Авторский Плей-лист

Этот конкурс для тех авторов, для которых музыка - такой же важный инструмент, как ручка, лист бумаги, компьютер...
Кто никогда не пишет в тишине - только под водопадом музыки, которая пронзает душу и трансформируется в слова на бумаге.
Для тех, кого вдохновляет музыка...

Модератор: просто мария

Авторский Плей-лист

Сообщение Venetzia! Июнь 4th, 2009, 4:09 pm

В этой теме прошу Авторов нашего конкурса признаться честно: под какую музыку они писали свои произведения на конкурс?
Имена, названия, ссылки на ютьюб приветствуются=)
Скажите, ПОЧЕМУ именно эта музыка? Что она вам дала в работе над текстом?

В общем - покажите нам источник вашего вдохновения! :)

ВАЖНО: Авторы, отвечайте тут ТОЛЬКО под ником Автор, но при этом указывайте свой рассказ. Пример:
"Я - автор Шпилек, писала свой рассказ под Реквием Моцарта, вы можете посмотреть его на ю-тьюб тут, и самая любимая моя часть этого реквиема - это, несомненно, Лакримоза :)))"
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Авторский Плей-лист

Сообщение Автор Июнь 4th, 2009, 5:30 pm

Я автор "Ошиблась конкурсом" и "Вдохновило"
Первое писал под воздействием музыки, которая описана в рассказе. Того, что играла скрипачка, я больше нигде не слышал, но запомнил, оно до сих пор в голове звучит.
Второе - под песни Высоцкого из серии "Поколение", в частности "Побег на рывок". Какая из песен любимая - не знаю, все нравятся.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Авторский Плей-лист

Сообщение Автор Июнь 4th, 2009, 8:45 pm

Я автор рассказа "Взгляни на этот мир".
В принципе, по тексту понятно, под какую музыку я писала, но все же, все же...

Почему?
Потому что Андреа Бочелли поет и улыбается. Потому что он ничего не видит и счастливо улыбается, исполняя очередную арию или старую итальянскую песню. Эта улыбка растопила мое черствое сердце и уже несколько лет я люблю его музыку. Мне неважны семейные перепитии Андреа, политические пристрастия и религиозные воззрения. Я влюблена в его талант.

Что дает?
Вдохновение, да :)
Я могу идти по улице и, наслаждаясь его голосом в наушниках, вдруг понять, что я напишу в очередной главе и, главное, как я это напишу. С ним приходят идеи, сюжеты, слова и эмоции...

Итак, саундтрек к моему рассказу:

Тема Петербурга — великое Miserere в исполнении дуэта Andrea Bocelli и Zucchero. Это лайф-версия, а мне больше нравится студийная запись, она богаче по звучанию.
http://www.youtube.com/watch?v=c_KVsJLFxz0

Мотив одиночества:
Rapsodia http://www.youtube.com/watch?v=1i3ls2bC7oc

Мотив вдохновения:
L'appuntamento
http://www.youtube.com/watch?v=sNvIP-RU1vY

Танго в моем понимании, а на самом деле просто старая итальянская песня:
Cuando me enamoro
http://www.youtube.com/watch?v=2JR7AUWRO04

Тема, давшая название рассказу:
Canto Della Terra
http://www.youtube.com/watch?v=kCrWxKoOhH8

И хоть моя героиня отказывается от Элен Сегара, половину времени работы над рассказом я провела, раскачиваясь на стуле под эти две композиции :D Но это уже для личного девчачьего пользования, на тексте никак не отразилось.

Elle tu l`aimes
http://www.youtube.com/watch?v=C7asfuBtADo
L'amour est un soleil
http://www.youtube.com/watch?v=x20sQMaQ ... re=related

Наслаждайтесь :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Авторский Плей-лист

Сообщение Автор Июнь 4th, 2009, 11:24 pm

Автор (если).

Я отдаю себе отчет, что это извращение, но... этот рассказ был написан совсем даже не под ту музыку, на которую явно подумали те, кто в курсе этой истории.
Под какую? я покажу...

Первая часть, усталость и нежность, были написаны вот с ой песней, вы ее увидите в концертном варианте:
Live in Moscow'2008 (очевидцы говорят, что именно этот момент был самым крышесносящим)
http://www.youtube.com/watch?v=YxZo0q1zYp0

Вторая часть, отчаяние и холодная месть, были написаны вот с этой песней:
http://www.youtube.com/watch?v=S5yTNtVnrHs

P.S.Вообще, я поняла, что автор - удивительно циничная скотина. Пишет кровью, слезами, а потом хладнокровно выставляет это на конкурс...
Собственно, этот рассказ - мой прощальный подарок человеку, который многое значил для меня и который дал мне очень, очень много. Попытка проститься и попросить прошения.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Авторский Плей-лист

Сообщение Автор Июнь 5th, 2009, 8:39 am

Автор "Вдохновения".

Миниатюра писалась под одну композицию Rammstein "Hallelujah".
http://musicmp3.spb.ru/album/25817/kein_engel.htm

Почему именно это музыка? Игра случая, как и у героя рассказа. Попалось под руку и оказалось интересным.
Что дала в работе над текстом? А, собственно, этот самый текст и появился при прослушивании композиции.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Авторский Плей-лист

Сообщение Автор Июнь 5th, 2009, 12:38 pm

Автор рассказа "Ужас и Страх".

Рассказ написан под сильным влиянием одноимённой песни в исполнении музыкантов группы "Ария" (вокал басиста Виталия Дубинина). Собственно стихи Маргариты Пушкиной дали толчок для сюжета, а музыка Виталия Дубинина создала соответствующую атмосферу. По-моему, эту композицию невозможно не полюбить. Наслаждайтесь!

http://www.youtube.com/watch?v=bm2Ruy7YZLw
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Авторский Плей-лист

Сообщение Автор Июнь 5th, 2009, 5:07 pm

Я - автор Шпилек, писала рассказ...))) под воспоминания о концерте в консерватории в 2000 году, Реквием Моцарта. Записи того концерта, к сожалению не сохранилось. Не могу сказать, что люблю больше один из номеров - все, вместе, включая настройку оркестра перед исполнением и аплодисменты после)))
Вот тут довольно оригинальная трактовка Лакримозы, хор Турецкого.
А здесь классическое исполнение. Собственно, ссылки можно вставлять прямо в текст рассказа:
Requiem aeternam dona eis... Te decet himnus, Deus
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi
Kyrie eleison.
Tuba mirum spargens sonum
Dies irae, dies illa Solvet saeclum in favilla.
Lacrimosa dies illa, Qua resurget ex favilla
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Авторский Плей-лист

Сообщение Venetzia! Июнь 5th, 2009, 5:23 pm

Рамштайн? Как раз в сумке бокс со всеми дисками (до этого слушала внимательно только Мутер). Попробую сейчас послушать ваш рассказ под эту музыку :)

Автор Шпилек, ммм, Реквием... не сводите меня с ума этой совершенной красотой....
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Авторский Плей-лист

Сообщение Автор Июнь 5th, 2009, 7:44 pm

Итак, я, Автор конкурсных рассказов «Четверть тона…» и «Рондо в Иерусалиме», и попытаюсь тут сейчас рассказать об истории возникновения моих работ.

Для начала оговорюсь, что оба рассказа написаны именно для этого конкурса… впрочем, вернее будет сказать так – конкурс стал причиной написания этих рассказов.

«Четверть тона…» писалась в предрассветные часы, в первый же день, как конкурс собственно был объявлен. Вещь получилась несколько (но ОЧЕНЬ «несколько»!))) автобиографичная, причем – именно из-за музыки, потому что писалась под диск классических турецких произведений, купленный во время последней поездки в Стамбул. Причем по мере написания возникали зрительные образы – как виды Стамбула, глубокой ночью, перед самым рассветом… лица женщин, чьи образы легли в основу персонажей… И все – что называется, «на одном дыхании», от первой и до последней композиции на диске… К сожалению, в сети именно этих вещей не нашел, но похожие произведения есть (линки на них – на странице конкурсного рассказа)… Музыка послужила здесь фактором, обусловившим форму – мне хотелось понять самому, и передать читателю тот нюанс, который различает (причем ТАК радикально) мужчин и женщин, служит причиной непонимания друг друга… Собственно, для меня каждая женщина – Восток… Тайна… Нюанс… четверть тона разницы между реальностью и мечтой…

«Рондо…» же был написан в результате увлечения историей крестовых походов, однако музыка тут сыграла очень важную роль. Причем оказия такая… есть игрушка компьютерная, старая, но весьма добротная – «Stronghold»… стратегия, сюжет которой основан на событиях времен крестовых походов… мой младший брат увлеченно играет в нее, меня же «зацепила» музыка – саундтрек к игре. Там представлены средневековые произведения в форме рондо, исполняемые на лютне и клавесине. К сожалению, их так же в свободном доступе в сети не нашел… Разве что, если задать через «мой мир» в поиске музыки слово рондо, появятся произведения Франсуа Куперена (очень близко к тому, что я имею ввиду) в форме рондо… Не могу выложить линк, поскольку это уже раскроет конфиденциальность авторства… уж простите великодушно – прошу просто самим набрать слово «рондо» в поисковике «моего мира» на сервере мейл.ру, и послушать…

Вот, собственно, и все про мои рассказы. Благодарю всех за приятные отзывы.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Авторский Плей-лист

Сообщение Автор Июнь 5th, 2009, 9:01 pm

Приветик!
Я автор рассказа «Вдохновение? Ах да! Вдохновение!»
Под какую музыку я писал своё произведение в принципе ясно из самого произведения.
Раньше, в подростковом возрасте, я больше тяготел к русскому року, теперь меня умиляют мелодии из фильмов и мультиков.
Вообще толчком к вдохновению может быть не только музыка. Также этому может послужить книга. Например – поначалу для меня были стимулом к творчеству романы Ника Перумова. Не потому, что я читал и восхищался гениальностью автора, напротив – я читал и понимал, что могу написать совсем не хуже, а может быть и лучше.
Так же стимулом к вдохновению может послужить интересный фильм.
Да что фильм? Даже случайно услышанная или прочитанная фраза может вылиться в целую главу.
В общем – желаю всем черпать вдохновение полной ложкой! :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Авторский Плей-лист

Сообщение Автор Июнь 5th, 2009, 10:06 pm

Автор TANIAMANIA
Я писала в теме своего рассказа, что этот рассказ все равно был бы написан, с конкурсом или без, и это правда. Дело в том, что я его писала под альбом, посвященный мне и названный моим именем.
Это удивительное чувство, знать, что кто-то думал о тебе настолько, что это вылилось в целый альбом. И я хотела отплатить этому человеку тем же самым. Я хотела, чтобы и он, читая перевод этого рассказа, знал, что я рядом и думаю о нем.
По тексту рассыпаны слова - названия из треков из этого альбома.
мелким шрифтом: только в итоге рассказ получился про другого музыканта и заканчивала я его совсем под другую музыку
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Авторский Плей-лист

Сообщение Автор Июнь 6th, 2009, 10:50 pm

Автор "Вспомнить всё".
Мой рассказ был написан под музыку Бетховена, Depeche Mode и Taniuchi Hideki.
Стояла задача понять, насколько сильно влияние музыки, той или иной, на психическое состояние человека. У каждой мелодии своя судьба в жизни конкретного человека. Если именно эта мелодия или песня - саундтрек твоей жизни, она будет преследовать тебя, и от воспоминаний никуда не деться.
Сам рассказ - чистая выдумка, написан в качестве эксперимента, цель которого названа выше :geek:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Авторский Плей-лист

Сообщение Автор Июнь 7th, 2009, 7:24 am

Здравствуйте!
Я автор рассказа "Когда Бог играет на флейте".
Рассказ был написан специально для конкурса
путь Аои через Старый город писался под композицию "Пикника" "В развороченном раю"
http://audio.meta.ua/imgview.php?fid=1394334
А остальная часть рассказа написана под песни "Аквариума": "Аделаида" (альбом Равноденствие), "Ключи от моих дверей" (альбом Ихтиология).
К тому же не могу не отметить, что рассказ не получился бы таким, какой есть, если бы мне не подарили сборник стихов И. Бродского "Письма римскому другу". Вот где истинная музыка:
"Стихи под эпиграфом
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке Бах, в каждом из нас Бог.
Ибо вечность - богам. Бренность - удел быков...
Богово станет нам сумерками богов.
И надо небом рискнуть ,
и, может быть, невпопад.
Еще не раз распнут
и скажут потом: распад.
И мы завоем от ран.
Потом взалкаем даров...
У каждого свой храм.
И каждому свой гроб.
Юродствуй, воруй, молись!
Будь одинок, как перст!..
...Словно быкам - хлыст, вечен богам крест.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Авторский Плей-лист

Сообщение Автор Июнь 8th, 2009, 3:58 pm

Всем добрый день!Я автор рассказа "Ах витязь, то была Наина".
Простите за мой столь жестокий эксперимент, прежде всего над самим собой. Я несколько недель ждал начала конкурса. Написать что то заранее не имел возможности, был ужасно занят и вот именно в тот день, когда "лёд тронулся", меня "услали" в экспедицию. До отхода в моём распоряжении было два дня, даже нет "дни" были не в моём распоряжении. В моём распоряжении была только ночь!
Писать под музыку? Как?! Как в таких условиях можно сосредоточиться? Нервное возбуждение, ощущение, что всё происходит как то не так, неустроенность, в несколько минут задавили мой порыв. Тут ещё домашние, каждые десять минут пытаются что-то спросить, выяснить. Короче через полчаса, вместо творческого подъёма у меня в сознании была звенящая пустота. Впрочем, посмотрев в зеркало на свой "мужественный" профиль я всё таки решил "творить". Ведь были же идеи!
Начал с подбора музыки. Рамштайн и Лакримоза загнали меня в полный ступор(тогда и родился эпизод с кочергой). Сюжеты приобретали всё более кровавую окраску, а возможность всё это как то скомпоновать - весьма туманные перспективы. Через полтора часа поняв, что "мазохизм" не пройдёт, я отключил проигрыватель ПК и включил радио, попутно перебравшись на кухню.
Странно, но близость продуктов питания, намного лучше музыки добавили мне столь недостающего романтизму. А незатейливая мелодия из далёкого детства, с русским текстом, как то очень легко настроили на нужный лад(впрочем возможно ключевым моментом были всё таки бутерброды). Захотелось написать что нибуть доброе и уютное, я убрал из рассказа полусумашедшую рок-группу Павла, постарался придать рассказу более "домашний" вид. Вот и получился этакий "гибрид", навеяный роком и "Русским радио".
А название, как вам сказать... . В общем он должен был называться "Герой, я не люблю тебя". Это из "Руслана и Людмилы", но сам не знаю почему, написал в названии другую стоку из этого отрывка.

С уважением Автор
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Авторский Плей-лист

Сообщение Автор Июнь 9th, 2009, 11:54 am

Это опять я, автор "Ошиблась конкурсом" и "Вдохновило". Я думал тут надо кратенький отчет писать, вроде как для статистики, но, оказывается, нужно расписывать подробно. Хорошо, виноват, исправлюсь.
Про первый рассказ особо рассказывать нечего, описал конкурс, музыку. Многое от себя добавил, ну так а что, уже и соврать нельзя?
Со вторым рассказом история более опупительная. Само по себе написание не очень интересно, писал себе потихоньку под песни Высоцкого из серии "Поколение". Специально музыку не включал, эти песни нужно слушать не отвлекаясь, так просто, про себя напевал. Рассказик получился недобрый, даже циничный. Его критикуют за первую строчку, так это было только начало, там и дальше были въедливые реплики разбросаны. К примеру после слов: "Ей бы банкирам подмахивать, а не дурью страдать," - стояла не точка, а: "говорите?" - то есть как бы читатель обвиняется в том, что он такое подумал. Но вы же не будете требовать, чтобы под вдохновением от "Побега на рывок" автор написал что-нибудь симпатичное или жизнеутверждающее, возможности автора нужно оценивать реально. Также на меня подействовало отношение современных людей к песням Высоцкого, как к никому не нужному старью.
В общем написал, более-менее вычитал, потом гляжу, а в рассказе 33 тыс знаков. На 8 тыс больше, чем можно по условиям конкурса. Надо резать, а я не знаю что.
Тут то все и началось, тут у меня пачка сигарет и ушла на размышления. Ну, въедливые реплики повыбрасывал, не помогло. Хотел количество музыкантов сократить, но они плачут и просят остаться. Я разрешил им остаться, но только чтобы сидели тихо, посокращал их описание. Все равно выше нормы. Сейчас уже не помню, почему решил оставить хреновину для отрывания рук, скорее всего - просто по рассеяности, хватило бы и араба с ножом.
И пришла мне в голову глупая мысль: поскольку выступления музыкантов воспринимается героем, которому любая музыка по барабану, подробное описание музыки будет сбивать читателя, в рассказе не будет логики. Вот я взял и всю музыку повыбрасывал. Можно и даже нужно было оставить финальную импровизацию, она уже другим героем воспринимается, но после того, как я вырвал с мясом из рассказа песню Лариски, мне уже было все равно. Вот и получился рассказ о музыке без музыки.
И самое смешное, что полный вариант рассказа не сохранился.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm


Вернуться в Музыка, которая меня вдохновляет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron