Явление.

Литературный конкурс на тему языческих верований древних славян.

Сообщение Анна Ша Май 24th, 2008, 7:54 pm

Белавина, я за тобой в очередь, говори название рассказа, а я следом пристроюсь :wink:
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Элли Май 24th, 2008, 7:57 pm

Мангуст, может быть это неприлично, но я признаюсь вам в любви, и пускай меня убьют после этого. :) Я и раньше ваших постов не пропускала, читала их для поднятия настроения, но после этого - все... сразили наповал. :D
Изменяя себя, мы изменяем мир.
Аватара пользователя
Элли
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2007, 8:34 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мангуст Май 24th, 2008, 8:32 pm

Ну, я прямо Богом себя почувствовал. Хе-хе... рассказ продолжается, и это хорошо :D
Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Создатель Май 25th, 2008, 10:59 am

Ух-ты! Заходишь утром в тему, а тут отзыв такой, а я-то голову ломаю, что мне всю ночь какая-то метушня снится, а тут Мангуст изголяется, с молниями балуется. Смотри, гой еси добрый молодец, кабы рекошетом не отдалось :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: А то ведь жизня она такая: ты мне - я тебе :wink:

Но полное впечатление, что Бог–то не настоящий…

Фух, успокоил меня добрый молодец. Раз впечатление, что ненастоящий, значит вышло у Создателя образ показать. Сам посуди, как человек, выросший на помеси христианства с атеизмом может всерьез воспринять божка трехтысячилетней давности? Ростем и духом в том числе, были одни условия - обожествляли силу, ловкость, ярость - все то, благодаря чему выжить можно было, изменились условия и обожествлять стали Дух, да это я увлеклась. Здесь же все люди образованные, и сами понимать такие прописные истины должны, еще подумает добрый молодец, что я ему лекцию читаю :mrgreen: Ты, молодец, хотел про настоящего Бога? Библию возьми, или Коран. Прости, если разочаровала :lol:

А над слогом, добрый молодец, поработай, поработай, сбивается он у тебя все время в сторону, вроде как заикашься, слова паразиты вроде типа и тьфу - прибери, а то речь выглядит как-то не очень, не литературно :mrgreen:

А вообще неплохой стеб получился, честное слово! Подчистить и то, что надо будет! Только понять не могу: отзыв - не отзыв, критика - не критика! Ну, да! Стеб чистой воды :mrgreen:

Баядерка, конфликт отцов и детей вырисовался не сегодня, и не зависит от того, кто кем является. Буду рада, если вас он обминет :wink:

И кстати про скотинку, ну вдруг не знает кто.
Кроме того, что Ярило открывает землю, он же и скотиною опекается, от зверя хищного оберегает, только поэтому в тексте упоминалось о ней.
Сегодня он Должен был Открывать Землю, а за скотиной может и кто-то другой приглядеть. Но что это я, снова объясняю? Люди -то вокруг, умные и начитанные, много знают... им можно не разжевывать. :D
Последний раз редактировалось Создатель Май 25th, 2008, 3:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Создатель
 

Сообщение Мааэринн Май 25th, 2008, 11:15 am

Создатель,
Ты молодец хотел про настоящего Бога? Библию возьми, или Коран.

:( :cry:
Прости, если разочаровала

Угу, так и есть...
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Создатель Май 25th, 2008, 3:32 pm

Мааэринн, ох не для тебя слова те писались, а ответом на надругание с девицы красной. Да уж коль задела тебя фраза из контекста вырванная, будь милостив объясни мне, чем именно.
Создатель
 

Сообщение Мааэринн Май 25th, 2008, 4:06 pm

Создатель, А чем это наши родные-народныее боги, красной девицеей "божками" названные, хуже этого единого-непогреешимого из Библии, Корана и иже с ними?
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Создатель Май 25th, 2008, 4:17 pm

Вот оно в чем дело! В таком случае давай вернемся к исходному материалу. Один добрый молодец выдвинул претензию? уж и не знаю как и назвать то, в какую форму он ее облек, что бог у меня вышел ненастоящий.

В таком случае вопрос к тебе: согласен - не согласен с подобным утверждением? Ну, чтобы знать отчего в споре отталкиваться и чтобы вдруг не вышло, что мы с одной стороны стоим и споримся.

А я речь вела о том, что люди меняются и представление о БОЖЕСТВЕННОМ у людей тоже меняется. И то что три тысячи лет назад человеку казалось незыблемым и БОЖЕСТВЕННЫМ, вполне нормально, что теперь, спустя все это время кажется по-детски наивным, ну или по меньшей мере, ненастоящим.

И ничем они не лучше. Просто другие и это нормально.
Создатель
 

Сообщение Мааэринн Май 25th, 2008, 4:35 pm

Создатель, не-а, то, что три тысячи лет назад было мудро, оно и сейчас мудро. Просто мы высокомерны и антропоцентричны.
А бог-то почему ненастоящий? На то он и бог, чтобы быть любым. ))
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Создатель Май 25th, 2008, 4:58 pm

Минуточку! Если бы у людей не менялось отношение к мировосприятию, мы бы все еще так и остались на уровне язычества в религии, но и с тем же уровнем технологий! Человек всегда стремился к чему-то большему, оттого и менялись его Божества и причем здесь высокомерие с антропоцентричностью?

А мудрость я и не трогала. Но, можно затронуть и отчего нет? Мне сложно увидеть мудрость в том ракурсе, в котором ты сам описал того же Ярилу:
А Ярила - он такой! Ух!... это вам не Перун, который хоть и суров, но Правду блюдет свято.
А с этого блудника чего взять? Оттого и юноша девоподобный, что Яриле по большому счету фиолетово, кто пред ним: парень, девка аль честный человек семейный с супружницей своею...
И заметь, я такого аспекта, что ему безразницы не давала!

Взять мифы любой страны мира, Боги, занимаются развратом, а походу опекаются тем-то и тем-то... Конечно же мудро! Ведь в те времена, чтобы выжить надо было много детей иметь. мудрая взаимосвязь! ТОлько сейчас не прокатит такая аналогия. И скажи, что мы не изменились!
Создатель
 

Сообщение Satori Май 25th, 2008, 5:03 pm

Создатель, не понравилось. Совсем-совсем. :(
И шут с ним, с языком, но сам образ Ярилы...далек от меня.
Первая мысль, как прочитала, - самовлюбленный козёл. :oops:
То есть я понимаю, что тут идет аналогия с греческими богами, у которых определенные черты характера были преувеличены, но, имхо, если уж идет зарисовка обряда, идеи особой я не заметила, поэтому именно зарисовка, то пусть хотя бы обряд тебе нравится, пусть с головой погружаешься в него, чтобы тепло было, как от солнечного света...В общем, извините, не моё. :oops:
Аватара пользователя
Satori
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Январь 8th, 2008, 4:50 pm

Сообщение Создатель Май 25th, 2008, 5:08 pm

Никакой аналогии с греческими богами!
Создатель
 

Сообщение Satori Май 25th, 2008, 5:14 pm

Создатель, извините, немного неверно выразилась...В смысле у меня пошла аналогия из-за этого преувеличения определенных качеств характера, тут-то ясно, что писалось без привязки.
Но вообще то, что не понравилось, это сугубо вкусовщина, не расстраивайтесь. Идея сама очень интересная, атмосферу я тоже прочувствовала, но вот Ярила мне как кость в горле.
Аватара пользователя
Satori
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Январь 8th, 2008, 4:50 pm

Сообщение Мааэринн Май 25th, 2008, 7:26 pm

Создатель, некоторые вещи не нужно упрощать. В том числе не нужно упрощать нашт взаимоотношения с теми силами, что раньше были языческими богами. Мне неочень нравится факт тотального отсутствия тараканов в нашем городе и цветущая в середине октября сирень. А то, что
Боги, занимаются развратом, а походу опекаются тем-то и тем-то... Конечно же мудро! Ведь в те времена, чтобы выжить надо было много детей иметь. мудрая взаимосвязь! ТОлько сейчас не прокатит такая аналогия.
однажды закончится тем, что мы перестанем размножаться. Ведь так? Европа уже не размножается.
А вообще все это глобально и можно долго обсуждать ;)
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Re: Явление.

Сообщение Хитрый Еж Май 26th, 2008, 7:36 pm

хм... мне казалось, что я уже писал в тему... видать сбой был

сложно что-то еще добавить, когда есть столько комментариев.
поэтому, про огрехи не буду.

"а в руках тот держал, скорее всего, колосья. Скорее всего, ибо так делают каждый год, а отсюда не разглядеть. "
Это традиция, значит, прочь сомнения и догадки!
(хм... точно, я это уже писал!)

"Разве таким должен быть Ярило? Какую силу Земле может дать вот тот тщедушный пацан? Смешные! "
Во-первых, девоподобный вряд ли будет похож на Илью Муромца.
Во-вторых, раз это традиция, значит... бог дал тому повод. А ведь его узнают. А не таким ли он представал людям? В конце концов, можно изменить акцент удивления на что-то вроде "ну сколько же можно представлять Ярило таким".

Поначалу персонаж воспринимается как парень из той же деревни. Но когда я понял, что он настоящий, я перестал понимать начало. Пасти скотину привести невестку... Не увязывается у меня это с богом, даже, если скотина и невестка божественные :).
Аватара пользователя
Хитрый Еж
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Май 25th, 2007, 12:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение Lizard Май 26th, 2008, 9:55 pm

Я вижу тут с обсуждения рассказа скатились в спор о язычестве...
Рассказ написан современным языком, образ Ярилы здесь – образ паренька-студента, который, убегая на гулянку болтает с мамой. Мама, наверное, одета в халат и готовит что-нибудь вкусненькое на газовой плите (да, я утрирую, в рассказе нет этого, но впечатление именно такое).
Конечно же, у нашего студента непомерное чувство собственного достоинства, и хочется ему, очень хочется, чтобы кланялись ему и называли богом. Именно эти фантазии вы и описываете.
И дело вовсе не в том, что рассказ плох. Нет, ни разу не плох, здесь просто жуткое несоответствие времени.
Вы говорите что это логично, что вы современный человек, и от того вам чужд языческий взгляд на мир. Да причем здесь это, честное слово? А другие авторы, разве они менее современны, чем вы?
Это рассказ, и в его основе должен лежать образ, а значит, автор должен почувствовать то время, понять тех несовременных, глупых и диких людей. А вы взяли современность, поменяли названия, и вот, пожалуйста…
Но если перед вами такой задачи не стояло, тогда другой вопрос, тогда это будем произведение называть «стеб».
P.S.
Нет сейчас, говорите, языческих богов?
Да вот же они, гламурненькие, все в блестках с плакатов на нас смотрят.
Ну ладно, мы люди образованные, бипер от кулера отличаем, а вы знете, например, что настойка чистотела помогает от рака, а перекись водорода от язвы желудка, и не исключено, что за газовой плитой живет домовенок, а иначе куда-же полтенца постоянно пропадают…
Живое оно, язычество, поменялось чуть, а так –живое.
:lol:
Lizard
 

Пред.

Вернуться в Огненные пляски на Ярилов день

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0