TANIAMANIA

Этот конкурс для тех авторов, для которых музыка - такой же важный инструмент, как ручка, лист бумаги, компьютер...
Кто никогда не пишет в тишине - только под водопадом музыки, которая пронзает душу и трансформируется в слова на бумаге.
Для тех, кого вдохновляет музыка...

Модератор: просто мария

TANIAMANIA

Сообщение просто мария Май 20th, 2009, 4:56 pm

TANIAMANIA

… Старая леди умирала.
Я знала ее. Мы жили по соседству, и я часто наблюдала по утрам, как она ухаживает за своими малиновыми кустами. Ее руки ловко рыхлили землю, вырывали сорняки, обрезали ненужные побеги, аккуратно складывали спелые ягоды в корзинку. Я в это время вдыхала утренний воздух и приветствовала солнце по традиции хатха-йоги. Ноздри мои щекотал сладкий запах малины, а кожу – взгляды старой леди. Низкий забор совсем не скрывал нас друг от друга. Я не раз ловила ее пристальные взгляды, когда тело мое завязывалось узлами в Matsyendrāsana, или вытягивалось свечкой в Çirshāsana. Странно, но ее присутствие совсем не мешало мне, наоборот – она воспринималась моим сознанием как необходимая деталь. Роса на листьях и босых ногах, блики рассвета на коже, запах свежести, течение энергии в теле, взгляды старой леди…
А теперь она лежит под старым одеялом, маленькая, сморщенная, и смотрит на меня тусклым взглядом. В руках у нее – чашка с крупными ягодами малины, которые я только что собрала для нее.
- Леди Ирина, а вы хотите жить? – спрашиваю я, напряженно всматриваясь в нее.
Она помолчала, потом вскинула на меня уставшие глаза, и сказала:
- Ты знаешь… В таких случаях положено сказать: «Я прожила долгую жизнь, вырастила детей, внуков, пора и на покой…». Только все это ложь, моя дорогая. Да, я хочу жить. Наверное, это неприлично говорить в моем возрасте, как-никак мне уже восемьдесят. Но это, по крайней мере, честно.
- А почему вы хотите жить? – спросила я, и увидела, как лицо ее на миг покинула печать смерти, уступив место удивлению.
- Разве можно не хотеть жить?!!
Я смотрела в ее засветившиеся глаза, видела ее руки, бессознательно перебирающие в горсти алые ягоды, и мне было неудобно ответить ей честно. Я солгала.
- Да, леди Ирина. Жизнь прекрасна… наверное.
Старая женщина аккуратно положила в рот ягоду, закрыла глаза и призналась:
- Я читала твои книги. Вернее, последнюю.
- Неужели? – я была поражена, действительно поражена. Мои книги – для студентов, а вовсе не для дам, выращивающих малину.
- Ты хорошо пишешь про смерть, - задумчиво сказала она. – Никакого страха, никакой трагедии – только надежда. Скажи, ты разве умирала?
Я молча смотрела на нее, не находя слов. Умирала ли я? Да, три года назад, когда он ушел, я была уверена в этом. Тем не менее – прошла тысяча дней, а я по утрам прислоняюсь макушкой к земле и поднимаю ноги к солнцу в Çirshāsana. Я улыбаюсь и слыву жизнерадостным человеком. Вот только писать я больше не могу. Совсем.
- Скажи, ты умирала? – повторила леди свой вопрос. – Ты с таким знанием пишешь об этом. Возможно, ты была в коме? Ты знаешь, какова смерть?
- О да, леди Ирина, я была в коме, - медленно ответила я ей. – Последние три года просто не выхожу из нее. А смерть… Смерть – она чудесна, леди. Больше не надо врать и притворяться, что ты жива, что у тебя все хорошо. Вот только дается она не каждому.
Я с нежностью коснулась ее морщинистой щеки и тихо добавила:
- Я вам завидую, леди…
Ее рука сжалась от волнения, кровавый ручеек малинового сока потек по коже.
- Ты это серьезно?
- Ну, мы же говорим честно? Без обязательной каждодневной лжи? – криво усмехнулась я. – Если вам это не по душе, то готова извиниться и сообщить, что вы поправитесь и все будет хорошо.
Она поморщилась:
- Никогда не любила эту фразу: «Все будет хорошо». Обычно после этого наступает катастрофа.
Я молча склонила голову, вспоминая, сколько раз он мне это сказал перед тем, как уйти навсегда.
- Вы мудры, леди, - прошептала я, и с изумлением увидела, как ее рука коснулась моих щек, смахивая… слезы. Слезы?
Я недоверчиво смотрела на влажные пальцы старой леди. Помню, когда он уходил – мне очень хотелось упасть на колени, прямо на холодный пол, и рыдать, выдавливая со слезами отчаянную тоску. Но я сильная. Я улыбалась ему вслед, боясь показать свое горе. А когда он закрыл дверь – оказалось, что непролитые слезы уже сковали душу прочной ледяной коркой, разбить которую я так и не смогла.

- - -

Была суббота. Прошла неделя с тех пор, как я разговаривала с умирающей леди о смерти. Я часто думала о ней. О том, что люди определенно не ценят своего счастья. Цепляются за жизнь, полную тревог и проблем, просто потому, что боятся перемен.
Примерно об этом я размышляла, когда позвонил Игорь, мой издатель.
- Где новая книга? – не здороваясь, спросил он. В голосе его давно пропала всякая надежда на положительный ответ, но тем не менее раз в неделю он исправно звонил. Зачем?
- Пишу, - лениво ответила я, рассеянно листая новый Forbes.
- Врешь ведь, - обреченно констатировал он.
Я отложила журнал и серьезно сказала:
- Игорь, понимаешь, я писатель, а не токарь-фрезеровщик. Я не могу работать с 10 до 17 – мне нужно вдохновение. Пока его нет. Вот как только будет…
- …к тому времени читатели тебя окончательно забудут, - с ноткой злорадности ответил издатель. – И придется тебе, душа моя, начинать все сначала. Снова будешь получать 3 копейки за книгу, нарабатывать имя и читателей.
- С чего бы это? – удивилась я. – Спроси у моего менеджера, на какое количество писем читателей ей приходится отвечать!
- А ты в эти письма заглядывала? Могу тебя обрадовать, практически во всех один вопрос: где новая книга? Три года перерыва - это много, душа моя. Очень много. И ладно бы ты все это время ваяла нетленку, как Маркес – нет же, ты тупо стоишь на голове в своем саду по утрам! Надеешься, что таким образом придет вдохновение?
«О, нет, просто пытаюсь вытащить душу из комы», - подумала я, а вслух сказала:
- Игорь, дай мне время. Когда смогу – напишу.
- Контракт мне с тобой разорвать, что ли? – задумчиво спросил он. – Ты помнишь, что ты должна была уже сдать двенадцать новых книг?
- Не получится, - усмехнулась я. – Аванс я давно потратила.
- Так напиши мне эти чертовы книги!
- Будет вдохновение – напишу.
- У тебя его никогда не будет! – жестко отрубил он. – Может, пора признаться самой себе, что ты – бывшая писательница?
Я замерла.
- Почему ты так сказал?
- Потому что за три года ты даже строчки не написала! А ведь я хорошо помню, как раньше редактора не успевали твои книги в издательский план ставить! Ты писала так, словно у тебя пальцы горели! Что у тебя сейчас изменилось, скажи ты мне на милость?
«Ничего», - хотела я ответить ему, но не смогла. Словно невидимая рука сжала мое горло.
Я не знала, куда делось мое вдохновение. Видимо, оно там же, где и моя душа – в коме.
…В ту ночь я долго не спала. Гладила кошку и переживала. «Бывшая писательница!» Как он легко это сказал. Я вспоминала его интонации, и пыталась уговорить себя, что он просто зол на меня, и оттого жесток. Мои книги все еще продаются во всех магазинах страны. Меня все еще приглашают на телевидение и радио. Меня помнят читатели! Бывшими писатели становятся тогда, когда про них все забывают…
…Или когда они перестают писать …
Я жестко отогнала эту непрошенную мысль. Слишком срослась я с профессией автора, слишком вросла в слова и переплетения фраз и сцен. Мысль все это бросить казалась абсурдной, несмотря на то, что автором я стала в общем-то не так и давно, и не по своей воле. Это он, прочитав мой блог, решил, что я талантлива. Это он сказал: «Напиши книгу, любовь моя». Это он сказал: «Книга прекрасна. Издай ее».
Ради него я свернула все горы. Ради него прошла все препоны, заключила договор с лучшим издательством и продолжала писать книги. Позже, когда ко мне пришел успех, я улыбалась журналистам и говорила, что не мыслю жизни без литературы. Только все это было ложью, от первой до последней буквы. Каждая книга давалась мне с огромным трудом. Я вообще сомневаюсь, что Господь дал мне талант литератора, иначе отчего мне было так сложно выписывать персонажи и «держать» сюжет, стилистику? Истина в том, что я не мыслила жизни без него, и ради того, чтобы увидеть восхищение на его лице – я писала эти книги. Главный герой был списан с него, и, видимо, из-за той нежности, что капала с моих пальцев на бумагу, читатели и полюбили мои книги…
А потом он ушел. Может, мы слишком долго были вместе, целых пять лет, и он устал. Может, ему стала светить другая звезда. А скорее всего – любила его я. А он лишь светил отраженным светом.
Я не пролила не единой слезинки. Просто улыбнулась ему на прощанье, закрыла дверь и пошла в кабинет. Спустя три недели я отослала в издательство новую книгу.
«Сильно, - сказала мне мой редактор. – Но вы больше так депрессивно не пишите, наши девушки всей редакцией рыдали над этой книгой. Читателя надо развлекать, а не отравлять его душу ядом».
Я не смогла ей признаться, что я больше никак писать не могу, ни депрессивно, ни смешно.
Четырнадцать книг я написала нежностью к нему, последнюю я написала своей кровью и остатками души. Больше мне писать было нечем.
Нечем…
И я замерла, пораженная этой мыслью. Нет, не может быть этого! Я – писатель! Пусть я никогда больше не увижу восхищение в его глазах, когда он смотрит на меня поверх страниц новой книги, но… Но я вдруг поняла, что скучаю по тем бессонным ночам, когда пальцы болели от судорожно зажатой ручки, а на раскиданных по кабинету листах странным образом рождалась новая история.
Отбросив одеяло, я решительно коснулась босыми ногами холодного пола и опустилась на колени.
- Господь, Отец мой, - прошептала я. – Мне одной с этим не справиться, только если ты поможешь... Его вернуть не прошу, у него своя жизнь, и мне нет больше в ней места. Пожалуйста, верни мне мою душу и мое вдохновение. О, Господь мой, научи меня снова любить дарованную тобой жизнь. Господи, ты слышишь меня?
Я внимательно всматривалась в темноту, готовая к любому чуду. Ангел, огненный столб, глас с небес – я бы не удивилась ничему, я с благодарностью приняла бы любой знак о том, что он меня слышит.
Он промолчал. Не было ничего.
Никакого знамения. Никаких чудес.
Я неуверенно посмотрела в потолок и позвала:
- Господи?
И тогда в душе моей раздался Его тихий невесомый голос:
«Иди спать».
Я недоуменно нахмурилась и снова настойчиво позвала:
- Господи? Ты слышишь меня?
Тишина была мне ответом. Тишина моего одинокого дома скользнула мне на кожу, впиталась в поры, обволокла сердце и уютно угнездилась в душе. И мне враз расхотелось истерить, требовать ответа от Бога и пытаться пробить лбом стену. Я просто встала с колен, скользнула под одеяло и мгновенно уснула.
Во сне я слышала странную музыку, невероятно прекрасную и нежную. Во сне на всех окнах моего кабинета был его портрет, и я горько рыдала, слезами смывая рисунок. Я шептала ему о том, что прошло три года, а сердце мое все равно не заживает... Я светло улыбалась ему, и клялась, что отныне я буду жить своей жизнью. Мелодия нарастала, нежные скрипки давно сменили жесткие гитары и благородное фортепиано, и среди всего этого отчетливо слышался странный пульсирующий ритм…
Только под утро я поняла, что вместо ударных в мелодию был вплетен стук моего сердца…

---
Мне нравится бывать на радиостанциях. Это не то, что скучные газетные офисы, в которых журналистов днем с огнем не сыщешь, лишь занятые менеджеры по продажам лихо набирают новые и новые номера телефонов.
Радио – это всегда праздник. Это сумасшедшие ди-джеи, это свобода, это необъяснимый дух отсутствия всяких формальностей. Именно поэтому, когда мне позвонила Анна, мой менеджер, и передала приглашение от Европы плюс, я согласилась не задумываясь. И тему я восприняла как знак небес: «Музыка и литература». Не представляю, что я скажу. Ну, разве что навру с три короба – о том, что по ночам мне снится музыка и в этот-то момент и приходят ко мне сюжеты и вдохновение.
Отставив чашку зеленого японского чая, я потянулась всем телом на узком шезлонге, запрокинула голову, и долго рассматривала безоблачное небо.
Меня не оставляло странное, забытое ощущение, что жизнь, в общем-то не такая уж поганая штука.
Забрав с шезлонга легкий плед, я вернулась в дом, переоделась и поехала на радиостанцию.
Странно, отчего же за все утро меня ни разу не посетила мысль о том, что сегодняшний день должен быть особенным? После вчерашнего это было бы логично.
Однако я спокойно ехала по дороге, слушала радио из приемника, настраиваясь на передачу. Ведущая отличалась вздорным характером и стремлением лезть в личную жизнь, посему следовало быть настороже.
К офису я подъехала в нужном настроении – уверенная, аристократичная, доброжелательная, и особенно - скромная, вследствии чего на моем носу красовались огромные темные очки. Спокойно прошла по огромному фойе, шепнула охраннику свое имя, и по дороге лифту усердно пыталась не спрашивать себя, а нужны ли были мне эти очки? Ну мало ли, охранник книг не читает… Но все же в ушах звучал его бесхитростный вопрос: «Фамилия какая-то знакомая… Вы, наверное, певица?»
В офисе радиостанции гадкое настроение усилилось. Наскоро усадив меня в кресло и поставив на стеклянный столик чашку кофе, ведущая унеслась, пробормотав про аврал. Вскоре она вернулась, но только для того, чтобы посадить на соседнее кресло высокого мужчину лет тридцати пяти с длинными волосами, собранными в хвост. Ему она также вручила чашку кофе, пробормотала те же слова, она оставила нас наедине.
- Вы тоже гость передачи? – улыбнулась я ему.
- What? – вскинул он на меня светлые глаза. – Excuse me, I don’t know Russian…
- Вы американец? – перешла я на английский.
- Нет, я англичанин, - покачал он головой. – Райн Фейтс. Музыкант. А вы?
- А я писатель, Таня Серебрякова, - призналась я. – И, похоже, что мы с вами на одну передачу.
Он посмотрел на меня долгим взглядом, вытащил из сумки яркую книжку, внимательно посмотрел на фотографию на реверсе, на меня и снова задумчиво вперился взглядом в обложку.
- Я похудела за последнее время, - неловко призналась я. – И волосы выросли. Давно в парикмахерской не была.
- Вам идет, - улыбнулся он. – Не подпишете?
Я вздохнула, принимая книгу и выводя на странице буквы. Обычно улыбка красит людей, но этому парню фатально не повезло с внешностью. У него просто прорезались глубже морщины и сузились глаза, ничуть не прибавив ему привлекательности. И самое печальное – я не знала о чем говорить с ним.
- Райн, а какую музыку вы пишете? – неловко спросила я.
- Обычно ее называют темной, - сказал он и спокойно посмотрел прямо мне в глаза. – И это на самом деле так. Я пишу ее, чтобы сбросить в нее свою боль, гнев и другие отрицательные эмоции. Странно, что она кому-то нравится.
Я вскинула на него глаза, готовясь спросить – насколько ему это удается? Он действительно умеет убирать ненужные эмоции из своей души, словно мусорное ведро? И нельзя ли таким же образом убрать и мою отчаянную боль? И нельзя ли …
Но по коридору лихорадочно цокали каблучки ведущей, и вскоре мы уже сидели в студии около микрофонов.
…Я твердо убеждена, что радийные наушники – самое замечательное изобретение человечества для таких мизантропов, как я. Стоит одетым в кожу полушариям закрыть твои уши - и ты погружаешься совсем в другой мир, где нет никаких звуков. Если ди-джей подключит тебя к пульту – ты услышишь эфир и собеседников. Если нет – останешься в тишине и покое. И такая перспектива казалась мне исполненной дьявольского очарования…
Это была странная передача… Мы с Райном то и дело сбивались на английский, и переводчик не поспевал за нами. Мы обсуждали Дюма и то, насколько правомерно было использование им труда литнегров. Мы обсуждали нобелевских лауреатов от литературы, и дружно пришли к выводу о том, что в жюри сидят либо геронтофилы, либо очень добрые люди, которые повадились отдавать премию умирающим литераторам, словно бросая им гвоздичку на могилу. А обсуждение трагичной жизни Моцарта повергло нас просто в депрессию. Ничто не ново под луной, таланты никто никогда не ценили.
Думаю, что ведущей просто надоело смотреть на нас отчаянными глазами и пытаться вернуть беседу в намеченное русло, или хотя бы заткнуть, и она, воспользовавшись моей необдуманной паузой (которую я считала эффектной, перед тем как добить Райна неопровержимым аргументом), одним движением натренированной руки заглушила наши микрофоны, вывела в эфир себя и мрачно прочирикала:
- Дорогие радиослушатели, вы можете прислать свои вопросы для Райна Фейтса и Татьяны Серебряковой по короткому номеру 5599, или позвонить в студию телефону х ххх хххх ххх, а пока послушаем композицию с нового альбома Райна, «Меланхолия».
Я озадаченно посмотрела на нее, и только потянулась снять наушники, чтобы продолжить разговор с Райном, как вдруг в уши мои влились хрупкие звуки скрипки и… и пульс моего сердца.
И я замерла на мгновение, а потом вернула наушники на место, и для верности прижала их ладошками.
Дело в том, что я уже слышала эту музыку…
----

Через месяц я сдала Игорю роман.
Просто отправила его по электронке, заварила душистый японский чай, выпила чашку и закрыла уши подаренными на радиостанции наушниками. Мир исчез, осталась только волшебная музыка Райна, нежная, как улыбка любимого и прекрасная, как утренний рассвет.

«…Я все еще достигаю звезд, прикасаюсь к ним рукой, и понимаю, что это мой предел…
Я все еще верю глазам, но начинаю понимать, что слеп…
Я все еще в порядке, но начинаю понимать, что я просто мертв…
Я все еще слышу, но начинаю понимать, что я сам выбрал абсолютную тишину…»


Я вспомнила, как что-то умерло в моей душе, когда я услышала эту песню впервые. Нежность скрипок и легкое касание клавиш, пульс сердца и невероятной красоты медитативный голос.
И самое главное – он написал эту песню для меня. Про меня.
Я вспомнила, как я после передачи лихорадочно бросилась к ближайшему музыкальному магазину и потребовала все диски Райна. У них оказался только один.
«Это темная музыка, не для всех», - равнодушно пояснил мне парнишка-продавец. К вечеру мне удалось найти аж четыре диска, остальные семь я заказала на Озоне.
Дома я закрыла окна тяжелыми портьерами, с дрожью в руках поставила диск в проигрыватель и окунулась в эту музыку. Он говорил, что сливает в нее свои эмоции? Он был прав. Только вот ее красота омывала и мою душу, удаляя все наносное.
Помню, на третьей песне мне вдруг пришла в голову идея. Слабая и неоформленная, она робко постучалась в дверь, переминаясь с ноги на ногу, в ожидании того, что ее как обычно прогонят. А я неосторожно открыла перед ней дверь, впустила и предложила чашку чая…
Я тогда писала всю ночь. Рвала бумагу, складывала из нее самолетики и запускала со второго этажа в сад. Обзывала себя графоманью, писала и переписывала. Отвыкшие от работы пальцы плохо повиновались, мозг забыл, как писать книги. И я бы бросила, как обычно, - но душа моя плавала в темной красоте музыки Райна и требовала перенести эту красоту на бумагу. Она сочилась из меня, и я понимала – или я напишу, или не будет мне покоя.
В то утро рассвет так и не дождался меня. Мне было не до приветствий солнцу – книга рвалась из меня. За плотно закрытыми шторами я сидела в своей персональной ночи, со свечами и музыкой, и лихорадочно писала.
Вот так и родилась моя первая книга за последние тысячу дней…
…Я потянулась к телефону, чтобы набрать издателя, но аппарат вдруг сам зазвонил. Я с изумлением посмотрела на высветившееся на дисплее имя, помедлила, и, наконец, ответила на вызов.
- Привет, - его незабытый и все еще обожаемый голос был слегка виноват, слегка равнодушен, слегка напряжен. – Это я.
- Привет, - отозвалась я. И поняла, что в моем голосе нет ничего, кроме удивления. Что руки мои не дрожат.
- Как ты?
- Я? Я в порядке. А ты с чего вдруг решил позвонить?
Он помялся, но в итоге все же сознался:
- Тань, я скучаю по тебе. Можно мне приехать в гости?
- Зачем? – искренне поразилась я. – Мы же расстались. У тебя другая девушка… вернее, другие.
- Это все не то, Таня! – лихорадочно говорил он. – Не то! Мне нужна умная девушка, которая бы понимала меня. Родная. Я уже много раз пожалел, что расстался с тобой. Мы так подходили с тобой, ты же помнишь, как нам было хорошо и комфортно вместе? Мы же понимали друг друга без слов, помнишь? Заканчивали предложения друг за другом и ….
- Я помню, - бесцветно сказала я. – Помню.
- Таня, ты мне очень нужна. Можно я приеду?
- А почему ты говоришь только о себе? Мне нужно, мне надо…
- Что? – осекся он.
- Ты меня предал, - нежно улыбнулась я в трубку, изо всех сил стараясь не зареветь. – И ты мне больше такой не нужен… любимый.
Я аккуратно нажала на отбой, откинулась на спинку кресла и закрыла глаза, пытаясь удержать непролитые злые слезы.
Голос Райна ласкал мои веки, цементируя их, и не давая боли прорваться.

«Однажды я проснусь, и пойму, что вся моя предыдущая жизнь – это только сон…
Потому что я больше не хочу спать на битом стекле, только бы не потерять тебя..»


И я чувствовала, как слезы трансформируются в слова, а боль – в сюжет.
Через полчаса я открыла сухие глаза, придвинула к себе пачку бумаги, ручку и принялась писать новую книгу. О любви и ненависти. О боли и предательстве. О верности и о том, что иногда надо делать совсем не то, что хочешь, чтобы не потерять себя.
Я писала, сливая в книгу свое страстное желание схватить телефон и позвонить ему. Чтобы он приехал и остался. Чтобы он взял меня, мой дом, мой сад, мои деньги, мои кошку и имущество кошки – но только бы он остался. Только бы видеть по утрам его улыбку, а не этот чертов рассвет…
Я писала, и постепенно в голове моей прояснялось. Уходила боль. Уходил его образ. Уходило воспоминание о его голосе – Райн подменял его своим.
И я писала, шепча потрескавшимися губами вслед за Райном:
Не_потерять тебя…
Потерять_тебя…
Тебя…


---

Жизнь тем временем не стояла на месте. Солнце, обидевшись на меня, стало все чаще опаздывать с утренним приветом. Я не замечала поздних рассветов, не замечала того, как в саду пожелтели яблони, и только елки не сдавали позиций.
Я писала.
В сентябре, в «Москве» состоялась презентация новой книги. Я сидела за столиком с аккуратными стопками книг, подписывала автографы, отвечала на вопросы…
Позади меня ненавязчиво маячил сам Игорь Александрович, и порой я ловила на себе его довольные взгляды. «Спасибо, Господи, за издателя», - улыбалась я, склоняясь к очередной книге.
- Милочка, подпиши уж и мне, - раздался на удивление знакомый голос, и я, подняв глаза, увидела леди Ирину.
- Это вы?!! – потрясенно спросила я.
- А что мне сделается? – беспечно отмахнулась она. – В деревне у дочки отлежалась, травками отпоилась, да и снова домой. Дел много у меня, Танечка. Некогда мне помирать.
Я держала в своих ладонях ее маленькие сухонькие ручки и сияющими глазами смотрела на нее.
- Это здорово, что я вас снова вижу, - шептала я. – Вы знаете, я была неправа, когда так говорила о смерти. Я просто тогда не знала всего меню, что может предложить жизнь.
- То-то я смотрю, твое меню с тебя глаз не сводит, - хмыкнула леди Ирина. – Долго его мурыжить будешь?
Я обернулась в направлении ее небрежного жеста, и замерла. У колонны, прислонившись спиной к холодному мрамору, стоял Райн. Нет, он не изменился – по прежнему высокий, суровый, но… но почему сегодня он мне кажется удивительно красивым? Почему сегодня его жесткие черты и длинные волосы напоминают мне рыцаря времен Круглого стола?
Мы смотрели друг на друга вечность, а потом он вздохнул и шагнул ко мне.
- Ты помнишь меня? – просто спросил он.
Я только молча кивнула.
- Ты в прошлый раз так внезапно убежала. Я не успел даже записать твои контакты. Неделю назад увидел на твоем сайте сообщение о презентации, и тут же купил билет на самолет…
Не сводя с него глаз, я наощупь сняла книгу со стола, раскрыла и робко подала ему. На первой странице было написано по-английски:
«Райну Фейтсу. Эта книга была написана с твоей музыкой в душе».
- Нет, этого не может быть, - убежденно сказал он, и сердце мое упало. Ему не понравилось.
А он тем временем достал из кармана диск и протянул его мне.
- Посмотри обложку, - посоветовал он странно севшим голосом.
Я с трудом оторвала от него взгляд, опустила глаза вниз, прочитала название альбома, перевернула, вчиталась в трек-лист, и… и убежденно сказала на английском:
- Нет, этого не может быть…
И в ответ я услышала смех Райна. Он протянул мне руку, и спросил:
- Ты под дождем гулять любишь?
- Конечно, - просто кивнула я.
- Тогда пойдем. Надо о многом поговорить.

Уже около двери я спохватилась:
- Мне надо вернуться! Я диск на столе оставила!
- Я спою тебе все эти песни лично, - улыбнулся он, и странным образом стал еще красивее.
И все же я обернулась. Леди Ирина, держа подарок Райна в руках, внимательно рассматривала мое размытое черно-белое фото на обложке и многозначительно улыбалась. Стоявший рядом Игорь утомленно ей пояснял:
- Ирина Васильевна, альбом называется: TANIAMANIA, и хрен знает, что все это значит. Названия перевести могу, только это бред сивой кобылы: «Я потерял свою звезду», «Тоска во мне», «Я все равно вернусь за тобой». Я бы за такие названия книг убил своих редакторов.
- Таня? – вопросительно позвал меня Райн, и я, смеясь, повернулась к нему, уверенно схватила за руку и мы вышли на улицу. Дождь хлестал по лицу, пропитывая дорогое вечернее платье и тщательно уложенные волосы, а мы шли пешком по улицам, и говорили, говорили, говорили…
Молния прочертила небо, проезжавший мимо автомобиль окатил меня веером брызг, а я смеялась. Ибо что мне дождь, когда моя рука в его ладони, а в душе тихим звоном раздается невесомый голос Господа:
«Это навсегда, Таня…»
Навсегда…
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: TANIAMANIA

Сообщение Larisa Май 20th, 2009, 5:33 pm

Чудесный рассказ, отличный стиль, все ровно.
Пара моментов:
1. не знала всего меню, что может предложить жизнь. - слово меню - очень царапнуло.
2. показалось многовато местоимений `я`.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: TANIAMANIA

Сообщение Venetzia! Май 20th, 2009, 5:52 pm

Если исключить из текста царапнувшее меня имя конкурирующей радиостанции, то могу отметить, что автор правильно прописал радийные порядки.
Действительно, просто так туда не пустят, радио - режимный объект. Эмоциональная атмосфера весьма тонко подмечена. Если вы видели мое сегодняшнее фото в фотогалерее, то наверняка догадались, что об официозе на радио можно даже и не вспоминать.
Радийные наушники бывают разные. Дорогие - да, действительно отсекают мир. Однако с учетом того, что стоят они под штуку баксов, а выходят из строя как обычные, то есть за месяц-два, то чаще всего на повседневку вбирается экономичные вариант, и вот эти модели очень даже пропускают внешний звук=)

Да, и еще.
Рассказ не моего авторства. Это явно биографичный рассказ, и вы все знаете, что эта история не про меня.

Подозреваю, это новый маркетинговый ход:) "Заподозри Каролину и получи от нее рецензию" =)))

(Чур не обижаться, если что, я шутю=))
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: TANIAMANIA

Сообщение Natasha Май 20th, 2009, 7:08 pm

Я вот подумала, что рассказ автобиографичный... Но соглашусь на биографичный. :D
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Re: TANIAMANIA

Сообщение Мук Май 20th, 2009, 9:40 pm

Первый рассказ по теме? :P
Радует, что не приходится задумываться: так может быть, а так не может.
Есть тут какой-то секрет! Найти «несоответствия» возможно и в энциклопедии
… может «потомушта никого не убили»? ;)
Мук
 

Re: TANIAMANIA

Сообщение Larisa Май 21st, 2009, 3:38 am

… может «потомушта никого не убили»?
:lol:
Да, на конкурсе про прекрасную музыку это редкость, когда все остаются живы :D
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: TANIAMANIA

Сообщение Автор Май 21st, 2009, 8:45 am

Уважаемые рецензенты!
Безусловно, меня зовут не Каролиной. Поделюсь с вами некоторыми сомнениями: я опасаюсь, что вы, мысленно подписав этот рассказ именем Президента клуба, будете пристрастны к моей работе. Мне бы этого очень не хотелось. Этот конкурс привлек меня именно анонимностью, возможностью получить отзывы и рецензии, невзирая на лица.

Отмечу, что этот рассказ действительно основан на реальных событиях моей жизни.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: TANIAMANIA

Сообщение Larisa Май 21st, 2009, 12:02 pm

Что вы, что вы, уважаемый... автор... мы совершенно беспристрастны к вам. Т.е. к вашей работе. :oops: Просто пока больше замечаний нет. Может, позже найду, к чему ещё попридираться.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: TANIAMANIA

Сообщение Helenvik Май 21st, 2009, 12:21 pm

Первый рассказ на этом конкурсе, который меня тронул. Спасибо автору. Замечательно.
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: TANIAMANIA

Сообщение Irina Май 21st, 2009, 12:21 pm

Действительно хооший рассказ.
И первый по теме.
Чувствуется, что автору было, что сказать. Что называется, "перло" - как будто все несказанное через кончики пальцев на клавиатуру выливается.
Особенно радует, что все живы. Даже старая леди, моя тезка - и та вдруг ожила :) Что, в приниципе, логично: дачный сезон - не время думать о душе, настоящий садово-огродник никогда бы не простил себе не собранного урожая, даже на том свете от этого бы мучился :)
Irina
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ноябрь 9th, 2006, 12:17 pm

Re: TANIAMANIA

Сообщение Тиа Май 22nd, 2009, 1:07 am

Приятно и интересно было читать. Написано профессионально, к стилю не придерешься. Сюжет логичен, романтичен и продуман, хоть и не нов. Но, главное, хорошо подана идея. Мне понравилось, как переданы эмоции - без пережима, но в то же время убедительно.
Автору респект. :)
Тиа
 

Re: TANIAMANIA

Сообщение Автор Май 22nd, 2009, 1:17 pm

Уважаемые рецензенты! Спасибо вам за добрые слова :)
Меня терзают смутные сомнения, что в по какой-то причине в ко мне слишком добры :oops:

Тиа писал(а): Мне понравилось, как переданы эмоции - без пережима, но в то же время убедительно.

Вот эти слова для меня очень важны. Потому что такой пережим в эмоциональной части - вещь для меня обычная.

Irina писал(а): Что, в приниципе, логично: дачный сезон - не время думать о душе, настоящий садово-огродник никогда бы не простил себе не собранного урожая, даже на том свете от этого бы мучился

ээээ... вот как раз про дачный сезон автор-горожанка думала меньше всего :) Мне надо было показать, что чудеса - они случаются. И что жизнь стоит того, чтоб жить.

Helenvik писал(а):Первый рассказ на этом конкурсе, который меня тронул. Спасибо автору. Замечательно.

Это вам спасибо, что прочитали:)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: TANIAMANIA

Сообщение Ян Валетов Май 22nd, 2009, 5:11 pm

Мне труднее всех... Не мой жанр в литературе.
Отмечу - стиль, язык (кстати, тоже не понравилось слово "меню" по отношению к тому, что предлагает жизнь), грамотное построение сюжета. Масса плюсов, один большой минус - ну, не могу я полноценно судить о качестве "женской прозы". Не в обиду говорю. Как на мой неискушенный взгляд, так предложен нам совсем не худший ее образчик. Думаю, что учитывая, что это первый рассказ "в тему", есть шансы на то, что он окажется лучшим. Но только шанс.
Каролина, а я тоже на тебя подумал. :D Но отогнал эту мысль. Слишком уж просто было бы... ;)
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Re: TANIAMANIA

Сообщение paulus Май 24th, 2009, 7:20 am

"Надо же! Интересно! А я думал, это обычные сопли в сахаре"
Это не я сказал, но, действительно, здорово! К сожалению, это первый рассказ на конкурсе, который я открыл, да еще и прочитал. Почему к сожалению? Напрочь отбивает дилетантское желание тоже принять участие. К тому же, после оценок Хеленвик, Ирины, Ларисы, еще не хочется читать и остальные.
Хотел было лишь отметить: "Я не услышал музыки Райна", но перечитав еще раз текст, услышал таки... наверное.

«…Я все еще достигаю звезд, прикасаюсь к ним рукой, и понимаю, что это мой предел…
Как-то просится уточнение, что раньше этого предела не было. "но понимаю, что ТЕПЕРЬ это мой предел" или что-то в этом роде (в принципе, мелочь)
Не думаю, что перевод, если это действительно перевод, должен быть дословным.
Мой сайт: http://calebin.ru/
paulus
Автор Экслибриса/6 книг
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Май 14th, 2008, 4:37 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: TANIAMANIA

Сообщение Грин* Май 24th, 2009, 10:21 am

Очень понравился рассказ! У него своя музыка, он тоже помогает почувствовать и осознать волшебную силу вдохновения! Спасибо вам, автор! Удачи в творчестве!
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: TANIAMANIA

Сообщение Автор Май 24th, 2009, 3:28 pm

Ян Валетов писал(а):Мне труднее всех... Не мой жанр в литературе.

Понимаю, уважаемый судья. Однако, кроме жанра в этом рассказе есть много других параметров, которые стоит оценить на конкурсе профессиональных литераторов: сюжет, персонажи, стиль, и прочие технические характеристики. Так что, я надеюсь, вы еще не поставили на этом рассказе жирный крест:)
Напрочь отбивает дилетантское желание тоже принять участие

Вы слишком добры ко мне. Или это просто изящная причина отказа участия в конкурсе?:)
«…Я все еще достигаю звезд, прикасаюсь к ним рукой, и понимаю, что это мой предел…
Как-то просится уточнение, что раньше этого предела не было. "но понимаю, что ТЕПЕРЬ это мой предел" или что-то в этом роде (в принципе, мелочь)
Не думаю, что перевод, если это действительно перевод, должен быть дословным.


Это перевод с английского, как и другие приведенные отрывки из песен.
Как и все факты в этом рассказе, они прошли через мой мозг, переплавились и выродились в нечто новое. После конкурса я дам оригинальный текст песен и скажу, о ком этот текст. Но только потом. Сейчас не буду, так как гугл всесилен :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: TANIAMANIA

Сообщение paulus Май 25th, 2009, 12:31 am

"После конкурса я дам оригинальный текст песен и скажу, о ком этот текст. Но только потом. Сейчас не буду, так как гугл всесилен Автор"

Что ж, будем-с ждать.
И все-таки, прямо подмывает назвать предположительное имя автора. Но, не буду.
По-момему, я уже ошибся.
Мой сайт: http://calebin.ru/
paulus
Автор Экслибриса/6 книг
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Май 14th, 2008, 4:37 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: TANIAMANIA

Сообщение Руслан Май 26th, 2009, 1:00 pm

Леди Ирина, а вы хотите жить? – спрашиваю я, напряженно всматриваясь в нее.


Ну нормальный такой вопрос человеку на смертном одре.

- А почему вы хотите жить? – спросила я, и увидела, как лицо ее на миг покинула печать смерти, уступив место удивлению.
- Разве можно не хотеть жить?!!


И второй вопрос не подкачал.

Больше не надо врать и притворяться, что ты жива, что у тебя все хорошо.


Правильно, что ещё можно сказать умирающей пожилой женщине?!

Нет, я понимаю, конечно, что скорее всего такими словами автор показывает нам душевное состояние Ирины и это, очевидно, важно для сюжета. Но, говорить такое вот умирающей, по-моему, просто кущунство.

Я с нежностью коснулась ее морщинистой щеки и тихо добавила:
- Я вам завидую, леди…


Без комментариев. Вобще ощущение, что героине плевать на чувства остальных, есть только она одна на свете. Или автор просто написал умирающую старушку как фон, на котором читатель отчётливее будет видеть переживания героини.Что не прибавляет рассказу симпатий.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: TANIAMANIA

Сообщение Автор Май 26th, 2009, 1:27 pm

И все-таки, прямо подмывает назвать предположительное имя автора. Но, не буду.

Я новый человек в клубе, и вряд ли вы сможете меня опознать (если только вдруг не произошло удивительное совпадение и вы всю последнюю неделю не спали, не ели, не пили, а только читали мои книги :D )

Руслан писал(а):Ну нормальный такой вопрос человеку на смертном одре.

Руслан писал(а):И второй вопрос не подкачал.

Руслан, сколько вам лет? Вероятно, не более 25. Максимум 30. В молодости люди видят трагедию в смерти. Так получилось, что я давно не вижу в этом нечто кошмарное. Есть только сожаление, что некоторые обязательства не будут исполнены. Есть горечь от того, что смерть причинит боль родным. Но в моем мозгу это не трагедия. Скорее, переход на другой уровень.

Руслан писал(а):Нет, я понимаю, конечно, что скорее всего такими словами автор показывает нам душевное состояние Ирины и это, очевидно, важно для сюжета. Но, говорить такое вот умирающей, по-моему, просто кущунство.

Я против лицемерия. Абсолютно точно не стану лепетать о том, что все будет хорошо умному человеку на пороге смерти.

Руслан писал(а):Без комментариев. Вобще ощущение, что героине плевать на чувства остальных, есть только она одна на свете. Или автор просто написал умирающую старушку как фон, на котором читатель отчётливее будет видеть переживания героини.Что не прибавляет рассказу симпатий.

У меня для вас плохие новости, Руслан. После ваших слов я, разумеется, весьма низкого мнения о вас как о человеке и о литераторе в том числе. Вы не взяли себе труд даже придраться к стилистике (хотя есть к чему), вы просто пришли сюда с целью нагадить.
Этот рассказ - это мой мир. Мои мысли, мои эмоции и моя история. Он не дался мне легко, точно также, как я описывала в рассказе, я рвала бумагу, ругала себя, запускала самолетики из исчерканных листов и садилась писать снова. Это история, очень личная история, должна была быть написана. Я полагаю, что если вам мой мир настолько неприемлем, то мы с вами по разные стороны барьера. Который вы воздвигли вот этими своими словами. Скажите, а вы порой берете себе труд подумать, прежде чем писать?

Я не против отрицательных рецензий, если они умные, или рецензент хотя бы искренне желает чему-то научить автора. Судя по высказыванию Руслана в Гостевой, единственное его желание - сорвать злость на авторах. Руслан, попробуйте побить посуду об стенку. Говорят, это иногда помогает. И уж точно не приводит к увеличению числа врагов.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: TANIAMANIA

Сообщение Руслан Май 26th, 2009, 1:57 pm

Уважаемый Автор. Оставляя отзыв,я не касался вашего возраста, моральных качеств и прочих вещей, не имеющих отношение к литературе. Я лишь высказал своё отношение к прочитанному, нигде не упомянув Автора. Ваши личные мотивы, и прочее, меня не касаются. Мне режет взгляд поведение героини и я объяснил почему.Советую быть терпимей к критике.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: TANIAMANIA

Сообщение Автор Май 26th, 2009, 2:05 pm

Руслан писал(а):Советую быть терпимей к критике.

Вы действительно считаете твой предыдущий пост критикой? По мне так хамство чистой воды.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: TANIAMANIA

Сообщение Руслан Май 26th, 2009, 2:08 pm

Это ваше право. Я остаюсь при своём мнении. И кстати, то что вы тут писали о обо мне - не хамство? Здесь профессиональный литклуб - и Автор должен уметь принимать критику, а не поливать читателя помоями.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: TANIAMANIA

Сообщение Автор Май 26th, 2009, 2:21 pm

Руслан писал(а):Здесь профессиональный литклуб - и Автор должен уметь принимать критику, а не поливать читателя помоями.

Улыбнулась:) Вы явно не ожидали отпора, не так ли? Я так понимаю, автору на конкурсе полагается сидеть, как мышь под веником, чтобы не дай бог не испортить отноешния с окружающими и, соответственно, не спровоцировать снижение оценки, - не так ли?
У меня для вас еще одна плохая новость, Руслан: этот рассказ просто совпал по теме с конкурсом, и потому был выставлен. Мне интересен конкурс, но, независимо от оценки, я давно знаю все свои слабые и сильные места.

Считайте, что получили от меня отпор за всех авторов, которым досталось от вас сегодня.
В следующий раз, прежде чем срывать злость на конкурсных авторах, которые не могут вам ответить - подумайте о том, что успех человека на 70% зависит от того, как он умеет контактировать с людьми. Я, в частности, вам руку помощи уже вряд ли протяну. И не потому, что вы меня, как вы выразились, "раскритиковали". Просто мне не нравится ваш метод общения с людьми.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: TANIAMANIA

Сообщение Руслан Май 26th, 2009, 2:29 pm

Автор у вас одни плохие новости, и твёрдая уверенность, что вы умеете читать чужие мысли.
Не надо здесь выступать от лица всех авторов. Они взрослые люди и могут отвечать за себя сами.

Просто мне не нравится ваш метод общения с людьми.


А я никому его продавать и не собирался. Я написал то, что меня царапнуло. В ответ получаю полстраничные посты с моей исчерпывающей психологической характеристикой.

Ещё раз повторю - читатель оставил отзыв. Принимать его или нет - ваше право. Но увольте от перемывания моих косточек.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: TANIAMANIA

Сообщение Руслан Май 26th, 2009, 2:37 pm

Я так понимаю, автору на конкурсе полагается сидеть, как мышь под веником, чтобы не дай бог не испортить отноешния с окружающими и, соответственно, не спровоцировать снижение оценки, - не так ли?


Нет, не так. Но и хамить не стоит.

После ваших слов я, разумеется, весьма низкого мнения о вас как о человеке и о литераторе в том числе. Вы не взяли себе труд даже придраться к стилистике (хотя есть к чему), вы просто пришли сюда с целью нагадить.


Это в качестве примера.

У меня для вас еще одна плохая новость, Руслан: этот рассказ просто совпал по теме с конкурсом, и потому был выставлен. Мне интересен конкурс, но, независимо от оценки, я давно знаю все свои слабые и сильные места.


Тоже без комментарией. Почему это должно быть для меня плохой новостью?
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

След.

Вернуться в Музыка, которая меня вдохновляет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1