Сказка-ложь?

Литературный конкурс на тему языческих верований древних славян.

Сообщение Satori Май 27th, 2008, 11:56 am

Тэкс, тут я еще не была. Сказка написана хорошо, детский взгляд на мир передан очень здорово, в общем, симпатично, хотя проникнуться смогла не с первого раза. :)
Аватара пользователя
Satori
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Январь 8th, 2008, 4:50 pm

Сообщение Мангуст Май 27th, 2008, 12:13 pm

- У птицы не бывает лица как у тети. И дедушки на облаках не сидят! И медведи коров не пасут!

Вот он, обозначен конфликт всего рассказа, девочка не верит в чудеса. Но как такое может быть в шесть лет, если в шкафах прячутся буки, и под кроватью кто–то таится, и он кусается?
Далее, все благополучно разрешается, и дедушка, который медведь, снимает с название рассказа знак вопроса, только за это взял в свой топ.
:D

ps:
Да, название рассказа, на мой вкус, довольно неудачное. Существует же - сказка - ложь... Зачем спорить с очевидными истинами?
Дело ведь в другом - верим мы в чудеса, или нет.
Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Создатель Май 27th, 2008, 6:01 pm

Гефест, вы абсолютно правы :wink:

Хитрый Еж , Satori , Мангуст, большое спасибо, что прочли рассказ и оставили отзыв! Пр секрету скажу - автор очень ждал мнения каждого из вас :wink:

Мангуст, да, худо у автора с названиями
:( по жизни худо :( Каждый раз думаю - "вот сейчас будет лучше"...а получается как обычно :lol: А Вам какое-нибудь креативное название в голову приходит? Может, поможете? :oops:

Чудеса и современые дети - ох, и не говорите, это вообще тема для диссертации...Сначала смотрят такие ужасы, что родители глаза закрывают, а потом сами, бледнея, лезут под диван при виде всего-то взбесившейся машины из второй серии Гарри Потера :roll:
Создатель
 

Сообщение Мангуст Май 27th, 2008, 6:49 pm

Да у меня с названиями как–то тоже напряг. Ну, у вас в рассказе есть интересное словечко – Рожак.

Но если назвать рассказ «Рожак», то лучше и усилить линию этого старика, чем распыляться на второстепенных героев. Для такого маленького рассказа две собаки – это слишком много. :D
Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение СОВА Май 30th, 2008, 11:24 pm

Хорошо написано, только мне кажется... надо начало немного подправить. Я бы, например, убрала диалог с бабушкой о медведе и как-то пояснила бы в начале рассказа, что маму зовут Оля, а то получается резкий переход, я даже вернулась на несколько предложений вверх, чтобы понять откуда взялась Оля.

корни деревьев вспухали поперек дорожек - очень нравится! но можно добавить сравнение: вспухали тем-то тем-то... или вспухали как... вены на бабушкиных ногах, например.

Вот - поумничала и попридиралась... называется. :)

Отличный рассказ!
Аватара пользователя
СОВА
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Июнь 29th, 2007, 1:17 pm

Сообщение IDE Май 31st, 2008, 10:58 pm

Сова,
большое спасибо за комментарий! :D
Действительно, объяснения в начале сведены к минимуму и с именами не один человек запутался (насокращала я на свою голову...).
Диалог с бабушкой несет определенную смысловую нагрузку (для меня :wink: ), но подумаю над ним обязательно.
А "корни" в первоначальном варианте сравнивались именно со старческими венами - надо вернуть, значит!
Cheers
IDE
Аватара пользователя
IDE
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2005, 1:16 pm
Откуда: Город, где покоится Жюль Верн

Пред.

Вернуться в Огненные пляски на Ярилов день

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron