И гномики тоже плачут

Конкурс сказок

И гномики тоже плачут

Сообщение Venetzia! Апрель 5th, 2005, 4:28 am

И гномики тоже плачут.

На лесной поляне на широком пеньке сидел маленький гном Оливер и горько плакал. Его шесть старших братьев выгнали из дома и сказали, чтобы он не появлялся на пороге до тех пор, пока не найдет самородок золота или хотя бы какой-нибудь минерал.
Оливер целую ночь бродил по лесу, заглядывая под каждое дерево и куст, но напрасно, он так ничего и не нашел. Гномик тяжело вздохнул и смахнул рукой одинокую слезу, которая огромной каплей стекала по розовой нежной щечке.
Недалеко в лесной чаще послышалось девичье пенье, и Оливер, соскочив на землю, юркнул за пенек. На поляну вышла красавица в длинном розовом платьице. В руке она держала небольшую корзинку, до верху наполненную ярко красной земляникой.
Девушка устала, собирая ягоды, но, увидев пенек, обрадовалась.
- Немного отдохну, а потом можно отправляться домой, корзина уже полная, - произнесла она, садясь на пенек.
Красавица опять запела, и маленькие птички тут же стали ей подпевать и кружить в хороводе над поляной полной цветов и ягод.
Гномику трудно было стоять неподвижно, и он присел под большой земляничный куст. Пока Оливер усаживался, тоненькая травинка попала ему в нос и стала щекотать. Гномик не удержался и чихнул.
Девушка сразу перестала петь и прислушалась.
Неужели ей послушалось, что кто-то чихнул? – настороженно подумала она, озираясь по сторонам.
Она нагнулась к траве, и под россыпью земляники увидела синие бархатные штанишки и черные лакированные сапожки с золотыми пряжками.
Девушка встала с пенька и подняла земляничный лист. Огромные глаза гномика, полные слез, посмотрели на нее с ужасом.
Оливер хотел было побежать, но цепкие девичьи пальцы схватили его за ремешок. Напрасно он вырывался, семеня ножками, силы были явно неравными.
- Постой малыш, - ласково сказала девушка, - я не сделаю тебе ничего плохого.
- Да уж, так я тебе и поверю, - проворчал Оливер, продолжая вырываться.
- Ну, постой же, веретено! Я просто хочу узнать, кто тебя обидел?
Оливер упирался ногами, пыхтел, цеплялся за травинки, но девушка все равно подхватила гномика двумя руками и, подняв высоко над землей, поднесла его прямо к своим глазам.
- Какой ты невежливый, малыш!
- Ты, зато добрая, - съехидничал Оливер и попытался увернуться и укусить девушку за палец.
- Ну, и шустрый же ты!
- Если был бы шустрый, то успел бы от тебя убежать, - процедил сквозь зубы Оливер и, важно сложив руки на груди, высоко задрал свой нос так, что девушке стали видны две его розовое носопырки.
Девушка улыбнулась.
- Вот, ты уже не плачешь. Может быть, все же расскажешь мне, что случилось? Я тебя не обижу, а наоборот, помогу.
Гномик вспомнил о своем горе, и его глаза снова наполнились слезами.
- Меня братья выгнали из дома, - в три ручья зарыдал Оливер, - как я один проживу на этом белом свете.
- А за что они тебя выгнали? – сочувственно спросила девушка.
- Не за что, а почему… Мне надо золото, - хмуро произнес гном.
- Ишь, какой ты расчетливый! Если я тебя пожалела, то теперь можно у меня золото выпрашивать?
- Да это не мне надо, а братьям. Если я принесу самородок золота или какой-нибудь минерал, то они примут меня обратно и научат колдовству.
- Примут обратно, говоришь…, - задумчиво произнесла девушка и, сев на пенек и посадив на колени гномика, посмотрела на золотое колечко, которое ей подарил принц Рудольф.
Когда он одевал его ей на пальчик, то произнес: «Это кольцо – залог моей любви». Если она отдаст кольцо гному, то может лишиться любви принца. Но, с другой стороны, маленький гном, если отнесет золото братьям, то может вернуться в свой родной дом.
Девушка нерешительно сняла перстень и протянула малышу.
- На вот, бери. Да смотри, не потеряй. Это единственно ценная у меня вещь.
У Оливера от счастья загорелись глаза.
- Ты моя спасительница! – Бросился обнимать девушку гном. – Я теперь богатый! У меня есть золото! У меня опять будет семья!
Оливер, цепляясь длинными ноготками за холщовую ткань, забрался на плечо спасительницы, и смачно чмокнул девушку в щечку.
- Ну, ладно, ладно, хватит меня благодарить. Может быть, и ты мне когда-нибудь поможешь.
Девушка с трудом отцепила гнома от своей шеи и поставила на землю.
- Беги к своим родным. Неси им колечко.
Гномик стал чинно раскланиваться перед девушкой, шаркая ножкой и сверкая на солнце лакированными сапожками с пряжками, при этом размахивая своим красным колпачком.


Прошла неделя, а принц Рудольф все никак не приезжал к своей невесте. Девушка загрустила. Напрасно она ждала его на лавочке около дома. Пошла вторая неделя, а принца все не было. Что же случилось? - думала она, глядя на свой пальчик, на котором осталась лишь белая полоска от колечка. Неужели Рудольф разлюбил меня?
Тут вдалеке показался соловей, которой летел к девушке с весточкой. Он опустился на скамейку и в клювике протянул девушке свиток с печатью от родных Рудольфа – короля и королевы, где они сообщали, что принца заколдовала злая ведьма, которая задумала выйти за него замуж и отобрать у них королевство. Она напоила его зельем, после которого принц лишился памяти. Даже забыл отца с матерью и теперь живет в зловещем замке на вершине горы под облаками.
Девушка расстроилась и пошла, куда глаза глядят. Неожиданно для себя самой она оказалась на поляне, где несколько дней тому назад она встретила гномика.
Надо попросить у него обратно колечко. Может, тогда к Рудольфу вернется память? – подумала девушка и стала звать малыша.
Но никто не отозвался. Тогда она присела на пенек и горько заплакала. Откуда ни возьмись, перед ней появился Оливер.
- Я знаю о твоем горе, - сказал сочувственно гном. – Вот возьми свое колечко и закрой глаза.
- А глаза зачем закрывать? - всхлипывая, произнесла девушка.
- Потому что я буду колдовать, а ты не должна подсматривать, иначе колдовство не получится.
- Хорошо, хорошо, - вытерев слезы, быстро сказала девушка и ладошками закрыла лицо.
Гномик достал прозрачный шар поднял его высоко над головой и произнес волшебные слова. Фиолетовая дымка возникла внутри стекла и стала переливаться разноцветными блестками. Когда дымка рассеялась, гномик быстро спрятал шар и громко кашлянул.
- Все я наколдовался. Можешь идти домой. Твой принц уже тебя ждет.
Девушка со счастливым лицом соскочила с пенька и быстро побежала по дорожке к дому.
Оливер ворчливо произнес:
- Вот тебе и благодарность. Хоть бы спасибо сказала…
Рудольф, увидев свою невесту, заключил ее в объятия.
- Прости любимая, что тебе пришлось долго меня ждать. Я теперь никуда от тебя не уеду.
Через месяц состоялась свадьба, а свидетелем на этой свадьбе был гномик Оливер. Он больше всех веселился и смеялся, с тех пор он никогда не плачет.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Влад Силин Апрель 5th, 2005, 2:37 pm

С вашей сказки и начну свою судейскую деятельность.
Требования антуража вы выполнили. Общий сказочный настрой есть - в целом, получилась милая зарисовка для малышей.
Но ваш текст несколько избыточен. Вот, например: «смахнул рукой одинокую слезу». Здесь нет нужды пояснять – чем смахнул, уберите лишнее - текст станет подтянутей. Для детей это особенно важно. «Оливер, соскочив на землю, юркнул за пенек» - откуда соскочив? Перечитайте предыдущие предложения, там нет указания на то, что он куда-то забирался. Зачем же он будет соскакивать? И так по всему тексту.
Теперь персонажи. В вашей сказке не нашлось героев – одни функции. Чем прекрасны истории Андерсена? У него распоследняя сапожная щётка обладает характером. У каждого предмета своя история, своя жизненная философия. Вы дважды написали о лакированных башмачках гномика, но не рассказали нам что он любит, чего боится. О чём мечтает. А принцесса? Совершенно бесцветный персонаж. Кроме розового платья и взгляду не за что зацепиться.
Из схематичности характеров следует надуманность мотиваций. Что заставило девушку отдать кольцо? То, что она добрая? Почитайте «Бегущую с волками» Пинколы Эстес. За этой добротой кроется опасная философия; она хорошо видна в народных сказках, но вы упустили её из виду. Тут вы, правда, не одиноки. В других сказках я заметил ту же беду.
Сюжет у вас строится хаотично. Приведу один пример: «Надо попросить у него обратно колечко. Может, тогда к Рудольфу вернется память? – подумала девушка». Ни в одной народной сказке так не бывает. Возьмём Проппа, перелистаем: информацию такого рода обязательно должен передавать человек, проникающий в суть вещей. В данном контексте – фея или волшебница. Ну не могла девушка просто так с потолка узнать, что ей делать! Колечко добыть, память вернуть... В этом суть любой сказки: знания приходят, как следствие перерождения героини, её внутренней алхимии.
Вот и выходит, что ваша сказка не выполняет тех функций, что ей назначены традицией, а потому оставляет ощущение неполноты.
Влад Силин
 

Сообщение mangust Апрель 5th, 2005, 5:38 pm

"Смачно чмокнул" гм... я так и представил как слюни гномика остались на щеке девушки. Я не подкалываю. Это именно то, о чем я подумал, когда прочитал фрагмент. Даже остановил чтение на некоторое время.
Сказка сказочная, но напоминает сериал "Богатые тоже плачут" Не знаю, это вы имели в виду или нет, когда давали название, но спокойное течение сюжета в последней части фррррррррррр!.... и быстро свернулось до встречи с принцем. Обнялись, поцеловались, свадьба, всё. Возникает такое ощущение как будто летел-летел (читал-читал) и бац! концовка! все. приехали. понятно что не стоит рассулоливать процесс "долгой и счастливой жизни". Но не пропадает чувство что с момента ее второй встречи и до конца автор торопился закончить. Появилась легкая интрига вокруг кольца. Оно ведь было нужно и гномику и ей. Просто-таки магический артефакт. И ее (интригу) задробили.
Кстати, есть предположение, что эта сказка - краткое изложение большой сказки, которая может быть интересной. Потенциал-то есть.
mangust
 

Сообщение Автор Апрель 5th, 2005, 8:32 pm

Спасибо, mangust, за добрые слова.
Есть такая сказка «Беляночка и Розочка», так там повествование ведется исключительно вокруг этих двух девушек, злого карлика и медведя. Причем, о медведе говорится очень мало, больше всего о карлике. Да, концовки во многих сказках сжатые.

А заканчивается сказка так:

«Девочки бросились бежать. Но медведь крикнул им:
- Беляночка и Розочка! Не бойтесь, подождите, и пойду с вами!
Тогда они узнали его голос и остановились. А когда медведь подошел к ним, с него вдруг свалилась медвежья шкура, и перед ними предстал красивый молодой человек в золотой одежде.
- Я королевский сын. Злой карлик, похитивший мои сокровища, превратил меня в медведя, и я обречен был бродить по лесу, пока его смерть не освободит меня. Теперь он получил заслуженное наказание.
Беляночка вышла замуж за королевича, а Розочка – за его брата и они разделили между собой огромные богатства, которые гном натаскал в свое подземелье.
Старая мать жила еще много лет спокойно и счастливо у своих дочерей.
А оба куста роз она взяла с собой и посадила у себя под окном.
И каждый год на них распускались прекрасные цветы – белые и красные.»

Можно, конечно, написать большую сказку, но детишки уснут, не услышав ее до конца. Сказки должны быть небольшими.

Вот вам и вся любовь!
Автор
 

Сообщение Ольга Громыко Апрель 5th, 2005, 11:50 pm

..пометки на полях...
Сюжет: краткий конспект событий из жизни гномика
Техническая сторона: такое ощущение, что автор размахнулся на большое произведение, но после первой части передумал (надоело?), и решил по-быстренькому закончить. По логике же героев после Влада сказать уже нечего :-) Сказка действительно для ОЧЕНЬ маленьких детей, которым нужна сказка, а не логика :-)
Публикабельность: тактично умолчу ;-)
Ольга Громыко
 

Сообщение mangust Апрель 6th, 2005, 10:55 am

Автор писал(а):Спасибо, mangust, за добрые слова.
Есть такая сказка «Беляночка и Розочка», так там повествование ведется исключительно вокруг этих двух девушек, злого карлика и медведя. Причем, о медведе говорится очень мало, больше всего о карлике. Да, концовки во многих сказках сжатые.

А заканчивается сказка так:

«Девочки бросились бежать. Но медведь крикнул им:

- Беляночка и Розочка! Не бойтесь, подождите, и пойду с вами!
Тогда они узнали его голос и остановились. А когда медведь подошел к ним, с него вдруг свалилась медвежья шкура, и перед ними предстал красивый молодой человек в золотой одежде.
- Я королевский сын. Злой карлик, похитивший мои сокровища, превратил меня в медведя, и я обречен был бродить по лесу, пока его смерть не освободит меня. Теперь он получил заслуженное наказание.
Беляночка вышла замуж за королевича, а Розочка – за его брата и они разделили между собой огромные богатства, которые гном натаскал в свое подземелье.
Старая мать жила еще много лет спокойно и счастливо у своих дочерей.
А оба куста роз она взяла с собой и посадила у себя под окном.
И каждый год на них распускались прекрасные цветы – белые и красные.»

Можно, конечно, написать большую сказку, но детишки уснут, не услышав ее до конца. Сказки должны быть небольшими.

Вот вам и вся любовь!



Ох ох ох.... Отобрать у другого и разделить между собой.... Ну и сказки люди сочиняют. Хорошо что у вас такого не было.
Кстати, я еще помню свое детство. Волшебником Изумрудного Города зачитывался. А это стопроцентная сказка. Причем оччень даже не маленькая.
Насчет Розочки и Беляночки согласен. Есть в сказках такое. Но вы захватили в укорачивание и развязку сюжета. Именно это и создало ощущение урезанности.
mangust
 

Сообщение Сергей Соболев Апрель 6th, 2005, 2:04 pm

Комментарий от Сергея Соболева

Начало многообещающее: шестеро братцев "наехали" на
младшенького и поставили его "на бабки". Не очень понятно только,
за что сородичи так взьелись на Оливера? Обьясняется ли такой
поворот исключительно беспримерной тягой сказочных
персонажей к накопительству, - не зря ведь швейцарских банкиров,
сидящих на сейфах с золотом, прозвали "гномами" - или ваш скорый
на слезы герой какими-то своими действиями - в прошлом - нанес
убыток АКБ "Старый Гном&Сыновья"?
Далее на поляне появилась некая девушка, зачирикали птички,
возникла корзинка с земляникой, - моя любимая ягода! - и в этом
месте, собственно, началась уже другая история, милая, простая, для
аудитории самого юного возраста (однако, тоже неплохо)...
Интересно бы, конечно, узнать, как проходила спецоперация
по высвобождению принца Рудольфа? И чем закончились разборки
в семье Оливера, не говоря уже о прояснении судьбы Злой
Ведьмы, из-за которой у Красавицы едва не обрушились
ее далекоидущие - и ведущие, со временем, к короне - планы?
Почему-то по прочтении текста мне захотелось найти в видеотеке и
пересмотреть "Земляничную поляну" Бергмана, а также уточнить
баланс на своем банковском счету :wink:
Мои уважаемые коллеги оставили исчерпывающие комментарии и
мне осталось лишь присудить - от себя - Автору дополнительно
0,5+0,5=1. Соответственно, "за готовность пожертвовать личными
драгоценностями ради спасения ближнего", и "за верность жанру".
Желаю успехов!
С уважением,
Сергей Соболев
Сергей Соболев
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2005, 2:20 pm

Сообщение Нора Апрель 6th, 2005, 5:12 pm

Приятная сказочка в классическом стиле, но местами есть недосказанность. Автор явно спешил(а) выложить текст на конкурс. :wink:
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Фрези Апрель 12th, 2005, 4:25 pm

Мне тоже кажется, что автор немножко поспешил -- тут можно столько разработать, в итоге получилась бы полномасштабная "широкоэкранная" сказка. В первую очередь за счет расширения второй части, "Спасти принца Рудольфа". (Кстати, в западной традиции Рудольфом зовут оленя Санта-Клауса, поэтому у меня упоминание имени принца вызывало некоторый нервный смех. :-) )

Но задумка очень хорошая, только теперь надо как следует поработать, расширить, дополнить и учесть все замечания. И определиться, для какого это возраста. Мне понравилось!
Фрези
 

Сообщение mangust Апрель 12th, 2005, 5:22 pm

Фрези писал(а):Мне тоже кажется, что автор немножко поспешил -- тут можно столько разработать, в итоге получилась бы полномасштабная "широкоэкранная" сказка. В первую очередь за счет расширения второй части, "Спасти принца Рудольфа". (Кстати, в западной традиции Рудольфом зовут оленя Санта-Клауса, поэтому у меня упоминание имени принца вызывало некоторый нервный смех. :-) )

Но задумка очень хорошая, только теперь надо как следует поработать, расширить, дополнить и учесть все замечания. И определиться, для какого это возраста. Мне понравилось!



:D Прелесть! Респект.
mangust
 

Сообщение Андрей Апрель 14th, 2005, 5:28 pm

Потенциал есть, идея милая, сказка возрастная - нужная, но работа не отлежалась, поэтому Андерсен плачет вместе с гномиком :(
Андрей
 

Сообщение Автор Апрель 14th, 2005, 7:18 pm

Огромное спасибо рецензентам! :D

У меня всегда так: в целом неплохо, но есть некоторые огрехи. :cry:

Импульсивная я, наверно! :lol:
Автор
 


Вернуться в "Не жизнь, а сказка!"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron