Ведьма черная, ведьма белая, фентези

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Ведьма черная, ведьма белая, фентези

Сообщение Иржи Декабрь 15th, 2008, 2:29 pm

Неспешно ищутся бета-ридеры для неспешно пишущегося фентези "Ведьма черная, ведьма белая". Не юмор. Пролог и первые три части (третья ждет редактуры) лежат здесь: http://zhurnal.lib.ru/s/sedlowa_w_w/
Что есть? Готовый и проработанный в общих деталях сюжет. Отдельные сюжетообразующие моменты (реперные точки).
Чего пока нет. Связок между реперными точками.

Что нужно от бета-ридеров?
- поиск "развешанных на стенах ружей" - вопросов/странностей/загадок, которые требуют своего объяснения. Подобный список веду и я сама, но могу по невнимательности упустить что-то важное, а этого бы не хотелось.
- выявление несуразностей, вроде современного сленга в устах героев или технических изобретений, которых не могло существовать в условном средневековье.
- любые аргументированные отзывы

В свою очередь обещаю вычитывать и комментировать произведения откликнувшихся бета-ридеров.

ЗЫ: Первые две части ранее выкладывались здесь в Пробе пера. Полезные замечания оттуда были приняты к сведению. Однако сразу прошу: если что-то не нравится в тексте, не надо писать отзывы в стиле "фентези - это не твое, не позорься" или "как издающийся автор может лепить такую фигню". Мое терпение небезгранично.
С надеждой на понимание,
Валентина Седлова
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Re: Ведьма черная, ведьма белая, фентези

Сообщение Venetzia! Декабрь 15th, 2008, 2:39 pm

Ишь ты, куда тебя занесло!
Какой псевдоним возьмешь?:)
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Ведьма черная, ведьма белая, фентези

Сообщение Иржи Декабрь 15th, 2008, 2:45 pm

Думаю, здесь обойдусь без псевдонима.
Псевдоним - для другого проекта, к фентези и фантастике отношения не имеющего :P
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Re: Ведьма черная, ведьма белая, фентези

Сообщение Ajdar Ulduz Июнь 20th, 2009, 2:29 am

Пока пролог посмотрел... Неплохо... возник только один вопрос - он у Вас там "высасывает плоть до последней магической искорки"... Носителем магии является материя? Тогда почему он - дух? Эклектика-с! На уровне подсознания снижает эффект от драматизма ситуации. К прологу особых замечаний больше не возникло... лично у меня. Только еще один вопрос - намеренно избегаете декораций в прологе? Сплошной внутренний мир и ощущения этого "магического вампира"... ни намека на окружение... в смысле - картинки нет. Это - специально?

А вообще - классно. Слог у вас замечательный. Завтра вычитаю остальное...
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Ведьма черная, ведьма белая, фентези

Сообщение Иржи Июнь 22nd, 2009, 11:36 am

Да, магия-материя здесь в тесной связке, и потеря магии для того, кто ею обладает, означает смерть. Тот, кто упоминается в прологе - существо иного мира, способное некоторое время существовать в нематериальном виде, но это время крайне ограничено.
Да, пролог нарочно немногословен - чтобы дать читателю насладиться догадкой "Так вот о ком шла речь!" - когда этот герой наконец-то появится на сцене.

Там пока всего ничего написано, в последнее время работа над этим проектом застопорилась. По чести говоря, я ее смакую и растягиваю для удовольствия)))
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Re: Ведьма черная, ведьма белая, фентези

Сообщение Ajdar Ulduz Июнь 22nd, 2009, 2:18 pm

Иржи, связка "магия-материя" адекватна связке "энергия-материя", тут то все понятно... Но я хотел сказать, что существо НЕ материальное должно бы высасывать дух, но не плоть. тут наблюдается эклектика в законах природы создаваемого Вами мира. Создавая миры, мы учитываем систему тех законов природы, которые задаем (идеальный пример - Зазеркалье Кэрола, где все подчинено законам, заданным автором). Вы задаете духовную сущность магии - все ок. Значит, этому существу и питаться надо духом... но не плотью! Иначе он получается синхрофазатроном каким то - ТАК высасывает эенергию, что материя из состояния полураспада сразу перепрыгивает в состояние полного распада... Для ТАКОЙ деструкции требуется соответствующий расход энергии... дать придется больше, чем взять (законы магии и алхимии подтверждают постулат Ньютона - ничто не появляется ниоткуда, и не уходит в никуда). Отсюда, например, появление шлаков при любом процесе выделения энергии (пепел, зола)... Не хочу показаться занудой, всего лишь показываю на нестыковку в детали... Мастера жанра (скажем, Ле Гуин, Робин Хобб, Толкиен, Роберт Джордан, et cetera) при создании своих миров весьма щепетильно придерживаются этих правил, благодаря чему волшебное воспринимается с доверием.

Текст очень красив, читается с удовольствием. Усилить фактор "достоверности" - и будет вообще супер.

Извините, если что сказал не так...
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Ведьма черная, ведьма белая, фентези

Сообщение Иржи Июнь 22nd, 2009, 2:47 pm

Ыыы, у меня первоначально задумывалось - что высасывает нечто НЕматериальное (магию-энергию) - но тело мага-носителя при этом гибнет. А получилось, действительно, будто заодно с энергией пожирается и тело. Спасибо за косяк - буду править!
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Re: Ведьма черная, ведьма белая, фентези

Сообщение lisa-me Июнь 22nd, 2009, 2:50 pm

Ajdar Ulduz писал(а):должно бы высасывать дух, но не плоть

Возможно, ваш глаз проскользнул по слову "плоть"
В оригинале: высасывая вплоть до последней магической искорки
Иржи!
Может я занимаюсь буквоедством, но "внутренние ресурсы" очень выбиваются из вашего легкого стиля. Мб, сказать по-другому - внутренние возможности или источники.
Пролог, не смотря на описываемый вами мрак в душе мага(?), воздушен и привлекателен. Обязательно прочту дальше.
lisa-me
 

Re: Ведьма черная, ведьма белая, фентези

Сообщение Иржи Июнь 22nd, 2009, 3:34 pm

lisa-me
Огромное спасибо за еще один выловленный ляп))) Судя по всему, придется доставать позабытый файл - и править, править, править :P
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Re: Ведьма черная, ведьма белая, фентези

Сообщение lisa-me Июнь 23rd, 2009, 7:28 pm

Бета-ридеры еще нужны? Я не профессионал, нигде не издавалась. Но как читататель очень скурпулезно подхожу к тому, что читаю. Если замечу какие огрехи - не смолчу.
lisa-me
 

Re: Ведьма черная, ведьма белая, фентези

Сообщение Иржи Июнь 23rd, 2009, 8:01 pm

Нужны!!! И для вычитки - и для регулярных пинков пониже спины, чтобы дальше писала :D
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Re: Ведьма черная, ведьма белая, фентези

Сообщение lisa-me Июнь 23rd, 2009, 8:06 pm

Я правильно поняла, что надо идти по ссылке? Пролог и первую главу я уже прочла. По прологу замечание написала. В первой главе пока ничего несуразного не нашла. Но люблю перечитывать по 2-3 раза. Может, тогда глаз зацепится)))
По ходу маленький вопросик: монахи вернулись в селение ведьм, почувствовав, что там был совершен обряд. Монахи тоже обладают магией? В противном случае - как они могли узнать об обряде...
lisa-me
 

Re: Ведьма черная, ведьма белая, фентези

Сообщение Исолемент Июнь 23rd, 2009, 9:29 pm

Я была в числе критикующих, но с удовольствием прочитала бы дальше, т. к. сюжет интересный закручивается и сама я фентези люблю, хоть давно его не читала (не считая юмористического), да и времени летом полно
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Ведьма черная, ведьма белая, фентези

Сообщение Иржи Июнь 23rd, 2009, 10:48 pm

lisa-me
Да, у монахов есть магия - хоть и несколько иного толка, магия артефактов. Существу же из пролога нужна живая, человеческая магия.

Исолемент
Критика критике рознь. По крайней мере, критики уровня юноши М., бахвалящиеся тем, что в пух и перья разнесли мою вещицу (Ах, Моська, знать она сильна...), могут быть заранее свободны. А конструктивной критике без хамства - зеленый свет! :P Буду очень рада вашим замечаниям))
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Re: Ведьма черная, ведьма белая, фентези

Сообщение Иржи Ноябрь 18th, 2009, 4:32 pm

http://zhurnal.lib.ru/s/sedlowa_w_w/vedma4.shtml
Четвертая глава, пока сырая ;)
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа


Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron