НЕ ФОНИТЬ!

Модератор: просто мария

Re: НЕ ФОНИТЬ!

Сообщение Автор Март 25th, 2010, 12:30 pm

АНДРОН
Хм, полагаю, что это же очевидно - первый телепат Эзз, второй Сашка.
Чьи мысли прочитал Сашка в финале - очевидно, что всей четверки. "Свои себя стуком не утруждают" - их синхронная мысль в данный момент.
Спасибо за внимание к рассказу!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: НЕ ФОНИТЬ!

Сообщение Becoming Jane Март 25th, 2010, 12:40 pm

Helenvik, вашего сообщения еще не было, когда я писала, и я не имела вас в виду.
Народ, то что я пишу, я пишу не как модератор, а как простой форумчанин. Мне очень жалко, когда под словами "высказать свое мнение" критики подразумевают лишь "высказать свое негативное мнение". Нет, я понимаю, у нас в стране в менталитете заложено, что хвалить нельзя, это либо портит, либо можно сглазить, либо еще что-то в этом духе. Поэтому бытует этот штамп — критика это хорошо, это я помогаю автору и так далее. Как человек, связанный не только с филологией, но и с психологией, заявляю со всей ответственностью: критика односторонняя, выявляющая только ошибки, мало поможет автору. Неужели вы думаете, что ему совсем необязательно знать свои сильные стороны? Или что похвалить какие-то удачные моменты в рассказе — это от лукавого, а лучше только высказать, что не понравилось?
Я никому из вас не диктую, как и что писать. Просто наблюдаю пока за двумя рассказами, за довольно интенсивным обсуждением и мне становится грустно. Потому что не только в запятых дело, да. Да, даже так. Не все упирается в мелочи — мы часто утыкаемся носом в мелкие ошибки, во что-то, кажущееся нам неправильным и не можем отойти чуть-чуть назад и посмотреть на весь рассказ целиком, охватить его полностью и сделать более глобальные выводы. Редактор ищет недостатки. А критик смотрит на текст и его взгляд амбивалентен — он видит там и добро, и зло, условно говоря.
Просто давайте будем помнить, что автору нужна и похвала, и порицание, причем и то и другое одинаково сильно и одно без другого не имеет смысла. Потому что в любом тексте можно найти и плюсы, и минусы, главное — не считать, что только минусы достойны нашего внимания.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: НЕ ФОНИТЬ!

Сообщение Татьяна Ка. Март 25th, 2010, 12:54 pm

Имели в виду меня. И я уже написала, что учла пожелания. Больше в обсуждении не участвую.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: НЕ ФОНИТЬ!

Сообщение Becoming Jane Март 25th, 2010, 12:57 pm

Татьяна Ка., вы тут не единственная отметились, я имею в виду вообще всех. Это наблюдения последних конкурсов и горький опыт.
Писать или не писать — личное дело каждого, я здесь не при чем.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: НЕ ФОНИТЬ!

Сообщение olesky Март 25th, 2010, 1:31 pm

Еще по поводу открытых финалов. Тема конкурса — "Ящик Пандоры". Сюжетов можно придумать много, и, пожалуй, в большинстве из них самым интересным будет описание открытия ящика. Ну и того, что было перед этим. Понятное дело, что с открытия все только начинается, но в этот самый момент заканчивается разрешенный по условиям конкурса объем в 1500000 знаков. Реально после открывания более-менее приличного ящика Пандоры весь мир меняется, передать всю сложность последствий в коротеньком рассказе...
Хотя я готов поспорить, что будут на конкурсе рассказы, в которых ящик Пандоры закрывается.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: НЕ ФОНИТЬ!

Сообщение Helenvik Март 25th, 2010, 1:38 pm

Автор
любопытный разговор получается . Я у вас спрашиваю
с какого момента Эзз установил блок? Сразу, как появилась компания или когда он уже спровоцировал их?

Вы отвечаете
Действия Эзза были заблокированы для видения обычными людьми с того момента, как он начал воздействие.


Почему Эзз не мог воздействовать на сознание Сашки после разрыва - посмотрите внимательно момент, как произошел разрыв, там все объяснено

это?
Сашка не знал, почему он это произнес. Словно эти слова сказал кто-то другой, не он. И вот уже удивленно расширяются глаза Эзза, еще не понимающего, что отныне он – пустышка, лишенный какой-либо силы, с наглухо блокированной возможностью влиять на сознание окружающих.

можно было поярче описать ощущения Сашки после того, как он обнаружил в себе возможность лишать других силы.

Becoming Jane
Helenvik, вашего сообщения еще не было, когда я писала, и я не имела вас в виду.

хорошо. :)
а на счет того, что нужно не только ругать, но и хвалить Автора: с этим я полностью согласна. Обычно я так и стараюсь делать, но данный рассказ... это, конечно, всего лишь мое мнение и, возможно, я предъявляю слишком высокие требования, но мне кажется он сделан небрежно. Есть интересные моменты(например уже отмеченное Вами противостояние Сашки-Эзза), но они не раскрыты полностью. Так , что даже обидно становится. Ведь можно, можно, нужно только еще немного доработать.
Когда будет рассказ, который мне понравится, я обязательно напишу об этом автору.
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: НЕ ФОНИТЬ!

Сообщение Автор Март 25th, 2010, 2:17 pm

Господа критики! (Заметим в скобочках - именно критики, а не читатели). К вам обращаюсь я, дабы прояснить свою позицию.
Итак, если вы что-то не поняли в рассказе, или он вам просто не понравился - что само по себе обычное дело, кому арбуз, кому хрящик - это не означает, что рассказ сделан абы как, в нем что-то не раскрыто, и вообще он неправильный, потому вы вы думали, что у обезьянок с Альдебарана уши зеленые, а автор, гад такой, сделал их фиолетовыми.
Более того, автору безынтересны ваши частные мнения о том, что в этом рассказе надо переделать или достругать рубанком - ровно по той причине, что подобные предложения почему-то поступают от тех, кто прочел рассказ поверхностно и критикует то, что недопонял из-за своей любви к быстрому и неутомительному чтению. А этот рассказ писался для тех, кто думать любит и умеет. Вот от них-то конструктивную критику выслушать всегда интересно. И как минимум один такой отзыв на рассказ уже есть - за что большое спасибо рецензенту.

Уж лучше не стройте из себя Белинских и честно пишите: не понравилось, слишком занудно, герой мало навалял Эзу, финал я не понял, а про телепатов-мутантов вообще читать не люблю :lol:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: НЕ ФОНИТЬ!

Сообщение Татьяна Ка. Март 25th, 2010, 2:24 pm

Ящик Пандоры открылся. В публику полетели тапки ... Уже за одно это - приз зрительских симпатий.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: НЕ ФОНИТЬ!

Сообщение bsb Март 26th, 2010, 11:59 am

Вот-вот, у меня такие же проблемы. Вроде всё прописано, как мне кажется, а подонки редактора требуют пояснять, что-то прописывать, как для идиотов!
Просто читатель, захваченный сюжетом(особенно захваченный сюжетом!) детали и тонкости упускает. По этому, какие-то ключевые моменты иногда стоит всё таки выделить для облегчения понимания сюжета. Что бы вопросов не было. :)
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: НЕ ФОНИТЬ!

Сообщение Irina Март 26th, 2010, 2:49 pm

Знаете, я когда только-только начинала писать, мне тоже казалось, что редактора очень поверхностно и не вдумчиво читают мои рассказы, и что их мнение частное-пречастное. И вообще - как можно в 5 000 знаков уложить событие, да еще описать его так, чтобы читатель увидел краски, почувствовал запахи и т.п. Теперь же читаю то, что они критиковали и понимаю - как же они были правы! И очень благодарна рекатору, который вежливо, но настойчиво, из раза в раз, указывал на мои ошибки. Хотя, это, конечно же, мое частное мнение, для каждого - свое.
Irina
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ноябрь 9th, 2006, 12:17 pm

Re: НЕ ФОНИТЬ!

Сообщение Helenvik Март 26th, 2010, 7:15 pm

Более того, автору безынтересны ваши частные мнения о том, что в этом рассказе надо переделать или достругать рубанком - ровно по той причине, что подобные предложения почему-то поступают от тех, кто прочел рассказ поверхностно и критикует то, что недопонял из-за своей любви к быстрому и неутомительному чтению. А этот рассказ писался для тех, кто думать любит и умеет.

да.... тяжело быть гением. Особенно непризнанным
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: НЕ ФОНИТЬ!

Сообщение Автор Март 26th, 2010, 8:32 pm

Helenvik писал(а):да.... тяжело быть гением. Особенно непризнанным


:D :D :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: НЕ ФОНИТЬ!

Сообщение Автор Март 26th, 2010, 8:36 pm

bsb писал(а):Вот-вот, у меня такие же проблемы. Вроде всё прописано, как мне кажется, а подонки редактора требуют пояснять, что-то прописывать, как для идиотов!
Просто читатель, захваченный сюжетом(особенно захваченный сюжетом!) детали и тонкости упускает. По этому, какие-то ключевые моменты иногда стоит всё таки выделить для облегчения понимания сюжета. Что бы вопросов не было. :)


Возможно, еще подумаю - и кое-что подчеркну в финальном варианте. Но пока - пусть чуть-чуть отлежится, чтобы можно было спокойно редактировать, как чужое :)
Спасибо!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: НЕ ФОНИТЬ!

Сообщение Юлия_Набокова Март 26th, 2010, 10:29 pm

Все-таки умело подобранная первая фраза – залог успеха всего рассказа. Ах, сколько в ней всего уместилось! И представление героев - Сашка и его друг Эзотерик, и указание времени действия – суббота, и намек на будущие неприятности, и причина этих неприятностей – марш зеленых чертей. Автор, вы кудесник!

Рассказ хорош от первой фразы до последней. Приятный стиль, интригующий сюжет, симпатичный герой, характер которого довольно глубоко раскрыт – как через его мысли, так и через его поступки. Очень удачно подобран в пару к Сашке приятель Эзотерик: на противопоставлении с эгоизмом Эзза и его наплевательским отношением к другим людям особенно четко проявляется желание Сашки помогать окружающим, его забота о совершенно незнакомых людях – случайных прохожих и попутчиках.
Удались и второстепенные персонажи – всего пара строк уделена их описанию, но насколько полно и емко это сделано! Взять хотя бы мужчину из парка или Олю из метро.

Сюжет занимательный, но в то же время не пустой. Очень четко прослеживается идея, что сверхспособности – не способ унижать людей (как это делал Эзотерик, в итоге поплатившийся за свои хулиганские поступки потерей дара), а особенный дар, который должен служить добру (что мы видим на примере Сашки).

Рассказ при желании можно развернуть до повести и даже до романа, ведь история Саши только начинается. Но и в короткой форме история самостоятельна и закончена. Финал ясно дает понять, что Сашка нашел «своих», научится контролировать свои вспышки, и что людям, которые встретятся на пути этого молодого мага с добрым сердцем и желанием улучшить чужую жизнь, будет добро и счастье. Автор, спасибо за ваш оптимизм и за добрую энергетику рассказа!
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: НЕ ФОНИТЬ!

Сообщение Ajdar Ulduz Март 27th, 2010, 5:03 am

Helenvik - За прочих авторов не могу сказать, но свои тексты я бы с удовольствием поручал бы рецензировать именно Вам... прекрасный образец конструктивной критики... во всяком случае - касательно данного произведения.

Автору - респект за адекватное восприятие критики. В целом неплохо.
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: НЕ ФОНИТЬ!

Сообщение Larisa Март 27th, 2010, 10:51 am

Понравился рассказ, только не поняла название: не фонить - не говорить по телефону? видите ли, в моей здешней среде телефон - phone, т.е. фоне ( или фон?), поэтому у меня так ассоциируется. Или - вторая ассоциация с созданием фона=помех. А что на самом деле?
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: НЕ ФОНИТЬ!

Сообщение Helenvik Март 27th, 2010, 12:38 pm

Ajdar Ulduz
Helenvik - За прочих авторов не могу сказать, но свои тексты я бы с удовольствием поручал бы рецензировать именно Вам.

Аждар, я читаю Ваши тексты, чтобы учиться, КАК надо писать, а Вы говорите рецензировать :oops: :)
но все же, спасибо за доверие :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: НЕ ФОНИТЬ!

Сообщение Автор Март 27th, 2010, 4:44 pm

Юлия_Набокова
от всей души благодарю за столь высокую оценку рассказа! Улыбаюсь и жмурюсь от удовольствия ))

Larisa
Не фонить - именно что ассоциация с фон-помехи. Именно по фону, излучаемому экстрасенсами во время своих опытов, их и находила команда телепатов. Соответственно, задача главного героя, когда он понимает, что его преследуют неизвестные люди с особыми способностями - попытаться как-то сбить их со следа, не фонить/не излучать. Возможно, не самое удачное название, но почему-то на ум пришло только оно.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: НЕ ФОНИТЬ!

Сообщение Larisa Март 27th, 2010, 11:42 pm

Ага. Второе, значит, предположение.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: НЕ ФОНИТЬ!

Сообщение КЭТ Апрель 4th, 2010, 4:52 pm

Не скажу, что все в рассказе гладко в плане стиля, можно было бы его еще немного "причесать". Но один момент меня очень порадовал - герой при всей своей сверхчеловечности человечен. Рассказ позитивный и позитив этот у меня лично ассоциируется с Автором. Открытый финал в этом конкретном случае, на мой взгляд, весьма уместен и удачен. Ящик открылся, практически взорвался, но есть надежда, что мир этот взрыв не уничтожит.
Автору удачи :)
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Re: НЕ ФОНИТЬ!

Сообщение Автор Апрель 5th, 2010, 11:48 am

КЭТ
Спасибо! Удача - наше всё ;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: НЕ ФОНИТЬ!

Сообщение Ирина Гурина Апрель 5th, 2010, 5:39 pm

Конец уж очень неожиданный. Такое ощущение, что рассказ оборвался, а дальше...
Автор, мне показалось, что между началом и эпилогом не хватает целого романа. Лично мне не хватает - я бы почитала :D
Рассказ отличный, интригующий, захватывающий.
Так что там с этим "Перовским пиромантом"? ;) Вопрос риторический. Но буду рада, если однажды выйдет книга.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: НЕ ФОНИТЬ!

Сообщение Автор Апрель 5th, 2010, 10:42 pm

Ирина Гурина
Уже работаю в этом направлении! Огромное спасибо! :P
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: НЕ ФОНИТЬ!

Сообщение Марина Крамер Апрель 9th, 2010, 10:41 pm

Мило. Ровно. Местами интересно. По факту - не зацепило. Извините.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: НЕ ФОНИТЬ!

Сообщение Myshunya Апрель 9th, 2010, 11:08 pm

Прекрасный рассказ. Легкий, интригующий. После пояснения автора даже стал понятен момент
- Еще бы! Мало того, что проморгали довольно сильного телепата, так их еще и двое оказалось! А уж после спонтанного раскрытия второго мы и знать не знаем, с кем имеем дело.

Я не поняла сначала, кто же второй, искала второго Сашку :lol:
Тема не нова, чем-то даже напомнило Лукьяновские Дозоры, но подана очень легко и красиво. Браво!
Правда финал меня немного сбил с общего ритма. Я ожидала от героя какой-то другой выходки. Ведь вначале Сашка подается как герой с твердыми принципами и сильными способностями, такой себе один в поле воин, а в конце, став еще сильнее, почему-то присоединяется к тем, кого начальство держит на таблетках под контролем.
Но это я уже к мелочам придираюсь :)
Myshunya
 

Пред.След.

Вернуться в Золотое Перо-2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron