Междусобойчик бета-ридеров "Астровитянки"

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Сообщение Ник. Горькавый Август 8th, 2008, 12:05 am

Молодой непугливый медведь снова пришёл. Я не против, когда он высоко танцует на задних лапах, страстно обняв птичью кормушку, – хотя после таких гулянок она потом не согнет спины. Но я против, когда он разоряет мусорный бак и разбрасывает весь мусор. Ты – медведь, или помойная шавка?
Поехал на необитаемый остров Ассатиг, за три сотни километров океанского киселя похлебать, а там толпа – не протолкнуться. Две сотни диких мустангов оккупировали пляж. И никуда от них не спрячешься, без устали патрулируют туда сюда микротабунами – обычно пара-тройка справных кобылок (и кто им только расчёсывает длинные восхитительные гривы?) и лядащий, исхудавший жеребчик. Ржут, дерутся, пахнут. Жеребенок был всего один. Туристы восхищенно его гладят, фотографируют. И у меня куча мустанговых фото накопилась.
Выбрал паузу в лошадиной миграции, добежал до океана, по ощущениям - ледовитого, только поплыл - бежит мужик, кричит, руками машет – мол, там что-то крупное ныряет. Да, акулы тут шалят всерьёз. Вылез на берег – оказалась, не акула, а дельфин. Тьфу!
Тут мухи-кровососы напали и чуть под корень не извели.
Короче, не в лесу, не на земле, ни в море, ни на воздухе. Возникает огорчённый вопрос – да нужны ли мы биосфере? И не пора ли на Луну?
Белый песок дымился в бутылочной толще набегающей волны. И растворялся, оседал хрупкой крупой на белые плавники, нет, на ступни ног. И какая-та ракообразная зверушка умирала, облепленная своей красной икрой. Надорвалась, видно.
Все биосферные муки терпят. Жизнетерпцы.

Уважаемый relikt, я вижу, что утверждения о недостатке предварительных разговоров и благословений (кстати, и такой разговор был – сразу после покушения на Никки) все-таки вторичны, а первичным мотивом в споре является Ваше желание снизить неожиданность сюжетных поворотов и сам драматизм последних частей. А вот попробуйте перенести свои возражения на известный сюжет о Ромео и Джульетте (ведь история Джерри и Никки является очевидным парафразом этой классической истории – только с более счастливым концом). О чем писал Шекспир – о том ли, как плохо работала почта и как нехорошо, что посыльный не успел передать Ромео весть о ложной смерти Джульетты? Нет, он писал о ЛЮБВИ. И сюжет подводит героев к моменту максимального проявления любви – так, что читатель утирает слезу и понимает, как мелки были ссоры двух кланов по сравнению с этим чувством.
Вы хотите, чтобы Джерри был так силён, чтобы после потери своей любви – навсегда, по его понятию, - он «поставит на утро будильник, и начнет планировать работу – сделает то, что способно вернуть его к жизни.»
Ну давайте, потребуем аналогично: чтобы Ромео над телом умершей, как он полагал, Джульетты, не пил бы яд безумного горя, а пошел заводить будильник и строить полезные планы, например, примирения Капулетти и Монтекки. Не спорю, история вышла бы «гораздо намного более правдивая и поучительная» - но кому бы она стала нужна?
Кто бы её читал спустя сотни лет?
Будь я Шекспиром, то Джерри умер бы – невзирая на все усилия Никки. Но я слаб – и герои живы моей слабостью. Но и сила чувств должна быть ясна, и читатель должен понимать, что все висело на ниточке и могло бы неожиданно оборваться в любую секунду. Ромео и Джульетты не только в поэмах, но и в жизни – увы, умирают.
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Сообщение relikt Август 8th, 2008, 6:28 am

Молодой медведь это тот – с 19 страницы? Скорее всего, булочка понравилась и без меда. Не обижайтесь на него за мусорные баки – все-таки он зверь, а человеческий мусор очень калориен… Нелинейный сюжет.

первичным мотивом в споре является Ваше желание снизить неожиданность сюжетных поворотов и сам драматизм последних частей


Не совсем так. Я безусловно хотел бы видеть менее драматичный, менее надуманный и искусственный финал. Определенно. Но и нежелание видеть в нем Никки предательницей, а Джерри слюнтяем имеет для меня собственную первичную ценность. Не одно возражение - а два. Независимых и самостоятельных.

Да, я считаю, что, добавляя в книгу сцены такого уровня трагизма, Вы нарушаете «договор с читателем», которому обещали продолжение «Астровитянки», а не переосмысление «Ромео и Джульетты». Да, я считаю, что Вы немного играете в доктора Фростмана: создаете яркий и добрый образ Никки, «подсаживаете» на него читателя, а потом, устраиваете «психологический эксперимент» - завоет или нет? Да, я считаю, что после такого финала большая часть оптимизма первой книги вылетит из головы и забудется.

Но! Абстрагируясь от собственного мнения о том, какой должна быть книга, в последних фрагментах я честно и добросовестно анализировал именно созданную Вами ситуацию. И писал только о ней.

кстати, и такой разговор был – сразу после покушения на Никки
Вот этот что ли?
- Вот в чём беда могущественных принцев: никто из них на такие чувства не способен. Я не знаю будущего, которое ждёт нас впереди, но мы встретим его вместе. Верь мне! – сказала с чувством девушка.
Не сразу, но он поверил ей.


Другие там разговоры. О другом. Нервные. Слабые. Обещания без конкретики. Да и сколько бы не было предварительных, абстрактных разговоров – перед отлетом должен быть прямой и честный. Но Вы правы – если его сделать, то о Вашем «псевдопредательстве» придется забыть, и финал будет другим.

А вот попробуйте перенести свои возражения на известный сюжет о Ромео и Джульетте
Конечно Ромео и Джульетта – великая книга. Хотя и с Шекспиром я не во всем и всегда согласен. Дело не в этом. Дело в том, что «Ромео и Джульетта» и «Астровитянка» - разные книги. И подход к ним разный.
А насчет «почты» - как я помню, Шекспир, единственный раз за книгу, использовал эффект «случая» - да рокового, да специально устроенного, но – единственный раз. У Вас таких натяжек намного больше. У него действительно – трагическая случайность. У Вас – целенаправленное насилие над сюжетом – лишь бы создать, необходимые Вам условия для финала.

Да – «Ромео и Джульетта» - о Любви. И только о ней. Но Ромео и Джульетта не Никки и Джерри – что подходит одним – не подходит другим.

чтобы Ромео над телом умершей, как он полагал, Джульетты, не пил бы яд безумного горя, а пошел заводить будильник и строить полезные планы
Конечно это невозможно. Ромео - ребенок, эгоистичный, влюбчивый, без цели в жизни, без занятий, без осознания своего предназначения, полюбивший так сильно, что сосредоточил в Джульетте всю свою радость мира. Плевать ему, в данный момент на всю родню и оба клана. Конечно, он умирает. Но! Очень сомневаюсь, что если бы рядом загорелся дом и послышались крики о помощи, он бы умер, а не бросился бы спасать людей. Ему не зачем жить, а Джерри есть за чем – ему надо спасать мир. Ромео свободен, а Джерри связан долгом. Джерри выше и трагичнее. Умереть легко – попробуй ка остаться в живых. Я вот как-то три месяца не улыбался. Ни разу. И ничего – жив как видите. Мне Ромео не указ.

Будь я Шекспиром, то Джерри умер бы - ну и слава богу, что Вы не Шекспир! Повторюсь, была бы отдельная новелла – смерть Джерри действительно честнее и лучше. Вы не пишите самостоятельное произведение – Вы пишите продолжение «Астровитянки» и должны ограничивать себя определенными рамками преемственности. Не знаю, на какую читательскую аудиторию Вы рассчитываете в первую очередь, возможно на тех, кому более всего в первой книге нравится «преодоление страха», не знаю пока реакции детей (книга ушла и не возвращается – надеюсь, ходит по рукам), но из шести прочитавших ее взрослых в моей семье, только двое, возможно, захотят прочитать вторую часть в нынешнем, или близком к нему виде. (Понятно, что статистически - данные необъективны – в хорошей семье формируются похожие вкусы и образ мысли.)


О Любви.
Уже писал, что во второй книге любовь героев приобретает «мыльный», «сериальный» оттенок. В «Астровитянке» главные герои написаны очень красочно и образно. И Любовь у них выглядит так же ярко и интересно. Веришь, что она настоящая. Во второй, после сознательного снижения уровней героев снижается и уровень любви. Не зажигает, не трогает.

Знаете в сериалах:
• Серия n - Аня и Ваня любят друг друга;
• Серия n+1 – Аня и Ваня ссорятся просто так;
• Серия n+2 - Аня начинает любить случайно подвернувшегося Сашу;
• Серия n+3 – Ваня из ревности начинает любить Дашу;
• Серия n+4 – Аня хочет бросить Сашу, но ревнует к Даше и потому не бросает;
• Серия n+5 – Саша и Даша влюбляются друг в друга;
• Серия n+6 – Аня и Ваня мирятся и опять любят друг друга.
Невероятная сложность и изощренность сюжета! Драматические и непростые взаимоотношения! А на деле – мелкие и банальные.

Простая и настоящая Любовь из «Астровитянки» во много раз глубже и интереснее.

Нету такой любви в «Цене бессмертия». Принизив образ Никки, и сделав из сильного и интересного парня Джерри практически психического больного

- Никки, - хрипло сказал Джерри, - ты можешь подумать, что это… ну там… любовь или как… но на самом деле - это болезнь. Мне Робби объяснил по-дружески. Это человекозависимость или одержимость. У меня была глубокая депрессия из-за смерти родителей, а ты появилась и спасла меня... заполнила собой пустоту. Теперь ты – краеугольный камень моей жизни и психики. Если ты исчезнешь, то я снова развалюсь на куски, может быть, окончательно… Чем дальше, тем больше зависимость от тебя нарастает. Это ни к чему тебя не обязывает. Просто знай, с кем имеешь дело - с сумасшедшим, который не может жить без тебя.


Вы полностью хороните отношения уровня «Лев и Леопард» в повседневной жизни книги.


Проскакивают моменты конечно, но цельной картины не получается.

Поймите – «сложнее», «нелинейнее», «трагичнее» - далеко не всегда лучше и глубже.

Не знаю какой «кризис взаимоотношений героев» Вы планировали, но кризис любви Автора к героям присутствует.

Ну не может относиться Никки к Джерри с жалостью. Не может! Это конец для нее… Она супергел и равного себе парня не найдет во всем мире – нету таких. Физически нету. Вторая любовь невозможна. Единственный шанс для нее жить в любви – сохранить первую любовь, возникшую в момент эмоционального пика – встречи с человечеством. Иначе – вечная жизнь без любви… С сексом, с мелкими интрижками, с друзьями – но в бесконечном одиночестве – поскольку одиночество делить можно только с равным – а таких для нее не существует. А это намного страшнее смерти. Не должна она позволить себе смотреть на Джерри снисходительно. Должна желать его и добиваться. Должна считать равным себе. Должна называть – «мой Лев». Все остальные мысли ее подсознание должно жестко блокировать.

Джерри предала не столько Никки, сколько Вы сами,

Но как она могла советоваться с Джерри по этому поводу? О чем советоваться, если ни одно решение не устраивало Никки?

Никки не может сообщить Джерри ничего утешительного, пока не найдет выход.

Всё это, главным образом, - ради Джерри, который не сможет жить без Никки.

И Никки бережет друга, который имеет такую простительную слабость.


принизив его образ настолько, что он совершает самоубийство, по вашей задумке, только и исключительно из-за разлуки с Любимой.

Совершенно согласен, что в госпитале он выкарабкался из депрессии благодаря Никки. Согласен, что любовь к ней стала определяющей чертой, стержнем его характера. Не согласен с тем что - Чем дальше, тем больше зависимость от тебя нарастает. То что вы пишите – это клиника. Это саморазрушающийся человек, которого надо немедленно лечить, и любить которого невозможно.
Книжки нет – цитаты привести не от куда, но в «Астровитянке» показан совсем другой сценарий: Джерри находит все больше и больше интересов в жизни – работа, наука, учеба. Он становится уверенным в себе юношей, на него засматриваются девушки. Появляются дополнительные якоря, привязывающие его к жизни. Любовь к Никки определяет и формирует его характер – но не подавляет и не разрушает его. Да, за пару лет этих якоре наберется не так много, но без подсознательного осознания предательства его самоубийство невозможно. У него есть честь, есть работа, есть, недоступная для него, потерянная, но тем не менее по прежнему любимая Никки. Зачем убивать себя? Только предательство, только удар в самое сердце, способен привести его к смерти.

С искренним уважением. relikt.

P.S. Джульетта умерла, а Никки вышла замуж. Ромео не может ничего, а Джерри может помогать своей потерянной любимой в ее борьбе - колоссальная разница!
Последний раз редактировалось relikt Август 8th, 2008, 7:47 am, всего редактировалось 1 раз.
relikt
 

Сообщение relikt Август 8th, 2008, 6:36 am

Понимаете, Николай Николаевич, здесь как раз та ситуация, о которой я писал Вам, когда говорил, что «линейный» и «нелинейный» сюжет требуют разных героев.
Если бы Никки была «милой дурочкой», «блондинкой» то ощущение от последних глав сильно бы изменилось. Предательство, безусловно, осталось бы, но перешло в разряд «неосознанных». Ну не хватило мозгов у девушки понять, что она предает любимого. Что тут поделать? Маленькие люди – маленькая любовь. Одна – не поняла, что предает, другой не понял, что предан. В итоге – кризис отношений пройден незамеченным. Все счастливы. К сожалению, умница Никки, лишена, права на подобную ошибку. Кому больше дано - с того строже спросится. Ее предательство является безусловно сознательным, проистекающим из ощущения своего права единолично распоряжаться судьбой, более слабого Джерри. Из эгоистического нежелания хоть на минуту встать на место другого человека, представить себя «в его шкуре».
В целом – чем выше образы, тем страшнее предательство и тяжелее его последствия.
relikt
 

Сообщение relikt Август 8th, 2008, 7:16 am

Есть еще и такая вилка восприятия – чем дольше Никки играет судьбами мира, чем дольше не принимает окончательного решения, стараясь найти компромисс, тем больше возникает недоверия к ее побудительным мотивам. Даже если прямо и неоднократно написать, что все это делается «ради Джерри и только, ради его», мотивы будут выглядеть не слишком красиво. В самом деле – Джеррино счастье – рядом с Никки. Любит то он ее. Следовательно, не «исключительно ради счастья Джерри», а «ради счастья Джерри и Никки». А это практически тоже самое, что и «ради счастья Никки и Джерри». Можно и короче «ради счастья Никки». При таком прочтении эгоизм автоматически выходит на первый план. Мало ли что люди говорят вслух? Чужая душа - потемки. Наиболее естественна долгая игра именно в случае преобладания эгоистичных внутренних мотивов – «да, если меня не касается, я попробую спасти мир, но он может катится к черту, если встанет на пути моего личного счастья». Я не утверждаю, что воспринимаю поведение Никки в ситуации кризиса именно так, но логика ее действий полностью совпадает с логикой поведения человека у которого на первом месте личное счастье, а спасение мира уже на втором. И по «Бритве Оккама» - сценарий не слишком горячей любви к миру, предпочтительнее и правдоподобнее предложенного Вами.

Воспринять ее поведение в финале как подвиг можно, с моей точки зрения, только полностью поверив Автору, и отключив, на время прочтения финала, все зоны мозга, отвечающие за критическое мышление. Ее «победа» складывается из такого количества нестыковок, что кажется весьма и весьма, искусственной. Нельзя принимать во внимание только «осуществленный» вариант, следует думать и о возможных альтернативах:
1. Не нахождение решения в приемлемый срок – переход за точку невозврата - развитее мира по «плохому» сценарию;
2. Гибель Джерри до того, как Никки расскажет ему о победе;
3. Несогласие королей на приемлемый для Никки компромисс;
4. Разрушение личности Джерри вследствие осознания им предательства Никки.
Каждый из этих сценариев весьма возможен и может (и должен) быть спрогнозирован Никки до принятия решения о том, как действовать в финале. Уверенность в себе, уверенность в том, что «пронесет, как проносило и раньше», конечно великая сила, но скорее напоминает образ мысли религиозного фанатика, чем нормального человека. Невозможно, при принятии решения, рассчитывать только на оптимистичный сценарий, полностью исключая возможность поражения. И чем выше ставка, тем серьезнее надо обдумывать все варианты развития ситуации.
«Победа», полученная при такой линии поведения, выглядит крайне сомнительной и воспринимается исключительно как «милость богов», но никак не заслуга личности.
Прямой разговор с Джерри минимально необходим именно для «страховки» себя на случай не удачи. Пусть не «жить вместе», так хоть просто «жить». А время может очень многое изменить…
Неприятно то, что финал написан очень сильно, и некоторые читатели, могут запомнить столь безответственную стратегию поведения во время кризиса, и попытаться применить ее в тех или иных жизненных ситуациях. С четко прогнозируемым провальным результатом.

Понимаете, Николай Николаевич, мне кажется (только не смейтесь), что одной из возможных причин по которой Вам нравится именно такой финал, является то, что Вы, как очень занятый и целеустремленный человек не смотрите телевизор. Я – менее собран и смотрю его. Иногда довольно много. В течении суток в разных фильмах и сериалах наберется множество сцен равных или превосходящих финал «Ромео и Джульетты». Если все воспринимать всерьез – обрыдаться можно. На что режиссеры и рассчитывают. Ну ладно – халтурные отбросим. Но ведь есть и много хорошо сыгранных. Настоящих. Каждый из нас защищается по своему – одевается броней цинизма, принципиально не позволяет себе сопереживать… Я вот, обычно, анализирую причины ситуации, логичность и жизненность поведения героев, и сопереживаю только тогда, когда считаю, что показывают «жизнь». В кои веки появилась классная книжка, которой можно сопереживать и от которой не нужно защищаться - и на тебе!..
У меня сильный иммунитет к «штампам». Именно поэтому меня так раздражает предельно искусственный, «штампованный» финал «Цены Бессмертия». «Довести читателя(зрителя) до отчаянья» - заставить его мучатся и плакать – стандартный прием множества книг. И, потому очень редко срабатывающий на 100%. Та «правда», та «предсказуемость», та «логика событий», которую Вы отбрасываете ради этого финала, для меня, безусловно, важнее бездумного отслеживания сюжета.

С искренним уважением. relikt.
Последний раз редактировалось relikt Август 8th, 2008, 7:52 am, всего редактировалось 1 раз.
relikt
 

Сообщение relikt Август 8th, 2008, 7:20 am

Хорошо понимаю американских военных, которые говорят, что необходимость в подвиге – чаще всего возникает в результате ошибок и просчетов в планировании и подготовке операции.
Думаю, что и в Вашей книге - похожий случай. После визита к Шихиным Никки несколько месяцев проскучала, ожидая, пока добрый северный император все сделает сам. А когда у него не получилось – пробудилась от спячки и быстренько совершила «подвиг», попутно чуть не убив любимого Джерри и сделав сюжет «нелинейным».


опять я.
relikt
 

Сообщение Ник. Горькавый Август 9th, 2008, 3:25 am

Да, медведь, судя по всему - главным образом, по морде и размерам, - тот же самый. Молодой ещё, сохранил повадки медвежонка. Пробовали с соседом отогнать его автомобильными гудками. Гудим – он не убегает, а бросается к дереву, встает на задние лапы, и обнимает его как родное. Это он вспоминает времена, когда медвежонком легко забирался наверх – от опасности. Но сейчас уже тяжелый и так не получится. Вот и обнимает медведь то одно, то другое дерево и обиженно оглядывается на машины – «ну чего пристали к человеку?»

Уважаемый relikt, да, телевизор не смотрю, но фильмы на дивиди или видики – вполне. И вижу, что штампом является как раз линейность счастья, незамутненная свадьба главных героев. Нелинейных вариантов, пусть даже с благополучным концом, вижу мало.
Ну что же, спасибо за подробное мнение по второй книге. Полагаю, что стороны высказались достаточно подробно. Надо дать осесть, остыть и откристаллизоваться. Погодить.
Сейчас как раз наука зовет, да и в конце сентября конференция. Буду править в книге, чего понятно, а над остальным думать не спеша. В первой книге тоже дольше всего правилась романтическая линия и сцена на острове. Чувства всегда остаются самой тонкой материей.
На данный момент, Вы своим обсуждением уже помогли улучшить вторую книгу, за что Вам большое спасибо.
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Сообщение relikt Август 9th, 2008, 7:54 am

А я то, по наивности полагал, что взрослые медведи лихо лазят по деревьям. Век живи - век учись.

В очередной раз думал, что написал уже все, что мог. Ан нет. Сволочи мысли лезут и лезут. Сегодня утром проснулся - появилась еще одна. Тяжело вздохнул и пошел записывать. Дихлофосом бы их - как тараканов...

Я не считаю полезным, использование в данной книге идеи «Испытания». Я не считаю правильным реализацию этой идей с помощью художественного приема «доведения героев (и читателя) до грани и последующего спасения».

Твердо убежден в следующем – в наше искушенное (даже для детей) время подобный прием может сработать (и не выглядеть затасканным штампом) только при абсолютно безукоризненном исполнении. К сожалению, природа Испытания, задуманного Вами, не дает возможность придать, задуманному Вами финалу, необходимый уровень правдоподобности.

«Уравнения будущего» - мощный инструмент для предсказания вероятных сценариев развития мира. Но не всех. И учитывают они не все. Вы подчеркивали, что для повышения вероятности прогноза, система уравнений должна постоянно пересчитываться, учитывая новые реалии. Совершенно с Вами согласен. Но «всего» уравнения не смогут учесть никогда. Например, в списке «88» не было Никки. Не очень понятно родилась она в то время или была грудным младенцем. Суть не в этом. На момент составления списка вероятность влияния на мировые события Никки и Джерри (Первых фигур списка «307») была принципиально не рассчитываема.

Тоже самое относится и к списку «307», и к предсказанному будущему. Будущее вероятно – с высокой степенью достоверности, и не более того. Вы пишите, что бессмертие – это вопрос ближайших десятилетий. Пусть. Но даже за один год могут произойти события, способные изменить сценарий. В лабораториях Севера или Юга могут быть открыты не предсказанные технологии второго или третьего уровня, способные резко повысить скорость исследований. Гениальный Билли-Вилли, получив признание и обретя чувство собственной значимости, может перестать заниматься самоедством, поглощающим кучу внутренних сил, и преподнести Никки бессмертие «на блюдечке». Через 15 лет после описанных событий, не рожденный пока младенец, из любой, не учтенной семьи, «спроектированный» с помощью генорезонатора окажется способен открыть бессмертие учась в новом Колледже Никки. Или где угодно… Да и Никки. Ну не все северные - Ангелы, а южные – Уроды. Может Она сможет путем личных, секретных переговоров перетянуть на сторону севера, некоторых ключевых королей юга? Убедив их в большей привлекательности своего будущего? Не настаиваю не на одном из положений. Утверждаю одно – в смоделированной Вами ситуации на одной из чаш весов лежит не более чем вероятность, и не слишком высокая.

При всей надуманности и затасканности ситуации голливудский сюжет, в котором злодей-маньяк, держа руку на кнопке запуска ядерных ракет, требует от героини немедленного оказания ему сексуальных услуг - кажется по сравнению с Вашим финалом намного более логичным. И в голливудском сценарии у героини больше шансов «бороться до конца» - например, задушить гада лифчиком, когда тот убрал руку с кнопки и стал снимать штаны.

Думаю, что любой из читателей, обладающий минимальными способностями к критическому мышлению, после прочтения Вашей книги, окажется, способен найти те или другие, найденные мной несоответствия и просчеты. При условии, конечно, что захочет это делать. А захотят, я думаю многие. Очень сильно написанный финал способен перебить впечатление от практически любых первых глав книги, и вызвать, вполне закономерное желание разобраться с причинами, внутреннего душевного сумбура.

Безусловно, я говорю, только о тех читателях, которые заинтересуются книгой, а не отнесутся к ней равнодушно.
Нахождение же одного или нескольких найденных мной несоответствий:
• Вероятностный, а не абсолютный характер нравственного выбора
• Глупая стратегия поведения героини в ситуации выбора
• Психологически необоснованное предательство героини
• Просчеты в психологических портретах
должно подтолкнуть читателя к резкому падению восприятия книги в целом. К восприятию книги, не как самоценного литературного произведения, а как «пропагандистской листовки» Автора.

Что же касается "штампованности" линейного сюжета, тут скорее не штамп а "клеймо". В низкопробной, чисто развлекательной литературе счастье всегда безусловно и безотносительно линейно. И "дыр" в таких произведениях обычно столько, что через пол часа можешь забыть - что там было. Ну так их и смотришь "на спинном мозге", и ничего не ждешь. Потому то любой нормальный автор, планирующий написать, что то более серьезное, чем бульварное "чтиво", и боится как огня реализации "линейного счастья", сознательно отравляя героям жизнь. Боится быть "заклеймленным". А зря. Не помню ни одного серьезного произведения последних лет, где бы герои были реально счастливы. Книга, закончившаяся свадьбой далеко не всегда оптимистична, и очень часто оставляет серьезные сомнения в дальнейшей счастливой совместной жизни героев. Очень это не просто - написать глубокое произведение о счастливых людях. Потому так и обрадовался "Астровитянке" - редчайшее сочетание глубины и оптимизма.

Совершенно согласен с Вашим желанием взять паузу. Думаю мне она тоже необходима.

С искренним уважением. relikt.
relikt
 

Сообщение Ник. Горькавый Август 10th, 2008, 2:33 am

"А я то, по наивности полагал, что взрослые медведи лихо лазят по деревьям."

Ну, я не поручусь головой. Просто сам видел - как легко забираются детеныши черного небольшого медведя на деревья - цепляясь когтями. Гоняются друг за другом по стволу, как белки. А взрослого за таким несерьезным занятием ни разу не заставал. Возможно, если сильно напугать, но его напугаешь, громилу... И чисто физически - когти, воткнутые в кору, вряд ли надёжно удержат крупного медведя.

"Например, в списке «88» не было Никки. Не очень понятно родилась она в то время или была грудным младенцем. Суть не в этом. На момент составления списка вероятность влияния на мировые события Никки и Джерри (Первых фигур списка «307») была принципиально не рассчитываема."

Это легко поправлю - вставлю в письмо Михаэля Уолкера рассуждение, что старая модель предсказания будущего работала только на 30 лет и могла захватывать лишь технологии третьего порядка, и то не все. А его новая модель - до 150 лет - может прогнозировать и выявлять уже и технологии четвертого порядка.

Но, конечно, в предсказании математического предсказания будущего, я стою не на научных, а на научно-фантастических позициях - такой науки еще нет, там слишком много непонятного. Я пытаюсь построить нечто правдоподобное, снабжаю научными реальными терминами и понятиями типа "бифуркаций", "матриц Леонтьева", "эффекта джокера" - но это все пока имитация. Пока даже принципиальная возможность, хотя бы вероятностного предсказания на 150 лет - хотя бы основных тенденций - неясна. Мы с писателем Садовым даже специальный топик завели у него на форуме для обсуждения этой проблемы:

http://www.phantom.sannata.ru/cgi-bin/s ... 52&start=0
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Сообщение kapush Август 11th, 2008, 1:07 pm

Николай, уважаемый Ученый грызун!
Сегодня наконец получила опять доступ к почте и нашла там ваше письмо. Спасибо огромное! Но книжка уже у меня в кармане (правда, для нее понадобился огромный карман :)), так что буду надеяться на живой автограф. А книжку я еще раз с большим удовольствием перечитала. Когда я ее покупала, продавец отнесся к моему выбору весьма скептично - по обложке и аннотации у него создалось впечатление, что книжка шаблонная, но, кажется, мне удалось его переубедить. Прочитала отзыв, который вы в этом треде цитируете, - вот какие должны быть читатели и рецензенты! А верней всего, что хорошая книга всегда найдет благодарных читателей и вдумчивых рецензентов.
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Ник. Горькавый Август 12th, 2008, 1:34 am

Ну вот, главный бета-ридер пришел. С возвращением из отпусков и прочих дел! Живой автограф непременно будет – обсудим и сообразим.
Я очень хотел, чтобы книга как-то выделялась из общего фантастического ряда как познавательная, жюльверновская. Но логика издательства была обратно противоположной – они её прятали в общей фантастической серии, чтобы она гарантированно продалась как сериальная книга. Вы правы, что для многих заинтересованных родителей, детей и взрослых, «Астровитянка» может пройти незамеченной – как оказывает пример вашего продавца. Обратный пример – в Минске сам владелец книжного магазина прочитал, ему понравилось и он стал рекомендовать её читателям. В результате в последнюю неделю июля, она стала у него локальным бестселлером, продаваясь по 8 штук в неделю:
http://zlo-gena.com/news.php?code=87

Это, наверное, он оставил мне вчера в ЖЖ анонимное сообщение:

КНИГА ВЕЛИКОЛЕПНАЯ.И ПРОДАЕТСЯ ВЕЛИКОЛЕПНО!!!ОЧЕНЬ НУЖНАЯ КНИГА!

«Продается» - явно книгопродавец написал.

А меня тут новые читатели взяли в плотный оборот и требуют, чтобы я переплюнул Шекспира с его примитивным Ромео. Мы с relikt сломали немало копий и даже присели отдохнуть на груде наломанных дров.
Ну, раз Вы так удачно появились – спрошу, что вы как очень внимательный бета-ридер и третейский судья можете сказать на обсуждаемую тему. Сформулирую почетче два пункта:
1. Различие между первой и второй книгами. Утверждается, что вторая книга – характер героини хуже и сварливее, а её победительность и оптимизм слабее.
2. Развязка и политический брак. Нужны ли такие Испытания? Не является ли такой конец картонным и неубедительным, а действия Никки – предательством по отношению к Джерри?

Я со многим соглашаюсь и переделываю. В том числе и последнюю сцену, на которую читатель будет сейчас глядеть и с точки зрения Никки. Но от этого драматизм только усиливается - сам факт такого Испытания для меня остается принципиальным местом.

P.S. А вот перечитывали первую книжку - есть ощущение улучшения текста в результате наших обсуждений?
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Сообщение Shagane Август 12th, 2008, 3:11 pm

Ник. Горькавый, только что узнала про выход Вашей книги (вернулась из длинного путешествия). Очень рада за Вас!!! Поздравляю! Теперь пойду покупать. Надо перечитать.
Shagane
 

Сообщение Ник. Горькавый Август 15th, 2008, 12:03 am

Shagane, Завистливо приветствую! С возвращением из длинного путешествия!

Кто-то выдвинул «Астровитянку» в номинацию «Дебютная книга» на «Звездный мост»-2008:
http://www.rusf.ru/oldnews/onews271.htm
Там всего 98 дебютантов – наверное вообще все, кто есть. Среди конкурентов – Ян Валетов. Нуте-с, посмотрим.

Позавчера посетил известный адрес – Принстон, Мерсер стрит, 112, где больше двадцати лет, до самой смерти, прожил Эйнштейн. Здесь он работал, здесь его посещали президенты, политики и учёные.
Я давно хотел заехать в это легендарное место – и вот, вооруженный фотоаппаратом, с благоговением двинулся по Мерсер стрит, выискивая музей Эйнштейна или мемориальную доску. Вот дом 114, следующий должен быть – 112. Странно, никакого музея, никакой доски. Единственная достопримечательность – железная калитка с надписью «Частная собственность». Возле обычных домов почтальон может подойти прямо к двери. А где номер? вот и он, но... замазан черной краской, чтобы не привлекать внимания зевак!
Это был шок. Второй после того, как я узнал, что никакого собрания сочинений Эйнштейна на английском языке (да и на немецком, французском и прочих языках не существует). Есть только на русском и японском.
Боже мой, как же ненавидели знающие люди этого человека! Дети и простодушная публика, читающая лишь газеты, - любили. Все остальные – нет. Ни богоизбранные народы, которых он считал обычными, ни политики, мнение о которых он не скрывал, ни подавляющее большинство ученых, которые заметно глупее его, но им это невыносимо трудно признать.
Принстон, Германия, Израиль, многочисленные якобы друзья Эйнштейна – каждый собирает свою прибыль с медийного образа учёного, ни никто не любит и не ценит его в реальности.
Остракизм, которому повергся этот великий ученый и его труды – позорнейшая страница в истории науки, стоящая рядом с ватиканским преследованием Коперника и с советским искоренением генетики.
Но невнимание к работам Эйнштейна – это увесистый бумеранг, и он звонко бьёт в пустые лбы...
Дом Эйнштейна, и улица, и каменные плиты тротуара сохранились такими же, как и полвека назад – сравнивая свои фото и картинки из книг про Эйнштейна, я испытал ощущение путешествия во времени. Еле вернулся.
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Сообщение Ник. Горькавый Август 16th, 2008, 3:07 am

Уважаемые бета-ридеры и просто прохожие!

На форуме организованы два раздела бета-ридерства - один для готовых книг и закрытый (и невидимый) для нефорумчан, другой - для растущих книг и открытый для просмотра всем.

Я человек открытый, и с учётом этого предпочитаю рассматривать "Астровитянку" как "растущую" трилогию. Предупреждаю вас, что вероятно через пару дней эта вся тема будет перенесена в раздел бета-ридерства "Растущие книги":

http://www1.forum.eksmo.ru/viewforum.ph ... 5ffd414401

Не теряйте тему и не теряйтесь сами!
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Сообщение Ник. Горькавый Август 16th, 2008, 10:32 pm

С новосельем!
Мне сказали, что количество страниц в треде стало неподъёмным. И то – думаю, что количество текста, в котором непосредственно обсуждается книга, превысило объём самой книги.
На третью книгу точно заведем отдельный тред. А может и на вторую – когда сделаю окончательный вариант. Свежие бета-силы легче приманим, а то народ пугается количества страниц, требуемых к прочтению.
Пока некогда редактировать – науки акустика с астрономией навалились.

Среди интернетных отзывов на «Астровитянку» я ещё не встречал равнодушных (типа «скучно», «неинтересно», «еле дочитал») – все отзывы в диапазоне от «нравится» (с каким-то оговорками) до «очень нравится». Отзывы, поразительно единодушные, всплывают не только в клубах любителей фантастики и литературы, но и в сообществах туристов, мотоциклистов и даже любителей оружия. Безусловно, равнодушные есть, но их равнодушие, видимо, распространяется и на желание писать отзыв. Но я и не пробовал поймать всех, я люблю свои 10% сверху. И они пишут всё больше. Последние дни принесли два длинных отзыва:
http://crisolita.livejournal.com/
примечательный тем, что включает мнение 11-летней девочки.
И в моём ЖЖ
http://don-beaver.livejournal.com/2473.html
читатель предложил: «даешь Астровитянку в школьную программу для 5 - 6 го классов.»

Я сказал бы, что мысль чрезвычайно интересная! и, в общем, я не возражаю. :)

Многие жалуются, что оформление и подача книги дезориентируют, ставят её в один ряд с космическими мясорубками. Это верно, но уважаемая редакция меня совершенно не слушалась, хотя я давал им вариант обложки (коллаж космических фотографий) и варианты аннотации и текста на обложку.

Не знаю, кто эти люди – они сами находят мой ЖЖ (и этот форум), но к таким (во)одушевлённым читателям у меня немедленно возникает родственное чувство. Существование таких читателей и таких отзывов делают небессмысленной мою писательскую авантюру.

Нескромно привожу оба отзыва – для тех, кто не ходит в ЖЖ.

http://crisolita.livejournal.com/

"Астровитянка". Ник. Горькавый


Думаете, я сделала в слове ошибку? Неверно думаете. :)
Если бы вы выросли в космосе, на астероиде, то, наверное, так себя и называли бы. :-P
Книгу с этим оригинальным названием мне посоветовал piligrim_mg . До окончания ее чтения с ним невозможно было разговаривать, потому как отвечал он редко и односложно. После его рецензии, впоследствии выложенной на Кубиках, более не раздумывая, заказала "Астровитянку" для себя. Конечно, некоторый риск был, ибо не всегда наши вкусы совпадают - любимые им Мазин и Злотников не впечатляют с первых страниц. Но Беляева и Вэбэра любим мы оба...
Итак, получивши на руки заказанную "черную лошадку", я так же фатально на неделю выпала из реальности, и так же односложно отвечала контактам. Почему?

Автор постоянно ставил перед главной героиней массу невыполнимых задач. Казалось бы, было место подвигу, раз задача невыполнима, - классика жанра, скучно, "обыденно". Ан нет! Это только на первый взгляд. Потому что даже с современным багажом знаний читатель способен совершить то же, что и героиня, имея то же, что было в ее распоряжении. Например, вам пришлось бы задуматься о том...

...как прожить 10 лет на астероиде в разбитом корабле?
...каково это - быть инвалидом?
...как можно нарушить законы робототехники?
...как никогда не учиться в школе и поступить в колледж?
...как завести друзей и нажить врагов?
...как правильно использовать самое мощное оружие человека?
...как выжить при покушении?
...как описать полет бабочки?
...как обидеться на весь мир, убить драконов и стать счастливым?

А потом вы узнаете, что правильные вопросы начинаются не с КАК, а с ПОЧЕМУ.

Продолжать?

Некоторые говорят, что это книга про любовь. Но этого мало. Это не любовь в стиле женского романа или современного безразличия. Это история Первого Поцелуя, первой маленькой Тайны, первого Мира на Двоих, где нет места пошлости и реализму, а есть только Большое Чувство, которое начиналось с ... Нет, не стоит перессказывать :)
Другие "фыркают", что книга напоминает очередной вариант Роулинг. Если попросить провести аналогии,то после перечисления вы только удивленно спросите: "И это все?!" Так же как и школьную форму, любые декорации можно наполнить разным содержанием и своеобразно украсить :)
А на мой взгляд книга написана в лучших традициях Хайнлайна и напоминает "Гражданина Галактики" и "Космический патруль", если вы их, конечно, читали.

Продолжать?

Помимо захватывающей истории в книге содержится куча интереснейших фактов, загадок и описаний, причем все факты правдивы и научны, загадки решаемы, а описания непредсказуемы. Непонятная иногда терминология, вроде энтропии и квазизамкнутого пространства, легко и доступно объясняется в Википедии, что проверено на одинадцатилетнем ребенке. Попутно мы с дочкой научились отличать астероид от метеорита, метеорит от метеора, а метеор от кометы.

Продолжать?!

Хм.. Может, вы лучше сами прочитаете? ;)

P.S. По словам моей дочки, с которой мы делили единственный экземпляр, это первая книга, в которой герои не говорят и не делают глупостей.
И еще: вы уже догадались, как называется самое мощное оружие человека?
Tags: впечатления
Настроение: impressed

http://don-beaver.livejournal.com/2473.html

медведь

ГДЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ?!?!?! ХОЧУ!ХОЧУ!ХОЧУ!ААА!!! Вот что бывает с тритцатилетним, дважды высшеобразованным, отВДВченным мужиком, после прочтения первой за многие годы, хорошей книги (ну мож. утрирую чуть.)Сразу чистосердечно признаюсь - взял случайно. Ничего про книгу (автора) не слышал, никто не советовал. За что всем большое и искреннее РРРР! Обложка. Астровитянка. Аннотация. В голове образ выращенный нашим любимым книг.издатом - БАХ! БУМ! Синие ветвящиеся молнии грязетронного бластера. Зловещий смех зловещего злодея. И она, юная и страстная с мешком тайваньского киберпанка и обдолбанным бывшим космоспецназовцем (чесным мафиози, добрым киллером, возможны варианты - нужное подчеркнуть.), вся в ошметках и остатках спасает всех. Ладно -
"Есть некий потаенный смысл
у чтения -
в сортире"
Как же я ошибся и как же я рад этому. Автор - ты нужен. И вторая книга и третья и еще много других. На книжной полке в магазине стоит 2-3 сотни намименований фантастики (в среднем магазинчике), а читать нечего. Издательства гонят поток не интересуясь содержанием - "Пипл схавает". Так не хавает. Перечитывает по пятнадцатому разу два десятка ПИШУЩИХ, меняется, общается, ругается. Я покупаю книгу и через 24 часа полсотни человек знает - не шоколад, хотя похоже. Я проглотил Астровитянку за 5 часов. Потом окрыл снова и стал перечитывать. И хорошо, что есть люди ТАК пишущие. И спасибо издателю, решившемуся поверить, что пиплу частенько деваться некуда. Читать-то (хавать) хотца. А Астровитянка теперь одна из моих любимых книг (для издателя - а завтра и еще полусотни народа). И на деюсь не последняя книга с фамилией Горькавый, на моих полках.

P.S. Дочьке - умнице почитать, это конечно и по любому. Мягко выражаясь. А системный потенциал - то у книжечки поширше будет, а то и по ширее. Здесь ведь и другой подход к изучению ВСЕГО. И примеры (приемы) - так сказать "нового мышления". И очень привлекательная картинка для представления ребенком своего будущего. Без нарко - кислотных "вау - крутых" клубов и реально - пацанских, суровых будней. Это альтернатива. И вполне конкурентноспособная.
НАРОД!!! - даешь Астровитянку в школьную программу для 5 - 6 го классов.
Если Мин - Обр. не испугается. Там ведь и в его огородищще валунчиков. Да еще и книга такая, что ее ведь читать будут. А то и зачитывать.
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Сообщение Lestar73 Август 19th, 2008, 2:55 pm

:roll: эт все хорошо...
а по существу что нить будет?

народ с ложками/вилками жаждет переприготовленный 2й том...
Lestar73
 

Сообщение Ник. Горькавый Август 19th, 2008, 6:04 pm

Lestar73,
я так понимаю, что Вам послать переприготовленный 2-том?
Погодите немного - это не просто: сделать новую редакцию с существенными изменениями... Работаем потихоньку.
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Сообщение kapush Август 26th, 2008, 7:17 pm

Николай, я появляюсь и пропадаю, но с 1 сент., надеюсь, буду регулярно в сети. По вашим вопросам:

1) Не стала ли Никки сварливее - на мой взгляд, она не сварливее стала - просто взрослее. И неудивительно, что она, оказавшись в человеческом обществе, порастеряла кое-какие свои идеалы и у нее слегка испортился характер. Кроме того, она сейчас в процессе принятия важнейшего решения, которое и вправду попахивает предательством, так что настроение у нее и не может быть особенно бодрым. В целом, у меня не возникло никаких внутренних противоречий, когда я читала вторую книжку.

2) Политический брак. Я все время думаю над этой концовкой. Мне кажется, что все-таки Никки могла бы попытаться поговорить с Джерри по этому поводу - во всяком случае, это было бы логично. А если она решает до последнего момента ничего не говорить Джерри, значит, для этого должна быть какая-то ОЧЕНЬ ВЕСКАЯ причина. Не знаю, стоит ли вводить точку зрения Никки с самого начала, ДО развязки - тогда может притупиться интрига и упасть напряжение, а вот в самом конце, в развязке, нужно обязательно обосновать, почему Никки ничего не сказала Джерри. А нужно ли такое испытание - это вам решать. Во-первых, книга - не о нашем веке, а о совсем другом, где человеческие отношения выйдут на новый виток. Во-вторых, в жизни, к сожалению, подобные ситуации - не редкость. Вот только мне очень жаль фиктивного мужа Никки - я ему очень симпатизировала, и он, кажется, вполне искренне влюблен в Никки.

3) Улучшения в первой книге - да, они очень чувствуются. Т. е. я как читатель не спотыкаюсь, у меня не возникает лишних вопросов и внутреннего несогласия с автором. Я верю автору. Вот только подземные пещеры так и не получили настоящего МОТИВА. (Капля дегтя в бочке меда :))

Об автографе будем уговариваться :)
Когда можно будет отбетаридить (Боже, ну и словечко получилось!) третью часть? :)
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение kapush Август 26th, 2008, 7:31 pm

Николай, а вот еще что я подумала насчет обложки - может, издатель был прав? Может, именно такая обложка и продает? Просто первому встречному продает, вот этому инертному, который боится взять что-то незнакомое в руки. А тут кривится, плюется - а берет, потому что верит, что ему попадется во всяком случае НЕ ХУЖЕ. А тут БУМ! - лучше! В сотню раз лучше! И он начинает делиться своим мнением с друзьями, и идет цепная реакция, и на обложку уже никто не обращает внимания...
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Ник. Горькавый Август 27th, 2008, 8:32 am

Kapush, привет!

О мотивации и переживания Никки в новом варианте будет сказано больше. И проявится принц Айван, перестанет быть безликим статистом. Вот думаю, сколько успеваю, над этим.
Ишь ты, уже третью книгу...
Во-первых, надо окончательно разобраться с второй, только тогда возьмемся за третью. Пока она нарастает всякими замечаниями, идейками, словечками, фразами. Потом буду разбираться в накопленном.
Во-вторых, она содержит часть независимых эпизодов, поэтому я думаю - может не ждать полного текста, а ознакомив с общим планом книги, дать на отзывы независимые эпизоды? Пока, как мне помнится, есть три готовых главы-эпизода. Пара уже выставлялась, одна - нет.
Или полный текст предпочтительнее? Пусть эпизоды независимы, но в книге они пойдут в другой последовательности - это тоже важно.

Насчет обложки - в каком-то смысле издатель прав, он страховался от провала сериальностью, что задавало стиль оформления. Уже хорошо, что - в отличие от подростковых книг Оловянной в той же серии - на обложке нет ребенка с бластером и полуголой девочки. А цепная реакция мнений идет - вот на фензине
http://www.fenzin.org/book/17680/1/
за неделю семьдесят отзывов - да противоположные страсти кипят! Кто-то читал - плакал, кто-то - зевал. Кто-то ворчит, что всю ночь пришлось читать, кто-то рабочий день загубил над книгой. ПОЧТИ нет ругани - не больше одного из десяти - на науку. Наоборот - многие видят в этом свежий плюс. То, что было нагрузкой, стало хребтом... Удивительно. Познавательность книги будем параллельно декларировать - пресса уже подтягивается, пара интервью про книжку должно быть. Жахнем!
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Re: Междусобойчик бета-ридеров "Астровитянки"

Сообщение relikt Сентябрь 16th, 2008, 10:50 pm

Не был чуть больше месяца - а такие перемены. Новое место на форуме, новый дизайн приятненького синего цвета. Главное - новые люди. Все течет - все изменяется... У меня времени - минус два часа в сутки. Работа.

Пару дней назад мальчик вернул книжку. Говорит "хорошая" и "интересная". Поскольку пытки детей запрещены - выдавливать более подробный отзыв методами инквизиции не стал. Заглянул сюда ради одной фразы - и, как обычно, накатал трактатик. По поводу Вашего замечания от 4 августа. Несколько запоздало, конечно.

Предсказание будующего.
Считаете лучше исправить - исправляйте. А можно и не трогать. Мне и так и так хорошо. Интуитивно понятно, что с развитием технологии глубина и точность прогноза будет возрастать. Пример приводил, не как недочет в книге, а как тезис, подтверждающий принципиальный для меня факт – факт вероятностного предсказания мира. А на 50 или 150 лет… Как напишите – так и будет. Хотя 150 кажется многовато.

Со своей точки зрения считаю, что «научно-фантастическая» идея обязательно будет реализована в реальном будущем. Не претендуя, впрочем, на знание того – когда и как.

Думаю, что прогноз, основанный на экстраполяции тенденций реален и возможен. Например – предсказание бессмертия. Вполне вероятная штука. Тысячи центров работают, болезни побеждают, в генах разбираются… Как там Никки говорила? «Продление жизни до 1000 лет или бессмертие?» Думаю, что в такой формулировке открытие можно просчитать достаточно точно.
А вот ее собственное – космологию вселенной – скорее всего - нет. У нее было «гениальное озарение». Может и в 21 веке открыть могли бы. (Если установка Лвина достаточно проста и не требует технологий 23 века). Или до 30 так и не открыли бы – если на фундаментальную науку жадничать. Никки не «сделала шаг» в направлении «общего развития». Она переосмыслила известные и устоявшиеся факты. Что, как мне кажется, принципиально не рассчитываемо. А вот после эксперимента Лвина, предсказание звездных кораблей, можно сделать достаточно уверенно и точно.
Довольно легко предсказать появление гения (или гениев) в семье Никки и Джерри; возможно предположить область его (их) интересов; может даже область творчества и возможность совершения некоторых открытий. Думаю, что невозможно предсказать появления гения в «простой», «незаметной» семье, где «гены гениальности» родителей не являлись доминирующими.
И т. д. и т. п.

Мне кажется, что развитее мира определяется предсказуемым «развитием тенденций» в значительно большей степени, чем непредсказуемыми «гениальными озарениями». А потому, точность прогноза может быть очень высокой – 80, 90, 95 процентов. В узких областях и на ближнюю перспективу до 99,9%. Для меня принципиально только одно - факт вероятностного предсказания. Причем «ощутимо вероятностного» - не «тысячная процента», а реальная возможность «не сбыться». Возможность, которую следует принимать в расчет, при принятии решений.

С искренним уважением. relikt.

P. S.
В топик я заглянул. Но там надо читать внимательно и не наскоком. Может попозже.
relikt
 

Re: Междусобойчик бета-ридеров "Астровитянки"

Сообщение Ник. Горькавый Сентябрь 18th, 2008, 12:10 am

Моё интервью об "Астровитянке" газете "Взгляд" - одной из самых популярных интернет-газет с миллионной аудиторией:
http://www.vz.ru/culture/2008/9/17/208712.html
"Оппонирующий Гарри Поттеру автор культового фэнтези «Астровитянка» Николай Горькавый о литературе, науке и фантастике"
(В термине "культовое фэнтези" ни я не повинен, ни журналистка - корабль оброс в пути.)
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Re: Междусобойчик бета-ридеров "Астровитянки"

Сообщение kapush Октябрь 2nd, 2008, 6:40 pm

Николай, добрый день после длительного перерыва! С удовольствием прочитала ваше интервью, и особенно меня порадова фраза о том, что тираж закончился. Так что ждем-с допечатку :)
И, конечно, ждем третью книжку. Я бы предпочла целиком - отрывки не дают настоящего представления о замысле.
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Re: Междусобойчик бета-ридеров "Астровитянки"

Сообщение Ник. Горькавый Октябрь 6th, 2008, 3:07 am

Добрый день!
Должен отметить, что вместе "с культовым фэнтези", фраза "тираж закончился" тоже была преувеличением, возникшим где-то за пределами моего влияния. Думаю, тираж реально вот-вот закончится (после интервью книга на Озоне уже три недели в бестселлерах детской фантастики и фэнтези - продается лучше Роулинг и Пулмана), но пока еще есть. Да, да, мы тоже за допечатки!
Хорошо, будем готовить 3-ю книжку целиком.
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Re: Междусобойчик бета-ридеров "Астровитянки"

Сообщение Иржи Октябрь 30th, 2008, 1:48 pm

Буквально несколько дней назад я утверждал, что хорошей современной русскоязычной фантастики не существует.
Что Локи смог получить последнюю премию не столько из-за кулуарных вопросов, сколько из-за того, что мэтры не смогли за последний год написать ничего путного (а по сути даже года за три, после Ночного Смотрящего и Феодала ничего сильного не выходило) .
Счастлив заявить, что беру свои слова обратно.
Прочитал роман "Астровитянка" некоего автора со звучным псевдонимом "Ник. Горькавый", идательство АСТ.
скачать на фензине.
Мне жутко интересно, знаком ли я с автором. Кто он (или она) такой(ая).
Вещь шедевральная. Твердая романтическая (отчасти даже детская НФ) написанная изумительным языком, и действительно научная.
Если мой ЖЖ читает кто-нибудь из номинаторов на фантпремии - обратите внимание.
Всем остальным - просто читать!!!

Отсюда: http://den-shorin.livejournal.com/112765.html?nc=4 :P
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Re: Междусобойчик бета-ридеров "Астровитянки"

Сообщение Venetzia! Октябрь 30th, 2008, 2:18 pm

Мда.. Книга уж вышла, а я так еще ее и не прочитала=(
Но отзывы настолько хорошие, что у меня ощущение, что надо жертвовать обедом и - читатьчитатьчитать=)))
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Пред.След.

Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron