед

Сообщение Helenvik Март 31st, 2010, 8:07 pm

Автор
Про "не тронуло" - да у меня вроде бы не было задачи вышибить слезу.

тронуло, еще как тронуло!!! Когда читала про то, как Леша свечки на торте задувал,расчувствовалась до слез . Автор, спасибо Вам большое за такой чудесный рассказ!
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Велосипед

Сообщение Автор Март 31st, 2010, 10:30 pm

Helenvik, спасибо! :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Велосипед

Сообщение Amadey Апрель 1st, 2010, 12:01 am

И мне очень понравилось - трогательно и мило.
Amadey
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Март 11th, 2009, 2:54 am
Откуда: Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Велосипед

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 1st, 2010, 1:00 am

У меня здесь только одно но: То, что наших детишек вывозят за границу!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Велосипед

Сообщение Автор Апрель 1st, 2010, 2:43 pm

Andrey Osatski, спасибо!
Татьяна Ка, да, наверное, это не хорошо, когда увозят наших детишек. Но с другой стороны, с такиим заболеваниями здесь их вряд ли кто усыновит, что, в приципе, и понятно - операции, допустим, по выравниванию той же ноги, по средствам только очень богатым людям. То есть и и остается в 18 лет перебраться в дом инавлидов и там спиться. Так что - кто знает, где в этом случае благо.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Велосипед

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 1st, 2010, 2:48 pm

К сожалению, это правда. Наши олигархи таких детей усыновлять не спешат. Но ведь сколько уже случаев было, что таких маленьких детишек убивали. Такие маленькие, беззащитные. И больше всего охватывает отчаяние, что их просто продают за границу по типу, кто больше заплатит.
Но к вашему рассказу это не имеет никакого отношения. У вас все прекрасно! :)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Велосипед

Сообщение Автор Апрель 1st, 2010, 3:09 pm

Татьяна Ка, спасибо!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Велосипед

Сообщение Larisa Апрель 4th, 2010, 12:12 am

операции, допустим, по выравниванию той же ноги, по средствам только очень богатым людям.
это делается как раз в России, - такие операции. По удлинению ног. Процесс долгий = год-полтора, и это время ты практически инвалид. Доступно, насколько я поняла, вполне.
За границей усыновляют далеко не обязательно очень богатые люди. Просто детям здесь обычно дается медикейд(как раз если родители небогаты), который почти все оплачивает. Да, усыновляют за границей в основном детей больных, каких в России усыновлять не хотят.
Статистика по гибели усыновленных в России обычно замалчивается, поэтому, говорить, что за границей усыновленных россиян убивают - не корректно.
Более того - в России полно случаев, когда родители убивают не усыновленных, а своих родных детей, и совершенно осознанно.
Садисты встречаются везде, в любой стране, и несчастные случаи бывают везде: не подумал, забыл, не понял. Кивать на `заграницу` - глупо.
Самое большое добро было бы, если бы воспитатели решили в дальнейшем устраивать такие дни рождения всем детям, а не показуху с одним ребенком, которому и так лучше других - он обрел родителей. Но в рассказе о дальнейших планах воспитателей нет. А показуха - она всегда была в России и остается только показухой.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Велосипед

Сообщение Ajdar Ulduz Апрель 4th, 2010, 1:16 am

Larisa - полный респект!
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Велосипед

Сообщение Becoming Jane Апрель 4th, 2010, 1:38 am

Larisa, усыновляют иностранцы больных не потому, что в России усыновлять таких не хотят, а потому что здоровых им никто не отдаст — по закону.
И это еще не самый суровый закон. В самой Америке иностранец вообще никакого ребенка — гражданина США — усыновить не может.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Велосипед

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 4th, 2010, 1:39 am

Кто скажет, сколько в России стоит операция по выравниванию ног? Доступная? Был знакомый, одна нога короче второй. Ну так и живет себе человек, ботинки специальные носит.
А показуха она в любой стране показуха. Особенно там, где есть деньги. Дети страдают везде и это ужасно. Еще ужаснее, что их просто продают. Ни для кого это не секрет, тем более, что американские фирмы не скрывают, что русские дети - очень выгодное приобретение, потому что потом за ними никто не следит. И дай бог, чтобы таких садистов вылавливали везде!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Велосипед

Сообщение Larisa Апрель 4th, 2010, 7:04 am

потому что здоровых им никто не отдаст — по закону.

. В самой Америке иностранец вообще никакого ребенка — гражданина США — усыновить не может.

Becoming Jane, дайте, пожалуйста, ссылки на эти законы. Я искала - не нашла.


Татьяна Ка.
http://www.traumaticsurgery.ru/orthoped ... heningleg/
http://www.nevestushka.ru/nogi.phtml
Это была статься 2007 года, у вас 2000$ вполне были доступны и тогда.
кстати, я, наверное, ошиблась c медикейдом на детей: медикейд вряд ли такое оплатит.
http://www.woman.ru/beauty/body/thread/3853047/
http://rus.rucosm.com/operations/lengthening.php
http://nogihelp.ru/content/view/16/31/
Стоимость одной операции составляет 3-4 тысячи долларов.
http://nogihelp.ru/content/view/3/3/
В настоящее время многие могут позволить себе лечение как в России, так и за рубежом. Каждый из вариантов имеет свои достоинства и недостатки. Однако стоимость лечения за рубежом будет несоизмеримо выше, поскольку подобные операции относятся к наиболее сложным, а реабилитационный период занимает несколько месяцев. Таким образом, в настоящее время соотношение цены и качества при выборе клиники вполне обоснованно позволяет предпочесть лечение в России.

Кривизну исправить много дешевле, чем удлинение, примерно 1500 $ (в России).

американские фирмы не скрывают, что русские дети - очень выгодное приобретение, потому что потом за ними никто не следит. И дай бог, чтобы таких садистов вылавливали везде!

В каждой стране встречаются разные люди. За усыновление российского ребенка российские детские дома берут аж $80 000. не знаю, насколько легально, может - своеволие. И подсовывают больного ребенка как здорового c документами от другого ребенка. Думаете, такое американцам выгодно?
Живейший интерес у органов опеки вызывают иностранные соискатели детишек. А все потому, что цена одного усыновления за рубеж доходит до 80 тыс. долларов. Ради денег организаторы идут на всевозможные уловки, даже на прямое нарушение закона, что, впрочем, им сходит с рук.
За прошлый год расследовано только одно незаконное усыновление – в Чувашии. Других почему-то не «заметили». Как остаются незамеченными многочисленные предложения в Интернете для иностранных усыновителей сделать им за деньги липовую справку об отличном психическом здоровье. Имеют место факты фальсификации данных о ребенке. Обо всем этом знают в Минобрнауки, Минздравсоцразвития, уполномоченный по правам человека, президент, который признает, что «в России нет современной системы защиты детства». Только мало что предпринимается в РФ для пресечения неправовой деятельности.

Вот мнение усыновительницы:
Допустим, приходит в дом ребенка российский усыновитель. Выводят больного ребенка. Человек понимает, что с его доходом лечить малыша будет не на что. Отказывается. Если от ребенка отказались наши граждане трижды, он переходит в категорию на иностранное усыновление. Но тут и зарыта ловушка. Больного ребенка могут представлять под фамилией здорового. Дети этого не понимают, российские кандидаты на усыновление об этом не знают. А придет иностранец – ему выводят здоровенького славянина.

Вот такого здоровенького, от которого трижды отказались россияне.
Простому российскому усыновителю приходится куда труднее. Большинство усыновителей настроено брать маленьких детей от нуля до 3 лет.

А тех, кто старше - иностранцам можно отдать.
Так что скажите иностранцам спасибо, что они берут тех, кого россияне выбрасывают.
А усыновители бывают разными и за границей, и в пределах её.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Велосипед

Сообщение Becoming Jane Апрель 4th, 2010, 11:29 am

Larisa, я вот вообще пока ни одного закона не нашла об усыновлении иностранцами, вечером еще посмотрю. То, что я сказала, было в учебнике по праву в старших классах школы (год издания около 2000-ого), разумеется, у меня его нет и я заглянуть туда не могу.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Велосипед

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 4th, 2010, 2:40 pm

Ну да, разумеется, все больные. Поэтому первое, что такие родители говорят в суде: она припадочная, билась об стенку и так далее. Вам, Лариса, слишком далеко до нашей российской действительности. Тем более до цен. То, что вам кажется свободным и простым, здесь оказывается слишком сложным. Тем более, нашим приемным родителям очень часто не отдают детей только из-за того, что предпочитают продать иностранцам. Вы знаете, какие очереди на детей здесь? И дети есть - а не отдают.
Автор, извините за эмоции.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Золотое Перо-2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron