ВЕСЕННЕЕ ЖЕЛАНИЕ.

Конкурс сказок

ВЕСЕННЕЕ ЖЕЛАНИЕ.

Сообщение Venetzia! Апрель 13th, 2005, 4:05 pm

ВЕСЕННЕЕ ЖЕЛАНИЕ.
1
Над Сказочной страной поднималось солнце, встречая последний зимний день – 29 февраля. За ночь на земле появились большие снежные сугробы, все деревья закутались в белую шаль, а первые лужицы покрылись плотным слоем льда. Все говорило о том, что Зима не хочет уступать свои владения.
Горная долина тоже пробуждалась от зимнего сна. По древнему обычаю все гномы – коренное население гор – выбирались на поверхность с приходом Первого Весеннего Солнца. Всю зиму они работали в недрах горы, добывая руды, металлы, драгоценный камни, чтобы в первый день весны начать внешнюю работу – открыть кузницы, мастерские и заниматься изготовлением изделий. По старинной традиции надо встретить восход Первого Весеннего Солнца, держа в руках Веточку Вереска – символ удачи и благополучия. Р аждый год один из гномов за день до Весеннего рассвета шел на пустошь, чтобы найти Веточку Вереска и принести ее своему народу.
И вот в это морозное зимнее утро на поверхность гор выбрался гном. Звали его Пшик и был он одним из молодых представителей Горного народца.
Пшик огляделся. На фоне ярко – голубого неба четко вырисовывались темные силуэты Скалистых гор. У их подножия расстилалась огромная пустошь, надежно защищенная снежным одеялом, и казалось, что снег, искрящийся под первыми лучами солнца, переплетен алмазными нитями. Пшик слышал много рассказов от гномов, побывавших на поверхности в последний зимний день, об этом «Сверкающем море», но то великолепие, что открылось ему с вершины горы, нельзя было описать никакими словами.
- И теперь мне предстоит путешествие туда, - подумал Пшик. Он был так горд! Ведь из десятков тысяч гномов выбрали его. Не умудренного опытам старца, не самого сильного гнома, не лучшего травника, а его, Пшика. И только за это он готов был обойти пустошь вдоль и поперек. Наш герой глубоко вздохнул и сделал первый шаг на тропу, ведущую к пустоши.
2
В это же время в Облачной зале Светлого королевства король Р афаэль Второй произносил торжественную речь, на которой присутствовала только одна эльфа:
- Сегодня я собрал в этом зале всех эльфов Светлого королевства, кому этой весной исполнится шестнадцать лет. Этот год, как вы уже знаете, был необычным годом – годом Серебряных Струн. И по Великой Р ниге Эльфов каждый, кому весной этого года исполняется шестнадцать лет, имеет право на Весеннее желание - желание, которое должно произноситься в последние минуты зимы, перед восходом солнца.
Р ороль продолжал говорить, но эльфа Элина его уже не слушала - она полностью погрузилась в омут мечтаний. Элина точно знала, каким будет ее Весеннее желание. С малых лет она мечтала получить Паутиновые крылья. Эти крылья были большой редкостью и имели их лишь представители Высочайшего Р ласса. Сотканные Р оролевским пауком из тонкой, почти невесомой паутины, они являлись предметом желаний всего Светлого Р оролевства. Для Элины, стоящей в самых низах Р лассовых ступеней, эти крылья были недосягаемой роскошью. И вот сейчас она может получить их! Просто невероятно!
Едва только речь короля закончилась, Элина сорвалась с места и полетела к Р оролевскому пауку за паутиной. Перед тем, как из этой паутины появятся крылья, она хотела взять для них сияние снега. Р рылья, наполненные этим сиянием, станут сверкать всеми цветами радуги, освещая путь ночью.
Благополучно получив у паука пряжу, эльфа взлетела на самую высокую башню дворца, оглядела окрестности и первое, на что упал ее взгляд, стала пустошь. Несколько минут Элина восхищенно смотрела на снежное море, купающиеся в солнечных искрах. Выбор был сделан сам собой.
3
Пустошь встретила Элину холодом и ветром. Эльфа с восторгом заметила, что вблизи снег кажется еще ярче, чем можно было увидеть из башни Светлого Р оролевства. Она осторожно положила паутину на снег, поймала солнечный луч и стала наблюдать, как по пряже движутся сверкающие капли, перекатываясь и сливаясь вместе, а потом исчезая. Но на душе у Элины было неспокойно. По ее прогнозам – эльфы умели предсказывать погоду – через несколько минут должна подняться снежная буря и нити паутины могут не успеть наполниться сиянием. После бури, с приходом весны, наступит потепление и шанс получить Сверкающие крылья будет упущен.
Вдруг Элина услышала за собой хриплое дыхание. Р езко взлетев, она оглянулась и увидела гнома. От неожиданности эльфа чуть не рухнула в снег, но вовремя взмахнув крыльями, удержалась в воздухе. Первый раз за все свои шестнадцать лет она увидела настоящего гнома. Р онечно, Элина знала, что существует горный народ, но по слухам он выбирался из гор не раньше начала весны. Так что встреча с его представителем, да еще зимой, стала для эльфы полной неожиданностью.
Пшик тоже находился в растерянности. Несмотря на то, что ему доводилось встречаться с эльфами, он был удивлен не меньше Элины. Во–первых он никогда еще не видел таких прекрасных эльфов, а во-вторых он никогда не видел их на пустоши.
Несколько секунд они молчали. Первым решился нарушить тишину Пшик:
- Что ты здесь делаешь? – спросил он.
Та серьезно посмотрела на него:
- Я собирала искры, но сейчас уже ухожу. Здесь оставаться опасно.
- Почему?
- Надвигается снежная буря, - сказала Элина, украдкой разглядывая своего нового знакомого. Гномик был невысок ростом, коренаст, с красивым, смуглым лицом. Его голову украшала большая мохнатая шапка, и он был укутан в теплый меховой плащ.
- Снежная буря? – недоверчиво переспросил он, - какая снежная буря в последний день зимы?
- Самая настоящая, - обиженно произнесла Элина. Она всегда обижалась, когда кто-то сомневался в ее прогнозах погоды. А это был не кто-то, а обычный гном! Гномы – они ведь и на пять минут вперед погоду узнать не могут!
- Меня это не пугает! Я в любую бурю выстою! Если она будет, - съехидничал Пшик.
- Глупец! – вспылила эльфа, - как ты не понимаешь, что пойдешь дальше – погибнешь!
- Я сам буду решать, что и как мне делать, - заявил гном, - тем более, если я не выполню свое задание – меня изгонят из горного народа. Я готов пожертвовать ради него своей жизнью.
Элина с состраданием посмотрела на него:
- Мне жаль, что ты не понимаешь всю опасность, которая тебе грозит. Ты мне очень понравился, и я не хочу твоей смерти. Тем более из-за такого пустяка, как пожелание народа. Но каждый сам хозяин своей судьбы, так что поступай, как знаешь. А теперь – прощай, - и с этими словами эльфа поднялась в воздух.
Р огда она была уже далеко, до нее донесся голос гнома. Он спрашивал ее имя.
- Элина, - крикнула она, хотя понимала, что Пшик ее не услышит. У гномов не было такого острого слуха, как у эльфов.
Элина хотела, чтобы ее прогноз на счет бури был ошибкой, но также понимала – этому желанию никогда не сбыться. И в сопровождении этой горькой мысли она полетела в Светлое королевство
4
А Пшик, не смотря на предупреждения Элины, решил продолжить свой путь. О том, что, возможно, поднимется буря, он думать не хотел - надеялся, что все обойдется. Он достанет Веточку Вереска, передаст ее своим собратьям, а потом отправиться в Светлое королевство – искать юную эльфу. А сейчас он должен идти.
И Пшик шел дальше, проваливаясь по пояс в снег, изнемогая от усталости и голода, сбиваемый встречным ветром.
Незаметно наступил вечер. Усталый, измотанный гном расчистил себе место на снегу и присел отдохнуть. Уже несколько часов он бродил по пустоши, разыскивая вереск. Но так ничего и не нашел. От отчаяния Пшику хотелось плакать, но он знал, что настоящие мужчины не плачут. И поэтому он только печально смотрел на снег перед собой. Он не выполнил своего задания, не нашел вереск. А значит, он навеки будет изгнан из своего народа и станет скитальцем.
Пшик тяжело вздохнул и поднялся на ноги. Ему предстояло еще проделать длинный путь назад и выдержать напряженный разговор со Старейшинами Гор. Что они ему скажут? Что он – недостойный. И будут полностью правы.
Перед уходом Пшик решил написать памятную надпись на снегу. Просто, чтобы снег запомнил его. Запомнил, что был когда-то гном, который искал здесь вереск. И не нашел.
Он отыскал веточку, сиротливо торчащую среди снежного покрывала, очистил ее от снега, оглядел и сам не поверил своим глазам. Это был вереск! Настоящая Веточка Вереска!
В первый миг Пшик растерялся, но уже через несколько секунд его лицо озарила счастливая улыбка. Улыбка победителя, триумфатора, героя!
Несколько минут он любовался своей находкой, но быстро вспомнил, что его ждут дома, от которого его сейчас отделяет огромное море снега. Гном бережно спрятал за пазуху веточку и бодро зашагал обратно, к дому.
Но Пшик забыл, что Светлый народ никогда не ошибается. И этот случай с эльфой не был исключением. Небо в одночасье потемнело, поднялся сильный ветер, в воздухе летали крупные хлопья снега. С каждой минутой ветер все усиливался, грозя перерасти в огромный вихрь, поглощающий все на своем пути.
Порывы ветра сбивали Пшика с ног, холодные комья снега залепляли лицо, мешая видеть, в ушах свистело – шапку унес воющий ветер. Еле переставляя свинцовые ноги, он шел вперед. Пшик надеялся, что скоро этот кошмар закончиться, но нет. Буря постепенно набирала обороты. Все слилось для Пшика в огромный снежный ком. Озябшее тело почти перестало двигаться, на лице застыла плотная снежная корка, мысли разбредались. Пшик, не выдержав натиска бури, упал на снег. Он чувствовал, что жизнь покидает его тело. Последнее, о чем он вспомнил, была юная эльфа, улетающая от него. Навсегда.
5
Элина стояла на большой открытой площадке на самом верху башни и смотрела на разбушевавшуюся бурю. В волосах у нее искрились снежинки, руки озябли и она прятала их в карманы мехового платья. Но, не смотря на все неудобства, причиняемые ей непогодой, она не уходила. Наблюдая, как ветер крушит деревья, как снег залепляет стекла, как гибнут от холода птицы, она думала о Пшике. На пустошь было страшно смотреть, и если там был кто-то живой – то сейчас уже нет. Знала бы она, до каких размеров поднимется буря, ни за что бы не отпустила Пшика. Зубами бы вцепилась в его плащ, но не отпустила!
Но она позволила ему уйти! Не предприняла никакой попытки задержать! Элина готова была убить себя, но понимала, что это уже ничего не изменит, и держалась. Слова: «Он сам не захотел меня слушать!» и «Он пренебрег моей способностью предсказывать погоду!» не помогали. Р азум убеждал: «Выкинь его из головы, он сам виноват!», но сердце… Сердце говорило другое!
И Элина решилась.
Закутавшись поплотнее, она взмахнула крыльями и полетела на пустошь.
6
Вблизи все оказалось еще страшнее. Эльфе с трудом удавалось регулировать потоки воздуха и уклоняться от снежных комьев, норовивших сбить ее вниз.
- Пшик! Пшик! – кричала она, но ответа так и не дождалась.
Тем временем буря начала стихать, ночь уступала место дню.
Скоро будет рассвет, грустно подумала эльфа, а Пшика я найду. Живого или мертвого!
Через несколько минут уже ничего не говорило о страшной буре. Снег ровным слоем укрывал пустошь, небо было ясным и голубым.
Элина снизилась и начала поиски с более близкого расстояния. Неожиданно она заметила, что в одном месте снег не ровный – на нем надпись.
- ЭЛИНА, - прочитала эльфа имя, начертанное на снегу. Из глаз непроизвольно брызнули слезы.
- Пшик, - заплакала она, - Пшик!
Р ак снег в такую бурю сохранил надпись, Элина не знала, но это было и не важно. Сейчас эльфа начала лихорадочно разрывать снег, на который то и дело капали бусинки слез.
Она нашла его. Пшик лежал спокойно, на его лице не было никаких признаков мук, глаза закрыты, рука сжимает тонкую веточку. Не было никаких сомнений – гном был мертв.
- Нет! – на лице эльфы отразилось отчаяние. Она приложила ухо к его груди – сердце не стучало. Она тормошила его, но тело было мягким и безжизненным.
- Нет! Неет! Не бросай меня! Не уходи! – рыдала она, прижимаясь к нему, но Пшик не проснулся. И Элина поняла, что он уснул навсегда.
Никогда теперь она не услышит его голос, никогда не увидит сияния его зеленых глаз, никогда. Теперь его нет. И с этим придется смириться.
Над землей медленно поднималось солнце. Начинался рассвет, но Пшик этого уже не видел. Не видел первого солнца, голубого неба, не чувствовал запах первой весны. И не почувствует больше никогда.
Элина подняла заплаканные глаза к небу:
- Пусть моим весенним подарком будет возвращение Пшика к жизни! Я знаю, что прошу невозможного и если это невыполнимо, пусть умру я вместо него! Но он должен жить! Должен!
Произнеся эти слова, Элина опустилась на колени рядом с Пшиком и произнесла:
- Я люблю тебя, Пшик. Я знаю, ты меня не слышишь, но все равно говорю – я тебя люблю. И буду любить всегда.
Неожиданно Пшик приоткрыл глаза. На его лице появилась слабая улыбка.
- Я тоже тебя люблю, Элина, - тихо сказал он, - и обещаю, что больше никогда не покину тебя.
- Никогда? – испуганно переспросила эльфа
- Никогда.
***
Наступило Первое Весеннее Утро и все те, кто смотрел в это утро на пустошь, могли видеть прекрасную эльфу и гнома, идущих по Весеннему талому снегу. К новой жизни.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Сергей Соболев Апрель 13th, 2005, 9:55 pm

Комментарий от Сергея Соболева

Жанр: сказочная история из жизни гномов и эльфов. Персонажи, брошенные волею Автора в экстремальное путешествие, бесконечно долго ищут Ветку Вереска, еще что-то ищут, потом еще и еще. Ну а кто ищет, тот найдет. Хотя на дворе високосный год и все-все происходит чрезмерно сложно, с напрягом.
Я не большой специалист по гномам и эльфам. Они что, и вправду способны создавать счастливые пары? :shock:
Автору: если гном у Вас положительный персонаж, то зачем Вы его назвали - Пшик? Надеюсь, Вы понимаете, что п ш и к это... это такой слабый звук... можно сказать "ничто", "пустое место"...
Финал неплох, но опять кто-то куда-то идет, навстречу заре и к светлой мечте (каждое третье конкурсное проивзедение).
"Вперед, заре навстречу,
Товарищи в борьбе!
Штыками и картечью,
Проложим путь себе."
(Безыменский А И).
Дерзайте.
С уважением и добрыми пожеланиями,
Сергей Соболев
Сергей Соболев
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2005, 2:20 pm

Сообщение Ольга Громыко Апрель 13th, 2005, 10:56 pm

..пометки на полях...
Сюжет: фэнтези-сказка.
Техническая сторона: написано неплохо, но щас я опять буду бубнить по своей профессии :-) Аффтор, вы когда-нибудь видели вереск??? :lol: Это очень компактный куст примерно по колено. Как оно может торчать из снега в виде веточки, я слабо представляю. Тем более вереск обычно растет большими купинами. И потом, после Толкиена у народа сформировался четкий образ эльфов: высокие и красивые, а гному - маленькие, бородатые и носатые :-) Как-то в их любовь... не очень :-) Если у вас другое, более близкое к исходным легендам видение, то надо было добавить описание обеих рас, т.к. по умолчанию подсознание услужливо подсовывает Гимли и Леголаса из "ВК" :D
публикабельность: да ничего так, в общем-то.
Ольга Громыко
 

Сообщение Влад Силин Апрель 14th, 2005, 1:02 pm

Вот мы и добрались до канонической фэнтези с гномами и эльфами. Что радует, произведение это сюжетное. Все требования теории драмы соблюдены. Фабула примитивненькая, но для сказки ничего архизапутанного не требуется. Герои встречаются, влюбляются, потом судьба их разлучает и, наконец, после опасных приключений, они находят друг друга. Повторюсь – сюжет вполне достаточный, чтобы выстроить хорошую сказку.
Посмотрим же реализацию сюжета. Если начать разбирать стилистику, в глаза бросается обилие канцеляризмов. «был он одним из молодых представителей Горного народца», «и имели их лишь представители Высочайшего Класса», «являлись предметом желаний», «встреча с его представителем». Это не доклад, не статья – это сказка. Пишите же соответственно! Местами у вас встречаются неуклюжие обороты: «в первый день весны начать внешнюю работу». «великолепие, что открылось ему с вершины горы, нельзя было описать никакими словами» - таких описаний избегайте. На то вы и писатель, чтобы всё передать словом – ярким, чистым, точным. Тридцать «был» на такую короткую сказку – это явный перебор. Старайтесь перестроить текст так, чтобы «былов» в нём встречалось поменьше.
Характеры вы передали довольно-таки неудачно. Любовь героев вызывает сомнения не столько потому, что они – гном и эльфа. Я просто не воспринимаю их живыми существами. Так – усреднённые фигуры из типового набора по созданию фэнтези. Надпись на снегу, которую вы толком объяснить не можете - плохой сюжетный ход. Фактически это рояль в кустах. Вы не смогли решить ситуацию силами героев и вам пришлось прибегнуть к вмешательству свыше.
Пшик утверждает, что он – далеко не лучший представитель (вот прицепилось же словечко! не дай бог в свой роман утяну) своего народа. Почему же тогда выбрали именно его? Это тоже никак не объяснено.
Влад Силин
 

Сообщение Амрит Апрель 14th, 2005, 11:14 pm

Извините, я немножко вмешаюсь по ботанике - я очень люблю вереск, он действительно может торчать из снега в виде веточки, словно кто-то елку рубил и одну ветку обронил. Я довольно часто вижу вереск и зимой и летом. Еще разх извините.
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Автор Апрель 17th, 2005, 5:37 am

Сергею Соболеву:
ищут Ветку Вереска, еще что-то ищут, потом еще и еще
Что они еще ищут? :shock: :shock: :shock: Хотелось бы узнать поподробнее. :P
Ольге Громыко: Возможно, вереск растет кустами, но мне много раз приходилось его видеть, торчащим из снега. На поле. Так что пишу, основываясь на личном опыте.
Толкиен. Он сделал так, я по-другому. И гномов вижу другими (наверно от того, что не зачитываюсь Толкиеном и еще..). В любовь эльфы и гнома поверила, так как у нас с этим связана семейная легенда. У моей пробабушки много лет хранилась толстая тетрадка и там было много разных сказок, написанных от руки. Когда я маленькая приезжала к ней на лето, она каждый вечер читала мне сказку из этой тетрадки. Одну. Я просила прочитать еще, но говорила, что это последняя. И даже иногда показывала, что дальше идут чистые листы. А на следующий вечер появлялась новая сказка. Со временем я поняла, что сказки писала бабушка, а до нее ее мама и еще вглубь. Насколько, не знаю. Бабушка обещала, что когда мне исполниться десять, она отдаст мне эту тетрадку и я сама буду писать сказки туда. Но бабушка через год умерла :cry: и тетрадка затерялась. Но сказки из ее тетрадки я помню до сих пор. И одна из них повествует о том, как эльфа полюбила гнома, но так и не смогла быть с ним. А в моей сказке они воссоединились до конца своих дней.
Описание гномов и эльфов похоже на Толкиена, но то, что они не могут полюбить друг друга? Это почему - же? :twisted: Красавицу и чудовища вспомните!!!
Владу Силину: спасибо за критику. Ошобки изучены и приняты на заметку.
Хочу отдельно отметить по надписи на снегу: вмешательство свыше? Что вы имели ввиду? Что буря не уничтожила надпись? Или другое?

ВСЕМ СУДЬЯМ СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ПРОЧИТАЛИ И ОЦЕНИЛИ МОЮ РАБОТУ!!! :D :D :D
Амрит, я тоже часто вижу вереск. И очень его люблю! :P :P :P
Автор
 

Сообщение Ольга Громыко Апрель 17th, 2005, 10:06 am

Автор писал(а):
Толкиен. Он сделал так, я по-другому.


Да я не имею ничего против иной подачи гномов и эльфов, на здоровье. И сказок много читала про маленьких эльфиков и симпатичных гномиков. Но: если вы напишете рассказ про собаку и кошку, мало кого заинтересует, какого они цвет-размера, ибо все их прекрасно представляют. Эльфов же и гномов не видел никто, поэтому их надо ОПИСАТЬ и ОХАРАКТЕРИЗОВАТЬ. А не полагаться, что читатель из контекста поймет, какого они роста и чем отличаются от установленных Толкиеном канонов.
Ольга Громыко
 

Сообщение Автор Апрель 17th, 2005, 10:28 am

Поняла. Исправлюсь. :P :P :P
Автор
 

Сообщение Сергей Соболев Апрель 17th, 2005, 11:27 am

Автор пишет: "Что они еще ищут?..Хотелось бы узнать поподробнее?"
Здесь имелось в виду следующее: персонажи ищут приключений по воле Автора (поскольку история у Вас - так мне кажется - получилась не только сказочной и романтической, но и приключенческой, с элементами зимнего экстрима); "еще" - кроме Ветки Вереска, е щ е и Паутину; и еще раз "еще" - ищут и находят друг друга :wink: 8)
Вот что стоит за моей фразой, привлекшей Ваше внимание и оставшейся, кажется, непонятой :wink:
Желаю творческих успехов,
с уважением,
Сергей Соболев
Сергей Соболев
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2005, 2:20 pm

Сообщение Автор Апрель 17th, 2005, 12:44 pm

Теперь понятой! :D Спасибо! :P
Автор
 

Сообщение Фрези Апрель 21st, 2005, 7:11 pm

С душой написано, вот что, по-моему, лучше всего. Искренне. Действительно, по-моему, вполне публикабельно, но прав Влад -- стилистику надо почистить. "Небо было ясным и голубым"? Или как-то иначе? Вот над такими деталями, мне кажется, надо еще поработать.

А так мне запомнилось очень.
Фрези
 

Сообщение Юлианна Апрель 25th, 2005, 10:08 am

Вы правы, Фрези. Стилистика у меня хромает. :( Но со временем мастерство придет, я надеюсь... Будем работать!
Спасибо за отзыв! :lol: :lol: :lol:
Юлианна
 


Вернуться в "Не жизнь, а сказка!"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron