Следы

Литературный конкурс на тему языческих верований древних славян.

Следы

Сообщение Гефест Май 22nd, 2008, 1:58 pm

История оснавана на реальном событии. Покрайней мере так сообщил мне автор в синопсисе. Тема язычества звучит в рассказе, где главными героями являются южные славяне....
Неизвестные ранее имена, культруа....и все одном небольшом рассказике.

Следы

У Олуце, толстого краснощекого мальчика, Змей красавец: в огромных зрачках изумрудных глаз прячется солнце, из клыкастой пасти валит разноцветный дым и, кажется, вот-вот вырвется пламя, грозное и жаркое, в самый раз, для холодного простуженного дня, чтобы опалить озябших змееносцев.
Праздник Огненного Змея ожидается через две седмицы, на рыночный площади, в день прихода весны, но Олуце знает – одной змеиной красотой праздник не выиграешь. Змей должен быть живым, казаться им: ведь не зря, отец долго выбирал будущих змееносцев. Шесть мальчишек, маленьких и худых. Олуце смотрит на них сверху вниз, настолько они крошечные.
Не люди – поросль, недаром из бедняков, думает Олуце. Он недоволен выбором отца. Неужели эти жалкие существа могут стать телом Змея? Грязные оборвыши.
Олуце достает из–за пояса плеть с бронзовой полоской – Жало Змея…
Ты должен хорошо постараться, слышит он суровый голос отца, чтобы сделать из мальчишек змееносцев, и когда они станут твоим продолжение, душа Змея коснется тебя.
…Мальчишки расторопно скрываются в длинном берестяном теле. Олуце не терпит лени.
Выгул у конюшни обнесен высокой изгородью. Колья просмолены и плотно подогнаны. Никто не увидит рождение Змея, никто не высмотрит секретов прошлых победителей. У Олуце двое старших братьев – два победителя. Он будет третьим.
Берестяное тело, приподнимаясь над мерзлой землей, вздрагивает. Золото чешуи вспыхивает, и множество солнечных зайчиков брызгами расцвечивает серый и унылый выгул. Прекрасный Змей, улыбается Олуце, лучший на всем белом свете.
Змей растягивается сверкающей дугой. Олуце видит в теле напряженные и сосредоточенные лица чумазых змееносцев. Ему не нравится, что хвост в тени и волочится по земле. Самый маленький из оборвышей – по имени Хала – еле двигается. Олуце подходит к нему и взмахивает плетью.
Жало Змея чуть касается мальчишки: на темной щеке появляется красный след. Капельки крови ползут вниз, срываются и впитываются в змеиное тело.
Олуце заворожен. Кровь и тело.
Мальчишка беззвучно плачет. Слезы ведут блестящие дорожки, смешиваются с кровью, падают на берестяную чешую.
Так рождается Змей, думает Олуце. Кровь и слезы.


Хала сжимает в ладошке маленькую монетку: надежнее места и не сыскать. Он согрел ее своим теплом, чувствуя неровные грани и шероховатости. Всего один грош, – большого ты не заслужил, сказал Олуце, бросив тусклый кругляшок под ноги Халу – но и такая малость сулит немного счастья. Мешок древесного угля для очага, или горячая лепешка, или… Мальчик бежит вприпрыжку по заледенелой тропинке опоясывающей гору Кремно. На вершине ее высится старая кузница. Много лет, это просто дом, для Хала и его деда.
В давние времена, на месте горы, плескалось озеро. Говорят, что оно ушло под землю, и где–то там, в глубине, стынет вода, и плавают неведомые чудища, совсем как на вышивке плащаницы Олуце.
Вечером Хала с дедом сидят у очага. За окошком морозный месяц тянет по небосводу сети полные холодных звезд, но огонь, весело играя на жарких углях, напоминают мальчику лето.
Лето всегда возвращается. И у него есть звезды. Мальчик смотрит на яркие язычки пламени – вот, где прячется лето.
Хала дотрагивается до лица. Ранка, которая еще недавно саднила – исчезла. Но когда исчезает в одном месте – что-то появляется в другом.
Следы боли – так называет их дед.
Когда следов будет много… я стану другим, спрашивает Хала. Но дед не отвечает. И молчанье красноречивей слов.
Ветер бьется в бревенчатые стены, и дом стонет и кряхтит, будто жалуясь. Вскоре огонь в очаге притихает, и россыпь тлеющих угольков, мерцая грудой самоцветов, наполняет старую кузницу ленивыми тенями.
Хала прижимает ладошку к груди. У меня есть сердце, такое же, как у всех – говорит он себе – просто следы не дают его почувствовать.
Мальчик развязывает завязки на рубахе и, не решаясь взглянуть, прикрывает глаза. Он думает о празднике, Олуце и его Огненном Змее, который проглотил солнце. И о приходе весны, когда Огненного Змея убивают, освобождая солнце.
Хала смотрит на следы, панцирем покрывшие грудь. Чешуйки, словно рубиновые капли вишневой смолы, чисты и прозрачны, и наполнены внутренним светом, но в них нет мягкости, они тверды и холодны, как камень и лед.

Ночью Хала засыпает тревожным сном. И на дорожке лунного света появляется берегиня. У нее зеленые глаза, и волосы струятся водой. Она наклоняется к мальчику, шепча ласковые слова. Дыхание ее свежо и веет прохладой подземного озера. Когда мальчик успокаивается в сладком сне, она расчесывает волосы костяным гребнем и тихо поет о Великом Хале, Змее летающим среди звезд.
Аватара пользователя
Гефест
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Апрель 5th, 2008, 1:28 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Нет пока(

Сообщение Белавина Май 22nd, 2008, 2:39 pm

Автор великолепный рассказчик. Браво :D
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Анна Ша Май 22nd, 2008, 11:26 pm

Ах, как красиво!
Ну почему, почему никто, кроме Белавиной, до сих пор не прочитал и не откликнулся? Такая прекрасная притча! Автору огромный респект!!!
ИМХО очень четко прописан ритм, читаешь, как песню поешь (тут бы сейчас Сатори сказанула что-нить про вкусовые ощущения :lol: ). Метафоры отличные, настроение волшебное...

теперь ложку дегтя, так сказать, в бочку с медом:
Есть шероховатости на которых я споткнулась:
Олуце заворожен. Кровь и тело.
вот с телом, как-то пусто тут... Я понимаю конечно, что поддержкой потом "слезы" и вроде ритм остается, но "тело" тут непонятно к чему, ИМХО, надо было как то по другому...

Когда следов будет много… я стану другим, спрашивает Хала.
так он спрашивает, или это мысли вслух?

рубиновые капли вишневой смолы
перебор по моему...

Ой! Не буду дальше - все это такая мелочь!
Отличный рассказ. Да здравствует Великий Хала, змей, летающий среди звезд...

ЗЫ. А это по славянской теме язычества? Мне что-то по именам показалось, больше на восток смахивает
:roll:
Последний раз редактировалось Анна Ша Май 22nd, 2008, 11:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юлечка Май 22nd, 2008, 11:34 pm

или я уже устала за сегодня в монитор пялиться или что, но мне он показался разбитым на куски, а автор пытается эти куски склеить моментом, где-то так.
есть завязка, вроде бы и конфликт есть, а развязка какая-то пшиковая...
Мое имхо.
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Анна Ша Май 22nd, 2008, 11:37 pm

Юлечка, да?
А мне показалось наоборот, что все, как река, единым целым...
Это все медовуха :lol: Иди-ка ты спать, свет Макошь, а то мы потеряем тебя завтра, кто нам вкуснятину сварит на обед очередную? ))))))))))
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение IDE Май 22nd, 2008, 11:37 pm

Автор, Вы потрясающе работаете со словом, снимаю шляпу 8) Каждая фраза отзывается переливчатым серебряным отголоском, приятно читать :D
Кого-то мне это рассказ напоминает - Автор, мы знакомы?
Cheers
IDE
Аватара пользователя
IDE
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2005, 1:16 pm
Откуда: Город, где покоится Жюль Верн

Сообщение Solnechnaja Май 22nd, 2008, 11:56 pm

Игра слов красивая. Причем на протяжении всего текста. И традиция интересная не знала о такой. Спасибо автору :)
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Аватара пользователя
Solnechnaja
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Февраль 14th, 2008, 2:25 am
Откуда: Курск

Сообщение Lizard Май 23rd, 2008, 12:18 am

Стиль у автора –потрясающий…
Да только какие же это славяне? Тут я соглашусь с Анной Ша.
Это восток, древний и загадочный. И у автора он получился великолепно…
Китайский дракон на палках, только сделан почему-то из бересты.. И имена героев и дух повествования.
Не могу здесь представить славян, хоть вы что со мной делайте.
А рассказ - один из лучших.
Lizard
 

Сообщение Мааэринн Май 23rd, 2008, 3:48 am

Я так думаю, что это одно из первых мест в моем топе.
Нет, имена на восточные... вполне могут быть и славянскими... Но вот сам змеиный тотемизм немного странным показался, правда Китай напоминает...
С другой стороны, я все знаю что ли?

Хала сжимает в ладошке маленькую монетку: надежнее места и не сыскать. Он согрел ее своим теплом, чувствуя неровные грани и шероховатости. Всего один грош, – большого ты не заслужил, сказал Олуце, бросив тусклый кругляшок под ноги Халу – но и такая малость сулит немного счастья.

Мне кажется, что во втором случае "Хале" надо. Первое склонение все же...
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Хитрый Еж Май 23rd, 2008, 10:34 am

А что гадать? Заходим в яндекс, ищем.

"Хала — болгарский и сербский дракон,... "
"Хала могут нападать на солнце и луну, заслонять их своими крыльями (тогда происходят затмения) или стараются их пожрать ..."

Все по славянской, хоть и южно-славянской теме.

Ссылка: http://dragons-nest.ru/def/slavyane.php[url][/url]


Рассказ понравился
Аватара пользователя
Хитрый Еж
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Май 25th, 2007, 12:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение Тень Май 23rd, 2008, 11:29 am

Один из лучших рассказов. Если не самый лучший :)
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Баядерка Май 23rd, 2008, 11:41 am

Первое впечатление - полное погружение. Прочту еще раз, тогда уж отпишусь :)
Бармаглот
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
Льюис Кэролл
Аватара пользователя
Баядерка
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2008, 3:32 pm
Откуда: Украина

Сообщение Элли Май 23rd, 2008, 2:44 pm

Скорее понравилось, чем нет. Есть несколько интересных, очень красивых и волшебных метафор, но вот скрытый постоянный садо-мазо подтекст все портит.

Вот это просто прелесть:

"За окошком морозный месяц тянет по небосводу сети полные холодных звезд,"

"Вскоре огонь в очаге притихает, и россыпь тлеющих угольков, мерцая грудой самоцветов, наполняет старую кузницу ленивыми тенями."

"Ночью Хала засыпает тревожным сном. И на дорожке лунного света появляется берегиня. У нее зеленые глаза, и волосы струятся водой. Она наклоняется к мальчику, шепча ласковые слова. Дыхание ее свежо и веет прохладой подземного озера. Когда мальчик успокаивается в сладком сне, она расчесывает волосы костяным гребнем и тихо поет о Великом Хале, Змее летающим среди звезд."

Ну очень удачные образные находки.
Изменяя себя, мы изменяем мир.
Аватара пользователя
Элли
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2007, 8:34 pm
Откуда: Москва

Сообщение Fairy Май 23rd, 2008, 9:45 pm

Язык отличный, но вот никаких ассоциаций с древними славянами не возникло, хотя тоже имена проверила - аха, славянские. :D
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Февраль 26th, 2008, 3:38 am
Откуда: Sevastopol

Сообщение Стихия Май 24th, 2008, 12:52 am

Рассказ понравился. Но славянского не та уж много, хотя
главными героями являются южные славяне....
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Терра Май 24th, 2008, 3:15 am

Все ясно и с рассказом и с автором. Респект.
Аватара пользователя
Терра
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Февраль 23rd, 2008, 4:10 pm
Откуда: Уссурийск

Сообщение Джет Май 24th, 2008, 10:58 am

В топ возьму, да.
Несмотря на то, что сюжет опять же отсутствует.
И даже несмотря на то, что китайцы чудятся.
Хотя, конечно, цельной истории не вижу. Так, намеки на то, что если ребенка хорошенько лупить - выйдет змей. Жуть, на самом деле-то...
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В сожженной повести храним -
Я абсолютно невменяем...
Аватара пользователя
Джет
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Октябрь 4th, 2006, 12:10 am
Откуда: Луганск

Сообщение Анна Ша Май 24th, 2008, 11:00 am

Джет, :lol: :lol: :lol:
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Терра Май 24th, 2008, 11:01 am

Анна Ша, тебе тоже кажется что он нас дурит?
Аватара пользователя
Терра
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Февраль 23rd, 2008, 4:10 pm
Откуда: Уссурийск

Сообщение Анна Ша Май 24th, 2008, 11:10 am

Ксения77, да черт его знает, он сам как змей трехголовый, Элли же писала в летописях :lol:
Песню не читала еще, честно говоря, но судя по Джету - не его это вещь, он действительно в конкурсах не мастак у нас...
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Терра Май 24th, 2008, 11:13 am

Тогда только одна еще вещь остается... похожая. Даже говорить не хочу, опять отнекиваться начнет.
Аватара пользователя
Терра
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Февраль 23rd, 2008, 4:10 pm
Откуда: Уссурийск

Сообщение Белавина Май 24th, 2008, 12:36 pm

Все же лучшая вещь на конкурсе, ИМХО :D
Автору желаю победы! 8)
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Создатель Май 24th, 2008, 9:35 pm

Всем большое спасибо!
За похвалу, замечания и за все.. все… все… :oops:

Конечно, имена навевают восточные мотивы.
Но времена языческие так далеки…
Некоторые факты, которые мне пригодились:
1. найденной 21 августа 2006 года на раскопках в Великом Новгороде средневековой берестяной грамоте специалисты обнаружили ранее не встречавшиеся им древнерусские имена. Береста была послана новгородцу по имени Олуце (или Олуче).
2. Хала, ала (от турецк. балк., "змея"), у южных славян дракон или змей.
В некоторых локальных традициях Хала, подобно змеям и здухачам, обороняют свои угодья от нападения чужих Хала. Хала могут нападать на солнце и луну ...
3. Кремо – название деревушки на Валдае.

Рассказ написан именно для конкурса. И в китайской традиции дракон, это силы добра, а в славянской - не все однозначно. :)
Создатель
 

Сообщение Анна Ша Май 24th, 2008, 9:47 pm

Создатель, ага ))))) Значит автор любит исключительность! :lol: :lol: :lol:
/записываю в книжечку - посмотреть кто из конкурсантов стремится ярко выражать свою индивидуальность и быть в числе НЕпохожих.../

Это же надо раскопать!!!
Таких имен на Руси раз два и обчелся! Какая работа проведена ))))) :D
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Satori Май 25th, 2008, 5:11 pm

Создатель, я просто без слов. Утонула в тексте, как в омуте, закружила атмосфера, ритм. Однозначно - в топ. :)
Аватара пользователя
Satori
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Январь 8th, 2008, 4:50 pm

След.

Вернуться в Огненные пляски на Ярилов день

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4