План конкурсов на 2009

Здесь Вы можете обсудить работу форума и внести свои предложения.

План конкурсов на 2009

Сообщение Venetzia! Ноябрь 20th, 2008, 5:55 pm

Для этого плана мне нужна ваша помощь. Ориентировочно: Золотое перо+3 больших конкурса+6 миниконкурсов

Скажите, вы сами какие хотите конкурсы? В каких жанрах, в каком виде?

Важный вопрос: сильные и слабые стороны наших конкурсов.

Обсудим?
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: План конкурсов на 2009

Сообщение Юлия_Набокова Ноябрь 20th, 2008, 6:23 pm

Пришло в голову: что, если делать конкурсы не по жанрам, а по каким-то конкретным практическим темам. Например, цель одного конкурса: научиться писать экшн, и в нем главное внимание надо уделить событиям и динамике. В другом конкурсе в центре будут описания, в третьем - характеры героев, в четвертом - речевые характеристики. Т.е. будет задана какая-то конкретная тема, но при этом обязательным условием будет то, что в каждом рассказе должен быть по максимум отработан какой-то прием.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: План конкурсов на 2009

Сообщение Исолемент Ноябрь 20th, 2008, 6:47 pm

Еще вариант темы - маленький объем (либо - фиксированный). Это очень сложно многим авторам, а профессионал ведь должен это уметь. У меня был опыт написания рассказа не более чем в 1000 знаков. Я укладывалась в 996 - пришлось несколько раз переписывать. Если задать объем работы на конкурс четко, +-100 знаков - это будет очень интересно, имхо
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: План конкурсов на 2009

Сообщение Надеюсь Ноябрь 20th, 2008, 7:40 pm

На мой взгляд, слишком много. ЗП, и один, максимум - два жанровых. В конце концов, статус конкурса определяет не частота, а участники и судейство. 9 конкурсов, из которых один большой - это ж практически каждый месяц :shock: Минус летний период... Очень часто. А ведь есть ещё и другие - БД, Эквадор, Грелка.

Каролина, а сильные стороны по каким предлагаешь считать - по прошлым, включая два жанровых, или по этому, который, собственно, ещё не закончился? Я к тому, что сильной стороной можно было назвать количество участников, и невероятное разнообразие на внежанровых, но пока не знаю, насколько это сейчас актуально...

С последним утверждением Исолемент не соглашусь - не каждый Автор обязан писать миниатюры; просто кому-то они могут не нравиться, как форма; слишком уж условно. И потом, попробуйте издать миниатюру
:P
Тематические/жанровые конкурсы, предположу, как раньше, могут зависеть от приглашённых судей... где-то так.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: План конкурсов на 2009

Сообщение ZZZ Ноябрь 20th, 2008, 8:35 pm

Надеюсь писал(а):На мой взгляд, слишком много

Думаю не стоит ограничивать число конкурсов. Участие же в них не обязанность! И, если в каждом конкурсе будет профессиональное жюри, то к чему ограничения? Чем больше разных конкурсов, тем лучше. :P Кстати говоря, написать миниатюру на 1 тыс. знаков очень и очень не просто.
На мой взгляд, были бы интересны несколько (не знаю сколько :D ) конкурсов с более-менее заданными сюжетыми. Например, задан сюжет: "Снесла курочка яичко, да не простое, а золотое" :D И каждый пишет этот сюжет в привычном для него жанре: у кого-то эта курочка снесет яичко мистическим образом, а у кого-то в жанре чиклит :D
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Re: План конкурсов на 2009

Сообщение Исолемент Ноябрь 20th, 2008, 11:50 pm

Я говорю даже не о миниатюрах в принципе, а об ограничениях. Мы привыкли делать себе поблажки, как творческие личности - не ставить себе никаких рамок, это же творчество! А вот попробуй написать что-то на строго заданный объем (хоть 1000 хоть 10000 символов). Да так, чтобы разница максимум в 10 символов в меньшую сторону. Для меня, как для человека, предпочитающего объемные вещи (редко когда у меня эпизод меньше 9000 символов) это показалось испытанием. Вот попробуй верно расчитать сюжет, чтобы он нигде не провисал, если привык писать вещи короткие. Или наоборот - выразить глобальную мысль в 1000 символах. Имхо, нужно больше "обучающих" конкурсов, в которых писатели будут ставиться в жесткие рамки (вспоминаю рассказ Каролины о Моцарте, которого испытывали как только могли, и он из каждой ситуации выходил победителем). Это и как в Беседке раньше была темка, участники которой учились писать либо совсем без диалогов, либо только один диалог - вот напиши так рассказ. А еще, вспоминая о Моцарте и о том, что его заставляли сочинять в стиле какого-то автора, можно и нам придумать каки-то стилистические конкурсы - написать рассказ в стилистике славянской или европейской и т. д., да так, чтобы победителем был тот, у кого лучше всего получится передать дух места и времени. Это даже не совсем конкурсы, это полезные упражнения для автора.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: План конкурсов на 2009

Сообщение Руслан Ноябрь 21st, 2008, 11:59 am

Да, избыток конкурсов не есть хорошо. Пусть каждый будет событием.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: План конкурсов на 2009

Сообщение Оленок Декабрь 26th, 2008, 10:42 pm

Юлия_Набокова писал(а):Пришло в голову: что, если делать конкурсы не по жанрам, а по каким-то конкретным практическим темам. Например, цель одного конкурса: научиться писать экшн, и в нем главное внимание надо уделить событиям и динамике. В другом конкурсе в центре будут описания, в третьем - характеры героев, в четвертом - речевые характеристики. Т.е. будет задана какая-то конкретная тема, но при этом обязательным условием будет то, что в каждом рассказе должен быть по максимум отработан какой-то прием


Лучше этого и придумать нельзя! Отрабатывать приемы - самое важное для проиобретения опыта! :!:
Аватара пользователя
Оленок
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 12:53 am
Откуда: Москва

Re: План конкурсов на 2009

Сообщение bsb Январь 5th, 2009, 10:12 am

Оленок писал(а):
Юлия_Набокова писал(а):Пришло в голову: что, если делать конкурсы не по жанрам, а по каким-то конкретным практическим темам. Например, цель одного конкурса: научиться писать экшн, и в нем главное внимание надо уделить событиям и динамике. В другом конкурсе в центре будут описания, в третьем - характеры героев, в четвертом - речевые характеристики. Т.е. будет задана какая-то конкретная тема, но при этом обязательным условием будет то, что в каждом рассказе должен быть по максимум отработан какой-то прием


Лучше этого и придумать нельзя! Отрабатывать приемы - самое важное для проиобретения опыта! :!:


Полностью согласен. А в отношении количества, скажу так: тренировок много не бывает. Надо любой ценой истребить в себе интеллигентские замашки(я насчёт вдохновения), писать надо то, что нужно и тогда когда нужно. В противном случае. так и придётся читать чужие имена на полках книжных магазинов :mrgreen: .
С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: План конкурсов на 2009

Сообщение lit-jack Январь 5th, 2009, 4:59 pm

Мне было бы интересно увидеть кроме конкурсов, в которых участвуют чисто художественные произведения, так же ориентированные на публицистику конкурсы. С темами тут так просто не определиться, но диапазон тем, общую категорию задать можно. Другая проблема - судейство... Зато критериев хоть отбавляй: стиль написания, ценность содержания, практичность, актуальность...
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Re: План конкурсов на 2009

Сообщение просто мария Январь 5th, 2009, 8:10 pm

bsb писал(а):Надо любой ценой истребить в себе интеллигентские замашки(я насчёт вдохновения), писать надо то, что нужно и тогда когда нужно. В противном случае. так и придётся читать чужие имена на полках книжных магазинов


Я не стану спорить с человеком, который так считает - это его личное дело, каждый, как говорится, выбирает для себя. Хотелось бы только, чтобы молодые писатели не считали это мнение истиной в последней инстанции и не огорчались, что они какие-то "неправильные" :mrgreen: , раз пишут то, что хочется - что называется, "по вдохновению".
Потому что я тоже такая :) и считаю, что чем писать то, что нужно (но о чем писать не хочется) - так лучше вообще не писать. И все, что я писала - писала потому, что мне хотелось, и только то, что мне хотелось.

bsb, сразу хочу сказать: спорить со мной в данном случае не стоит. :) У меня на данный момент опубликована одна книга, еще две в типографии - вот-вот должны выйти, по идее. Ну и еще в журнале у меня опубликованы шесть повестей, роман, рассказы... словом, набралось уже 50 журналов, суммарный тираж которых больше 2 000 000 . Лучше поспорим, когда Вы - используя Вашу теорию о том, что нужно писать то, что нужно - достигнете половины этого результата. :P Потому что пока Ваши рассуждения - теория, мои же - нашли практическое воплощение.

Да, еще маленькая подробность: первая публикация (в журнале) у меня появилась через год после того, как я начала писать. :D
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: План конкурсов на 2009

Сообщение АндрейКо Январь 5th, 2009, 9:27 pm

"Потому что я тоже такая и считаю, что чем писать то, что нужно (но о чем писать не хочется) - так лучше вообще не писать. И все, что я писала - писала потому, что мне хотелось, и только то, что мне хотелось." - полностью солидарен!
Хотя у меня еще ничего изданного нет. :mrgreen:
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: План конкурсов на 2009

Сообщение bsb Январь 6th, 2009, 6:47 am

Во первых с Новым Годом! Спорить тут смысла нет. Просто мы совершенно по разному смотрим на литературу. Для меня это средство влияния на читателя, с целью не просто донести свои мысли, а ЗАСТАВИТЬ его принять мою позицию и по возможности влиять на формирование общественного мнения. Для Вас - это возможно средство самовыражения, раскрытия своего духовного мира. Вы получаете удовольствие от литературного совершенства своих работ, я от того, что читателя интересует сам поднятый вопрос.
Писать я конечно не умею. :mrgreen: Было бы странно, если человек всю жизнь проработавший с точными понятиями ни стого ни с сего проявил бы себя, как талант в области литературы. :P Но для меня, тем и ценен дополнительный соревновательный опыт с "гуманитариями"(я имею ввиду конкурсы).
Интересно, а в школе сочинения Вы тоже писали от вдохновения? :lol: Не знаю как для Вас, а для меня ЛК это прежде всего именно школа, соответственно и отношение к "вдохновению". Вы только подумайте, где ещё можно найти место, что бы твои литературные "опусы" всерьёз обсуждали люди имеющие публикации и изданные книги!? Именно по этому я и готов тренироваться и писать в любом жанре, и на любую тему.
С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: План конкурсов на 2009

Сообщение Игорь Михайлов Январь 12th, 2009, 6:00 pm

Я бы хотел что нибудь связаное с детективами.
Форум Марины Крамер. http://kramer.forum2x2.ru/forum.htm
Игорь Михайлов
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Январь 11th, 2009, 2:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.

Re: План конкурсов на 2009

Сообщение bsb Январь 13th, 2009, 11:20 am

На любимые темы и влюбимых жанрах каждый сможет :mrgreen: А вот попробовать себя в чём то другом, это уже ближе к литературному спорту :D .
С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: План конкурсов на 2009

Сообщение М_Я_У Январь 13th, 2009, 2:42 pm

bsb
согласна полностью! Считаю что уметь нужно в любом жанре, другое дело, будешь ты потом это умение использовать или нет.
I sogni sono come le stelle, basta alzare gli occhi e sono sempre là...
Аватара пользователя
М_Я_У
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2008, 1:57 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: План конкурсов на 2009

Сообщение просто мария Январь 13th, 2009, 2:55 pm

М_Я_У писал(а):Считаю что уметь нужно в любом жанре, другое дело, будешь ты потом это умение использовать или нет.


А зачем?
Это (если уж сравнения со спортом начались) как если бы легкоатлета-бегуна заставили с трамплина на лыжах прыгать - хотя вроде и то спорт и это... или гимнаста штангу поднимать. :lol:

Хотя, повторяю, каждый для себя решает, как и чему ему учиться, как и о чем писать.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: План конкурсов на 2009

Сообщение bsb Январь 13th, 2009, 4:58 pm

Наверное удивлю, но гимнастки штангу таскают(дочка занималась). А девушки фигуристки, выжимают например ногами двести пятьдесят-триста килограмм(слышал, Анна Семенович говорила в интервью) :D . А нужно это им для лёгкости в движении. Думаю для для нашей литературной "лёгкости" лишние дополнительные нагрузки тоже не помешают. В любом случае, например для меня это стимул взглянуть на некоторые вещи по новому. Да и мозг, эта такая гадость, которая чем больше грузится, тем лучше работает. :mrgreen: Для меня правда есть ещё неприятный момент, на работе могут послать белых медведей гонять по арктике месяца, так на четыре. Если конкурсов будет немного, то попросту "пролечу" с участием.
С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: План конкурсов на 2009

Сообщение Исолемент Январь 13th, 2009, 5:05 pm

просто мария, в конкурсах же никто никого не заставляет участвовать, но, имхо, хорошо попробовать себя в разных жанрах, хотя бы для того, чтобы понять, что у тебя лучше получится. Может, ты никогда не думал о том, чтобы писать в этом жанре, а это - твоя судьба. Эльдар Рязанов никогда не хотел и не собирался снимать комедии и отказывался снимать "Карнавальную ночь", а это оказалось его судьбой.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: План конкурсов на 2009

Сообщение М_Я_У Январь 13th, 2009, 5:20 pm

просто мария
потому что в любом вопросе хочется быть профессионалом, в том числе и писательском мастерстве. Мы же в школе изучаем все предметы, а не только те, которые нравятся. Чтобы в жизненных ситуациях было легче :) Так же и в писательстве. Это мое мнение.
I sogni sono come le stelle, basta alzare gli occhi e sono sempre là...
Аватара пользователя
М_Я_У
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2008, 1:57 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: План конкурсов на 2009

Сообщение Игорь Михайлов Январь 13th, 2009, 10:10 pm

С другой стороны вы правы, попробовать себя в чем-то новом это всегда интересно. Но я все же уверен что моя судьба это детективы.
Форум Марины Крамер. http://kramer.forum2x2.ru/forum.htm
Игорь Михайлов
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Январь 11th, 2009, 2:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.

Re: План конкурсов на 2009

Сообщение bsb Январь 15th, 2009, 11:34 am

Артур Конондойль думал, что он рождён мастером исторического романа. Однако не все знают, что он автор романов "Белый отряд" и "Сер Найджел".
С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: План конкурсов на 2009

Сообщение Doctor Lloyd Январь 18th, 2009, 12:51 pm

Юлия_Набокова писал(а):Пришло в голову: что, если делать конкурсы не по жанрам, а по каким-то конкретным практическим темам. Например, цель одного конкурса: научиться писать экшн...


Как же как же, совсем недавно прошла Грелка с дополнительным условием писать в стиле вестерн. Как же всех тошнило от этих вестернов в итоге :mrgreen:
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Re: План конкурсов на 2009

Сообщение ZZZ Январь 18th, 2009, 1:58 pm

М_Я_У писал(а):потому что в любом вопросе хочется быть профессионалом, в том числе и писательском мастерстве. Мы же в школе изучаем все предметы, а не только те, которые нравятся. Чтобы в жизненных ситуациях было легче

Не согласен. Быть профессионалом в любом вопросе невозможно! Дай Бог за всю жизнь стать хорошим профессионалом хотя бы в одном вопросе. В школе изучают все предметы не для того чтобы быть профессионалом по всем из них, но потому что многие из этих знаний необходимы в жизни.

bsb писал(а):Надо любой ценой истребить в себе интеллигентские замашки(я насчёт вдохновения), писать надо то, что нужно и тогда когда нужно

Этот принцип скорее для журналиста, а не для писателя. Или для литературного негра. :D
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Re: План конкурсов на 2009

Сообщение bsb Январь 19th, 2009, 11:28 am

ZZZ писал(а):
bsb писал(а):Надо любой ценой истребить в себе интеллигентские замашки(я насчёт вдохновения), писать надо то, что нужно и тогда когда нужно

Этот принцип скорее для журналиста, а не для писателя. Или для литературного негра. :D


Бедняга Чехов этого не знал, по этому и мог написать рассказ про что угодно(Пример с котом) :D
С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

След.

Вернуться в Технические вопросы по работе Литклуба

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron