Итоги конкурса "Не жизнь, а сказка!"

Конкурс сказок

Сообщение Андрей Апрель 22nd, 2005, 9:28 am

Позвольте мне слегка развеять атмосферу наркотической эйфории ;)

Прямо по Козьме Пруткову: "не верь глазам своим" - оценки данные жюри в рецензиях, практически не совпадают с выставленными баллами. Словно писала рецензии одна группа, а таблицу составляла совсем другая. :?:
На выходных попытаюсь проанализировать это чудо Великого Маниту ;)

А пока - слов нет - одни вопросительные и восклицательные знаки :shock:
Последний раз редактировалось Андрей Апрель 22nd, 2005, 10:26 am, всего редактировалось 1 раз.
Андрей
 

Сообщение Юлианна Апрель 22nd, 2005, 10:05 am

Венеция, а скоро будет еще конкурс? Мне понравилось! :lol:
Юлианна
 

Сообщение Наташа Апрель 22nd, 2005, 10:31 am

Андрей, так было и на прошлом конкурсе ( "золотое перо2005"). Читаешь потом рецензии и сравниваешь с выставленными оценками и удивляешься.
Но это нормально. Рецензия - ещё не значит оценка. Рецензия - скорее размышления по поводу... :lol:
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение Конрад Апрель 22nd, 2005, 10:54 am

Поздравляю Фрези, Амрит и Klounа_ono с достойной победой! Венеции спасибо за терпение и понимание! Я из тех, кто попил ей кровь. Судьям огромная благодарность! За то, что нашли время погрузиться в 29 (!) текстов и прорецензировать их. Присоединяюсь к пожеланиям Инги Суховой в адрес Сергея Соболева. Участие в судействе писателей вызвало некоторую робость форумчан в написании собственных рецензий, но зато все получили возможность увидеть свои творения глазами профи. Спасибо всем участникам! :D
С уважением, аутсайдер Конрад. :D
__________________________
нет повода огорчаться
Конрад
 

Сообщение Влад Силин Апрель 22nd, 2005, 11:07 am

Поздравляю победителей!
Меня приятно поразила доброжелательная атмосфера на вашем форуме. На тех конкурсах, что я судил раньше, и конкурсанты поскандальнее были и обид больше. У некоторых судей разборки продолжались неделями после завершения конкурса.
Уровень текстов довольно высок. Особенно хочу отметить произведения Фрези и Амрит - я сужу жёстко, вы все это заметили, но сказки победителей таковы, что на их примере можно учиться как надо писать.
Приятно, что не было совсем безнадёжных текстов. Мне приходилось рецензировать такие. "Вампир ужасно взвыл каким-то особенно тоскливым взвоем" или "её шея оканчивалась прекрасным женским лицом". Период детского ученичества вы миновали, и это здорово.
Желаю нам всем новых творческих успехов!
Влад Силин
 

Сообщение Андрей Апрель 22nd, 2005, 12:44 pm

Наташа писал(а):Андрей, так было и на прошлом конкурсе ( "золотое перо2005"). Читаешь потом рецензии и сравниваешь с выставленными оценками и удивляешься.
Но это нормально. Рецензия - ещё не значит оценка. Рецензия - скорее размышления по поводу... :lol:


Совершенно с Вами согласен - в конечном итоге произведение оценивается не рецензиями критиков или "проходными баллами" - весь этот механизм нам прекрасно известен по "САМИЗДАТУ" ;) - а самым Главным критиком - Читателем. Уже сам по себе текст - есть оценка авторского успеха или неудачи. А на критиков смотреть - в лес не ходить ;)))
Андрей
 

Всем спасибо, все свободны! :-)

Сообщение Ольга Громыко Апрель 22nd, 2005, 1:52 pm

Влад Силин писал(а):
У некоторых судей разборки продолжались неделями после завершения конкурса.


Мы с тобой в другом месте разберемся ;-)
Влад, как хорошо, что мы сидели по одну сторону черты! А то я уже тебя начала всерьез боятся и представлять, что бы ты про мои тексты сказал :P

Удачи и творческих успехов коллегам и конкурсантам! :-)
Ольга Громыко
 

Сообщение Нина Апрель 23rd, 2005, 1:06 pm

Спасибо судьям и всем, кто давал себе труд писать рецензии.
"Рожденные ночью" - моя...
Нина
 

Сообщение Андрей Апрель 25th, 2005, 6:13 pm

Дамы и господа, если хотите видеть свои реальные оценки, то см. колонку баллов, выставленных самым опытным и объективным судьёй - Сергеем Соболевым. Я тоже, как и он, выше 9 баллов никому бы не поставил (по меркам "САМИЗДАТА" - 10-баллов это шедевр, но и нижние 4-5 баллов тоже не поставил бы никому). Разница в баллах между конкурсантами не может превышать3-4 единиц , т.к. есть передовая группа с 8-9 баллами, средняя - 6-7 и отстающая – 4-5. А что означает оценка "0" баллов? – либо работа автором вообще не написана либо её не читало жюри? – это какой-то судейский бред.
Работа т.н. «победителя» на конкурс откровенно ОПОЗДАЛА - поступила после официального срока подачи. Разговоры про неработающую почту не серьёзны – можно было и за сутки подсуетится, подстраховаться - на САМИЗДАТЕ - однозначно просто не поставили бы. Так что, даже если работу засчитать, то 1 балл смело можно снимать за опоздание.
Несмотря на внешнюю красивость, автор представил сырое, недоработанное повествование, с неканоническим для сказки сюжетом (такой сюжет свойственен фэнтези, а в сказках всё должно быть вполне определённым). Да, к тому же ещё, текст, честно говоря, нудноват: где-то на половине непроизвольно выскакивает мысль, когда же эта медно-желтая змея закончится. Оценка С. Соболева – 6,7 баллов - вполне объективная оценка.

Первое место я отдал бы «Новой лягушке-путешественнице» - 9 баллов - обвинять самостоятельного и опытного автора в плагиате – это чушь.
Далее, всё остальное оценил почти так же как Соболев:
2) Про Кузьму сказ – 9
3) Принц Людвиг – 9
4) Лунный зверь – 8,5
5) Пигмейская народная сказка – 8,5
6) Стёпка и ведьма - 8

Чтобы снять обвинения в субъективном подходе, я произвёл оценку текстов ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ претендентов на победу с помощью уже проверенной программы «Атрибутор» - http://www.textology.ru/web.htm
Эта литературно-редакторская программа показывает близость анализируемого текста к стилю и творчеству какого-нибудь известного мэтра. Если обнаруживается один писатель, то стиль выдержан в едином ключе и близок указанному; если - несколько, то стиль эклектичен и близость – по убывающей. А если никто не найден, то перед вами либо совершенно оригинальное, прямо таки, ГЕНИАЛЬНОЕ произведение, либо настолько слабое, что программа затрудняется найти ближайший аналог. А иногда программа выдаёт, например, следующее: перед вами не художественный текст, а газетная статья - да-да, бывает и такое. Естественно, чем больше котировка выявленного анализом писателя, тем выше котировка авторского текста.
При работе с этой программой есть одна хитрость: программа требует для анализа текст размером не менее 20 Кб. А как быть с небольшими текстами? Выход есть: надо в окне анализатора нужное количество раз скопировать анализируемый текст – обычно хватает дважды или трижды – авторский стиль-то от этого не изменится. Именно так приходилось анализировать короткие сказки.
Итак, что же нам выдал литературный «Атрибутор»?
1) Новая лягушка-путешественница (9) – И. Ефремов (“Таис Афинская», “Лезвие бритвы”),
2) Про Кузьму сказ (9) – В. Шукшин (сказка “До третьих петухов”),
3) Принц Людвиг (9) – А. Волков (сказка “Волшебник Изумрудного города” и др.),
4) Лунный зверь (8,5) – Б. Васильев ( “А зори здесь тихие”),
5) Пигмейская народная сказка (8,5) – А. Волков,
6) Стёпка и ведьма (8) – М. Салтыков-Щедрин (“Сказ о том, как один мужик двух генералов накормил”).

Ну, а нынешние победители - где будут согласно «Атрибутору»?
1) Цыганское проклятие – "пусто", т.е. стиль и автор просто не определяются, и думается совсем не от того, что произведение гениально ;)
2) Мы принесли вам немного солнца – А.Н. Толстой (типа “Золотой ключик”)
3) …
4) Нелюбимая кукла – эклектика из: В. Рыбаков (современный фантаст, “На чужом пиру”), А. Житинский (“Энциклопедия покемонов”), И. Тургенев (“Муму”).

Вот, такие дела - леплю вам горбатого: "Машина, она чует. Машину не обманешь!" :lol:
Андрей
 

Сообщение Амрит Апрель 25th, 2005, 6:53 pm

Во-первых, что же за обида заставила вас, Андрей, что-то выискивать? :roll: Хотя большое спасибо за ссылку, программа интересная. Правда, такие программы... Я еще помню свой печальный опыт работы с другими подобными программами, например рифмы, что мне выдвавал "Пушкин" :mrgreen: А во-вторых, опять интересно, почему у А.Н.Толстого вы упомянули именно "Золотой ключик"? И с какой целью? :wink: Ведь в списке используемых программой произведениях его нет, как не типичного для этого автора, там стоят Гиперболоид инженера Гарина
Хождение по мукам кн.1-3
Петр Первый кн.1-3
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Амрит Апрель 25th, 2005, 6:55 pm

И в-третьих, насколько я поняла, автор победившей сказки - пишет и издается в США, проверять его на русской литературе, у которой совсем другие традиции, неудивительно, что программа никого не нашла. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Андрей Апрель 25th, 2005, 7:28 pm

Амрит писал(а):Во-первых, что же за обида заставила вас, Андрей, что-то выискивать? :roll:



Помилуй Бог, да какая-такая обида? Вы хотите сказать, что С. Соболев тоже от обиды там, где следовало ожидать высоких оценок, понаставил 9 и 8, а там, где их ожидать не следовало, поставил низкие?
Просто есть ещё более критичные и въедливые критики, чем те, что судили конкурс. Вот и всё объяснение. Неужели этого не видно было по "Лунному зверю"? Так с какого пива я буду лебезить перед победителями? Хотели читательских рецензий - пожалуйста, не жалко.
Вот если бы в самом деле возникла какая-то обида (и с чего бы это?), то, уж поверьте, раскатал бы и без Фрейда, и покруче любого "Атрибутора". Кстати, ради интереса прогоните через "Атрибутор" нынешних модных авторов - увидите, что во многом их рейтинг оправдан. Так что программа работает на все 100% .
Последний раз редактировалось Андрей Апрель 25th, 2005, 7:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Андрей
 

Сообщение Андрей Апрель 25th, 2005, 7:38 pm

Амрит писал(а):А во-вторых, опять интересно, почему у А.Н.Толстого вы упомянули именно "Золотой ключик"? И с какой целью? :wink:


Во-первых, "Золотой ключик" поставил не "Атрибутор", а я сам - ну, вот так мне кажется ;)
Во-вторых, я бы не сказал, что "Золотой ключик" не типичное произведение для А.Н. Толстого - как раз таки, ОЧЕНЬ ДАЖЕ типичное, прямо в духе "Хождений по мукам". Сказочкой "Золотой ключик" я тоже занимался очень подробно, и скажу, что она не совсем детская - автор вложил в неё очень много скрытого взрослого смысла.
Андрей
 

Сообщение Андрей Апрель 25th, 2005, 7:44 pm

Амрит писал(а):И в-третьих, насколько я поняла, автор победившей сказки - пишет и издается в США, проверять его на русской литературе, у которой совсем другие традиции, неудивительно, что программа никого не нашла. :lol:


Лучше скажите, что автор очень много пишет на форуме "ЭКСМО", поэтому его/её местожительство для итогов конкурса не имеет абсолютно никакого значения ;)
Я бы тоже за такое ОБЯЗАТЕЛЬНО от форума призы давал, правда в другой категории. ;)
Андрей
 

Сообщение Птица Апрель 25th, 2005, 8:29 pm

Интересная программка. Я вот вставила туда самую последнюю (не про китайцев) сказку и вот результат:
Список наиболее близких авторов (в порядке убывания вероятности):
В.Шукшин,
В.Белов.,
Н.В.Гоголь.
А вот, что "сказала" по поводу моих провалившихся "Снегирей"
Список наиболее близких авторов (в порядке убывания вероятности):
В.Набоков,
А.Кабаков,
В.Рыбаков.
Для самоуспокоения хорошая вещь!
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Амрит Апрель 25th, 2005, 9:15 pm

Андрей, ой, не бейте по голове, все, молчу-молчу.... :mrgreen: Интересно как, я тоже все свои тексты прогнала, и вот как оказалось - те, что я писала для взрослых - оказался строго В. Рыбаков, и лишь один раз - М. ЛЕрмонтов. Фантастика и сказки для детей - Волков, А реальный роман для подростков - почему то Кир БУлычев! И всего 2 вещи,где указано несколько авторов.Даже обидно.А единственный цикл фантастических рассказов - строго А. Беляев. :?:
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Птица Апрель 25th, 2005, 9:59 pm

Андрей, зря Вы эту штуку мне показали. Большинство моих текстов принадлежит перу только А. Житинского. Бегу читать...
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Фрези Апрель 25th, 2005, 10:36 pm

Сказочкой "Золотой ключик" я тоже занимался очень подробно, и скажу, что она не совсем детская - автор вложил в неё очень много скрытого взрослого смысла.

Это Вы про мениппею?
Фрези
 

Сообщение Фрези Апрель 25th, 2005, 10:52 pm

Андрей писал(а):Лучше скажите, что автор очень много пишет на форуме "ЭКСМО", поэтому его/её местожительство для итогов конкурса не имеет абсолютно никакого значения ;) Я бы тоже за такое ОБЯЗАТЕЛЬНО от форума призы давал, правда в другой категории. ;)


Андрей, чтобы внести ясность. Работу свою я послала за двое суток до конца приема. Видя, что она не появляется, решила, что у Венеции запарка и напоминать не стала, но незадолго до конца приема послала еще раз. Когда утром в четверг работа не появилась, связалась с Венецией и выяснила, что моя работа попала в СПАМ. В подтверждение выслала ей запакованную копию своего мейла. Могу выслать и Вам.

Мне это место никаким боком не было нужно. Тем более что на конкурсе действительно много, по моему мнению, гораздо более сильных работ. Я просто написала, что могла и как смогла. Не забывайте, пожалуйста, что конкурс был анонимный, то есть автором могли оказаться Руслан, Иманка, kloun -- кто угодно. Ваше предположение, что мне якобы "дали" это место, зная, кто автор, -- ну, знаете, это вообще паранойя полная. Я не "очень много пишу" на форуме, если Вы имеете в виду количество моих постов -- я просто общаюсь с хорошими людьми в интересной компании, отдыхая от собственно писанины. И не дай Вам Бог такой ситуации, "очень много писать": ведь этот форум -- это единственное место вообще, где я могу говорить на русском языке. Вот и оттягиваюсь. :) Кого этим заколебала -- простите.

А, интересно, почему я оправдываюсь? :roll:
Последний раз редактировалось Фрези Апрель 26th, 2005, 11:34 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Фрези
 

Сообщение Птица Апрель 25th, 2005, 11:10 pm

Фрези, сказка Ваша, действительно достойна первого места.
Андрей, я Вас понимаю... Так уверены были... Шли сюда, собаку, можно сказать, на сказках съев, но... не судьба. Жизнь продолжается и я уверена, что если Вы погасите свою злобу, и займетесь творчеством, то возможно в следующий раз удача Вам улыбнется.
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Наташа Апрель 25th, 2005, 11:18 pm

Фрези, мне тоже интересно, почему вы оправдываетесь? Я тоже на форуме потому, что так хочу. И попробуй кто мне скажи, что я своё место получила только благодаря своему общению!!
Андрей, вы меня просто разочаровали.
После драки кулаками не машут. Благодарите Бога, что у нас есть такая вот Фрези, а не только невоспитанные скептики 1,2,3,4...
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение руслан Апрель 25th, 2005, 11:55 pm

Да уж Андрей :( Гасите свои обиды, гасите их сволочей :)

P.S. Я не учавствовал в конкурсе, просто почитал Ваши топики...
руслан
 

Сообщение Птица Апрель 26th, 2005, 12:35 am

На обиженных воду возят! (народная мудрость)
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Андрей Апрель 26th, 2005, 12:19 pm

Наташа писал(а):Фрези
Андрей, вы меня просто разочаровали.


Прежде чем разочаровать, надо чем-то обнадёжить. Я разве давал Вам какие-то обещания и зароки?
Наталия, Вы очень смутно выражаете свои мысли, а телепатией я не владею, поэтому ничего конкретного сказать не могу, кроме того, что жизнь - это, как правило, череда разочарований. Или как говорил премудрый Соломон: от многих знаний, много печали.
Последний раз редактировалось Андрей Апрель 26th, 2005, 12:39 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Андрей
 

Сообщение Андрей Апрель 26th, 2005, 12:25 pm

руслан писал(а):
P.S. Я не учавствовал в конкурсе, просто почитал Ваши топики...


Дык, Руслан, я тут такой же читатель топиков, как и вы.
Андрей
 

Пред.След.

Вернуться в "Не жизнь, а сказка!"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2