Призрачные Ночные Танцовщицы

Этот конкурс для тех авторов, для которых музыка - такой же важный инструмент, как ручка, лист бумаги, компьютер...
Кто никогда не пишет в тишине - только под водопадом музыки, которая пронзает душу и трансформируется в слова на бумаге.
Для тех, кого вдохновляет музыка...

Модератор: просто мария

Re: Призрачные Ночные Танцовщицы

Сообщение Седлова Валентина Июнь 4th, 2009, 1:49 pm

Автор писал(а):рассказ написан максимально близко к историческим фактам, что-либо придумывать, чего не было, в мои планы не входило. Я очень осторожно отношусь к таким сюжетам - только то, что, мне кажется, совершенно точно могло иметь место быть.


Уважаемый Автор, не стоит выдавать собственное неумение выстроить мало-мальски увлекательный сюжет за похвальную приверженность к исторической достоверности. Валентин Пикуль, Морис Дрюон, Томас Манн каким-то образом умудрялись это делать, не отходя от известных фактов истории.

Вы любите историческую достоверность? Отлично, никто не призывает вас от нее отказываться. Но будьте любезны, подавайте ваше блюдо под таким соусом, чтобы читатель не смог от него оторваться до самой последней строчки. Либо пишите учебники - там увлекательность и сопереживание героям без надобности.
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Re: Призрачные Ночные Танцовщицы

Сообщение olesky Июнь 4th, 2009, 6:17 pm

Седлова Валентина писал(а):Но будьте любезны, подавайте ваше блюдо под таким соусом, чтобы читатель не смог от него оторваться до самой последней строчки.

Да я так вроде и не скучал, когда читал рассказ. Ну не было там конфликта, ну и что, зато посмотрел в упор изнутри на творческий процесс. Мне поведение Жюля напомнило реакцию программиста, который получил в руки новое программное средство для решения некоторых сложных задач, тех, что раньше вообще не решались. Или, скажем, мастер-ремонтник перебирает новый набор инструментов для работы под углом. Сходство отдаленное, но общая мысль: "Вот это вещь!" - присутствует.
Впрочем, меня часто критикуют, что я воспринимаю произведения слишком по-своему.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Призрачные Ночные Танцовщицы

Сообщение Автор Июнь 5th, 2009, 10:23 am

Седлова Валентина,
чтобы читатель не смог от него оторваться до самой последней строчки.

а вы, как читатель, в каком месте оторвались?

И ещё:
Ян Валетов на предыдущей странице написал:
Но читалось хорошо

стало быть, вы Яну Валетову не доверяете? Или у вас с ним разные вкусы?
В таком случае - всё нормально, как известно: на вкус-на цвет, товарищей нет. Вам не понравилось - понравится другим, я не думаю, что мне стоит прислушиваться к мнению лишь одного человека и бросаться под поезд :)
не стоит выдавать собственное неумение выстроить мало-мальски увлекательный сюжет

вы так думаете? :) Но у меня тоже есть мнение :)
Спасибо за развёрнутую конструктивную рецензию, не стоит больше уделять столько внимания такому безобразному рассказу, который и дочитать невозможно.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Призрачные Ночные Танцовщицы

Сообщение Юлия_Набокова Июнь 5th, 2009, 11:04 am

я не думаю, что мне стоит прислушиваться к мнению лишь одного человека и бросаться под поезд


Нас уже двое. :)
Мои замечания к рассказу совпадают с мнением Валентины.
Впрочем, кто мы такие, чтобы к нам прислушиваться?
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Призрачные Ночные Танцовщицы

Сообщение Автор Июнь 5th, 2009, 11:25 am

Замечательно :)
Теперь осталось разобраться с Яном Валетовым, не переменит ли он своё мнение :)
Всего доброго, Юля Набокова, мне на работу :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Призрачные Ночные Танцовщицы

Сообщение Руслан Июнь 5th, 2009, 5:06 pm

Нас уже трое.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Призрачные Ночные Танцовщицы

Сообщение Юлия_Набокова Июнь 5th, 2009, 7:55 pm

Автор, один вопрос:
вы убеждены, что написали превосходный рассказ и уже нет смысла работать над тем, чтобы сделать его еще лучше?
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Призрачные Ночные Танцовщицы

Сообщение Автор Июнь 5th, 2009, 8:38 pm

Юлия_Набокова
все, что вы говорили, вы не доказали ничем, наличие конфликта девушки обсуждали на прошлом конкурсе, пришли к выводу, что это не обязательный атрибут к рассказу. Вы можете говорить что угодно, однако, не подкреплённое ничем - это, извините, пустой звук. А у меня на плечах есть голова, которая умеет думать. Вы можете продолжать делать рейтинг этому рассказу, и ругать, антиреклама - это тоже реклама.
Я полагаю, что рассказ не так уж плох, как считаете вы, тем более, что вы и Валентина Седлова столько грязи на него вылили, ни единым словом не обмолвившись, что конкретно в тексте вам не понравилось. Не говоря уже о советах, как исправить. Так какой смысл обращать своё внимание на вашу ругань в дуэте или в трио? :lol: Ругайтесь себе на здоровье :D
Ещё раз спасибо а внимание :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Призрачные Ночные Танцовщицы

Сообщение Юлия_Набокова Июнь 6th, 2009, 12:07 am

Ого как! Эти мои слова вы считаете вылитой на вас грязью?

По ощущениям картинка преобладает над содержанием.
Читаешь - перед глазами вихрь ножек, кружащиеся дети и взрослые, горящие глаза. Заканчиваешь читать - остаются только образы и прелестные картинки. А хотелось бы узнать побольше о героях.


Так хотелось бы не сухих сведений из энциклопедии, а эмоций живых людей!
Как Оля Тарасевич пишет о реальных исторических персонажах. Взять ее последнюю книгу "Последняя тайна Лермонтова" - я читала историю отношений Лермонтова и Екатерины Сушковой в документальном изложении раньше, но так, как описала Ольга эту историю с позиции сначала Екатерины, потом самого Лермонтова, ни в одной энциклопедии не напишут. В этом и отличие энциклопедии от художественного произведения - в том, что писатель оживляет своих персонажей, наделяя их чувствами и страстями, заставляя им сопереживать.
В вашей зарисовке сопереживания героям не получилось, так как они не проявляют себя эмоционально.


Поясню, чего мне не хватило: ваши герои исполняют роль. Они говорят, двигаются, танцуют. Но непонятно, что у них при этом на душе. Вы не показываете ни их переживаний, ни их внутреннего мира.


Милый автор, я вам искренне желаю, чтобы все негативные отзывы, которые вы когда-либо услышите в жизни были бы такими же грязными, как мои и Валины замечания в адрес вашего творения. Засим прощаюсь с вами и желаю сладких снов. Да приснятся вам призрачные ночные танцовщицы.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Призрачные Ночные Танцовщицы

Сообщение Becoming Jane Июнь 6th, 2009, 1:31 am

Автор, когда я давала ссылку на спор прошлого конкурса это была не акция поддержки вашего рассказа, уж извините.
Я понимаю, что мои пять копеек в этой копилке вряд ли сыграют роль и у меня большие сомнения, что пропустив мимо ушей пару предыдущих авторитетных мнений, вы вдруг поверите мне, но... время позднее, ветряные мельницы моя тайная слабость... Можете считать это просто плодом бессоницы. Или обдумать мои слова, что конструктивнее.
Я читала ваш рассказ и у меня было стойкое ощущение дежа-вю. Людмилу Третьякову не читали, не попадалась вам такая милейшая женщина? Пишет исторические романы, по крайней мере, свято верит в это, так же как и ее издатели. На деле это "Отечественная история, версия лайт". Параграфы учебников, обычный, всем известный текст, всем известные герои и длинные, вязкие истории ни о чем и ни к чему.
У вас написано красивее — у меня еще и слабость к справедливости, так что я признаю за вами задатки изящного словоплетения. Бог с ним с конфликтом, в век постмодерна говорить о многих литературных канонах всерьез становится смешно. Хотя отсутствие ну хоть каких-нибудь препятствий на пути героя не просто лишают надежды на мало-мальский катарсис, оно существенно обедняет текст и делает его скучным. Ваш рассказ ничего не дает ни в эстетическом плане (нет новых сравнений или метафор, небанального подхода), ни в моральном — нет идеи. Ну, нет ее.
Вы можете возразить — рассказ ведь о том, как снизошло вдохновение, как было написано известное музыкальное произведение и т.д. и т.п. Это сюжет. А события — это фабула.
Но идеи нет...
Беда в том, что у вашего рассказа нет стержня, на котором бы крепились все те абзацы, которые вы старательно выписывали. Они разваливаются, не держатся вместе, распадаются на части, фрагменты. Это отрывок из статьи для энциклопедии по истории для детей, беллетризованный исторический факт, но не художественное произведение. Как раз идея и должна была стать стержнем.
Все это напоминает мне обсуждение картины, в которой нарушены законы переспективы, где улица, вместо того чтобы сужаться к горизонту, расширяется...
Здесь всего лишь указали вам на ошибки. За вами признают литературные возможности и задатки, но это не значит, что любой камень от вашего прикосновения станет золотом. Просто нужно доработать. Вот и все. Все мы отшлифовываем свои тексты по многу раз, выслушиваем критику, что-то принимаем к сведению, за что-то просто благодарим. Это нормально.
Надеюсь, хоть что-то из этого вам пригодится.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Призрачные Ночные Танцовщицы

Сообщение olesky Июнь 6th, 2009, 2:03 am

А на мой взгляд вся критика по адресу Автора отдает вкусовщиной. Автор пишет так, чтобы в первую очередь нравилось ему самому. Раз одному нравится, значит найдется и другой.
Конечно, каждый имеет право высказать свое мнение, но если, скажем, с меня кто-то будет требовать переделки моего произведения, чтобы этому кому-то понравилось, то я не уверен, что даже за деньги соглашусь. Деньги - вода, но если наступать на горло собственной песне, можно кураж потерять, тогда уже точно ничего интересного не напишешь. Даже для себя самого.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Призрачные Ночные Танцовщицы

Сообщение Руслан Июнь 6th, 2009, 9:42 pm

Критика в адрес автора отдаёт профессионализмом, здесь ему всё на пальцах объяснялось. Мы же не виноваты, что автор упоён своим творчеством и не хочет ничего слышать.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Призрачные Ночные Танцовщицы

Сообщение Автор Июнь 7th, 2009, 9:40 pm

Becoming Jane
когда я давала ссылку на спор прошлого конкурса это была не акция поддержки вашего рассказа, уж извините.

Совершенно верно, отсылка на этот спор была сделана до вас лично мною:
А о сюжетах и конфликте на прошлом конкурсе говорилось столько, что...

так что ваша ссылка уже вторична :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Пред.

Вернуться в Музыка, которая меня вдохновляет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0